Раздел: Просто поделиться... (Списывали ли Вы в ВУЗе текущие курсовые работы, эссе, типовые расчеты, ДЗ, диплом ? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Опрос про списывание в ВУЗе

Хочу посмотреть связь "списывание-работа по специальности" без учета кризисов, экономических факторов, семейных обстоятельств и проч.

Проголосуйте, пожалуйста, максимально честно. Речь не про "подсмотрел формулу", а про систематическое несамостоятельное выполнение текущих заданий. И отвечайте, пожалуйста, про себя, а не про детей.

Вечером смогу принять участие в обсуждении, любопытно, что получится.

Опрос от пользователя Cat-S
Списывали ли Вы в ВУЗе текущие курсовые работы, эссе, типовые расчеты, ДЗ, диплом ? (сюда же относится изготовление чертежей за деньги)
не списывал, списывали у меня или я помогал студентам (безвозмездно или за деньги), работал по специальности от 10 лет и больше
не списывал, списывали у меня или я помогал студентам (безвозмездно или за деньги), работал по специальности менее 10 лет
не списывал, списывали у меня или я помогал студентам (безвозмездно или за деньги), никогда не работал по специальности
не списывал, но и у меня работы однокурсники никогда не брали, работал по специальности от 10 лет и больше
не списывал, но и у меня работы однокурсники никогда не брали, работал по специальности менее 10 лет
не списывал, но и у меня работы однокурсники никогда не брали, никогда не работал по специальности
списывал очень редко, работал по специальности от 10 лет и больше
списывал очень редко. работал по специальности менее 10 лет
списывал очень редко. не работал по специальности никогда
активно списывал, работал по специальности от 10 лет и больше
активно списывал, работал по специальности менее 10 лет
активно списывал, не работал по специальности никогда
7я.ру - самый семейный сайт!

14.05.2021 08:58:04,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне списывать всегда казалось "фу", будто воруешь. А помочь другим - сколько угодно!
Как-то сочинение вступительное написала вместо подруги. Внешне мы вообще не похожи, даже рост разный, но макияж погуще и...
Она-то ждала, что ей шпоры принесут накануне, а не принесли, поэтому передумала сдавать последний экзамен, а мне было жаль, что все ее усилия коту под хвост. Прокатило. Написала на 4.
Подруга потом закончила и работала по специальности всю дорогу :)
Мне до сих пор не ясно, какие шпоры можно сделать по литературе? Разве что цитаты без ошибок написать...
16.05.2021 09:28:19, av10
вау
А что значит но? "Сам не списывал, НО и у меня работы не брали"
Это то есть если сам не списываешь, то у тебя должны списывать, иначе что-то странное и "но"?
Раз за разом все более безграмотные опросы на семье.
Я училась с 1991 по 1996, у нас не списывал никто, либо очень шифровались. Стыдно было списывать, совсем дураком всем покажешься, чужое место занял.
15.05.2021 14:36:51, вау
Cat-S
именно так, должны были брать. А вы где учились, что там никто не списывал? 15.05.2021 17:28:19, Cat-S
Cat-S
Слушайте, прикольно!
7-ya, все-таки, очень смещенная выборка

Во-первых, 69% опрошенных хоть какое-то время работали по специальности! Это очень много, невероятный процент!

Во-вторых, 40% и сами не списывали и другим помогали. Хо-хо, в реальной жизни, по воспоминаниям, таких сильно меньше.

В-третьих, те кто сам не списывал, но и другим не помогал, в жизни вел себя пассивно. Также пассивны те, кто редко списывал.
% работавших по специальности почти равен % никогда не работавших по ней. Т.е. им что воля, что неволя, все едино.

А вот в крайних категориях (помогающих и активно списывающих) % отработавших по специальности в 3-4 раза выше тех, кто никогда не работал.

Выводы: проактивная позиция ведет к успеху :)
14.05.2021 23:26:44, Cat-S
вау
Можно узнать, сколько вам лет? 15.05.2021 14:37:08, вау
Cat-S
в реге возраст 15.05.2021 17:28:46, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
А теперь обсудим: что такое успех?))) 15.05.2021 09:51:29, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Достижение давно поставленных и осознанных целей.
15.05.2021 10:18:01, Cat-S
а если они недавно возникшие? не успех? 15.05.2021 10:29:45, Шерлок
Cat-S
слушайте, если человек, например, пришел играть в шахматы, то он хочет выиграть.

