Раздел: Холивар (В ФБ читаю множество постов про отъезды и эмиграцию от людей из России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про спонтанную эмиграцию

Это не про политику вообще, до февраля тоже не понимала.
В ФБ читаю множество постов про отъезды и эмиграцию от людей из России, в основном, внимание, из Москвы и Питера.
НЕ от айтишников и редких спецов.
Пишут люди с обычными, не особо востребованными профессиями, или вообще матери-одиночки.
Суть одна - "хочу уехать, сейчас понял/поняла, что надо делать это немедленно, есть деньги на 3 месяца проживания в другой стране,
подскажите, что делать мне/нам с нашими 2-3 детьми и кошечками/собаками дальше, когда деньги кончатся"
И им всем бодро отвечает куча народу: "конечно, ехать! Мы были в такой же ситуации, поднапряглись и теперь живем зашибить как!"
Я одна такая неавантюрная, которая думает, что с такими вводными ТАМ делать нечего?
Куда, в итоге, устраиваются эти люди?
У вас есть примеры успешных историй после такого вот внезапного переезда?
27.04.2022 17:28:22,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из Википедии

1,По состоянию на 2019 год, по оценкам ООН, в России проживало 11 640 559 иммигрантов, или 8 % населения страны
2,Всего, по данным ООН, за рубежом проживают более 10 миллионов выходцев из России

Свято место пусто не бывает, видимо.
Если мы будем говорить о качестве тех и тех , то вспомним , что приезжающие как правило очень работящие, непьющие и любым путем желающие устроить своих детей .Амбиций много, не капризничают.
И несут свои традиции заодно.

Ну а российские снежинки улетают , и некоторые неизбежно растают, скорее всего..

Конечно есть хорошие профессионалы среди тех, кто уехал. Но в основном это перекати-поле и часто бездельники. Из здесь никто и не держал по сути.

Вот последние чаще решаются на спонтанную эмиграцию. И у некоторых талант *присосаться* куда-то.
28.04.2022 12:39:07, p.pevchaya
"и часто бездельники"

Ты сейчас сказал обидно (с)
29.04.2022 08:52:44, Сонный трудоголик
В Анталье было 16-30 тысяч русских ( не туристы)
Плюс очень много русскоговорящих.
Далеко не все знают язык и имеют гражданство .
На удаленке тоже не все.
Сдают жилье в России и бьют баклуши в Турции.

Но сейчас аренда в Анталье подскочила в3-5 раз. Денег от сдачи московской кв. вряд ли хватит . Бездельников и правда станет меньше.
30.04.2022 09:25:09, p.pevchaya
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.04.2022 19:54:03, анонимус
ландыш
а как у вас работящие-непьющие мигранты в одном абзаце превращаются в тающих снежинок-мигрантов в другом?
или это только в Россию едут работящие и непьющие, а в другие страны едут только бездельники-снежинки?
28.04.2022 17:34:31, ландыш
Как смешно Вы сгруппировали.
Нет , я написала так про едущих в Россию из за того , что явно многие недооценивают этих мигрантов.
Много раз слышала-читала немного уничижительное про приезжих .Но потом может прийти удивление- когда они успели заполнить собой и школы и уже неплохие раб.места. И уже далеко не дворники или разносчики пиццы.
И дети их уже неплохое образование получают.

И я не сказала, что ТОЛЬКО в другие страны едут только бездельники-снежинки. Но интересно наблюдать , как переехавшие в Анталью из Москвы и Питера (!) пытаются качать права и считать, что они принесли культуру и профессионализм туда , местные традиции их раздражают , да и местное население тоже. язык учат единицы.
Люди пишут, что та же картина и на итальянском форуме русских и в других странах

