Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Сын бросает институт...

Собственно, я не знаю что делать лично мне в этой ситуации.
Ему просто неохота учиться. Он готов работать, потому что в работе есть смысл (деньги).
Институт ему не нравится, однокурсники неприятны, с преподавателями конфликтует.
К слову сказать, с осени он очень нервный стал и нищасный.
При всем при этом, школу он закончил хорошо и сам поступил на бюджет.
Я пока сказала "Давай делай что считаешь правильным", потому что сама хотела бы услышать в свое время от мамы именно такой ответ.
Ну и записала его к психологу своему знакомому.
Что б еще предпринять?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.12.2016 17:43:47,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
а какой вуз и какой курс?
какие шансы на перепоступить на то что хочет?
кем хочет быть в будущем?

спросите его о планах на 5-10-20 лет

не ли примеров того, как люди из нищеты выбрались за счет своего образования?
10.01.2017 11:49:22, Кудесница Виагра
Томасина
Я бы настояла сдать сессию. 1й курс в академ вроде нельзя, но можно отчислиться по собственному желанию по какой-нибудь уважительной причине. Либо закончить 1й курс и переводиться туда, где больше нравится. 06.01.2017 02:49:23, Томасина
Я бы заставила учиться всеми способами. Сейчас опять возвращается время, когда ценится высшее образование. В свое время, я бросила институт (родители были против, но умер папа и появилась вседозволенность) Пошла летом работать, появились деньги и плюнула на институт. Сейчас кусаю локотки и жалею миллион раз. Когда на работе жуткая лимита с высшими платными образованиями получают больше и продвигаются по карьерной лестнице. Это все ИМХО. 05.01.2017 11:16:53, За институт
Мамамарина
Сдать, по возможности пойти в академ, армию, и перевестись на другую специальность. Лучше 2 сессии. 31.12.2016 12:53:22, Мамамарина
Я понимаю, у Вас личный опыт. Но он не всегда совпадает с ситуацией у детей. Имхо, надо сдать хотя бы одну сессию. Потом решать. 30.12.2016 17:50:32, мимоша
пусть поработает
или в армию
у соседей сын бросил институт и пошел в армию
отслужил, поумнел, восстановился и все нормально тогда пошло
30.12.2016 07:39:47, Dezi
может быть стоит взять академ?? год на раздумья, потом дальше учиться или уже бросить... 29.12.2016 15:29:14, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Сочувствую. Держитесь! 29.12.2016 13:48:20, Дитя дождя
Хомяк Абрикосовый
Мой сын бросил xимфак в свое время, поняв (на третьем курсе), что это таки не то, что ему представлялось в школе. Нашел себе другое место учебы. Сам выбрал, сам собеседование/тесты прошел, окончил за те же 3 года, что еще бы институт мучил (поступал в него по своему выбору, самостоятельно и начинал учиться с огромным рвением, а потом разочаровался. Хотя и универ нравился, и однокурсники, с некоторыми и сейчас дружит, и с преподавателями никакиx конфликтов не было, ну, кроме одного. Так у того профессора почти со всеми студентами конфликты и многоразовые пересдачи). Сказали именно "делай, как считаешь правильным". Тоже был 2 семестра все более нервным и нищасным ;-). Теперь работает, доволен собой и жизнью, с осени записался параллельно в тот же университет, но на другой факультет, xочет получить университетский диплом, чтобы иметь возможность карьерного роста выше, чем "потолок" при имеющемся дипломе. Ну и выбор сферы деятельности тогда тоже расширяется.
К псиxологу НЕ записывали :-)
Не поняла, зачем Вашему сыну к псиxологу идти из-за того, что институт не нравится.
Мне в свое время тоже было сказано "куда решила, туда и поступай, НО только один раз! Не пройдешь - пойдешь, куда советуем" - потому что мама была категорически против мединститута, xотела, чтобы я поступала в театрально-xудожественный. Ну так я и поступила, куда решила :-) И вечно благодарна родителям за поддержку моральную и материальную :-)
29.12.2016 13:16:52, Хомяк Абрикосовый
`1. Меня в свое время свекровь заставила доучиться, просто трупом легла. Тогда мне казалось это просто потерей времени, лучше работать пойти наконец. Сейчас ей очень благодарна, без диплома с работой было бы хуже. Хотя реально для моей работы более чем достаточно знаний в объеме средней школы.
2. Если есть контакт с сыном, то я бы предложила с помощью работных сайтов (в идеале - знакомых) посмотреть на перспективы устройства без диплома хоть куда.
3. У него уже есть опыт работы/подработки? Кем?
4. Что с армией?
5. У меня ситуация (почти) обратная - сын упросил остаться в ВУЗе, хотя пришлось переходить на платное (завалил летнюю сессию) и у меня нет никакой уверенности, что будет работать по специальности.
29.12.2016 11:53:40, Иновара
Василиса из сказки
Вы там держитесь с платным с этим... 29.12.2016 13:29:29, Василиса из сказки
Охх... В каком смысле "держаться"? 29.12.2016 17:35:29, Иновара
Я до потолка подпрыгнула , когда дочь сказала, что не будет сдавать сессию. Поняла что она не тянет, не рассчитала свои силы, у нее в школе черчения вообще не было, а с ней учились дети который художку закончили и репетиторов имели по черчению.А худшей она просто не может быть в силу характера. Сейчас работает,зарабатывает больше чем я)) и учится очень успешно. Ей уже неоднократно преподаватели говорили - переводись на дневное. Сейчас посмотришь, люди успешны совсем не там на кого учились.Пусть сын подумает,может другой институт больше подойдет. Годик поработает,может попадет на свое место, а учиться можно и вечерами. 29.12.2016 11:36:09, рица
Да, хороший пример для подражания. 05.01.2017 20:49:53, Eremchuk
Зимняя
Молодец, ребёнок 29.12.2016 12:08:51, Зимняя
Да. Жаль,что не парочку таких выдали)) 29.12.2016 12:14:15, рица
Питерская
Он что говорил до этого? Согласился на психолога?

