Раздел: Серьезный вопрос (А вас в детстве ругали за то, что заболели?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пока тут об ответственности за здоровье заговорили

Давно хочу спросить: а вас в детстве ругали за то, что заболели? Наверное для точности стоит иметь в виду только не тяжелые заболевания, типа ОРЗ/ОРВи. А вы - своих детей? Или хотя бы упрекали? Я как-то привыкла к эти упрекам, а только недавно задумалась - а за что? Вот сейчас меня (55) мама (78) каждый раз упрекает (хотя "болезнь" - именно что в кавычках: кашель, насморк, больничный в этом году брала исключительно из соображений этики - чтоб коллег не нервировать). И ее вывод: ты не бережешься! При этом спорт, вернее его отсутствие, в это понятие не входит и никогда не входил - мама категорический противник спорта, да и наверное любых физических упражнений. Да и ЗОЖ - вряд ли - никто у нас в семье его не придерживался. На вопрос - а как надо беречься, следует давно известный ответ - не ездить по лесам зимой и летом на парусный, а сидеть дома. Это только у меня так? Или других тоже упрекали?
А сейчас этим собирается заняться государство....
20.05.2021 14:46:02,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Не ругали, не ругаю, я у себя и своих детей не вижу связи между орви и «не бережёшься». Я могу попадать под холодный дождь, замерзать, ходить зимой без шапки и с мокрыми волосами - и хоть бы что. А заболеть «на пустом месте». Дети мои тоже болеют непредсказуемо. Но меня условные сопли тревожат мало, ведём обычный образ жизни.
Мама однажды принялась отчитывать меня за травму (я была уже взрослая, гостила у неё, упала, катаясь на сноуборде), ну я психанула (очень больно было) и поковыляла на выход. Мама извинилась.
21.05.2021 06:16:58, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
От нервишек мы часто болеем, а не от переохлаждения. 21.05.2021 07:22:16, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
Меня не ругали. Жалели, хотя мне это не особо было надо. Горчичники любила, сильно не жгло. Банки ни разу, не умели наверно. Молоко любила и с медом, и с маслом. Иногда с содой давали, это было съедобно, но не вкусно. Еще лук засыпали сахаром и давали пить выделившийся сок, считалось от кашля, это вкусно.
Видимо, моя мама считает простуду неприятной болезнью и сочувствует тем, кто простудился, таблетку от головы предлагает. А я простуду хорошо переношу, если не 39 - мне таблетки не нужны. А когда мне после операции требовались обезболивающие, она считала, что я слишком себя жалею, придумываю, что мне больно. Агитировала таблетки вообще не есть - вредно. Во вчерашних темах узнала, что это называется медицинский газлайтинг :)
21.05.2021 00:47:20, Аня-лэ
никогда не ругали, и я не ругаю, с какой это стати? Прыгаю вокруг дочки, да и мужа тоже)) Но они редко болели)) Я бы расстроилась, если завтра вылетать на отдых, а у ребенка например ветрянка, и отдых пропал... А так нет, не ругаю, переживаю, балую, приношу все в постель)) 20.05.2021 22:49:30, marina1
Я как ваша мама, спорт, правда, уважаю. Но если оделся не по погоде и заболел - да, буду недовольна.
20.05.2021 21:31:46, анонимус
А если дело не в одежде?
20.05.2021 22:08:16, hanhi
жираф Анатолий
А в чём, если дитё ходит в одной майке и ровно на третий день начинает хрипеть и температурить( 20.05.2021 23:30:38, жираф Анатолий
Мои дети всегда одевались теплее, чем я бы их одела. Но это не спасало и не спасает их от ОРВИ.
21.05.2021 12:35:28, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
С большой вероятностью организм привыкнет, как ни странно. 21.05.2021 07:23:59, Шиповник (экс-Василиса)
Не за болезнь, а за свои нарушенные планы - да.
Без упоминания шапок, мороженного, сквозняков и тд.
Вопли «за что МНЕ все это?!» в отделении неотложной помощи, куда меня, сложенную втрое, доставили с острой болью, сработали тогда лучше всякого болеутоляющего.
Вышли оттуда мигом под расписку. Но потом конечно снова пришлось ехать.
