Раздел: Учеба, экзамены (Почему студенты стали чаще бросать вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про образование

В темах про ВО говорили про случаи бросания вузов по той или иной причине. По слухам, большая утечка уже на 1 курсе, чуть ли до первой сессии дотянуть не могут или ее перешагнуть. По вашему мнению, именно в этот ранний период каковы реальные причины бывают? Можно с конкретными примерами из разных времен: раньше и сейчас.
У меня две: переоценка своих знаний, т.е. отличник в школе или олимпиадник, а в сложном вузе не потянул, или совсем учиться не хочет, прогуливает, "забивает", может, просто родители затолкали, убедили, а ему нафиг не надо...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.10.2021 07:57:09,

434 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спрошу у Вас! Если вам будут часто звонить и говорить, что Вы идиот/ка и ставить незаслуженно двойки, то есть - есть задания, которые сделать нельзя или задачки, у которых решения нет. Вы не бросите вуз? Или Вы подумаете, что из-за супербренда можно потерпеть? Я знаю одно, что абсолютно все выпусники рассказывают одинаково - первый курс - курс выживания там. Топ университеты обладают огромной властью над жизнями людей. Их эмоции, как лиц, принимающих решения, не соответсвуют серьезности и масштабам моральной проблемы. Это не означает, что они злые. Но их внимание сосредоточено только на себе, для продвижения себя по карьерной лестнице, а сайты очень привязаны к своим миллиардам - не на миллионах детей-подросков, которых они обязаны научить и не подорвать их здоровье.
17.10.2021 22:07:26, yelochka
Мы в этом году попробуем подать заявку в ещё университет, это уникальный опыт, вдруг получится. Будем смотреть на социальную ответсвенность, прозрачность, а также частые отзывы, на протяжении всего процесса обучения. У нас знакомые уходят по причине из-за отвратительного отношения профессоров или учебной части, а не по академической задолженности. Предвзято ставят оценки (не понравился цвет волос и тд). Так несправедливо, и дальше как же теперь с предметом у них будет? У детей есть такая теория изменений, они могут вместе изменить систему. Пожалуйста, приведу очень простой пример от них ушли все математики, заметьте аж город поменяли!
17.10.2021 14:55:26, yelochka
Oazis
Неспособность учиться, загулы -да всё уже перечислили. Когда я училась в МАИ, вылетели и на первой сессии, и на второй. К третьему курсу троечники парни стали хорошистами и отличниками, взялись за ум, начали реально готовиться. 05.10.2021 00:11:36, Oazis
nastyk
Я помню у нас в МГУ было несколько человек, кто вылетел с первого курса. Хотя кажется тянули чуть ли не за уши, куча возможностей пересдать. Просто потому что в школе мама и учителя с ним носились, чтобы учился. И вроде даже не плохо учился, раз в МГУ поступил. А в университете самому надо учить, контроля со стороны преподавателей намного меньше, мама с тобой сидеть не будет (особенно тех, кто в общежитии это касалось). Выяснялось, что самостоятельно заниматься не умеют. 04.10.2021 19:52:46, nastyk
все гораздо проще, у них есть четкое количество пятерок, четверок, троек, а остальным досвидос или до следующего года! Если вы заметили, что, когда дети поступают в университеты, то они подстраиваются под количество бюджетных мест, так? А не наоборот. Тоже самое на первом курсе, на вокантное бюджетное место уже огромная очередь, вначале стоят дети, которых ведут университетские преподаватели, а в конце те, которых заволили эти же преподаватели на первой сессии, поэтому они отваливаются
04.10.2021 19:49:45, yelochka
у двоих :
поступил , куда смог, учиться не интересно, не мое, работать не буду по предмету.
не бросили уж так, но переводятся из курса на курс с хвостами, за деньги, на лекции не ходят.
04.10.2021 14:57:36, мара забыла пароль
В мое время не дошли до первой сессии несколько человек. Все по разным причинам.
Один приехал из глубинки причём деревни. Не прокатила Москва. Бросил через месяц. Причём учился в этот месяц достойно( в промежуточном рейтинге был в первой четверти).
Двоих выгнали за поведение. Бухание в общаге и нахомили коменданту. Она то и написала на них куда следует.
Троих вовсе посадили. Криминал.
Была девочка декретница. Отчислилась . Могла взять академ, но родители её увезли подальше с глаз народа, тк в те времена беременность в 17 было не прилично.
Ну а после первой сессии вылетело 15-20%. Эти уже не потянули учёбу.
Ко второй сессии были ребята, которые бросили учёбу для перепоступить в другое место. Причём со сменой профиля. Ошиблись направлением.
А дальше с сессии уже почти не вылетали.Точнее парней старались не отчислять( первая чеченская война, ребята могли загреметь не просто в армию, а на войну, преподы не брали на себя такую ответственность, рисовали тройки или разрешали доппересдачу).
04.10.2021 11:51:35, Постоянный слушатель
Мой папа рассказывал, что если он на экзамене видел у мальчика одну несдачу до его экзамена, то даже за пустой листок ставил тройку, так как не мог своими руками мальчика в армию отправить. 05.10.2021 07:10:17, anvi
arte
Совершенно иная система обучения в ВУЗе. Многие оказывались (я про свое студенчество) не готовыми к излишней свободе. И первая сессия была испытанием не из-за сложности, а потому, что никто не заставлял ходить на лекции и готовиться к семинарам.
Не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось :)
03.10.2021 14:13:37, arte
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.10.2021 19:51:32, Ника Никуся
Жука
Реальная причина: дочка бросила МГУ в начале второго курса, так как не нравилось все, не нравились преподы, не нравилась нагрузка, все бесило. Меня она поставила перед фактом, просто пошла и забрала документы. Однажды прорвалось (в момент плача), что это я ее склонила к бесплатному МГУ и убедила забрать документы из Вышки, куда она не проходила на бюджет. Ну да, было такое. Сейчас на 3 курсе бюджета Вышки.
01.10.2021 21:55:26, Жука
Mary M.
Одноклассница старшего сына два раза бросала - один раз слишком сложно, другой раз слишком просто. В третий все удачно сложилось.
01.10.2021 21:08:12, Mary M.
Декан на вручении дипломов у дочери в вузе озвучил статистику - за весь курс обучения 40% вылетает. И так из года в год. 01.10.2021 16:40:04, бим-бом
Это значит, что независимо от того, сколько студентов способны продолжить учиться, все равно нужно отчислять эти проценты, иначе надо увеличивать ставки преподавателей и площадь кабинетов.
02.10.2021 10:07:10, Птица Сыйсу
От политики ВУЗа зависит. Мне рассказывали, что, например, в ИГМУ (Иркутский мед) никого не отчисляют, даже если студент вообще не учится.
02.10.2021 16:58:20, starka
да просто загуляли мы на 4 м курсе :-) , те кто вовремя опомнился , остался. Остальные решили, что на 4 -м уж точно не отчислят, но были отчислены. Это я рассказываю о своей группе , в далекие советские времена :-) . Так вот из нашей группы отчислили четверых. Все они продолжали ходить на лекции , кто-то и на практику, преподы их не гнали. За лето смогли перевестись в другие учебные заведения и все по факту с ВО. Как ни странно, никто не стал восстанавливаться. 01.10.2021 15:17:21, Динь-Динь
Шрайбикус
лень, незрелость, разгульный образ жизни и, как следствие, неспособность собраться к сессии, замужество/женитьба. Нежелание исполнять хотелки родителей.
01.10.2021 14:37:53, Шрайбикус
Начинка
Не справляются дети с тем, что несут полностью ответственность за свою учебу самостоятельно. Еще "почивают на лаврах" те кому поступление легко досталось - надеются на свой ум, на не на знания. У нас было много таких, кто поступил с максимальными баллами, на пары ходили, но бездельничали. В итоге были отчислены или остались в академ, кто-то перешел на другие специальности, попроще. Это случилось нене после первого семестра, а постепенно. К началу 3 курса группа сократилась в 2,5 раза.
