Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дача и родственники. Длинно. Помогите советом пожалуйста.

Девочки, милые. Простите что длинно, но накипело раз, сама упорядочу сумбур в голове два.
В общем ситуация. Имеются две семьи (живем осень-зиму-весну отдельно, каждая семья в своей квартире. Семья раз - мы с мужем и дочкой 2,7, моя мама (живет отдельно от нас). Семья два - моя сестра, двоюродная (наши мамы-сестры), с мужем, дочкой и сыном, внуком (4,5). И дочь и сын тоже в браке.
На летний период я с малявкой, моя мама (в свой отпуск), сестра с дочерью, внуком и своей мамой - выбираемся на дачу. Часто приезжает и сын сестры, с женой.
Дача сказано мягко, у нас деревенский дом. Очень большой, двухэтажный, с подсобными помещениями, большим участком, баней и прочими хоз. постройками. Все бы хорошо, но дом старый, "родовое гнездо", регулярно требующее ремонта. Вот с ремонта свистопляска и началась.
Сделаю небольшое отступление по финансовой части.
В нашей семье муж работает, мама работает+пенсия, но доходы не очень большие. Маме стараемся помогать (ряд не самых приятных болячек, увы). Сама - постоянно не работаю (ребеныш не так давно стал ходить в садик, неделю ходим, 2 сидим дома с соплями), случаются временные подработки. Не нуждаемся, не бедствуем. Но далеко не шикуем.
В семье сестры работают все, исключая естественно внука и ее маму, мама уже старенькая и на пенсии. Я ни боже упаси не считаю чужие деньги, и не делаю выводов кто как живет. Просто привожу тот факт, что в их семье работающих людей, "добытчиков" больше. А "иждивенцев" (простите что так выразилась) - меньше.
Вертаюсь к ремонту.
мамы наши пенсионерки, свое отпахали. Поэтому мы с сестрой забрали, т.с. обслуживание дома на себя.
Позапрошлым годом меняли забор вокруг участка - участок большой, почти 30 соток. Скидывались 50/50.
Прошлым годом "поехала" стена дома. Низ каменный, пришлось стену разломать и заново перекладывать. Встало в копеечку. Скидывались 60% с сестры, 40% с меня (разумеется не лично с меня, с наших доходов, основные заработки у мужа). Но договорились, что мы с мужем оплачиваем всю летнюю электроэнегрию, газ, дрова (в доме печное отопление + баня), покупаем новый насос для воды+ ремонтируем и чистим колодец и пардон, деревенский туалет.
Осенью решили, что нужно менять полы на 1 этаже + "переобшить" погреб. Вызвали мастера. Мастер оценил, назвал сумму. Прилично, решили что к маю будем копить и скинемся 50/50.
Ох.
Все сделали, бригаде мы все оплатили как договаривались. В процессе замены полов "понадрывали" обои у пола, плюс по мелочи - там зацепили, сям. Сестра сказала - а давайте сделаем косметический ремонт на 1 этаже + поставим стеклопакеты. Вызвали, оценили. Ремонт то мы осилим сами, но окна - нестандартные, по спец. заказу. От суммы - икнули.Сестра сказала - хорошо, я поставлю за свой счет. "раз вы такие".
И ... понеслось.
Предлагала ряд вариантов:
а) пока сделать только косм. ремонт, около окон не клеить, ну проживем как-то лето.
б)подбили с мужем бюджет, сможет отдавать ей или небольшими суммами, или в конце сентября вернуть всю.
с)не менять окна, они еще лет 5-7 вполне послужат, сделать косметику и успокоиться.
д) понять, что после лета я плотно займусь поиском постоянной работы. финансово нам будет легче и такие вопросы (надеюсь) больше подниматься не будут.
Напоролась на стойкое отрицание любого варианта.
Пытаюсь объяснить, что:
а) мы с мужем и дочкой живем грубо говоря на 1 зарплату, строго планируем бюджет.
б) осенью была четкая договоренность и озвученаня сумма, свои обязательства мы выполнили.
в)про замену окон речь не шла.
Вчера позвонила мама в слезах. Сестра разговаривала с мамой и выдала что-то в духе "я не собираюсь за свой счет вам тут дом ремонтировать, чтобы ноги вашей не было, продавайте мне вашу долю, или я вас все равно оттуда выживу".
Звоню сестре. так и так, ты чего? "А твоя мама сказала, что вы едете на неделю в Турцию. На Турцию у вас есть, а на окна - нет." Объясняю, что да, как на ремонт дома. так и на путевку в Турцию мы копили всю зиму, старались себя ограничивать в тратах - раз. Два - про окна по осени разговор не стоял, было бы так - вероятно путевку брать бы не стали. Слово за слово... всплыла ее обида за прошлое лето на меня.
Сестра прошлым летом кроме семьи - привозила почти на 2 месяца отдыхать свою подругу тоже с внуком. Дом большой, никто особо никого не напрягал. Переживали в общем только наши мамы, что их никто не спросил и не поставил в известность, что в доме будет жить посторонняя им женщина с 5 летним ребенком.
В общем.. сестра с подругой по лету взяли опять таки путевки на юг, на неделю. Мама моя уже вышла на работу. Мама сестры - сердечник, человек достаточно немощный. Меня попросили неделю посидеть с дитями - "А чего тебе, со своей же сидишь, где один деть там и три". С внуком сестры согласна сидеть без проблем. Ребенка знаю с рождения, знаю чем болеет, что ест/пьет/привычки. Внук сестриной подруги - темный лес. Маму его не видела, чем болеет/что любит деть - не знаю. Побоялась. Плюс дом как я писала - печное отопление, водопровод - вода на мытье/полив в колодце, питьевая вода -с ведрами на колонку. Ну.. не стахановка я наверно, оставаться с 3 детьми и не слишком здоровой пожилой женщиной. Отказала. Гошика (внук сестры) мне оставили, дико недовольная подруга увезла своего внука "пристраивать теперь придется куда-то". В общем теперь сестра припомнила "мой эгоизм".
