Раздел: Просто поделиться... (Возвращение уехавших в Россию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про массовый отъезд из Европы - фейк?

Наткнулась вчера в ФБ на ролик одного блогера, долгое время проживавшего в "Германистане" (это его название) и вернувшегося в Россию. По его словам, очень и очень многие эмигранты возвращаются на родину, а тем, кто на это до сих пор не решился, он рекомендует побыстрее это сделать. Суть роликов - сравнение у них и у нас уровня свободы и порядка. Мол, пандемия и все, что за ней последовало - это последняя капля, так больше жить невозможно.
Но насколько я понимаю, все-таки многие стараются перетерпеть все ограничения и ждут улучшения ситуации. Из моих немногочисленных знакомых за границей пока не вернулся никто. Да и тут ведь есть конфянки, живущие в Европе, никакого ужас-ужас в их постах не видно.
С другой стороны, на днях увидела новость на BBC (там же, в ФБ): обсуждают, мол, наконец-то разрешили рожать (!!!) без маски. Это что ж за издевательство над роженицами? Правда, судя по комментариям, такое было далеко не во всех роддомах, но ведь было же! Одна девушка из Франции пожаловалась, что - да, как же она мучилась, рожая в маске, чуть не подавилась ею.
После такого поста тому блогеру я уже верю.
15.05.2021 13:49:27,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A вот интерено кто те люди которые могут себе позволить поехать- вернуться, куда-то в другую страну на раз-два?
Явно что это одиночки не обремененные семьей, детьми, недвижимостью, кредитами. Такие одиночки возможно могут мотаться по странам, их нигде ничто не держит.
Ну может еще люди с достатком значительно выше среднего могут позволить себе жить на несколько стран одновременно, у них есть возможность организовать перезд и все связанное с расходами и с организацией новой комфортной жизни семьи в другой стране .
А для среднего класса людей такое не так легко провернуть, даже перезд из одного города в другой тянет за собой массу проблем для семьи с дтьми , не все на это решаются.
По моим наблюдением имигрантские семьи имеющие детей, более-менее хорошо устроившиеся в германии, ( и не только русские) не особо рвутся куда-то уезжать, хотя многих достали уже ковидные меры. Люди пережившие имиграцию не желают своим детям снова цнова переживать новую интеграцию в страну с чужим языком и другой менталитет . Из своего окружения и просто знакомых я не знаю вообще ни одного такого случая . Отезды отштудировавшей молодежи (соло) в австрию, швейцарию и швецию произошли с детьми многих моих знакомых, обосновались там , уже осемьились, детей завели, но это ж другое и было до пандемии... На мой взгляд, разве что совсем неудавшаяся имиграция может заставить вернуться назад и то если есть куда возвращаться.
Пенсионеры да более мобильны, но в связи с пандемией они боятся выезжать из страны из-за медобслуживания, в случае чего на гермению у них надежд больше на лечение.
16.05.2021 11:35:50, без реги
ШаНуар
Из моих знакомых как раз наоборот. Единственное я не в курсе наличия у них кредитов, понятное дело)) В прошлом году в самом начале марта соседи по даче сдрис-ули из Испании, с двумя детьми дошкольниками. Успели здесь ещё в Поляну съездить, на лыжах покататься, потом засели на даче. За лето ещё успели пару раз отдохнуть съездить в Питер и на Алтай. В Испании тогда трэш был, здесь прекрасно время провели. Глава семьи работал удаленно, не олигархи, обычные люди. Вернулись в Испанию в начале октября. Сейчас другие знакомые приехали из Франции, тоже с двумя маленьким детьми. Там смешанная семья русско-французская. У них свой небольшой бизнес, тоже удаленный, но он таким и до пандемии был. Тоже не олигархи. 16.05.2021 14:01:34, ШаНуар
Брехня;) Огромное количество знакомых в эмиграции, никто не вернулся. Наоборот, приличное количество молодежи прямо сейчас готовится к отъезду в разные зарубежные магистратуры.
15.05.2021 23:09:07, Реальная москвичка
Яшими ( МарикаЧ)
Из знакомых две девушка приехала из Америки, переждать. Человек всегда стремится туда, где ему комфортнее. Закончится история с пандемией - вернутся.