01.10.2021 11:51:52, Начинка
В мою юность это был немыслимый сценарий, только если отчисляли. Сейчас вижу такие примеры. ОБычно это несоответствие ожидания от обучения (что бы под этим не подразумевалось) и реальности. Человеку может показать слишком трудно, слишком скучно, не те предметы и прочее. Поступление обычно идет на волне от школы и родительских ожиданий, ну а там уже люди начинают понимать, что решают сами. Знаю случаи, когда бросали первый вуз и успешно учились в другом. Знаю, когда бросали один, второй и нигде не учились (но необязательно бездельничали, некоторые как раз неплохо уходили в зарабатывание денег) 01.10.2021 11:50:53, Чернобурка
Cat-S
Отчисляли много. На первом курсе, на втором. Но самый большой отсев случился на 3-м, после 6-го семестра. На одну группу нас стало меньше на 4-м курсе (было 6, стало 5)

Ходили слухи, что преподавателя выгоняющей кафедры побили студенты на год старше нас.
А нашему курсу досталось.
Именно у меня проблем не было. Но мне жалко моих однокурсников, многие через год восстановились на платном.
01.10.2021 20:28:00, Cat-S
Чилим
В мою как раз отчисление было немыслимыи. Если только за дисциплину. А перепоступала я и сама, из тех в гум, т е полнстью другой набор экзаменов. . Но мне ж армия не грозила. Из моего выпуска в школе больше половины были троечниками, 2-3 отличника, но вузы закончили все до без исключения. Платного образования тогда не было было в природе. Т е бюджет 01.10.2021 15:15:46, Чилим
У нас много отчисляли. В основном первые три курса. Особенная жесть 2 курс( анатомия,гистология) и 3( фарма, топографичка, пропедевтики). Вылетело процентов 60. На их места зачисляли "выживших" так называемых кандилатов( т.е. таких же студентов,но без стипендим, офиц.зачисления, студ.билета и без возможности пересдач). Сейчас кажется вообще лафа учиться 05.10.2021 21:56:49, Polocolo
В моей юности знаю навскидку три случая перепоступления, на родственную специальность в рамках одного вуза , в медицинский после пары лет учебы в другом месте (потом человек так всю жизнь и был прекрасным врачом) и еще на гуманитарную специальность. но там понынешним временам можно было бы стать бакалавром, а потому в магистратуру иную поступить, но, увы, не было такой системы.
А так. в основном вылетали., не метались выбором
01.10.2021 11:56:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У нас практически не бросали: иняз - что там не выучить? Только от лени или сменившиеся интересов.
У дочери не то чтобы многие бросают, один только сам документы забрал. Очень многие уходят в академ, из оставшихся и выходящих из академа многие мечтают просто дотянуть до диплома. Надеюсь, костер с ритуальными плясками и сожжением учебников не устроят))).
Причина, думаю, в том, что реально мало что знают о специальностях. В плохом профориентировании. В сложной учебе. В том, что идут учиться, чтоб был диплом приличного вуза. Думаю, сейчас некоторые ребята с удовольствием выбрали бы другой вуз, если б знали, что их ждёт.
Ну и неправильная организация приемной кампании: баллы ЕГЭ по математике, оказывается, значат не так и много. Для инженеров все же ещё что-то нужно, кроме "физика 80, математика 80, что вам ещё от меня надо?"
01.10.2021 11:27:12, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Физика 74, Математика 78 - в аспирантуру вот поступил товарищ инженер) Но по нему сразу видно было, что не теоретик он.
01.10.2021 21:06:59, Mary M.
Cat-S
К последним двум абзацам +1000
Неправильная приемная кампания. ЕГЭ - не показатель
01.10.2021 20:42:56, Cat-S
Да в любой специальности так, просто набор предметов другой. Вот буквально на днях с младшим в очередной раз беседовала на тему "зачем учить такой то предмет".
01.10.2021 13:14:49, Иришка-Мартышка
Это вам так кажется что там учить :) Я лучше решу 20 уравнений любых чем сяду учить язык. У меня ну оч плохо с языками. Любыми. Я и во взрослом возрасте английский с репетитором учила. И это мне не помогло :( 01.10.2021 12:08:34, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Если не повезет с преподавателем, то спасет тыльная часть. Реально можно вызубрить многое без понимания и уж тройку-то получить 01.10.2021 12:16:51, Шиповник (экс-Василиса)
Вызубрить на тройку можно, да. Но это не имеет никакого отношения к знанию языка. У нас так языки "знает" практически все население, многие даже со словарем прочитать ничего не смогут и элементарных слов не знают. А уж чтобы понять что говорят или хотя бы надписи - высший пилотаж.
01.10.2021 13:21:49, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Мы о дипломе. 01.10.2021 15:39:25, Шиповник (экс-Василиса)
И как без понимания потом? Вы просто не представляете что значит когда теряешься и не знаешь в какую форму что поставить. И ведь вызубрил! А как применить не знаешь. Где какое время не понимаешь. Математику еще проще вызубрить. Правила все вроде легкие. Вот применять их не у всех получается. Так и с языком. Спросите моего сына! Он вам расскажет все правила и по русскому и по украинскому и английскому. Продиктуйте диктант. 15 ошибок минимум! И чем помогает что он зубрит? 01.10.2021 13:02:08, Верная жена
Аня-лэ
А зачем так? Я думала, зубрежка это когда более-менее понял, но не запомнил, тогда повторяешь по 100 раз - само правило, решаешь на него задачи или слова в нужной форме вставляешь, хоть кое-как запомнишь. А учить наизусть правило, которое ты не знаешь с какого конца применять, это как-то бессмысленно. 01.10.2021 16:03:45, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Он не занимается инязом столько, сколько занимаются профильные студенты. 01.10.2021 13:05:58, Шиповник (экс-Василиса)
Так и гуманитарии не занимаются столько математикой сколько студенты прикладной математики. Так ведь в тот ин яз еще поступить надо! Я к тому что все по своему сложно. Вам вот кажется что там учить. А ни я сама ни мой сын вот английский нормально выучить не можем! Пусть и не на уровне студентов иняза. Нам и без этого тяжело 01.10.2021 13:58:59, Верная жена
И зачем такому страдальцу в иняз?
01.10.2021 12:20:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мало ли. Может, не в иняз. На филфак какой, на философский. 01.10.2021 12:26:59, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами 01.10.2021 11:53:35, Спрошу у вас.
Dnnn
на моем факультете часто так и было - натаскали репетиторы на поступление (довольно просто было), а вот учиться в несколько раз сложнее, вовсе не всем подходило, человек 112 начали обучение, человек 60+ закончили. У знакомой сын в МГУ несколько баллов не добрал - родители оплатили 1 курс. Сын считал "зубрить" ниже своего достоинства, да и машину ему папа подарил на 18 лет, сразу интересное занятие появилось) И отчислили то ли с 1, то ли со 2 курса. Потом он жалел об упущенных возможностях. И уже осознанно ближе к 30 годам поступил куда-то на заочный или вечерний, на более конкретную специальность, сам выучился, когда захотел.
01.10.2021 10:58:08, Dnnn
ШаНуар
Возможна масса вариантов. Из близких вокруг меня, олимпиадники не тянут, или родители настояли на том, к чему у ребенка вообще никакого стремления не было. 01.10.2021 10:49:10, ШаНуар
неверный выбор специальности (и вуза).
это зачастую невозможно понять заранее, + многие дети сразу после школы не совсем понимают, кем хотят быть, ориентируются только на дисциплины, которые у них более успешны, а потом выясняется, что предметы и учёба это одно, а вот видеть себя в дальнейшем работающим по этой специальности- это совсем другое
01.10.2021 10:41:35, ТочкаNET
Из многолетнего наблюдения за студентами могу сказать, что бросают те, кто уж совсем не туда пошел. Совершенно непонятно почему пошли не туда. Вот у меня свежий пример. Со второго курса с бюджет отчислился парень. Направление Электроэнергетика и электротехника. Спрашиваю, что ж ты уходишь? Отвечает, а я на спор поступил. Поспорил, что только на бюджет в Москве поступлю и поступил. Сам он какого-то небольшого отдаленного городка. А на самом деле, говорит, я всю жизнь военным хотел быть. Вот сейчас в армию пойду и потом в военный вуз буду поступать. Вот что спрашивается он сразу туда не шел. Место занимал чье-то. Теперь мы голову сломали кого на это место определить. Пока пустует.
