Раздел: Отношения с родителями (Вот эта установка - работай бесплатно до посинения - зачем?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцовское рвение

Даже не знаю, с чего начать...
Дочь моя после 1 курса на практике. Муж пристроил ее туда со словами, мол, прояви там себя как следует, тебя заметят, потом возьмут на работу.
Он мечтает, чтобы она работала там в дальнейшем на руководящих постах, а пока, мол, пусть побудет на побегушках.
Вроде бы логично и вполне объяснимо.
Но...
Он требует, чтобы она уходила последней, а потом, после практики, все оставшееся лето продолжала там работать (бесплатно). И так все студенческие годы.
Т.е., по его мнению, отдыхать на каникулах - это непозволительная роскошь (в прошлом году из-за перенесения сроков ЕГЭ и поступления отдохнуть толком не удалось).
Дочь очень ответственная и тревожная.
Сам муж в свое время изрядно побегал, прежде чем более-менее трудоустроиться (связей особых нет), причем у нас регион, а профессия такая, что конкуренция зашкаливает. Тем не менее он лет 15 назад трудоустроился на неплохую должность большого предприятия, и первые годы работал без выходных и проходных. За это время он стал классным специалистом, но с тех пор ни повышения зарплаты, ни должности не требует. Зарплата у него о-очень средняя (у меня больше). Боится, что его выпрут с работы, хотя я сто раз ему говорила о том, что он уже там практически незаменимый сотрудник. Но он вместо премии, например, за сэкономленные в огромном размере деньги предприятия довольствуется хлопаньем по плечу и улыбкой верхнего руководства.
На что-то там надеется, что когда-нибудь сами заметят и предложат. А ведь ему уже под 50.
Это я так, для понимания.
И получается, что дочь он настраивает на тот же путь. А она по характеру тоже скорее крутой исполнитель, чем руководитель, поэтому в той системе я ее вообще не вижу, а предполагаю для нее другую работу (в рамках специальности).
Да, можно сказать, что 1 курс - еще ни о чем, она сама увидит, насколько ей нужна эта работа и сто раз передумает. Может, так оно и будет.
И я вспоминаю, как еще в начальной школе она решила стать врачом, так муж на следующий же день притащил ей учебники по биологии для вуза и заставил конспектировать (!) Летом! Спустя какое-то время мне все же удалось избавить ее от этого непонятного наказания. Устроила скандал, да. Чуть не развелись, но он отстал. Дочь тогда после недели конспектирования расхотела становиться врачом напрочь.
И вот теперь. Да, я понимаю, помыкался из-за безработицы, дочке пытается подстелить соломку. Она пока на энтузиазме. Профессию выбирала осознанно, ей все интересно. Но вот эта установка - работай бесплатно до посинения, какого, извините, хрена??
Я пыталась переубедить, уперся. А может, он прав? дайте разумные советы, как поступить. Мне дочь жалко.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.06.2021 13:17:57,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детские Лаборатории
Какая странная идея - будешь много работать бесплатно, тебя заметят и повысят. Заметят, да, но только для того, чтобы навесить побольше работы. И получится со временем такой Гуськов из небезызвестного всем "Гаража", которого нагружают всем, что никто не хочет делать и посылают в Нижний Тагил...Кто везет, на том и едут - знаете такую поговорку?