Слоган «во что ты превратила мою жизнь?!» как символ счастливого детства:)
Сейчас вспоминаю и смеюсь:)
А тогда переживала:)
20.05.2021 19:59:10, «За что мне все это?!»
в детсадовском возрасте я болел. Помню, как пришел мамин начальник и типа ругал меня, что ему мама нужна на работе... Я корчил ему рожи, показывал язык, а мама мне подмигивала :)
20.05.2021 19:58:57, AleXXX
Меня не ругали, меня с остервенением лечили. А ещё, у моих родителей привычка, по каждому чиху пытаться выяснить « откуда оно взялось, где был сквозняк и кто заразил». И тема с изоляцией больного от всех очень популярна. 20.05.2021 19:37:14, Mira
жираф Анатолий
У моих тоже популярно докопаться, а меня в детстве уколами частенько лечили. 20.05.2021 23:33:27, жираф Анатолий
Birke
??? Это стеб, что ли?
Нет, ни меня не ругали, ни я детей не ругала. В голову не приходило.
Я болела часто, мои дети - крайне редко .
20.05.2021 19:34:19, Birke
Судя по ответам, не стеб. Я не одна такая
20.05.2021 22:10:01, hanhi
KengaLu
Подумала и вспомнила, что я болеть в детстве очень любила. Во время болезни я получала мамино внимание, которого мне явно не хватало будучи всегда на пятидневке. Может и болела часто именно поэтому. Психосоматика 20.05.2021 19:15:12, KengaLu
Почему вас на пятидневку отправили? 20.05.2021 23:29:14, Ольга*
KengaLu
Развод родителей, мамина мама заболела раком, содержание ее дома и уход за ней, потом смерть. Мама меня в 19 лет родила. Ей показалось это выходом в ее положении
20.05.2021 23:39:36, KengaLu
Ужасно( 21.05.2021 08:07:32, Mira
Я тоже «хотела» заболеть, но чтоб освобождение от физкультуры получить потом) 20.05.2021 19:38:17, Mira
KengaLu
В школе я маму хотя бы каждый день видела. 20.05.2021 23:13:53, KengaLu
Pilar
Мама всегда ругала и грозилась сдать в больницу немедленно. До сих пор:"Ты не можешь болеть, некому будет заниматься с ребёнком!" Папа - никогда.
20.05.2021 18:57:00, Pilar
KengaLu
Впервые о таком читаю. Не ругали и не упрекали, ни я ни меня. Наоборот лечили и восстанавливали и всячески заботились всегда о заболевшем. В детстве я болела достаточно, 3 раза воспаление лёгких было. В подростковом возрасте болеть перестала. Очень редко простужаюсь, последний раз была простуда в 2016. Дети в детстве болели 3-5 раз в год, потом раз в год, последний раз одна болела в 2017, а другая уже и не помню - она всегда болела меньше и реже. 20.05.2021 18:14:20, KengaLu
вау
Как это ругали? Нет, конечно. Болела два раза в год ангиной стабильно, основательно, недельки на две, не считая прочих легких ОРЗ.
Перестала этим болеть уже после 20 лет, когда наладился ежегодный отдых на море.
Но после 30 ко мне пришла моя спина:))) И вот тут я с удивлением узнала от моего бывшего мужа, что оказывается болеть стыдно и я не соответствую. И вообще - что это за болезнь спина? Метнулась кабанчиком, подмела-приготовила, спина и пройдет.
20.05.2021 17:44:44, вау
Я так понимаю, он поэтому и бывший?))) 20.05.2021 19:32:04, Leenka
Даже в голову такое не могло прийти.
20.05.2021 17:35:47, Julinika
ландыш
да меня вообще ни за что не ругали
а за болезнь ругать - это уж вообще дикость какая-то
20.05.2021 17:29:49, ландыш
Birke
Я читаю в шоке - лупили, ругали, в больнице оставить обещали...жуть(( 20.05.2021 19:41:53, Birke
«Похороните меня за плинтусом». Такое вот проявление любви-заботы. Не знали, что можно по-другому. Жаль. 20.05.2021 21:27:34, Эль Нинья
Birke
Зато творожки в микроволновке греют), нидайбох ребёночек творожок из холодильника съест!!! 20.05.2021 22:35:57, Birke
Mary M.
