Раздел: -- посиделки (Дети без высшего образования - педфиаско?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волнующая тема по следам ВО.

Два дня читаю баталии про ВО, откаты и т.д. и понимаю, что все в итоге упирается в самоидентификацию и в оценку своих успехов через детей.
И тут вопрос совсем в другом, как принять то, что твой ребенок не такой успешный, целеустремленный, не знаю может просто ленивый.
Можно как угодно воспитывать, упираться, таскать на выставки, театры, кружки и т.д., а он или она ну не хочет всего этого. Вот это, наверное, сложнее всего принять. Это педфиаско, когда все время ищешь, что же ты не так сделал.
Или как в семье технарей, вырастает художник или музыкант.
Завидую своим родителям - у них успешные дети :)
29.09.2021 10:02:26,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня это вопрос чисто денежный - с во меньше вероятность, что мне придется помогать ребенку материально. 29.09.2021 22:29:50, Колюч^ка*
мне кажется, проще всего понять ценность своих "неудавшихся" детей по окружающим.
По его/ее друзьям, по работодателям, по женам/мужьям - поскольку окружение такого рода подбирается по принципу подходящести друг для друга - то до самой критикующей мамаши может дойти - а для кого-то и чего-то мой "неудачник" очень даже к месту. Так может это просто в моей системе оценок - педфиаско.
29.09.2021 18:25:15, Лось-Анджелес
Да, я тоже маме своей завидую...
А про принять... видеть хорошее и нивелировать плохое. Вот старший не оч успешный, но по сравнению с младшим такой дУшка, что... люблю его. На охоту ходит, так что, не успешный и не целеустремленный - как сказать. Разрешение на ношение оружия и прочая фигня, все сам. Ленивый? Ну такое себе. Периодически говорит, что зря не учился, но... уже как есть. Жив здоров, слава Б.гу.
29.09.2021 17:02:46, Акцент
Всё делать детям , что в наших силах .
Но не ждать в ответ ничего. Чтобы не было " я тебе всё отдала, а ты..."
Куда важнее , чем кружки и театры , научить детей радоваться жизни , независимо от того, что у них получится.
Очевидно же, что есть несчастные богатые , сделавшие карьеру люди.
29.09.2021 16:47:14, p.pevchaya
Может, просто не связывать свою идентификацию с личностью своего ребенка? Развиваться самой, увлекаться тем, что интересно, ценить свои достоинства и успехи. Быть не идеальной матерью, а достаточно хорошей. Это такая мать, которая сделала всё, что могла в процессе взращивания, а дальше сам-сам...
Не надо считать человека без во педфиаско. Это может быть очень счастливый и достойный человек.
29.09.2021 16:26:16, как-то так
хухра-мухра
Мне кажется, все родители хотят, чтобы их дети были счастливы, и чтобы у них не было проблем)) ну и, конечно, чтобы им, родителям, не пришлось разрешать эти проблемы. Если даже ребёнок совсем не удалой, но как-то живёт, вписался в социум и родителей не грузит, они от него в конце концов отстают с этим высшим образованием и прочей фигнёй. Хотя, бывает даже и наоборот, некоторые родители любят, чтобы ребёнок от них зависело до седых волос, сама такое видела. Там иногда на одно высшее образование уходит лет 15,до работы даже не доходит)) 29.09.2021 16:20:53, хухра-мухра
Да совершенно просто принять: у каждого свои достоинства. И у тех детей, кто не балдеет от формул, они тоже есть. 29.09.2021 15:43:09, ==
Чилим
А когда нет? Мало ли молодых людей тупо сидит за компом или лежит на диване. Если только отнести к достоинствам бесплатную домработницу дома. Но она и не нужна была 29.09.2021 15:47:42, Чилим
ландыш
аххахаха, как будто с ВО мало людей тупо сидит за компом м лежит на диване
еще больше!
30.09.2021 08:29:12, ландыш
Чилим
Речь уже вроде не о во, а о востребованности, самостоятельности.
30.09.2021 12:45:09, Чилим
хухра-мухра
Да я и немолодых таких знаю 29.09.2021 16:21:20, хухра-мухра
Прям совсем нет? Ну так это родители виноваты, пусть себя и винят. 29.09.2021 15:54:39, ==
Чилим
Ну виноваты, винят (как будто до вашей реплики они до этого не додумались). И? Даже если предположить вариант (часто здесь советуемый, но вряд ли кем то осуществленный в реале)- выставить вон, - то все равно ничего не изменится. В своей голове.
30.09.2021 12:44:05, Чилим
Не сравнивать и просто любить, нет?
Перед кем и для кого это все вообще? ВО и прочие мульки.
Выбиваться из сил родителю, ломать через колено ребенка лишь бы в глазах соседа не выглядеть как то не так.
А зачемэто все? Для чего вообще? "Мама знает как тебе лучше". Сначала доедай кашу, ложись спать, потом получай во, потом я решу когда и за кого тебе замуж/жениться. А вот уж после будь любезен будь самостоятелен и ответственен за свою жизнь.
Диву даюсь третий день.
29.09.2021 15:20:43, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Про ложись спать - мама однозначно знает,как лучше. Ибо проверено мамой.
Вот когда будут сами лечить последствия позднего засыпания, тогда пусть сами и решают.
29.09.2021 16:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
Так и все остальное тоже тогда ))
Ешь кашу, надень шапку, дружи с Машей, а с Катей не дружи, читай это, а не то и т.д.
Мама всегда лучше знает как ребенку будет хорошо, потому что любит и любя готова на многое - от ора до ремня
29.09.2021 16:21:33, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё раз. Не потому, что любит, а потому, что последствия разгребает. Если нет вредных для мамы и общества последствий от книжек, Кать и шапок, то пусть не носит, дружит, читает. 29.09.2021 16:51:41, Шиповник (экс-Василиса)
Так вы же понимаете, сюда все притянуть можно - и кать, и шапки, и книжки.
29.09.2021 17:03:44, ЁЁЁЁЁ
ленивы все по определению
29.09.2021 13:57:48, ккк
Мне не важно, кем в результате станет ребенок. Художником, юристом, экономистом или программистом. Лишь бы не был лоботрясом и разгильдяем, который хочет сидеть дома и играть в компьютерные игрушки. Это как пример. Если человек занимается тем, что ему нравится, выбрал себе такую профессию и получил образование, обеспечивает свою семью, то мои амбиции как матери удовлетворены. Если он сам без амбиций и подходящей для себя работой считает любую, за которую хоть сколько-то платят, то я бы считала, что что-то в его воспитании я упустила.
29.09.2021 13:55:50, Hel
Естественно, есть родительские амбиции и приятно, когда ребенок соответствует. Как принять, что ребенок не такой успешный, как родители. Ну как-то принять, ну типа год его рождения для семьи был неурожайным .. 29.09.2021 13:31:07, Йоко
Чилим
Про год рождения: А как же тогда все остальные, успешные, родившиеся в этот год? Да даже в один день и час рождается столько совершенно разных людей 29.09.2021 15:45:43, Чилим
В одной семье в один год обычно все же рождает один ребенок. Прочитайте внимательно мое первоначальное сообщение. 29.09.2021 16:09:15, Йоко
Неурожайный год - это лучший комментарии! :)
29.09.2021 13:34:32, АнАрк
Я знаю, что мои родители мною гордились. И помню, что в молодости (15-25 лет) мне это было важно, меня это вдохновляло и поддерживало.
29.09.2021 13:16:14, Julinika
Шрайбикус
Вы считаете себя совершенством? Монетизируйте это 29.09.2021 12:33:58, Шрайбикус
Ах, какое блаженство, Ах, какое блаженство, Знать что я совершенство, Знать что я идеал (с)
Не встречала людей считающих себя совершенством :)
29.09.2021 13:19:43, АнАрк
Шрайбикус
Ну извините,только что прочитала у вас,что вы трудолюбивы,целеустремленны,са­моидентифицировались(кстати,че­рез детей это сделать невозможно по определению,тут каждый сам по себе, а дети могут только вызвать психиатра,когда у мамы начнутся проблемы с идентификацией себя) и успешны. И завидуете (!) своим родителям из-за себя. Вы по над усе фактически. Если все это не монетизировано, то это всего лишь бла-бла,ни карьера,ни трудолюбие не оценены.
Не в обиду,по тексту.
29.09.2021 13:59:40, Шрайбикус
Шиповник (экс-Василиса)
Монетизация - это только часть оценки. 29.09.2021 14:40:38, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
кто ж спорит. Все состоит из частей, даже выработанное единое мнение:)
29.09.2021 20:41:42, Шрайбикус
Ну завидую я в шутку, к сожалению не все родители живы, и довольно давно.
Хорошее обобщение, в целом верное.
Но вопрос все-таки не обо мне как о родителе, а возможности суждения об успешности детей, через призму ВО.
29.09.2021 14:06:40, АнАрк
Шрайбикус
они сами про себя все решат. Не получится, решат еще раз, и еще... Главное,чтоб они чувствовали себя на своем месте. Вам останется только принять это и поддержать или не принять.