Есть те , кто уезжает действительно со знаниями и умениями .Им обычно некогда строчить в ФБ про то, какая несовершенная их новая страна. Поэтому не знаю, сколько снежинок летает.
30.04.2022 09:18:52, p.pevchaya
А вы в России ? 28.04.2022 14:36:32, Mira
Нет.И поэтому знаю,о чем можно пожалеть.
Но я не эмигрировала и не планирую другое гражданство.Наоборот,вовлекла в гражданство иностранца-мужа.
28.04.2022 14:55:51, птичка певч
Вы жалеете? Обратно когда возвращаетесь?
Гражданство тут вообще дело десятое.
Зачем жалеть, когда можно вернуться?
28.04.2022 20:33:11, Mira
Пока относительно молоды, имеем много обязательств .Много кто зависит от наших доходов.
Для меня фантастика -описаная в нижней теме жизнь в подмосковье, где главная проблема -кто и где копает грядки).
Хотя и завидно мне, наверное)

Работу оставить никак. А на моей родине о нас и слышать не слышали и видеть не видели. Много воды утекло.И ещё к сожалению сильные возрастные ограничения в России для поиска работы , в отличие от места нашего пребывания.
Уезжали в 90х , когда и молодые работали на базарах.
30.04.2022 11:07:02, p.pevchaya
че та думала, что тема от окса.
Че та ничего приличного на ум не приходит. Поэтому уж простите.....

В качестве примера могу привести только украинских беженцев. Под них сейчас все нелегалы гражданство получают.
Сажают их на пособия на деньги налогоплательщиков страны (привет конфянке из Германии, вечно упоминающей про "на деньги налогоплательщиков". Ник не помню. (но это уже к вопросу о смысле регистрации)). При вечном желании многих в конфе - "не работать" , - ну чем не райская жизнь.
Хотели в Европу - получили.
Хотели не работать - получили.
"Бойся своих желаний", ога.
28.04.2022 09:15:07, -)
Вы тоже получите всё, что хотите. Можете уже начинать бояться.
28.04.2022 19:55:45, анонимус
и тебе не болеть, детка 30.04.2022 09:43:41, (
:) я, конечно, восхищаюсь альтруистами, готовыми регулярно отдавать часть своей зарплаты за просто так, но большинству все-таки свойственно интересоваться, на что уходят его налоги.

А что касается украинских беженцев - я сильно сомневаюсь, что кто-то хотел бы оказаться на их месте, очутиться в Европе ценой своих разрушенных домов и жизней близких.
28.04.2022 15:54:37, Эль Нинья
ну вот и поинтересуйтесь на что налоги ваших новых соотечественников уходят.

Кстати говоря, вот прокомментируйте
[ссылка-1]
30.04.2022 09:53:41, (
Мне всегда казалось, что человеку, готовым на любую работу, хуже точно не будет.
Могу ошибаться, конечно.
Но и не плохо бы иметь некую перспективу, чем заниматься позже (спустя года, два - когда пройдет первый шок от смены страны)
28.04.2022 08:05:07, Птичка снежная
Рано или поздно, так или иначе, но устраиваются все. Я не видела никого, кто уж совсем не смог устроиться. Иногда, правда, семьи разводятся.
27.04.2022 23:39:34, спасибо
А можете по подробней, а только общие слова. Как можно быстро легализоваться в стране, имея только туристическую визу на руках?
27.04.2022 23:54:33, снежинка 4
может вам ещё и гражданство на блюдечке принести? 28.04.2022 09:17:10, -)
KengaLu
Быстро? Ну разве замуж… 28.04.2022 08:55:46, KengaLu
одно время смотрела на ютюбе блогеров из США - заезжают по турвизе, затем подают на политубежище
28.04.2022 08:10:23, Птичка снежная
Думаю при таком раскладе путь в Россию будет закрыт(.
Для такого нужно иметь очень серьёзные поводы - или совершить или быть жертвой преступления , ну или быть совершенно одноклеточным ( поесть и размножиться -это всё, что заинтересовало в жизни)
28.04.2022 12:19:31, p.pevchaya
то, что никто из них не собирается возвращаться - это не тайна.
Большинство, принимая решение о политубежище, имело частично готовые кейсы
28.04.2022 13:10:39, Птичка снежная
главное в этом деле, наверное, сказок насочинять побольше. 28.04.2022 09:19:29, -)
ну, сказка, все-таки, должна более-менее походить на реальность, ибо мало кто станет верить, не?
28.04.2022 09:23:19, Птичка снежная
необходимость правды там не нужна. Нужно соблюдение принципов и соблюдение правил игры. (вспоминаем интервьу Хаматовой) . А адвокаты в том помогут.
28.04.2022 09:44:11, -)
ландыш
а зачем вам легализоваться в стране?
это я пытаюсь понять для себя преимущества легального проживания в РФ.
они есть, безусловно! но как-то от меня пока ускользают
28.04.2022 07:50:13, ландыш
Ну, а как вы сможете снять квартиру, открыть счет в банке. Как вы будете обращаться к врачу, если у вас нет медстраховки ну т.д. Не, ну конечно под мостом тоже можно жить, только зачем для этого уезжать срочно из России?
28.04.2022 15:53:07, снежинка 4
ландыш
а зачем мне открывать счет в банке? разве я не могу снимать деньги с тех счетов, которые у меня уже открыты?
снимать квартиру и обращаться к врачу, собственно, тоже можно за деньги - я надеюсь.
28.04.2022 17:49:18, ландыш
С карточек, в том числе и кредитных, выданных в России вы не сможете снять деньги в Европе. С врачом тоже проблемы с оплатой, как счет после визита к врачу оплатить то?
28.04.2022 19:53:43, снежинка 4
ландыш
проблемы с российскими картами - это аргумент не в пользу легализации, а против российского гражданства.
врачу платим наличкой; поди, не откажется.
28.04.2022 21:45:36, ландыш
Ускользает также наличие кислорода, света , воды , здоровья на данный момент и вообще всё то , что мы воспринимаем как обычное явление. Попав в душный темный подвал без воды или в больницу, начинаем вдруг задумываться.