Поговорить с куратором? Выяснить все-таки, что происходит. Откуда, что за конфликты? Вот так, чтоб ВСЕ не нравилось, это странно, согласись.

Они же еще к специальности не приступали, я посмотрела их расписание экзаменов. Общеобразовательные предметы. Ему еще разочароваться даже не в чем было. Когда успел-то. Фактически четыре месяца учебы.

Я не верю, что это зрелое решение. Зимняя депрессия + всплеск подросткового негативизма.

Я бы заявила свою позицию, а не "поступай, как знаешь". Чтобы у юноши было понимание того, что мама против. Если ты против? Ты его туда не уговаривала, как я помню, решение было его собственное, и ему за него отвечать. Твоя позиция, я уверена, что-то значит. Иначе он вообще не информировал, ты бы узнала к марту, а то и позже:(

Даже если ошибся и хочет бросить, нужно по уму все делать, а не метаться, как раненая в *опу рысь.
Если смысл видит в деньгах, то можно подрабатывать. Если не нравится сам вуз, искать возможность переводиться. Обдумывать, что изучать дополнительно к вуз. программе. Искать возможность по специальности что-то делать, чтобы приходило понимание, зачем это все.

Это решение из области "ничего не хочу, а чего хочу, не знаю". Разберись, чего хочешь.

Все хотят свободы и не хотят ответственности. Закончи первый курс и топай в армию, раз такое дело, сейчас летний призыв до 15 июля. Но оставь ты себе соломку, оспди. Пойдешь в другой вуз, так хоть перезачтешь что-то. Можно заочно, на вечернем. Зачем коту под хвост все, за что боролся не один год.

Держись, и пусть сдает сессию. Из любой ситуации есть выход.