Что девочке действительно нужно - научиться уважать себя и свой труд и не позволять собою пользоваться нив каком смысле.
22.08.2021 02:26:44, Детские Лаборатории
Женщина вообще работать не должна. Это уже учёные доказали, у работающей женщины вырабатываются мужские гормоны и подавляются женские. Т.е. работающая женщина это мужчина. Родил дочь - обеспечивай ее 27.06.2021 14:29:18, ИринаПетрова
Что за бред вы пишете? Ваши "учоныи" под веществами что-то вам доказывали? 02.07.2021 16:22:31, Я это
терпила 25.06.2021 16:20:51, санек123
Странный папаша какой то. Нет, молодец, что пристроил дочь, но какого овоща бесплатно 24.06.2021 19:22:07, Я классная мама
Если человек себя не ценит, то так и будет всю жизнь работать бесплатно 23.06.2021 14:38:28, гость1
Наработается ещё! Дайте ребёнку жить нормальной жизнью молодой девушки. Молодая, успеет ещё сделать карьеру. А работать бесплатно можно какие-то короткие часы ради опыта, но не в качестве бесплатной рабсилы. Это тоже неверный настрой ребёнка-работай за бесплатно, чтобы оценили. Да поверьте, никто не оценит того, кто себя не ценит. 23.06.2021 13:41:03, LarchenkoTL
Мне кажется, лучше на оставшееся время каникул пойти поработать в Макдоналдс какой-нибудь или продавцом куда-то, чтобы понять, как достаются деньги, если нет образования. Моя дочь, пока училась, подрабатывала промоутером, аниматором. Зато поняла ценность образования. 23.06.2021 10:45:26, Екатерина В.
Это не про нашу ситуацию. Моя дочь и так прекрасно понимает ценность образования.
23.06.2021 17:28:56, анонимно
Я - офисный планктон. Своему ребёнку такой жизни не желаю. Пусть пробует, ищет, я готова (пока есть возможность) оплачивать курсы, второе высшее и проч. Надеюсь, найдёт дело по душе, ради которого можно и вечерами и без выходных работать. По принуждению или ради денег - это не жизнь.
22.06.2021 22:39:20, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Имею обратный опыт. Всю жизнь работала "за интерес". Выходила в выходные, которые потом никто не оплачивал и не компенсировал. Есть интересный проект - делаешь.
Если бы думала о деньгах в первую очередь, совсем другой расклад бы был.
Потому своим детям говорю: сначала - деньги. Они открывают многие двери. А интерес - это бонус. Интересным может быть коллектив, например.
22.06.2021 23:41:14, Яшими ( МарикаЧ)
Мне родители говорили именно так, как вы говорите своим детям. Результат - я человек без любимой профессии. И без денег тоже, кстати говоря, потому что добиться высокого заработка, не питая интереса к своей деятельности, проблематично. Мои 70 тыр в месяц - это мизер. Спасибо, муж зарабатывает, но он как раз увлечен своим делом.. 23.06.2021 16:35:44, ну и ну
Сначала деньги-не подойдет творческим личностях.Им нужен интерес.Иначе погибнут в прямом и фигуральном смысле.Лучше меньше денег,зато жить с огнем большую часть дня.
Какие двери открывают деньги.Главное в жизни любовь и гармония-а их за деньги не купишь
23.06.2021 13:31:53, тоже посмеялась
жираф Анатолий
Я также своим говорю. У старшей есть интерес, теперь работу бы найти после института. 22.06.2021 23:48:35, жираф Анатолий
Cat-S
А в чем заключается работа? На побегушках вообще очень вредно.
Лучше взять длинную трудную задачу и забесплатно, чем на побегушках и за деньги.

Если на побегушках и бесплатно - то это вообще глупо. От побегушек никакого опыта не случится.
22.06.2021 20:39:38, Cat-S
Ну да, там не совсем побегушки. Больше работа с бумажками (набить-распечатать), оформить архивные дела, до которых руки у сотрудников не доходят. Конечно, ознакомиться с самими бумажками для опыта полезно, спорить не буду. Меня больше график работы волнует. 22.06.2021 23:04:07, анонимно
Эта работа называется - архивариус, любая работа должна быть оплачена 24.06.2021 19:25:01, Я классная мама
бессмысленная деятельность, пустая трата времени. Я так сидела в студенчестве и первые годы после, лучше бы и не было этой тупости. 23.06.2021 16:37:48, ну и ну
Cat-S
тоскливо :(
22.06.2021 23:23:50, Cat-S
жираф Анатолий
Не в каждой работе есть задачи. Бывает просто "вал по плану".
22.06.2021 21:14:34, жираф Анатолий
Cat-S
ну, тогда лучше отдыхать или курсы какие-то удаленные взять, прокачаться в ту сторону, где вал по плану точно не будет
22.06.2021 21:35:55, Cat-S
жираф Анатолий
Там тоже начальники есть. 22.06.2021 21:55:53, жираф Анатолий
Cat-S
Дело не в том, есть начальники или нет. А в принципе, полезно или безполезно.

В одну контору, где я работала, приняли студентку. Вначале, пока она диплом писала, ей еще как-то мозги занимали. А потом. А побегай-ка ты, девочка с бумажками. Из корпуса 1 в корпус 10, из корпуса 10 в корпус 1.

Блин. Человек с высшим образованием. Какого черта. Я заступалась, но было без толку. Начальник так "видел" потенциал девочки.