Призма преломляет пучок света или полностью его отражает. Варианта два:).Рассуждения тоже,наверное,разделились на две группы:)
29.09.2021 21:12:34, Шрайбикус
Зачем? 29.09.2021 12:53:14, Лабрика
Шрайбикус
Зачем считать себя совершенством? Не знаю. Наверное, тараканы посоветовали. 29.09.2021 12:57:21, Шрайбикус
Зачем монетизировать своё считание себя совершенством? 29.09.2021 13:33:04, Лабрика
ВВ (быв.Не овен)
вашим детям сколько лет? если подростки не ужели ещё не смирились
таскать я перестала в 12-13 в поездки, театр никогда не воспринимал.
Вы в полной мере оправдали ожидания своих родителей и сейчас и они и вы счастливы, довольны?
29.09.2021 12:27:37, ВВ (быв.Не овен)
Я не о своих детях. Со своими можно сказать смирилась, но у меня нет никакого ахтунга.
Если и не встречаю понимания в каких-то вопросах, то либо смиряюсь, либо они смиряются :)
Ожидания родителей оправдала, но для меня это не было интересно, мои требования к себе в любом случае были гораздо выше их ожиданий.
29.09.2021 13:17:55, АнАрк
А мои вот любят театр. Балет сын не оч конечно. А вот дочка с восторгом смотрела Щелкунчика. И Ночь перед рождеством им понравилась обоим. Но с другой стороны они с раннего детства ходят в театр со школой садом. Я их тоже таскала. Но с одноклассниками веселее. Может привыкают? 29.09.2021 12:53:23, Верная жена
Скорее в узком понимании успешности. ВО к этому точно отношения не имеет, но почему-то считается маркером. Знаю одну не очень умную и крайне неприятную особу работающую типа операционистки в банке и очень кичащуюся тем, что у неё два ВО.
29.09.2021 12:10:41, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У всех разные в жизни вводные.
По мне, дети должны быть живые и здоровые. Остальное, как получится.
29.09.2021 12:06:15, Яшими ( МарикаЧ)
Ой, мне теперь минус себе поставить) у меня только живые. 29.09.2021 12:13:40, Жираф с работы
Ну что вы такое говорите! Так у меня тоже только живые. У одной зрение кошмар у второго шунт в ухе. Это все здоровые. Больные это совсем про другое 29.09.2021 12:54:42, Верная жена
Яшими ( МарикаЧ)
Да, согласна.
29.09.2021 13:16:15, Яшими ( МарикаЧ)
Gilly
Моим еще далеко до ВО, моя позиция такая - я хочу детям легкой, приятной и красивой жизни! Например, мало работать, и много получать. Или, много работать, но по безумно любимой профессии. Не только сейчас, но и когда им будет за 40. И детей если решат завести, чтобы не разрываться между детьми и заработком. И в старости чтобы у них было все. А меня и папы у них к тому времени не будет.

Есть такие работы, где легко зарабатывать в 20-30, а потом тело начинает ломаться, а выжимать из него надо как в молодости. Дети интуитивно не чувствуют это. Есть работы, где тебе очень рады в 20 и вышибают массово во 35. Тоже не очевидно.

Я не говорю, что ВО - это прям универсальное решение всех проблем. Но это полезная карта, которую сейчас можно купить лишним трудом (и помощью-деньгами родителей), а окупится она в полной мере лет через 20.

И еще я не упомянула вопрос престижа. Да, вот такой я циник - приятно жить, когда твоя профессия считается престижной! О, и связи. Которые легко и естественно можно завязать в очень хорошем вузе. О, и замуж выйти, если есть такой интерес - а и в наше время многие хотят свою семью. И друзья. Которых можно и без вуза найти, не вопрос, только этим надо специально заниматься и перелопатить кучу социальных контактов.