Ну а дальше.. до визга и "кабацкого скандала" - у тебя муж "банкир" - (работает в банке аудитором), машину купили (два года назад, очень старенький форд), твоя "зараза" ни минуты на месте не сидит, в общем продавайте долю, все равно я вам жизни не дам, выживу. Буду гадить.
Обидно до слез.
Советовалась с подругой, подруга предлагает плюнуть и уступить. "Снимайте дачу, мб и дешевле ремонта встанет".
Но:
1. Действительно родовое гнездо, сам дом люблю, выросла там.
2. Постоянно вкладывались и в ремонт, и в организацию быта.
3. Все "свое", от посуды до детской кроватки. Все тащить на съемную дачу?
4. Дочка меленькая, нам еще с летним отдыхом думать и думать, ближайшие пять лет дачу не наснимаешься.
5. Ездим с мая по октябрь, часто. Когда за грибами. когда с друзьями (если сестра с семьей не едут). Да просто шашлык пожарить, воздушком подышать.

Девченки, присоветуйте - что делать то? Я конечно понимаю, что никто никого не убьет и не отравит, но жить в атмосфере скандалов...
23.04.2013 16:11:37,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, большое спасибо за советы.
Пока мозги клинило в направлении "как помириться" - конструктив в голову не лез. Если взглянуть под другим углом - то да, вариантов кроме разделения не наблюдается.
Помозговали, решили взять кредит (плюс муж сестры обязался нам вернуть деньги за текущий ремонт полов, раз мы не будем пользоваться первым этажом) - и на текущее лето построить себе на участке летнюю кухню. И биотуалет, да) А на первом этаже в доме сестра пусть брильянтовые окна ставит.
Полумеры конечно, но хоть что-то.
Второй этаж "покомнатный", либо четко согласовывайте со мной приезд своих друзей, либо спите в своих комнатах хоть валетом, к себе в комнаты (как в прошлом году) я больще не пущу, пусть даже комната пустая стоит.
Сестре озвучила. Обиделась ужасно - может еще и в бане разделим помывочные дни? Разделим, почему нет.
И началось - "я больной человек, у меня давление, ты стерва надо мной издеваться вздумала, это нам с внуком теперь даже продуктов не привезут". У тебя дорогая и у внука родители есть, с машиной. Нужны продукты - звони, пусть едут, у меня же муж ездил и возил регулярно. И водичку с колонки пусть тоже тебе привезут. А себе я сама натаскаю.
"Оставьте свою идею с кухней, давайте будем жить как жили, ты же понимаешь что мне физически быт не осилить". Думаю, кухня не повредит) А там время покажет)
Какой стороной мозга люди иногда думают - затрудняюсь понять.

Еще раз всем большое спасибо)
24.04.2013 23:52:23, Луська
Стеша
Удачи Вам, пусть все наладится!!! РЕшение, на мой взгляд, самое правильное :-) 25.04.2013 11:22:43, Стеша
Стеша
Печально... Но для меня вся ценность "родового гнезда" испарилась бы, если бы я не была там хозяйкой. Я и дачу то полюбила, когда своя появилась, личная, на наши с мужем доходы строящаяся (до окончания пока далеко)
А нельзя разделить участок? или свой дом построить рядышком, например с условием сестре, что за то, что вы отсавляете им "свою" часть дома, она вам как то помогает при строительстве домика на участке, заодно и мамы смогут общаться, рядом ведь.
У нас на даче (тоже в деревне) есть такие же соседи: приезжает КУЧА надоду, полно маленьких детей, домик старенький, где то оббитый вагонкой наполовину, видать тоже договорится не смогли. И две бабушки, мирно засаживающие огромный участок картохой (и еще куча свободного места остается). Я бы так точно не смогла, строила хоть малюсенькое, но свое...
24.04.2013 18:15:32, Стеша
Oker
автор, а сколько вам лет? 23.04.2013 22:18:51, Oker
Извините, не сразу увидела, голова другим забита. 34. 25.04.2013 06:39:06, Луська
А я бы просто из принципа сказала, что я тоже буду гадить! И посмотрим кто кого! И свою бы подругу какую-нибудь туда приперла бы на все лето! 23.04.2013 21:42:07, Наталия1974
Татуня
да, вот про подругу вообще прелестно...скажи мне, кто твой друг (с) :( припереться на дачу к чужим людям, с ребенком, а после его хотеть туда и подкинуть...мдееее....наглость - второе счастье 23.04.2013 22:19:25, Татуня
ландыш
меня тоже про ребенка впечатлило )) еще и обиделась ))
таких людей нарочно надо обижать, я считаю ))
23.04.2013 22:23:50, ландыш
[пусто] 24.04.2013 09:11:07
Бабушка она) Маму/папу мальчика не видела за все лето. Не, может они и пробирались к нам в дом глухой ночной порою, тайно и прикидываясь ветошью. Но звонков не слышала, передачи там вещей/продуктов сыну/внуку -не видела.
А так - свою дочь могу оставить с бабушкой, с родной. Ну подругу попросить 2 часа побыть. Но на неделю, с абсолютно чужим человеком? Врядли. Даже с учетом того, что почти два месяца до этого совместно жили и общались. Диковатенько.