Ну или у сына есть друг, который с детства хотел быть врачом. Родители отговорили. Он окончил колледж и два курса вуза на программиста. Бросил вуз, сдал ЕГЭ, поступил в медицинский. Сейчас его уже давно окончил и работает анестезиолог-реаниматологом. Вот и зачем его родители отговаривали.
По мне так это все очень странные поступки. Иди сразу куда хочешь. Зачем все эти метания и потеря времени.
01.10.2021 10:35:57, Ольга*
kiTena
Так в том то и беда, что в таком возрасте дети еще не понимают, куда хотеть. 04.10.2021 12:42:16, kiTena
Cat-S
А вот вопрос. В ВУЗах подушевое финансирование? Оно на год или полгода?
01.10.2021 20:47:59, Cat-S
Чилим
У меня наоборот было. Я отговаривала от сложного вуза в пользу чего попроще. Но не очень сильно, костьми поперек дороги не ложилась (а вдруг получится?). Зато теперь меня только ленивый не упрекает в том, что ЗАСТАВИЛА бедного деточку. Даже те, с кем я тогда советовалась на тему потянет ли? И меня уверяли - потянет. Спасибо хоть сам ни в чем не упрекает. 01.10.2021 12:56:55, Чилим
Ну родители же отговорили. Мальчик то чем виноват? Не все могут отстоять себя перед родителями. И родители у всех разные. Главное что закончилось все хорошо! 01.10.2021 12:10:20, Верная жена
Почему вы всегда виноватых ищете?
01.10.2021 13:49:49, Ольга*
Да не ищу. Просто вы так говорите зачем эти метания? Да не то чтоб зачем. Сами ж пишите родители мальчика отговорили. Не зачем а почему. 01.10.2021 14:00:13, Верная жена
Они отговорили, потому что считали, что программист больше зарабатывает и туда проще поступить. Ну и кругозор у родителей очень ограниченный оказался. Папа военный. Хотел, чтобы сын был тоже военным. А сын в итоге даже в армии не служил. Мама - хореограф. О других специальностях она вообще не в курсе. Специальность программист ей показалась модной и денежной.
Самое логичное сначала подумать, а потом делать. Тогда и метаний не будет и в пустую потраченных лет.
01.10.2021 14:12:15, Ольга*
А что, разве не так? Действительно ведь,программисты больше зарабатывают,и поступить и учиться гораздо проще. 03.10.2021 07:38:21, Djang
Да уж( 01.10.2021 11:59:11, Спрошу у вас.
Мой младший ушел этой весной со второго курса, не дожидаясь весенней сессии. Удаленная учеба -- это бардак, удаленная зимняя сессия доконала. Через год собирается восстанавливаться или переводиться.
По-моему, раньше доля отчисляемых с первого и второго курсов на мехмате и вмк МГУ сохранялась годами, то есть сокращение числа студентов к третьему курсу было запланировано.
01.10.2021 10:17:43, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть мальчику повезет 01.10.2021 11:32:00, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Пока везет.
01.10.2021 13:04:07, Птица Сыйсу
Мне кажется, это тема и предыдущие доказывают, что тут дело не в везении. А как раз во взятии ответственности за свой выбор на себя. 01.10.2021 12:01:22, Спрошу у вас.
В моем окружении: несоответствие ВУЗа ожиданиям. Пример: один из ведущих ВУЗов (10-20 места в рейтингах), конкурс ломовой, поступают стобальники, олимпиадники и просто сильные и упорные. Уже в перовом семестре обнаруживается, что славу ВУЗа обеспечивают 2-3 специальности (проходной балл 300+). На этих специальностях разумная программа, грамотно составленное расписание. Остальные факультеты - падчерицы. И уровень организации образования, и образовательные программы там "ниже плинтуса". Конкретные примеры: в расписании "окна" (2-3 окна в неделю), по некоторым предметам просто нет преподавателей (уволился, заболел, уехал в командировку) - замену не ищут. Уровень отдельных предметов намного ниже требований ЕГЭ, в программе полно (70%) никчемных предметов, не имеющих отношения к специальности. Профильные предметы переведены в формат факультатива и в расписании накладываются друг на друга. Занятия ведут аспиранты и магистранты (ведут, как умеют, никто их не контролирует).
Посмотрев на это мотивированные студенты тихо сваливают в другие места, пока действительны результаты ЕГЭ (а они у них высокие).
01.10.2021 10:02:30, starka
МАИ
01.10.2021 21:12:24, да да
Шиповник (экс-Василиса)
Не Бауманка и не МГУ? Хотя там тоже очень многое зависит от деканов и завкафов. Где-то получше работают, где-то похуже 01.10.2021 11:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
вышка? ))
01.10.2021 11:12:33, AleXXX
Что угодно:) 01.10.2021 11:51:33, Чернобурка
итмо?
01.10.2021 10:34:02, ТочкаNET
Энджи
+ 1 наверняка итмо) 01.10.2021 21:07:33, Энджи
((( И в политехе та же картина.
01.10.2021 11:05:03, starka
не сыпьте соль..(
01.10.2021 11:09:05, ТочкаNET
Где так - секрет?)
01.10.2021 10:31:56, Etagerka
КалиНа*
Да везде.
01.10.2021 11:27:01, КалиНа*
((( 01.10.2021 10:31:00, Спрошу у вас.
У меня пример, когда здоровья не хватило на специальность мечты. Биофак МГУ. Ушла с 3 курса, т. к. её интересовали только полевые направления, а туда ей нельзя. Повезло, что были и другие интересующие темы. В результате ВУЗ попроще, уровень подготовки сокурсников ниже (баллы ЕГЭ раза в 1,5-2 ниже), но интересна тема, есть хорошие преподаватели и научники, нравится практика и уже ждут её на работу по окончанию. Надеюсь, не пропадёт) Главное, чтобы была здорова. Мозгов и воли на двоих у детки) 01.10.2021 09:55:45, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Да, с научниками в вузе похуже может повезти больше 01.10.2021 11:34:26, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Если б знать заренее! Переоценка - не потянул - мозгов мало оказалось.
01.10.2021 09:43:49, Чилим
еще - по сравнению с гонкой школы последних лет учебы, егэ, часто студенческая жизнь кажется простой - никто толком ничего не требует - люди или расслабляются, или им кажется, что раз их не напрягают, то и знаний никаких не дадут 01.10.2021 09:41:32, Cветлана
Часто такое слышу 01.10.2021 09:53:39, Спрошу у вас.
дети по-одному представляют себе учебу, а она оказывается другой. например, не ожидал, что препод будет такой скучный. или что предмет поставят общеобразовательный ненужный. еще может что-то в общаге не то/не так/неудобно. и решает, что это все не его. Ну, то есть учеба не совпадает с придуманным идеалом, посоветоваться со взрослым и пр не хватает ума или доверительных отношений, и решает бросить. То есть мозг человека часто цепляется за мелочи "мне это конкретно не нравится" и не умеет выделить и охватить главное. что не отдельные преподы, не общеобразовательные предметы и не общага, в принципе важны. Что просто надо брать, что нравится/нужно в плане учебы, держаться на плаву, сдавая все хвосты, и что на первом курсе бывает сложно понять, насколько хороши будут/не будут остальные предметы 01.10.2021 09:40:07, Cветлана
все они хорошо себе представляют. Но традиция толкать ребенка, понимающего физику на физфак, а математику на матфак приводит к тому, что студенты понимают, что они хоть и сильны в физике и математике но абсолютно не хотят работать в этой сфере дальше.
01.10.2021 09:44:34, Краевед
Совершенно не факт, что и получив такое образование, они будут научными работниками)
Хорошо, что успевает кто-то "абсолютно " понять, что именно это не хочет, хотя не представляю, как это можно понять на первом курсе, если матанализ, что на матфаке, что на физфаке, что на машиностроительном и строительном факультетах.
01.10.2021 09:51:46, Etagerka
Может он вообще не хочет тех. специальность, несмотря на способности к физике и математике. Хочет с людьми работать, как пример.
01.10.2021 09:52:42, Краевед
Это какая специальность, например?
А то и преподаватели, и учителя работают с людьми, и администраторы на ресепшнах)
01.10.2021 10:19:25, Etagerka
Продавец в большом смысле этого слова 01.10.2021 10:34:08, Спрошу у вас.
Продавцу в большом смысле слова бакалавриат чего-то технически-тематически-физического не повредит))
01.10.2021 11:16:28, Etagerka
Не повредит, но и не является необходимой) 01.10.2021 12:04:22, Спрошу у вас.
