Раздел: Как поступить? (Визит тетки на дачу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы реагируете на чужие негативные оценочные суждения?

Как это делать правильно, научите!

Я тут на днях писала про визит тетки на дачу. Которая любит совать свой нос всюду, и от которой зависит наследство мужа. Да, гладили по шерсти, слушали весь бред, кивали, развлекали и всячески старались сделать её пребывание на даче для неё комфортным. Но её оценочные суждения просто выводили меня из себя. Меня учили, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но, видимо, у каждого свой устав.

"Как красиво цветут у тебя орхидеи! Но им очень тесно в горшках, надо пересадить" (сама я никак не разберусь с этим вопросом)

"Какая красивая мебель", - ахала тетка, попутно открывая дверцы шкафов, не предназначенных к досмотру. "Но не очень глубокие - мало вещей помещается, ай-яй-яй, как же вы не подумали заказать шкафы поглубже" (вот тебя забыли спросить)

"Ну что ж у тебя шторы только половину окна закрывают, снизу же все с улицы видно, чужие могут заглянуть, увидеть, проникнуть и ограбить". И тут я не выдержала. " Ну это уже похоже на паранойю", - парировала я. "Ну значит у меня паранойя", - ответила тетка, поджав губы.

Как, ну как научиться держать свой язык за зубами?
03.08.2021 14:35:43,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) вчиталась! прелесть какая дура. Понятно, что потомства нет. 04.08.2021 18:35:36, Лось-Анджелес
в 99 процентах случаев меня это смешит.
Потому что не получается сообразить, на чем человек основывает железобетнную уверенность в своем превосходстве и ценности своего суждения, если прям этим же показывает, насколько его плохо воспитали. А из этого очевидно следует качество родительской семьи и (ну как без этого!) и качество полученного генетического материала...
04.08.2021 18:34:14, Лось-Анджелес
Убираю из своего окружения людей, которые дают советы.
Если нельзя убрать, то достаточно резко отвечаю, что советов не прошу, если не поняли - убираю
В вашем случае: если наследство в приоритете, то просто не слушать ее слова, пусть они будут фоновым шумом
04.08.2021 17:47:18, Да полно таких
универсальный ответ - "спасибо, я подумаю об этом"
04.08.2021 10:38:32, неважно.
Материальный интерес должен вас учить держать язык за зубами. Она озвучила уже, что её имущество будет наследство вашего мужа? 03.08.2021 21:46:46, Елена Глебова
Да, и завещание написала. Только это дело ненадежное. Может переиграть. Уже скулы сводит от "Да, миссис Фортескью. Ваш чай, миссис Фортескью". Я вообще-то не под мостом живу. 03.08.2021 21:53:07, Молчание-золото?
За примерно 8-10 миллионов я бы неделю потерпела:))), улыбалась бы и махала, махала... 04.08.2021 09:21:12, Фигня вопрос
Смотря кто лезет со своими советами, на некоторых и внимания не обращаю. А по комментариям вашей тетки, ну вообще бы не парилась.
Орхидеи надо пересадить - соглашусь, что надо
Шкафы не глубокие - А нам таких достаточно
Шторы короткие обворовать могут - а у нас нечего воровать ))
03.08.2021 20:59:27, Йоко
Cat-S
Мебель, орхидеи, шторы, шкафы... Если честно, мне пофиг на такие вопросы.
Я в 9 случаях из 10 и не замечаю, что вокруг происходит.
Но если мне кто напомнит про что-то бытовое или тем более поможет, спасибо скажу.
03.08.2021 20:30:23, Cat-S
А это все оценочные суждения? Вот то , что тетка произносила? У меня с этим термином непонятки. 03.08.2021 20:06:21, Etagerka
Конечно. Обобщая, это звучит так: вы не правы, права я, сделайте по-моему. 03.08.2021 20:17:43, Молчание-золото?
Среди моих родственников/знакомых есть те, кто совершенно искренне даёт бестактные Советы, предполагая, что оказывает помощь. Если понимаешь, что это делается из лучших побуждений, переносишь подобное вторжение проще.
03.08.2021 18:54:30, starka
Странные игры. Это не про наследство история имхо. Это азартная игра с высокой ставкой (судя по вашей реакции) и негарантированным выигрышем (причем не вашим).