Что интересно - сама подруга неплохая женщина, внука любит. Фиг знает, может просто устала. Там родители вроде как очень-очень молодые, учатся/учились, уж во сколько родили не знаю. Внук вероятно на бабушке круглогодично, вот бедная тетка и хотела урвать себе неделю отпуска)
Поехала уж она в отпуск, и куда дела внука - я не интересовалась)
24.04.2013 10:31:39, Луська
Ясно, спасибо. Печально.
Будем думать и считать, как вариант - лето прекантуемся, к следующему решим вопрос с отдельной дачей.
Очень коробит вопрос, почему все решать должна именно наша семья. Потому что в этом году вложили меньше?
Простите(
23.04.2013 20:09:04, Луська
ландыш
потому что Вас это волнует. 23.04.2013 20:22:19, ландыш
ну если бы не ломала башку как поступить и не волновалась, как минимум не писала бы посты в инете...конечно волнует. 23.04.2013 20:52:56, Луська
ландыш
ну так не волнуйтесь )) отдыхайте спокойно ))
но горшки сестре в комнату я б не стала заносить.
23.04.2013 21:01:36, ландыш
У дома должен быть один хозяин. Все. Вариантов больше нет. 23.04.2013 19:55:48, мама мне всегда говорила
игнор предалагаю, полный. Дачей пользуйтесь, делайте тот объем для благоустройства, какой считаете нужным. Сестра наглая :(

И - а нельзя ли как-то разделить дачу и землю на доли владения?
Комнаты поделить, участко прилегающий поделить....
Технически это скорей всего возможно.
23.04.2013 18:58:58, Лось_Анджелес
Девочки, прочла всех, большое спасибо. Чтобы уж не плодить лишнее, отпишу сразу в главную ветку.

Общалась буквально вот с мужем сестры. Сама сестра - воспитательница в детском саду. Муж - более чем прилично зарабатывает. Зачем сестра работает - вопросы не ко мне)
Он в полностью офонаревшем состоянии - Лусик, что у вас за колготня? Я ничего выкупать не собираюсь. Никаких денег давать на выкупы не собираюсь, даже оставь сей вопрос.
Поговорили. Он сам связан как раз с риэлтерами. Пришли к выводу, что продать нашу долю - без сильно дорогостоящей пперепланировки - не выйдет. Ну в самом деле, кто захочет жить в буквальном смысле в коммунальной хате? Ладно мы родственники, а чужие люди?
Попробуй говорю переговорить с супругой, ну что за кризис?
Я говорит попробовал. Раскричалась, покидала труселя в чумодан и свалила к подруге.
Климакс у нее чтоли?
Сидит в раздрае.
Вся семья в раздрае.

Совсем не к месту, девочки, простите. Но замечание про переставленные тазики - задело. Почему? Потому что в своей личной квартире человек волен делать как ему надо. В коммуналке - вы правильно сказали - соблюдают ну хоть какие-то правила. Если сестра бы физически не успевала вынести за внуком горшок (с общей комнаты) или выстирать две недели мокнущее и воняющее в тазу белье - я бы слова не сказала, мы не звери. Сама не идеал.
Но - по лету - ну сажай ты внука на горшок елки палки не где все обедают, на вернаде хотя бы, а уж если- выноси за ним. Мне пахло. я выносила. потом вмешался муж -хватит - это не твой сын, пусть и родственник. Удели время мне, хватит с горшками прыгать. А тазик простите стоял в общей бане, на полке. Где мы моемся.
23.04.2013 18:22:47, Луська
ландыш
я Вас прекрасно понимаю. В том смысле, что в родовых гнездах - краевед.
Так вот поверьте мне )) как только у Вас будет собственный дом )) вся прелесть родового гнезда если не растает совершенно, то уменьшится в 1000 раз.
это первое. Второе - если своей дачи пока не предвидится, а на дачу охота, то:
переставайте слушать испорченный телефон в виде маминых пересказов;
забейте полностью на обиды посторонних подруг;
с сестрой ведите себя доброжелательно по форме, твердо по существу. Есть деньги - вкладываемся, нет денег - пардон пардоныч.
23.04.2013 18:15:04, ландыш
человеческое спасибо.
сижу пью корвалол, ваши слова как бальзам. не лесть.
23.04.2013 18:25:28, Луська
ландыш
спасибо и Вам на добром слове )) 23.04.2013 18:36:40, ландыш
[пусто] 23.04.2013 18:04:03
Liusia (просто Люся)
Да боже упаси)) 23.04.2013 18:04:40, Liusia (просто Люся)
Как вариант можно рассмотреть, но боюсь оказаться в категории "бедного родственника из милости".
А по факту - ситуация не такова. Мы и вкладывались, и простите впахивали не меньше.
23.04.2013 18:29:54, Луська
я бы встречные предложения выдвинула: ты хочешь окна, я тогда хочу .... Вы же наверняка знаете на что она денег не даст никогда (домашний кинотеатр, бассейн, бильярдная). Или заявите, что отдадите все деньги осенью, мужу типа премию большую обещали и вот тогда то и разгуляемся. На войне как на войне в общем. 23.04.2013 17:56:23, +1
Natalya d'Etretat
ВАМ советов нет; сама я во всем ценю безпроблемность, посему "проблемное" продаю (тому, кто предложит лучшую цену, посему даем обьяву в газету "продаю полдачи" и смотрим, предложит ли кто то больше сеcтры, если никто, то продаем ей), безпроблемное покупаю или снимаю. 23.04.2013 17:45:49, Natalya d'Etretat
+ Я и смысла родовых гнезд не понимаю. 23.04.2013 17:53:10, рица
Oblina
Родовые гнезда имеет смысл оставлять одному наследнику. Остальные пусть приезжают в гости. Когда позовут. 23.04.2013 17:57:05, Oblina
Оставлять я понимаю, а смысла родового гнезда не понимаю) 23.04.2013 18:19:16, рица
Oblina
так вы и не гнездитесь :) 23.04.2013 18:35:04, Oblina
Да у нас полно гнезд) Но у каждого свое) 23.04.2013 18:38:08, рица
Oblina
полно родовых? Однако :) 23.04.2013 18:39:58, Oblina
НЕт конечно, если я чего-то не понимаю, то мне это не нужно. 23.04.2013 18:42:32, рица
Oblina
вот и я о том же. 23.04.2013 18:43:20, Oblina
Dixi
да 23.04.2013 18:01:52, Dixi
Девочки, а если наследниц двое? Одной мельницу, другой кОта в сапОгах? Дед был воспитан на других принципах, семья и все такое. О прошлом говорить толку... 23.04.2013 19:09:25, Луська
если два и более наследников продается и делится. 23.04.2013 20:07:48, рица
Dixi
Благими намерениями...