Хочешь, позвони?
29.12.2016 11:19:16, Питерская
Зимняя
Я подозреваю - всё банально. Он хочет зарабатывать и жить автономно от меня. А принципы не позволяют ему пользоваться незаработанными ресурсами, хотя они имеются.
Подрабатывать он не может, это слишком большая нагрузка для него.
Жить в долг тоже не вариант.
Учеба кайфа не приносит, на другой кайф нет никаких ресурсов.
Он решил вычеркнуть учебу.
Я не могу запретить ему свежий глоток воздуха.
Ну и самое печальное - это мой личный пример))) Пример диплома из-под-палки и ненавистной профессии.
29.12.2016 12:15:05, Зимняя
Кудесница Виагра
у него нет свободы?
может вы его сильно контролируете?
10.01.2017 11:53:15, Кудесница Виагра
Питерская
Он это озвучивает?

Не надо отрезать все пути. Если сдаст хотя бы одну сессию, можно потом восстанавливаться, если будут места, переводиться на заочный и так далее. Если ни одной, то я так понимаю, поступать заново. Сейчас самый неудачный момент для отчисления, попробуй ему втолковать. Пусть он умерит свои порывы НА МЕСЯЦ, елки-палки. У них и экзаменов сейчас немного.

Знаешь, многие очень ждут, что закончится школа. Старшие классы даются нелегко+ подростковые проблемы. Им тяжело физически и морально. Им кажется, что в вузе начнется какая-то новая, совершенно другая жизнь.
29.12.2016 12:42:24, Питерская
Зимняя
Озвучивает только что учеба - не его, а что - его, он не знает и ему нужно время подумать.
Но я само собой перестану давать ему деньги какие-то карманные, и он должен будет пойти работать.
Сегодня вечером буду разговаривать, выяснять какие у него жизненные виды.
29.12.2016 13:48:03, Зимняя
Ой, ну слова моего сына, что учеба это не его, как только надо напрягаться и легко сдать не получается. Настаивайте, чтобы учился , дальше легче будет, первая сессия самая сложная. 29.12.2016 23:13:05, Йоко
пусть сдаст хотя бы 1 сессию! Потом ок, "год на подумать", далее можно восстановиться или пойти на вечерний/заочный. Это то же корочка. 29.12.2016 15:33:57, СиреневаяЛеди
Питерская
Жаль. В какую сторону думать, встает вопрос. Сдана-то только физика.

Сколько я уже насмотрелась: человек семь-восемь вспомню у знакомых.

Меня вроде уже ничем не удивишь, он опыт показывает, что совсем не учиться совершенно не вариант, им реально некуда идти, если никто не помогает устраиваться.
29.12.2016 14:38:37, Питерская
Zllata
1 поискать вуз , куда можно перевестись
2 узнать про академ
3 перевестись на заочный или вечерний
На определенные должности без вышки не берут , будь ты хоть 7-пядий во лбу , поэтому попробуйте найти альтернативу, очень вам желаю удачи в этом
29.12.2016 11:14:13, Zllata
1. Можно перепоступить.Если не сдавать сессию,то имеешь право поступать на бюджет. 29.12.2016 12:25:52, рица
Питерская
А если сдать, то не имеешь? По очной форме? 29.12.2016 12:44:40, Питерская
Если хорошо сдать,то можно перевестись.А перепоступить нет.Ну мне так дочь объяснила, когда предлагала ей сдать сессию и перевестись.Я в подробности не вникала.Но вроде как если сдал и забрал документы, то на бюджет уже право не имеешь. Так что лучше уточнить. 29.12.2016 12:50:55, рица
нет. пока не получил во, можно поступать на бюджет сколько угодно раз 29.12.2016 13:38:50, Шерлок
Это хорошо.А если отчислили? 29.12.2016 13:47:45, рица
вроде тоже. во же не получено 29.12.2016 14:16:10, Шерлок
Странно, мне куратор младшей сказала, что если дочь отчислят она будет лишена возможности получить образование по бюджету. Но я не стала выяснять.Да и ЕГЭ вроде бы имеют ограничение по времени, потом пересдавать надо. 29.12.2016 15:42:20, рица
Возможно, куратор имела в виду восстановление на бюджет после отчисления. А перепоступать - пожалуйста. Пока правила не поменяли, по крайней мере. 02.01.2017 15:43:47, tavifa
4 года годны егэ. Перепоступают точно. И сами уходят, и вылетают. Пока во не получено, на бюджет можно поcтупать. Сложно сказать, почему куратор озвучила именно так. 01.01.2017 13:34:19, Разбойник
4 года. сдашь - еще 4 года. но это не лишает возможности поступать 29.12.2016 16:01:19, Шерлок
вау
Зачем бросать? А перевестись?
Кто сейчас деньги платит без института... не, лучше так: кто ему в 40-50 лет деньги будет платить без института?
29.12.2016 09:27:04, вау
Катерина Матвевна
Может надо институт сменить? У мужа моего такой опыт, итог - красный диплом. А я бы посоветовала бы еще и на наркотики проверить малыша, так, для галочки. 29.12.2016 00:25:46, Катерина Матвевна
а потом он тебе скажет - а почему ты меня не заставила остаться?