15.05.2021 22:28:35, Яшими ( МарикаЧ)
masyanya белая и пушистая
с Кипра убегают на время :) Сама бы на лето сбежала , да муж по командировкам , а стадо собачье оставить не с кем
15.05.2021 20:51:48, masyanya белая и пушистая
Я не заметила. Никто из знакомых не уехал и не собирается. Некоторые, правда, пользуясь тем, что обязательную школьную повинность отменили на время ковида, этим воспользовались, и уже сейчас решив продлить каникулы детям, уехали в Москву. Но это не совсем бегство :) 15.05.2021 20:32:21, Эль Нинья
Только сегодня услышала историю от своей подруги. У нее есть знакомая, которая уже много лет живет в Лондоне. Работает фитнес-тренером, там снимает жилье, а сама из Питера, где у нее есть жилье. Когда закрыли все фитнесы в Лондоне, то ей продолжали платить 1000 фунтов в месяц. Так она переехала в Питер, живет в своей квартире, получает вполне приличную зарплату и все у нее хорошо, Еще уроки по интернету ведет.
15.05.2021 20:22:24, Hel
Туда побежали, оттуда побежали... Сколько энергии, сколько экспрессии...
Восхищает желание двигаться и даже следить за этим.
Про ужас-ужас не верю. Чтобы сдвинуть обычного человека с места нужны причины посерьезнее, чем роды в маске.
Бегают, кмк, потому что это стиль жизни. Живые и подвижные граждане. Имхо.
15.05.2021 20:19:12, av10
Natalya d'*
Мне нравится пандемия. Эх, затянуть бы её лет на 10-15! 15.05.2021 19:56:14, Natalya d'*
Никто не вернулся и не планирует. США, Канада, Испания, Италия, Германия, Польша, Финляндия.
Дядя давно на пенсии, жилья своего нет, ничего не держит, тоже не планирует возвращаться.
И даже знакомые обитающие в Таиланде, и разорившиеся, без работы, не хотят назад.
15.05.2021 18:52:56, Felicita_
Birke
Не читайте всякую ерунду) 15.05.2021 18:48:32, Birke
А что, только вам можно? 15.05.2021 19:50:22, Чота ржу
ШаНуар
Насчет бегства, не знаю. Мои знакомые не сбежали. Но то, что там творится больший дурдом, чем в России, это точно. Хотя, есть знакомая семья франко-русская, как только стало возможно приехали сюда. Обратно собираются конечно, но пока не известно, когда)) 15.05.2021 18:43:11, ШаНуар
Много знакомых, никто не вернулся и не собирается. 15.05.2021 17:58:43, в розовых очках
Если для него свобода - несоблюдение законов и правил и игнор интересов окружающих, то ему в Германии очень несвободно :)))
И таких, к слову, достаточно. И некоторые из них уезжают. Правда, нет никакой гарантии, что где-то еще им будет лучше.

Насчет пандемии - я сама первая жалуюсь и воздеваю руки: "доколе!" :)))
Но! из моего окружения в несколько сотен человек переболели два человека. Два, Карл! И еще о двух-трех-пятерых я знаю от знакомых. Я, скорее, удивляюсь тому, откуда берутся публикуемые высокие цифры, но не потому, что им не верю, а потому, что создается впечатление, что это болезнь определенной выборки, и в ту сторону и надо копать, а не изолировать всех и вся. Но, пока не докопали, так уж и быть, будем ныть и сидеть дома :)))

Для себя лично я планирую на пенсии жить на две страны. Но с сохранением немецкого гражданства, недвижимости и прочих условий для постоянного проживания в Германии. На бегство это не очень похоже :)))
15.05.2021 17:08:53, arte
У меня так же. Из всего окружения - друзья/знакомые/соседи, коллеги мужа, учителя-ученики в двух школах детей и пр. - заболевавших пятеро. Тяжело болел один, 62 года мужчине. Тяжело - это без ИВЛ и прочего, просто очень плохо было, неделю примерно.

В России переболела половина знакомых, трое из них умерло, пожилые люди.