У Вас один ребенок. Пока. У сестры двое. Про внуков молчу. Как делить будете?
23.04.2013 19:56:44, Dixi
Liusia (просто Люся)
Я понимаю. Но родовое гнездо на то оно и родовое, что должно доставаться кому-то одному, кто будет после предыдущего поколения объединять род, следующему главе рода. А то, что у автора, это не родовое гнездо, а коммуналка. 23.04.2013 17:56:08, Liusia (просто Люся)
Я и смысла объединения рода не понимаю. К чему с кем -то объединяться.Зачем скажем я буду объединяться с семьей сестры. Вот БМ объединил и мои дети теперь отказались к нему ездить. НЕ нравится им объединение с семьей его НЖ. 23.04.2013 18:21:31, рица
Liusia (просто Люся)
НЖ всякие к роду отношения не имеют, вообще-то. В понятие род НЖ, БЖ и прочие ж вообще очень плохо вписываются 23.04.2013 18:26:00, Liusia (просто Люся)
Dixi
у рицы в род мужнин дети не захотели вписываться.. 23.04.2013 20:02:09, Dixi
Не правильно, с точки зрения главы рода в род входят все родственники, ближние дальние, прошлые и настоящие. Иначе это не род. 23.04.2013 18:30:48, рица
Liusia (просто Люся)
дело в том, что НЖ, БЖ и ГЖ в принципе не существовало, когда формировалось понятие род. Поэтому они так плохо и вписываются 24.04.2013 10:19:29, Liusia (просто Люся)
Кто вписывается определяет глава рода.Поэтому само определение род и родовое гнездо без определения главы рода теряет всяческий смысл. 24.04.2013 11:27:08, рица
Liusia (просто Люся)
Ну не совсем так)) 24.04.2013 11:31:49, Liusia (просто Люся)
Так. Рода без главы не может быть. 24.04.2013 11:40:30, рица
Liusia (просто Люся)
Это да. Но дело в том, что авторитет главы рода основан не на адиминистративноцй власти или иных юридических правах, но на личном авторитете и готовности других членов рода ему подчиняться. Без этого не будет главы. Если действия главы входят в сильное противоречие с неписанными законами жизни этого рода, то все недовольные откалываются. Законы жизни рода как правило формируются на протяжении не одного поколения. НЖ - достаточно новомодное явление. 24.04.2013 11:46:42, Liusia (просто Люся)
Это не важно на чем авторитет , важно что есть глава и он определяет кто может входить в род.И это он либо продолжает либо устанавливает законы вхождения в род. НЕдовольные в род входить не будут.Мой БМ решил стать первым , который объединит всех своих родственников и естественно родственников жены.Именно для этого он и планирует создать родовое гнездо.Он и меня был готов принять, но мне не надо. 24.04.2013 11:53:40, рица
Liusia (просто Люся)
А, так он "родоночальником" решил стать в чистом поле? Ну с "родоночальниками" такое вообще часто случается. От непонимания сути явления и его смысла. Ваш БМ в этом вопросе не авторитет, на его примере изучать смысл и назначение рода не советую)) 24.04.2013 12:30:32, Liusia (просто Люся)
Да он , род, для меня вообще смысла не имеет, я ж сразу и писала)А у него вроде получается, живут же они 6 лет все вместе, 9 человек) Значит он не плохо управляет)Это только мои дети не захотели объединяться с родственниками НЖ. 24.04.2013 12:42:37, рица
Liusia (просто Люся)
6 лет - это смешно. Кстати, жить вместе как раз не требуется)) Это он у вас не род создал, а что-то другое, даже не знаю как это назвать, колхоз какой-то)) Ну короче не смотрите вы на них, все одно ничего путного не увидите.
Даже не удивительно, что не понятно, зачем это нужно. При современной особенно сытой жизни. Понятно становится, зачем это нужно, когда наступают трудные времена. Но тогда с бухты барахты род создавать будет уже сильно поздно.
24.04.2013 12:59:50, Liusia (просто Люся)
Oblina
:) я дольше набирала :))) 23.04.2013 17:57:45, Oblina
юридически кто хозяин? Про окна - уверена, что у Вас у каждого своя комната. Сестра могла бы поменять только свои. Вы свои поменяли бы позже.
Но за все тексты она должна или извиниться, или разделять дом.
23.04.2013 17:34:24, RitaK
OSa
Пусть сестра меняет окна в тех комнатах где их семья живет. Окна в местах общего пользования (гостинная, кухня, ..) поменяйте вдвоем - 50/50 - сумма должна быть не такая большая. А к следующему лету подкопите и поменяете окна в своих комнатах - где Ваша семья живёт. Но вообще, если даже сейчас с окнами разберётесь, то скоро сестра опять решит что-нибудь менять/ремонтировать в доме - будет и этим выживать. 23.04.2013 17:24:27, OSa
Окна планируется менять на 1 этаже, где общие помещения - кухня, чулан, сени, столовая и так далее.