"Делай что хочешь"- уход от ответственности за ребенка, фактически его предательство.
28.12.2016 23:58:35, AleXXX
ребенку 18 лет имеется, ЗА него что-то сделать совершенно нереально... И если хочется высказать претензии, то пофиг какие:" почему заставила" или "почему не заставила" 29.12.2016 15:35:24, СиреневаяЛеди
Кудесница Виагра
моему 18 лет и 4 месяца
ну вот реально еще совершенно не взрослый
в каких то вопросам суперсамостоятельный, но сказать что это взрослый человек, я не могу(((
10.01.2017 11:55:23, Кудесница Виагра
Зимняя
Потому что я тётечка, тётечки они физически слабее 29.12.2016 12:09:20, Зимняя
Питерская
Зато морально устойчивее:) 29.12.2016 13:02:25, Питерская
а потом он скажет - зачем ты меня заставила, я потерял кучу времени впустую. 29.12.2016 12:04:47, рица
А может сказать, а почему ты меня не заставила, я бы доучился и имел диплом. 29.12.2016 23:14:16, Йоко
А может сказать,вот заставила,доучился , получил диплом, которым только попу подтереть)) В общем никогда не знаешь, что может быть сказано. 30.12.2016 00:11:24, рица
до понсии что ли заставлять? 29.12.2016 11:26:56, douceur
Моему мужу родители не дали перевестись в другой университет. Брал академ, работал, заставили вернуться. До сих пор считает, что потеряны несколько лет жизни, пока он не смог в своей работе совместить полученную специальность с желаемым видом деятельности. 29.12.2016 10:50:04, GalaNTka
Helen May
У моего такая же петрушка. Уже договорился о переводе на другой фак-т, конструкторский, но отец вмешался. А декан - его сокурсник. Так и доучивался муж по совершенно не нужной ему теперь специальности. А работает всю жизнь конструктором. И фундаментального образования часто не хватает. 29.12.2016 12:32:48, Helen May
Ну мой нашел куда применить, в этой отрасли и работает. Но хотел именно фундаментальное образование, штудировал учебники сам) 29.12.2016 13:06:18, GalaNTka
Питерская
А он знал, куда хочет и его брали? Обычно они просто хотят бросить. 29.12.2016 11:21:45, Питерская
Знал и взяли бы. Даже просил перевестись на такой же факультет в Москву, там была кафедра матфизиков. Но увы( 29.12.2016 11:31:15, GalaNTka
Питерская
Это, конечно, перебор. 29.12.2016 12:19:07, Питерская
А какой у него план? Эх..... как знакомо и ничем хорошим пока не пахнет.....
Ему точно в армию надо?
28.12.2016 22:36:37, Moon
Дариссима
Пороть. 28.12.2016 22:25:08, Дариссима
Моя старшая два раза бросала. На первом курсе не пошла сдавать первую сессию. Родители подпрыгнули, купили медсправки и пробили Академ. Отправила её работать а коллцентр. Увидела, что может каждый день ходить на работу посменно, и я успокоилась - себя прокормит, не всем же в/о получать. В сентябре восстановилась на первый курс на бюджет, каждая сессия была песня, постоянно пересдачи, незачеты. И все же как-то училась. За третий курс летом не сдала зкзамен, затем пересдача, комиссия. И выбор: или на платное (400тыр), или в другой вуз. Это была ВШЭ, там нет индивидуальных планов по отдельным предметам. Добавлю, весь третий курс искала работу, весной стажировалась в приличном месте. И к концу 3-го курса её взяли в штат. Второй раз платить за возможность в/о родители не стали. Перевелась в ВУЗ попроще на заочное опять на третий курс (90тыр), сейчас на 4-м, а впереди ещё и пятый, т. к. заочка. Всего потеряла два года. Все рефераты, курсовые покупает. Обучение оплачивает сама. Работает и получает весьма достойную з/п. Я счастлива, что она смогла стать офисным планктоном. Потому что колбасило её основательно: то в журналисты, то в актрисы, то в дайвинг-инструкторы, то высшая школа тренеров по горным лыжам, то в маркетологи. Мы просили от неё получить какой-либо диплом бакалавра, не меняя ВУЗа.
Совет один: не давать сидеть на своей шее, пусть зарабатывает на хотелки. Моя любит вкусно поесть и красиво пожить, а мы в первый Академ не давали карманные, только кормили. Пришлось работать. На нынешнюю работу её брали как студентку ВШЭ. О том, что вылетела и поменяла ВУЗ, были не в курсе. Теперь она сама понимает - корочки нужны, и как- то терпит.
28.12.2016 22:15:47, Мама дважды вылетавшей дочки
Люлена
Предложите пока взять академ и пойти в армию. А там будет видно. После армии многое в голове меняется. 28.12.2016 21:27:23, Люлена
Хм, и армия не пугает? 28.12.2016 20:30:18, Арлекина
Я этот трюк проделывала дважды. правда, причины были другие. Посоветуйте ему не бросать, а взять академ.
Еще лучше - доучиться год, взять академ.
А там уж думать...
28.12.2016 20:20:22, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Устал, думаю. Достиг цели и потерял ее (цель), соответственно.
Курс-то первый? Я бы предложила доучиться этот год как-то, а потом перейти на вечерний (есть такой сейчас) и параллельно работать. Или поискать возможность перейти на более интересный факультет (можно так сейчас?). Терять шанс получить образование жаль. Но если он к лету будет все еще желать все бросить и пойти в условные дворники - пусть. Можно в армию еще сходить, чего уж...
28.12.2016 19:58:49, УникаЛьнаЯ
Похоже на депрессию, подобрать антидепрессанты или комплекс витаминов и стимуляторов (нейромультивит, энерион, когитум, 5-htp, омега-3, комплексные витамины, витамин Д) 28.12.2016 19:34:59, Zhana
* Возможны противопоказания. Обратитесь к врачу. 28.12.2016 19:36:04, кошка в Тардис
Не овен
А работа у него есть или виды на работу. 28.12.2016 19:19:48, Не овен
Что делать? Разговаривать. Надо ж понять, что конкретно происходит с ребенком.