Ой, и еще есть такая тема как "работа мечты" - куда обычно очередь стоит. Например, 600 претендентов на 1 место.

Как-то так.
Моя задача как матери - (а) обрисовать долгосрочную картину мира, максимально реалистично, (б) помочь чем могу получить дочерям то, что они (эгоистично) себе хотят.
29.09.2021 11:50:28, Gilly
а какие сейчас профессии престижны? именно профессии, а не место работы 29.09.2021 12:37:47, Шерлок
Gilly
Сложная хирургия: микрохирургия, хирургия глаза, мозга, хирургия врожденных малформаций у младенцев.

Прикладная наука - например, врач, который внедряет новый способ лечения рака, которого раньше в этой стране не было. Если сам изобрел, то это вообще очень круто.

Например.
29.09.2021 13:46:11, Gilly
это уже не профессия. узкая сфера деятельности. но и назвать именно престижным не получается 29.09.2021 14:04:54, Шерлок
Gilly
Я так посмотрю, вы очень разборчивый потребитель.

Хирург - по-вашему, это непрестижно. Ну ок. А по мне, и каждому, кого я знаю в реальной жизни - это очень престижно, вызывает огромный интерес и уважение к человеку, даже если он некрасивый и социально неловкий.
29.09.2021 16:45:39, Gilly
Родители должны научить детей держать правильно нож и вилку, научить говорить спасибо и предложить детям все лучшее из возможного: школы, кружки, спорт, языки, отдых, увлечения. Любить своего ребёнка. И засунуть в определенный момент свою гордыню подальше ( о Боже, в кого он такой, я ему все, а он повар!!!) 29.09.2021 11:50:12, Так бывает
Birke
...с мишленовскими звездами) 29.09.2021 11:50:58, Birke
Birke
Любить надо) 29.09.2021 11:45:02, Birke
anny_panda
мы не технари, мы естественники. сын - ну вот просто родился Генри Хиггинсом. Помогали как могли. Заканчивает филологический факультет. По испански говорит - мы аж балдеем как красиво. Не пед фиаско вроде? (выставки-театры - водила и вожу, ходят с удовольствием, радует)
29.09.2021 11:31:12, anny_panda
ШаНуар
Нууу, надо просто их любить)) Безусловно. Просто потому, что они твои дети, ты хотел их, ты рожал их в твердом уме и трезвой памяти. От этого выбранного тобой мужчины или от этой женщины. Ну если это конечно так. По моим наблюдениям сложности с принятием как раз у тех, у кого не так. 29.09.2021 11:28:34, ШаНуар
Когда любишь - хочешь лучшего, вот только лучшее видится по разному детьми и их родителями :)
Вот например родители любят своего сына, алкоголика с агрессивным поведением или дочь, способную лишь лежать на диване и ждать когда мама в клювике принесёт еду. Вряд ли они хотели для них такой жизни и не старались сделать все для этих детей. Но что выросло, то выросло.
К сожалению сейчас много примеров, когда уже взрослые дети (в районе 30-ки) сидят на шее у родителей. Кто-то ищет себя, кто-то просто не видит смысла работать и делать что-то осмысленное, если итак кормят и одевают.
29.09.2021 11:41:46, АнАрк
ШаНуар
Люди, которые не видят в сыне алкоголика или в дочери патологическую лентяйку явно не в твердом уме и трезвой памяти. И по большому счету это они вырастили детей такими. Я о здоровых людях выше, а не о патологиях. 29.09.2021 11:45:57, ШаНуар
Birke
Это уже не любовь, а созависимость. 29.09.2021 11:43:46, Birke
Точно. Просто любить! А не рассматривать как какую то успешность неуспешность 29.09.2021 11:35:20, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос в изначальной мудрости или в количестве детей. 29.09.2021 11:25:29, Шиповник (экс-Василиса)
А количество тут при чем?
29.09.2021 11:34:44, АнАрк
Больше вероятность, что хоть один потешит родительские амбиции ) 29.09.2021 13:34:50, Йоко
Когда говорят о количестве детей как о какой-то гарантии всегда вспоминается Айседора Дункан...
29.09.2021 13:55:09, АнАрк
Количество детей помогает адекватному взгляду на реальность, ну или хотя бы частично )) Дети разные, даже когда когда в общем плане молодцы, запросто оказывается что "педфиаско" только потому что ребенок такой родился. В троюродную бабушку, один в один, например ))
29.09.2021 12:34:10, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Очень важно. Будь у меня один ребенок,уж я бы до него докопалась))). Когда их не один, у тебя просто энергии и времени не хватает пихать каждого туда,куда ТЫ считаешь нужным. И ещё работает тот момент, что если тебе чего-то не хватает в ком-то из детей, то это может быть в другом ребенке. И наоборот. 29.09.2021 12:01:46, Шиповник (экс-Василиса)
И я второго завела чтоб к старшей не докопаться. Главное не завести третьего чтоб не докопаться к первым двум :) 29.09.2021 12:56:36, Верная жена
Ну не скажите...
Их интересы же можно хотя бы частично совмещать :)
Например, один в художку ходить, другой на курсы программирования, а третий кройки и шитья :)
А вот в театр уже все вместе или в путешествие или какую еще совместную программу замутить
29.09.2021 12:12:07, АнАрк
Шиповник (экс-Василиса)
Совместное можно, конечно.
Речь о том, что я хочу здорового во всех смыслах, умного, спортивного, красивого, доброго, ласкового, общительного, сдержанного,начитанного, любящего музеи, математику, русский и литературу ребенка. Желательно с мЯдалями периодическими.
Ни один из моих детей этому представлению полностью не соответствует. Но если уши ИванИваныча да к волосам МихалБорисыча...То вполне себе образ выходит))).
29.09.2021 13:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
А правда технари расстроятся, если в их семье вырастет художник или музыкант? Чтобы вырасти в музыканта надо очень много и кропотливо работать, это не "интрегалы" по образцу щелкать, или программу один раз написать, а дальше сиди- кури бамбук и ничего не делай, всё комп сделает ;)) поэто педфиаско - это когда лодыря, лоботряса и гниду воспитал, а не тогда, когда человек на стал юристом, а стал поваром или сантехником. 29.09.2021 11:17:57, Не благодарите
Когда он вырастет, то, наверно, уже не расстроятся.
Но в процессе роста - это сплошные проблемы и расстройства (
29.09.2021 12:29:46, Лабрика
Технорям гуманитариев трудно понять. Гуманитарий по другому воспринимает мир. Но зато как интересно!
29.09.2021 12:13:18, Julinika
по-моему, это миф. если речь не про поэта какого совсем уж воздушного 29.09.2021 12:23:18, Шерлок
Это реальность. У меня два технаря и один творец. Это даже не другой глобус, это другое измерение. 29.09.2021 12:28:35, Лабрика
так творец, это творец. а не просто гуманитарий. творцом и технарь может быть 29.09.2021 12:39:58, Шерлок
Хорошо, замените творца на "человека, предрасположенного к творческим профессиям"

