Раздел: Серьезный вопрос (Педагогическое фиаско)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношение в обществе к педфиаско

Большая просьба к модераторам не переносить в детские, т.к. вопрос не о детях, а об их родителях. И еще большая просьба ко всем - не переносить смысл темы на меня и мою семью, т.к. речь не о них. Совсем. Меня интересует отношение к не молодым родителям взрослых (30+) детей. Вот если родители - вполне обычные нормальные (в некотором отношении успешные) люди, с ВО, профессией, постоянным доходом, а дети, ими взрощенные, не имеют ни профессии, ни образования, живут от не пойми на что до родительских зарплат/пенсий. Вот как вы относитесь к таким родителям: с явным осуждением? Снисходительно или даже с жалостью? Или - категорично: такие люди не могут оказаться в вашем окружении, но если даже вдруг, тут же безжалостно из него изгоняются. Вот для примера позиция моей мамы - категорична: не может быть хорошим человек, вырастивших "плохого" ребенка (а данном случае уже взрослого). А я так и не могу определиться: вот вроде всем мне люди нравятся, мне приятно с ним/ними общаться, но как они могли такое допустить в отношении своего ребенка? В общем - весы - я. И конечно же - я ужасно боюсь оказаться в их числе, хотя теперь уже наполовину.
04.03.2020 13:35:21,

376 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Perry
Уже стараюсь не вешать ярлыков.
Педфиаско??? Ха-ха!!!
Откуда мне знать через что пришлось этим родителям и их детям пройти???
Общаться буду исходя из своих желаний общаться, а не по причине успешности/неуспешности/неустр­оенности детей. Главное, чтобы мне с этими людьми было интересно.
06.03.2020 12:20:33, Perry
Natalya d'*
А если имённо что всё знаешь? Например, лучшая подруга с которой вместе выходили замуж, вместе были беременными, вместе тусовались в песочнице и т п? Или если ты бабушка и речь идёт о твоих внуках? 06.03.2020 12:45:38, Natalya d'*
Perry
Если я знаю подругу с детства, не разошлась с ней по любому другому поводу, какая мне разница до её методов воспитания и их последствий.
Если я бабушка, то моих внуков воспитывет и мой ребенок в том числе. Его педфиаско напрямую говорит и о моем. Чего уж тут мне выпендриваться?
07.03.2020 20:33:24, Perry
Я глубоко убеждена, что от осинки не родятся апельсинки. Примеров тому вокруг меня масса, начиная с нашей, довольно многочисленной, семьи. Я не верю, что у замечательных людей будут асоциальные дети. Если человек замечательный, то эти качества детьми унаследуются (ВО здесь совершенно ни при чем). Другое дело, что "гнильцу" часто не видят за красивым фасадом. Но это обычно бывает как результат наличия каких-то собственных комплексов. Так что, в общем, я совершенно согласна с Вашей мамой (правда, понятие "плохой ребенок" у меня с ней не факт, что совпадает). А люди с "гнильцой" всегда изгонялись из моего окружения. Обычно гораздо раньше, чем я что-то узнавала об их детях.

Ловлю тапки.

Кстати, никогда даже мысли не возникало, что "я ужасно боюсь оказаться в их числе". Потому что нашу кулацкую породу еще ничто перешибить не смогло)) Ну, по крайней мере, за последние 150 лет.
05.03.2020 22:28:30, Хелен67
Natalya d'*
Как вы объясняете что с одной стороны "от осинки...... никогда....... апельсинки " (вы ж подчеркнули что вот прям никогда, без исключения) , с другой в одной семье могут быть очень разные братья сестры. Вы про то что у Барака Обамы есть непутевый брат (нигде толком не работает, есть судимости) слышали?
В вариант что в семье все с гнильцой но её не видят за красивым фасадом именно тут трудно поверить. Потому что в Америке при выборах президента/гевернера /сенатора и т п каждая партия тратит миллионы чтобы раскопать хоть малейший компромат на своего противника, хоть самый микроскопический. Раскопав раздувают его до огромных размеров. До второго тура выборов доходят только те на кого ничего не смогли накопать.
06.03.2020 12:53:31, Natalya d'*
[пусто] 05.03.2020 22:07:15
Не поняла. "Не уверен" - в чем? 08.03.2020 15:49:49, lara1van
А если он и внешне не успешный, да еще и несчастный про этом? А перманентно или нет, уже трудно разобрать.
Вот сейчас представила, ну что может быть неприятнее, когда взрослый человек сидит на родительской шее? Неприятнее может быть только то, что он еще при этом и ссорится с родителями!
Такое вот "неласковое теля".