А он пробовал работать? Или пока есть только готовность? А работать на неквалифицированной работе за очень небольшие деньги он готов? Может, ему пару вечеров посидеть на сайтах с вакансиями, чтобы понять, что его ждет?
И повторяю вопрос предыдущих ораторов: какой курс? Ибо это важно.
И возможно, что это таки не "его" вуз. Тогда просто надо разобраться, какой будет "его", и перепоступать осенью.
А пока колл-центры и Макдаки его ждут.))
28.12.2016 19:11:10, кошка в Тардис
ландыш
я б ничего не стала делать.
не, ну я б поуговаривала, конечно... но без фанатизма...
28.12.2016 19:10:05, ландыш
Институт сейчас бросать не надо, пусть берет академ, если не укладывается со сдачей сессии (хвосты досдать, экзамены) , работает это время, потом возможно с радостью побежит обратно учиться. На время академа действует отсрочка от армии. Пусть у него сейчас останется немного времени для маневра и Вам спокойнее. 28.12.2016 18:51:41, Йоко
ШаНуар
Я, как жена такого недоучившегося в свое время "ищущего" себя и смысл жизни студента, категорически против ухода из института. Поступил, тем более на бюджет, учись. Сейчас вообще 4 года учится, какие проблемы? Вот бакалавриат закончит, потом хоть пусть всю жизнь себя ищет, на самообеспечении.
Муж себя таки нашел, но я считаю, что никакого времени он бы не потерял, в поисках потерял больше. Ну и диплом бы был и профессия хорошая. И скорее всего втянулся бы и не жалел.
28.12.2016 18:37:15, ШаНуар
можно и работать и учиться, но вряд ли захочет.
очень вам сочувствую, но чел сам кузнец своего щастья и нищастья тоже
28.12.2016 18:32:49, класс коррекции
Sloe
На первом курсе? А армия? 28.12.2016 18:26:00, Sloe
Oker
первая сессия? 28.12.2016 18:22:22, Oker
Солнечный Ветер
Я поступила точно так же, когда дочь, устав совмещать работу и учебу, сказала об этом.
Выдохнула, привела ряд своих доводов, но решение оставила за ней. Когда она почувствовала, что никому ничего не должна, осталась учиться. Сессию сдает сейчас.
28.12.2016 18:17:37, Солнечный Ветер
хухра-мухра
а чего с армией? И еще, может, у него депрессия, раз нервный и несчастный. Хорошо бы его врачу показать, пусть бы профессионал посмотрел.Мало ли. Лучше подстраховаться. 28.12.2016 18:16:00, хухра-мухра
Эники-бэники
перевестись в другой не вариант? 28.12.2016 18:11:10, Эники-бэники
ЛУЧИК
Академ, в армию сходить. Братец мой двоюродный так сделал. Бедная тетя, тогда еще была Чечня. Пришел, женился, тут взялась за него жена ,институт закончил и уехал на пмж в Канаду. 28.12.2016 18:08:42, ЛУЧИК
И кем он хочет работать без образования? Курс первый? Тогда академ. Более старший? Пусть переводится, в другом вузе даже на этой же специальности все может быть по-другому. 28.12.2016 18:04:27, X-y
