Раздел: -- посиделки (Как поступить с наследством?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже пятничное.

Ситуация такая: семья с подрощенными детьми.
Внезапно свалилась на них лишняя кв и единственная дача. Что продать? И стоит ли продавать?
С одной стороны квартира пригодится одному из детей (у второго есть). А дача нужна только жене, надеется в старости там отдыхать, когда сил и здоровья на перелёты уже не будет.
С другой стороны неизвестно, сколько осталось жить. Дети себе на кв и дачи по идее должны сами зарабатывать, а родителям может последние годы пожить, не экономя (если что-нибудь из этого продадут).
Очень плохие примеры собственных родителей и родителей мужа. Копили, ничего не продавали, себе во всем отказывали. (Дети сами себя обеспечили и без их кв и дач.)
Вы бы продали? Или жили в экономии, но всё сохранили и передали детям по наследству?
Если бы продали, то что? Кв или дачу, при условии что кв вопрос в семье решён частично.
26.11.2021 13:01:28,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Если не продавать, то придется сильно экономить, вот прям на всем, в том числе и на питании? Или в пределаx "на Дубаи" не xватит? ;-)
Я бы ничего не продавала. Ну, разве что все наследство настолько убитое, что ресурсов не xватит на ремонт-содержание. В таком случае оставила бы себе дачу. Кусок земли в собственности - это кусок земли. Самое надежное вложение, кмк.
01.12.2021 13:10:52, Хомяк Абрикосовый
Dinania
Нынче квартира балласт. Лучше продать и положить под проценты. Сдача квартиры - менее выгодно. 26.11.2021 22:30:54, Dinania
ШаНуар
Балласт?! Ну поинтересуйтесь, почем сейчас в Москве квартиры сдают. Продать всегда можно, а банкам я лично с 91 года не верю. 26.11.2021 22:47:54, ШаНуар
Квартиру - сдавать, дачей пользоваться. Нет сил/возможностей пользоваться - тоже сдавать. На деньги баловать себя, дитям ничего не отдавать, в т.ч. получаемые от сдачи деньги. Если все продать - деньги закончатся гораздо раньше, чем думаете... От детей любви и уважения будет больше. Если кому-то из них будет необходимость помочь и поддержать, то у Вас будет эта возможность в любом возрасте. 26.11.2021 17:55:50, Красное платье
Всё продавать я и не хочу, хочу что-то одно. 26.11.2021 18:46:48, Скроюсь вестимо
Дачу бы продала, пока душой не прикипела. 26.11.2021 16:37:52, Лось-Анджелес
Нет, я бы не продала. Нечего недвижимость разбазаривать.
26.11.2021 16:23:15, Акцент
А жить-то, не экономя, как хочется) 26.11.2021 18:47:37, Скроюсь вестимо
ооо, я такой хомяк, мне только дай. и тряпок накуплю, и еды "впрок", и одежду детям навырост. И больше половины из этого не будет использоваться. Так что, двоякое тоже, такое, ну.
29.11.2021 14:14:07, Акцент
ШаНуар
Вы так на вопрос и не ответили, сколько дней, месяцев, лет планируете прожить не экономя на деньги от проданной недвижимости. Пардон, но в моем понимании это называется про-рать. 26.11.2021 22:49:54, ШаНуар
Лет пять бы хотелось. 27.11.2021 09:49:14, Скроюсь вестимо
Лагуна75
Я получила в наследство квартиру и дачу. Что сделала я: продала квартиру на вырученные деньги построила новый дом ( на том же месте где была старая дача) , купила в закрытом ЖК квартиру под сдачу , квартирка около г Видное. В построенный дом переехали жить н аПМЖ, дом построили воплотив всяческие свои хотелки такие как второй свет, большое остекление , большую кухню и гостиную , 2 с/у, сауну и пр. В московской квартире остались жить два сына совершеннолетние. Сейчас подумываем продать эту квартиру и купить сыновьям. И конечно важно, что дом у меня в 50 минутах от Москвы. В Москве , в квартире 6жить не хочу однозначно.
26.11.2021 15:35:49, Лагуна75
В чем вы собираетесь себе ни в чем не отказывать? В ресторанах питаться? На Канары ездить? Хватит года на три-четыре.
Квартира-дача где?
Москва или хоть что-то подобное?
Если да,то сдавать квартиру.
Если нет, вам за нее копейки дадут.
Как вы шиковать собрались?
Лучше детям, на улучшение жилищных условий отдать или просто, чтобы у них крыша над головой была.
С точки зрения морально-этической, мне было бы стыдно пускать на ветер чужое.
Расходы должны быть по своим доходам.
