Раздел: Отношения (Дочь не может принять болезнь матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ссора со взрослым ребенком

Хотела бы узнать мнение форумчан по моей ситуации.
Мне 54 года, взрослой дочке 32 года. Но по моему диагнозу пришлось посетить эту конференцию.
Вкратце - дочь после развода в феврале переехала ко мне жить. Сразу обнаружилось несоответствие привычек, вместе не жили 12 лет. Параллельно давил мой второй муж (не ее отец). Плюс у меня был затяжной стресс до этого. У меня развилось психическое расстройство, начался плач, истерики в адрес дочери, желание суицида. Много наговорила ей обидных слов. Дочь переехала на с'емную квартиру, даже не поговорив со мной.
Потом я просила у нее прощения, ездила к ней на работу. Предлагала помириться и начать понемногу общаться. Она сказала - нет.
Паралельно лечила депрессию у психиатра, стала еще хуже. Невролог поставил диагноз - церебральная ангиопатия, т.е. нарушения кровообращения в мозге, постоянный недостаток глюкозы и кислорода, гибель нейронов и, как следствие, масса симптомов, в т.ч. депрессии и перепады настроения. Плюс онемение ног. Приписано много лекарств, принимаю, состояние выровнялось.
Болезнь не лечится, остановить ее нельзя, можно лишь притормозить развитие. Дочери все написала Она не ответила. Самое парадоксальное, что дочь учится на психолога в магистратуре и гештальт-интитуте. А мне сказала: "Некогда тобой заниматься, если плохо себя чувствуешь, ложись в психушку".
С июня она мой телефон заблокировала, социальные сети заблокировала. Мне с мая не звонит, с внучкой видеться запретила. Позвонить я ей не могу, пишу только в Контакт, она читает и не отвечает. Наказала меня...
Хочу узнать мнение зала о ситуации. Кто что видит в этом конфликте. Тем более, что здесь много молодых.
В принципе, я смогу к старости найти надежных людей, заключить договор ренты на имеющуюся недвижимость. Дачу тоже пристрою.
Дочь пусть живет как хочет, это ее выбор. Больно, обидно. Вырастила ее, потом помогала с внучкой, неожиданно заболела на голову и сразу оказалась за бортом.
Возможно, помиримся с ней, но тогда я буду жить в ожидании очередного предательства, что она будет занята, в плохом настроении, заблокирует меня, чтоб не надоедала и бросит умирать.
Сейчас в одиночку перевариваю ситуацию, параллельно занялась волонтерством, чтоб совсем не сойти с ума, и быть среди людей. Работа в свободном графике, работы мало, времени для размышлений много...
О том, что неправильно воспитала, избаловала, догадываюсь, можно это не писать, прошлого все равно не вернешь.
21.10.2018 17:03:56,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётенька, представьте такую реальность, что все взрослые дети уходят из жизни родителей "по своим делам",, а родители живите дальше жизнь. Представьте, если бы это было нормой в обществе. Что дети не обязаны любить родителей. Как говориться родителей не выбирают. Вот и все. Забудьте про неё. Не надейтесь помириться с дочкой. Зачем она вам вообще. Всё. Если вы её любите, то будете рады за неё, за её счастье и все. Отпустите её и займитесь своей жизнью. Лечитесь там. Или ищите дом пристарелых. Или продайте дачу и езжайте в Турцию, что там ещё радует женщин. Здесь вам явно не рады (на форуме). 30.10.2021 14:01:59, Anastasiya doon
Вот мне интересно, а что вы хотели ? Самый близкий и дорогой вам человек, как и вы для него, обратился к вам в тяжелый и переломный момент свой жизни. А вместо поддержки получил шквал, критики и негодования. А вы такая, а все я не при делах, это все моя болезнь! Отличная отмазка. Пока вы верите в то, что вы не виноваты, а это все ваш недуг, ваша дочь и не пойдет на контакт с вами. 16.05.2019 16:29:16, ИришкаЦ
Дополню впечатлениями о медикаментах, которыми лечилась. Возможно, кому-то пригодится.
Лечилась фенибутом. Помогает, уравновешивает, снимает плаксивость. Но действие не сильное, умеренное.
Антидепрессанты вообще не помогли. Эффект минимальный, побочка кошмарная. После того как случились галлюцинации за рулем, бросила нафиг. Возможно, такая побочка связана с возрастом и именно с ангиопатией.
Очень хороший препарат нобен. Рекомендую!!! Это вещь!!! Через два месяца приема почти прошли головные боли, которыми мучалась двадцать лет. Сознание заметно прояснилось. В общем, нобен рекомендую при наличии показаний.
12.11.2018 21:11:26, Из местных
Мой последний комментарий, можно уже не отвечать.
В начале ссоры, в марте, когда еще не наговорили гадостей друг другу, только повздорили, а у меня неожиданно начала с'езжать крыша, дочь сурово сказала мне: "Теперь у нас никогда не будет прежних отношений. Если вообще какие-нибудь будут". Она сразу была настроена на разрыв. Я подумала: "Сейчас успокоимся, помиримся постепенно..."
3 сентября на Дне знаний внучки, куда я пробилась через зятя, дочь подошла ко мне и сказала: "Если хочешь помириться, теперь ищи ко мне подход и подбирай нужные слова". (При том что все заблокировано). Я ответила: "Мне кажется, отношения нужны нам обеим". Дочь что-то фыркнула вполголоса типа "мне не нужны"... Я тоже что-то невнятное ответила и мы разошлись.
Хочу предостеречь матерей, которые воспитывают единственного ребенка, видят в нем свой "свет в окошке". Не делайте из ребенка кумира, иначе рискуете получить, то что получила я. Всем удачи и взаимопонимания с детьми.