Но она примерно три года бегала...пока не уволилась.
22.06.2021 22:38:26, Cat-S
жираф Анатолий
На всех потенциальных начальников мест не хватит. Кто то должен и бумаги носить. 22.06.2021 23:50:17, жираф Анатолий
Cat-S
Ну уж не человек с высшим образованием.
Пусть со средним специальным носят, или вообще те, у кого только школа.
27.06.2021 22:50:21, Cat-S
Имхо, учить работать с переработками и бесплатно очень плохая идея. Можно понять страх потерять работу, но опыт мужа уже явно показывает что если сразу не повысили то и не повысят. Будут просто пользоваться и радостно грузить еще больше. Так себе вариант, исключительно для неуверенных, боящихся менять работу.
На вашем месте разговаривала бы с дочерью. Вплоть до объяснения, что если отцу не может сказать "нет" то о каких руководящих должностях можно говорить или повышении. А просто рядовым служащим она точно будет и без летних бесплатных подвигов.
22.06.2021 20:06:08, Иришка-Мартышка
Пока ей тут интересно, "нет" она говорить не будет. Но практика всего 2 недели, вполне хватит для энтузиазма. А вот как себя вести потом - это большой вопрос. Я уже решила, что поживем-увидим. 22.06.2021 23:09:11, анонимно
Договариваться о ПЛАТНОЙ работе. Да-да, если уж пахать все лето, то хотя б за деньги. БЕСПЛАТНОГО никто не ценит! Более того, за ее работу примии получат другие, и эти "другие" будут воспринимать ее как подай-принеси-пошла,прочь. Нет, нет и нет!
Не берут на платную работу? Все, пошли нафиг, лучше в Мак, на курсы машинисток или на дачу! Толку (даже от курсов самых дебильных) будет больше.
23.06.2021 11:27:42, СиреневаяЛеди-опять пароль забыла
Мрак. Неудивительно, что девочка тревожная - он транслирует ей свои собственные страхи и неуверенность. Раз пристроил на практику, значит, скорее всего, и вуз ей сам выбрал - типа чтоб была востребованная/денежная специальность. Ужасно..