15.05.2021 20:30:19, Эль Нинья
Ззз
Поддержу по первому предложению.
Насчет болезней - среди коллег и знакомых болели 2е в Германии и очень много в России, трое умерли. Причем знакомых в Германии у меня больше. Так что я верю отчасти, что принимаемые меры все же оправданы, но как-то все не очень логично и очень хаотично. Но им там виднее (должно быть). Все же в Германии коллапса медицинской системы не случилось, а это, наверное, главное, что лечат, а не бросают на произвол судьбы.
15.05.2021 19:47:50, Ззз
Birke
Из моего местного окружения болели трое, все очень легко. Только здесь ужасы и читаю.
15.05.2021 18:49:18, Birke
У вас и меры серьезнее, и такой толчеи, как у нас в час пик в метро нет, и в массе законопослушный народ, наверное. А у нас "если нельзя, но очень хочется, то можно". 16.05.2021 10:21:53, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
Вероятно, и самоизоляция у вас была подольше. И Вы не в мегаполисе.
В моем окружении и среди знакомых уже почти нет не болевших или не привившихся. Болели все по-разному.
16.05.2021 00:09:58, Яшими ( МарикаЧ)
а прививаетесь тогда зачем? 15.05.2021 22:45:07, ?
KengaLu
Всегда были и есть люди, которые возвращаются. У меня личных знакомых таких правда нет. Один одно время вернулся (из Америки правда), но там это с депортацией связано было, а потом 10+ лет пытался всеми правдами и не правдами обратно вернуться. Неправдами получилось. Хотя вспомнила ещё несколько кто отсюда уехал обратно в Россию/Украину, но у них у всех есть гражданство сша и они могут легко обратно в сша вернуться.

Но меня ситуация с ковидом у нас не напрягает. Больше напрягает куда катится наше общество. Уже даже стали мелькать мысли, что не удивлюсь если моим внукам придётся доказывать свои российские корни для обратной эмиграции.
Однако мне пока Европа больше импонирует.
15.05.2021 17:07:38, KengaLu
Такой же, как скорый крах доллара. 15.05.2021 16:23:40, Анаис
December
В это даже скорее верится)
15.05.2021 16:36:21, December
XXL
У меня родня в Германии никуда не собирается. Правда, все время ноют, как все плохо. Правда, они ныли и тогда, когда все было хорошо :)) 15.05.2021 16:23:05, XXL
Ныть о том, как все плохо - элемент немецкой культуры :) Хорошо интегрировались, значит :))
15.05.2021 17:13:59, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Да, там все непросто. Я известный поклонник проживания в России, люблю свою страну, не могу без нее.
Но: есть люди, которые везде и всегда настолько думают о собственном комфорте и при этом настолько дурно воспитанны, что, не стесняясь, презрительно относятся к тому месту, в котором живут, которое создавали до них поколения местных жителей. Настолько не хватает мозгов, что на весь мир сообщают о своем дурном воспитании. Германия дала им кров, защиту, снабжение.
Россия им чего-то недодала. Теперь недодала и Германия. Весь мир существует для того, чтобы они потребляли, не давая взамен. Что они сделали для Германии? Сколько налогов заплатили в местный бюджет? Что сделали для того, чтобы в новом месте их проживания было хорошо? Или приехали попользоваться, а теперь их не так обслужили?
Да, человек может быть недоволен обстановкой. Но можно говорить об этом достойно, а можно опускаться на непотребный уровень.
В остальном: там хорошо, где нас нет
Везде есть свои достоинства и недостатки. Я для себя ещё со школьных обменов знала, что в Германиях с Австриями не везде медом намазано. Взрослые люди вроде бы должны это понимать.
Россия для таких Рашка, американцы - америкосы, французы - ещё кто-нибудь.
15.05.2021 16:16:24, Шиповник (экс-Василиса)
Я к этому отношусь проще. Человек всегда ищет, где лучше. Он никого не убил, не ограбил. Едет туда, где считает, у него больше возможностей. Не понравилось - возвращается. Почему у нас так тяжело это воспринимают? Во всем мире люди мигрируют туда-сюда. 15.05.2021 16:19:38, Анаис
УникаЛьнаЯ
Речь не о том, что зря уезжают, а о том, что можно сохранять достоинство и не поносить страну, в которой живешь/жил. 15.05.2021 17:24:06, УникаЛьнаЯ
Относятся ТАК потому, что некоторые, уезжая, облили страну грязью. Хотя я больше знаю тех, кто ругает, но не уезжает.