Со вторым этажом проблем в общем нет -комнаты свои раз, он более новый два.
23.04.2013 18:28:23, Луська
а "зараза"-это кто? 23.04.2013 17:17:45, petrochinina
Зараза- это мою дочь так сестра называет. Дочке да, 2,7, тот самый возраст, когда вовсю лезет свое "я". 23.04.2013 17:18:49, Луська
На кого оформлен дом? Если он не поделен ровно пополам, причем четко по документам, то пока сестра предлагает, быстрее продавайте свою долю. Иначе, если дом оформлен на кого-то одного, вы при некоторых обстоятельствах можете вообще остаться и без дачи и без денег. Мой отец так в свое время попал (лет 20 назад уже). И таки - да, колхоз добром никогда не кончается. 23.04.2013 17:13:43, hanhi
Дом поделен ровно пополам между двумя сестрами (наши мамы). 23.04.2013 17:20:43, Луська
Dixi
и у Вашей мамы есть свидетельство о собственности? 23.04.2013 17:23:03, Dixi
Да, конечно. Весь документарный пакет в наличии. 23.04.2013 18:31:22, Луська
на войне как на войне. Впредь все четко озвученные суммы озвучивайте в договоре в письменном виде. Сестре выставить официально предложение, опять же в письменном виде, с указанием раночной цены по которой ваша мама готова продать вашей тёте, как второй владелице, свою долю. ну и готовьтесь отдыхать в атомсфере скандалов.
стеклопакеты в разваливающийся дом - полный маразм. по сути самый разумный вариант - дом снести и поставить новый на этом участке, сразу на две семьи и на два отдельных входа, а лучше сразу 2 дома.
23.04.2013 17:11:39, douceur
МарикаЧ
А лучше сразу 2 участка выделить. 23.04.2013 17:33:09, МарикаЧ
и забор повыше поставить! вот самый спокойный и надёжный вариант. 23.04.2013 17:41:15, douceur
+1 24.04.2013 10:13:59, Лось_Анджелес
МарикаЧ
На самом деле так. 23.04.2013 17:43:42, МарикаЧ
Рината
а вы не торопитесь принимать рещение. Скажите сестре:"Ок, присмотрю себе подходящую дачку, приценюсь и скажу тебе сумму, за которую готова переехать на новое место." 23.04.2013 17:09:16, Рината
NLU
Не надо ремонтировать больше, чем имеете. 23.04.2013 16:58:26, NLU
Liusia (просто Люся)
Или жестко застроить сестру на тему, что вы вкладываете деньги только в те работы, которые сами считаете необходимыми, а она на свои хоть золотые кренделя пусть выписывает, но вы на это ни копейки не дадите и пусть только попробует хоть слово против пикнуть (вы так умеете вообще?) или таки продать дом. Других вариантов нет. Да и первый-то не очень, по правде сказать. 23.04.2013 16:53:49, Liusia (просто Люся)
Строить - умею. Правда) И интересы своей семьи отстаивать - тоже умею.
Хотелось - без скандалов и да, гнусное желание - буду белая и пушистая. )) Не получаеца.
Мне тут одна девочка написала - продавать? Т.е. по любому обрекать себя на гемор - продажа, покупка, переделка под себя, обустройство - а нафига и с какой стати?
Или продавай с учетом "моральных издержек" - а так не выйдет. или - отстаивай свои права.
Привезла сестра подругу с внуком - звони в милицию - у меня тут чужие люди в доме.
Внука оставить - не останусь.
Туалет чистить - хорошо устроились, ну подруга мысль выдала конечно... какайте в мешки, у тебя муж два раза в неделю приезжает, пусть ваше - вывозит на свалку. а Их ..нее) пусть сами чистят.
И вообще - надо будет - они возят подругу - ну так мы приедем всей компанией и устроим шашлык.

Но так тоже не дело, это мы до поножовщины дойдем, к лешему.
23.04.2013 17:04:47, Луська
биотуалет себе личный купите 23.04.2013 17:47:45, :)))
Liusia (просто Люся)
Не, это дурацкая война. В ней не бывает выигравших, одни жертвы. Это плохой совет, честно. Нужно конкретно один раз застроить и четко не допускать нежелательных трат в дальнейшем, четко определить границы допустимого и их во что бы то ни стало защищать. Тогда есть некий шанс, что конфликтов больше не будет. 23.04.2013 17:09:54, Liusia (просто Люся)
дачи - зло, а дачи в совместном пользование зло в двойне((( 23.04.2013 17:19:04, Сочувствующая
МарикаЧ
Подпишусь. 23.04.2013 17:42:30, МарикаЧ
Liusia (просто Люся)
факт 23.04.2013 17:29:35, Liusia (просто Люся)
А нельзя ли дом и участок разделить официально? Тоже не сахар, но хоть что-то. Заборчик поставите, в доме второе крыльцо сделаете. У нас так почти все дома поделены между родственниками. 23.04.2013 16:40:39, Грозная Муха
Официально может и можно. А по факту...
Участок - бога ради. Но за участок у нас никто не дерется, и так уже половина участка просто газон, который косим.
А вот дом.. Строился изначально под одну большую семью. Ну т.е. первый этаж - веранда, нижние (холодные сени) - продукты хранить и т.п., громадная "зала" с круглым столом, кухня с печью. Верх - спаленки, ну верх еще как-то поделить можно. Перепланировка - я не упираюсь рогом, поверьте - нереально. Если только ломать дымоходы и ставить новые печки)
23.04.2013 16:46:52, Луська
Я бы взяла кусок участка и построила свой дом. БОльший кусок, разумеется - за дом-то :) Или продать его (участок, конечно, дом ваш, думаю, мало кому нужен). 23.04.2013 16:49:23, Грозная Муха
Ну... мне пока нужен как место "летопровождения" малявки. Это к слову.