Мой старший ребенок заканчивает 2й курс, и мы ему всегда говорили, еще со школьных первых лет: "Главное, чтобы тебе было ИНТЕРЕСНО. Найди то, что тебе НРАВИТСЯ". Работать нынче нужно 40 лет, а в дальнейшем и еще больше, пенсионный возраст будет только увеличиваться. Не нужно выслуживаться, нужно чтобы глаз горел и профессия была любимой.
22.06.2021 19:19:54, ну и ну
Нет. Вы не все, видимо, прочитали. И вуз, и специальность выбрала она сама. Глаз у нее горит (пока), но боюсь, что с такими нагрузками ненадолго. Как бы охоту не отбили всем этим заниматься. Одно успокаивает - специальность широкого профиля, можно попробовать себя необязательно именно на этом или подобном предприятии. 22.06.2021 23:07:21, анонимно
Если у нее есть любимое дело, зачем она тратит время на эту ересь с бумажками? Это пустая трата времени, она лишается своих возможностей! Если практиковаться, то по специальности, либо по смежному направлению (хотя бы). Почему вас вообще так тревожит ее трудоустройство? Вы УЖЕ делаете ей хуже своей нервозностью, неуверенностью, неверием в ее силы и способности. У человека глаз горит, а ее посадили все лето какие-то бессмысленные бумажки оформлять.. отстаньте от человека, дайте ей самой найти свой путь. 23.06.2021 16:41:35, ну и ну
Так это не просто бумажки, а по профилю! Разные документы, касающиеся непосредственно получаемой специальности!
Свою нервозность я ей вообще никак не демонстрирую.
23.06.2021 17:32:38, анонимно
свою нервозность вы (родители) демонстрируете уже в тот момент, когда пристраиваете ее на работу, не дав возможности эту работу искать самой. Вы не верите в ее силы и способности, поэтому заставляете ее высиживать бесплатные часы, чтобы взять работодателя не способностями, но рабским бесплатным трудом. Навязываете свою модель взаимоотношений с работодателем, пытаетесь вложить свои мозги в ее голову. Оставьте человека в покое, дайте ей жить свою жизнь! Мой муж трижды мега-успешный, но даже он не лезет, не пытается детей пристроить в свою компанию, не поучает и не дает непрошенных советов. Потому что каждый человек имеет право самостоятельно распоряжаться своей жизнью.. запасной жизни ни у кого нет. А я, имевшая вот таких же точно родителей, вдвойне не лезу, так как на своей шкуре знаю, как это вредит. 23.06.2021 19:28:54, ну и ну
Что ж за профессия такая - бумажки в архив подшивать? Бухгалтерское дело что ли?.. 23.06.2021 19:21:06, ну и ну
он не прав. Совсем. И его финансовые результаты это однозначно подтверждают.
"Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем сделали не ее"
22.06.2021 16:35:58, Лось-Анджелес
Не вижу криминала в работе на каникулах. Если нет альтернативного варианта с работой за деньги, то радоваться возможности получить опыт и научиться чему-то, по возможности обрастать не только знаниями, но и контактами, чтобы иметь рекомендации на будущее. Возможность хорошей практики это ценность.
Сидеть до ночи, смысла нет, проявлять разумную инициативу, задавать вопросы - есть. Для себя изучать процессы, людей, анализировать причины рабочих успехов и неудач, "вписывать" себя в это, искать свои конкурентные преимущества, учиться их использовать.
Может быть ей хватит на этом месте одного лета, а дальше она пойдет своим путём. Идеально было бы воспользоваться ступенькой, осмотреться, адекватно себя оценить и дальше действовать по ситуации.
А вот сама позиция папы разрушительная, не предполагает баланса затраченных усилий и собственного интереса.
Да и тревожность, и депрессия "заразны". Псих. здоровье нужно беречь.
22.06.2021 16:31:00, в розовых очках
Все, что вы написали, отзывается, Так я и думаю. Спасибо. 22.06.2021 16:54:39, анонимно
Сейчас сын после второго курса вышки идёт на практику. Единственный добившийся практики в ТПП. Просто доставший и деканат и ТПП, настырность - неплохое качество для его профессии. Надеется остаться там поработать в дальнейшем. Но работать бесплатно, соглашаясь на все, приходя первой и уходя последней это неправильно. Изначально неправильный посыл работодателю. Донести до работодателя свою нужность, полезность, компетентность вкупе с пониманием своей ценности тоже талант и необходимое качество для построения карьеры. 22.06.2021 16:25:59, Так бывает
Мало где есть такой хороший карьерный центр, как в ВШЭ. Но и там, насколько я помню, стажировок после 1 курса почти нет (если только под пишущего диссер - 100% на добровольных началах), все корпоративные вакансии - на студентов старше. Явно не вариант Автора.
Ну мы же говорим о самой самой первой ступеньке ещё даже не карьеры, а примеривания к ней. Какой посыл работодателю, кроме того, что ты делаешь строго то, что тебя просят и по прошествии какого то времени и смене заданий (однообразных и не интересных) по большей части уясняешь для себя, насколько тебе вообще подходит офисная рутина (1) и что конкретно тебе потенциально может быть интересно (это вообще вариант максимум). Не раскроет стажировка после 1 курса никаких перспектив, это просто вводная и взросление.
22.06.2021 16:40:53, Shutter1
Так там папа советует все студенчество бесплатно и сверхурочно своё рвение показывать. После первого курса можно и попробовать, и посмотреть, ну а потом включать здоровые амбиции и вперёд. Папа тут пример как не надо делать. 22.06.2021 17:00:22, Так бывает
Разбирается ситуация текущего момента. Где все пока в балансе - студентка довольна практикой, она у папы под крылышком, папа старается как может (при всем уважении к автору, его образ сформирован исключительно с ее слов и, возможно, необъективен на 100%). Допускаю, что «старайся, дочка, трудолюбие - залог успеха» показано в несколько искаженном ключе