30.10.2018 16:11:15, Из местных
не,ну прелесть что такое..."ищи ко мне подход"...
попрыгай,мамочка,вокруг меня...
01.11.2018 13:25:02, ФрекенСнорк
Да, именно так. Подожду, может все еще образуется. Жизнь в ноаом качестве тоже налаживается. 02.11.2018 18:55:45, Из местных
Поучительная история. Моей дочери 20 лет. Намотала на ус. Надеюсь не повторить ошибок( Удачи вам! 06.11.2018 01:03:44, Бродяга
Автор, я желаю Вам здоровья и терпения. Но мне больше жаль Вашу дочь, она действительно пострадала от этой ситуации, потеряла и мужа, и мать. А Вы добились то, чего хотели, сумок в коридоре больше нет, ночью тишина, гасладдайтесь.
Пожалуйста, не будьте такой эгоисткой. Я думаю у Вас много недругов
28.10.2018 09:42:39, СВетлана
Спасибо за пожелание. 28.10.2018 12:06:18, Из местных
В августе была у нее на работе, еще олна попытка примирения, состояние было жуткое, побочка от антидепрессантов - одышка, головокружение, жажда. От дочери тот же отказ от любых контактов, взгляд сочувствующе-высокомерно-насмешливый.
"Разбор полетов" для меня закончен. Еще раз все вспомнила, переворошила. Спустя полгода... Со временем картинка становится понятней.
28.10.2018 13:07:49, Из местных
Светлана, делаю выводы из Вашего комментария.
Недругов у меня нет, по крайней мере, об их существовании я не знаю.
С мужем дочь рассталась сама, по своей инициативе. Это ее решение, я его не обсуждаю. Меня она тоже бросила. В марте поссорились, обе были в стрессе. В июле я ей звонила и плакала, что мне лучше, но я очень скучаю. Что я пью таблетки и обязуюсь дальше лечиться, но мне нужна поддержка. Просила встретиться хоть на 15 минут и поговорить.
Дочь сказала, что по голосу я не адекватна и встречаться со мной она не будет. И знаете, в ее голосе была насмешка. Она смеялась надо мной.
После этого она прочитала в ватсапе те слова,
которые не пишут и не говорят родным людям.
И потом она полностью меня заблокировала.
После Вашего комментария вспомнился этот эпизод. Я утвердилась в том, что мне здесь писали - если она не бессердечное существо, то придет в ближайшее время. Если не придет, жалеть не о чем, нужно дальше жить в новых условиях и радоваться жизни.
28.10.2018 12:05:34, Из местных
Вы не можете оценить ту обиду, которую нанесли дочери, возможно в то время она была слишком уязвима, может даже стирка в ночное время это потому что не спалось и нужно было занять себя чем то, а сейчас она мстит и это может даже доставляет ей какое удовольствие. Поэтому не идёт на контакт. Время все изменит, но я бы на вашем месте заняла бы выжидательную позицию и не наносила новых обид, может и помиритесь.
Бездомная разведённая женщина в гостях у мамы и мешает маме жить, не получая никакой поддержки. Она и так себя чувствовала приживалкой, а Вы...эти сумки в коридоре можно было и самой убрать
Моя мама бы мне каждый день завтрак обед и ужин готовила, не говоря уже о моральной поддержке, окажись я в такой ситуации, но это моя мама
28.10.2018 16:36:38, СВетлана
Моя бы мама , не готовила и сумки не убирала ! 10.11.2018 22:30:56, Natalli74
Светлана, сколько семей, столько привычек и мнений. Как раз завтраки, обеды и ужины были всегда приготовлены, это для меня небольшой труд. А для дочки это было не очень важно и не очень нужно. У всех разные приоритеты.
А сумки... Конечно можно самой убирать. Споткнуться в темноте, может быть упасть, потом убрать. Но я посчитала нужным не только их убирать, но и озвучить проблему. Это одна из многих мелочей, не самая важная в нашем вопросе.
29.10.2018 00:34:47, Из местных
Ок. 28.10.2018 20:41:58, Из местных
Опять я скатилась в эту проблему. Дернуло же меня эту тему создать. Теперь почти неделю хожу, внутри все дрожит как осиновый лист от волнения. Это я не к жалости взываю. Надо сворачивать обсуждения. Всего не напишешь, и надо дальше жить. Есть еще близкие люди, которым я нужна. 27.10.2018 10:40:09, Из местных
Автор,у меня точно такая была ситуация с мамой.
Обидела она меня сильно один раз,сказала некоторые ужасные вещи,которые нельзя говорить тому если любишь.Да,потом извинялась,но слово не воробей.И кстати,похожее у нее и у меня заболевание,прогрессирует.И это заболевание,кстати и у меня,но людей я не обижаю.Хотя память и походка тоже пострадала.
После год не общались
Позвонила я первая,соскучилась.
Тот эпизод просто больше не вспоминаем,как будто его не было.
Совет-не трогайте дочь пока ,как будто ее нет.Сама вас найдет и все будет нормально.
Вы же родные люди,наладится.
27.10.2018 09:15:12, Регина Дубовицкая
Ссора началась с того, что я сделала замечание. Дочка накричала на меня, внучка подхватила за мамой, тоже накричала на меня. Я ушла, замкнулась. Дочь не увидела в этом ничего особенного. Через три часа они собрались и уехали в гости с ночевкой к друзьям праздновать 8 марта.
Потом у меня начался нервный срыв, я плакала, просила внимания, немного побилась голоаой об стенку. Психиатрия, наверно, тоже была, до кучи с неврологией. Дочь переехала и поэтапно меня выключала из своей жизни и блокировала.