15.05.2021 17:21:07, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Речь не об этом. А о поливании грязью страны, которая дала ему приют. Нормальные люди скажут: "Спасибо этому дому, пойдем к другому". И переедут. 15.05.2021 16:24:39, Шиповник (экс-Василиса)
+100 15.05.2021 16:40:55, Flora )
разница менталитетов. Слишком долго у нас все знали, что если уехал - подонок и предатель.
15.05.2021 16:22:00, AleXXX
Ветер Перемен
Мы были закрытым обществом и до революции. Мало кто ездил и уж точно не чернь. 15.05.2021 17:05:24, Ветер Перемен
графских кровей будешь? :)
15.05.2021 18:40:38, AleXXX
Ветер Перемен
Нет, я как раз из черни. 15.05.2021 19:07:29, Ветер Перемен
а, ясно. Это как слово "ниггер" могут призносить только они сами ))
15.05.2021 19:26:30, AleXXX
Ветер Перемен
Кто угодно может произносить. 15.05.2021 19:31:11, Ветер Перемен
но всех кроме негров за это наказывают. Не у нас, конечно, у нас свобода слова :)
15.05.2021 19:44:41, AleXXX
[пусто] 15.05.2021 20:17:33
никогда, ни в детстве, ни сейчас, никто не говорил "нигер", все говорили негр.
15.05.2021 20:33:07, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Я нормально отношусь к эмиграции. Человеку следует жить там, где ему нравится, сейчас это возможно.
Возьми и переезжай тихо. Не нужно поливать страны, которые дали тебе возможность жить в них.
15.05.2021 16:25:53, Шиповник (экс-Василиса)
думаю, что кто сильно привязан по работе и недвижимости - остаются, терпят. У кого такой привязки нет - могут и убежать. Сейчас у нас реально комфортнее жить, если тратить на жизнь здесь столько же, сколько там.
15.05.2021 16:15:34, AleXXX
Anne Boleyn
"Зелен виноград" называется.
Массовый отъезд из Европы был, есть и будет - но вовсе не потому, что в Европе плохо. А потому, что интегрироваться трудно и не у всех получается заработать ПМЖ (не говорю уже про гражданство).

Вот не сталкивалась с тем, чтобы человек закрепился, интегрировался, гражданином стал, заработал на дом в хорошем районе, определил детей в хорошую школу - и вдруг, бац!, от возмущения ковидарием решительно свалил обратно на родину.

В Швеции был один период, когда миддл-класс граждане, включая местных, были готовы валить куда глаза глядят. Это было в 2016, когда наше "доброе" правительство настежь открыло границы и в стране воцарился зоопарк (и я не шучу, реально гукали и прыгали). Это когда я отчаянные посты на конфу строчила, кстати, спасибо всем, кто со мной тогда поговорил :-)) После этого, конечно, сильно хуже стало в стране, но не настолько, чтобы валить из своего района и дома.
15.05.2021 16:14:30, Anne Boleyn
вот я тоже поняла бы желание уехать по причинам наплыва такого контингента. а уезжать из-за антиковидных ограничений, по мне, странно
15.05.2021 17:14:28, ALora
Dinania
Мои друзья/знакомы не возвращаются и даже не особо страдают. Преимущественно Германия и Франция 15.05.2021 15:36:38, Dinania
NLU
Стеб пропагандистов. Обменять евро на рубли и посорить тут деньгами многие практикуют, но потом бегом в " несвободу", рожать, лечиться, работать, учиться.... 15.05.2021 15:29:24, NLU
Прочитав только начало, сразу хочу сказать, что своим названием он оскорбляет и ту страну, где долгое время жил, и те страны и республики, в том числе мою, чьи названия заканчиваются на "стан". Он же, типа, унизил так Германию, прибавив окончание "стан", правильно я понимаю? Не похвалил же? Отвратительно. Это, конечно, не Вам, просто оскорбилась. Пошла дальше читать 15.05.2021 15:12:30, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Да даже я возмутилась, хотя название моей республики не на -стан заканчивается 15.05.2021 16:27:08, Шиповник (экс-Василиса)
он приехал в страну для белых. А оказалось через какое-т время все наоборот. В названии Москвабад тоже нет ничего оскорбительного, просто констатация факта.