Но после школы сразу продавцом" в большом смысле слова" не станешь. времена финансиста-титана-стоика пока миновали)
01.10.2021 12:08:17, Etagerka
например врач-терапевт, политолог, архитектор. Чтобы быть учителем физики в школе, физ-тех заканчивать необязательно.
01.10.2021 10:33:41, Краевед
Архитектор? с людьми? прям специфика такая? И перепоступить на архитектора, имхо, довольно сложно, там же лучше иметь художку за плечами.
А что надо закончить учителю физики? не имеющее отношения к ней? именно физтех, как вуз я и не имела в виду конкретно. хотя и после него сейчас репетиторов, преподов в онлайн школах -- тьма))
01.10.2021 11:19:10, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И после этого нам таки будут говорить о том, что физика и математика гарантируют чего-то там))). 01.10.2021 12:01:40, Шиповник (экс-Василиса)
Они работают преподавателями с удовольствием. разве ваш сын их не смотрит?))
01.10.2021 12:03:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Если с удовольствием, то хорошо. Онлайн-школы не смотрит. 01.10.2021 12:17:46, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю пока ни одного выпускника, кто бы не пользовался этими ресурсами)) удивилась.
01.10.2021 12:21:05, Etagerka
Mary M.
Мои не пользовались.
01.10.2021 22:10:29, Mary M.
У них же школа очень высокого уровня!
Мой в обычной школе (в профильном инженерном классе, но это очень далеко от школы Ваших мальчиков), ему бы не хватило. Репетиторов он не хотел, считал, что это следовать за кем-то вслепую - и это нервно и ненадёжно :))
Подготовился именно с онлайн материалами, в какой-то момент понял, что школы мало, нашёл перебором преподавателей, которых хорошо воспринимал, и вперёд :))
04.10.2021 19:18:10, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
У них по 8-9 уроков((( 01.10.2021 12:27:53, Шиповник (экс-Василиса)
И в субботу?
01.10.2021 12:30:33, Etagerka
Мои тоже ничего такого не смотрели и не смотрят. Школы хватает и профильных репетиторов 01.10.2021 15:50:56, муза мужа
Не всем хватает их школы, а на профильных репетиторов не всем хватает денег. А так то пирожные - это хорошо. 01.10.2021 16:25:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так ещё ж и дз много. И на улицу нужно выходить, и высыпаться. 01.10.2021 12:37:56, Шиповник (экс-Василиса)
может у вас и в школе к егэ готовят. у нас- то, - спасайся. кто может))
01.10.2021 12:42:06, Etagerka
у нас другие реалии. Архитектор работает с клиентами. Учителю пед можно закончить, нет?
01.10.2021 11:34:09, Краевед
а я о наших реалиях.
архитектор работает с клиентом, но там работа с людьми не определяющая специфика работы. В архбюро работать с клиентами архитектору может не придется плотно.
01.10.2021 11:39:23, Etagerka
я вчера еще написала, что и раньше еще это начинается. полно тем - какой профиль в школе выбрать после 5го, 7го, 9го - и дружный хор- физ-мат 01.10.2021 09:51:07, Шерлок
Чилим
Потому что выбрав физмат (если конечно мозгов хватило еще на уровне школы, некоторые и на этом уровне уже не тянут) в гум или даже естественный профиль можно переметнуться, а наоборот уже точно не получится. Хотя я одну такую знала: в 30 лет закончила фил фак русский (почему так поздно не знаю, она точно умная была), а в 40 получала 2е высшее на ВМК.
01.10.2021 10:07:26, Чилим
интересно, таки получила? или все еще в процессе? (есть такие, что уже 5 лет на 1-м курсе) 05.10.2021 12:32:20, <<<
можно. только не все родители готовы этот переход разрешить. и не продолжают педалировать мысль - математика основа всего, куда же без математики.. и недоуменные вопросы в конфе подростки - кем же работать мальчику-гуманитарию 01.10.2021 10:12:15, Шерлок
А кем работать мальчику-гуманитарию? Про пресс-секретарей партий и подобного догадываюсь) 01.10.2021 10:20:35, Etagerka
Да вот непонятно кем работать. У одной моей близкой подруги сейчас ситуация - одиннадцатиклассник собрался поступать на историю. Она биолог, муж физик, планировала его в биологию, а мальчик гуманитарный. Пишет, читает, говорит, что если не история, то тогда филология. Остальное отказывается рассматривать. 01.10.2021 14:19:45, anvi
Санвиталия
Международные отношения, лингвистика 01.10.2021 18:11:43, Санвиталия
кем и девочке. они все люди 01.10.2021 10:21:35, Шерлок
А кем девочке?
01.10.2021 10:32:21, Etagerka
Cat-S
пиар, маркетинг, реклама, HR, офис-менеджеры, и тд и тп до бесконечности 01.10.2021 20:55:22, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Преподавателем))). Переводчиком))). 01.10.2021 11:35:54, Шиповник (экс-Василиса)
Все, закончившие гуманитарное не могут быть преподавателями, тем более переводчиками. В школу желающих мало ( у нас).
01.10.2021 11:41:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Нету универсальных рецептов. Каждый смотрит для себя. Выпускники той же Бауманки, если смотреть на дочкину группу, радостно работать инженерами не побегут в большинстве своем. Но куда-то ж денутся. 01.10.2021 11:53:01, Шиповник (экс-Василиса)
Не побегут. Потому что некуда многим будет бежать.
01.10.2021 11:57:29, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я о том же. А вроде математика. И физика. И даже информатика рядом пробегала 01.10.2021 12:02:19, Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, работодатель на место менеджера возьмет скорее из бауманки, нежели выпускника факультета менеджмента.
01.10.2021 12:04:54, Etagerka
Mary M.
Смотря куда.
01.10.2021 21:33:59, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Работодатель разные. Их много. Не возьмет один - возьмёт другой. 01.10.2021 12:18:31, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Юрист, адвокат, аудит, консалтинг, HR, социология, маркетинг, и далее и далее. 01.10.2021 10:59:19, Birke
Аудит вполне заканчивают и после физматтех бакалавриата.
Социология, маркетинг - не в российских реалиях с существенной долей вероятности прокормит. Тому же маркетингу опять-таки не повредит логическое мышление.
Про консалтинг вообще не в курсе. Что вы под этим подразумеваете?
01.10.2021 11:22:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Если человека в маркетинг занесет после математики, то почему и нет? У меня есть такой знакомый, но он хотел математикой заниматься, просто сложилось по-другому. 01.10.2021 11:37:03, Шиповник (экс-Василиса)
Именно с этого я и начала. )
01.10.2021 11:41:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Но можно и без математики в качестве ВО. 01.10.2021 11:53:19, Шиповник (экс-Василиса)
Да можно и мерчандайзером)
01.10.2021 11:58:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Неплохая работа. Рассматривала для себя в свое время, если "не пойдет". Сам выбираешь нагрузку, движение, смена обстановки, много свободы (относительно). 01.10.2021 12:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
Да? Они ничего не выбирают.
01.10.2021 12:08:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я в теме. Зависит от работодателя. 01.10.2021 12:19:21, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
А кем, вы можете ответить? Ваша девочка смогла найти хорошо оплачиваемую работу? А парню ещё и семью кормить) Выбор ограничен, если нет семейных капиталов, имхо. 01.10.2021 10:17:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, что в качестве аудитора я б зарабатывала значительно меньше, чем сейчас, ибо кому такое нужно))). А в программистскую контору меня б только полы мыть пустили или гостей на ресепшен приветствовать.
Зачем быть средненьким программистом, не любящим профессию, если можно быть хорошим гуманитарием, который ее любит?
01.10.2021 11:39:10, Шиповник (экс-Василиса)
Так надо , чтобы извне оценили хорошесть и любовь)) работу надо найти гуманитарию.
Кто-то , конечно, написанием любых текстов не погнушается.