Муж мой какое то время был нелегализован . Поверьте, это отличается от обычной жизни.
28.04.2022 12:23:35, p.pevchaya
ландыш
я сразу написала, что верю
но конкретики пока нет
что характерно, преимущества кислорода, света, воды и здоровья от меня не ускользают
28.04.2022 12:27:39, ландыш
Natalya d'*
А где вы увидели про «быстро»? 28.04.2022 07:47:00, Natalya d'*
Ну так по условиям задачи у ТС денег только на 3 месяца. Если дольше, то на что жить, если даже счета в банке не открыть.
28.04.2022 10:20:26, снежинка 4
ШаНуар
Есть, один-единственный. Но там люди ломанулись в 90е как раз из страны, "которую нельзя называть". Спасались сами, спасали детей. Бежали недолече, в Чехию. Устроились нормально, правда семья распалась, но женщина нашла себе хорошего местного мужика, муж ее тоже как-то устроился, дружеские отношения сохранили, дети выросли, ассимилировались. Но в 2917 году она плакала, что отец умер, а она его так и не увидела с отъезда и на похороны не смогла приехать. Но фашизма там конечно нет и не было( 27.04.2022 23:38:27, ШаНуар
жираф Анатолий
А почему в 17м году нельзя было поехать из Чехии в сопредельную страну?
Или это очередные крокодильи слезы по типу "птичку жалко". Моя приятельница так не смогла поехать на похороны мамы, не было загранпаспорта. То, что мама в преклонном возрасте и для въезда в другую страну нужен загранник и он делается не один день, она очевидно не догадывалась...
28.04.2022 07:52:41, жираф Анатолий
А кроме похорон нет повода к родителям сьездить .До того как((
Жесть какая то...
28.04.2022 12:25:41, p.pevchaya
ШаНуар
Потому что 17 был после 14, были какие-то проблемы уже для нее. Я тогда особо не вникала, своими делами голова была занята, а теперь вот начало доходить, о чем она тогда говорила. 28.04.2022 09:09:12, ШаНуар
жираф Анатолий
Ну да, на отдых туда же можно было(ездила та же приятельница, пока загранник не истёк), а к родным могилам нельзя. "И вы говорите" 28.04.2022 11:12:44, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
FB своя вселенная, там такие сра4и...
27.04.2022 22:04:49, ВВ (быв.Не овен)
А мне наоборот многолетние сомнения местных, желающих свалить, но боящихся рискнуть, не понятны. Давно уже поехали и попробовали. А то: хочу ли я, могу ли я, магнолия. Годами мучаются. Так что, я - за авантюризм.
Больше всего меня удивляет стремление устроившихся весьма неплохо там, давно эмигрировавших, вернуться обратно. Особенно, из США и Канады. Скучно им там, по березкам тоскуют)
27.04.2022 21:36:58, Mira
regenbogen
Интересный у вас подход. При внезапной эмиграции, как я полагаю, у человека только туристическая виза на руках и деньги на 3 месяца жития. Как при таких данных можно легализоваться в странах Евросоюза? Открыть счет в той же Германии и то нельзя с турвизой на руках по нынешним временам. С начала конфликта для этого необходимо легальное нахождение в стране. Как искать жилье и работу, как я полагаю, в черную не зная языка и реалий страны. По мне, так такая эмиграция чистой воды авантюра.
27.04.2022 23:15:24, regenbogen
А я откуда знаю? Сможет в течение 3-х месяцев устроиться - перспективы ассимилироваться есть, не сможет - обратно вернётся, делов то!
Это лучше, чем годами жрать себя «хочу туда, но…»
Модно подумать, это не авантюра, если она годами продумана (или замуж).
28.04.2022 14:42:01, Mira
Кроме замуж, все остальное выглядит авантюрой. Хотя, замуж тоже авантюра, но хоть с призрачными гарантиями. И если только на 3 месяца, то никакая это не эмиграция, а туризм.
28.04.2022 15:56:12, regenbogen1
Обычно продуманные варианты не считаются авантюрой. Только гарантий они тоже не дают. Ни замужество, ни просчитанные годами планы, ни релокация. 28.04.2022 20:36:12, Mira
Dinania
Сама я четыре года прожила в Чехии в начале 2000. Страна не зацепила. Думали про Канаду, но климат не вдохновил. Сейчас младшая подрастет, будем уезжать на полгода в ЮВА. Типа зимовать. Далее по обстоятельствам. 27.04.2022 21:32:59, Dinania
Dinania
Могу только подтвердить, что среди знакомых уезжает больше сфера услуг, а не ИТ. 27.04.2022 21:25:53, Dinania
Вот прям сейчас как раз ИТ активнее уезжает.
Они тут набалованы были раньше, и капризничали. А теперь ушедшие компании их релоцируют, ибо тут сейчас грустно им.
27.04.2022 21:45:59, Mira
Dinania
1999 по такой же логике с мужем релоцировались в Чехию. Компания перевезла. Прекрасный вариант попробовать и оценить нравится/не нравится. Только страны сейчас конечно не айс. Летом в Армении и Узбекистане будет тяжко. 27.04.2022 22:09:48, Dinania
Везде свои плюсы и минусы. Вот сейчас предлагают релокацию в Польшу, например.
Климат - это ещё не все «тяжкие». И он мало где совсем идеальный.
Мне, например, климат средней полосы тяжкий.
27.04.2022 22:50:57, Mira
Dinania
Ну, если вы про отношение, то в Польше оно было менее заметно, чем в Чехии. Сейчас уже не знаю. Последний раз в Польше была в 2019. Считаю ее для туризма недооцененной. Очень красивая страна. Люди трудолюбивые и открытые. 27.04.2022 23:18:00, Dinania