Здоровые амбиции - обычно!! лишь составляющая общей картины истории успеха. Не подкреплённые ничем, они лишь тормозят развитие личности и вызывают неприязнь окружающих.
22.06.2021 17:16:12, Shutter1
Так практика две недели, ну месяц. Поработала, посмотрела и отдыхать, а не работать до конца лета и далее бесплатно. 22.06.2021 17:24:58, Так бывает
нужность, полезность, компетентность -откуда у нее?
ценность? ))
22.06.2021 16:31:28, p.pevchaya
Как откуда?! Умная, умеет слушать, три раза повторять не надо, вдумчивая, заинтересованная, не ленивая. Список можно продолжать и это все никак не связано со знаниями. Ну а там и знания и умения подтянуться. 22.06.2021 17:02:48, Так бывает
И вот при наличии всех этих качеств - неужели вы думаете, что будет выделен самостоятельный участок работы, где это все может проявиться в полной мере? Это безотносительно к данной ситуации, это общий момент всех бесплатных и слабо платных стажировок, даже когда они идут блоками годами, как в некоторых банках, когда стажёры меняются каждый год и фронт работ определён заранее с учётом вероятного последующего трудоустройства. Эта практика - умение адаптироваться и проявлять исполнительность, но никак не компетентность и полезность))) 22.06.2021 17:23:59, Shutter1
Из текста автора я поняла, что папа пристроил дочь на практику туда, где хочет чтобы она в дальнейшем и работала. А сейчас ей советует начать с практики, а продолжить бесплатной работой на все каникулы и студенчество. Вот конкретно это не очень правильно., 22.06.2021 17:31:18, Так бывает
Яшими ( МарикаЧ)
А есть такие люди - понятно, что "надо брать".
Мы с подругой были такими студентами. Прорвалась работать в контору, куда брали только по великому блату. Я потом туда на работу устроилась. Но с развалом СССР контора развалилась:)
22.06.2021 16:35:23, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна. Можно и бесплатно поработать, но ясно понимаю, зачем это делается.
Второе - как это воспринимается работодателем. А восприниматься может диаметрально противоположно.
22.06.2021 16:30:02, Яшими ( МарикаЧ)
Автор, вы нашли место где советы спрашивать. Сейчас вам домохозяйки, боящиеся переработать, насоветуют. Всю жижнь благодарны им будете. 22.06.2021 15:51:19, ..............
!!! ))
22.06.2021 19:31:18, AleXXX
вы уверены, что если у дочери автора сложится жизнь так, как у местных домохозяек - это прям обязательно плохо будет? Особенно с точки зрения матери... Матери обычно не мечтают, чтобы дочь превратилась в загнанную на трех работах, детях и дом. хозяйстве... 22.06.2021 16:51:27, Лось-Анджелес
а у них все хорошо? )) Чтобы к 50 не превратится в загнанную, в 20-30 надо пахать
22.06.2021 19:32:15, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего подобного. Я пахала. И к 40 превратилась в очень загнанную. 22.06.2021 20:36:16, Шиповник (экс-Василиса)
тогда к 30 превратишься.
Женщина - это забег на длинную, из-за детей. Ну никак нельзя терять дыхание, никак. Просто поверь.
22.06.2021 20:24:18, Лось-Анджелес
понимаете какое дело. Я то и другую реальность читаю. Всё врут, наверное. Всё врут. Чета это "из огня, да в полымя" мне уже дауншифтингом видится 22.06.2021 17:06:35, ...............
Почему на трех-то? И в хозяйстве работающей маме вполне помогают. 22.06.2021 17:02:49, Flora )
немного-то по молодости я поработала. Видела, как "помогают" работающей маме. Лично мой муж еще и ревновал к работе, если я ее дома доделывала ночью, после всех дел с детьми и по хозяйству. Отвлекал, обижал и всячески выводил из себя. 22.06.2021 21:02:31, Лось-Анджелес
"загнанную на трех работах, детях и дом. хозяйстве "-это альтернатива домохозяйке?)))
Хорошо образованная , реализованная на интересной работе ( одной ) , да еще и финансово независимая от настроения мужа женщина чем Вам не угодила бы как дочь?
22.06.2021 16:55:58, p.pevchaya
означенный отец всю жизнь перерабатывал, а зарплата меньше жены, да к тому же еще и вымотан до предела, судя по тому, что не хочет брать выгодные частные заказы.
если его дочь пойдет его путем, то также будет много-много пахать с минимальным финансовым выхлопом, а поскольку она женщина - традиционно не нее же свалятся еще и дети и ведение домашнего хозяйства.
Гипотетический будущий муж дочери и отец ея детей, видя эту загнанную лошадь и получая мало вдохновения и внимания от нее - уйдет дальше искать, где его будут качественно и много вдохновлять... Поскольку алименты сложно получать в справедливой сумме, придется дочери зарабатывать больше, для чего устроится на еще две работы.
Вуаля! - вот и три работы.
22.06.2021 18:16:10, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, все шансы есть... 22.06.2021 20:36:50, Шиповник (экс-Василиса)
ну ты гонишь :)