Я себе грею, а дети так едят)
20.05.2021 23:12:32, Mary M.
ландыш
нет тут ни любви, ни заботы
обычная злость и желание выместить ее на том, кто слабее
поди, о начальнике никто так не заботится
20.05.2021 22:24:32, ландыш
Думаете, так вот сознательно издеваются над ребёнком годами? Трудно поверить. В их представлении - любят и заботятся, вероятно. Чтобы был здоров, чтобы ничего не случилось, волнуются. 20.05.2021 22:55:06, Эль Нинья
ландыш
да не сознательно, конечно
у таких людей вообще мало что сознательно происходит
21.05.2021 08:27:46, ландыш
+ 21.05.2021 05:11:47, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Считаю, что это не не проявление любви и заботы, а проявление страха, эгоизма, негибкости, усталости,изношенности. Я о не пресловутых самострелах, там и педагогические меры могут быть. Естественно, сужу по себе. 20.05.2021 22:02:11, Шиповник (экс-Василиса)
Эгоизм - да, конечно. Но и страх за ребёнка - из любви, наверное? Такой вот кривой. Или потому что важно, «что люди подумают»? 20.05.2021 22:55:48, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Да потому что хочется уже о чем-то приятном подумать, о себе, в конце концов. И я это прекрасно понимаю. Но нужно подпитывать себя как-то по-другому, чтобы ресурсы были на такие ситуации. Профилактика душевная и физическая для матерей очень важна, именно про нас поговорка "а вдруг война, а я устамши?"
До меня это, к сожалению, только после 40 лет дошло
21.05.2021 07:28:06, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Буэ это все.
Сегодня утром иду, рядом идёт молодая бабушка с внучкой лет 2х. Девочка переступила с асфальта на траву, к одуванчикам, а бабушка ей злобно "Счас оставлю тебя тут и уйду! Куда полезла, там, может, какашки!!"
Так неприятно( воспитание, млин
20.05.2021 22:14:31, Birke
Это очень противно, конечно. Мне забавно наблюдать, как маятник сильно так качается в другую сторону.
Местные родители страшно беспокоятся о психологическом благополучии детей. Свобода, выбор, вот это все.

Недавно видела русскоязычного папу, который с ребёнком лет 3х переходит дорогу. «Ты хочешь дать мне руку?»
Мне было ужасно любопытно посмотреть - что, если бы малыш сказал «нет». :)
20.05.2021 23:04:52, Эль Нинья
Аня-лэ
Не будут переходить. Будет спрашивать, пока ребенок не скажет "хочу". Как-то так. 21.05.2021 00:36:51, Аня-лэ
ландыш
полно таких воспитателей
20.05.2021 22:24:55, ландыш
согласна, удивлена. и это у меня еще была строгая мама
20.05.2021 20:31:07, Рене
+1
20.05.2021 18:14:35, ЁЁЁЁЁ
Обычно не ругали, но я редко болела. Единственное запомнилось - за два дня до защиты диплома меня принесли на руках с тренировки по волейболу - голеностоп. Хорошо, ребята из мужской команды там присутствовали, донесли.
Так вот, отец начал ругаться: через два дня защита, куда тебя носило, как ты пойдёшь....
Но это он от волнения и переживаний, я знаю, но тогда недоумевала.
А в травмпункте сказали - рентген не работает, наверное, просто разрыв связок. Эх, 92-й год...
20.05.2021 17:22:48, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо, вот за травмы моим иногда прилетает.
Объясняю: еле зажил разрыв связки (это не только целость ноги, это консультации платные, узи платные, лекарства недешевые, ортезы недешевые), а деточка ничтоже сумняшеся идет на волейбольчик или пробежечку. Потом: "Маам, что-то у меня в ноге как что-то щелкает". Вот тут мама и гав сказать может. И прибавить, что вот будешь сама зарабатывать - хоть сразу от врача беги играй, а за наши деньги себя нужно беречь.
Потому что принцип "что хочу, то ворочу, а мать с отцом разрулят, проходили" меня не устраивает.
