Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Вообще-то должна быть тема про книги

Но мне как-то нечего даже рассказать. Прошлую тему я внимательно изучила, кое-что скачала себе, но читать почему-то взялась только к среде и "Дурную кровь" Роберт Гэлбрейт (Джоан Роулинг). Но что-то явно пошло не так - я до сих пор примерно на середине. Вроде и не скучно, но стиль какой-то не мой: одновременно многословный, суховатый и какой-то... неестественный, кмк, это из-за перевода.

А у вас что нового на книжном фронте? :)
06.06.2021 20:32:08,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
Читаю Андрея Рубанова "Сажайте, и вырастет". Пока не определилась, нравится или нет) Но перечитывать явно не буду. 07.06.2021 18:55:15, Санвиталия
[пусто] 07.06.2021 16:07:43
УникаЛьнаЯ
А, это про брата Кадфаэля, я сразу не вспомнила, пришлось гуглить. Судя по отзывам на сайте Лабиринт, это все же более пастораль, чем детектив :) Вот не знаю, стоит ли браться...
07.06.2021 16:33:16, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Мне понравилось.
07.06.2021 20:17:10, Mary M.
Несбе «Нетопырь» фигня. Мариэт Линдстин «Секта с Туманного острова» можно почитать.
07.06.2021 15:26:08, рица
УникаЛьнаЯ
Ага, Секту запомню, спасибо )
07.06.2021 15:47:57, УникаЛьнаЯ
Карнавал
Михаил Нисенбаум "Теплые вещи" - уральский небольшой город, советское время, школа, юность, первая любовь, взросление, такой автобиографичный роман-воспоминания. Красивый легкий слог, очень приятно читается. Первая часть пролетела на одном дыхании, а вот дальше сюжет становился всё скучнее и скучнее. Дочитала, конечно. 07.06.2021 13:27:27, Карнавал
УникаЛьнаЯ
О, спасибо, возьму на заметку :)
07.06.2021 15:30:00, УникаЛьнаЯ
Прочитала "Пищеблок" Алексея Иванова. Занятно, прям зачиталась - не оторваться) Потом решила посмотреть сериал, который сняли по этому роману. Буквально на днях вышел, еще не все серии показали. Искали в интернете, чтоб без регистрации. Ну что сказать... Подыспортили книгу, мягко говоря. Растянули на 8 серий... Напихали секса, и это в пионерлагерь 1980 года!! Но вообще продюсерский центр Цекало этим очень грешит.

Роулинг-детективщица нравится. Но я ее так... дозированно. Раз в полгода. До последнего романа еще не добралась.
07.06.2021 13:14:47, Lerusha s raboty
УникаЛьнаЯ
Мне Пищеблок в книжном варианте так не зашел, что в сторону сериала даже не смотрю.
07.06.2021 15:30:47, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Сериал еще хуже)
07.06.2021 15:55:22, LЁshik
вау
Я с поражающим меня саму оптимизмом села за 5 томов "Источников социальной власти" Майкла Манна. Основательно села, по-старинному, с ручечкой для подчеркивания всяких интересностей и осваивания мир-системного подхода. :)))
[ссылка-1]
Хорошо, что впереди отпуск.
07.06.2021 12:53:07, вау
УникаЛьнаЯ
ого... Это для удовольствия или по работе? :)
07.06.2021 15:36:28, УникаЛьнаЯ
Ф. Флэгг "Рай где-то рядом" - пока только половина, но не тороплюсь, наслаждаюсь. В дорогу на выхи взяла Ефремова "Юрта Ворона", оказалось это рассказы, не особо фантастические. Брала с целью восполнения культурного уровня, но если честно - по толщине, весу (для компактности) и размеру шрифта (чтобы читать без очков, но это удается все хуже). Но дорогу в переполненной ласточке (стоя конечно) это скрасило.
07.06.2021 10:22:29, hanhi
УникаЛьнаЯ
хм. я не предполагала, что ласточки бывают переполненными, думала, это экспресс с местами )))

Флэгг надо скачать...
07.06.2021 15:39:07, УникаЛьнаЯ
Теперь как раз скорее обычные эл=ки пустуют - все хотят побыстрее. Особенно пенсы - че б задаром не прокатиться!