Работодателей, которые требуют от соискателя вложиться в обучение/оборудование советуют обходить стороной. У вас похожая ситуация. Чтобы муж когда-то (может быть) стал хозяином теткиной квартиры, вы уже не хозяйка У себя дома.
03.08.2021 17:58:44, в розовых очках
хухра-мухра
Кстати, да. Лучше и не скажешь! +1 04.08.2021 07:32:51, хухра-мухра
вы язву себе наживете с таким наследством? Оно вам надо? Классика просто.
03.08.2021 17:47:30, Краевед
В последнем предложении вы про свой язык или про тёткин? Про свой элементарно, просто рот не открывать, про тёткин - никак. 03.08.2021 17:38:15, douceur
Екатеринбург
Видимо, вы любите тётку, иначе бы давно прервали этот поток замечаний. Не знаю зачем вам держать язык за зубами. Достаточно сказать " я не хочу обсуждать мой быт, давайте поговорим о....книгах, любви, работе" И сразу же атаковать её наводящими вопросами о ней самой по этим темам, то есть целенаправленно перевести её внимание с вашей жизни на её.
А так вы получаетесь маленькой, глупой девочкой, которая не умеет задать нужный тон у себя же дома!
03.08.2021 17:18:56, Екатеринбург
Какая любовь, Вы о чем. Чистая корысть и игра "кошки-мышки". 03.08.2021 17:21:53, Молчание-золото?
Ну тётка не дура, судя по всему. Ей этот цирк с наследниками определённо нравится. Что там в наследстве то: пятикомнатная квартира с видом на Кремль? Тогда можно тетку не руках носить и орхидеи под ее руководством пять раз в день пересаживать. 03.08.2021 17:48:48, Так бывает
Степная кошка
а за 8 млн за квартирку на окраине неделю уже никак потерпеть нельзя?
Кучеряво живете, но не все так
03.08.2021 19:53:35, Степная кошка
Почти. 03.08.2021 17:51:47, Молчание-золото?
с таким характером тетя долго проживёт. ей вы - корм
03.08.2021 19:41:27, неважно.
А какой смысл вообще терпеть? Есть дарственная - терпим, по мере сил ублажаем (но не сверх меры!). Нет дарственной, а есть 2-3-10 потенциальных наследников - в пень. Представляете, как будет обидно вспоминать, как терпели, прогибались, сколько нервов потратили, планов поменяли, если ничего не получите?
Как показывает практика, в выигрыше чаще остаются не самые добрые и терпеливые, а самые хитрые и хапучие. Ну и плюс неизвестно, с какой ноги в какой день встанет милая родственница, а то ещё оставит завещание на внучатую племянницу школьной подруги или на компартию.
03.08.2021 17:15:34, Бубню потихоньку
Екатеринбург
А так там дарственная на горизонте? Да ещё с конкурентами? Тогда тем более нужно вести себя так, чтобы уважала, иначе такой никакой родственнице ничего дарить не захочется. 03.08.2021 17:22:12, Екатеринбург
Она предлагала дарственную. Но там налог будь здоров, не один лям. А завещание да, легко может переписать, что впрочем, она и сделала, когда предыдущий наследник, потеряв терпение, ей правду в глаза сказал. 03.08.2021 17:19:29, Молчание-золото?
Dnnn
Завещание же переписать можно. А так ваше и все. С наследства не от ближайшего родственника (не дети, родители, братья-сестры) налог не платится?
03.08.2021 18:07:18, Dnnn
Ещё как платится. Племянник - третья очередь, практически чужой, членом семьи не является. Все 13% как с куста. Я мужу в шутку предложила на ней жениться (фамилии разные)- налога бы избежал. Поржали. 03.08.2021 18:11:10, Молчание-золото?
Екатеринбург
У меня нечего вам предложить, но я бы тоже вам ничего не оставила. Вы не умеете себя поставить в своём доме. Не за что вас поощрять. Думаю её претензии - это проверка на характер, в том числе. 03.08.2021 17:24:47, Екатеринбург
Надо счёт ей выставить за пребывание на даче - свежий воздух, трехразовое питание, анимация, удобства. Можно подумать, что наследство отойдет мне. Ещё воспитывать она меня будет. 03.08.2021 17:32:17, Молчание-золото?