20.05.2021 17:37:28, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас - недешевые, а тогда - фиксация эластичным бинтом 4 месяца постоянно и потом при нагрузках, на тренировках. Из лекарств - троксевазин выдавить в пакет и потом в тот пакет ногу. Потом появился долгит. Все...
По сути - понимаю, что детям кажется, что все прошло, а если что, мама поможет. Ну поумнеют, никуда не денутся.
20.05.2021 19:37:05, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я свою такую умную и отправляю в этом случае в поликлинику по месту прописки полечиться. До этого ни разу не дошло по факту, жалко ж ребенка, у нас с ортопедами плохо. Но вроде что-то стало доходить.
Троксевазин от отека? Водку и солевой раствор рекомендую. Ортопеды же и научили.
20.05.2021 20:39:06, Шиповник (экс-Василиса)
Водку и солевой раствор? Не знала. Сейчас, конечно, много всякого уже. Но все равно, травмы, да ещё по глупости, ужасно обидно. 20.05.2021 22:26:08, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Чтобы химией поменьше на ногу воздействовать . Солевой раствор: 4 столовые ложки на литр воды, до высыхания. Водка: обильно полить бинт, замотать ногу, до высыхания. Я три дня подростковую ногу держала в таком водочном компрессе, охлаждая воспалённый сустав. Охладился. Потому уже строго по ситуации применяла. 20.05.2021 22:59:52, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Мне тоже водку травматолог советовал вместо физиотерапии.
20.05.2021 23:13:33, Mary M.
Нет, не припомню. Своих тоже не ругала. Хотя, если младшая сейчас попадет под ливень и грозу, поставлю в угол) 20.05.2021 17:15:01, GalaNTka
Степная кошка
Не упрекали ни меня, ни я Никогда.
20.05.2021 17:13:30, Степная кошка
Меня не ругали, но таааак заботились о моем здоровье ( очень кутали, грели мороженое, закрывали все окна и форточки, лечили постоянно и от всего, в общем, здоровой в детстве я себя практически не помню, именно общие какие-то ощущения, а не то, что прямо болело что-то), что с детьми я поступила ровно наоборот - радикально закаливала и не давала никогда никаких лекарств. Естественно, если они уж все-таки заболевали ( что, кстати, бывало крайне редко), ругать их за это было бы бесчеловечно. Ну и не беспокоило это меня никогда, заболели- сами выздоровели, что ругать-то. 20.05.2021 17:13:09, Эль Нинья
puhochka
Всегда! Я долго изживала привычку зимой не разговаривать на улице, "чтобы не наглотаться холодного воздуха". А когда у меня проявилась астма (во время второй беременности, я уже взрослая тетя была), мама скорбно сказала: " Я же тебя здоровую родила...")))
20.05.2021 17:03:29, puhochka
и упрекали, и пунктик у меня до сих пор, что болеть - стыдно.
20.05.2021 17:01:04, Зим@
нет, конечно
20.05.2021 16:54:15, Рене с раб.
Не то, чтобы ругали, но мама недовольна была, да, и не скрывала это недовольство. Но лет в 10-12 мне как-то удалось перевести это в юмор, и потом, каждый раз, когда я заболевала и мама сердилась, я что-то говорила (не помню) и начинала хохотать. Мама тоже смеялась и, вроде, и продолжала ворчать, но как будто нарочито уже, с юмором ) 20.05.2021 16:30:43, Flora )
УникаЛьнаЯ
Нет, конечно. А за что? Заболел же не специально, и болезнь предполагает, что человек уже себя плохо чувствует, смысл его ругать?
Впрочем, когда моя младшая из школы в феврале в мороз вернулась в тряпочных кедах (она их на физ-ру брала и переобуваться было лень), я на нее таки ворчала, когда следующим утром мне было заявлено, что «что-то я, кажется, простыла» :)))
20.05.2021 16:17:23, УникаЛьнаЯ
Мама ругала. И когда поможили в больницу, первое что сказала мама было "сама виновата, надо было меня слушаться". Непонятно в чём именно слушаться, ибо это врождённое заболевание.