07.06.2021 15:46:30, hanhi
KengaLu
Что-то ничего. Только пару раз про что в Лондоне посмотреть, что в Берлине посмотреть и куда ещё смотаться и что там посмотреть. Думаю из прежде не виденного Прага будет и Дрезден как минимум. А может и ещё что то. Но вот поймала себя на мысли, что надоело читать только научную литературу и по работе по коучингу и саморазвитию. Мелькнула мысль купить в аэропорту какую нибудь легкую книженцию и отключиться от серьезности бытия :) 07.06.2021 07:23:40, KengaLu
УникаЛьнаЯ
хорошая мысль, я считаю )
07.06.2021 15:54:16, УникаЛьнаЯ
Ничего:-), можно сказать.
Мне Дурная кровь, кстати, очень понравилась, больше всех из серии про Страйка.
07.06.2021 06:15:49, anvi
УникаЛьнаЯ
Я не все читала но мне они все как-то не слишком. Читабельно, но и только :( Хочется чего-то захватывающего, чтобы не оторваться...
07.06.2021 16:00:42, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Мне уже даже неловко писать одно и то же, но я продолжаю слушать "Тобол", с большим впрочем удовольствием. Глазами бы быстрее, но глазами некогда, а чтец чудесный. Правда переживательно.
Про Страйка я кажется книги четыре прочла и забраковала для себя Роулинг как детективщицу)
06.06.2021 22:11:32, LЁshik
Санвиталия
Я так пыталась в течение месяца всем рассказывать, что читаю 4х томник Акунина) Отличная семейная сага о пред- и послереволюционной жизни. Есть в аудиоварианте с отличным чтецом. 07.06.2021 18:58:29, Санвиталия
LЁshik
А как называется? У Акунина я вроде все слушала, не грузящий. Озвучивают его всегда или Клюквин (моя любовь) или Чонишвили (если действие побойчее)
07.06.2021 21:58:52, LЁshik
Санвиталия
Аристономия
Другой путь
Счастливая Россия
Трезориум

Я тоже этих чтецов очень люблю)
07.06.2021 22:01:54, Санвиталия
LЁshik
Спасибо, аристономия не пошла когда-то. Но попробую еще раз, Акунин меня умиротворяет, именно в аудио. С огородом хорошо сочетается)
07.06.2021 22:15:03, LЁshik
Санвиталия
Аристономия не пошла из-за пространных теоретических рассуждений? Мне тоже сначала было тяжеловато. Но потом становится понятно, для чего введены эти отступления, как они раскрывают героя.
Мне все 4 тома понравились. Как-то даже, закрыв последнюю книгу, осиротела)
07.06.2021 22:27:09, Санвиталия
VarNa
Мне сериал про Страйка понравился, а читала тоже без особого удовольствия
07.06.2021 15:47:10, VarNa
LЁshik
Посмотреть что ли? Он динамичный?
07.06.2021 15:58:30, LЁshik
VarNa
Да, вполне... и серий немного :)
07.06.2021 17:20:14, VarNa
УникаЛьнаЯ
А у меня, вроде бы, третья, до того были "Зов кукушки" и "Шелкопряд". Но я вот вспоминаю, что мне и Зов уже казался сильно затянутым. И сейчас не могу отделаться от мысли, что книга легко могла бы быть раза в два короче - и это бы ей на пользу пошло ))
07.06.2021 15:27:19, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Там дальше уже откровенно жанр любовного романа кмк начинается. Вместо расследования страдания одни. Все таки в детективном жанре личная жизнь героев это не более чем фон
07.06.2021 15:58:09, LЁshik
у Гэлбрайт? мне показалось, что прямо с Зова четко взят курс на лирическую линию, а детективное обрамление для привлечения более широкой аудитории
07.06.2021 17:30:41, ALora
LЁshik
вово, но любителей детектива не проведешь) И любовная-то линия унылая
07.06.2021 21:59:47, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Если это и линия, она как-то ведет в никуда. Вернее, никак никуда не приведет :) 07.06.2021 18:59:49, УникаЛьнаЯ
в Дурной крови тоже? а то я пока ее не читала (спойлеров не боюсь)
07.06.2021 19:19:23, ALora
Прочитала посоветанную здесь как утопию На берегу. Но товарищи! Это же не утопия! Это постапокатиптика! Книга грустная, но хорошая. И немного сказка. Хотя я не знаю может в реалиях Австралии и правда. Сейчас читаю Жизнь без границ. Позитивно вдохновляюще. Жаль что она не попалась мне в сложный период жизни. Тогда мне возможно она бы оч помогла. Но и сейчас тоже хорошо 06.06.2021 21:35:31, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
О, а я упустила как-то. Это же роман Шюта? Надо почитать.