Екатеринбург
Если выставлять счёт за гостеприимство, то вы совсем ей не по душе станете и перед собой будете мелочной. Так некрасиво, пусть даже она не ваша кровная и наследство не вам лично. Наоборот надо делать - быть щедрой, приятной и с большим достоинством, то есть не позволять ей быть выше вас у вас же дома. Она это считывает на раз, вашу неуверенность в своём праве, отсюда все лазанья по шкафам и унизительные замечания. 03.08.2021 17:49:25, Екатеринбург
Хорошо. В следующий раз умою руки и предоставлю наследнику возможность самому, без меня, целиком и полностью проявить свою уверенность и продемонстрировать достоинство. Предыдущий наследник (брат мужа) уже все это продемонстрировал и был вычеркнут из завещания. Тетка предоставила ему возможность пожить в одной из квартир и являлась с ключами без предупреждения с целью контроля и дачи ценных указаний. Он ей все высказал, ей не понравилось, и отношения были испорчены со всеми вытекающими. 03.08.2021 18:00:39, Молчание-золото?
Екатеринбург
А так вы через конфликт видите разрешение. Тогда советы вам давать бессмысленно.
Те которых уважают и которым хотят дарить что-то всегда спокойны, доброжелательны, полезны, но главное - не позволяют другим вести себя с ними как с людьми без чувства собственного достоинства.
03.08.2021 18:16:29, Екатеринбург
Там рулит не достоинство, а чистая выгода - от кого из претендентов больше пользы. Пока это мой муж - привезет, отвезет, отремонтирует, купит, установит. Больше пока никто в объеме пользы его не переплюнул. 03.08.2021 19:34:39, Молчание-золото?
а вот это не самое главное. главное - бесконечная покорность
03.08.2021 19:51:43, неважно.
В сумме больше шансов. Это как мы вчера в Москву ехали. Мужа два раза подрезали на трассе, он парень горячий, и собрался "лечить" обидчиков. Я как штурман всеми способами назревающую разборку предотвратила. Муж успокоился и дальше вёл машину без нервов. Вот, говорю, тебе повезло, что сработал сдерживающий фактор - я. А он отвечает, что на дороге есть другой сдерживающий фактор - камеры. Ну а в дуэте мы с камерами практически обеспечили нам безопасность. Поржали. Вот так и с тёткой: покорность + польза = искомый Икс. 03.08.2021 20:15:38, Молчание-золото?
ну коритесь
03.08.2021 20:16:34, неважно.
Чилим
Что ж тут негативного? Это какой то белый шум. Продолжаем улыбаться и кивать. В вашем случае.
Вот когда мне ровесник (условно), от которого я нив чем не завишу, высказывает что-то негативно, причем я не согласна, тогда я возмущаюсь и спорю
03.08.2021 16:58:31, Чилим
Я, может, сейчас против ветра скажу, но тётке вполне может быть видно, что вы терпите и прогибаетесь. И уважать вас с мужем она будет все меньше и меньше.

Не удивлюсь, если тётке как раз понравилось бы, если бы вы дали ей контра. Не грубо, а с юмором. Мне кажется, ей эмоций и дискуссий хочется.))

Проявление вашего самоуважения будет ей приятно, хоть она и поможет губы как первая реакция, ;))
03.08.2021 16:34:06, Mops
Ни разу. У тетки два мнения - её и неправильное. Все, кто с ней не согласны и посмели ей своё несогласие выразить, остались за бортом. Думаете, мы единственные потенциальные наследники? Как бы не так. И её текущее завещание всего лишь очередное. 03.08.2021 16:52:52, Молчание-золото?
Яшими ( МарикаЧ)
У меня аналогичное мнение.
По мне, нужно либо с ней искренне подружиться. Бывает, складываются отношения даже с такими людьми.
Либо отвечать смело, без прогибов. Но без грубости.
Если муж автора не единственный наследник, то она прекрасно видит "борьбу за наследство":
03.08.2021 16:48:25, Яшими ( МарикаЧ)
Она любит пообщаться, найти слушателя. В моем лице она его нашла. Я и городской телефон не отключаю только из-за неё, потому что она мне названивает потрындеть именно по нему. Но мы с ней понимаем, что это партнерство взаимовыгодное. 03.08.2021 16:57:54, Молчание-золото?