Обидные слова в адрес дочери начались только в июне, когда я окончательно слетела с катушек.
Я выбралась самостоятельно и с помощью мужа, чудом не покончила с собой. Все позади.
Думаю, что уже ничего не наладится, у меня на это нет моральных сил. Ничего уже не хочу. От равнодушия дочери я в шоке. Внучка постепенно отвыкнет от меня.
Я более-менее восстановила нервную систему. И боюсь повторения кошмара.
К тому же действительно открываются новые стороны жизни.
Если у дочери психическое расстройство, мне очень жаль, я готова ей помочь. Если это характер - брать, не давая взамен даже душевного тепла., то уже пусть живет как умеет, я ее больше не потревожу просьбами.
11.11.2018 16:31:32, Из местных
Странно, что после такого своего поведения вы ещё не в псих стационаре на лечении. Вы не адекватны 15.11.2018 17:38:55, Nataly197788
Вы пытаетесь меня обидеть? Бесполезно. Я четко осознаю, что в марте мне нужен был психиатр. Отсюда и отчаяние от позиции дочери - не хочешь как хочешь, дочь второй раз помощь не предлагает. И блокировка всего что можно! И что бы я натворила в таком состоянии? Слава богу, муж был рядом!
Поэтому я не в стационаре, но и психиатр не усмотрел в этом необходимости.
Про дочь ничего писать не буду не хочу, чтобы ее узнали в этой истории. Я ее люблю и не хочу причинить ей вред, вольно или вольно.
Если она прочитает, она поймет о чем я не хочу писать. Вас бы это позабавило, но я развлекать Вас не стану.
Я искренне желаю дочке удачи во всех ее начинания.
А что со мной? Не зря говорят: "Пути Господа нашего неисповедимы". У меня новая интересная жизнь, о которой ранее я и помыслить не могла...
Подлечилась у психиатра, невролога... Все ок, чего и Вам желаю.
18.11.2018 16:29:47, Из местных
Здоровья Вам! 27.10.2018 10:41:13, Из местных
Будем надеяться. Впереди Новый год и ДР внучки. И у меня нет никакой возможности ее поздравить. :( 27.10.2018 10:22:14, Из местных
Напишу еще пару подробностей. Для тех, кто не понял и для дочки, вдруг читает, пусть память освежит.
В начале марта она мне сказала: "Я записала тебя к психиатру. Если ты не пойдешь, я больше никогда не буду тебе помогать. Это ультиматум."
Сейчас мне немного смешно. Будущий психолог сказал это человеку, которого считает психически больным.
Тогда меня, конечно, обидел сам ультиматум, и я отказалась. Потом решила что все же надо идти. Спросила у дочки: "Что там с записью?". Она ответила, что запись отменена.
6 мая мы с ней встретились. Я просила помочь мне попасть к психиатру, а еще лучше сходить со мной. Я не знала что говорить врачу, и мне было просто страшно. Дочь сказала: "Сама иди, у тебя получится".
Сейчас я заблокирована и брошена. Мой долгий путь к выздоровлению дочке не понравился, и я ей больше не нравлюсь.
Спасибо всем кто читал, отвечал. Я выговорилась, мне полегчало. Постепенно принимаю ситуацию, смиряюсь с ней. И, честно говоря, чувство вины безвозвратно уходит...
26.10.2018 12:20:55, Из местных
Очень жаль,что вы ничего не поняли.
Как говорят мудрые-Вы имеете в конце жизни то,что сами заслужили.
Если у вас нет поддержки от самых близких--значит причина не только в них.
26.10.2018 19:10:10, Юмаренна
Я поняла одно. Когда у меня все было хорошо, я нужна была постоянно. И дочь просила меня со словами: " Мамочка, кроме тебя, некого попросить". Я моталась к ним, когда внучка была маленькая. Ездила к ним, когда внучка болела. возвращалась домой ночью, брала внучку к себе, ездила к ним кормить их породистых котов во время турпоездок дочери. Дети работали, путешествовали, а я была на подхвате.
Про то что родила, вырастила уже не пишу, это мелочи. Я была любима, незаменима, мне открыто это говорили. А теперь стала не нужна, необходимость отпала.
Я нарушила заповедь - не сотвори себе кумира. Я сделалв из единственной дочери кумира, а когда я сломалась, она меня бросила.
Конечно, к старости я получила то, что слепила
собственными руками.
Да, пишу агрессивно. Не зря говорят - от любви до ненависти один шаг. Люблю я ее с той же силой. Но поверить не могу, что за один эпизод дочь перечеркнула ВСЕ.
И мне не стыдно, если прочитает дочь. Ибо я пишу правду.
26.10.2018 22:09:46, Из местных
Чисто теоретически, дочь тоже может нуждаться в помощи психиатра. И по этой причине иметь свои завихрения. Лучше всего ни на кого не обижаться, ничего не ждать, жить своей жизнью. 02.11.2018 17:43:37, Воин бобра со ослом
Мой Вам респект! Честное слово! Можно, я не буду ничего пояснять? Если это читает дочь, ей будет очень больно.
Я не то что бы обижаюсь, если бы у нее хватило мудрости прекратить ссору, было бы легче нам обеим. Если не хватит, то мне придется действовать по обстановке. Искать с ней связь, танцевать на задних лапках нет моральных сил, да и бесполезно - получаю обратный эффект.
И ждать уже устала. Просто живу, налаживается жизнь в новом качестве.
02.11.2018 18:53:32, Из местных
здоровья всем и побольше! И нам с вами и нашим дочерям. 02.11.2018 20:46:39, Воин бобра со ослом
Если бы вы ,взяли бы няню.Обошлись бы спокойно
Никаких исключительных действий вы не делали,всего лишь иногда сидели с ребенком.Это норма.