И сейчас всегда упрекает, по её мнению это всё оттого, что я нормально не ем. Нормальная ела в её понимании это жирнющий плов, что-нибудь пережаренное, горелое, плавающее в масле, и соленья. На то что у меня хронический панкреатит, опять это из-за того, что не ем нормальную еду. И суставы болят тоже из-за этого)))
20.05.2021 16:08:36, Felicita_
Мою подругу из детской гастроэнтерологи, где она лежала неоднократно, ее мама встречала « шикарным» столом: оливье, сырокопченая колбаса, жареная курица. 20.05.2021 16:23:08, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже давно поняла, что мне повезло, что у мамы был хронический гастрит с госпитализациями. Наследственность у меня плохая в этом плане, но у мамы железная воля и способность к самоограничению. Поэтому в один момент, в мои лет 5-6-7, с нашего стола исчезли пельмени покупные с сосисками, супы стали вариться на овощном бульоне (о мое счастье!!!), мясо стало только постным, никаких салатов с майонезом в нашем доме отродясь не водилось.
И так же, железной маминой рукой, из нашего дома в лет мои так 11-12 были выдворены лекарства от насморков, кашлей и прочего. Жаропонижающего было не допроситься. Помню, у меня 39, 5, голова раскалывается. "Мам, дай таблетку, не могу спать, болит голова". Еле допросилась четвертушки аспирина или анальгина. Но болеть я с этого момента стала так: день болею с 39, на следующий день огурцом. Вышла из-под материнского контроля, взялась за жаропонижающие и називины, все резко испортила(((. Глупая была.
20.05.2021 17:12:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не давать обезболивающих и сосудосуживающих по мне тоже перебор. Я - галазолиновый наркоман - иногда с ужасом думаю" как бы я выжила, когда капель не было? примерно тоже с обезболивающими: у меня такие месячеые были, что на их фоне роды (абсолютно натуральные) показались комариным укусом. Было удивление: и это все? Всего то?
20.05.2021 22:19:35, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я нафтизином так испортила себе слизистую, что потом два года ее восстанавливала, терпя жуткую заложенность носа. Так что лучше бы я потерпела насморк в свое время.
Рожала я с обезболиванием, мне мало помогало
21.05.2021 07:30:52, Шиповник (экс-Василиса)
насморк терпеть запросто, вот заложенность носа сложно - дышать же невозможно. когда у меня были сильные аллергические приступы - с 28 до примерно 35, я в мае без каплей в нос из дома не выходила, иначе могло так прихватить, что для того чтобы не задохнуться, нужно было метаться в поисках ближайшей аптеки. как стали приступы менее жесткими, капли ограничила утренним закапом и перед сном, потом вообще не понадобились.
21.05.2021 09:05:50, ALora
Я всю жизнь без капель из дома не выхожу. Терпеть - пробовала - не получается (не дышать)
21.05.2021 12:38:16, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я дышала ртом. Ну да, долго восстанавливалось, соглашусь. 22.05.2021 12:23:36, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
У меня в тот же момент вместе с пельменями и шашлыком исчезают муж и дети. 20.05.2021 18:52:55, жираф Анатолий
Наш вариант((( Слова врачей что в один момент я могу не вернуться из реанимации, мама вообще пропустила мимо ушей. 20.05.2021 16:30:34, Felicita_
Тяжелый вариант. У подруги на всю жизнь проблемы, включая язву, неправильное пищевое поведение, лишний вес и вечные диеты, от которых никогда не снизишь вес. 20.05.2021 16:37:03, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Теперь уже дело не в маме, а в подруге. 20.05.2021 17:20:00, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, ещё и на дочь свою это же перенесла. С детства булками- гамбургерами кормила, а теперь удивляется почему у неё лишний вес и коробки из-под пиццы в комнате. 20.05.2021 17:33:59, Так бывает
А вы какую ненормальную еду едите? Просто интересно.
20.05.2021 16:14:39, Ольга*
Овощи, фрукты, зелень, "траву", как говорит мама. Мясо, рыба, основном вареные. Рыбу могу жареную, но планирую в рисовой муке и жарю на большом огне. Каши на воде. Если суп, то без зажарки. 20.05.2021 16:25:56, Felicita_
Читаю тему и понимаю, как же мне повезло.
Вообще почти не болела в детстве, да и потом тоже. И ребёнок такой же - совсем не болеет. Я имею в виду простуду и ОРВИ.
20.05.2021 16:00:39, М.Н.