У меня мама немного похожа, но в более слабой форме. Я это просто не слышу, белый шум или розовый или как он там называется. Реально пропускаю мимо ушей не напрягаясь и не задумываясь. 03.08.2021 16:03:31, anvi
Зимняя
Так вы кажется за квартиру выслуживаетесь? 03.08.2021 15:58:58, Зимняя
Чилим
А что удивительного? Не все могут заработать на квартиру честным (да и не честным тоже) трудом
03.08.2021 17:13:20, Чилим
Примечание: за возможную. И не себе. 03.08.2021 16:00:29, Молчание-золото?
ШаНуар
Интересно, сколько вам лет? Да пофигу мне! Вот вообще! Меня такие вещи трогали лет до 10, бабушка очень любила что-нибудь "приятное" сказать. Когда я поняла, что это не имеет ко мне никакого отношения, а чисто проявление ее характера, забила и забыла. 03.08.2021 15:56:40, ШаНуар
До 10 это вы сильно, конечно. Я лет до 39...
03.08.2021 16:25:12, Акцент
Чилим
Да ладно 10... Я практически всю жизнь - то от одного, то от другого.
03.08.2021 17:14:49, Чилим
ШаНуар
Я козерог. На них чем сильнее давят, тем они больше сопротивляются)) Ну и плюс родители мня поддерживали, объясняли, что не стоит принимать во внимание. 03.08.2021 17:13:16, ШаНуар
Понимаю. Принимать вот только учусь. 03.08.2021 15:59:19, Молчание-золото?
А со странных людей - какой спрос? Это как раз тот случай, когда я просто мысленно бы крутила у виска, а потом с приятельницами был бы повод поржать. 03.08.2021 15:38:50, Анаис
Лиметт
Вообще-то это форма общения у неё такая. Есть такие люди с такой формой выражения мыслей. У них просто нет другой, в их сознании, привычной. Стараюсь не обращать внимание. Задайте ей вопрос в подобной форме про неё саму и посмотрите на ответ, на его форму. Вот это будет её стиль общения. 03.08.2021 15:31:48, Лиметт
В данном случае, никак. Либо научиться игнорировать. И каждый раз говорит, слава тебе Господи, что ты не моя мама. Слава тебе Господи, что я не такая, и, надеюсь, никогда не буду. И утром я бы умываясь говорила, Господи, помоги, Господи, избавь )) не, ну правда. Рехнешься же с ней. А ради чего.
Можно попробовать видеть позитивное, пропуская негативное. И делать акцент )
Как красиво у тебя цветут орхидеи! Но... надо пересадить - дада, вы правы, Ирина Петровна, очень красивые орхидеи, мне так они нравятся! Просто услаждение взгляду, белоснежные, великолепные. Я даже ни у кого таких и не видела. Горжусь ими! )))
Какая красивая мебель... шкафы поглубже. Да да, Ирина Петровна, я рада, что вам понравилась наша мебель! Я очень ценю ваш отменный вкус, так приятно, что он совпадает с моим! Мы так долго с мужем выбирали, подбирали, сюда ведь не каждая подойдет, а надо было, чтобы и мне нравилось, и Мишеньке )
Чужие могут ограбить... Ой, шторы мне очень нравятся, утром сквозь них бесконечно красиво струится солнечный свет, и так приятно просыпаться в нежности и неге. Специально такие выбрала! Мне очень приятно, Ирина Петровна, что вы такая внимательная и чуткая, так переживаете за нас, спасибо! Редко такого доброго душевного человека встретишь )

Справитесь?
Держать язык за зубами, мне кажется, не ваше ) Не надо себя насиловать, все равно ни к чему хорошему это не приведет )
03.08.2021 15:31:48, Акцент
Ох, сложновато. Я не дипломат ни разу. Но совет конструктивный, спасибо большое. Попробую. 03.08.2021 15:36:53, Молчание-золото?