[ссылка-1]
22.06.2021 19:33:22, AleXXX
Ну Вы сочинительница ))) 22.06.2021 18:43:16, Flora )
присутствует :) 22.06.2021 18:49:05, Лось-Анджелес
Я статистику не знаю, но мне кажется, что здесь примерно поровну домохозяек и работающих женщин. 22.06.2021 16:05:10, Flora )
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, работающих 2/3 или 3/4.
22.06.2021 16:25:36, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Ой, это он зря, конечно, хоть я его и понимаю с его желанием соломки постелить и мантрой: помочь нам некому, связей нет) Пусть у ребенка всё получится легче в жизни, чем у него. Или он в дочь не верит совсем? Или он хочет чтобы она забралась на большую высоту, относительно его самого и в этом смысл жизни? 22.06.2021 15:43:40, Лиметт
Он перестраховывается, я думаю. Связи какие-никакие все же есть (не зря ведь мы оба в этом городе всю жизнь живем). А любая высота должна быть по силам. 22.06.2021 16:57:42, анонимно
Отец ее прожил тот период , когда за работу надо было держаться.
И еще у региона и у столицы -разные реалии. Вы бы еще спросили где-нибудь на лондонском форуме.

Отец просто знает , что там, где практика, толку от нее ноль. Даже наоборот .