Прошлой зимой наткнулась у подъезда на женщину с ходунками, лет 70-ти, она дома перепутала и заблудилась впотьмах. Как бывшая пионЭрка, я пошла проводить бабулю, по дороге расспросила где родственники, почему одна с ходунками в темное время путешествует, скользко и холодно же!
Сын дома, невестка, (змея подколодная, а как иначе?), там же. Живут на ее пенсию. До остановки рядом, но человек с ходунками скоро ходить не умеет, поэтому я за этот путь кучу подробностей из ее жизни узнала. Телефон у бабули был, но денег на нем не было, зато был номер ее сынули, а то я уже и не знала куда ее вести, дом свой не помнит, а я все же не служба спасения, подумывала о доблестных стражах порядка, им ведь по чину бабушек идентифицировать...
Сыну дозвонились и он-таки пришел. Начал на маму свою орать, что она куда-то потащилась.
Не удержалась и ему сказала, чтобы уж поберег кормилицу...
Вот так, имхо, и выглядит педфиаско, и даже недалеко от нас живет.
06.03.2020 03:29:40, av10
Аня-лэ
Посоветовали бы сыну полечить бабушку от деменции (к вопросу о том, что могут сделать психиатры). С таким человеком очень тяжело, и не все могут сохранять олимпийское спокойствие. Далеко не все. 06.03.2020 14:30:54, Аня-лэ
Да он с бодуна был, дополз покачиваясь и злющий. Видно было по одежде, что застарелый алкоголик. 06.03.2020 15:23:44, av10
Natalya d'*
Ребёнку который сидит на родительсткой шее с чего будет неприятно? Ему очень приятно. Я хоть завтра готова стать таким ребёнком, буду счастливой, в чем тут несчастье? 06.03.2020 12:43:07, Natalya d'*
Так на шее не шибко комфортно. Денег мало, да и родитель пилит!
Что за кайф жить втроем на одну пенсию? Ни выпить вволю, ни закусить, ни покуролесить.. Одно расстройство для всех участников.
06.03.2020 16:02:37, av10
Natalya d'*
Это нам мало потому что у нас есть приличные зарплаты. А ему классно ибо на водку хватает а ничего другого но надо.
Я от бм сбежала ибо мне легче себе заработать на жизнь чем слушать пиление, а сына пиление не напрягает совершенно. Зато кормят и работать не надо.
06.03.2020 17:21:19, Natalya d'*
Я бы точно не была категоричной. У моей двоюродной сестры два взрослых сына с маленькой разницей в возрасте. Один преуспевающий юрист, второй много лет не работает (фактически всерьез никогда и не работал) и живет за счет брата. 30 лет парню, понятно, что работать он и не будет. Не может он на работу ходить каждый день и что-то там делать. Он девушек любит, но жениться не собирается, на машине ездить любит. Всё! Не могу я родителей винить, потому что они очень сильно детьми занимались, а результат вот такой разный. Они страшно переживают из-за младшего, но сделать ничего не могут. Жилье у него есть, от бабушки с дедушкой досталось.
05.03.2020 18:05:20, Почему?
Фруате
Если честно, то таких примеров не припомню.
Не очень удачные да, есть, но чтобы вообще низ общества - нет.

Я на стороне вашей мамы.

Сочувствую им.
05.03.2020 14:51:06, Фруате
Мама-то как раз не сочувствует ни капельки, а резко осуждает родителей. Тут только одна участница точно такое же мнение высказала.
05.03.2020 17:35:26, hanhi
Natalya d'*
Я не резко осуждаю, если че. Я так отстраненно...... И не за то как растили раньше, что было, то было, это прошлое, зачем его обсуждать? Я только настоящее в таких ситуациях обсуждаю. 06.03.2020 17:23:11, Natalya d'*
Фруате
Я очень много делала и делаю для своей дочери (моя мама вообще в шоке),
но вот часто слышу от нее, что "этого же ты хотела", хотя по большому счету ребенок непроблемный.
Надеюсь, что это подростковые закидоны.