26.11.2021 15:27:08, )???
Про шиковать я нигде не писала. И что значит чужое? Это всё теперь мое. 26.11.2021 18:49:12, Скроюсь вестимо
Если средств в обрез, я бы продала дачу - чтобы поддерживать её в приемлимом состоянии нужны деньги. Квартира требует меньшего, в текущей сложной ситуации я бы её оставила. 26.11.2021 15:12:19, Лабрика
Я бы продала и купила там, где мне хочется. Либо дачу, либо квартиру.
Сейчас мне хочется квартиру в апарт-отеле на стадии строительства, в хорошем месте в центре города, чтоб внизу ресторан. Построят, буду жить там одна и в старости, или водить любовников, и никакой готовки, из ресторана внизу доставят.
Дети пусть сами зарабатывают. На свадьбу деньги на ипотечный взнос подарю.
26.11.2021 15:09:26, Лягушонка в коробчонке
Начинка
Ничего бы не продавала, если второй ребенок жильем не обеспечен - пусть ему будет легче с жильем на старте.
Дача - ее надо уже сейчас обустраивать по максимуму удобствами, чтобы в старости можно было бы отдыхать. Если бы у меня была дача ,я бы так и сделала, но я люблю все обустраивать, мне не трудно это )
26.11.2021 15:06:04, Начинка
Дача что из себя представляет? Не развалится до пенсии? Требует ли вложений?
Присоединяюсь к советам сдавать оба объекта и пожить ни в чем себе не отказывая в рамках увеличившегося бюджета)
26.11.2021 15:03:27, в розовых очках
Зависит от многих условий: возраста, доходов в настоящем. Если есть сейчас деньги все это содержать (дачу тоже можно на лето сдавать, если никто туда не рвется), то я бы не торопилась продавать. Проесть вырученные деньги можно легко.
Еще вопрос - в каком доме эта квартира и далеко ли она от имеющейся? В хрущевке под снос (с перспективой получить квартиру в новом доме) или в брежневской панельке, которая будет только дешеветь?
26.11.2021 14:29:49, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Чего это дешеветь... Вон нам увеличение кадастровой стоимости на 20 процентов обещали. 26.11.2021 15:19:25, Шиповник (экс-Василиса)
чтобы налогов побольше собирать.
26.11.2021 16:12:45, ALora
Кобра Гадюковна
Если не требует капитального ремонта, то сдать и то, и другое.
26.11.2021 14:21:16, Кобра Гадюковна
А что панируется на старости, если все продать и просто "прожить"? Имхо, можно гарантировать что деньги будут потрачены моментально, даже не вспомните на что. При том что даже не покупки планируются какие то желанные, а просто пожить в удовольствие.
Ничего бы не продавала, решала проблемы по мере их поступления. Квартиру пока можно сдавать и иметь прибавку для более обеспеченной жизни. Я считаю что родители взрослым детям ничего не обязаны, что не отрицает помощь детям если есть возможность. Продать квартиру чтобы просто транжирить деньги мне не понять, я бы однозначно оставила детям.
Имхо, в старости уже родителям часто нужна помощь. И детям проще если при этом не надо еще ипотеку оплачивать и т.д. Да и квартиру продать никогда не поздно, зачем это делать сразу не очень понимаю.
Дача смотря какая. Возможно тоже сдать если позволяет. Если "убитая" то можно подумать о продаже, но опять же зависит от того какое место, точно ли никто ничего не хочет, возможно попробовать лето на ней провести и уже принимать решение.
26.11.2021 14:17:52, Иришка-Мартышка
Dnnn
Сдала бы квартиру (если она более-менее рядом, в одном регионе), лучше рента и к пенсии, и к жизни, чем деньги на счетах. То инфляция, то банки лопаются. Тем самым улучшила бы немного уровень жизни. Или может за год скопила бы на лишнее путешествие. А дачу... если не заниматься, то продала бы. Если же понравится там жить летом (в пандемию актуально), то оставила. Можно оставить на год-два и поездить туда в течение одного сезона, посмотреть.
26.11.2021 13:59:04, Dnnn
Perry
Продавать квартиру, которую никто не ждал, ради того, чтобы пожить?????? Странно. А без неё как планировалась жизнь? Сдавать пока дети не выросли.
С дачей сложнее, она требует рук. Но тут надо смотреть на настрой мужа. Одной женщине не потянуть.
26.11.2021 13:51:35, Perry
Mary M.
Квартиру бы сдавала, дачу тоже - если не планирую туда ездить.
26.11.2021 13:51:16, Mary M.