Если ему в процессе игры вдруг стало все равно и он решил получить удовольствие от банкета после (к примеру), то формально успеха от вкуса пирожного он достигнет, конечно. Но это не то.
15.05.2021 10:34:01, Cat-S
не, если он недавно решил заняться шахматами и вот записался, и учится, и играет, и получает удовольствие. это не то? 15.05.2021 10:40:48, Шерлок
Cat-S
А цель какая? Если просто получить удовольствие от игры, это досуг и хобби.
15.05.2021 11:04:42, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Получать удовольствие - это тоже цель))). 15.05.2021 11:52:17, Шиповник (экс-Василиса)
какая разница - какая цель? цель уметь играть и получать удовольствие - тоже цель 15.05.2021 11:08:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Потом достигаешь их и думаешь: "И зачем? Счастье-то где было?" Тут ещё важно ставить свои цели и вовремя их корректировать. Мы нередко не своих целей достигаем 15.05.2021 10:26:47, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Проактивная позиция предполагает осознние именно своих целей и отбрасывание чужих.
15.05.2021 10:30:05, Cat-S
а откуда вывод про пассивность волю и неволю взялся? 15.05.2021 00:47:57, Шерлок
Cat-S
Это видно из факта, что % работавших по специальности и % никогда не работавших примерно близки внутри 2-й и внутри 3-й

14+1 и 10
5+2 и 6

Конечно, выборка малюсенькая, все еще скачет
15.05.2021 01:07:09, Cat-S
нет, почему вы их таковыми посчитали? почему неработавшие - пассивны. что им все едино. и как это связано с не списыванием 15.05.2021 06:10:53, Шерлок
Cat-S
Жизнь неработавших по спец-ти уводит куда-то не туда, а они и не сопротивляются, плывут по течению.

Чтобы работать по специальности надо прикладывать какие-то усилия, чтобы просто где-то работать, усилий прикладывать нужно меньше.
15.05.2021 08:57:40, Cat-S
вау
:)))))) изумительный вывод, Особенно про ЦА Семьи, где средний возраст 50. Т.е. люди в 90-х побывали весьма активно. 15.05.2021 14:38:38, вау
Cat-S
и я тоже, типа, там была. И прекрасно знаю, что возможность работать по специальности просто так осуществить было не просто 15.05.2021 17:30:37, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Так, может, за эту специальность копейки платят по сравнению с неспециальностью 15.05.2021 09:52:14, Шиповник (экс-Василиса)
? ?не работавшие по специальности могли и не планировать по ней работать. и могли прикладывать вполне себе конкретные усилия, чтобы работать по другой специальности. и наоборот, получил специальность - и все, в данной колее и тащишься всю жизнь 15.05.2021 09:10:37, Шерлок
Cat-S
Какая колея. Колея это в СССР была.
А начиная с 90-х побегать нужно было очень хорошо, чтобы найти работу по специальности.

У меня в 90-х была фраза, что замуж гораздо легче выйти, чем работу по специальности найти.

Правда, легче. это надо как-нибудь отдельной темой
15.05.2021 10:08:14, Cat-S
вау
В 90-х надо было бегать в любом случае, причем раза в два активнее, чем сейчас. 15.05.2021 14:39:09, вау
смотря какая специальность. нельзя же обобщать на основе себя 15.05.2021 10:15:56, Шерлок
Cat-S
От специальности зависит.

Но в общем в 90-е гораздо больше народу вымывало из своих специальностей, хотя бы потому, что на возникшие внезапно рыночные запросы не было соответствующих специалистов.
А на старые, традиционные для СССР, спрос почти отсутствовал.