Я к тому, что не всегда родители могут перебороть и вразумить своих детей,
когда дети очень упрямы и ленивы.
06.03.2020 15:05:47, Фруате
Хомяк Абрикосовый
а вот единофигственно. Если родители мне приятны - то xорошо отношусь. "Как могли допустить?" - xе-xе, а ниче, что детки с 18-ти лет сами за себя отвечают? С жалостью буду относиться, наверное, когда родителям самим не на что жить будет, а детки с места не сдвинутся.
05.03.2020 13:20:36, Хомяк Абрикосовый
Мне даже в голову не приходило, что тут может быть какое-то отношение, кроме сочувствия. И никакого «педфиаско» я тут не усматриваю. Просто иногда от осинок родятся апельсинки - совершенно чуждые родителям дети. От ботанов-отличников - алкаши и наркоманы, от алкашей - ботаны. Дада, мой отец, «успешный человек» был рожден в сильно пьющей семье, имел родственников с уголовным прошлым. Это что, их педтриумф, что ли? Да вот так просто вышло, и все. В то же время, у моего отца родился сынок, мой братец... вот он как раз в тех родственничков-то и пошел. 05.03.2020 10:39:10, Театралка
Пока человек/ чей-то ребенок жив - я не могу считать его родителей потерпевшими педфиаско. 05.03.2020 10:30:56, Лось-Анджелес
Кстати, у меня есть с детства знакомая семья . Были соседи, потом просто поддерживаем связь.
Мать с ВО и кучеи каких то для меня сомнительных увлечении . Какие то кружки по интересам и вечно на фоне запущеного быта.
1.Сын -еле закончил 8 класс , пошел в ПТУ . Но тихии , не пил , не курил никогда . По словам матери "дебил" и педфиаско. Стеснялась его.
Он слесарем освоил эту нишу. Сеичас у него своя фирма , много заказов, живет в очень хорошем коттед же , 3 детеи от 2и жены , на 20 лет моложе . Первая слилась давно , рехив, что это не ее уровень.
Ему 56 , выглядит на 45 , маленькие дети , все зашибись...
2.Дочь -2 ВО, разведена ,с личнои жизь нy черти что . Плохие отношения с дочерью . Ни по одному образованию не работала . Давно перебивается низкоквалифицированным трудом, что здесь именуют "специально обученные люди"..

А уж как мама их поливала сына и как хвастала 2 мя ВО дочери...
05.03.2020 08:22:05, p.pevchaya
Пример низачетный: оба работают, не важно, где кем и сколько поучают. И какое-никакое образование есть
05.03.2020 12:06:00, hanhi
Даваите тогда спецификацию "плохого" ребенка.
А то разброд какои то.

Из Вашего топа я нашла только :
1. Живет на деньги родителеи
2. ?
05.03.2020 12:22:53, p.pevchaya
вот мое: грубо говоря, он не может плавать в озере жизни. Тонет. При том хватается за окружающих пловцов и их тоже пытается притопить. Т.е. либо у него суицидальное поведение, либо доведение до такого поведения окружающих. 05.03.2020 13:22:54, Лось-Анджелес
Лиметт
То, что мальчик с таким путем вырулил в хорошее русло - чудо, практически) Это же и среда общения, и интересы соответствующие. Много сантехников по музеям ходит, по театрам? Вот этого и боятся, когда после школы не поступают учиться. А уж то, что свою фирму откроет - ну далеко не каждый такой. Вероятность, что это будет твой тихий троешник минимальна. 05.03.2020 10:22:40, Лиметт
Аня-лэ
" Много сантехников по музеям ходит, по театрам? Вот этого и боятся, когда после школы не поступают учиться." Это такая ерунда... Большинство моих коллег не ходят по музеям и театрам, больше любят фильмы, книги - не все. Хорошие ребята. Родственники и знакомые - женщины любят, мужчины нет. Я сама не фанат, изредка хожу, дети тоже, но еще реже, чем я (театр еще ладно, а музеи - не любят, практически).
Чем человек, который увлекается театром, лучше человека, который увлекается велосипедом? Тем более, любовь к искусству мало связана с ВО, на самом деле. Есть знакомая, которая верила в эту связь до недавнего времени, но проанализировала интересы своих знакомых и поняла, что нет этой связи, и любовь к искусству совершенно необязательный атрибут хорошего интересного человека.
05.03.2020 11:13:44, Аня-лэ
жираф Анатолий
Т.е. для Вас успех=количесво денег и супруг? 05.03.2020 08:45:32, жираф Анатолий
О, ну нет , конечно. Для меня антоним педфиаско -это счастливая спокоиная жизнь в гармонии с близкими и с самим собои . Я только сказала , что "дебил" с ПТУ устроил свою жизнь очень хорошо по всем параметрам. Он много возится с детьми , ведет абсолютно здоровыи образ жизни, помогает матери ( тои , которая до сих пор говорит -надо же , не семи пядеи во лбу ,а хорошо устроился ) . А его сестра почему то постоянно ссылается на детство , виня ту же мать в своеи неустроенности ..