Меня не то, чтобы упрекали, а лупили как сидорову козу :))) Я была достаточно болезненным ребенком и каждый раз болела ого-ого как, бесконечные больницы и антибиотики. Мама на работу ходила только тогда, когда я лежала в больнице. 20.05.2021 15:57:38, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не больную же лупили? 20.05.2021 17:13:08, Шиповник (экс-Василиса)
А чем вы таким болели ужасным? Меня ужасно бесило, когда ребенок заболевал. Ненавидела с ним дома сидеть.
20.05.2021 16:17:54, Ольга*
Pilar
Моя мама так же, так она с моих 8 лет и не сидела. 20.05.2021 19:00:52, Pilar
Мой в 8 лет уже давно не болел. Да и сам спокойно дома весь день сидел. Он вообще сам дома с трех лет оставался. Сначала на 2-3 часа. Постепенно и на целый день стал.
20.05.2021 20:56:19, Ольга*
У меня очень странные дети. Они не болели, например ветрянкой, а вот гайморит с больницей и проколами неоднократно у дочери и желтуха ( по слова врачей ТАК болеет 1% заразившихся) у сына - этот было. Я не то чтобы ругалась, когда они заболевали, у меня внутренняя истерика была, потому как без осложнений редко обходилось. 20.05.2021 15:55:35, Так бывает
Веселая у вас мама :) Меня не упрекают. Но я сама себя упрекаю. Не только за орви. За все болезни. Оч тяжело. Мало того что болеешь так еще и ешь себя поедом. Детей не упрекаю. Жалею. А вот мужа тоже упрекаю. Типа вашей мамы. Только и за отсутствие спорта и плохое питание и за все 20.05.2021 15:46:55, вернаяжена1
Ну в детстве-то мама редко рядом бывала, вместо нее была бабушка. Она недовольна была. Что мама думала про мои болезни - не имею понятия. Возможно - ничего.
20.05.2021 15:51:03, hanhi
У меня тоже бабушка. Но она меня не ругала. Во всех больницах со мной лежала. Спасибо ей. 20.05.2021 15:56:06, вернаяжена1
мама меня так ругала и такие народные средства применяла - горячее молоко с содой, медом и маслом, сок лука в нос и горчичники на спину - что я предпочитала до последнего молчать о том, что плохо чувствую себя. школу пропускала крайне редко. 2 раза пневмония была, вот тогда дома по неделе и сидела, точнее в школу не ходила, а в поликлинику 2 раза в день на уколы и физиотерапию.
20.05.2021 15:45:47, ALora
Pilar
Горчичники на грудь и на икры - это ещё круче. И дышать над картошкой в палатке из пухового одеяла без права палец высунуть, "пока вся не пропотеешь". 20.05.2021 19:03:41, Pilar
дышать под одеялом, помню ту экзекуцию
20.05.2021 20:37:14, ALora
жираф Анатолий
Сок лука не пробовала, а остальное все моё, проходили. 20.05.2021 18:55:53, жираф Анатолий
Народные средства тоже применяли в детстве: какао с молоком, медом и слив.маслом по рецепту бабушки; боржоми с молоком; сок черной редьки (лунку делали в редьке и туда мед или сахар клали); морской песок в мешочке на нос прикладывали. Cоседка-медсестра приходила ставить банки, у нее профессионально быстро получалось. Много чего было.:-) 20.05.2021 17:21:06, Шаффи
[пусто] 20.05.2021 16:32:02
сок алоэ тоже присутствовал и черня редька с настаиваемой в ней меде - это очень вкусно, и своим в детстве делала, тоже любили. но вот то молоко... иногда вместо меда там был шоколад, перетопленный с каким-то животным экзотическим жиром. ощущения непередаваемые, меня при одном воспоминании еще несколько лет тошнило.
20.05.2021 16:42:28, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот всему детей учить нужно))). Меня тоже поили молоком с маслом. Мой ЖКТ с этой гадостью расправлялся просто: все в момент на одеяле. Родителям пару раз хватило. А вот молоко с медом и содой дело хорошее))). 20.05.2021 17:14:17, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 20.05.2021 17:17:42
Он вкусный. Мы такой пробовали.