07.06.2021 15:58:38, УникаЛьнаЯ
вообще, На последнем берегу- это очень известный постапок))
07.06.2021 11:50:55, ТочкаNET
Есть фильмы. Старый и новый. Старый, Грегори Пек в главной роли, я видела, книгу не читала. Для меня сюжет тяжелый. Известно, что Далекую Радугу Стругацкие задумали под впечатлением от фильма.
06.06.2021 22:19:01, Птица Сыйсу
ландыш
серьезно? вот не зря у меня к Далекой радуге слабость
хотя она, конечно, намного оптимистичней
07.06.2021 07:32:40, ландыш
Комментарии к пройденному. Борис Стругацкий
В августе 1962 года в Москве состоялось первое (и, кажется, последнее) совещание писателей и критиков, работающих в жанре научной фантастики. Были там идейно нас всех нацеливающие доклады, встречи с довольно высокими начальниками (например с секретарем ЦК ВЛКСМ Леном Карпинским), дискуссии и кулуарные междусобойчики, а главное – был там нам показан по большому секрету фильм Крамера «На последнем берегу».
(Фильм этот сейчас почти забыт, а зря. В те годы, когда угроза ядерной катастрофы была не менее реальна, чем сегодня угроза, скажем, повальной наркомании, фильм этот произвел на весь мир такое страшное и мощное впечатление, что в ООН было даже принято решение – показать его в так называемый День Мира во всех странах одновременно. Даже наше высшее начальство, скрепя сердце, пошло на этот шаг и показало «На последнем берегу» в День Мира в одном (!) кинотеатре города Москвы. Хотя могло бы, между прочим, и не показывать вовсе: как известно, нам, советским, чужда была и непонятна тревога за ядерную безопасность – мы и так были уверены, что никакая ядерная катастрофа нам не грозит, а грозит она только гниющим империалистическим режимам Запада.)
Фильм нас буквально потряс. Картина последних дней человечества, умирающего, почти уже умершего, медленно и навсегда заволакиваемого радиоактивным туманом под звуки пронзительно-печальной мелодии «Волсинг Матилда»... Когда мы вышли на веселые солнечные улицы Москвы, я, помнится, признался АН, что мне хочется каждого встречного военного в чине полковника и выше – лупить по мордам с криком «прекратите, ... вашу мать, прекратите немедленно!» АН испытывал примерно то же самое. (Хотя при чем тут, если подумать, военные, даже и в чине выше полковника? В них ли было дело? И что они, собственно, должны были немедленно прекратить?)
Разумеется, это было совершенно, однозначно и безусловно исключено – написать роман-катастрофу на сегодняшнем и на нашем материале, а так мучительно и страстно хотелось нам сделать советский вариант «На последнем берегу»: мертвые пустоши, оплавленные руины городов, рябь от ледяного ветра на пустых озерах, черные землянки, черные от горя и страха люди и – тоскливая мелодия-молитва над всем этим: «Летят утки, летят утки да два гуся...» Мы обдумывали все возможные и невозможные варианты такой повести (у нее уже появилось название – «Летят утки»), строили эпизоды, рисовали мысленные картинки и пейзажи и понимали: все это зря, ничего не выйдет и никогда – при нашей жизни...
07.06.2021 09:02:09, Птица Сыйсу
ландыш
спасибо, интересно
мне новый фильм даже больше понравился
07.06.2021 09:16:08, ландыш
Сказка о Тройке, первый вариант.
Снежный человек Федя спорит с Клопом Говоруном:
—... И какое это перспективное наслаждение — природа ведь бесконечна, и переделывать ее можно бесконечно долго. Вот почему человека называют царем природы. Потому, что он не только изучает природу, не только находит высокое, но пассивное наслаждение от единения с нею — он переделывает природу, он лепит ее по своей нужде, по своему желанию, а потом будет лепить по своей прихоти...