01.10.2021 11:47:21, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
ООО, если б ещё и любые тексты писать... Не, я о брезгливых. Кому тут фу, это типа непорядочно, тут работать не буду, это нечестно... 01.10.2021 11:54:33, Шиповник (экс-Василиса)
моя нет. но это не столько от образования зависит, сколько от общей энергичности и инициативности. стремления работать и зарабатывать. а вот это вот - парню семью кормить - меня каждый раз в ступор вводит. семьи еще нет никакой, а его уже ограничивают выбором 01.10.2021 10:21:00, Шерлок
Cat-S
Так все наоборот. Девочке детей подымать если с семьей не сложится. А % разводов такой, что это ни разу не редкость 01.10.2021 20:59:22, Cat-S
Согласна про ограниченность мышления.
Если не айтишником, то кем? А как мы живем и существуем? Кто эти люди, что создают для нас комфортную, удобную и безопасную жизнь? Не бомжи же...
01.10.2021 10:38:51, Спрошу у вас.
Лиметт
Парень надеется всю жизнь один прожить? И с родителями, ибо на съем нет денег? Вообще-то нормально думать о материальном сильно заранее, а когда понимаешь, что всю жизнь бедствовать с твоей работой, можно и смысл потерять, имхо. 01.10.2021 10:37:59, Лиметт
Для 18 летнего нормально думать о свободе и любви)) а не о тяжести бытия) Еще не хватало с такого возраста на семью копить) а жить то когда? 01.10.2021 12:10:42, Спрошу у вас.
Лиметт
Для 18 ненормально думать, что с милым рай в шалаше, но это имхо, разумеется)))
01.10.2021 15:11:28, Лиметт
А когда еще-то об этом думать?)
Фи, как скучно Вы живете))
01.10.2021 15:40:31, Спрошу у вас.
Лиметт
У меня как раз шалаш(( так что по вашему мне очень весело))
01.10.2021 17:27:23, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родственник медколледж закончил, специализировался на анализах крови. Работает менеджером по продажам приборов для таких анализов, не жалуется. 01.10.2021 11:40:23, Шиповник (экс-Василиса)
Это очень хорошее дело для многих оказалось, в продажники ужли не только после колледжей, а и после институтов и прям уже из больниц. а уж сколько от ковида туда поувольнялись
01.10.2021 11:48:30, Etagerka
Катя_О
И когда предлагаете пристрелить гуманитария, чтоб не мучался? На этапе страданий в мат.классе, куда запихнули, руководствуясь такими же соображениями (личное)? Вроде как уже ясно, айтишником не будет. 01.10.2021 11:00:11, Катя_О
Заметьте, не тот, кому отвечаете предложил пристрелить))
Просто чаще гуманитарием здесь считается тот, кто мало способен к учебе в принципе.
Кем предложите работать закончившим исторические факультеты, искусствоведческие, чтоб не бедствовать? Я уж не говорю о массе специальностей "менеджмент" в каждой дыре.
01.10.2021 11:25:49, Etagerka
Ничего себе: мало способен! Историю и языки легко учить что ли? 01.10.2021 12:12:56, Спрошу у вас.
некоторым и читать трудно, что уж про языки)
01.10.2021 12:22:13, Etagerka
А всяко бывает, очень причудливо может набор способностей в одном человеке располагаться. Моей читать трудно, даже очень трудно. А задачи решать легко может , одна из класса решает логические задачи практически любой сложности ( в голове причём, пишет тоже плохо).
Но если бы я ее решилась в математики толкать, это было бы безумием.
01.10.2021 12:42:46, Эль Нинья
Катя_О
Учащимся на исторических факультетах читать трудно?
01.10.2021 12:27:10, Катя_О
еще раз: сейчас часто гуманитариями, склонными к гуманитарному считают ( называют, и здесь тоже) тех, кто учится так себе, а не тех, кто , как в теме выше, явно тащится от изучения языков. книгочей и погружен в историю или литературу. Я об этом.
01.10.2021 12:32:58, Etagerka
Катя_О
Вряд ли на то количество мест (весьма ограниченное) идут просто негодные ни к какому обучению люди. С проходными баллами под 300. Вывод не совсем верный, как мне кажется.
01.10.2021 12:43:15, Катя_О
на те три- десять мест идут олимпиадники, а на платное, кто только не идет
01.10.2021 13:15:58, Etagerka
Катя_О
Думаю, если родители могут оплатить глупому ребенку (зачем-то) историю искусств, то и вопрос поиска работы потом вряд ли встанет. Так и зачем же ему себя расстраивать на каком-нить электрооборудовании летательных аппаратов.
01.10.2021 14:00:46, Катя_О
Я не предлагаю никого этим расстраивать) интересуюсь рынком труда для гуманитариев ( истинных)) 01.10.2021 15:55:01, Etagerka
может надо начать их технарями называть? 01.10.2021 12:34:20, Шерлок
Катя_О
Т.е., все-таки, пристрелить?))) Если вот это вот все, а не инженер. Не, мне гораздо проще было бы и понятнее с перспективами в случае физмата. Но чуть злит) некая нетолерантность. За гуманитария вроде как оправдываться надо. Ну, такой вот, ну, что поделаешь. "Не всем же спутники запускать" (с)
01.10.2021 11:49:19, Катя_О
Да я совершенно искренне интересуюсь, куда деваются многочисленные выпускники юридических специальностей, историки. филологи. Где работают несколько таких знакомых по профессии, я знаю. но знаю и продавцов с юридическим образование, вот прям в торговом зале и стоят.
01.10.2021 12:00:45, Etagerka
У мужа философское образование. С ним начинал в инвестиционном банке с нуля. 01.10.2021 12:45:23, Эль Нинья
и с техническими разными там стоят.. 01.10.2021 12:06:40, Шерлок
конечно.
01.10.2021 12:11:42, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Эту точку зрения нужно поддерживать))). Конкуренты нам не нужны))).
01.10.2021 11:55:39, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Если реально любят профессию, то нужно искать выход. А если люблю и математику, и историю, то математику любить практичнее.
Очень сложно работать с тем, что не любишь.
01.10.2021 11:41:55, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
+ 100 сегодня встретила знакомую маму, сын которой после школы захотел поступать на юридический, но не набрал достаточно баллов для поступления на бюджет в местном вузе и пошел в колледж по юридической специальности. По большому счету его туда запихнули, чтобы хоть как-то пристроить, в 11 классе мальчик учил историю и обществознание вяло, был увлечен комп. играми. Встретились на концерте в музыкалке, наши младшие учатся на одной специальности, но так как у них не совпадают смены, то мы давно не виделись. Спросила ее про старшего. А время летит, он уже в этом году заканчивает колледж и совсем укрепился в намерении поступать в вуз по этой же специальности, потому что в восторге от работы с людьми и с бумажками! Это прям его-его оказалось. Поработал в пенсионном фонде (практика), на избирательном участке и понял, что это все его работы мечты) потому что когда он перебирает бумажки или объясняет человеку, что вот тут и тут нужно расписаться, то аж "мурашки по загривку". Вышла я с концерта радостная) прям приятно за этого малознакомого мне ребенка, что нашел себя.) А ведь большинство мальчиков работу с бумажками и пенсионерами даже не рассматривает для себя, а хочет приключений, романтики и прочего: летчиком там стать, военным, геологом) или уж бизнесменом каким или комп. игры создавать. 01.10.2021 21:35:48, Энджи
Лиметт
О том и речь шла изначально, ибо без способностей в математике делать нечего, человек просто не поступит.
01.10.2021 15:14:40, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Поступит. Еще как поступит. 01.10.2021 15:40:52, Шиповник (экс-Василиса)
Его ищут, но чаще находят уже не в гуманитарной сфере,
01.10.2021 11:42:59, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
От человека зависит. И от того, как сложится жизнь 01.10.2021 11:56:17, Шиповник (экс-Василиса)
В общем пока мест работы для гуманитариев не особенно предложили))
01.10.2021 12:05:52, Etagerka
Гордая птица
Из недавних выпускников знаю историка. С военными архивами работает, книжный червь натуральный. Но хорошо оплачиваемый.
Из моих +- ровесников, гуманитариев, при СССР вузы закончивших, учителя, переводчики, научные работники. Да, в основном женщины, основными добытчицами в семье никогда не были, но и не на булавки зарабатывают.
01.10.2021 12:25:16, Гордая птица
Шиповник (экс-Василиса)
А для технарей с зарплатой под 100 прямо вот каждый день новые и новые места появляются, на всех выпускников техвузов хватает))). 01.10.2021 12:20:53, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
тестировщики от 60 начинающие. вакансий много.
