Раздел: Просто поделиться... (Отзывы о книгах, что стоит прочитать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в последний день отпуска поделиться прочитанным

я сейчас в настроении: "отстань старушка, я в печали". ибо завтра на работу, и там мне уже давно подготовили работку и ждали, что я опять как герой пожертвую отпуском. сказала фигвам, и так уже неделю предыдущего отпуска подарила коту под хвост. и вот завтра надо засучить рукава. а так неохота. поэтому, проводив вчера мужа (полдня провожала, т.к. время вылета самолета переносили многажды по часу, и вместо 13.40 улетел он в 18.10 - UTAir славится таким, сегодня занималась ничегонеделаньем весь день. и книжку дочитала.

Кейт Аткинсон, которая типа революцию в детективном жанре сделала и вся такая необычайно прекрасная, сочетающая смешное трагическое. А прочитала я ее далеко не ранний детективный роман "Преступления прошлого" из серии про детектива Джексона не помню как дальше.

В целом, сильно походит на сэра Питера Джеймса. но у того хотя бы экшна побольше и вообще более живое повествование. Но у старушки Аткинсон больше попыток шутить, это есть, причем иногда попытки удачные (в основном направленные традиционно именно для англичан на противопоставление викторианских обычаев и представлений современности). Сэр Питер в этом отношении сухарь.

Что их обоих объединяет - неумеренная старческая страсть к описанию деталей половых актов. То ли фантазии стариков, то ли таковы требования издательств, но прямо к месту и не к месту эти описания на тему кто кого как и куда.

ГГ у Аткинсон - прямо мечта женщины "среднего возраста". В Европах это ныне 50+ до бесконечности, т.е. привлекательный внешне мужчина лет 40, со здоровыми сексуальными реакциями, но разборчивый - узнает, что его клиентка, с которой он переспал, замужем, и все, как отрезало. Нежно любящий отец младшешкольницы и вообще добрый человек, не берущий за свою работу детектива деньги с пострадавших и способный беседовать со старой каргой-кошатницей. За что ему в результате прилетает от мироздания подарок.

В общем, ничего так, мирок Кембриджа, все неторопливо. Поскольку, соблазнившись рецензиями, купила все имевшиеся в магазине 4 книжки в мягких обложках, буду продолжать ознакомление.