Муж , деньги -это необходимо для большинства людеи , включая меня .
Но знаю людеи, кто , не имея этого, вполне счастливы . Им просто повезло родиться такими.
05.03.2020 10:19:12, p.pevchaya
ландыш
это для меня! ))
05.03.2020 10:05:59, ландыш
хухра-мухра
а че, разве нет?
В наше время, чтобы женщину считали успешной - у нее должен быть муж, дети, высокооплачиваемая работа, и все это - одновременно.
мужчине достаточно иметь свой успешный бизнес, ну, накрайняк - стать топом в крутой компании.
05.03.2020 09:44:41, хухра-мухра
ландыш
неженатый мужчина тоже какой-то не очень, даже с успешным бизнесом
05.03.2020 10:06:41, ландыш
хухра-мухра
ну с опр. возраста - да, должны быть наследники.
05.03.2020 11:30:02, хухра-мухра
ну сейчас не те времена, чтобы для этого всенепременно нужно быть женатым.
05.03.2020 11:58:27, douceur
хухра-мухра
вот да. Киркоров например. Или этот.. Лазарев, кажется.
Они точно успешные, денег хватает у обоих и дети теперь тоже есть. То, что у них нету жен - не делает их менее успешными.
05.03.2020 12:38:46, хухра-мухра
ну вот вам список "не очень" и "ущербных" мужчин на 13е марта прошлого года
Михаил Фридман Состояние: $15 млрд Возраст: 54 года ...
Роман Абрамович Состояние: $12,4 млрд ...
Михаил Прохоров Состояние: $9,8 млрд ...
Дмитрий Рыболовлев Состояние: $6,8 млрд ...
Олег Дерипаска Состояние: $3,6 млрд ...
Дмитрий Каменщик Состояние: $2,8 млрд ...
Аркадий Ротенберг Состояние: $2,6 млрд ...
Александр Мамут Состояние: $2,5 млрд