01.10.2021 15:15:46, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Так тебе 50 мало))). 01.10.2021 15:41:10, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
так я тебе отвечаю на вопрос)
01.10.2021 17:28:29, Лиметт
я нигде этого не написала. а поинтересовалась, кем работают гуманитарии и "гуманитарии". есть ли для них работа, позволяющая жить. есть. выращивать детей, причем, работа по специальности.
01.10.2021 12:35:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Чем дальше, тем больше мне кажется, что вопрос в человеке, а не в специальности... 01.10.2021 12:39:13, Шиповник (экс-Василиса)
с баллами и конкурсами на эти направления мало кто способен к учебе в принципе? 01.10.2021 11:30:35, Шерлок
на эти, какие?
Юридический платно многие заканчивают такие что нидайБоже вам обратиться к таким юристам. Они, кстати, потом продавцами работают, не вот прям в Магнитах, но и не юристами. А уж про целевиков, отправленных туда учиться. понятно от чего. с их баллами и говорить нечего.
01.10.2021 11:35:54, Etagerka
У целевиков уже подготовлены теплые места. Можете за них не волноваться:) 01.10.2021 12:15:12, Спрошу у вас.
Лиметт
Но часто не такие денежные, как хотелось бы)
01.10.2021 15:16:37, Лиметт
У тех целевиков нога, какая надо, нога)) 01.10.2021 15:57:01, Etagerka
Лиметт
Если какая надо, тогда да!))
01.10.2021 17:28:55, Лиметт
У кого как) 01.10.2021 15:46:42, Спрошу у вас.
так я и не волнуюсь за них, про них все понятно.
01.10.2021 12:35:45, Etagerka
а с платными на всякое it-шное с какими поступают? а на бюджет инженерное и прочее техническое? у нас так все везде хорошо работает? 01.10.2021 11:37:49, Шерлок
на "всякое2 айтишное, если это не вышка поступают с такими разными баллами, в зависимости от вуза. что учиться за деньги там нелепо. если , конечно. не повышать квалификацию уже на платных курсах .
на прочее техническое смешные проходные баллы на массу специальностей .
01.10.2021 11:44:54, Etagerka
и? почему вас не волнует качество этих выпускников, как они работают? почему вас именно плохие юристы так беспокоят? 01.10.2021 11:50:45, Шерлок
Меня беспокоят не плохие юристы, а куда отправились работать выпускники гуманитарных специальностей, за которые действительно часто приходится родителям платить немалые деньги. Историки куда, например?
01.10.2021 12:02:37, Etagerka
кто по специальности - преподавателями, учителями, в музеи, в издательства. кто в репетиторы, в что-то околокультурное - экскурсии то се. кто-то просто теми же менеджерами, администраторами итд. собственно, туда же, куда они пошли бы, закончив что вымученное техническое, если закончив 01.10.2021 12:09:51, Шерлок
Все знакомые историки (то есть закончившие историческое), кто не оказался в управляющих нами органах, испытывают существенные трудности с работой и добычей куска хлеба. ( в наших провинциальных реалиях, конечно) Учителя еще есть, но там свои сложности, не каждый желает подневольности такой степени.
Естественно, если прям противно, то в техническое не надо, но и не думать. кем потом работать. к чему готовиться, имхо, неправильно.
01.10.2021 12:26:11, Etagerka
я только варианты "прям противно" и знаю. или на гум. идут потому что очень-очень хотят, или потому что из этих вариантов тех\гум второй намного больше нравится\получается. и каrой смысл для таких в техническом? хоть удумайся о будущих работах и доходах 01.10.2021 12:31:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, нужно думать. Поэтому я и не пошла в искусствоведение, как мама предлагала. Хотя кто знает, как бы оно в результате сложилось. 01.10.2021 12:30:32, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Читаю и диву даюсь). А вот экономический - это гуманитарное направление? А то муж экономический заканчивал) 01.10.2021 11:14:01, Birke
Степная кошка
нет конечно
01.10.2021 11:51:43, Степная кошка
Нет не гуманитарное, - экономическое.
01.10.2021 11:36:19, Etagerka
Какое ж оно гуманитарное? Там же вышмат) 01.10.2021 11:22:25, муза мужа
Лиметт
Ну а без семьи, разве нормально самому 50000 получать? Этого хватит на квартиру, еду, отпуск, увлечения? 01.10.2021 10:35:14, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
А на нелюбимой работе за 80 тысяч страдать с мечтой о пенсии начиная с 30 лет? 01.10.2021 11:42:43, Шиповник (экс-Василиса)
делаю не что люблю, а люблю, что делаю. По жизни чаще приходится руководствоваться этим принципом.
01.10.2021 11:49:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно, мне не удалось в свое время. Но у каждого свой бзик. У меня в других областях выше уровень терпимости. 01.10.2021 11:57:17, Шиповник (экс-Василиса)
разумеется, что некоторые выбирают не работать.
01.10.2021 12:06:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что другом совсем. Вернулась в старую сферу 01.10.2021 12:21:28, Шиповник (экс-Василиса)
Гордая птица
На нелюбимой работе надо эту работу работать и эти 80 тысяч получать, а не страдать. Страдать вообще вредно для психики. 01.10.2021 11:48:36, Гордая птица
Катя_О
Оооо, а насколько вредно для психики работать на нелюбимой работе:(((
01.10.2021 12:24:27, Катя_О
Гордая птица
Вообще не вредно. На противной вредно, а нелюбимая не обязательно отвратительная. 01.10.2021 12:39:14, Гордая птица
Шиповник (экс-Василиса)
Кому как. Нужно смотреть по себе, как и с пресловутыми диетами 01.10.2021 13:07:52, Шиповник (экс-Василиса)
Вы меня пугаете)) - Нормально
01.10.2021 11:26:24, Etagerka
без кв и на семью хватит. нашей семье хватает. и миллионы так живут 01.10.2021 10:38:17, Шерлок
Лиметт
И вы хотите такой жизни своим детям? 01.10.2021 10:44:52, Лиметт
Но Вы же живете такой жизнью. Что ненормального? 01.10.2021 12:18:09, Спрошу у вас.
Лиметт
А чего тут нормального? Хотя я не живу такой, но тоже хочу детям более обеспеченной)
01.10.2021 15:20:15, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Слушай, отлично многие люди живут. Особенно по сравнению с некоторыми ранее высокооплачиваемыми или малооплачиваемыми, которые в могилах уже. Не все деньгами измеряется. Деньги прекрасно, но нужно ж по совокупности смотреть.
Особенно если не нужно вылезать из барака с родными-алкоголиками. Со временем все образуется,месли хоть как-то шевелиться и инициативу проявлять
01.10.2021 11:45:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вы только уж больше не упоминайте, что на репетиторов не хватает. извините))
Может, конечно, тема опять для исключительно жителей столицы))
01.10.2021 11:27:50, Etagerka
Лиметт
Вы считаете это много?? Зарплата в пятерочке, магните около 40 на кассе. Прибавила на всякий случай 10) И на эту сумму можно семью обеспечить с двумя детьми ( к примеру)? У нас репетитор стоит 2500 примерно за одно занятие. В неделю два занятия по одному предмету - 5000, предметов, допустим, 2, а это уже 10000, в месяц 45000.... Или я вас вообще не поняла?)
01.10.2021 15:26:10, Лиметт
А у вас только много или мало? Если работают оба родителя, то уже сто. Удивилась вашему мнению, что 50 - это не деньги. 01.10.2021 15:59:45, Etagerka
Лиметт
Я о том, что 50 для мужчины, решившего создать семью, мало) Создавать семью в расчете, что жена будет работать, не равно обеспечить семью, имхо.
01.10.2021 17:31:44, Лиметт
Зачем так дорого? Можно найти онлайн не из Москвы за 1000. Прекрасно люди занимаются. Каждый по своему кошельку. 01.10.2021 15:50:43, Спрошу у вас.
Шиповник (экс-Василиса)
ОФФ. Ты про репетиторов с достаточно высокой ценой на занятие. Есть группы, там может быть и достаточный уровень подготовки. Для чего тебе репетитор? ДВИ в МГУ прямо сейчас? 01.10.2021 15:43:46, Шиповник (экс-Василиса)
Репетитора за 2500 достаточно и раз в неделю . Все равно без самостоятельно выполнения домашней работы - толку мало. Если это не английскому плотно и срочно учат. 01.10.2021 16:00:59, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так можно найти и за меньшую стоимость занятия. И хорошие. Но если обязательно по 2500 нужно...