Natalya d'*
Тогда говорите да побольше, в ответ на "значит, я параноик " можно рассмеятсья "конечно, мы все параноики. Я боюсь что вместо вакцины нас всех чипируют, у мужа паранойя что мы все до сим пор дышим радиацией от Чернобыля, у моей мамы.... " и понеслась. 03.08.2021 16:39:07, Natalya d'*
Да, перестроиться просто. Заодно научитесь видеть хорошее во всем! А это лучше, чем видеть плохое ;) Не было у вас запроса-то ли, жить позитивнее? Жить лучше? )
03.08.2021 15:39:35, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
Плохо реагирую. Бешусь. Отпуск с такой теткой как-то еле пережила: а всего-то была неделя.
Но я не высказываюсь. Как-то получается сдерживаться. Хотя, конечно, со стороны мое раздражение прекрасно видно.
Но мне повезло: никаких наследств.
03.08.2021 15:29:47, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
У самой проблема, только я менее чувствительна. Меня прямо носом нужно тыкнуть: "Ты не так думаешь, ты не так делаешь".
Накапливаемый опыт подсказывает,что лучшая реакция = молчание.
03.08.2021 15:24:26, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У меня вариант: что - ты, вот у моей соседки... и перечисление, что там у нее круче по теме:)
03.08.2021 15:35:38, Яшими ( МарикаЧ)
masyanya белая и пушистая
на такую ерунду - никак ! Ну сказала и сказала . Есть такие которые начинают сразу замену подыскивать - вот тогда да - в сад!
03.08.2021 15:21:23, masyanya белая и пушистая
Мне наследства ждать уже неоткуда, поэтому могу прервать на старте )). Могу сказать "а мне так нравится", а иногда под настроение могу даже информацию какую поискать и доказать как лучше орхидеям, например).
Ко мне тут две соседки по даче прицепились, что я неправильно огурцы проветриваю) ), во всей деревне так делают, а я супротив пошла. Пришлось доказать, что я права, а вся деревня так делает потому, что в одной теплице у них и огурцы и помидоры растут.
А вот по поводу воспитания соседской собаки и сама лезу не в свое дело. Сказала, что если их щен еще раз будет бегать по деревне под машинами и забежит к нам, не верну им собаку. Вот так.
03.08.2021 15:20:28, ЁЁЁЁЁ
NLU
Квк во всяком спектакле, по сценарию. Реакция должна соответствовать роли персонажа.
В дурдоме никому не пытаются поставить на вид, что пациент не Наполеон или не прокурор.
03.08.2021 15:19:29, NLU
Я в таком случае отвечаю как есть. В шкафах все помещается, нам отлично. Накапливать хлам не любим. Шторы меня устраивают. Орхидеям нормально. Я не сильно люблю цветами заниматься. И все. Пусть поджимает губы. Не парьтесь. А уж лазить по моим шкафам... в жизни не дала б. И не общайтесь с этой тетушкой 03.08.2021 15:18:53, вернаяжена1
Если это не близкий и родной человек, но я почему-то былы бы вынуждена терпеть его в своём доме, мне было бы совершенно пофиг, что он там думает о моих цветах-шкафах. Молчание действительно золото. 03.08.2021 15:07:39, Так бывает
Мыла я решётки после шашлыка. Встала к раковине, взяла средство, побрызгала на решетки. Тётке надо было подойти и сунуть нос, в который шибанул едкий запах средства. "Ой, какой гадостью ты моешь! Я вот все мою натуральными средствами". Твою налево, встань и вымой, натуральные средства я предоставлю. Но я смолчала, конечно же. 03.08.2021 15:14:20, Молчание-золото?
Со мной и мужем живет моя мама. Поэтому у меня иммунитет. Иногда говорю, что очень хорошо, что у тебя единственная дочь, а не сын, ты бы невестку просто съела.)). И в доме почти 400 метров и на огромном участке она всегда найдёт, что я делаю не так. 03.08.2021 16:27:04, Так бывает
ландыш
она не хочет мыть, она хочет критиковать
как Иван Петрович из стихотворения Агнии Барто
03.08.2021 16:00:55, ландыш
и еще, такому человеку важно быть правым. Так что в данном случае, вполне подходит - да, вы правы, средство достаточно бюджетное, но за счет экономии мы может приглашать погостить друзей ) и купить что-то вкусненькое и интересненькое, как красивые добротные шкафы ) и дальше можно продолжать, вызывая на разговор - а какое вы бы средство посоветовали? о. о. спасибо, что делитесь информацией, информация всегда бесценна )
03.08.2021 15:37:24, Акцент
Ага, сэкономили на моющем средстве и накормили тетку шашлыком))) 03.08.2021 16:49:08, Молчание-золото?