Когда то я искала работу со словами -мне ничего не надо ( ЗП) , только дайте попрактиковаться . Но не где попало , а там, где реально будет рост моих знаний.
А ведь я была уже дипломированной .Меня бы не устроило место работы за 100 единиц , но там , где мои знания не будут расти изо дня в день.
Я решила ,что лучше бесплатно , но , проработав год , моя ЗП будет 300 единиц. А через 5 лет можно умножить на 10 как минимум.
Так и вышло. Правда в 1й год мне постеснялись не платить.Была маленькая ЗП. Но мне и в голову не пришло ее просить. За те знания я еще и диплатить должна бы)
22.06.2021 14:59:36, p.pevchaya
Но ведь это уже было после вуза? Ей-то еще учиться и учиться... 22.06.2021 15:16:16, анонимно
Это даже было после ВУЗа . Ключевое слово -даже.
22.06.2021 16:29:11, p.pevchaya
жираф Анатолий
Я с 93го до 98го почти бесплатно знаний набиралась, ибо оплачиваемой работы не было. 22.06.2021 21:39:56, жираф Анатолий
Добрый день,
Я бы удержалась от категоричных заявлений, что бесплатно работать в 18(19) лет - безусловно плохо. Слишком мало исходных
Данных, чтобы оценить ситуацию как с профессиональным ростом, так и с позицией мужа. Однако по существу скажу, что в Москве, в некоторых очень даже востребованных учебных заведениях совсем не грех поработать в юном возрасте за бесплатно; это и строчка в резюме, и опыт, и способ понять, подходит ли тебе корпоративный стиль или нет. Не думаю, что это любое из вышеперечисленного пойдёт в минус. Нет никакой взаимосвязи между «поработать после первого курса бесплатно» и трудоустройством в будущем. По собственному опыту скажу, нисколько не мешает. Про уходить последней - тоже знакомо, не могу судить, насколько неверная установка, но когда сама работала плотно в очень стрессовом графике, придерживалась этой стратегии (а не то повесят ещё проект, раз рано освобождаешься). И не всегда хороший исполнитель - квалифицированный и творческий - это приговор, есть сферы, где зп таких
«Шестёрок»
Ещё студентами поражает воображение. Это другое поколение, другие возможности (при проактивный позиции). Поэтому для разгона Ваша история звучит вполне позитивно. Что дальше с эти делать дочери - вопрос текущего года; наверное, в течение года надо искать возможности и в следующем году уже работать на других условиях
(Если сочтёт нужным); и ещё - многие из нас, наверное, могли бы достигнуть бОльшего при другом стечении обстоятельств, исполнительные не требовательные работники - это часть нашего поколения 40+, сейчас такой психотип встречается гораздо реже (то есть он есть, но работает за другие деньги), поэтому опасаться, что карьерный путь дочери будет слепком с пути Вашего супруга, по моему, совершенно необоснованно. Как Вы пишите, девочка на позитиве, все нравится, о чем тогда беспокоиться? Взгляд на перспективу приходит с опытом, когда понимаешь, что и как ты сама хочешь делать. А пока устремления папы совпадают с направленностью дочери - все нормально. Но, опять же, мало исходников, но для банков/ финансов в общем это совершенно разумно.
22.06.2021 14:49:00, Shutter1
Приятно как Вас читать. 22.06.2021 16:26:08, Flora )
Спасибо! Не банки-финансы, но многое похоже, да. 22.06.2021 15:18:51, анонимно
+1000
22.06.2021 15:01:05, p.pevchaya
ШаНуар
Кому поступит вам или дочери? Дочь уже должна сама голову включать, как ей поступать. Вот это бы я до мужа донесла в категорической форме. Дочери бы посоветовала немного успокоиться, после завершения практики отдохнуть и с новыми силами приняться за учебу в институте, раз уж она на дневной поступила. Как показывает лично наш опыт, второй курс переломный, довольно серьезный. У нас такая же ситуация была, дочь после летней практики после 1 курса рвалась работать там круглыми сутками, без выходных и отпусков. Ну немного охолодили ее. И не зря, второй курс очень сложным был. А уж потом вообще пандемия подвалила. Успеет деточка работу найти и наработаться тоже успеет. У вас семеро по лавками, она вам а тягость? Прокормите как-нибудь, пока она работу искать будет, когда реально созреет до этого. 22.06.2021 14:34:24, ШаНуар
Как-то у Вас противоречиво: то дочь сама "должна голову включать", то "дочери посоветовала бы успокоиться", "успеет деточка работу найти и наработаться тоже успеет", "прокормите как-нибудь"... 22.06.2021 16:03:36, Flora )
ШаНуар
А почему одно должно исключать другое? 22.06.2021 18:44:03, ШаНуар
Да я-то не против ни отдыха, ни отпусков. Донести бы как-то эту мысль до мужа. И против в меру сложной, оплачиваемой работы летом я тоже ничего не имею. Да и дочь хочет подработать. Но упахиваться-то за бесплатно зачем? 22.06.2021 15:15:13, анонимно
ШаНуар
Я не считаю, что надо просто работать, лишь бы платили деньги. Работать надо стараться по будущей специальности. А за это не всегда платят после 1 курса, вернее практически никогда не платят. Вот поработает на практике, ну если очень приспичит, ну пусть ещё поработает до конца лета. А в учебное время на 2 курсе надо учиться. Все имхо конечно. 22.06.2021 18:49:02, ШаНуар
Хочет, пусть работает. Вот если дочь не захочет, а отец будет её заставлять, вот тогда и вмешаетесь. 22.06.2021 16:06:35, Flora )
бесплатная работа это благотворительность.Тоже многое делаю даром,когда меня сильно зацепит интересная тема. Есть такие работы,которые оплачиваются гораздо позднее видимого результата, по факту получения прибыли.
Оценить класс своего мужа вы можете только по его словам. Не исключаю,что дома он непризнанный гений,а на работе среднего уровня ремесленник. Ценные кадры сейчас хорошо оценивают,а если не оценивают,то они уходят туда,где их оценят по достоинству.
Девочке надо от вас бежать после вуза,а то ваш муж в последствии также бесцеремонно будет лезть в ее личную жизнь.
Моему сыну,когда он на каникулах работал у мужа, платили по рабочей сетке, как чернорабочему. Он сам просил его устроить,чтобы заработать на свои хотелки. Человек должен знать стоимость своего труда.
22.06.2021 14:30:48, хммм....
Муж на самом деле хороший специалист. Я это вижу, когда он подрабатывает частным образом. Но это случается очень редко, поскольку основная работа занимает большую часть времени.
Я думаю, что как ИП он бы гораздо больше получал, но он не умеет ни искать клиентов, ни продвигать свои услуги.
Я бы могла этим заняться, если бы тоже не была загружена своей работой и детьми.
22.06.2021 15:13:18, анонимно
да вам свою фирму, почитай, надо открывать. чего вы на чужих работаете, я не пойму?
22.06.2021 15:32:22, Акцент
что вас всех сдерживает? Мозг не дает развернуться душевным порывам?Покупайте лицензию,платите налоги и работайте семейно,не уходя с основной работы.
22.06.2021 15:26:22, хммм....
Предлагала. По крайней мере, мониторить интернет и подыскивать для него подходящие заказы не так сложно. Моего ухода с основной работы это явно не потребует. Он не хочет. Видимо, и так очень комфортно. 22.06.2021 15:40:58, анонимно
Собственно, пока у дочери не появится собственное мнение и она не научится его отстаивать, ничего руководящего ей нигде не светит. Вот эту мысль я бы пыталась аккуратно донести и до дочери и до мужа. Но без особых надежд на успех, увы.
Но может ее путь к независимости вот именно через тернии лежит, кто знает. (это утешительная мантра, на самом деле)
Максимально, что вы сейчас можете сделать, как мне кажется, помочь дочери побыстрее вылететь из гнезда и начать жить свою собственную жизнь. Какие уж у вас на это ресурсы и способы есть - только вам известно
22.06.2021 14:26:19, мышка на сервере
жираф Анатолий
Отстаивание мнения способствует смене работы, ибо начальство не любит работников с мнением. 22.06.2021 20:34:56, жираф Анатолий
да что вы?) мое начальство любит мое мнение, оно меня ради этого мнения и его воплощения и нанимало. Хотя, конечно, "человеку с лопатой" можно и без своего мнения как-то обойтись, если устраивает работа "от забора и до вечера".
22.06.2021 20:56:14, мышка на сервере
жираф Анатолий
Ну тут все звезды, "я работаю один". Главное, чтобы начальство все устраивало. Сначала произведёт сырой продукт, а потом, чтобы прикрыть свой зад, требуют с работников и свою работу и +воображаемую. Программистов не виню, они своё задание отрабатывают, а то, что фигня на выходе получилась, виноваты не они, но все равно грустно.
22.06.2021 21:45:09, жираф Анатолий
Да, собственное мнение есть, но с его отстаиванием - проблемы. Но она очень послушная и тревожная (вдруг что-то не так сделает). Мне кажется, он раньше времени сразу взваливает на нее непосильный груз. Не уверена, стоит ли отправлять ее жить самостоятельно, дома все же она не задавлена бытом и т.д. 22.06.2021 15:23:05, анонимно
Вот уж про быт беспокойтесь в последнюю очередь. Вы же её не к вдовцу с 3-мя детьми отправляете. Какой там быт для себя одной? И гаджеты-помощники есть, и готовкой молодежь сейчас особо не заморачивается. 22.06.2021 16:30:51, Flora )
Если сама захочет - пожалуйста. Жить есть где. Пока особого желания не изъявляла. 22.06.2021 17:00:09, анонимно
Посмеет ли она захотеть без вашего желания? Вашего - я вас обоих с мужем имею в виду. Еще и знает, что сдаете квартиру, деньги семье не лишние. Может и постесняться. 22.06.2021 17:14:44, Flora )
хухра-мухра
я его в чем-то понимаю.
22.06.2021 14:23:14, хухра-мухра
КалиНа*
А смысл? Книжки трудовой не будет, стаж капать не будет. И кому она будет нужна при таком раскладе?
22.06.2021 14:23:03, КалиНа*
Книжку ей завели родственники, МРОТ по бумагам получает. 22.06.2021 15:09:11, анонимно
Стаж при трудоустройстве у этого поколения - последний приоритет. Они догадываются, если вообще эта мысль приходит им в голову, что они выйдут на пенсию в 80+. Смысл - в опыте; в внутреннем самоопределится и понимании, что такое следовать указаниям и подходит ли тебе это, в строчке в резюме, 22.06.2021 15:03:02, Shutter1
Anne Boleyn
Отец учит плохому и это плохо.