Про котов вообще насмешили.
Я уж действительно подумала,что с внучкой сутками и месяцами сидели.Вот подвиг,тоже мне.
Перечеркнули вы все,а не дочка оскорбив своего ребенка.
Вы так и не сказали,что орали ей в гневе.
И болезнь не причина,невменяемости нет при этой болезни и искажения реальности.Это не шизофрения.
Так что виноваты вы в разрыве со своим ребенком.
И специально теперь гадости и недостатки выискиваете в своей дочке,уже и про ненависть заговорили.
А ответственности за свои поступки не несете.
Оскорбив человека-можно получить полный игнор с его стороны.
Теперь вы это знаете.
27.10.2018 09:02:45, дочь и мать
Я вообще на нее вообще никогда не орала. Ни раньше, ни сейчас. У меня написано "наговорила". Остальное додумали Вы, исходя из своего мировозрения.
Да, про котов смешно, не зная подробностей.
27.10.2018 10:09:44, Из местных
Бог ей судья, каждый получит то, что заслужил. 26.10.2018 22:15:50, Из местных
Вот точно.Каждый имеет то,чего заслужил.И вы в том числе. 27.10.2018 09:06:29, совенто
Совершенно верно. Пока мне бог ангела послал, видимо, за мои терзания. Что дальше будет - не знаю. Надеюсь на лучшее. 27.10.2018 16:41:03, Из местных
Пути Господа нашего неисповедимы, и нам не дано знать, в качестве чего нам посылаются трудности - наказание это или испытание... И мне, и дочери...
Извините, если пафосно.
27.10.2018 17:21:21, Из местных
Я искренне надеюсь, что она переживет этот период благополучно, ее стрессы уйдут, мы поймем друг друга, и наши отношения
восстановятся.
26.10.2018 23:10:55, Из местных
Автор отпишитесь потом как помирились с дочкой.
А то тут все переругались из за вас.
Надеюсь все хорошо закончится.
И дочка с наследством останется и вы с сиделкой.
Шучу,если что.
25.10.2018 15:35:10, Мак дак
Хорошо, отпишусь, если в этом году помиримся.
Сейчас разобрала пачку ее штрафов за нарушение ПДД, принесла с места нашей прописки.
Пришло постановление о назначении судебного разбирательства на завтрашнее утро за неуплаченный ею штраф. Написала ей в Контакт, переслала сканы. Написала зятю в ватсап. Пока никто не прочитал. Других способов связи нет.
Дочка, ау... Если ты вдруг читаешь эту тему, то у тебя завтра утром судебное разбирательство...
А вы, читатели и писатели, делайте выводы, насколько разумно поступает человек в свои 32 года.
Все. Уже надоело и читать, и писать, если честно.
25.10.2018 16:36:03, Из местных
Зять и дочь прочитали мои сообщения, слава богу. Переслала ей три штрафа, судобное извещение на четвертый штраф, она даже "спасибо" не написала. Из таких мелочей и формируется отношение друг к другу.
От БМ узнала, что пока у нас с дочкой было все идеально, у нее с отцом были некоторые разногласия. Подробно писать не имею права. Сейчас вектор нелюбви просто сместился.
Зятю эта ссора на руку, Он надеется, что дочь оставшись без поддержки, помыкается и к нему вернется.
Думаю, со временем, нынешнее положение станет для меня привычным и постоянным. Дочь свой выбор сделала, ей и отвечать за свои поступки. Я бессильна ей помочь, если она этого не хочет.
25.10.2018 18:33:08, Из местных
У автора есть здоровый муж,о котором она скромно не упоминает.Он и прямой наследник.Он и будет помогать в болезни.
Причем тут дочь-непонятно.
25.10.2018 09:19:02, тонния
Не пытайтесь больше идти на контакт с дочерью. Нет - так нет.. Живите своей жизнь Сделайте свою жизнь полноценной. Ваша дочь инфантильная эгоистка с полным отсутствием эмпатии. Читаю комменты и ужасаюсь, сколько ж таких, как ваша дочь.. 24.10.2018 20:07:09, Бетсси
Зато у матери куча эмпатии.Сначала грозила дочери суицидом,теперь суетится чтоб дочка ей в старости прислуживала.А то квартиру другому перепишет. 25.10.2018 09:13:24, тонния
Хочется вам посочувствовать,но,сами посмотрите,наговорили же ей много обидного,как пишите.думаю,дочь перестала с вами общаться не потому что вы заболели,а потому что чем-то сильно обидели ее.У меня у моей мамой такая же ситуация,хотя до серьезных ссор у нас не доходило.Накричит,наговорит всякой ерунды,а потом думает,почему я обижаюсь.Сколько времени прошло с момента ссоры, подождите,время все на свои места расставит. 24.10.2018 16:04:23, Звезда 1995
Живите своей жизнью,перестаньте писать и оправдываться,что сделано,то сделано.Мир огромный и прекрасный. 24.10.2018 07:48:15, Евгения23
Дополнение. В феврале дочь переехала ко мне, а в марте на мне сказала: " Тебя как будто подменили. Где моя прежняя добрая веселая любящая мама? С тобой стало невозможно общаться". Как-то так. И не сильно вдаваясь в причины, она просто меня бросила. Почитав здесь ответы озлобленных, поломаных людей, я поняла - да не такая уж я и плохая мать. И неизвестно кто у кого еще прощения должен просить.
Слава богу я подлечилась, моя жизнь не закончилась на этой ссоре..
ТЕМА ЗАКРЫТА (третья попытка). Всем спасибо за ответы.