[ссылка-1]
05.03.2020 14:39:20, douceur
А ещё Шнур)))
05.03.2020 18:06:47, FossA
Зато у них есть мужья)) успех в квадрате)
05.03.2020 13:28:37, FossA
хухра-мухра
ХЗ, я свечку не держала. Может, и есть, но официально они с ними не ходят.
05.03.2020 14:08:19, хухра-мухра
это он вам не очень, а ему - зашибись :)) нанял тёток нужного профиля для удовлетворения всех потребностей и радуется.
05.03.2020 10:12:29, douceur
ландыш
ему-то зашибись, но речь идет о том, считают ли его успешным
а не считает ли он сам себя таковым
05.03.2020 10:41:15, ландыш
Natalya d'*
Тарантино ещё год назад, в 54 года, был неженат и без детей. Ни разу но слышала чтоб его назвали неуспешным. Люкас которфр р снял звёздные войны (все их) и которому за 60 тоже не женат. Тоже не представляю как его кто то неуспешным называет 05.03.2020 16:19:11, Natalya d'*
считают, конечно!
причём особенно незамужние женщины - они очень активно считают, вслух ))) мужчины считают тихо завидуя и скрипя зубами.
самых таких считает форбс, а уж тогда незамужние дамы начинают считать прям до обморока.
05.03.2020 11:22:28, douceur
Видимо, т.к. я не незамужняя , мне такие мужчины видятся ущербными)
Даже , о ужас, жалею их..
05.03.2020 12:24:18, p.pevchaya
Да)
Хотя я бы мужа вычеркнула, а добавила стильный внешний вид. Но мое мнение не популярно, я знаю.
05.03.2020 10:02:32, snorkiy
жираф Анатолий
Я живу в другом глобусе, замкадыш. 05.03.2020 10:00:30, жираф Анатолий
я тоже замкадыш. но о таких банальных вещах. о которых пишет Хухра, отсюда прекрасно знаю))
05.03.2020 10:08:45, Etagerka
А что-то может быть другое? Ну ладно еще супруга можно опустить,но успех всегда измеряется материальным.
05.03.2020 09:42:25, рица
Не согласна.
Успех измеряется способностью быть счастливым и радоваться имеющемуся.
Это и при рождении выдается , и воспитывается средои.