Да, спасибо, что так заботитесь о нас. Мне важно отмыть быстро и чисто. А какое средство вы бы посоветовали?
03.08.2021 15:35:49, Акцент
puhochka
Подумала:как хорошо, что не жду наследства! Нет необходимости терпеть у себя дома чужих бестактных людей! Таких встречаю на работе, но меня посторонние не раздражают, я работаю с людьми и имею огромные запасы терпения и пофигизма. Не стала бы грубить и зацикливаться на этом. У нас страна советов, хороших и разных
03.08.2021 15:05:28, puhochka
вам просто тетушка активно не нравится. восприятие всех этих замечаний=личных мнений зависит от отношения к тому, кто их произносит. и тут уж неважно, что он говорит 03.08.2021 15:02:53, Шерлок
Natalya d'*
У тетки просто другой вкус и она им делится, имеет право.
Отношусь как написала - про себя думаю "а, у человека вот такой вкус и он им поделился " и всё.
Что скажу вслух зависит от целей. Если цель чтоб тётка не передумала мне оставлять наследство, отвечу скорее всего комплиментом.
03.08.2021 15:02:52, Natalya d'*
Oker
Знакомая картина, но причем тут паранойя?
Просто у вас разное мнение по некоторым вопросам.
Можно соглашаться, можно вежливо не соглашаться, но зачем грубить?
03.08.2021 14:57:07, Oker
Литта
Если ждете тетушкиного наследства-то никак.
Уже обсуждали мисс Эндрю etc.
Терпите
03.08.2021 14:47:47, Литта
ландыш
просто это не ваш монастырь; так что все в порядке
03.08.2021 14:45:50, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я вас понимаю — меня бы тоже раздражало :)) Но вообще-то это можно /при изрядной доле терпения, общительности и хорошего настроения) принять за приглашение к разговору.
"Как красиво цветут у тебя орхидеи! Но им очень тесно в горшках, надо пересадить" — «Да что вы, марьванна? А я читала, что им плохо в больших горшках! Неужели мнение специалистов изменились? Вы что-то читали по этому вопросу?» или «Да, тоже про это думаю, но вы же знаете, что летом их не рекомендуют пересаживать! Вот, жду осени, горшки уже присмотрела!» И т.д. и т.п.
03.08.2021 14:42:38, УникаЛьнаЯ
Кмк, есть разница - терпеть бесплатно, или за квартиру
03.08.2021 15:03:29, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Если «за квартиру», то есть, наверное. А вот если «за мечту мужа о квартире» — только больше раздражения, имхо. Потому что квартира будет или не будет — вопрос (причем большой вопрос!), и если (вдруг!) и да — то мужнина наследная она будет, а не автора темы.
03.08.2021 15:10:11, УникаЛьнаЯ
есть шанс, что наследство мужа частично достанется общим детям - тоже приятно)
03.08.2021 15:12:19, Птичка снежная
Шанс весьма призрачный. Там в прошлой теме правильно написали - тетка торгует наследством. Она не преминула поделиться своей щедростью относительно других людей. 03.08.2021 15:17:56, Молчание-золото?
У меня есть два варианта - ответом дать понять, что данный вопрос не в компетенции автора вопроса; второй - исключить общение с неприятными мне людьми
03.08.2021 15:22:36, Птичка снежная
Вот примерно так я и реагировала. Но предел терпения на 5-й день был достигнут, и я брякнула про паранойю. 03.08.2021 14:46:06, Молчание-золото?
Вы имели ввиду, как терпеть бестактную особу в своем доме?
03.08.2021 14:38:46, Птичка снежная
Вот точно :) 03.08.2021 15:19:41, вернаяжена1
даже не знаю, что и сказать)
потому что меня такое вообще не трогает. я бы и не услышала половину, потому что воспринимаю, как белый шум.
03.08.2021 14:37:26, ))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!