Мух, я к тому, что все бы хорошо, но мне дом то второй не построят за 3 дня, а уже май-июнь на носу, мелочь в городе мариновать тоже далко вроде. У нас тама и речка и озерко и детскую площадку мы делали - качельки-гамаки...
Сейчас вы мне скажете что я та мышь, которая жрет кактус) Да знаю. но вдруг кого реально осенит) Идея с кавказскими грузинами мне понравилась кстати)
23.04.2013 16:55:25, Луська
Согласна с Люсей. Езжайте и живите. Денег нет, где вы их возьмете? Турция уже оплачена, деньги не возвращают. Скажите, что на следующий год подумаете про окна :)
ЗЫ. Какие вообще пластиковые окна, если у вас дом разваливается...
23.04.2013 17:02:06, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Ну поезжайте и живите. И за окна не платите. Заодно посмотрите, как она вас выживать станет. Мож и не страшно станет выживать. 23.04.2013 16:56:34, Liusia (просто Люся)
Ну Мух, не разваливается. Но близок) Не до дома нашим бедным мамам было в 90-е.
Насчет выживания - сама теряюсь. Сестра человек в общем здравый, под уголовку не пойдет (отрава в супе)) Мужу моему - глубоко пофиг, что ему там жужжат. Будет с дочкой играть, или читать. Или телевизор смотреть.
Мне... у нас с сестрой один "контрапункт" - на почве чистоты. Дом в деревне, мыши и прочее. С вопросами гигиены и уборки - у нее полный швах. Валяется на столе весь день кусок масла/булки - и хай валяется. "Мы дома посуду моем раз в неделю и ничо". Да бога ради, но тут как бы мыши заведутся, а мыши нам зачем? не надо нам мыши.
Это чем нагадить можно мне. Оставить скажем посуду, или невынесенный детский горшок с содержимым, или замочить в бане белье на 2 недели в тазу.
Поступала просто. Пару тройку раз сказала - соблюдаем правила общественного общежития. В третий раз горшок Гошика, полный какашек, мыть не пошла. отнесла к сестре в комнату. Я не прислуга. И тазик с бельем туда же.
В остальном..
Но мамульки наши - моя в слезы, тетка в слезы. Хоть сажай и хай плакают вместе.

Но. Когда сестра выдала - я везде просто "разбросаю" свои лекарства, открою колодец и пусть твоя "зараза" утонет - у. тут уже сурово.
23.04.2013 17:17:42, Луська
В ответ скажите - тогда мы свою долю сдадим, кому сдадим - вам мало не покажется. А вообще должны высказаться мужья, которые, собсно и оплачивают весь марлезонский балет. И раз никто ни у кого не собирается выкупать дом, то женщины должны поутихнуть и молчать себе в тряпочку. Вообще в одном большом доме где живет много народу, должен быть один главный - хозяин дома и глава семьи. Он же приносит мамонта либо основную его часть. У Вас такой человек - вроде муж сестры, который, кстати, не поддерживает ее взбрыков. Попробуйте на него опереться, возможно у него получится разрулить ситуацию. 23.04.2013 22:09:58, мама-аня
А она вообще здорова? Сестра? Последний абзац убил! 23.04.2013 17:34:22, petrochinina
Когда я подобное писала про свою золовку (ее слова в адрес моих детей), мне тут сказали, что она ничего плохого не желала, просто сказала сгоряча :))) 23.04.2013 17:38:33, Грозная Муха
я этого не понимаю, для меня это значит, ну после такого общение прекращается 23.04.2013 17:43:04, petrochinina
У нас и прекратилось. 23.04.2013 17:46:22, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Там у вас обстановка быля тяжелая, тесная, а тут вроде ничего такого нет))) 23.04.2013 17:39:30, Liusia (просто Люся)
Так и здесь то же самое. Как не тесное, когда куча народу в одном деревенском доме :) 23.04.2013 17:47:01, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
автор говорит, что он большой)) 23.04.2013 17:48:59, Liusia (просто Люся)
Так у них и людей больше :) 23.04.2013 17:51:31, Грозная Муха
Одна кухня. одна столовая и куча спаленок на втором этаже. 23.04.2013 17:50:57, кисс
Да тут тоже ужас что такое на самом деле:(( Тазы мои двигают, горшки в комнату приносят:(((Я б тоже осерчала (про колодец не рискнула бы - будить лихо). 23.04.2013 17:42:49, кисс
Liusia (просто Люся)
Ну в общем тоже не фонтан, да, сестру в какой-то степени понять можно, но не в такой, это точно. 23.04.2013 17:44:09, Liusia (просто Люся)
Моя знакомая так свекровь строила на даче.Не так она моет, не так стирает и вообще грязнуля.Сейчас будет сидеть с ребенком в Москве.Никто ее на дачу не приглашает. 23.04.2013 17:47:10, кисс
Liusia (просто Люся)
так логично. Сама б и мыла тогда 23.04.2013 17:47:51, Liusia (просто Люся)
Она перемывала с кислой рожей - свекровь это раздражало.Ну, в общем всячески показывала как тут фииии.Тряопчку двумя пальцами со стола несет - и в раковину. 23.04.2013 17:50:13, кисс
Liusia (просто Люся)
ну и дура, чо... 23.04.2013 17:52:23, Liusia (просто Люся)
Канешн, дура, кто спорт:((( 23.04.2013 17:53:33, кисс
Liusia (просто Люся)
Нда... Нет у вас шансов на мирную жизнь. 23.04.2013 17:31:58, Liusia (просто Люся)
Вот последнее я бы не простила :( нах такая дача!