Много, очень много раз видела обеспеченных вечно ноющих людеи.
Муж моеи подруги работает в газовои компании . Зарплата уже давно была 30,000 дол в месяц . Плюс дом, школа, билеты , страховки.
Угадаите, кто чувствует, что незаслуженно обижен жизнью?)))
05.03.2020 10:50:07, p.pevchaya
хухра-мухра
это вы можете свой личный успех там измерять. Собственно, каждый может измерять свой успех в чем хочет, хоть в попугаях:) А общество будет измерять баблом и наличием дружной семьи. Ну, здоровьем еще. Вот если эти 3 кита есть, человека все будут считать успешным.
05.03.2020 14:11:26, хухра-мухра
Да тут уже тысячу раз обсуждали.Успешность это не счастливый дворник или бомж.Даже если богатый ноет,он ни за что не растанется с деньгами.
05.03.2020 13:38:21, рица
ландыш
да он и ноет-то только из тактичных соображений и чтобы разговор поддержать.
05.03.2020 14:26:09, ландыш
За миллион в год готова ныть по 8 часов ,5 дней в неделю,с праздниками и отпуском 21 день))))
05.03.2020 15:22:17, рица
да он может и не ноет вовсе, а может и ноет, но мы его никогда не встречали и не слыхали :)
просто в новостях услышали что развёлся и решили что он "не очень" и решили пожалеть :)
а мужик радостным зайкой скачет на вою яхту :)))
05.03.2020 14:52:28, douceur
жираф Анатолий
Всё-таки и пожить хочется, не только бежать, как Алиса. 05.03.2020 10:01:47, жираф Анатолий
хухра-мухра
да пожалуйста, кто мешает-то. Живите.
Ну не всем важно чужое мнение.
Есть люди, которые живут в свое удовольствие на 3 копейки в день. Просто общество их не будет считать успешными, а они-то сами могут считать все, что угодно - всем пофиг.
05.03.2020 14:12:44, хухра-мухра
Пожить на ломанный грош? Да никому не хочется.
05.03.2020 10:04:07, рица
Их пед. фиаско но мое мнение о них совершенно не влияет.
У меня на работе есть коллега, уже на пенсии сейчас, но мы ее не отпускаем. Прекрасная женщина, душевная, мудрая. Вообщем, она для меня образец Женщины. И старший сын у нее - яркий пример пед. фиаско, хотя залюбленый и родителями и бабушками/дедушками. Школу более-менее закончи и все. Никуда не пошел учиться, начались друзья, пьянки, наркотики, игромания. Она вдовой осталась, и с младшей дочкой они на свои комнаты замки ставили, т.к. сын все из дома выносил и продавал, денег же не было и не работал. В итоге в 30 лет умер от цирроза печени.
05.03.2020 04:39:20, Tatka_ya
Хомяк Абрикосовый
Вот это и вправду педфиаско... но тут матери можно только сочувствовать, кмк. Без осуждения и тыды.
05.03.2020 13:23:29, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Так как у меня самой двое совершенно обычных детей, я прекрасно понимаю, что вкладывать нужно, что можешь.
А вырастит - что получится.
Никак я не отношусь к родителям с педфиаско. Ну, могу посочувствовать, если им тяжело с этим живется.
05.03.2020 01:07:26, Яшими ( МарикаЧ)
Да, эта наивность наших пожилых мам, у которых у самих дети (ттт) "удались"... Мне тоже мама 15 лет назад, когда я родила сына, на полном серьезе начала "глаголеть", что "вот, всё-таки если с детьми нормально, то и дети нормальные будут". Это она про жестко спившегося лучшего друга моего брата, с которым они с рождения дружили. Очень хороший мальчик был и из хорошей семьи. Я сразу тогда с ней резко не согласилась, она не стала спорить. 04.03.2020 22:14:27, lara1van
Mary M.
Отношусь спокойно, с некоторым сочувствием. Если люди во всем остальном мне нравятся, то и продолжаю с ними общаться. Всякое бывает.
04.03.2020 21:15:44, Mary M.
ЛЯLУШКА
Ну вот я такой родитель потерпевший со старшей дочерью полное педфиаско. Не хотела дочь учиться и не стала. Живёт, как стрекоза из басни. Партнёров себе таких же выбирает. С нами общается, если ей от родителей что-то надо. Ну что же, возможности ей были предоставлены, она сделала свой выбор. Мне без разницы, как к этой ситуации относятся окружающие. В каждом дому по кому.
Младшая пока радует. Что дальше будет, посмотрим.
04.03.2020 20:26:24, ЛЯLУШКА
у вас, вроде, обе спортом серьезно занимались? Почему-то думала, что у вас старшая и сейчас связана со спортом
04.03.2020 20:34:31, Рене
ЛЯLУШКА
Старшая ничем серьезно не занималась. Точнее занималась, когда на занятия за руку водили. Как руку отпустили, так и заниматься перестала. Главное, чтобы не напрягаться и было весело.
Хотя, живёт она самостоятельно, зарабатывает что-то...Ну и ладно.
04.03.2020 20:55:35, ЛЯLУШКА
Моему папе очень много нервных клеток съело то, что мой брат институт бросил на 4м курсе. Он сам это именно как свое родительское фиаско воспринимал и переживал как мало из-за чего. И не притуплялась у него эта боль. Притом, что брат, конечно, безалаберный товарищ, но работает, и о том, что у него нет ВО, не помнит даже его жена.