Квартиру сдать. А дача, ну смотря какая дача. Если домик на выселках с сортиром во дворе и трое суток на оленях до него , то можно и продать, а если приличный дом с коммуникациями и хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой, то сдавать или пользоваться самим. 26.11.2021 13:45:24, Так бывает
УникаЛьнаЯ
Я бы однозначно продала дачу, а квартиру оставила бы в собственности родителей до поры до времени.
Но я дачу в принципе не люблю, не езжу туда, толку ноль, расходы одни. Там же взносы-платежи, опять же, что-то делать надо на этой даче…
26.11.2021 13:43:14, УникаЛьнаЯ
Никаких взносов, она в жилом посёлке, это не снт. Только налоги раз в год. 26.11.2021 18:26:09, Скроюсь вестимо
Яшими ( МарикаЧ)
Квартиру не продавала бы. Недвижимость быстро превратиться в ничто.
Дачу тоже не трогала бы. Ее проще иметь, чем продавать. Как правило, если это не элитный участок, цена будет не слишком высокой.
Я вот продала дачу. И где деньги? Нигде. Ушли на какие-то "важные вещи".
26.11.2021 13:42:26, Яшими ( МарикаЧ)
masyanya белая и пушистая
обязательно продавать ? А если сдавать и кв. и дачу - и не экономить и сохранить
26.11.2021 13:39:42, masyanya белая и пушистая
Шиповник (экс-Василиса)
Взяла бы время на раздумья. Продавала бы тогда,когда бы точно знала,во что вложу деньги прямо сейчас. При нынешней-то инфляции. 26.11.2021 13:39:17, Шиповник (экс-Василиса)
Раздумья длятся почти три года уже, как раз наступает время продать (если продавать) без налога. 26.11.2021 18:51:05, Скроюсь вестимо
Oker
Предполагается все продать, чтоб растранжирить, что ли?
Я бы ничего не продавала, лишнее сдала б.
Семья эта сейчас живет в режиме строгой экониии?
26.11.2021 13:37:24, Oker
по идее, дача нужна в возрасте, когда есть еще полно сил, в т.ч. и на поездки. Поэтому откладывать ее на старость как-то непрактично. Если в ближайшие годы необходимости в даче нет, то, наверное, ее продать.
26.11.2021 13:36:44, ALora
VarNa
Квартиру бы не стала продавать, а дачу может быть...
Скорее продала бы,
если дача черти где и до нее нет возможности добраться общественным транспортом;
если там сарай, разруха, а средств на то, чтобы все заново отстроить нет и нет желания ездить туда прям сейчас;
если разруха в квартире и нужны деньги на ремонт там, чтоб нормально сдавать, а их нет...

А квартиру бы сдала
26.11.2021 13:35:49, VarNa
Если заядлых дачников увлечённых нет, то дачу продать, квартиру сдавать 26.11.2021 13:31:16, муза мужа
Дачу продать, потрать на что-то приятное типа путешествия или хобби
Квартиру сдавать
26.11.2021 13:27:36, Пирожки
December
Мне кажется, стоит решать текущие задачи, на будущее не заглядывать. Оно такое изменчивое и непредсказуемое)

Кстати, сдавать можно через управляющие компании, если не хочется заморачиваться. Понятно, что их еще поискать нужно, но игра стоит свеч, кмк.
26.11.2021 13:27:03, December
ШаНуар
Ну и как долго планируете жить не экономя на вырученное от продажи? Умные люди сдают обычно ненужную недвижимость. Если дети только подрощенные, родители ещё довольно молоды, могут работать и зарабатывать, и ещё жить и жить. И потом непонятно, у одного ребенка квартира есть, а у родителей квартирный вопрос решен не до конца. Это мне понять никак невозможно. 26.11.2021 13:20:24, ШаНуар
Я наверное непонятно написала. Квартирный вопрос у родителей решён. Есть своя кв, в которой на данный момент живет вся семья. Есть ещё кв одному из детей. А эта кв может остаться второму ребёнку, а можно ее продать.
И если б я относилась к категории «умные люди», я б вопросов не задавала, сама б знала, как поступить)
26.11.2021 18:31:35, Скроюсь вестимо
Лиметт
Ничего бы не продала, но всё сдала по возможности. 26.11.2021 13:20:09, Лиметт
хухра-мухра
Квартиру и дачу можно сдавать. На дачи сейчас тоже спрос, в связи с ковидом и удаленкой.
26.11.2021 13:12:35, хухра-мухра
Дача не благоустроенная, туалет на улице.
Мне надо было это сразу написать, отредактировать не смогу.