Я понимаю, он не виноват, что у него намертво устоялся такой жизненный сценарий, который не работает. Бывает. Бывает, что и не лечится особо (ПТСР какой-нибудь).

Но должен быть какой-то здравый смысл: "я делаю А, А не работает, я трачу много сил, а плодов нет - значит, как минимум, не надо транслировать этот порочный сценарий на любимого ребенка".

Задать бы ему вопрос - если соседний Вася не надрывается, а ништяки получает - то ЧТО у этого Васи есть такого, чего нет у тебя? И не лучше ли бы дочери развивать у себя это "что-то"? Это может быть общительность, очарование, да хоть житейская хитрость!

У меня похожий сценарий (работать много в надежде что оценят) был и ничего, кроме выгорания не принес. Зато неожиданно прекрасные плоды принесли совсем другие, спонтанные, поступки без расчета на то, что "оценят".
22.06.2021 14:16:53, Anne Boleyn
К сожалению, у дочери нет ни житейской хитрости, ни особой общительности (только по делу, ну и на конференциях она отлично выступает, этого не отнять. Т.е легкие беседы "ни о чем" - это вообще не про нее). Очарование есть, в силу-то возраста. Не знаю, я бы и рада как-то это развить, но как? Она родилась такой, какая есть.
Проблема еще в том, что он считает свою зарплату вполне приемлемой. И плоды есть - в виде устной похвалы и признания его талантов. А что я тяну детей фактически за свой счет - остается как бы за кадром. Периодически поднимаю все эти вопросы, он кивает головой, но на этом все и заканчивается.
22.06.2021 15:07:07, анонимно
Natalya d'*
Он уверен что он надрывается и поэтому имеет ништяки - свою работу, уверен что без надрыва и этого бы не было 22.06.2021 14:24:08, Natalya d'*

Показан 101 комментарий из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!