04.03.2020 20:18:08, anvi
ландыш
надо же, у меня сын тоже 4 курса отучился и бросил, я только сейчас про это вспомнила.
04.03.2020 20:40:53, ландыш
Он 4 отучился, это неполное высшее при пятилетнем полном высшем, а у брата 3,5 года учебы, это даже не неполное высшее.
Но на самом деле, идея такая, что неправильно из-за этого родителям переживать, особенно когда самого "клиента" это ни разу не парит).
04.03.2020 21:11:26, anvi
Понятие "неполное высшее" давное не существует. 04.03.2020 23:35:34, Ольга*
сейчас 4 курса - это бакалавриат. 04.03.2020 21:08:46, Etagerka
ландыш
ну можно и так назвать )) но так-то можно было и еще поучиться ))
04.03.2020 22:10:07, ландыш
МОя вообще заявила - мне не выгодно учиться.
04.03.2020 23:34:34, рица
Не удивительно ))
Ее мама даже тут, много лет утверждает, что деньги= счастье ))
05.03.2020 10:53:21, p.pevchaya
Мама знает правду))
05.03.2020 13:39:54, рица
Так можно назвать, если он получи диплом бакалавра, а если не получил, то нельзя. Бакалавр считается высшее, в принципе. 04.03.2020 23:12:51, Елна
ну так-то можно было и в аспирантуру, и через кандидатскую - докторскую)) не, 4 курса в совке, если я правильно поняла начало подветки - это отнюдь не нынешний бакалавриат.
04.03.2020 22:12:05, Etagerka
Businka
Есть и 5 лет бакалавриат. 04.03.2020 21:31:56, Businka
Mary M.
5 лет - это специалитет уже же? или это заочка?
04.03.2020 21:34:21, Mary M.
Businka
Это дневной и именно бакалавриат, не специалитет. Например в педе теперь 5 лет бакалавров учат, в вышке на востоковедении, если не путаю и ещё некоторые специальности 04.03.2020 22:40:04, Businka
Mary M.
Спасибо. Не знала.
05.03.2020 07:51:59, Mary M.
У нас родственник есть с подобной историей, все с ВО, а он без. Трагедь!
Задолбали этой темой так, что он даже о курсах двухнедельных спокойно слышать не мог.
Жену все устраивает.
04.03.2020 20:22:43, av10
Мне кажется,что самое большое счастье или несчастье человек испытывает от своих детей.И если, как вы говорите,родители вполне нормальные люди,т.есть не отморозки ( там как раз все очень понятно)терпят педфиаско,то это их беда и крест,тем более от наших усилий зависит далеко не все.
04.03.2020 19:55:45, орешник(Селена-Селена )
Санвиталия
Я к таким родителям отношусь с сочувствием. Таким людям очень тяжело - видеть свои разбившиеся надежды. То, что позволяют себе сесть на шею и свесить ножки, не приветствую.
Уверена, что не все зависит от родителей - есть определенные вещи, заложенные в ребенке.
Есть перед глазами пример. Ребенок рос с нормальными родственниками (мама, братья, бабушка), папу никогда не видел. Его развивали, обучали, поддерживали. Не видела, чтобы баловали. Но ребенок вырос точной копией папы (постоянно врал, не хотел учиться, в 16 нашел себе даму с ребенком, потом в 19 женился на беременной девушке, сейчас развелся, т к оказалось, что ребенок не его).
04.03.2020 19:54:03, Санвиталия
т.е. это его обманули. а живет на что? 04.03.2020 19:58:53, Шерлок
Санвиталия
Обманули. Но я про то, что жизнь в принципе пока не оч у него складывается. Ни к чему не стремится, ничего не хочет, врет, раньше деньги таскал у матери. Постоянной работы нет, иногда где-то подрабатывает, колледж не знаю бросил или нет (постоянно прогуливал). 04.03.2020 20:52:25, Санвиталия
Я не считаю это педфиаско. От родителей далеко не все зависит, с некоторого возраста человек уже начинает воспитывать себя сам, также на него влияют друзья, одноклассники, сослуживцы и т.д. Да и понятие "плохой" далеко не всегда к людям, которые не могут сами себя обеспечить, применимо. А уж если человек живет "не пойми на что", но не нарушая закон, и при этом сам себя обеспечивает, то это его право. 04.03.2020 18:48:25, читаю иногда с осени 2012
Лукоморье
Я со взрослыми, зрелыми "плодами" педфиаско сталкиваюсь не так часто, но десяток примеров наберу. У некоторых из них родителей знаю лично. Не осуждаю, им (родителям) очень тяжело. Спрашиваешь по долгу службы, как такое чудо (-вище) выросло, часто отвечают - гены виноваты. 04.03.2020 18:30:13, Лукоморье
хухра-мухра
вспомнила парня такого. Бывший одноклассник моего сына. Уже третий институт.
Первый - год, второй - 4 года. Сейчас парню 26, он еще студент уже третьего. Интересно, сколько он еще так будет развлекаться. Ну, папа там все оплачивает, так что ему, видимо, норм. Машину парню купили, денег дают на девушек.