Поэтому результат 70% меня невероятно удивил. Я предполагала 20-30 %.
15.05.2021 10:22:17, Cat-S
я и написала, что смотря какая специальность. но если на некоторые старые специальности спрос и отсутствовал, а на новые не было во, то при чем тут плытье по течению и пассивность? каждый и выбирал - лучшее, подходящее.. 15.05.2021 10:34:08, Шерлок
"Выводы: проактивная позиция ведет к успеху" - так это и без всяких опросов понятно вроде всем.
15.05.2021 00:31:13, ALora
Cat-S
не, иногда думают, что отличная учеба сама по себе
гарант успеха

Или что если списывающий чувак- то все, ставим крестик на человеке.
15.05.2021 01:09:53, Cat-S
вау
Если чувак списывающий, то он либо совсем тупой, либо просто за справкой зашел в то место, которое этим и торгует. В любом случае это профанация обучения. 15.05.2021 14:41:01, вау
Cat-S
не, дело не в тупости, а не в желании выполнять длинные и нудные задания, в которых некоторые умные студенты не видят смысла. К счастью, не все студенты проактивны и действительно понимают, что им нужно, иначе бы обучение было бы еще более затруднительным 15.05.2021 18:23:33, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
У меня немного другой вывод. Те, кто пошел в посильный вуз на подходящую для них специальность, без проблем учились.
Активно списывавшие просто могли в это время активно работать уже и на жизнь зарабатывать, это ж 90е у многих. Так что списывали они, потому что на учебу не было времени. Мне такой человек, закончивший в то время вуз, советовал перевести дочь на заочный и быстрее отправлять работать в интересующем направлении.
15.05.2021 10:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Идеальный путь - полностью бакалариат без отрыва от учебы, потом магистратура с параллельной работой где-то, дальше аспирантура.
15.05.2021 10:27:54, Cat-S
это для выбравших науку идеальный? 15.05.2021 10:36:18, Шерлок
Cat-S
это, увы, для женщин с техническими специальностями идеальный.

Иначе можно попасть в бабье царство на работу по перекладыванию бумажек, там тоже все с ВО и неплохим.

Был случай, секретарь и секретарь, лет на 10 меня старше, а однажды проговорилась, что бауманка окончена, мамадорогая, ну почему??? И ведь не жалко ей было загубленной чужими руками профессиональной карьеры.