— Ну да! — сказал Клоп. — А покуда он, человек, обнимает некоего Федора за широкие волосатые плечи, выводит его на эстраду и предлагает некоему Федору изобразить процесс очеловечивания обезьяны перед толпой лузгающих семечки обывателей... Внимание! — заорал он вдруг. — Сегодня в клубе лекция кандидата наук Вялобуева-Франкенштейна «Дарвинизм против религии» с наглядной демонстрацией процесса очеловечивания обезьяны! Акт первый: «Обезьяна». Федор сидит у лектора под столом и талантливо ищется под мышками, бегая по сторонам ностальгическими глазами. Акт второй: «Человекообезьяна». Федор, держа в руках палку от метлы, бродит по эстраде, ища, что бы забить. Акт третий: «Обезьяночеловек». Федор под наблюдением и руководством пожарника разводит на железном противне небольшой костер, разыгрывая при этом ужас и восторг одновременно. Акт четвертый: «Человека создал труд». Федор с испорченным отбойным молотком изображает первобытного кузнеца. Акт пятый: «Апофеоз». Федор садится за пианино и наигрывает «Турецкий марш»... Начало лекции в шесть часов, после лекции новый заграничный фильм «На последнем берегу» и танцы!
07.06.2021 09:08:44, Птица Сыйсу
Не не. Я и титаник то с трудом смотрю. А там погибло меньше людей. 06.06.2021 22:37:58, вернаяжена1
ландыш
да, вы правы )) я почему-то никогда об этом не задумывалась
06.06.2021 21:40:21, ландыш
Ничего! Я не жалею что прочитала. Спасибо! Стоящая книга. Хотя реально я про всякие апокалипсисы не люблю читать. Но она такая достойная 06.06.2021 22:00:04, вернаяжена1
ландыш
я тоже про апокалипсисы не люблю ))
07.06.2021 07:34:06, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Все старое. С нетерпением жду новые сборники с ЕГЭ по русскому. Интересно же, что там. Вот их бы с удовольствием изучила. Может, появится шанс изучить новый немецкий учебничек. Очень жду. Хочу уже съездить в Британию (магазин) и пощупать.
Вот такой я стала примитив в плане книг(((.
06.06.2021 21:26:54, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Ничего себе, "примитив"! Если бы я читала сборники ЕГЭ, я бы собой гордилась! Но я не )))
07.06.2021 15:22:05, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
В пятницу наконец добралась до библиотеки, и там мне повезло, нахватала кучу новых для меня книг Устиновой и одну в принципе новую, аж 20 года. Пятницу и субботу наслаждалась Призраком Канта. Все как я люблю! Калининградская область, глубокая осень, старый маяк, старинный немецкий дом, милые люди и обязательно спасённая собачка ближе к концу)) Очень уютная книга, которую прекрасно читать на даче в любой сезон, в любую погоду. Сегодня начала читать самую новую, Прям Ориона. А там, полюбившийся мне с прошлого лета Нижний Новгород, опять милые люди, опять собачки)) В общем сплошная услада моей измученной душе. 06.06.2021 21:07:37, ШаНуар
Mary M.
А Серьгу Артемиды читали? Она до Пояса.
06.06.2021 22:42:48, Mary M.
ШаНуар
Нет, к сожалению. Я уже поняла, что она до Пояса. Я ее как раз и хотела взять, тут в прошлое воскресенье о ней писали, но она оказалась на руках. А я как до полок дорвалась, так и начала хватать все, что там было мной не читанного, а то в нашей библиотеке это редкий случай, чтобы Устинова застаивалась. 06.06.2021 22:58:41, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
А мне "Призрак Канта" вообще не глянулся - автор ударилась в мистику зачем-то :( А вот Пояс Ориона не читала еще, кажется. Хотя странно. Но вроде правда не читала :))) 06.06.2021 21:14:06, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Немного мистики мне никогда не мешало. А вся атмосфера книги прям моя-моя. Вспомнила, что не была в восточной Пруссии 4 года, и так сразу захотелось туда. 06.06.2021 21:44:52, ШаНуар
Birke
Ой, а я оторваться не могла)
Прочитала "Прежде, чем я усну" (здесь рекомендовали) - такая муть...(
06.06.2021 21:01:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Вы, наверное, не в русском переводе читали? Мне кажется, в оригинале оно могло быть поживее.