04.03.2020 18:09:56, хухра-мухра
жираф Анатолий
У мужа племянник. Чем закончилось история его ВО не знаю. Он не говорит. Поступал 3 раза, каждый раз на бюджет. Работает, женат, кто платит ипотеку неизвестно.
04.03.2020 20:01:30, жираф Анатолий
Знаю такие и позитивные примеры. Правда, из прошлого. Персонажи уже состарились, построив карьеры, в том числе, очень крутые. 04.03.2020 19:03:50, Etagerka
вы ж тоже оплачивали 04.03.2020 19:02:13, Шерлок с телефона
хухра-мухра
оплачивала, да, но сейчас-то он работает. По деньгам его зарплата уже компенсировала затраты на первые 3 года обучения :) Еще четыре месяца и выйдет в 0, а дальше в плюс.
05.03.2020 11:32:33, хухра-мухра
26 по нынешним меркам не так и много. При этом парень учится, не бездельничает. Продолжительность жизни увеличивается, выход на пенсию сдвигается. Естественно же зная, что день будет долгий и тяжёлый, хочется хотя бы поспать с утра подольше, если есть возможность)
И интересно, как с временем соотносится эта оценка. Через год-два начнет работать, перестанет быть педфиаско, или так и останется из-за того, что долго учился-искал себя?
04.03.2020 18:38:53, в розовых очках
Хороший/плохой...кто и что в это вкладывает, всем не угодишь. Где фиаско не поняла, редко у всех всё на 100%. У родителей все хорошо с работой, но не удались (по мнению кого-то). А у детей не пойми на что живут, но может быть вырастут свои прекрасные отпрыски или напишется прекрасная музыка/стихи. Не для любой пользы обществу (если мы про осуждение обществом) нужно, чтобы все имели во и затра****лист вусмерть.
Люди с ВО и хорошей зп (не нарушая законы) зачастую занимаются...сомнительными с т.з.морали и общественной пользы вещами: впаривают ненужную фигню, не гнушаясь старикам в банках подсовывать ненужные страховки и инвестиционные программы, выдают кредиты под безумные проценты сомнительным заёмщикам, а потом выбивают долги, угрожая домочадцам (если для кого-то секрет, скрипты для этих разговоров пишут люди с во), оптимизируют налогообложение, отжимают выплаты при сокращении персонала, список подобной деятельности большой (
И это по логике осуждающих педфиаско успешные дети.
Нет единых правил, а значит нет повода слушать или гнаться за каким-то общественным одобрением.
04.03.2020 17:41:59, в розовых очках
Ниже прочитала, что даже документ об окончании 9 класса утерян...Мой жизненный опыт подсказывает, что при таких раскладах очень вероятна психиатрия. Она может быть вялотекущей, слабовыраженной, но человек не способен полноценно освоить социальную роль. Это не педфиаско, это беда. Педфиаско это когда родитель не заложил культурные, общечеловеческие ценности.
04.03.2020 17:34:35, без реги
А разве самообеспечение, самоопределение, обеспечение своей семьи, в конце концов если не помощь, то хотя бы не сидеть на шее у родителей - это не общечеловеческие ценности? 04.03.2020 23:22:24, hanhi
ОльгаЯ
Мне нет дела до чужих детей, пока они не ведут себя настолько асоциально, что мне мешают. Со своими бы разобраться. И давно уже я не оцениваю чужие педагогические успехи, поскольку перестала понимать, какое пед воздействие приводит к какому результату. 04.03.2020 17:27:50, ОльгаЯ
Есть и в ближайшем окружении, и у родственников. С одной стороны мне очень жалко таких родителей. Сначала думала что причина избалованнность и вседозволенность. Но потом столкнулась с обратным, а результат тот же.
С другой стороны, если они живут на непойми что, а не в содержанках у родителей, то это их дело. Просто в обществе принято что ты должен работать, что-то создавать, приносить пользу. А они может и приносят, тем, что не отсвечивают, не мешают другим. Может их дети в десять раз больше пользы принесут.
У моей подруги родители оба без ВО, всю жизнь они жили в вагончиках и общежитиях. Питались одними макаронами, всё очень бедненько. Родители ни к чему не стремились, зарабатывали самый минимум, лишь бы с голоду не умереть. Ребенка одевали-обували бабушки. В итоге она сама поступила на бюджет, отучилась, нашла работу в Китае, вполне успешно живёт.
04.03.2020 17:19:22, Felicita_
Мое отношение к людям не связано с их детьми.
Сами по себе такие дети, особенно если это мужчины, мне не нравятся. Все эти "поиски себя", когда тебе 30+, да еще сидя на шее у родителей, вызывают во мне негодование:) А родители тут при чем? Бывает, что в ребенка вкладывали максимум возможного, а вот "не в коня корм" и все тут.
04.03.2020 17:13:32, Hel
+1
04.03.2020 17:54:14, starka

Показано 100 комментариев из 376


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!