24.10.2018 00:48:29, Из местных
Она у Вас не попросит,поскольку смысла нет для нее. Озаботьтесь тем,кто будет за Вами ухаживать во время болезни,это ближайшая негативная перспектива.На дочь нет надежды. 24.10.2018 09:29:14, Линдааa
У автора муж есть если что.И кстати,он прямой наследник 25.10.2018 09:14:11, магда
Странная вы, однако, женщина! Наговорила много обидного, чего конкретно??? В душу насрали своему ребёнку, на[цензура] ее, а теперь ещё и обижаетесь, что она перестала с вами общаться. Прежде, чем дочь упрекать в неблагодарности, в зеркало на себя посмотрите! Может, вы просто хреновая Мама??? Очень на это похоже! 23.10.2018 22:24:52, Лиддит
Где я ее упрекала? Покажите. 23.10.2018 23:32:08, Из местных
Странная вы, однако, женщина! Наговорила много обидного, чего конкретно??? В душу насрали своему ребёнку, на[цензура] ее, а теперь ещё и обижаетесь, что она перестала с вами общаться. Прежде, чем дочь упрекать в неблагодарности, в зеркало на себя посмотрите! Может, вы просто хреновая Мама??? Очень на это похоже! 23.10.2018 22:24:51, Лиддит
Очень вам сочувствую. Никто не хотел бы оказаться на вашем месте. Но: "Ребенок - лишь гость в доме. Вырастил - отпусти". Причем, как я понимаю, отпустить следует совсем - пусть строит свою жизнь так, как может и как понимает. Даже если родители в эту его жизнь не включены. Больно, обидно, но, наверное, это правильно. Все мы имеем то, что заслужили. И не потому что плохие, а потому что тоже строили свою жизнь, чего-то не учитывая и кого-то не понимая. Действительно, ничего не вернешь. Остается только смириться. И, как вы правильно сделали, найти себе занятие. Здоровья вам и терпения. 23.10.2018 16:17:50, Nat_u
Она хочет чтоб дочь прислуживала и заботилась о ней в болезни.
На саму дочь ей плевать.
Поэтому и суетится сейчас.
Сиделка бесплатная пропадает
24.10.2018 18:31:20, Бугагашеньки
Зачем вы загоняете себя этими мыслями??? Дочка справляется!? Жива и здорова, пусть живёт себе как хочет! Не настаивайте на общении!
А вы займитесь собой, поживите для себя не думая ни о ком и не о чем! Волонтерство очень помогает и успокаивает душевно! Двигайтесь больше,живите полной жизнью и не сидите дома! А вот жильё...разменяйте на меньшее с доплатой, доплату потратьте на путешествие, и завещание на внучку напишите, пусть будет приятный сюрприз им!
Здоровья вам ,душевного спокойствия и равновесия ! Все будет хорошо!
23.10.2018 13:19:11, Олеся 7181
Согласна. На путешествие надеюсь заработаю, мозги еще работают немного.. И очень надеюсь, что внучка вырастет умницей. :) 23.10.2018 15:26:58, Из местных
Не обращайте внимания на злобные комментарии. Прошлое не изменишь, как бы не хотелось. Будущее нам тоже не дано предугадать. Иногда нужно отпустить ситуацию, и все разрешится так, как угодно Богу. Уделяйте внимание себе и мужу, если для вас важны эти отношения, занимайтесь волонтерством, Вам важно быть кому-то нужной, молитесь за дочь и внучку. И старайтесь меньше заниматься самоедством. Наслаждайтесь каждым днем и каждой минутой. И верьте в то, что все будет хорошо! 23.10.2018 11:50:28, Светлана, 40 лет
Согласна с Вами. 23.10.2018 15:27:46, Из местных
Согласна. 23.10.2018 15:27:27, Из местных
Да не жалко вам вашу дочь. вы жалеете только себя. я даже скажу вам почему она с вами не общается. она хочет вам показать что ей от вас ничего не надо. не нужна ей ваша квартира, дача и все остальное. потому как она прекрасно понимает что если возьмет от вас хоть на грамм, то потом получит тонну упреков в стиле: "я все для тебя сделала, так страдала, а ты мерзавка со мной не считаешься" а то что они будут я вижу по вашим словам о вашей работе за три копейки ради дочери, о том что дачу можно получить только за хорошее поведение
Если бы вы действительно искренне хотели бы вашей дочери помочь, вы бы помогали и ничего не требовали бы в замен. помощь и сострадание это не бартер- ты мне-я тебе. искренний человек помогает не для того чтобы про него сказали - какой молодец, а потому что внутри себя чувствует силу и желание помочь, он помогает не сколько ради других, а ради себя, чтоб жить с самим собой в гармонии и свете. и на мнение других, благодарности и прочее ему плевать
А по моим ощущениям вы показушница. вам нравится делать добрые дела не для себя, по тихому, а для других. чтоб вами восхищались, хвалили . тогда у вас расцветает нимб на голове, и только тогда вы начинаете чувствовать свое превосходство и нужность.