Но рецензиям на обложке и под обложкой ее книжек точно не советую верить. я вообще поняла - чем хвалебнее и обширнее рецензии, тем хуже содержание. самые крутые детективщики не нуждаются в рецензиях вообще.
14.09.2021 22:41:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Спасибо за отзыв. Я когда из отпуска вернусь, попробую, главное не забыть)) 15.09.2021 17:49:29, ШаНуар
у меня впереди еще 3 ее книжки, так что буду тут отчтитываться, не забудете:)
15.09.2021 18:06:59, ALora
УникаЛьнаЯ
Вот читаю ваше подробное описание, и думаю, что все же я когда-то Кейт Аткинсон читала… видимо. Нет, не совсем мое, если я правильно вспомнила. Хотя в общем детективы вполне читаю.
15.09.2021 10:31:31, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
спасибо за такой подробный отзыв. Кстати, по этому отзыву - главный герой не понравился )))
Я сейчас читаю malka_lorenz. Сначала купила ее книжку "Гипноз и наркоз", а потом вот пятничные вопросы стала изучать. Ну что сказать, мне очень зашло. На свою жизнь посмотрела другими глазами. Кстати, и на приятелей тоже. Особенно в сочетании с тем, что мне здесь в конфе написали. Все вопросы разрешились, и стало хорошо )))
15.09.2021 10:16:00, хухра-мухра
Читала Веллера и Довлатова. В какой-то момент поняла, что мне противно это восхваление безудержного пьянства. Сейчас взялась за автобиографию Клавдии Кардинале «Мне повезло». Приятно читать имена-легенды: Мастрояни, Висконте, Дзефирелли…
15.09.2021 09:10:51, starka
а в чем прелесть детективов? Я как начитался в конце 80-х этого мутного потного вала набросившейся на нас литературы этого сорта - и как отрезало. Недолитература, много хуже фантастики, на мой взгляд :)
14.09.2021 23:17:04, AleXXX
хухра-мухра
мне наоборот фантастику скучно. Ну, то есть бывают исключения, но редко.
Мне кажется, хороший автор если напишет хоть что, хоть кулинарный рецепт или список вещей в командировку - зачитаешься, а плохой - что ни пиши, хоть фантастику, хоть детектив, хоть новеллу про любовь, все равно унылая хня получится, которую читать невозможно.
15.09.2021 10:27:03, хухра-мухра
Mary M.
А я прелесть фантастики не понимаю, не мой жанр. А недолитература, имхо, это любая литература, написанная плохо. А детективы бывают хорошо написаны, ну и плохо тоже. Впрочем, как и фантастика и другие жанры)
15.09.2021 07:47:04, Mary M.
прелесть в том, что автор может изначально конструировать любые ситуации, не заботясь об их правдоподобии...
15.09.2021 08:57:48, AleXXX
Мой сильно читающий ребенок настолько не любит детективы, что я его несколько лет уговаривала прочесть "Убить пересмешника", а у него в голове засело, что это детектив (раз убить же кого-то) и не читал. Потом, правда, все же прочитал:-).
15.09.2021 07:31:30, anvi
мои обе от детективов шарахаются. но в их возрасте я тоже шарахалась:) думаю, детективы как раз хороши в "среднем" возрасте
15.09.2021 14:26:50, ALora
Я так не хотела читать "Собаку Баскервилей" :))) Думала, про животных :)))
15.09.2021 12:50:15, arte
December
Стало любопытно, сильно читающий - это сколько)
15.09.2021 11:32:18, December
Сейчас уже в страницах не скажу, но читает каждый день. Много. А когда учился в школе, читалка была просто всегда. Педагог по фортепиано в музыкалке смеялась, что только она отойдет на 5 минут на другую половину кабинета, как поверх нот тут же оказывается книжка:-). И читает быстро. С 10 лет бОльшая часть читаемого - на английском.
15.09.2021 11:58:08, anvi
December
О, есть такая знакомая - она читает всегда, даже во время совместного обеда, при этом успевает и поесть, и пообщаться. Первое время меня поражала эта способность)
15.09.2021 12:47:01, December
"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда недолитературы советских газет!"
Да и после обеда не стОит :)
В общем, это как с водкой, которая должна быть в сорок градусов, а не в тридцать :)
Тогда это водка детективы, а не недолитература
15.09.2021 00:40:02, arte
+1
15.09.2021 14:27:35, ALora
ты и Рекса Стаута с Агатой нашей Кристи относишь к потному валу?:) среди современных детективщиков есть очень интересные - особенно если читать в оригинале (что слишком дорого в печатном виде).
14.09.2021 23:22:07, ALora
да суть-то у них одна - сложно сконструированная, очень неубедительная и неестественная конфликтная ситуация, по сравнению с которой сова, натянутая на глобус - верх простоты, изящества и естественности... И попытки в ней разобраться. А иногда даже и без попыток - особенно если это детективы типа Чейза. "он выпил, он вдул, порвал старушку, трахнул тигра"

Минимальный словарный запас, короткие предложения, море диалогов, плоские, как в мультиках, причем старых, плоско-рисованных, персонажи, минимальное количество героев- читать должен массовый читатель, а он малограмотен и с трудом читает по определению, а удержать более 5 имен не может в силу ряда причин...