Армения разве не красива для туризма?
Мы ж не про туризм. А уж как красиво на Мальдивах, и климат прекрасный. Но, жить там… ну, такое, на любителя.
Про Польшу не знаю, поверю вам. Но вот прям сейчас туда работать ехать…. Не знаю….
28.04.2022 20:40:16, Mira
Я уезжала с одним чемоданом и ребенком. С мыслями, что года через 2-3 вернусь, если не понравится. Но я, конечно, сделала визу рабочую, без нее не поехала бы. Встречала тех, кто нелегалами по нескольку лет жил, там, конечно, мрак, тяжело. При переезде самое главное - легальный статус, все остальное вполне решаемо. 27.04.2022 21:14:29, Спой, птичка!
жираф Анатолий
Мою золовку так выслали за незаконную работу. Она по туристической визе въезжала. 27.04.2022 21:48:28, жираф Анатолий
Pilar
У меня есть знакомая, она литовка, уехала с семьёй в Испанию из Литвы. Снимают квартиру, муж работает в автосервисе, она - официанткой. В Литве работала учителем музыки. Старший ребёнок учится в вузе в Литве, младший - в испанской школе. Красивая, позитивная, очень приятная в общении женщина.
27.04.2022 21:14:27, Pilar
Если в интернете (например в дзене) почитать пару статей про, например, ежиков, вам посыпятся из всех ресурсов темы про ёжиков. Почитали в соцсетях про отъезд, и на вас посыпались подобные темы. На самом деле процент уезжающих, тем более спонтанно, невелик.
Среди моих знакомых и «знакомых знакомых» никто не уехал.
27.04.2022 21:09:25, starka
Джавелина Байрактаренко
Есть и не один. Как здесь работали на низших должностях, так и там такие же. Главное, на съем жилья, еду и одежду хватает. Зато живут в тепле и без депрессий.
27.04.2022 20:34:35, Джавелина Байрактаренко
В 2019 году приятельница из Екатеринбурга рассказала про свою подругу оттуда же, которая много лет мечтала уехать в Испанию. Вырастила детей, мужа не было (в разводе, может, не знаю), продала квартиру и уехала. На тот момент жила в Испании уже несколько лет, снимала квартиру, работала то ли няней, то ли домработницей, не бизнес, в общем, и не айти, простая какая-то работа. Была довольна и возвращаться не собиралась. Где и как она сейчас, не знаю. 27.04.2022 19:41:14, Flora )
Моя хорошая знакомая уехала этой осенью. Замуж вышла и уехала. Для меня это было спонтанно.
Не, не зря фейсбук заблоктровали.
27.04.2022 19:32:26, Julinika
У меня таких подруг полно + сестра.
Но, там везде сразу цель была - «замуж за иностранца хоть тушкой, хоть чучелком».
27.04.2022 21:48:02, Mira
жираф Анатолий
А тем, кто уже замужем, разводиться??? 27.04.2022 20:40:59, жираф Анатолий
Ну что вы капризничаете?) 27.04.2022 21:48:22, Mira
жираф Анатолий
) 27.04.2022 21:51:46, жираф Анатолий
KengaLu
Не поняла при чем тут ФБ? 27.04.2022 20:05:28, KengaLu
Яшими ( МарикаЧ)
Сестра моей подружки аналогично. Только много лет назад.
Встречались в кампании и "ничего не предвещало". А через год - она уже в Испании: вышла замуж за туземца, и язык неплохо знает.
27.04.2022 19:36:02, Яшими ( МарикаЧ)
(• _•)
Сестра с мужем 14 лет живут в Израиле, работают абы кем, она сейчас продавец, муж тоже не директор, жилье снимают, здесь своя трешка, ее муж сильно хотел, она за ним(он без нее бы не уехал, тк еврейские корни у нас), ну живут не голодают, нравится им, они и тут нормально жили, если бы не муж сестра бы не уехала, но и он все время мечется, по этому они периодически приезжают сюда на год полтора, потом опять уезжают....мне такой жизни и даром не надь, нас и тут не плохо кормят, причем мне там очень жарко, я туда точно не хочу, я бы просто ближе к морю переехала, не так экстремально с погодой, с мужем думаем над этой темой
27.04.2022 19:22:19, (• _•)
(• _•)
из моего окружения сейчас никто никуда не уехал и не собирается, те друзья мужа и сына, соседи и тд и тп
27.04.2022 19:23:33, (• _•)
Время есть пока расскажу. Из близкого круга у меня есть только 1 человек уехавший успешно за границу. вот так чтоб я знала все про нее.. Это моя бывшая подруга с дочкой - они уехали в Прагу где-то в 2008, раньше на 2 года чем там оказалась я.
Без огромной материальной подпорки (разнообразной) либо у нее ничего не получилось, но скорее всего она бы на такое даже не подписалась. Ну это я так думаю. Была и приличная сумма с собой, и постоянный доход от сдачи квартиры в Центре Москвы (!), в которой она жо этого жила, очень немаленькие алименты от отца ее дочери, помощь родного брата (очень небедного бизнесмена), брат в итоге через года 3 ее жизни в Праге купил ее там квартиру в самом Центре. По началу она практически не работала (острой нужды не было), потом по тихоньку начала подрабатывать (репетитором английского языка для русских эмигрантов). Не колоссальные деньги, но все же. Английский у нее в совершенстве, спецшкола, мидовские курсы, потом работа в посольствах по заграницам.
Сейчас (ну 3 летней давности информация) она продолжает работать приблизительно тем же - репетитором, но расширила клиентуру. Чешский выучила тоже быстро, способности к языкам высокие.