15.05.2021 15:38:48, AleXXX
Он несколько раз назвал так эту страну, что показательно, поэтому я это отметила. А так согласна с Вами, некрасиво это.
15.05.2021 15:14:19, Lerusha
Степная кошка
у меня по разным странам человек 100 давних знакомых. В Германии не так уж много - человек 6. Никому и в голову не приходит возвращаться. Несколько человек вернулись лет 5-7 назад, но вовсе не потому, что там плохо, а потому, что там им нравилось работать. Вышли на пенсию и приехали сюда. С их пенсией здесь отлично можно жить
Хотя знакомые пенсионеры евреи наоборот перебираются отсюда в Израиль. И да, довольны, несмотря на разные обстоятельства

Но я думаю, что это зависит от круга знакомых. Если там тротуары мыть или на бензоколонке работать, то это одно, а если в хорошей фирме или университете, то совсем другое. Мои знакомые - это второй вариант.
И да, продолжают уезжать. Вот только в 2020-м все остановилось пока
15.05.2021 14:47:18, Степная кошка
Свет-ОК
ни один не вернулся, и не собирается)
15.05.2021 14:45:39, Свет-ОК
Пока никто не вернулся, а знакомых там полно. Но это из уже постоянно живущих с гражданства и и видами на жительство. Кто был вынужден приехать из за пандемии и связанных с этим сложностей с документами, уехали или скоро уезжают обратно. 15.05.2021 14:35:06, Etagerka
Братец в Германии. Звереет. В прошлом году меры были проще и разумнее, в этом - абсурдны. Он возвращаться не собирается. Но среди сокурсников я уже сбилась со счёту тех, кто вернулся. Они помалкивают, да так, невзначай: "Говорят, в Техасе у вас морозы в этом году - жесть?" - "Говорят. У нас в Жуковском такое норма" ) 15.05.2021 14:08:30, Лабрика
ВВ (быв.Не овен)
время покажет. Возможно блогер увидел 5 собирающихся и ещё несколько обсуждающих отъезд и сделал свои умозаключения. Потому как у них кафе-рестораны закрыты, концерты музеи туда же. Без маски не ходи, иначе штраф, а следующий больше. В России маски носят на подбородке, или вообще не носят. У нас больше свободы.
15.05.2021 13:58:48, ВВ (быв.Не овен)
Да, открытые рестораны, толпы на улицах его впечатлили. Но еще и уровень качества жизни: вай-фай, точки подзарядки мобильников на автобусных остановках (по крайней мере, в Москве), вкусные овощи, отсутствие экономии электроэнергии и воды - всего этого в "Германистане" нет, по его словам.
15.05.2021 14:07:05, Lerusha
А он что, до того десяток лет в России не был?
Россия сделала невероятный скачок в развитии за последние 20 лет, и не в вай-фаях и точкаx подзарядки мобильников дело. Хотя и они - показатель.
Я это вижу и этим горжусь. Но это совершенно не новость.
И возвращаться из-за того, что в Германии с этим хуже - какой-то особый уровень неприкаянности.
15.05.2021 17:32:57, arte
За электричество и воду платим по счётчика, за тепло теперь тоже. Лишней иллюминации не включаем, истраченные кубометры воды стоят денег.
Вкусные помидоры действительно нарастут в огородах, но их сезон короток.
15.05.2021 15:16:02, Etagerka
Ну так и страны такой нет. А в том "...стане", в котором он жил, может, и нет, кто ж проверит. Ну и воду и электроэнергию экономить никогда не повредит.