Если человек считает, что репетиторы не нужны, то это одно.
Если же не против, но считает, что нормальные занятия только по 2500, то можно ж на профи.ру посмотреть на цены. Там почти весь диапазон.
01.10.2021 16:10:44, Шиповник (экс-Василиса)
а если выберет физ-мат под руководством родителей и бросит - лучше будет?
01.10.2021 10:53:14, Краевед
нет. я хочу чтобы лучше было 01.10.2021 10:46:43, Шерлок
Лиметт
Ну вот и я так же.
01.10.2021 15:21:10, Лиметт
и что? надо было детей в технари пихать или что еще делать? вопрос в чем? 01.10.2021 15:26:05, Шерлок
Лиметт
Вопрос в том, что не все могут себе позволить занятия по душе, если хочется нормально жить, а не считать копейки. Если есть равноценные варианты пойти в историки или в программисты, то ясно где зарплата будет больше.
01.10.2021 17:35:31, Лиметт
но не всегда же они есть, эти равноценные. а вариант не позволить выбор по душе, уже подразумевает, что занятия не равноценны 01.10.2021 17:56:52, Шерлок
А кем работают ее более энергичные сокурсники?
01.10.2021 10:33:10, Etagerka
она с ними не особо бщается. знает, что одна куратором в музее, другая репетитором. кто-то магистратуру закончил, сейчас в поиске 01.10.2021 11:12:15, Шерлок
Вот именно. К сожалению. так. Там, где нужны и к их мнению надо бы прислушиваться, никто не оплачивает работу и вообще плюют на их мнение, должностей-то для них нет.
01.10.2021 11:29:32, Etagerka
На днях была в Питере. Брали несколько индивидуальных экскурсий от разных гидов. 4-5 тыс за 2-3 часа пешей экскурсии. Расписание даже в будни у многих переполнено. Прекрасные образованные девушки с активной жизненной позицией и желанием заработать. Одна из них на постоянке работает в школе, экскурсиями подрабатывает. 01.10.2021 12:25:38, Спрошу у вас.
В Питере и москве много, по провинциям тоже уже конкуренция среди экскурсоводов высока, уже и по хрущевкам-брежневкам водят. )) Многие предпочли бы более стабильную работу.
01.10.2021 12:38:17, Etagerka
Ну уж это Вы много хотите и заработать и стабильно) 01.10.2021 15:52:40, Спрошу у вас.
Шиповник (экс-Василиса)
Вот как раз на стабильность и "много лет на теплом месте" нашим детям бы рассчитывать не стоит (если их это нагретое родственниками место не ждет заранее). Им нужно быть гибкими и держать нос по ветру. 01.10.2021 15:45:13, Шиповник (экс-Василиса)
Рассчитывать не стоит, но и считать, что они обязательно будут 12/7/365 работать и в конфах своих не посидят, "наши" дети с "нашим "примером вряд ли будут. )) 01.10.2021 16:03:26, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь: нужно быть гибким, чтобы и на свои дела оставалось время. 01.10.2021 16:11:33, Шиповник (экс-Василиса)
не поняла, что вот именно? 01.10.2021 11:31:42, Шерлок
Их не два человека курс закончили? Негде работать, что и следует из вашего сообщения. Я в курсе. что вас не так поняла, наверняка)
01.10.2021 11:37:23, Etagerka
я написала, что она не знает,тк не общается 01.10.2021 11:43:10, Шерлок
Я затолкала свою технически одаренную деточку латынь доучивать вместо специализации по физ-химии. Физику и химию ему учить вообще не надо, он и так все знает. А для латыни надо напрягаться, заниматься и умные мысли чужих людей анализировать.
01.10.2021 10:06:28, Краевед
Лиметт
)) По той же причине отдавала мальчика на танцы и музыку) Старалась подтянуть те области, которые как бы противоположны. 01.10.2021 10:20:04, Лиметт
Плохо, когда учиться в вуз идёт ребёнок :)

По идее, это взрослая жизнь совершеннолетних. И цели взрослые должны быть, и мировоззрение, и понимание себя. Как-то очень неправильно, что детство настолько затянуто сейчас.
01.10.2021 09:48:36, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь, что неправильно. Физиологически взрослые,а психологически незрелые. Несоответствие. 01.10.2021 11:45:56, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
И как сделать, чтобы человек к окончанию школы стал взрослым? Без перелома через коленку и репрессий? До 18 то из дома не выгонишь, чтобы взрослел побыстрее, особенно если других претензий к нему нет, даже в школе.
01.10.2021 10:10:39, Чилим
Чтобы человек взрослел сообразно возрасту, ему нужно ставить соответствующие задачи. А в современном воспитании перекос. С одной стороны, их с 3 лет учат читать-считать, с другой стороны не оставляют времени на саморазвитие, постоянно развлекают аниматорами, ранним обучением, кружками, игрушками, плаванием в интернете (не дающем реального представления о жизни).
В результате они не могут написать конспект, переварить учебник. Все же давалось в разжеванном виде "презентаций". И социализация тоже происходит своеобразно. Раньше вод дворах играли компании детей разного возраста. где малыши учились у старших. формировался навык разноуровневого общения. Сейчас нет грани старший/младший. Поэтому педагог уже не авторитет, ему можно нахамить. Гипертрофированный пример - Алиса Теплякова. Девочка не стесняется старших по возрасту, а перебивает лектора. Нормально развитый ребенок в таком возрасте должен понимать границы дозволенного. Она "освоила" школьную программу, но не приобрела навыков общения.
С другой стороны, родители не делятся своими проблемами, не вовлекают во взрослую жизнь. А в бешенном темпе и не тратят время на обучение житейским навыкам. Так не во всех семьях, но во многих.
01.10.2021 11:20:12, starka
Переразвитые дети часто имеют проблемы с коммуникацией( 01.10.2021 12:27:50, Спрошу у вас.
Да, мне тоже именно так кажется.

С одной стороны, в раннем возрасте, когда ребёнку ещё очень часто нужно дорасти, дозреть до определенных навыков, требуется бережное и мягкое отношение - его начинают чуть ли не с двух лет взрослить, приучать, требовать - ты должен, как все, и все тут. Вся детская жизнь подчинена строгому регламенту - детский сад с обязательными занятиями, после сада ещё обязательно кружки - подготовка к школе, начальная школа - где же тут ребёнку прийти в сознание, оглянуться по сторонам и понять, что же я за человек вообще? Аниматоры или развлечения обязательно каждые выходные, да, а его бы просто в покое оставить.

И в 12-14, когда наоборот, нужно уже вообще отстать от ребёнка, полностью предоставив его самому себе, начинается предЕГЭшная гонка или олимпиадная. Разговаривать с детьми, решать какие-то житейские ситуации просто нет времени, а ведь именно они и формируют зрелость человека, не математика с физикой.
01.10.2021 12:14:17, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Офф. Мой младший иногда летом проводил время в такой разновозрастной компании несколько лет подряд. Ребята из самых разных городов.
Какой словарный запас))), какое знание компьютерных игр, какое развитие навыков общения))).
Он привык троллить среднего, и я как-то тихонько наблюдала, как он так же поддразнивал более старших мальчишек из компании. Как он виртуозно от них уворачивался, как проползал под столом, как баррикадировался диванными подушками... Ради такого можно и развитие словарного запаса потерпеть. Дочь его теперь иначе как "карельской шпаной" и не именует))).
01.10.2021 11:50:00, Шиповник (экс-Василиса)
Да, детям, особенно мальчикам, очень не хватает свободного от взрослых общения с разновозрастными сверстниками. То, что раньше было повсеместно распространено, особенно в небольших городах. 01.10.2021 12:50:44, Эль Нинья
Это клево для пацана. Мой всегда был в разновозрастной, но одним из старших) 01.10.2021 12:29:04, Спрошу у вас.