26.11.2021 18:33:39, Скроюсь вестимо
продавать, конечно, если это не под Москвой в короткой близости
26.11.2021 22:45:06, ALora
Под Москвой в наикратчайшей близости. Кв не в Москве, но тоже не очень уж далеко. 27.11.2021 09:51:07, Скроюсь вестимо
тогда этот дачный участок вне зависимости от состония жилища на нем очень дорого должен стоить. можно не торопиться с продажей, вряд ли подешевеет
27.11.2021 11:36:04, ALora
Лишние квартиру и дачу всегда можно сдавать. Продать и профукать все деньги большого ума не надо.
26.11.2021 13:12:03, Ольга*
Natalya d'*
Я сомневаюсь что любую дачу можно сдать за сумму которая хотя бы покроет траты на поддержание дачи 26.11.2021 13:39:12, Natalya d'*
Не сомневайтесь :) Можно.
26.11.2021 15:56:58, Ольга*
а я не сомневаюсь, что некоторые дачи не сдать не то что за деньги какие-то, а даже если еще приплачивать за проживание на них
26.11.2021 15:03:12, ALora
и я .
Хорошо сдать можно только хорошую дачу в хорошем месте
26.11.2021 13:51:25, Птичка снежная
Фруате
Хорошая дача в хорошем месте не будет иметь низкую стоимость сдачи.

Не могу привести конкретные цифры,
но лично я лучше 2-2,5 недели из своих 56 дней отпуска проведу на море,
1-1,5 недели - еще где-то, чем 56 дней на самой распрекрасной даче.
Все озера, где можно купаться, у нас находятся в 30-45 минутах езды от города.
26.11.2021 15:45:46, Фруате
Так никто не заставляет на даче весь отпуск сидеть. Дача - это для души :)
26.11.2021 15:59:17, Ольга*
Фруате
Так у меня же специфическая ситуация:
возраст вроде бы уже дачный, но от детей несвободна,
плюс я свою душу и в другом месте могу выгулять,
так как практически ничего в этой жизни еще не видела и мало где была.

Нет, дача - это не мой вариант.
26.11.2021 16:27:19, Фруате
ландыш
поддерживаю
26.11.2021 13:28:30, ландыш
зачем продавать-то? если можно сдавать. все кв, когда дети вырастут, перегруппировать_поменять, чтобы всем жилье и на сдачу осталось. а на даче жить/отдыхать. продать всегда можно 26.11.2021 13:11:09, Шерлок
Дачу продала бы. У меня одна есть. И та задумана была в браке - без мужа дача сто лет не нужна была бы мне.
Квартиру оставила бы под сдачу.
26.11.2021 13:11:04, Птичка снежная
Natalya d'*
Дачу бы продала 100%, она ж вложений требует , а у меня будут силы и деньги на вложения в той самой старости когда я захочу там отдыхать? Кв сдать пока. 26.11.2021 13:11:02, Natalya d'*
Зимняя!
Дача это расходы, вы посчитайте, сколько потратите, пока жена не начнет там полноценно отдыхать по полгода. Каждый год взносы, ремонт, мониторинг этой дачи. Мне кажется, это равноценно поездкам на выходные по пригородам с ночёвкой в отелях. Так ты ещё и не привязан, хочешь едешь туда, хочешь сюда, хочешь дома остаёшься. Тут были патетические сообщения "за яблоками за 200 км на свой огород" итд)), я сама еле маму отговорила ехать в ноябре на участок - она там кабачок блин забыла! Вот жить на пенсии с мая по сентябрь - это другое дело, конечно. А жена представляет себе такую жизнь, кстати говоря? 26.11.2021 13:06:56, Зимняя!
Взносов нет, но вот расходы - да, она требует вложений. Туалет на улице да и дом деревянный.
Может вложиться в обустройство и потом сдавать? Но это ж опять растянется неизвестно на сколько. Боюсь, не так много мне активной жизни осталось. А провести остаток так, как хочется, финансы сейчас не позволяют.
26.11.2021 18:38:04, Скроюсь вестимо
Зимняя (р.пианистка)
А вам хочется так? Я бы на пятый день сбежала 26.11.2021 20:55:42, Зимняя (р.пианистка)
Oker
дачу всегда можно сдать
26.11.2021 13:38:04, Oker
Степная кошка
у меня мама так жила, только не по сентябрь, а по октябрь. У коллеги близкая родственница живет с апреля и пока не уговорят, что пора в город возвращаться. 26.11.2021 13:33:51, Степная кошка
Дача - это не обязательно развалюха за 200 км. Часто это нормальный дом в приличном месте.
26.11.2021 13:14:12, Ольга*
я представляю.
И готова на пенсии жить "с мая по сентябрь".
26.11.2021 13:12:10, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!