Вот так как она - ехать можно.
Мы были очень дружны, но в эмиграции расстались (остались приятельницами, не более), она поняла, что я так как она не могу и не смогу, а смысл дружить с лузершей, ну и всё...прошла любовь, завяли помидоры.

За нее я рада, живет она очень неплохо.
27.04.2022 19:19:30, Булочка наст. без пароля
Примеры есть только уехавших в конце 90-х - начале 2000-ных. Но там молодость (20-25 лет), здоровье. Как ехать в возрасте 40+, представляю слабо. Но все равно хочу)) Идея фикс у меня. 27.04.2022 19:11:30, Сонный трудоголик
KengaLu
Посчитала сколько было моим родителям когда мы уехали с 5ю чемоданами в неизвестность… маме было 35, папе 39. С нами ещё была бабушка (не помню ее год рождения. Мне кажется ей было на тот момент 63 или 67), сестра моя (3 года), ну и я (15 лет). 27.04.2022 20:04:24, KengaLu
жираф Анатолий
Если уехать с 5 чемоданами золота), хорошо будет. 27.04.2022 21:04:21, жираф Анатолий
KengaLu
К сожалению без. Даже отказались контрабандные гобелены вывозить через связи, бо никаких рисков не хотели.
Золото пришлось уже добывать в новой стране.
27.04.2022 21:52:15, KengaLu
[пусто] 27.04.2022 19:15:30
УникаЛьнаЯ
Это слово представлено в словарях в двух вариантах: идея фикс и идефикс. Можно не поправлять )) 27.04.2022 19:32:12, УникаЛьнаЯ
конечно
27.04.2022 19:36:19, ALora
Спасибо, девушки:) 28.04.2022 07:56:00, Сонный трудоголик
Да? Ок, запомню) 27.04.2022 19:17:06, Сонный трудоголик
KengaLu
Что значит «спонтанная эмиграция»? Что то же повлияло на эту «спонтанность», а значит зависит от причины. Если причина людям кажется достаточно серьезной/весомой, то всё у них получится, так или иначе. Опыт как минимум будет ещё один 27.04.2022 19:10:59, KengaLu
Роль второго плана
В моём окружении никто никуда резко не дунул из РЫ. Не знаю.
Скажем так - многие люди из моего окружения в своё время приехали в Москву с чемоданом, ребёнком, собакой. Некоторые без гражданства.
27.04.2022 19:08:29, Роль второго плана
Birke
Да знаю. Подруга так уехала в Испанию лет 13 назад. С одним чемоданом и с ребёнком 6 лет. Потом еше и дочь перевезла 11 летнюю. 27.04.2022 18:54:29, Birke
ландыш
смотря что считать успехом
таджики, метущие двор около вашего дома - это успех? или узбечки, моющие посуду в кафе?
ответ - смотря с чем сравнивать
27.04.2022 18:49:30, ландыш
Я не понимаю внимание к этому вопросу вот таких, "остающихся". Что это: зависть или злоба? Неверие и лень? Попытка оправдать собственное бездействие в любимом болотце? (Я не про РФ, я про зону комфорта, если что)
Стремятся- всё у них получится. Так или иначе. Когда возвращаться-не вариант, то получится. рады будут любому заработку. И не гнушаются любой работой.
27.04.2022 18:45:23, Ха
Снеженика
Мой родной дядя продал кв в Баку в конце 90-х и уехал в Израиль, у него жена еврейка,уехал с двумя детьми и тещей. Работают с женой в продуктовом магазине, как правильно называется их должности там не знаю, он грузчик, жена товар раскладывает. Сестре на момент отъезда лет 14 было , подрабатывала официанткой, отслужила в армии,образование получила -медсестра, вышла замуж за арабского еврея, родила двоих детей, старший уже тоже отслужил . Муж держит магазин с обувью, привозит из Китая, она работает в соцзащите . Брат женился на еврейке эмигрантке из Белоруссии, отслужил, получил образование связанное с психологией, родил двоих детей и уехал в Канаду. Я была в гостях у сестры , большая новая квартира с видом на море, мне все понравилось)машина хэндай у дядьки вторичка поменьше, уютненько , машина. Они все рады, что уехали, путешествуют по миру
27.04.2022 18:42:38, Снеженика
жираф Анатолий
Ну что сказать, молодцы, главное, что сами довольны. Меня работа раскладывать товар в магазине уже вгонит в уныние, готова этим заниматься только в случае альтернативы жить под мостом. Зачем мне на старости лет ехать в другую страну чтобы грузить там ящики с фруктами? 27.04.2022 18:54:48, жираф Анатолий
Снеженика
А изначально жили по рассказам жены моего дяди на голове друг у друга в арабском квартале, говорит выйдешь на улицу, а там сидят в черных одеяниях, как вОроны . Мечтали переехать , вот брат кардинально переехал. 27.04.2022 19:00:49, Снеженика
Birke
А многие с ума бы сошли от вашей работы. Люди разные. 27.04.2022 18:56:37, Birke
у меня в окружении вообще нет желающих уехать - что вы бытовом и родственном окружении, что на работе.