УникаЛьнаЯ
И детство затянуто, и школу заканчивают не в 18, а в 16, например. Как ни крути. к 16 мало кто имеет сложившееся взрослое мировоззрение и понимание про себя и про мир. Снова становится модным раннее начало школьной жизни, и в итоге в вуз переходят подростки "не приходя в сознание" часто, кмк. 01.10.2021 09:59:10, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас в 16 лет считается"ой, он такой маленький для вуза". А раньше в 16-17 лет самое оно было. 01.10.2021 11:50:57, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Раньше все же чаще в 17-18, а не в 16. И дети в целом были более самостоятельны в жизни, больше свободны, получали больше опыта, больше ответственности, больше умения самому решать возникающие проблемы и задачи. Наличие свободного времени и отсутствие тотального контроля родителей этому очень способствовало. 01.10.2021 12:08:09, УникаЛьнаЯ
Да, именно так. 01.10.2021 12:23:38, Эль Нинья
Гордая птица
В 16 всё же редко, чаще в 17. А год в этом возрасте много значит. 01.10.2021 12:00:36, Гордая птица
сейчас это редко. это в 5 в школу надо? 01.10.2021 10:00:26, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Нет, в 6. И выбрать снова входящую в моду началку 1-3. 01.10.2021 10:05:24, УникаЛьнаЯ
В моду она может и входит. а вот в реал никак) 01.10.2021 10:21:26, Etagerka
может она только где и начинает входить в моду, но тенденции - пока еще - потупить в вуз в 16 - нет 01.10.2021 10:13:19, Шерлок
Да+1 01.10.2021 09:56:06, Спрошу у вас.
Без разницы как назвать, недаром раньше совершеннолетие с 21 года было. Особенно мальчикам это очень актуально. В 18 лет большинству до сфомированной личности еще пилить и пилить.
01.10.2021 09:51:10, Краевед
Да не в названии дело, конечно, а в том, что к совершеннолетию дети в массе ужасно незрелыми приходят - в равной степени благодаря родителям и школе.

У сына в школе сейчас уже неделю мусолится тема «как мое психологическое состояние пострадало от ковида». Обязательный разговор втроём с ребенком. Смотрю на своего 13-летнего, мне смешно.
01.10.2021 09:58:54, Эль Нинья
Birke
Это, смотря, какие дети. И где.
В России, как мне кажется , присутствует повальное чрезмерное вовлечение родителей в учебный процесс. Даже судя по конфе. Горячие дискуссии)
У нас совершенно по другому.
01.10.2021 10:14:16, Birke
Да, в России какая-то часто чрезмерная вовлечённость образованных родителей в процесс, особенно в хороших школах почему-то :) вроде бы уже ребёнок учится там, где нужно, можно бы и вообще расслабиться.

Здесь тоже не принято особенно, напрягаются родители дважды - в 4 и 6 классе, перед гимназией. Есть, конечно, особо озабоченные - у дочки в классе по скрипке есть девочка, 100% немка, которую отдали сначала в русскую школу, потому что немецкие не нагружают достаточно в младших классах, а в 5 классе во французскую гимназию. Не знающую языка. А что такого, неужели ребёнок, с 3х лет пилящий скрипку по 2 -3 часа не выучит французский на уровне носителя за год :)

Старшие рассказывают, что у них почти все китайские студенты такие. Учатся за оценки, как роботы, но божьей искры практически нет ни в ком. Если умные-мотивированные американцы, то как правило, все сами, часто из небогатых и менее образованных семей. Более образованные дают больше возможностей - уроки музыки, поездки, но сильно не давят в большинстве своём.
01.10.2021 12:21:35, Эль Нинья
Это про тревожность как характеристику менталитета 01.10.2021 10:42:14, Спрошу у вас.
Это как всегда что-то локальное. У моих, 5й и 10й класс, никто и не вспоминает про ковид. Зато 10м были перед настоящими выборами учебные, для всех 10классников по Германии.
01.10.2021 10:02:08, Краевед
Да без разницы, локальное или нет. Раз поднимают тему - в воздухе витает, значит, много озабоченных родителей.
Как по мне - если нет серьезных проблем ( травля со стороны одноклассников , систематическое унижение со стороны учителя или неспособность справляться с программой) - в 13 лет ребёнка школа меня вообще не должна касаться, я не хочу знать, что он и как он изучает и какие у него оценки, вообще не интересно мне все это.
01.10.2021 10:06:15, Эль Нинья
Очередные "письма издалека". 01.10.2021 16:07:44, Etagerka
Да в принципе неважно - откуда, сейчас родителей-вертолетов везде полно, основная идея одинакова - не оставлять детей в покое до совершеннолетия, а иногда и позже. Просто где-то в фокусе образование, где-то психологический комфорт.

И старшие-то у нас в РФ выросли, так что не совсем уж издалека.
01.10.2021 23:59:06, Эль Нинья
Лиметт
Нас вчера на собрании обязали в школьный дневник заходить, как родителей, оценки смотреть. И каждый месяц отчёты о наших заходах в инстанцию выше посылают)) 13 лет детям) 01.10.2021 10:25:39, Лиметт
Нас всегда просили с тех пор, как он появился и особенно, как регистрация стала через госуслуги. Сверху считают количество просмотров и ставят на вид директорам, если родители неактивны. Ну и дальше по цепочке... Мне самой интересно... Вот только вся система периодически глючит и приходится удовлетворять своё любопытство под логином ребенка.
Еще есть прикол - результаты олимпиад можно увидеть только зайдя под логином ребенка.
01.10.2021 12:49:58, Julinika
Что будет тем, кто не интересуется дневником ребенка. кроме конечно, риска запущенности ребенком учебы?
01.10.2021 10:34:13, Etagerka
Лиметт
Запущенность не от этого, выговор я вчера получила. Очень неприятно было. Подвела учителя, ему тоже был выговор. 01.10.2021 10:40:53, Лиметт
Кто же посмел сделать выговор взрослому человеку. матери троих детей. не состоящему в штате учреждения, где позволяют делать выговор?
правда, я не очень представляю, почему бы не смотреть дневник ребенка.
01.10.2021 11:51:22, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Честно: не смотрю. Меня просмотр очень волнует, нервничаю. 01.10.2021 12:23:48, Шиповник (экс-Василиса)
Тоже вам выговоры делают? с занесением в личное дело?
01.10.2021 12:44:06, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не сглазьте))). А то раньше говорили, что мы обязаны, это все учитывается. Пока не пнули, не отсвечиваю. 01.10.2021 13:10:32, Шиповник (экс-Василиса)
Что будет то за это, так я и не поняла? 01.10.2021 16:08:33, Etagerka
Лиметт
Вам комиссия с проверкой дома нужна? Мне нет, да и учителя жалко.
01.10.2021 17:38:15, Лиметт
раз поднимают тему, значит им выделили деньги :-))
01.10.2021 10:09:50, Краевед
Лиметт
Никак не пойму, это баловство или уже всё настолько в порядок приведено в психике европейцев, что малейшее отклонение хочется подправить? 01.10.2021 10:27:19, Лиметт
да не отклонение это. В глобальном плане некоторые дети из неблагополучных семей или лабильные дети из благополучных семей, или и то и другое в одном флаконе весьма могли пострадать. Их и ищут по-хорошему.
01.10.2021 10:35:27, Краевед
Birke
Интересно, почему у нас не ищут) 01.10.2021 10:56:48, Birke
денег не дали? :-))
01.10.2021 11:13:55, Краевед
Birke
Не знаю...если б даже и дали, наши, скорее всего, их бы иначе потратили. На поездки детям, например. Чем на фигню всякую. 01.10.2021 11:16:17, Birke
Лиметт
Ну я и говорю, что ищут уже такие единичные случаи, так как все остальное уже поправили, видимо. 01.10.2021 10:42:38, Лиметт
наверно, случаи есть разные. про то, что родители пихают, а дети не хотят - уже ниже написали
01.10.2021 09:46:25, Cветлана
дети даже активно не нехотят они просто не задумаваются, пыхтя как паровоз по готовым рельсам. Когда рельсы заканчиваются, происходит переоценка.
01.10.2021 09:47:34, Краевед
или переоценка, или паровозик сносит, и просто нужен психолог, чтоб понять, что происходит и что вообще дальше делать.
01.10.2021 09:49:05, Cветлана
с какой стати чужой психолог лучше разберется в том что происходит? Своей головой думать нужно учиться.
01.10.2021 09:55:07, Краевед

Показано 283 комментария из 434



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!