А "Прежде чем я усну", помню, скучно стало в какой-то момент, когда определилась закономерность "все утра одинаковы", из-за этого повторения объем набирается, а пользы читателю никакой :)
06.06.2021 21:07:31, УникаЛьнаЯ
День сурка тоже повторяется:) Мне Прежде чем я засну было интересно читать из соображений посмотреть "что еще автор придумает".

Вообще, набор сюжетных ходов в психодрамах очень небольшой. Вот читала на днях новоиспеченного автора - А. Флинн "Женщина в окне". Там мне вообще как-то сразу ясно было, кто злодей. Но это проба пера, поэтому очень много вторичности, может распишется еще.

Для разнообразия купила юридический детектив, написанный очередным бывшим помощником прокурора - Уильямом Лэндеем.
06.06.2021 22:56:58, ALora
УникаЛьнаЯ
"День сурка" - фильм же? Я его терпеть не могу, более занудного вообще не знаю (когда-то давно всей семьей смотрели).
Про юридический детектив напишите потом, пожалуйста!
06.06.2021 23:05:28, УникаЛьнаЯ
Да, День сурка я тоже с трудом восприняла, не помню, осилила ли весь фильм, а многие в восторге.

Впечатлениями о юр. детективе ("Защищая Джейкоба" называется, а первый роман этого автора довольно известный "Мишн Флэтс", но так давно его читала, что не помню вообще, есть только общее ощущение, что читабельно и не очень скучно было) поделюсь может через недельку. Сейчас начала очередную книжку Лорет Энн Уайт про охотящихся на девушек маниаков, которых ловит бравая Энджи Паллорино со своим сначала напарником и любовником, потом шефом, а ныне женихом. Кто бы мне сказал в мои лет 15-20, что я такое читать буду, не поверила бы:)
07.06.2021 00:55:06, ALora
УникаЛьнаЯ
Ааа, "Защищая Джейкоба" я читала, и смотрела. Все, поняла, о ком вы (в смысле, автора вспомнила) :)
07.06.2021 15:20:32, УникаЛьнаЯ
Birke
Да, повторений много( 06.06.2021 21:33:53, Birke
ландыш
я прочла книгу о воспитании, советского публициста-педагога Симона Соловейчика
мысли у него абсолютно верные, но я, кмк, была последним читателем его книг; потому что сейчас это уже читать невозможно, вот уж классическое многобукоф
еще прочитала детскую книжку "Сахарный ребенок", про ссыльнопоселенцев, нормальная, но слишком детская для меня )).
06.06.2021 20:58:27, ландыш
А мне кажется, Соловейчик совсем не многобуквенно писал, наоборот, ярко, живо, по-журналистски. Язык, во всяком случае, не кондово-советский. Интересно описывал взросление своего младшего сына. Мне потом стало интересно: каким же вырос этот чудо-ребенок? Узнала, что тот прожил совсем мало, к сожалению((
Примерно так же ужасно жаль мне было Машу Пантелееву, о детстве которой ее отец Леонид Пантелеев написал книгу "Наша Маша". Умерла практически вслед за отцом.
07.06.2021 13:20:36, Lerusha s raboty
ландыш
так "многобуквенно" не противоречит "ярко и живо"
07.06.2021 14:02:12, ландыш
Ну, если ярко и живо, то я вообще-то согласна на "многобуквенно"))
07.06.2021 15:34:29, Lerusha
ландыш
так вы-то да, и я да )) а новое поколение уже нет
07.06.2021 16:46:47, ландыш
Открыла Симона Соловейчика и зачиталась. Спасибо! 07.06.2021 07:10:17, av10
ландыш
значит, я была не последний читатель ))
а Корчака вы читали? вообще вещь. Вот у него - не многобукоф.
07.06.2021 07:40:55, ландыш
УникаЛьнаЯ
"Сахарный ребенок" читала, да. Книга детская, история не очень детская. Но какое время - такие и истории...