15.05.2021 14:35:16, анонимус
ВВ (быв.Не овен)
огурцы-помидоры сейчас сильно так себе, клубника, молодая капуста ещё что-то выборочно есть нормальные
15.05.2021 14:29:51, ВВ (быв.Не овен)
Помидоры есть просто сказочные! Сладкие-сладкие! Но - дорогие. 15.05.2021 14:33:49, Leenka
Лиметт
Ну что сказать... как раз сегодня в фб прочитала про девушку, которую в 6 утра из дома забрала полиция, за якобы участие в митинге, на котором её не было... Просто, как штраф по фото за автомомбиль. Проблема в том, что на фото не она, суд присудил штраф, 10000, если не путаю. И это не первый случай. Каждому своё, конечно, но он точно на такое согласен?
15.05.2021 14:15:03, Лиметт
а какая-то экспертиза проводилась для установления того, она на фото или не она?
15.05.2021 14:42:43, ALora
Лиметт
[ссылка-1]
Это прошлый случай, но там участница вроде бы была, если не ошибаюсь. Во всяком случае, теперь это возможно, как доказательство, а именно об этом тема автора, имхо.
15.05.2021 15:22:27, Лиметт
не понимаю, зачем эту женщину оставили ночевать в участке вместо того, чтобы взыскать административный штраф. может она буянить в участке начала, и ее для собственной же безопасности оставили на ночь. историям Новой газеты я, честно говоря, не очень доверяю, как и рассказам идейно вдохновленных участников митингов.
15.05.2021 15:54:24, ALora
Лиметт
Эта женщина из очень известной школы, преподаватель французского, история правдивая, есть общие знакомые. На своей страничке фб она так всё и описывала. Но в отличии от второй истории, она, как я понимаю, на митинге была. вопрос в том, что теперь камера равно доказательству.
15.05.2021 17:24:15, Лиметт
понятно
15.05.2021 17:33:08, ALora
Лиметт
Могу ссылочку дать, на фб.
[ссылка-1]
15.05.2021 15:11:48, Лиметт
ну какая экспертиза, это же сплетни из фб), страшилки для страждущих;)
15.05.2021 14:56:06, бгггг
Лиметт
Для вас будет новость, но экспертизу суд не собирается проводить) аппеляцию подали, естественно.
15.05.2021 15:14:07, Лиметт
экспертизу сплетни? )
15.05.2021 15:40:33, AleXXX
Лиметт
Спрашивали про другую экспертизу)
15.05.2021 17:21:13, Лиметт
Лиметт
У нас за роды без маски борется весь год юрист Руслан Трофимов, чаще всего успешно, что радует.
15.05.2021 13:57:31, Лиметт
Неужели это есть и в России?? Не могу поверить.
15.05.2021 14:04:03, Lerusha
Нельсон Мандела
Это только для тех рожениц, у которых подтверждён короновирус, с отрицательным ПЦР или с антителами маска на родах не требуется.

В случае партнёрских родов, партнёр должен иметь справку об отрицательном ПЦР или анализ на антитела, но при этом быть в маске.

Информация от 12.05., спрашивала лично у врачей роддома.
15.05.2021 17:42:55, Нельсон Мандела
Лиметт
Есть, большая проблема.
15.05.2021 14:11:00, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да, народ жаловался. Я б там сразу отключилась бы, наверное 15.05.2021 16:28:49, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Угу(((
15.05.2021 17:24:40, Лиметт
Свет-ОК
жесть, не знала... а на младенца тоже сразу маску наденут?
15.05.2021 14:40:50, Свет-ОК
Лиметт
Жесть, как она есть((
15.05.2021 15:26:48, Лиметт
ЛУЧИК
У меня папа вернулся, но связано это не с короной. Уедет ли назад не знаю. 15.05.2021 13:52:48, ЛУЧИК
Лиметт
О какой стране речь? И как ему тут, сложно в бытовом плане или нет?
15.05.2021 13:58:32, Лиметт
ЛУЧИК
Франция. Ему везде нормально. Сейчас поехали в Крым ( с няней и дочкой) на машине. Парадоксально с мамой не хотел путешествовать, а сейчас с удовольствием. 15.05.2021 14:39:22, ЛУЧИК
Лиметт
Вот молодцы!
15.05.2021 15:27:49, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!