После такого чтива надо годами восстанавливать себя тренировками вкуса :))) Через боль :)
14.09.2021 23:28:06, AleXXX
Вот чем мне нравится та же Аткинсон, что второй абзац - это точно не о ней, все-таки хороший детектив - не просто жанровая литература 15.09.2021 11:48:39, Myavka
ландыш
такое же ощущение
не считая последнего абзаца
15.09.2021 07:21:17, ландыш
типа Чейза я не читаю. мне нравятся детективы, в которых есть страноведческий, а в некоторых исторический уклон. и желательно, где есть развитие характеров персонажей. тебе разве не нравился Несбё? мне было довольно интересно читать до последнего его романа. И мне очень нравилась канадка Луиза Пенни до тез пор, пока ее муж не умер. для меня это было в целом не столько детективные истории, сколько именно страноведческие истории. Когда пишут нехудожественно на такие темы, мне не интересно.
14.09.2021 23:36:39, ALora
но ты же сама понимаешь уровень этого исторического уклона? Если такой писатель пишет про Россию, например, я думаю, что единственное, что вынесет читатель - то, что белые медведи по улицам российских городов не ходят. И то не совсем понятно почему - то ли потому что от грязи перестают быть белыми, то ли потому, что в этих городах нет привычной для них пищи - императорских гвинпинов ))
15.09.2021 08:19:31, AleXXX
так не надо читать, например, немца Конзалика про Россию - я читала это в оригинале в целях поддержания уровня немецкого, оборжалась, всему офису зачитывала (параллельно переводя) шедевры.

А если читать Конзалика про Германию, так нормально в плане удовлетворения страноведческого интереса.
15.09.2021 14:30:14, ALora
а чо мне про Германию читать? Дед после ее посещения в 1945 году мне мелкому рассказывал :)
15.09.2021 19:07:05, AleXXX
ну, Германия к слову. пришлась. я вот в Швецию или Норвегию не собираюсь, а почитать про них от местных авторов интересно.
16.09.2021 19:03:15, ALora
December
Не надо к себе так строго относится)
14.09.2021 23:31:03, December
December
Что-то я разлюбила детективы) А вы трудолюбиво читаете все эпизоды, да?
14.09.2021 22:51:58, December
если интересно, то читаю, но трудолюбием не отличаюсь в принципе:) бесконечное перечисление марок и фасонов одежды и названий поп-музыки мне не кажется интересным. я вот поэтому с трудом читала в общем-то смешные книжки - забыла уже имя автора - про шопоголичку. и в "Американском психопате" тоже страницами пролистывала про такое.

я себе подкупила еще недетективных книжек, но о них буду позже, когда дойдет до них очередь.
14.09.2021 22:57:25, ALora
December
Меняю трудолюбие на методичность)
Без контекста такие вещи сложно оценить, ага.

Ждем-с)
14.09.2021 23:09:03, December
Birke
Обожаю Аткинсон, особенно, ранние романы. Сэра Питера Джеймса читать не смогла. Показался примитивным и скучным дилетантством. 14.09.2021 22:46:06, Birke
а вот эти Преступления прошлого - 4-ый роман после "Музея моих тайн". Может она ухудшилась уже к времени его написания? Сейчас я приступила к "Ждать ли добрых вестей".

У Питера Джеймса есть чудесные недетективные романы и сборники рассказов - на мистическую тему, он же еще почетный член какого-то британского мистического сообщества, как положено сэру:) И я бы не назвала его детективную серию про Роя не помню как дальше, который полицейский, примитивным скучным дилетантством. у него прекрасно закрученные фабулы, интересно и последовательно развивающиеся характеры персонажей и сюжетные переплетения .
14.09.2021 22:50:54, ALora
Birke
Мистика у него мне тоже не понравилась(
Но я уже поняла, что у нас с вами абсолютно разные вкусы. Тилье и Гэрритсон я просто выбросила.
14.09.2021 23:05:07, Birke
да, видимо разные. хотя вот Кейт Мортон мне тоже очень понравилась, кмк вы даже по моей наводке на нее и вышли.
14.09.2021 23:08:30, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!