А вот Соловейчика не читала. Вики его обозначает как "теоретик педагогики", интересно, насколько он теоретик. Так-то у нас тут самих полно теоретиков :) Вы что читали, "«Педагогика для всех»? Может, тоже попробую. Так-то Макаренко и Выготского читала раньше, интересно :)
06.06.2021 21:04:58, УникаЛьнаЯ
ландыш
да, Педагогика для всех.
я его еще с детства уважаю, не помню за что ))
06.06.2021 21:28:52, ландыш
небось по контрасту со своей школой. его же, вроде, по телеку показывали в каких-то старинных передачах. типа Встречи в Останкино.
06.06.2021 23:01:20, Etagerka
ландыш
не, у меня школа более-менее была ))
подозреваю, что меня впечатлил телеспектакль Ватага 7 ветров - но я о нем совершенно ничего не помню
07.06.2021 07:39:47, ландыш
Солнечный Ветер
Это теперь тема, чтобы обсудит книги и поделиться находками :)
Вот жду её каждое воскресенье, как и тему Йоко. Если нечего сказать, то всегда есть, что прочитать!
Я начала и закончила читать "Встречи с доисторическими мирами" Наугольных. И так вдохновилась, что даже накатала рецензию на Лабиринте.
06.06.2021 20:38:26, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
:))) Я не нашла закрывающие кавычки и полминуты честно соображала, что за миры Наугольных такие - на географическое название похоже же :)
Посмотрела книгу на сайте Лабиринта - там тааакие картинки! Хоть покупай :)
06.06.2021 20:41:24, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Сорри, исправляю :) Пришли гости, и я поторопилась дописать и отправить.
В книге картинки можно долго разглядывать, они правда классные и их много! По тексту лучше и больше всего написано про палеозой. Видимо, автор его очень любит :). Про мезозой меньше, про кайнозой совсем мало.
06.06.2021 20:53:07, Солнечный Ветер
Mary M.
Я прочитала еще одну Устинову "Камея из Ватикана" и сборник детективных рассказов - Копилка детектива или как-то так - все понравилось, интересно.
06.06.2021 20:35:58, Mary M.
ШаНуар
А мне Камея не досталась)) 06.06.2021 21:10:42, ШаНуар
Mary M.
Дефицит)? Мы в интернете заказывали.
06.06.2021 22:34:35, Mary M.
ШаНуар
Я не покупаю, в библиотеке беру) 06.06.2021 23:00:03, ШаНуар
Mary M.
Поняла про библитеку)
06.06.2021 22:59:18, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Я "Камею" читала, но мне тогда, помню, не понравилось - был передоз Устиновой, три книжки подряд и Камея - третья :))) 06.06.2021 20:45:05, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Я с перерывами читала. Эта хорошо пошла.
06.06.2021 22:35:08, Mary M.
ШаНуар
Мне для передоза Устиновой надо книг 5 прочитать)) А с завтрашнего дня по ТВЦ начинается показ фильмов по ее книгам. Судя по анонсам, все уже показывали, но вдруг новенькое отсняли. 06.06.2021 21:13:16, ШаНуар
Mary M.
Я посмотрела недавно по Серьге Артемиде и поясу Ориона - это последние фильмы, вроде, мне понравилось, хотя Тонечка не очень подходящая, на мой взгляд.
06.06.2021 22:34:08, Mary M.
ШаНуар
Буду смотреть. Быстро они клепают, Пояс 2020 года, и уже фильм сняли. 06.06.2021 23:17:30, ШаНуар
Mary M.
Ага. Теперь жду Камею)
06.06.2021 23:44:18, Mary M.
Перечитал книгу Тарле про Наполеона, читаю лекции Быкова по литературе 20 века. Беллетристику стало совсем бессмысленно читать, особенно новую. Только разве что перечитывать...