20.05.2021 17:24:47, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Все пьют. У меня вся семья может в походных условиях суп на пельменном бульоне поесть, одну меня мутит пару дней после этого. Чего-то в организме не хватает, так матери сказали в свое время про меня: обожаю сливочное масло и не могу его есть(((. 20.05.2021 17:21:18, Шиповник (экс-Василиса)
Я вот сливки 30% обожаю, а выпью и плохо от них. С трудом сдерживаюсь, чтобы не покупать.
20.05.2021 17:24:24, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я и 10% обожаю. И тоже сдерживаюсь. 20.05.2021 17:38:08, Шиповник (экс-Василиса)
10% я нормально переношу. Они же как обычное молоко. 20.05.2021 18:48:23, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так думаю. А мой жкт считает по-другому))). 20.05.2021 20:40:18, Шиповник (экс-Василиса)
Луковый сок я как-то сама себе в нос закапала. Даже не помню помог он или нет. Но я болеть терпеть не могла. Готова была все применить, только чтобы не выбиваться из привычной жизни.
20.05.2021 16:21:03, Ольга*
Мне очень повезло с горчичниками: я от них однажды покрылась сыпью и с тех пор я узнала волшебное слово "аллергия". Была она или нет, но больше мне горчичников не пытались ставить:)
20.05.2021 16:06:01, hanhi
у меня кажется раз (а может и несколько) был ожог. тогда мама приготовилась поставить мне банки, а я ж видела такие процедуры в поликлинике, поэтому не далась.
20.05.2021 16:43:29, ALora
Pilar
Банки - класс: не больно, не жарко, лежишь, отдыхаешь, потом они отклеиваются с характерным чпоком. Это курорт просто! 20.05.2021 19:06:01, Pilar
Сок лука мне даже не предлагали к использованию.
Грели нос вареными яйцами, давали молоко с медом, заставляли полоскать горло содой с солью и йодом, дышать над вареной картошкой или эвкалиптом. И ставили горчичники. Я их спокойно переносила. А вот молоко с медом ненавидела. Еще грели горло синей лампой и иногда ставили банки. Это я не любила.
20.05.2021 15:56:59, Hel
жираф Анатолий
Меня еще электричеством лечили. 20.05.2021 18:57:43, жираф Анатолий
все было - от синей лампы до сидения над картошкой и эвкалиптом под одеялом, и нодные ванны с горчицей и сон в носках с сухой горчицей (я постоянно простывала в разных формах). а горчичники мне жгли нестерпимо - реальная пытка
20.05.2021 16:45:23, ALora
зато в них тепло было)
20.05.2021 16:55:20, Рене с раб.
меня до смерти пугали банки)
20.05.2021 15:54:53, FossA
Меня тоже! Так страшно! Там же спичку зажигают греют. Ужас 20.05.2021 15:56:39, вернаяжена1
ладно спичку, эти банки втягивают в себя кожу с плотью и потом на спине остаются страшные сине-красные синяки
20.05.2021 16:46:17, ALora
Этот ужас перед банками у меня до сих пор сохранился. Когда меня в роддоме спросили, поставить мне горчичники или банки, я сказала, что горчичники. Помню изумление медсестры:) Но на следующий день все же поставили банки.
Я боюсь и когда мне их ставят, и когда я их ставлю. Обжечь человека опасаюсь, умом понимаю, что не обожгу, но все равно побаиваюсь.
20.05.2021 16:00:42, Hel
А в роддоме-то за что?
20.05.2021 18:57:39, Etagerka
В послеоперационной палате, чтобы не развилось воспаление легких от лежания. Я там 4 дня провела.
20.05.2021 21:09:48, Hel
просто от лежания 4 дня может развиться воспаление легких? а как же больные с переломами позвоночника лежат без всяких банок
20.05.2021 22:40:19, ALora
Не знаю, не пробовала.
Но на следующее утро после операции ко мне пришли и поставили горчичники, а на следующий день поставили банки.