На очень многое просто нельзя соглашаться, категорически. А ей предложили после затянувшегося декрета место секретаря вместо позиции инженера, и фсё.
15.05.2021 11:02:08, Cat-S
аспирантура с техническим во для женщины единственная альтернатива карьере секретарши? с чего бы. вы опять обобщаете на узкой выборке и единичных примерах 15.05.2021 11:13:34, Шерлок
Cat-S
я пишу о том маршруте, который мне представляется идеальным. Про всех а свете я и не думаю. 15.05.2021 18:37:03, Cat-S
идеальным для всех женщин с техническими специальностями, по крайней мере. и это и кажется преувеличением сильным 15.05.2021 18:44:06, Шерлок
Cat-S
Со мной учились активно списывавшие. Работали они по выходным на радиорынке Митино, т.е. ерунда для денег.
Работать на нормальную работу первыми как раз наши звезды быстрее всех устроились. Им просто первыми предложили через деканат достойную и денежную работу, остальным не хватило.
15.05.2021 10:14:22, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Так тут дело не в их активности, а хорошей учебе, полагаю.
Понимаете, я приложила много усилий, чтобы остаться работать именно в своей сфере, а не просто там, где нужен будет иняз. Но я точно понимаю, что я неуспешный человек с точки зрения немалого количества народа: у меня нет загородного дома, дополнительной недвижимости, мужа, зарабатывающего по полмиллиона, детей в Гарварде.
Что есть успех? Вот и вопрос. Для меня эта категория уже стала растворяться на горизонте, заменяясь на гармонию, счастье, хорошее настроение.
15.05.2021 10:32:18, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Успех не в загородных домах (это как раз чужие цели), а в достижении намеченных личных.
15.05.2021 10:41:05, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Так они постоянно меняются. В юности были одни цели, при одном ребенке другие, при двух третьи, при трех четвертые, при состарившихся родственниках пятые... 15.05.2021 11:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
Dinania
Я списывала и у меня списывали. В дипломе были части по ОБЖ, которые все списали с работ предыдущих годов, т.к. они стандартны. Чертеж мне сделали за возможность распечатать диплом на компе,т.к. это было большой редкостью в 1997 года, когда дома есть и комп, и принтер. Чертеж был в автокаде. Формальный 14.05.2021 21:37:12, Dinania
У нас одна девочка отксерила чужую работу и пыталась выдать за свою :) Не проканало. Я не списывала. Ну как то хотелось самой. При чем все мои курсовики и диплом был посвящен банку в котором с 19 лет работала. Поэтому и данные оттуда. Смысл списывать? Но по специальности я проработала в целом наверное меньше 10 лет. Вот сегодня думала может вернуться? Но кто будет заниматься извозом детей? Может еще лет через 5 вернусь. А может все сложиться с новой сферой. Во всяком случае я стараюсь и надежда умирает последней 14.05.2021 16:26:50, вернаяжена1
Мне проще и быстрее понять, чем зазубрить, и интереснее оформлять собственные мысли (если о курсовых, дипломе и пр.), чем переписывать чужие.
Поэтому все сама.
Не из принципа, а потому, что так больше нравится.
Однокурсникам помогала, потому что было несложно.
14.05.2021 14:39:57, arte
Солнечный Ветер
Списывала что-то из заданий, когда дочери было полтора месяца, а у нас на заочном сессия и надо сдать задание, в котором я "ни в зуб ногой".
Курсовые и диплом сама, конечно. На экзамены писала шпоры и не списывала.
14.05.2021 13:40:16, Солнечный Ветер
а куда отнести "не списывала сама, у меня тоже не списывали, по спецмальности менее 10 лет, но зато почти 15 лет писала работы студентам за деньги"?
14.05.2021 12:35:19, Зим@
Cat-S
ваш ответ "не списывал, но и у меня работы однокурсники никогда не брали, работал по специальности менее 10 лет"
14.05.2021 23:38:09, Cat-S
Да вариантов в жизни оч много 14.05.2021 16:27:26, вернаяжена1
Списывала на экзаменах часто в экономическом ВУЗе, но потом много лет работала на приличных должностях по специальности)))имеется в виду бухгалтерия, финансы , потом приходилось сдавать экзамены по ACCA , там уж не посписываешь, к сожалению)) 14.05.2021 12:08:56, marina1
Не списывала, у меня списывали регулярно и задачи, и лекции. Ваш минимум отработала )
Какой мне выговор подружки устроили после зачёта по параллельному программированию, который я не списала у будущего мужа! А они списали у меня, и пришлось довольствоваться четверкой )
14.05.2021 12:07:36, Лабрика
Cat-S
про лекции вообще не понимаю, при чем тут списывание. Лекции - это работа секретаря. Я иногда вообще о чем-то своем думала, когда их записывала.
14.05.2021 23:42:17, Cat-S
Birke
И сама списывала, и за других, бывало, зачёты сдавала под чужой фамилией. Деньги или что-то другое за это брать не догадалась (рука-лицо) 14.05.2021 12:03:54, Birke
Я один раз только делала диплом за деньги. Мне это было неинтересно. И удивительно что та девочка была так рада! Я б не была 14.05.2021 16:28:40, вернаяжена1
я не поняла, что такое "списывали у меня" - откуда списывать-то? я шпоры никогда не писала. конспекты вроде давала, но это ж не на экзамене списывать
14.05.2021 11:51:39, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Домашние задания, контрольные. 14.05.2021 12:05:49, Шиповник (экс-Василиса)
у меня в универе не было контрольных - специфика факультета. а домзадания были не того, характера, чтобы списывать. они вообще были не письменные, ну кроме как написания эссе на спецсеминарах, там тоже ни у кого не спишешь
14.05.2021 13:18:44, ALora
Не списывала никогда. Другим списывать давала, помогала, если нужно было. Работаю по специальности, почти. Просто впоследствии получила ещё одну и сейчас это стык двух областей. 14.05.2021 11:47:02, хъ
ШаНуар
Никогда не списывала, все сама делала. Мне было интересно учиться, и если бы не 90-е годы, думаю, до сих пор работала бы по специальности, и с удовольствием. У меня иногда просили списать по мелочи, не дипломы и не курсачи, Лабу какую-нибудь пропущенную или задачки. Те, кому было надо курсачи, просто покупали это в общаге. Я за списывание денег не брала, ещё и объяснить пыталась то, что непонятно)) 14.05.2021 11:38:15, ШаНуар
я и связи учеба в ВУЗе - эффективная работа по специальности или нет не вижу, не то что
14.05.2021 11:24:48, ЁЁЁЁЁ
Dnnn
Всяко-разно. Помню, у кого-то на зачете или экзамене по философии что-то подсмотрела, разок мне полностью реферат скачали с инета, распечатали и сдали, даже не читала. Шпаргалки делала, изредка пользовалась, формулы именно что подсмотреть. Направлений работы у наших выпускников три, в принципе по одному из трех работаю. У меня списывали иногда, но чаще брали мои комп.программы и шли они дальше, и на младшие курсы. Или делала бОльшую часть общей программы за семестр, а на сдаче преподавателю кто-то присоединялся. Способности монетизировать это у меня не было, хоть и жила бедно.
14.05.2021 11:00:23, Dnnn
На экзаменах списывал, конечно. Курсовые, диплом - были, естественно, самостоятельными научными работами, опубликованными после. И вошедшими в виде глав в диссер. По специальности - тоже не ясно, работать начал с третьего курса, но бесплатно ))
14.05.2021 10:52:41, AleXXX
Cat-S
Все же считается работа за деньги, а не когда научруки студентов эксплуатируют. Эта эксплуатация часть учебы.
14.05.2021 23:44:23, Cat-S
VarNa
Моего варианта ответа нет :)