Хотя я бы с интересом выслушала примеры технаря-творца. Не гения типа Леонардо, а рядового технаря.
29.09.2021 12:52:50, Лабрика
предрасположенного - это я не знаю что. а творец-технарь - это изобретатель. а рядовой технарь по способу мышления не отличается от рядового гуманитария 29.09.2021 12:59:51, Шерлок
Ещё как отличается )))

Предрасположенность - к примеру, это когда дитё учит стих и выдаёт -ндцать его вариантов с верной рифмой, размером и даже зачастую смыслом, но не то, что надо выучить. Потому что повторить дитё не может, только преобразовать )
Или когда на выставке садовских рисунков ты видишь двадцать яблочек и одну апельсинку...
29.09.2021 13:47:37, Лабрика
Еще как отличается. У подружки-технаря дочь гуманитарий. Я наслушалась...
29.09.2021 13:20:26, Julinika
ШаНуар
Ой, были здесь участницы, в истерике бились в кого такой сын уродился, мы с мужем все такие математические гении, а он по помойкам шайбочки и болты собирает. Сын в итоге в робототехнику подался. У ещё одной вообще полный дурак по рассказам, но мальчик рисовал прекрасно. И уж как они их тут поливали, аж конфа на защиту вставала. 29.09.2021 11:36:35, ШаНуар
Я не успешный ребенок для своих родителей. Вот совершенно нечем гордится. Во обычное экономическое. Школа с тройками по физике и химии. Ну семья дети. Это ж вообще не достижение. Внуков любят конечно. Но вот мои родители не связывают нас детей и свой успех в жизни. Мама считает успехом свою карьеру в банке и два во. Папа считает своим достижением во первых свой дом который сам построил. И во вторых дома и больницы которые он проектировал в советском союзе. А мы дети не показатели успешности. Просто дети. Как что то обычное в жизни. Ну не было такого детоцентризма раньше. Кстати я тоже не считаю своих детей показанием моей успешности. Даже если они вырастут и добьются чего то серьезного я буду думать - надо же как сложились гены! Как мне повезло! Я не буду думать что это прям моя заслуга. Вот каждый свой успешный проект я считаю успешностью. Это делаю я не посредственно. А вот дети - это то что тебе дарит бог или природа. Ну кто там во что верит. 29.09.2021 11:17:50, Верная жена
LoraEf
Это вы думаете так или они вам это прямым текстом говорят или говорили?
29.09.2021 11:48:30, LoraEf
Нет конечно. Прямым текстом не скажут. Я так думаю. Ну мама конечно оч рада что у меня семья и дети. Но что карьеры нет расстраивало ее. И что училась не оч тоже. Мама то моя отличница. Она хотела чтоб я в банке работала. Видимо с моего детства. И я даже какое то время работала. А папа у нас вообще оч требовательный. Он никогда не понимал в кого мы с братом такие. Прям так и говорил. Сейчас я стараюсь с ним не заводится. А то мы сильно ругаемся. Поэтому говорим в основном о погоде. 29.09.2021 13:00:03, Верная жена
LoraEf
Т. е. это исключительно ваши тараканы получается.
Зачем вы родителям тогда приписываете это, и тем самым и их делаете 'плохими родителями'?
29.09.2021 13:04:54, LoraEf
Я не считаю что у меня плохие родители. Как бы они хорошую меня воспитали? Или хорошие родители обязательно гордятся детьми? А если нечем? Вот реально в моем случае чем гордиться то? 29.09.2021 13:08:25, Верная жена
LoraEf
Не знаю, чем вам гордиться. Придумайте повод, если вам это необходимо.
Вообще, я считаю, что именно гордиться по жизненным достижениям есть чем далеко не всем. И считаю это нормой.

Видимо, поэтому меня это и не парит.
29.09.2021 13:38:37, LoraEf
Так мне и не надо! Мы ж про моих родителей. Вот чем им гордится в плане меня? Вы говорите что я мол придумываю. Но им ведь и правда нечем! В школе троишница, институт обычный, муж обычный. В 40 лет никаких особых достижений. Кстати если говорить лично обо мне я собой в последнее время оч горда. Вот все мне нравится. Скажем так не горда, а довольна. Но мне этого достаточно. 29.09.2021 14:03:30, Верная жена
В мое время троечники в сторону вуза даже не смотрели, а вы пошли и поступили с первого раза ))
29.09.2021 15:50:35, Иришка-Мартышка
LoraEf
Вы написали, что вы не успешный ребёнок.
Я спросила, это родители так говорят, вы говорите нет.