не знаю, как устраиваются. если руками умеют и готовы работать, то как-то устраиваются. у соседа один из сыновей с женой уехал в германию, но уже 5 лет назад. инженер, работа руками то ли в строительстве, то ли в автосервисе, что-то такое. детей вроде уже там народили двоих, т.е. жена не работает. муж вкалывает много. Какие-то там проблемы с медобслуживанием у них были - на платную страховку вроде денег нет. Сосед ездил к ним в гости. Кривится: мол, так и здесь, в городке на море можно было бы жить, не хуже уж точно. Но сыну и его жене, видимо, нравится. Может, думают лучшую судьбу для детей создать.
27.04.2022 18:24:10, ALora
Natalya d'*
Людей кто вот так как вы описываете уехал не знаю.
Людей кто годами трындит вот как вы описываете кучу знаю. Трындят и никуда не едут.
Исключение- те кто живет на Гоа или в Тайланде на деньги от сдачи Москве кв.
Но это раньше, до проблем со счетами.
27.04.2022 18:21:36, Natalya d'*
Аноним 9
Вы правда думаете, что на сдачу квартиры в Москве можно где-то безбедно прожить? 27.04.2022 18:40:33, Аноним 9
Степная кошка
да. Один мой одноклассник много лет сдавал квартиру за 5 тыр долларов. Не знаю, как сейчас 27.04.2022 20:52:15, Степная кошка
Natalya d'*
Смотря какая кв смотря кто живет. Одному человеку с низкими запросами и хорошим здоровьем- запросто. 27.04.2022 20:24:28, Natalya d'*
Rujik
правда:))))
27.04.2022 19:25:27, Rujik
Birke
О да. Смотря, какая квартира).
Знакомая сдавала квартиру на Цветном бульваре, в историческом доме, на эти деньги снимала 2ку в Нью Йорке на Манхэттене и ещё оставалось на безбедную жизнь (она не работала)