У него хвостов нет? Может, предложить ему сначала сдать сессию, а потом вернуться к этому разговору. Я была равно в такой ситуации, причем на старости лет я могу честно признать, что основной причиной было "не нравились однокурсники". Но у меня конечно вопрос армии не стоял, а у вашего? Если нет, то вообще не проблема. Но все таки лучше после сданной сессии. 28.12.2016 18:03:42, hanhi
LЁshik
1-й курс? А работать куда? На эту тему говорить. Разочаровался из-за окружения, учебы? 28.12.2016 18:03:30, LЁshik
Его можно понять. Тут важны детали. Сколько осталось? Ведь можно и потерпеть. Он вообще без образование хочет? Это плохая идея. Найти компромисс, ведь лучше с образованием. Например, доучиться до бакалавра, потерпеть, потом сменить направление в магистратуре, выбирать, чтобы нравилось. Хорошо, если согласен на психолога. Ругаться не надо. Поменять образовательную траекторию нормально, не идеализируя. В рамках специальности искать возможности, совмещать с работой и т.д. 28.12.2016 17:58:53, E_VIKT
мой муж говорит что на 3ем курсе понял что универ ему не нужен, но доучился для родителей. говорит 2 года потерял.
не переживайте, поработает и посмотрит как ему лучше
28.12.2016 17:58:42, anell
А перевестись на другой факультет этого института никак нельзя? В любом случае предложите не бросать, а взять академ. Бросить всегда успеет. Работать-то он пробовал? Куда пойдет без образования, он думал? А с армией как? 28.12.2016 17:52:50, Планетка
Академ взять не вариант?
У нас в группе 90 процентов прошли через академ, правда, на более старших курсах. Возвращался каждый второй.
28.12.2016 17:48:20, GalaNTka
да ничего. Успокоительное пей. Себя береги. 28.12.2016 17:48:20, Лось_Анджелес
Питерская
Это не так легко, как кажется. Хотела бы я посмотреть, как родители ничего не делают. Но пока не видела. 29.12.2016 11:11:24, Питерская
а ваш доучился? 28.12.2016 18:28:47, Анна Борисовна
нет. Я надавила, когда узнала, что к экзаменам не готов (второй курс), попыталась помочь, часть даже сдал, но при давльнейшем давлении по учебе - соскочил, ушел из дома, потом в армию, потом в съемную комнату, потом женился, сейчас без пяти минут машинист метропоезда. Уже водит, уже получает неплохую для 22 лет зарплату. 28.12.2016 18:34:54, Лось_Анджелес
LЁshik
У знакомой старший сразу после школы пошел учится на машиниста (лет пять или шесть назад). Очень доволен, по сравнению с одноклассниками считает, что в шоколаде. Недавно ее видела, говорит - нашел себя. 28.12.2016 19:09:17, LЁshik
моему подходит, вроде. Ну и поскольку вариант машиниста возник после вариантов контрактной армии или службы в омоне - довольна как слон, что первые два варианта не реализованы, а маячили более чем реально (в ОМОН даже прошел медкомиссию и его брали) 28.12.2016 20:20:25, Лось_Анджелес
Зимняя
Отличный вариант 29.12.2016 12:08:38, Зимняя
LЁshik
Да может вполне себе неплохо обернуться. Кто знает как дальше все сложится. Пока неплохой выбор, имхо 28.12.2016 20:54:37, LЁshik
22 года не всегда ему будет, к сожалению