23.10.2018 11:19:50, Ириэль
Это Вы всё о себе? О жалости у автора речи не было. Обида и боль. Роды, бессонные ночи у детской кроватки, садик, школа, переживания... И за всё - дочка вычеркнула мать из жизни, как ненужную использованную вещь... От детей обычно ничего не требуют (хотя даже по Закону алименты можно), но простая, человеческая благодарность подарившему тебе жизнь должна быть! 23.10.2018 16:09:46, Татьяна 141
Я Вас очень понимаю и сочувствую. Типичная ситуация, родители до самой смерти «должны» помогать своим взрослым детям, только вот дети не хотят понять, что родители тоже имеют право на свою личную жизнь. Помогаешь ребёнку, значит ты хороший, а если не можешь помочь, сразу становишься изгоем и плохим. Странная ситуация складывается, родители всегда что-то должны своим своим взрослым детям, а вот взрослые дети никогда ничего не должны своим родителям. 23.10.2018 11:19:39, ТВН
Спасибо. Хотя я не так категорична, у нас было много хорошего. Надеюсь, все образуется в будущем и у меня и у Вас. Удачи Вам и счастья! 23.10.2018 15:30:01, Из местных
Не разобраться тут без второй стороны. никак. У меня тоже родители бывает чудят. У мужа мама всё думает, что мы мечтаем, чтобы они умерли. Ну совсем уже блин ку-ку... А сын её курит на крыльце по полпачки после её закидонов. Любит их очень, и я люблю и ценю, хорошие они, ну честно. Свекровь - золотая женщина. Ну вот не знаю уже от чего это у неё. Скучно жить что ли... Всем рассказывает, что сын с ней плохо разговаривает. я уже рядом с ним сижу, когда он её звонит. Ну ничего он ей такого не говорит. А она прям лезет под ногти. "А тебе зарплату дали?" "А сколько?" "А какие платежи?" "А что у тебя на работе, не обманывают тебя?" "А ты на Лизку (дочь) не ругался?" 40-летнему блин мужику...!!!! Он естественно бесится тихонько, держится из за всех сил... А всё равно плохой сын...
Про своего отца даже рассказывать не буду. Тяжелые были отношения.
Так что автору не верится, что прям так из за одной ссоры дочь отреклась неожиданно...
23.10.2018 11:16:58, Трефилова
Согласна на 1000 %. Нужны обе стороны. К тому же много не пишу о себе и о ней. Поэтому картинка не очень точная, а многие комментарии "пальцем в небо". Я читаю все с поправкой на реальность.
Да, из-за одной ссоры, но затяжной и кошмарной.
Поэтому и у меня недоумение - сама твердила мне, что я заболела, гнала к врачам. А простить не смогла и бросила.
23.10.2018 12:17:31, Из местных
Мужика выгнать . Всё наследство дочери и внучки. Помогать надо своим родным. А сами должны себя беречь. В вашем возрасте х
Этому надо учиться
23.10.2018 11:03:03, Ирина 52 года
Мужика выгнать всё наследство дочери и внучки. А то ишь пристроить она. Помогать надо дочери а не концерты устраивать. 23.10.2018 11:01:43, Ирина 52 года
Я тоже уже 3 года не общ.с матерью. До 37 оттра..ала все мозги мне. Оскорбления и манипуляции -ее конек по жизни...Сейчас очень хорошо себя чувствую, вылечила свои болячки, самооценка поднялась. Последний скандал не прощу никогда. Слишком много было дерьма ни за что 23.10.2018 08:56:12, Мурава
Уважаемая форумчанка! Мне 53. И Ваша ситуация мне понятна. У меня две дочери. Вы, в своей истории, не пишете о втором муже... Как он в жтой ситуации? Ваши депрессии,могут быть связаны и с «деликатным» возрастом, а именно, наступлением пенопаузы. В этот период изменения гормонального фона, женщину «колбасит» во все стороны. Отсюда и плаксивость. А Ваша дочь переехав к Вам не была готова к наслоению на свои проблемы ещё и ваших заскоков. Но!!!!!! Она, тоже, женщина и ещё и мать девочки-Вашей внучки , да ещё и будущий психолог ??( упаси Господи). Все противоречия налицо! А ещё, скорее всего, вы с дочерью гороскопически противоположные знаки зодиака ( некоторым это тяжело покажется это бредом). Вы предприняли много шагов и попыток к урегулированию с ней конфликта, но Ваша дочь не проявила к Вам никакого внимания и интереса. Забудьте на время о них, хотя я понимаю, что это тяжело. Но, если Вы воспитали не бессердеченое существо, то Ваша дочь отзовется сама. Ведь, по сути, она манипулятор в отношении Вас и Вашей внучки. Это она-дочь, не прзволяет внучке иметь бабушку. Глупая. И уж если сложится так, что конфликт окажется непреодолимым, позаботьтесь о своём имуществе и здоровье не в пользу родных. Говорю Вам как мать двоих дочерей и как брист по одному из образований. Желаю Вам , прежде всего, здоровья и гармонии. 23.10.2018 07:11:20, Марсила
+100 23.10.2018 15:31:01, Из местных
Вот набросились Дочь тоже не малышка могла бы мозгами то пораскинуть ну пообижалась и хватит мать одна тем более повинилась 23.10.2018 04:38:23, тожемать
О боже! Надеюсь, тут не дочь автора пишет под разными никами жестокие комментарии? Автор, возможно, сделала какие-то ошибки, возможно, неправильно ведёт себя до сих пор, но столь агрессивные выпады совершенно посторонних людей по меньшей мере странные... Или правда налетели обиженные на своих матерей и решили отыграться на постороннем человеке, которая, наверное, в отчаянии, решилась рассказать свою историю? Я тоже ссорилась со своей мамой, буквально по мелочам, часто не понимала её и даже раздражалась из-за её чрезмерной, как мне казалось, заботы. Теперь её нет, и мне не у кого попросить прощения за ту боль, что я ей доставляла, хотя я точно знаю, что она прощала меня ещё тогда и сразу же. И это чувство вины живёт со мной всегда. А ещё, когда мне кажется, что мой ребёнок меня как-то обижает, я вспоминаю себя - я ведь любила маму очень, не хотела специально её обидеть, просто так получалось... И тогда я тоже быстро прощаю своего ребёнка)))
А вообще, больнее всего делают друг другу самые близкие люди. И больно-то сделать нетрудно - вот просто взять и оборвать общение. Если бы дочь автора читала, я бы ей сказала - Ваша мама уже наказана, а наказание не может длиться вечно, иначе оно потеряет свой смысл, мама перегорит и свыкнется, и Вы уже не сможете наблюдать, как страдает наказанный Вами человек. Не переключайтесь хоть на свою дочку тогда... Ведь она тоже может Вас чем-то очень больно обидеть...