На это я и говорю, что вы сами это придумали. Родителям вашим на это может вообще быть пофиг.
29.09.2021 14:20:40, LoraEf
Так если по фиг то это тоже не гордость. Гордость в глазах видно. Видели допустим как мама того же Дикаприо гордится сыном? В общем если б мной гордились я б наверное что то увидела или почувствовала. Но пока нет 29.09.2021 15:24:59, Верная жена
Почему надо обязательно гордиться карьерой и успехами ребенка на рабочем поприще? Родители по этому поводу могут быть спокойны, ребенок получил образование, работает, а гордиться совсем другим. Какая у них дочь хорошая, внимательная, любящая, какая она прекрасная хозяйка, жена, мать. Как прекрасно, что у нее крепкая и хорошая семья.
29.09.2021 17:56:02, Hel
Как вы много написали! Я об этом даже не думала :) Спросить что ли 29.09.2021 18:21:58, Верная жена
Вот для меня, как родителя, показатель успешности - это умение создать нормальную семью и воспитать трудолюбивых порядочных детей. Слишком много вокруг бизнес-леди предпенсионного возраста с большими зарплатами и неустроенной личной жизнью. Жизнь у некоторых ушла на получение трех ВО, карьерный рост и внешний блеск. Но 10-20 лет назад им завидовали и считали успешными.
29.09.2021 11:34:15, starka
просто тогда голодали ))
29.09.2021 20:30:37, AleXXX
Про семью это умение? Вроде бы самый удачный вариант это раз и навсегда, а это часто рано, вопрос случая, да и зачастую вообще непонятно, как так получилось.
А вот отточенное умение рисуется как несколько браков за спиной с черновиками детей, недостаточно трудолюбивых и порядочных, анализ ошибок, корректировка себя и ожиданий, и вот оно Эврика! правильная модель семьи и эталонные дети)))
Ну, так себе успешность)
29.09.2021 12:53:31, в розовых очках
Конечно, умение. Брак - это тоже труд, только совместный. Кому-то приносящий удовольствие, поэтому труд не тяжелый, а для кого-то прямо неподъемная ноша.
29.09.2021 17:58:36, Hel
А я все к везению отношу. Не развелись - повезло :) 29.09.2021 18:22:28, Верная жена
Ну да. И если люди развелись, то опять надо считать ребенка лузером. Развелся же! Не смог семью сохранить! Есть и такие кстати родители 29.09.2021 13:09:25, Верная жена
УникаЛьнаЯ
Вот уж странный критерий... Во-первых, есть люди, которым дети вообще не нужны - они детей и не заводят. И это хорошо, потому что нет хуже, чем расти в семье, где ребенок лишь проект и нагрузка, имхо.
Во-вторых, есть люди, не способные родить ребенка. Это их беда, а не повод оценить их неуспешность. В-третьих, не у всех дети здоровы и из некоторых физически невозможно воспитать трудолюбивых порядочных детей. В-четвертых ,увы, как мы прекрасно детей не воспитываем, а вырасти может совсем не то, что все окружение однозначно оценило бы как удачный проект.
29.09.2021 12:36:34, УникаЛьнаЯ
Я им и сейчас завидую, воспитать детей может, ну пусть не любая, но большинство, а вот деньги заработать единицы. И родить для себя и быть счастливой сейчас просто. В современном мире нужность мужчины сводится к нулю.
29.09.2021 12:19:21, рица
Мне такой подход нравится.
29.09.2021 12:14:12, Julinika
Ну так я ж еще не воспитала до конца своих детей. Выводы делать рано. Да и развестись могу в любой момент. Кто знает как все будет? Т.е. просто рано в этом плане говорить. Дети это ж долгий проект. Почти 20 лет. 29.09.2021 11:40:10, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Все в руках мироздания. 29.09.2021 11:26:30, Шиповник (экс-Василиса)
А вам ли не наплевать, что думают о вашей успешности или неуспешности ваши родители?