21.05.2021 10:17:11, Hel
а вы прямо совсем только лежа, не приподнимались даже на кровати? моей дв сестре делали кесарево, говорит очень болезненно было вставать, но все равно вставала на следующий же день. шов, кстати заживал еще очень долго, месяц. не в больнице, конечно. племянник мой лежал с компрессионным переломом позвоночника долго, кажется, месяц. никакие банки не делали
21.05.2021 12:25:12, ALora
[пусто] 21.05.2021 17:58:08
сестре делали кесарево 17 лет назад. я рожала 25 лет назад, в одном блоке со мной лежала женщина после кесарева, ей тоже ни банки, ни горчичники не делали, и она вставала уже нас след. день после операции - со стонами, но как-то ковыляла до туалета-душевой
21.05.2021 19:42:55, ALora
Birke
)) 20.05.2021 19:44:31, Birke
Нельсон Мандела
Ой, а я наоборот любила банки в детстве и ненавидела горчичники)) Во взрослом возрасте необходимости ни в том ни в другом не было, поэтому даже вспомнить не могу ощущения, просто помню, что банки мне нравилось когда ставили, а от горчичников я всячески пыталась откосить)) 20.05.2021 18:34:11, Нельсон Мандела
В роддоме тоже могут такое сделать? Надо же.
20.05.2021 16:22:35, Ольга*
Если бы спичку, помню мама вату на ножницы наматывала, окунала в спирт и поджигала, жуть короче))
20.05.2021 15:58:12, FossA
ага, жуть-жуткая, хотя в детстве особо не боялась, лежишь спиной на животе не особо видно. а вот когда она в 350й раз спросила, почему я не ставлю маленькому сыну банки, и она вот сейчас ему наконец поставит, и в этот единственный раз на моих глазах обожгла моего сыночка, вот это было нечто((( хорошо не очень сильно. больше разумеется она с ними не приставала.
20.05.2021 16:53:30, Рене с раб.
Меня в детстве тоже подожгли. Банок я панически боялась. 20.05.2021 18:46:24, Etagerka
бедный ребенок, средневековье какое-то) меня не обжигали, но помимо страха сгореть, казалось, что эти банки меня полностью проглатывали, а когда мама их снимала, при каждом звуке "чпок" из меня душа выходила ) почему так боялась, ведь я совсем не из робкого десятка товарищ)
20.05.2021 17:04:22, FossA
Маленькому зачем банки. Мы компресс делали масляный или спиртовой. За ночь все проходило.
20.05.2021 17:01:29, Ольга*
года 4 ему было. ну вот маме очень эти банки хотелось почему-то
20.05.2021 17:04:23, Рене с раб.
"спиной" лишнее
20.05.2021 16:56:54, Рене с раб.
а я так горчичники любила, мне книжки читали, пока я с ними полеживала.
20.05.2021 15:53:04, Etagerka
А не пекло? Мне оч пекло 20.05.2021 15:56:51, вернаяжена1
Пекло, мне нравилось. Прям запах детства)) Я и взрослой пробовала так лечиться, но нет того кайфа . Сейчас и горчичники не те, пакетиками, но зато в них эвкалипт добавляют))
20.05.2021 18:48:33, Etagerka
мне жгло невыносимо
20.05.2021 16:46:58, ALora
когда начинало сильно печь, мама приподнимала и дула тихонько. и всякое ласковое говорила. так что ничего страшного. 20.05.2021 16:26:45, Шерлок
Пекло, конечно. Но можно было пошевелиться, они на какое-то время отлипали, наступало облегчение и потом опять можно было лежать спокойно. А через какое-то время эти неприятные ощущения притуплялись, не продолжали нарастать.
20.05.2021 16:02:47, Hel
У меня тоже присутствовали в детстве эти народно садистские рецепты 20.05.2021 15:48:35, вернаяжена1
:))
Тетка моего мужа была по этой части большая затейница. Помню болела , уже шла на поправку, можно было гулять, и мы с няней от скуки зарулили, по соседски, к тете Эстер. Не успела я опомниться, как в нос мне залили алоэ, в уши - по кусту калонхоэ впихнули и шею намазали убойной звездочкой. Аааа, сижу, в соплях - слезах, шея горит аццки, и тут, бац, передо мной ставят молоко с боржоми и маслом. Настолько быстро я еще никогда не выздоравливала. А муж все детство подвергался алоэ- каланхойной терапии, и поэтому у нас дома этого растения быть не может:))
20.05.2021 16:02:06, хъ

Показано 136 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!