06.06.2021 20:35:52, AleXXX
ландыш
а ты читал "Ложится мгла на старые ступени"? я после нее Тарле заинтересовалась
06.06.2021 20:59:39, ландыш
Санвиталия
Прекрасная книга! 07.06.2021 19:01:37, Санвиталия
ландыш
да, лучшая за последние несколько лет, на мой вкус
07.06.2021 20:23:58, ландыш
LЁshik
Я даже книгу Чудкова о Чехове купила, но пока никак не возьмусь
07.06.2021 22:00:27, LЁshik
ландыш
я ее долго хотела купить, но потом мне надоело смотреть на заоблачную цену ))
09.06.2021 08:08:53, ландыш
LЁshik
Я со скидкой брала))
09.06.2021 10:32:50, LЁshik
нет. Полистал интернет, понял - и не хочу. Книга, скорее всего, достойная. И в 15 лет я бы не оторвался...Но, судя по всему, требует и мышления и, скорее всего - развлекательна разгадыванием смыслов, ассоциаций, ссылок и отсылок... Но мне претит размышлять над проходной беллетристикой.
06.06.2021 21:31:57, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Ну я еще настолько не повзрослела, чтобы беллетристику стало бессмысленно читать - удовольствие еще получаю )) 06.06.2021 20:42:29, УникаЛьнаЯ
удовольствие гарантированно от перечитывания... А от нового - все реже и реже.
06.06.2021 21:25:31, AleXXX
хухра-мухра
Посоветуйте что-то интересное на английском!!! Но мне нужно прям очень интересное, а то мне станет лень))) Оказывается, Хухрик читает на английском, чтобы расслабиться, я решила, что мне тоже бы надо, а то одни технические переводы на работе 06.06.2021 20:34:47, хухра-мухра
Mary M.
Мама детективы читает и Джорджетт Хейер.
06.06.2021 22:54:52, Mary M.
Степная кошка
я в свое время обожала Агату Кристи на английском. Язык легкий и хороший. Надо сказать, что я ее по-русски вообще не читала )))
06.06.2021 22:46:21, Степная кошка
ландыш
у меня вот эта в планах
[ссылка-1]
06.06.2021 21:00:43, ландыш
хухра-мухра
Спасибо, наверное, это не совсем мое, но спасибо!
06.06.2021 21:17:33, хухра-мухра
[ссылка-1]
06.06.2021 20:56:19, ALora
хухра-мухра
Спасибо, интересно!
06.06.2021 21:17:06, хухра-мухра
там самое интересное - противостояние желания поймать маньяка и необходимости следовать формальным, заформализованным в пользу преступников, требованиям полицейского кодекса поведения. интересно описание развития отношения внутри полицейского коллектива к ситуации и автору-детективу, ведущему расследование.
06.06.2021 23:06:30, ALora
ландыш
кмк, вместо "преступников" правильнее написать "подозреваемых", не?
07.06.2021 07:42:38, ландыш
пока идет расследование, то да, но я-то уже прочитала и называю по факту:)
07.06.2021 11:18:19, ALora
December
[ссылка-1] как говорится, one love:)
06.06.2021 20:53:27, December
хухра-мухра
Интересно, спасибо!
06.06.2021 21:16:51, хухра-мухра
Нельсон Мандела
На английском "Песнь Льда и пламени". Говорят, что перевод сильно-сильно слабее. Я, к сожалению, на языке оригинала не читала, но те, кто читал прямо очень хвалят и говорят, что разница огромная 06.06.2021 20:52:19, Нельсон Мандела
хухра-мухра
я не читала, спасибо!
06.06.2021 21:16:38, хухра-мухра
Нельсон Мандела
Книга на порядок интереснее и логичнее сериала если что)) 06.06.2021 21:43:44, Нельсон Мандела
=^..^=
[ссылка-1]
06.06.2021 20:49:34, =^..^=
хухра-мухра
о, спасибо, наверное, это будет занятно! Роулинг я читала на англ., когда вышел последний том Гарри Поттера, очень уж хотелось узнать, чем кончится, до перевода не дождалась.
06.06.2021 20:52:45, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
эх, завидую Хухрику и восхищаюсь одновременно! Я-то не читаю совсем на английском... впрочем, ни на каком, кроме русского, не читаю ) 06.06.2021 20:43:46, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
и скупая материнская слеза скатилась по моей щеке...)))не зря посылала малыша в Оксфорд на последние, можно сказать, деньги. А теперь его на работе даже просят переводить, хотя это не его основная специальность. Для него этот язык настолько органичен, как дышать, буквально.
06.06.2021 20:50:44, хухра-мухра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!