Сын другой знакомой с семьёй живёт на Бали. Сдаёт 2ку в Москве, с хорошим ремонтом, но не в престижном районе, а в Люблино)
Хватает на жизнь и на жильё. Но на Бали все очень недорого.
27.04.2022 18:46:22, Birke
может Бали не показалось достойным внимания:) думаю, тот сын зарабатывает удаленно, а арендная плата от Люблино - на карманные расходы жене. 2-ка в Люблино это 50, макс 60 тыр. вряд ли даже при дешевизне на Бали на эти деньги там можно семьей жить, не работая.
27.04.2022 19:14:59, ALora
Аноним 9
У многих ли уехавших квартиры на Цветном?)
Обычная двушка у метро стоит полтинник. 600-700 евро по-вашему)
27.04.2022 18:48:32, Аноним 9
Birke
Про Люблино не заметили? 27.04.2022 18:52:55, Birke
Аноним 9
Теперь заметила) это все равно 600-700 евро. Просто у всех разные запросы) 27.04.2022 19:24:27, Аноним 9
Birke
Конечно. Они веганы, буддисты и натуропаты). Второй ребёнок уже на Бали родился. 27.04.2022 20:03:57, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
А как веганство и буддизм отражают запросы?:)
27.04.2022 20:17:13, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Едят местную дешевую еду, как местные. 27.04.2022 20:25:28, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
А христиане или не веганы не могут есть дешевую еду?
27.04.2022 20:57:14, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Возможно, на этих островах именно мясо дорогое, я не в теме.
Но если жить как местные и питаться как местные 600$ в мес - огромная сумма.
27.04.2022 21:14:54, Natalya d'*
Если они сейчас уже задают вопрос, что делать через три месяца, когда деньги закончатся, то скорее всего они через эти три месяца вернутся. За исключением тех, кому грозит преследование.
27.04.2022 17:58:03, Lengriro
Хатуль Мадан
Не вижу смысла никуда ехать, если не знаешь зачем едешь и что ты там будешь делать. 27.04.2022 17:57:59, Хатуль Мадан
Уточните , что значит успешных. Все в шоколаде или жить не голодая и не желая возвращаться.
27.04.2022 17:47:06, рица
Аккуратова Мария
насколько успешного?
у подруги дочери мама несколько лет назад уехала в Израиль
но у нее там личная жизнь налаживалась, вышла замуж
работала в налоговой, сейчас то ли какой-то завод, то ли фабрика
сейчас к ней дочь переедет
у маминой подруги внучка уезжала, вернулась, сейчас никуда не собирается
27.04.2022 17:45:54, Аккуратова Мария
Старая жила( экс Екатеринбург )
Нет вы не одна такая. Таких большинство. У подруги дочь уехала в Германию вот так вот, спонтанно. Сколько всего прошла чтобы закрепиться, так хоть книгу пиши. Она по жизни нетужилка и небалованая, поэтому получилось.
Никогда бы, ни под каким соусом не поехала с деньгами на 3 месяца жизни, да ещё без перспективы работы и неопределённости с жильём.
А некоторым это так себе препятствие.
27.04.2022 17:45:18, Старая жила( экс Екатеринбург )
пора переименовывать конфу в "о своём, об эмигрантском"))