Кусок земли взять и продать. А дом пусть в собственности у вашей мамы останется.
23.04.2013 17:22:41, Грозная Муха
Еще вариант - сказать сестре, что денег нет, пусть делает на свои, а вы ей потом половину отдадите. Лето нормально проживете, а потом будете думать о своей даче. Деньги, естественно, отдавать не надо :) 23.04.2013 17:26:11, Грозная Муха
да ну, я бы так сразу и сказала - у мужа денег нет. и не будет. всё! и вообще, ничего ремонтировать не буду, ищу хорошего покупателя на свою долю, вкладываться не выгодно.
тут вопрос в одном : кого жальче - тётушку и маменьку или себя. Для мне было бы ни разу не удовольствие ездить отдыхать в коммуналку, да ещё и с негативно настроенными соседями.
23.04.2013 17:29:12, douceur
Dixi
и чужими горшками, тазами, мышами... 23.04.2013 17:45:52, Dixi
Это коммунальная, коммунальная квартира(с) 23.04.2013 17:20:15, кисс
Это криминальная, криминальная квартира 23.04.2013 17:23:55, douceur
ЛУЧИК
Продать сестре долю. Знаю я родовые гнезда. Сама имею такое!!! Мама подарила свою долю ( лучше ей на нашей с мужем новенькой даче),дядя тоже подарил,за уход и полную мат. независимость. И впряглась я, если бы знала СКОЛЬКО потребуется денег,сил гори все синим пламенем.Сломать было бы дешевле.
Зачем Вам этот чемодан без ручки,купите себе собственную и наслаждайтесь.
23.04.2013 16:34:06, ЛУЧИК
Спасибо девочки, иногда просто мысли читаете.
Но сами знаете, мы иногда "между двух огней". Мама в слезы - дедушка строил, я там выросла, там моя "смородинка". Ох ты госпади. Тетка в слезы "родные же, доченька (сестре) нельзя так".
Насчет продажи- не риэлтер. Но прибросить - место не самое "кошерное", за "много" не продашь. и боюсь, на эти деньги что-то мало-мальски годное - врядли купишь. Плюс процесс не мгновенный, а уже май на носу,в июне хотела с мелкой уже на дачу выдвигаться.

Если можно - спрошу так -есть ли варианты кроме продажи?
Может осенит кого?
Если нет, то конечно другого выхода не останется.
23.04.2013 16:33:00, Луська
ландыш
просто поезжайте и живите спокойно, не ведясь на провокации. Отличный выход. 23.04.2013 18:19:19, ландыш
Сыграйте спектакль. Оцените дом по рыночной цене, огласите ее сестре. В ответ на ее большие глаза сокрушенно скажите, что уступить в цене не можете, вам же надо что-то купить на эти деньги, пусть поменьше и похуже. Выставите долю на продажу, так и быть, раз уж нет согласия между вами - родными людьми. Поводите туда на просмотр людей понаглее, пересмотрите сценку Райкина, где он изображает уголовника, пришедшего выкупать комнату в коммуналке пожилой учительницы с противными соседями. Польза всяко будет. Либо сестричка одумается, и вы помиритесь, либо продадите свою долю за хорошую цену. 23.04.2013 16:56:06, Елена_Марианна
masyanya белая и пушистая
а вы поступите хитрее - дайте объявление и приведите пару раз на смотрины дома лиц кавказской национальности . Сестре скажите , что это она вынудила вас так поступить , а они дадут больше за этот дом . Так вы либо сможете диктовать свою цену , либо сестра замнет тему с вашим выживанием и вы благополучно будете туда продолжать ездить :) 23.04.2013 16:43:58, masyanya белая и пушистая
Татуня
лучше азиатских национальностей. они обычно более крупными кланами селятся. 23.04.2013 22:27:06, Татуня
Если вы не шутите?
Мне просто такой вариант вообще в голову не приходил.
Спасибо за совет.
23.04.2013 16:48:14, Луська
masyanya белая и пушистая
совершенно не шучу . 23.04.2013 16:50:00, masyanya белая и пушистая
Dixi
разделите дом, сделайте отдельный вход, забор посреди участка (всё ж не 6 соток, а целых 30)... 23.04.2013 16:40:38, Dixi
Можно попробовать помириться с сестрой. Но на долго ли? Можно занять деньги на окна и сделать их. 23.04.2013 16:40:06, вернаяжена
Ответ по перепланировке писала выше. Увы.
По заем. Сумма приличная. Просто так - не займешь. Над этим вариантом думала, м.б. кредит - муж уперся "я бюджет планирую, и фанаберии твоей сестры оплачивать не буду".