Мои, например, совершенно не такие, они особо ничем не гордятся, несмотря на то, что достижения в своей области имеют, конечно. По мнению моих родителей они вырастили вполне благополучную дочь, и о своей старости они не особо беспокоятся. Есть внуки, есть семья со взаимовыручкой, пока все живы и относительно здоровы, значит все хорошо. А проблемы мы решать умеем.
29.09.2021 11:22:33, Оля-Йоля ??
Уже наплевать. А было время переживала конечно. Как то хотелось чтоб они гордились. Но особо то реально нечем 29.09.2021 11:37:28, Верная жена
А они сами говорили что гордиться нечем или это вам хотелось чтобы они гордились?
29.09.2021 11:58:05, Иришка-Мартышка
Да мне б и хотелось но нечем же :) Вот мне своими детьми всегда есть чем. Старшая отличница круглая. Всегда ж приятно. Прийдешь на собрание заслушаешься. У моей мамы такого не было. Меня ругали в школе. Младший мой в языках ужасно плохо. Зато по математике хвалят и хвалят. И мне вот ими легко гордится. А мной чем гордится? Нечем. Но хотелось бы. Любому наверное ребенку хотелось. Даже и в 40 лет. Чтоб мама гордилась. Вон Дикаприо дл сих пор этому рад. По фото видно 29.09.2021 13:05:49, Верная жена
Ну т.е. это вам хотелось и хочется? Просто это же разные вещи, когда родители недовольны и высказывают это. И когда это просто ваше желание, а родители при этом очень даже гордятся, хотя вы и думаете по другому ))
Опять же - люди разные и отношение разное к одним и тем же вещам. Вот кому то отличные оценки гордость, а для кого то обязательный минимум и "чем тут гордиться". Для кого то это очень важно, пусть даже в самой плохой школе и больше ничего, но вот отличник )) Вы же понимаете разницу, хотя при этом это все об одном же?
Мне кажется любому ребенку надо чтобы его любили. В любом возрасте. И именно родные люди могут это делать практически по любому поводу и это очень важно. Даже если сам ребенок не в курсе что им гордятся ))
29.09.2021 13:25:47, Иришка-Мартышка
Ну я думаю если б гордились бы сказали наверное. Нет? Или я совсем слепая. 29.09.2021 14:04:46, Верная жена
Я все же дам Вам непрошеный совет, очень Вы мне симпатичны:)
У Вас очень низкая самооценка по каким-то причинам. Вы красивая женщина, у Вас хорошая семья, прекрасные дети, Вы реализовываете свои умения на работе и там тоже получается! Но Вы постоянно готовы к тому, что Вас начнут ругать за что-то. Вы потому и часть сообщений воспринимаете, как будто Вас или кого-то другого пытаются отругать (обидеть).
Вам бы к психологу сходить с этим (совет). Потому что действительность такова, что причин для такой тревоги и постоянной готовности к тому, что на Вас будут нападать, а Вы должны будете обороняться, у Вас нет!
Может, это вообще комплекс отличницы. Я не психолог, с этим должен разбираться тот, кто умеет.
29.09.2021 18:11:01, Hel
Так я ж не отличница! Но есть такое. Вы правы. Я как обороняюсь постоянно. И в сообщениях вижу того чего нет :( 29.09.2021 18:23:44, Верная жена
Хорошо, не комплекс отличницы, что-то другое. Постоянное стремление получить подтверждение, что Вас любят, ценят. Боязнь критики. И болезненное к ней отношение, при том, что критику никто не любит:). Но Вы почему-то именно сразу и безоговорочно верите критикующим. И начинаете оправдываться. Боязнь показаться в глазах кого-то плохой, глупой, чего-то не знающей или не умеющей. Это все низкая самооценка. С ее причинами должен разбираться психолог. Людям с нормальной самооценкой чаще всего плевать на критику, она их не ранит, хотя и неприятна. Даже то, что Вы пишете "я, троечница, поступила в институт" . Вы пишете не как свое достижение, а это достижение и предмет для гордости "я смогла, несмотря на..", а как бы извиняясь за то, что вот, как-то случайно вышло, что меня, не достойную, вдруг приняли и я, чуть ли не занимая чужое место для более достойных, институт закончила:))
А так не бывает. Вы получили ВО, потому что с мозгами все в порядке. Вы получили эту работу, потому что Вы хороший дизайнер. И т.д. И дело психолога разобраться, откуда у Вас такое неверие в себя, свои умения и способности.
29.09.2021 19:09:12, Hel
Да не факт. Знаете, мой дед (который пару классов окончил) очень гордился своими детьми, что они выучились. Для него это было важно. Больше всех гордился моим папой. И виделись они редко, по телефону не разговаривали, письма писать не умели. Когда мы в гости приезжали - волновал покос и помощь физическая, дед мог возмутиться что мы (дети) избалованные )) Был строгим и замкнутым.
Но я всегда знала что дед очень им гордится. Другие люди это озвучивали. В последний наш приезд, уже с моим старшим сыном дед больше об этом говорил, у меня еще сын внешне очень похож на моего папу. Может и возраст уже сказывался, поэтому больше душу открыл. Но рассказывал что и отношение было другое (потому что чуть проще жить стало) и гордился им очень и вообще своими детьми, хотя и не все идеально. Просто это всегда внутри было и наружу не выпускалось, а тут под влиянием правнука не смог сдержаться ))
Не все умеют это показывать и тем более озвучивать. Мама моя не умеет об этом говорить, например. И свекровь не умеет. Вот со мной она говорит и я чувствую и переживания и гордость, а сыну, мужу моему, она не умеет это показать. И не говорит никогда ))) Она и ругать может что детьми не занимаемся как правильно, а если у внука успех - всегда говорит что это мы молодцы прежде всего ))
29.09.2021 15:28:54, Иришка-Мартышка
Переживали наверное потому, что они транслировали о вашей якобы неуспешности с их точки зрения?
29.09.2021 11:38:38, Оля-Йоля ??
Ну папа то мог и в лоб сказать. И мне и брату. А маму просто расстраивало что и училась я не на отлично. И что в банке проработала не так долго. Окопалась в детях. 29.09.2021 13:02:08, Верная жена
я бы с отцом разговаривать перестала. Вот я и не разговаривала. Однажды мы с ним повздорили из-за того, что меня в туалете дверь заблокировала, и я ее выломала, просидев там несколько часов. Вот он из-за двери сокрушался и на меня негатив спустил, так я с ним несколько месяцев не разговаривала вообще.
Его это устраивало, видать.
29.09.2021 13:51:05, Оля-Йоля ??
Ой мы 100 раз с ним ругались. Но не разговаривать я не могу. Он гипертоник. После инсульта. Мы всегда миримся. Я просто сейчас уже стараюсь вообще с ним не заводится чтоб ему плохо не стало. Возраст. Все это глупости. Ни он не может себе детей других выбрать. Ни я другого отца. Ну характер у него не оч. Но что ж делать то? 70 лет! Надо уже обходить острые углы. Его уже не переделаешь. 29.09.2021 14:09:03, Верная жена
Я своего перевоспитала в свои 17 лет, когда ему 42 года было.
29.09.2021 15:32:52, Оля-Йоля ??
:) 29.09.2021 18:24:35, Верная жена
1. Странно читать ниже, что родители чего-то не хотят видеть. Они бы хотели, но не могут, не в состоянии увидеть, что перегибают палку. Либо характер ребенка намного тверже родительского. Кто с таким столкнулся, тот поймет, что стальная воля, помноженная на юношеское отрицание авторитетов делает родителей практически беспомощными. Остается только зажмуриться и ждать, когда подросток станет старше и поумнеет.