23.10.2018 02:52:15, Vasta
У вас с дочерью разорвана связь с её детства, как вы понимаете не по её вине. Почитайте книгу Людмилы Петрановской «если с ребёнком трудно», там очень детально описывается как влияют на ребёнка крики, оскорбления и побои. В общем поймёте причины её нынешнего поведения. Очень покоробило про жильё, что мол дачу пристрою и квартиру, а дочь пусть сама как хочет(с внучкой, внучка то чем перед вами провинилась?). Изначально можно было дачу пристроить и помочь дочери с жильём, чтобы не приходилось жить вместе и не было бы скандалов.
Насчёт как жить: живите, как считаете нужным. Дочь оставьте в покое, может, сама отойдёт и напишет. Но судя по её ответам, видимо вы реально допекли её с детства.
23.10.2018 00:41:16, linkinx
Что за ерунду Вы пишете? Какие крики, оскорбления в детстве? Она слова плохого не слышала не разу. Я ее ни разу не ударила за всю жизнь, разве что в раннем детстве по попе шлепала, не помню, но может быть.. Не вижу здесь ее ответов, только один у меня под вопросом. А все остальное - обиженные дочери, которых действительно тиранили.
А дочка выросла гордая, как раз потому что плохих слов не слышала никогда, а тут у мамы крыша поехала... и выросла немного жестокая и равнодушная.
С дочкой были идеальные отношения, она мне открытки дарила "Любимой мамочке", будучи подростком. Просто так, без повода. Она дневник вела, я знала где он лежит и никогда не читала. Потому что было полное доверие. Только жилось трудновато, место под солнцем приходилось отвоевывать. Дочка болела много, я из-за этого на госслужбе за копейки работала, чтоб на больничных сидеть.
Дача для внучки приготовлена, она ее обожает. И если у меня хватит сил дотянуть дачу, а у внучки хватит ума со мной наладить отношения, когда подрастет, я подврю ей эту дачу, и это будет моей большой радостью. А может и не только дачу. Если доживу и если все сложится.
Я просто поражена, сколько сюда налетело озлобленных, затираненных матерями дочерей. Сколько их на свете.
23.10.2018 10:21:19, Из местных
А дочку мне очень жаль. Все случилось, некстати и очень кошмарно. 23.10.2018 10:42:33, Из местных
Да, дочь вашу жаль... Молитесь за неё, чтобы Господь простил ей этот грех. А ситуацию отпустите. Извиняться больше не нужно - Вы уже это сделали. Про имущество и завещания не думайте, голову себе не забивайте не делом. Читайте акафист Богородице (семистрельной или утоление злых сердец), а также молебен заказывайте почаще. Обязательно за дочь, себя и внучку сорокоуст о здравии - регулярно! 23.10.2018 16:20:27, Татьяна 141
Да. Все правильно. Спасибо. 23.10.2018 16:51:39, Из местных
да что все набросились на бедную женщину,?! А я вот её отлично понимаю! да, она допустила ошибку в отношениях с дочерью, что теперь надо совсем убрать её из своей жизни и жизни внучки?! Люди! Будьте милосердны! Я не понимаю такого отношения дочери к своей матери, хорошая дочь никогда не скажет своей матери - иди, лечись в психушке! 23.10.2018 00:37:33, Лали
Не нервничайте вы так. Все бывает. Вон, мать парня из Керчи, тоже вряд ли именно так представляла себе своё материнство. Жизнь трудна, но небезнадёжна. Отступите на время, не лезьте к ней в Контакт, всем нужно время остыть. Через какое-то время, через общих знакомых, поднимите тему общения с внучкой. Кто-то разумный вполне может содействовать примирению. Время все лечит. 22.10.2018 21:01:07, Кот-Марсик
А что именно вы говорили дочери в гневе вы старательно умолчали.
Я вот не простила своей матери одни слова и больше с ней не общаюсь.
Высылаю ей определенную сумму,знаю что она жива-здорова и сыта.
Вашу дочь понимаю.
22.10.2018 20:03:16, Елена сергеевна
Учитесь прощать! Жить с камнем за пазухой страшно, а умирать ещё страшнее! Не прощённые обиды разрушают человека изнутри и , как правило вызывают кучу болячек... Вы в детстве наверно, как и все дети, кучу разных слов матери говорили, наверно и ногами пинались, и ручками махались - она же вас прощала! Будьте добрее. 23.10.2018 16:27:20, Татьяна 141
Читала вашу исповедь и слёзы душили меня. Потому что и у меня похожая на вашу ситуация. Только у меня не дочь, а сын великовозрастный. И я гораздо старше вас. Конечно, я чувствую себя очень виноватой перед своим сыном, который в детстве страдал из-за моего неправильного обращения с ним в детстве. А сейчас пожинаю плоды своего неправильного воспитания. И как я ни стараюсь исправить ошибки прошлого, любви сына уже не вернуть. Но вы-то наоборот баловали свою дочь, ни в чём ей не отказывая. А результат получается одинаковый. Вашу дочь мне жаль, потому что она своим неправильным поведением подаёт плохой пример своей дочке. Я на сына не обижаюсь, а только страдаю. оттого, что он живёт с этой обидой в душе. А обида на самом деле разрушает личность. Вот и у него ничего не складывается ни в личной жизни, ни по работе...
.