Ну нет суровой необходимости сейчас в этих чертовых окнах(
23.04.2013 16:51:48, Луська
Так тогда и скажите - муж денег не дает. 23.04.2013 16:52:49, Грозная Муха
Вечная Весна
откажитесь финансировать и всё. 23.04.2013 16:38:46, Вечная Весна
я бы продала долю. Мне мои нервы и здоровье дороже. 23.04.2013 16:32:53, вернаяжена
masyanya белая и пушистая
сделайте гадость - продайте долю гастарбайтерам 23.04.2013 16:27:04, masyanya белая и пушистая
МарикаЧ
Не получится. Если я правильно помню, по закону сначала надо предложить свою часть другому собственнику. И только в случае его отказа, можно продавать сторонним лицам. 23.04.2013 17:31:31, МарикаЧ
masyanya белая и пушистая
так смотря сколько за эту часть запросить .... 23.04.2013 19:51:14, masyanya белая и пушистая
Я бы плюнула и продала бы долю, сделав предварительную оценку дома и участка специалистом. Мне свои нервы дороже всех вместе взятых родовых гнезд и родственников с их экспромтами без договоренностей. Ну сумму от продажи купила бы домик поменьше с участком поменьше, если так уж необходима дача. А сестра пусть на себе везет 30 соток с огромным старым домом. Я бы еще сидела бы и гнусно хихикала в кулак, глядя на ее кувыркания, потому что одно дело содержать всю эту землю с большим домом почти поровну, имея доброжелательно настроенную кузину на подхвате со своим внуком, другое дело - тянуть все это одной работающей семье без страховки на тему "куда пристроить ребенка". 23.04.2013 16:25:59, Елена_Марианна
Все зависит от Вашего желания сохранить дачу. Я бы встала на тропу войны, так, что сестре бы не понравилось, и чужих теток никаких бы не принимала. И обещала бы так гадить, что ей и не снилось.
За такие разговоры с мамой тем более. Просто сейчас идет рейдерский захват Вашей дачи, и долю поди она хочет купить за три копейки.
23.04.2013 16:24:30, Angy
Посчитайте все свои вложения в дачу , стоимость самой дачи , ну и исходя от этого назовите сумму.Сумма должна давать Вам возможность купить не худший вариант.Вряд ли они готовы купить Вашу долю по рыночной цене, наверняка, за бесценок. 23.04.2013 16:22:59, Примкнувшая
В том то и дело, что о рыночных ценах речь не идет вообще. 23.04.2013 16:41:24, Луська
Со стороны сестры не идет, а Вы выдвиньте самую что ни на есть рыночную цену, это же Ваше право, а в противном случае скажете что продадите каким-нибудь посторонним людям 23.04.2013 16:55:26, Примкнувшая
Dixi
совместная собственность - зло(( 23.04.2013 16:20:50, Dixi
согласна. Зло. Но дом строился "дедами". Для них были в порядке вещей дома на огромные семьи, которые садятся ужинать за одним столом. Когда дедушка/бабушка стали совсем старенькие, раздели в "пополаме" дом на двух сестер. Тетя моя, к слову, тоже расстроена ужасно, не ожидала от дочери, вы простите ее, она не со зла. 23.04.2013 16:24:45, Луська
Dixi
а что будет дальше, когда вырастут и переженятся дети, и распоряжаться домом будут еще больше "семей"? 23.04.2013 16:28:10, Dixi
через тетю и разговаривайте, хозяйка она, а не дочь. 23.04.2013 16:26:15, Angy
Тете 75 лет, больное сердце и полная... как бы это сказать ... инфантильность чтоли... Вроде и возраст не совсем преклонный, а вот поди ж.
Кстати что лично у них по документам - я пыталась выяснить, но меня скажем так послали. Вполне возможно оформили на сестру уже.
23.04.2013 16:36:38, Луська
Dixi
а юридически дом на ком? 23.04.2013 16:38:53, Dixi
Юридически - по моим данным - на моей маме и на тете. Но возможно, тетя переоформила дом на дочь. 23.04.2013 16:43:09, Луська
Dixi
без согласия Вашей мамы?
разве что свою долю могла.
23.04.2013 16:55:55, Dixi
классика жанра. продайте свою долю и живите спокойно. 23.04.2013 16:17:27, хатуль мадан
Вечная Весна
продавайте долю, пока они согласны покупать.
Всё равно вместе вам уже не ужиться.
23.04.2013 16:17:24, Вечная Весна
+1000 23.04.2013 16:25:47, кисс
Да, сама думаю над таким решением вопроса. Но - продавать не хочется (причины приводила выше). Хочется совета, как нивелировать конфликт малой кровью - пока еще надеюсь) 23.04.2013 16:21:37, Луська
Сжечь все к чертовой матери:)))Участок поделить и построить 2 дома. 23.04.2013 16:28:57, кисс
точно!!! 23.04.2013 17:24:46, douceur
Вечная Весна
малой кровью - это работать только на дачу, чтобы вашим родственникам было удобно. 23.04.2013 16:27:25, Вечная Весна
Dixi
"малой кровью": отменить Турцию, заплатить за окна и т.д. - полностью выполнить пожелания сестры. И впредь также.(( 23.04.2013 16:24:14, Dixi
А лучше послать сестру... делать окна самой :) 23.04.2013 16:41:35, Грозная Муха
Dixi
так автор же хочет и мир-покой еще сохранить...
судя по возрасту детей, сестра намного старше автора и автору сложно её продавить будет.
23.04.2013 17:02:24, Dixi
ландыш
возраст, имхо, тут не играет никакой роли 23.04.2013 18:21:09, ландыш
Dixi
Теоретически да, но судя по тексту автора, она пасут перед сестрой, имхо. 23.04.2013 20:05:49, Dixi
ландыш
что пасует - не спорю )) 23.04.2013 22:16:33, ландыш
Да уж, разница у них прикольная :) 23.04.2013 17:05:30, Грозная Муха
Отменила бы, серьезно. Мне спокойствие домочадцев дороже - но - да сами знаете, когда отказываешься от путевки, теряешь в деньгах. А насчет дальше - ох как вы правы... 23.04.2013 16:26:57, Луська
а потом будут еще претензии, сестру надо на место поставить, если имущество совместное, надо уметь договариваться, а не распоряжатся как будто она единственная хозяйка. 23.04.2013 16:28:17, Angy
О, дачный сезон начался :))) Пойду, текст почитаю :) 23.04.2013 16:15:00, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!