2. Я знаю несколько мужчин-золотые-руки в возрасте от 40 до 60 лет, которые получили ВО, но либо работают в офисе, где им откровенно неуютно (ну не для них эта работа!), либо, забросив диплом подальше, работают наладчиками оборудования, либо водителями-испытателями и т.п. и вполне уважаемы и счастливы от результатов своего труда.
3. Каждая семья измеряет успех детей по-своему. Для кого-то это карьера и высокая зарплата, для кого-то способность создать семью и иметь детей, для кого-то заниматься любимым делом, независимо от гонорара.
Жизнь же сложна и многообразна. В конце 90-х рассказали мне про "воцерковленную" семью из подмосковного села, где детей много, а глава семейства хотел петь в церковном хоре. Там он был успешен, абсолютно счастлив и ничем другим заниматься не хотел. А денег за это платили катастрофически мало. Да, он нашел себя, но каково его жене?
29.09.2021 11:16:20, starka
В большинстве своем театры и выставки это полный бред. Заниматься надо русским, английским и математикой. И не будет педфиаско. Заниматься надо много. Самим. 29.09.2021 11:00:19, Булочка наст. Без пароля
УникаЛьнаЯ
"русским, английским и математикой" - это программа минимум. Вообще минимум-минимум. Она никаким образом не отменяет и не заменяет обычного разностороннего развития. Ну, впрочем, если есть желание вырастить бухгалтера, умеющего писать электронные письма без ошибок и не имеющего хобби, чтоб от табличек не отвлекался - тогда достаточно и того, что вы назвали.
29.09.2021 13:21:29, УникаЛьнаЯ
Вполне может быть, вырастет и наплюет и на английский и прочее и уйдет жить в тайгу. Я согласна, чтотребенка надо научить как можно большему, но это вполне может оказаться педфиаско. Учил , а ребенок вырос и ничем этим не пользуется.
29.09.2021 12:05:15, рица
Неведома Зверушка
:-) А умный эгоист, живущий за чужой счет, например - это не педфиаско? С математикой у него всё может быть отлично....
29.09.2021 11:48:51, Неведома Зверушка
КалиНа*
самим - это с репетиторами в 1 классе?
29.09.2021 11:11:16, КалиНа*
А какая разница, самим или наняв гувернера, отдав на курсы?
29.09.2021 11:14:42, Оля-Йоля ??
в каком возрасте? а почему не физикой с историей, к примеру? 29.09.2021 11:02:05, Шерлок
Я тоже не оч поняла чем поможет русский английский и математика в отрыве от всего 29.09.2021 11:18:24, Верная жена
Потому чтоостальное вторично. Хорошо владеющий математикой и привыкший учиться, потянет и физику с химией. Также для знающего в совершенстве русский язык не станет проблемой изучение истории 29.09.2021 11:05:50, Булочка наст. Без пароля
Потянет, но знать не будет. Говорю как человек очень любящий математику и совершенно не понимающий физику. С химией, кстати, проблем не было. А физику тупо не знаю и не понимаю, не повезло с первым учителем по предмету. При этом 5 в аттестате, да )) Задачи то я решала, лучше многих, но если мне подскажут о какой формуле речь в данном случае ))
Так что нет, не все так просто и линейно.
Зачем для изучения истории знание в совершенстве русского языка тоже не очень понятно. Чтобы изучать историю знать все правила русского языка или писать супер сочинения совершенно не надо.
29.09.2021 11:48:18, Иришка-Мартышка
Со всем не факт. У меня прекрасно с математикой до сих пор. По вышке было отлично в институте. Да и в школе по алгебе у меня 5. А по физике и химии 3. И если я сажусь и решаю дочке абсолютно любую алгебру и геометрию на раз два. То по этим двум предметам я отсылаю к папе 29.09.2021 11:21:08, Верная жена
Физика-то куда более значимая наука, чем математика в обыденной жизни. "Интрегалы" вряд ли кто будет считать и вероятность просчитывать, а вот понимать физические явления и уметь их применять навык очень полезный в обывательской жизни.
Ну и математике в принципе научить невозможно, того, кто не способен. Химии и физике возможно, а математике нет. Но заниматься и помогать осваивать до какого-то уровня надо, конечно.
29.09.2021 11:12:52, Не благодарите
а зачем потом галопом наверстывать? и про какой возраст-то речь? 29.09.2021 11:11:41, Шерлок
Заниматься надо русским, английским и математикой.
так то в перерывах обычно, да и театры и выставки - это как раз и есть то самое образование, просто оно дополнительное и не обязательное с точки зрения министерства образования
29.09.2021 11:02:02, Оля-Йоля ??
Это досуг, причем специфический. Я бы дополнила не выставками, а шахматами тогда. 29.09.2021 11:06:48, Булочка наст. Без пароля
Театр шахматам непомеха 29.09.2021 11:21:29, Верная жена
Можно и шахматами, но не устанет ребенок только учиться, учиться и еще раз учиться? Надо давать возможность отдыхать, путешествовать. Хотя бы в рамках того места, где живете. Путешествия развивают ум.
29.09.2021 11:08:27, Оля-Йоля ??
вау
Родителям надо выкинуть и забыть книжки про успешность, которыми они начитались на рубеже 90-00. 29.09.2021 10:57:16, вау
А успешность детей ваших родителей оценивается количеством посещений театров? Чтобы смириться предлагаю родителям вспомнить про пресловутую безусловную любовь к своим детям. А то в боях за ВО про нее совсем забывают.
29.09.2021 10:55:07, рица
Так вот я про то и говорю, что родители так упираются в свои ценности, что сами себя загоняют в непонимание и неприятие каких-то других направлений развития собственных детей.
29.09.2021 10:58:10, АнАрк
Я совсем не успешная и не целеустремлённая и у меня вырос почти художник, к каким мне бечь? ))) 29.09.2021 10:50:51, Жираф с работы
Шиповник (экс-Василиса)
По сообщениям мне кажется, что Вы тот ещё танк))). 29.09.2021 11:29:18, Шиповник (экс-Василиса)
Художник это прекрасно! До сих пор жалею что брат не пошел в художественное 29.09.2021 11:22:10, Верная жена
У меня нет мании величия и я не считаю что являюсь идеалом. Поэтому удивительно читать, что кто-то считает педфиаско если ребенок другой. Причем просто по образованию, его наличие, не учитывая все остальное.
Считать педфиаско, что в семье инженеров вырос музыкант просто за гранью моего понимания. С подходом можно и Ломоносова считать педфиаско ))) А учитывая, что многие поступают в вуз по принципу "что рядом есть" то ожидать от детей того же просто большая странность.
29.09.2021 10:49:30, Иришка-Мартышка
мне кажется, что уже психологи устали кричать родителям, чтобы не делали детей под себя, тк только кайфовое дело принесет удовлетворение ВСЕЙ жизнью и нормальный доход.
У меня знакомый так и не принял выбор внучки и всегда ворчит "была бы хорошим инженером, но она не понимает!!!!! В этом нью-йорке в каком-то журнале непоймичо делает" (девочка в редакторском составе Мэри Клэр)
И другой случай - успешный фотограф вместо юриста. Тоже дело пошлО.
29.09.2021 10:47:22, Анна подмосковье
Продолжать таскать на кружки, как минимум. Продолжать и продолжать, выбирая разное. А как может быть не интересен театр, если до этого можно посидеть и поболтать в кофеюшке?)
29.09.2021 10:41:26, Анаис
а как он может быть интересен из-за этого? разве как способ получения чего в кофеюшке 29.09.2021 11:03:23, Шерлок
Кому не интересен - не вопрос) Не ходите - ни в театр, ни в кофеюшки, ни куда бы то еще, для вас не интересное! 29.09.2021 11:05:05, Анаис