почему столько внимания этому вопросу? во все времена люди ехали туда, где, как они надеялись, им будет лучше. что внутри страны, что в другие страны. и выходило у всех по-разному.

недавно подруга, живущая в ереване (всегда)), одной такой внезапно поехавшей нашей отсыпала свежекупленного собачьего корма (для собачки, если что)), потому что у девушки денег осталось только на съем жилья на месяц
27.04.2022 17:43:01, ТочкаNET
Да, есть. Устраиваются сначала на склад работать, потом подучивают язык и т.д. Это если хотеть, иметь (у меня вот нет на три месяца денег) и те пе
если сомневаться - сомневайтесь, никто не неволит.
а с чего вы взяли, что ай ти редкая профессия не поняла
27.04.2022 17:41:36, Акцент
Семья подруги выиграли Грин-карту, в 2020 осенью уехали. Трое детей. У него все доходы в России онлайн (курсы ораторского мастерства), она последние 7 лет в декретах. У неё сначала пособия после переезда, после начала немного подрабатывать (в детских центрах, она психолог). После блокировки переводов её зарплата -единственный источник доходов. Возвратиться можно, но не хотят (два гражданства, квартира здесь есть) 27.04.2022 17:37:08, Eleno4ka
То есть они уезжали, уже имея гражданство сша? Или какое второе у них? 27.04.2022 19:08:30, Сонный трудоголик
Все люди разные.
Зависит от огромного количества факторов.
Основополагающим является фактор насколько человек готов падать в эмиграции. Если готов жить под мостом - то там места есть, все будет пучком.
27.04.2022 17:31:59, Булочка наст. без пароля
ландыш
согласна
27.04.2022 18:48:20, ландыш
Старая жила( экс Екатеринбург )
Точно сказано - падать. 27.04.2022 17:47:11, Старая жила( экс Екатеринбург )

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!