23.10.2018 21:17:08, Holiday
а ничего, что эти слова- которые не прощают- для всех разные? я вот матери до сих пор не простила ее слова, хотя мамы уже и в живых нет. но когда я рассказываю другим об этих словах, встречаю их искреннее недоумение. 22.10.2018 20:41:33, ФрекенСнорк
Слова,когда человек жалеет о рождении своего ребенка,называет его неудачником и говорит,что лучше он умер чем родился.Я бы такие слова тоже не простила.
Думаю автор именно это сказала дочке,а теперь суетится что судно выносить некому будет в ее старости.
Может подать в суд на дочь и он присудит алименты.А вот присудить любить свою мать и своего ребенка суд не может.
23.10.2018 08:57:26, магда
с аргументом"думаю" спорить невозможно.
что сказала мать дочери, мы не знаем. дочь мы тоже не слышали.
страх матери по поводу судна понятен. но до этого еще, с помощью Господа нашего, далеко. а вот то, что её дочь своими руками себе роет яму, демонстрируя дочери такое отношение к своей маме- это сто пудов.
23.10.2018 11:36:42, ФрекенСнорк
Согласна. И каждый из комментариев - отражение его автора. Таких слов дочери не говорила и никогда не скажу. 23.10.2018 12:46:26, Из местных
Говорили и похуже и суицидом грозили.Вот и получили. 25.10.2018 09:17:08, совенто
автор, вот и охота вам тут тусить и читать всякие гадости обиженных на жизнь ...или вы недостаточно хороших советов получили? 22.10.2018 19:54:55, ФрекенСнорк
Хороших мнений и советов достаточно. Да, пора уже делом заняться. :)) Не думала, что настолько больная тема для всех, сумашедший успех. Наверно, будет темой дня.
Удивительно, как много озлобленных детей, обиженных на жизнь и на родителей.
22.10.2018 20:03:51, Из местных
И вы одна из этих многих. В своем глазу бревна не вижу..ну и далее по тексту)))) это про вас 23.10.2018 05:54:29, Nataly197788
я могу вам сказать, если это вас утешит, что я была тоже очень обижена на свою мать. но когда на горизонте замаячил страшный диагноз, наплевала на свои обидки и была с ней до её последнего часа.
а обиженных на жизнь- да, много. через одного. и несут эту матрицу и дальше, передавая своим детям...грустно.
22.10.2018 20:39:25, ФрекенСнорк
Главное, что в трудную минуту забыли об обидках, не бросили маму. А нас бог рассудит, и жизнь расставит все на свои места. 22.10.2018 23:54:36, Из местных
а как иначе? она ведь меня не бросила, не отказалась, в детдом не сдала...а обиды...ну обиды...как же без них-то? без них скучно)))))))))) 23.10.2018 11:30:31, ФрекенСнорк
Как много матерей,ненавидящих своих детей настолько что даже хотят умереть.
Но потом вспоминающих,что дети то могут послужить сиделками,то есть пригодится
Фу
Осадочек поганый такой от темы..
22.10.2018 20:12:51, Berrety
Автор - просто дрянь. Таких много, целое поколение. 22.10.2018 19:29:17, Трындец
Куда же "драгоценный" муж делся? Что ж он не поддерживает вас в горе и болезни? Вероятнее всего вы больше о своём счастье переживали, чтобы не убежало куда. В 54 года надо как конь скакать, а вы расквасились и себя любимую жалеете. Дочь встала на пути "к счастью"и в этом вся суть. 22.10.2018 19:19:16, veraiv4n0wa
Вы видимо писатель, а не читатель. 22.10.2018 19:44:46, Из местных
Какая прелесть, на говорила дочери гадостей, выгнала с ребёнком на улицу, а теперь плачеься, мол, люди добрые меня пожалейте, а дочь поганку осудите. Дрянь какая... 22.10.2018 19:18:17, Трындец
Как миленько. Наговорила дочери такого, от чего она съехала с ребёнком на улицу и ещё и не довольная. Я представляю, как вы своей дочери весь мозг ввели и всютдушу вымотали за все годы...что бы запретить общаться с внучкой надо иметь вполне серьёзную причину. Наша бабушка например внука травила. Теперь тоже такие же байки рассказывает про злобную и не благодатную дочь, бросившую мамочку. А то, что она меня с 11 лет на улицу выгоняла -мелочи, чего вспоминать прошлое -то...и как топором за мной бегала - тоже мелочи...и вообще плод воображения ненормальной дочки. А она -то нормальная, "милая старушка"... И вы такая же... 22.10.2018 19:16:54, Трындец
Мне Вас очень жаль. Иметь в душе столько ненависти.... И с этим жить.... Я сочувствую Вам в том, что Вы о себе написали. 22.10.2018 19:49:19, Из местных
Вы б озаботились лучше тем,что ваша дочь о вас думает а может быть и пишет где-то на форумах. 22.10.2018 21:44:11, Марина мммм
Вы бы свою дочь пожалели,когда ей суицидом угрожали.
Ни одного теплого слова о ней.
Как о чужой женщине или соседке
22.10.2018 20:15:27, Юленкая
Вы прикрываетесь своим диагнозом,как щитом.На самом деле 100%-но здоровых психически людей совсем немного.У многих свои странности.Просто вы задолбали свою дочь истериками,раз готова от вас бежать хоть на съемную квартиру.Занимайтесь своим драгоценным здоровьем,дочь оставьте в покое,и без вас ей тяжело.Надо было любить и воспитывать в детстве,а не в 30 лет начинать.Вообще-то воспитывать вас нужно ,а не ее.Терпеть не могу распущенных истеричек. 22.10.2018 18:46:45, Марина мммм

Показано 100 комментариев из 364



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!