мда, большая лотерея с этими детьми(((
28.12.2016 18:43:24, Анна Борисовна
Но профессия машиниста - не только для 22-летних. Это нормальная мужская профессия. 28.12.2016 19:06:08, кошка в Тардис
перспектив заработка нет. 28.12.2016 20:20:48, Лось_Анджелес
Мы недавно познакомились с парой, оба работают в метро, как сыр в масле катаются. У них такой длинный отпуск,что устают отдыхать)).Муж электрик, так на расхват. Надоест вашему рулить,можно на электрика выучиться. 29.12.2016 12:10:20, рица
А какие нужны перспективы? И где они есть? 28.12.2016 23:49:03, кошка в Тардис
LЁshik
По московским меркам приличная з/п, лучше чем у знакомого начинающего юриста. К тому сколько их тех юристов, пробиться труднее, хотя типа перспектива есть 28.12.2016 20:53:40, LЁshik
Helen May
Здесь ключевое слово "начинающий". Хороший юрист может карьеру неплохую сделать (может и не сделать, конечно), а вот машинист - вряд ли. 29.12.2016 12:35:41, Helen May
LЁshik
Нормальная, согласна. У знакомого не пошло в метро (с начальством не сошелся), работает на ЖД, за сорок ему. 28.12.2016 19:10:26, LЁshik
Так у них и в метро куча депо и в каждом свое начальство, не понравилось в одном - всегда можно перейти. Но на жд в принципе должно быть интереснее, всё же не под землей. Опять же, ведомство хоть и одно, но есть нюансы. "За жд" могу сказать - соцпакет прекрасный. Премии, медицина, профсоюз... 28.12.2016 19:34:46, кошка в Тардис
LЁshik
Да он при переходе насчет причины ляпнул, что не сошелся с начальством. Да, на ЖД не жалуется. 28.12.2016 20:21:22, LЁshik
Ничего страшного, думаю, если захочет вернуться в метро - проблем не будет.
Я работала в РЖД - всё ведомственное, поликлиники, больницы, пансионаты-санатории, премии-надбавки...
28.12.2016 23:48:12, кошка в Тардис
да я что сделать-то могу? 28.12.2016 18:51:04, Лось_Анджелес
ничего(
я и говорю, лотерея ((
28.12.2016 18:53:40, Анна Борисовна
я вообще рассказала к тому, что вот надавила, пыталась помочь - а институт все равно брошен. Т.е. это не помогает. 28.12.2016 20:21:53, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!