это правильно. только так и не ясно, ка одно с другим увязывается. закроют кафе, театр станет не интересен? 29.09.2021 11:13:02, Шерлок
Как одно с другим увязывается: да просто это способ приятного времяпровождения, а есть после музеев и театров все равно хочется, или хочется согреться, а домой ехать еще долго. Это же просто прогулка, которая включает в себя театр, например, и способ поесть в атмосферном месте.
29.09.2021 11:16:41, Оля-Йоля ??
способ. но без связи интереса к театру и желанием посидеть в кафе 29.09.2021 11:21:08, Шерлок
Так это у вас без связи) А у других - со связью) Надо просто эти связи выявлять) 29.09.2021 17:22:28, Анаис
вау
Моей дочери совсем не интересен театр, хотя я всю молодость провела в театре и сама ставила спектакли. Максимум, что она может посмотреть, это мюзиклы. Я сначала дивилась на это явление, но потом стало понятно, что ей искренне это не интересно. Включая буфет.
Ну и современный театр, увы, представляет мало интересных и действительно хороших спектаклей, эпоха театра на какое-то время закончилась, это надо просто признать. Может лет через 10-15 народится новое поколение театральных деятелей, но сейчас без слез на то, что на сцене творится, обычно не взглянешь.
29.09.2021 11:00:45, вау
Мне вот тоже драматические постановки не интересны и никогда не нравились. Даже в детстве. А вот рок-оперы нравятся всем, включая младшего. Старшего я приохотила к современному танцу ( у Тодеса хорошие постановки). Мюзиклы тоже всем нравятся, но не все. По мультикам никому не понравились.
Нужно просто театр подходящий подбирать. В "Табакерку" или Вахтангова я и сама не пойду и детей не поведу. Не говоря уж о чем-то типа "Театра Луны".
29.09.2021 18:01:10, Julinika
Согласна, многим детям сейчас театр не интересен. Но, наверное, есть такие, кому нравится попутешествовать с мамой по городу, а потом, так и быть, заглянуть в театр) Ну как пример того, как можно заинтересовывать ребенка. Один из примеров. Есть и много других. 29.09.2021 11:06:30, Анаис
Natalya d'*
Моему ребёнку не интересны кафешки и еда в них 29.09.2021 10:58:53, Natalya d'*
Завидую вам. У меня все любят поесть 29.09.2021 11:23:36, Верная жена
Я и не советую это делать вашему ребенку) Мысль моя проста - предоставьте ребенку все богатство возможностей. А он уже будет выбирать. Это для родителей, которых вообще беспокоит развитие ребенка и его вкусов и интересов, как это беспокоит автора топика. Так что это не совет конкретно вам, а ответ на тему автора. 29.09.2021 11:03:37, Анаис
Чилим
Театр может быть запрсто не интересен, как и еда в буфете. 29.09.2021 10:50:39, Чилим
Запросто. Но не интересен, не надо таскать тогда. Я театр не очень люблю, и не хожу туда. И не чувствую никаких угрызений совести, что я не окультуренная, как и мои дети.
Вот в Эрмитаж ребенка водила, после Эрмитажа всегда в кабак. Ребенок вырос, сам начал ходить по музеям, а в кабаки не заходит, даже когда просишь, мол "сходил в Исаакий, зайди в Метрополь кофе с пироженкой съешь", нет в кафе не идет, идет просто гулять.
29.09.2021 10:56:34, Оля-Йоля ??
Вот и я думаю, надо водить везде, что-нибудь да зацепит. 29.09.2021 11:02:05, Анаис
я тоже так думаю, водить везде и отслеживать, к чему тяга лежит
иногда они вот вдруг хотят сами по себе в театр посмотреть вблизи на какого-нибудь актера. Как мой однажды в свои 11 лет потребовал его сводить в Севастополе в театр посмотреть на Щербакова.
29.09.2021 11:03:31, Оля-Йоля ??
+1)) 29.09.2021 11:07:30, Анаис
Чего уж проще выбрать то, что интересно ребенку и туда водить. Наш, например, цирк не любил, а балет обожал. Или любил музей и не любил спортивные соревнования. Вот и водили по предпочтениям. Сейчас же огромный выбор.
29.09.2021 10:38:05, Ольга*
я вчера написала в 105 теме про ВО.
Вправлять мозги. Переусердствовал наш (обобщенное) менталитет где-то.
29.09.2021 10:35:59, .............
Кто не хочет, тот не хочет, и видно, когда кого-то таскают, что он не хочет. Может проблема родителей в том, что они не хотят видеть?
29.09.2021 10:34:06, Оля-Йоля ??
Чилим
Мне проще: я сама такая (нецелеустремленная и неуспешная). Но об успехе можно делать выводы как минимум старше 20, а иногда и 30 лет. По мне так лишь бы на шее у родителей не сидел. Хотя отсутствие (читай- неспособность получить) ВО - это ииесть фиаско. Получают его и ленивые и не способные и нецелеустремленеые (я и такие как я) , а если уж не смог, то это все эти качества, возведённые в степень. А уж кружки, тем более выставки и театры вообще на стопервом месте. 29.09.2021 10:32:30, Чилим
А как насчет людей, работающих руками и зарабатывающих вполне достаточно для самообеспечения? 30.09.2021 12:02:24, мимо проходила
Чилим
Обычно склонность к этому обнаруживается до получения школьного аттестата, а не так, что школу закончил, сел ровно на *опу, а лет в 25 вдруг стал специалистом без во.
30.09.2021 12:50:35, Чилим
О каком возрасте детей речь? А то ещё все или впереди, или родители догадываются, что у ребенка есть вполне завидные черты характера и интересы 29.09.2021 10:18:04, Etagerka
Я наблюдаю сейчас среду подростков. Класс 8-10, дети активно ищут себя и я вижу, например, девочку, которая очень неглупая, даже скорее очень одаренная, но пока идет по пути разрушения, связанного видимо с тем, что родители ее передавили. И иногда закрадывается мысль, что мне повезло со своими. И думаю как тяжело ее родителям.
29.09.2021 10:30:17, АнАрк
Родителям??? 29.09.2021 10:53:39, Жираф с работы
Непонятно, что именно имеется в виду под разрушением, и как может быть постороннему человеку,видящему только среду и коллектив , понять, что родители что то не так сделали ( они, впрочем, всегда делают многое не то в силу того, что они любители , а не профессионалы, а все люди, и дети тоже - разные) 29.09.2021 10:49:18, Etagerka
Ну, например, девочка сбегает из дома, курит на глазах у изумлённой публики, категорически не учится.
Т.е. жесткий вариант переходного возраста, из девочки-припевочки в отрицание.
Или вот сын профессоров (он правда уже давно вырос) каждое лето сбегал из дома, на электричках и поездах уезжал в другие города, как можно дальше от дома. Его искали с милицией, возвращали, опять заставляли учится. Запихнули в институт, который он очень успешно закончил и вообще стал высококлассным специалистом.
Да взрослым он сам всегда говорил, что дал дрозда родителям и теперь жалеет их и свое поведение считает ужасным.
29.09.2021 11:04:29, АнАрк
Вашим детям уже 40 лет+? Вы делаете однозначные выводы, что получился пирожок ни с чем.
А в реале им сколько?
29.09.2021 10:13:33, Атом
Я не конкретно о своих детях, мои еще вполне могут быть достойными кулебяками :)
29.09.2021 10:25:36, АнАрк
Natalya d'*
Мне легко принять что ребёнок не идеал.
У меня «стакан всегда наполовину полон», я всегда сравниваю с теми кто ещё хуже и говорю себе «слава богу что не…., мне повезло что не…», и т п
29.09.2021 10:13:31, Natalya d'*
О тоже мой вариант! Всегда помогает сравнение 29.09.2021 11:25:23, Верная жена
педфиаско - главными считать свои желания и чаяния . и ориентироваться на них 29.09.2021 10:12:55, Шерлок

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!