У нас практически не было индивидуальных курсовых. Мы были разбиты на группы по 4-5 человек и сдавали групповую работу. В итоге мы, конечно, внутри группы делились по предпочтениям, потому что смысла вчетвером писать одну программу не было совсем. Так что да, были предметы, по которым курсовые я не делала никогда. Разбирала готовое под руководством товарищей и сдавала. Зато я всю жизнь прекрасно разбираюсь в чужом коде :))

А на экзаменах почти все преподаватели разрешали пользоваться конспектами при подготовке к билету. Зато потом билет практически не спрашивали, а беседовали по всему материалу. Так что шпаргалки были бесполезны :)

Работаю всю жизни по специальности. Но у меня довольно широкое образование, а работаю я именно в той области, курсовые и диплом по которой я делала сама :)

Правда так получилось, что я сначала устроилась на работу в начале 3-его курса, а потом у меня начался профильный предмет :)
И дипломом у меня была собственноручно написанная АСУ малого предприятия, которая на тот момент уже вполне продавалась и демонстрировалась на Софтуле :)

Апд: в общем, ответила, что активно списывала, а работаю по специальности более 10 лет
14.05.2021 10:41:48, VarNa
Очень сложный опрос. Но мне и нечего было списывать (гуманитарный арбузостроительный) - разве что какие-то конспекты первоисточников, у тех, кому не лень было сидеть в историчке и конспектировать самим. Пару раз на 1 курсе. Всю жизнь работаю только по специальности, потому что больше ничего не умею.
14.05.2021 10:15:57, hanhi
Cat-S
Значит, ваш ответ "очень редко" или "делал сама, но никто не списывал у меня". Кстати, оказались удивительно близкие категории.
14.05.2021 23:47:03, Cat-S
Не списывала, но мама все 5 лет чертила и разбиралась с начерталкой, теорией машин и механизмов и т. д. Спасибо мамочке за диплом. По специальности не работала, но в отрасли поработала, закончила 91г, ни распределения, ни перспектив. Дочь старшая тоже инженерный вуз, платила, т. к. я не могла с этим помочь, а мамы с нами давно нет, а так бы и за внучку чертила))) По специадьности не работает, вообще творчеством занимается. 14.05.2021 10:02:35, Lusi
ландыш
я настолько мало внимания уделяла учебе, что даже не помню, списывала я или нет.
14.05.2021 09:46:11, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Я б, может, и списывала, да не у кого было. Поэтому пункт 1.
Были пара исключений: один раз не успела сделать свой перевод к английскому и взяла предложенный чужой, но меня быстро вычислили. И иногда мы с подругой особо длинные переводы делили напополам, но каждый старался попасть на зачитывание своей части.
"Ленский и писал бы оды, да Ольга не читала их"))).
Для меня учеба была лёгкой, задания на контрольной решались в удовольствие, моего уровня для пятерки вполне хватало, зачем списывать?
То есть, полагаю, в моем случае все объяснялось тем, что уровень обучения был для меня слишком посильный, особенно на старших курсах.
14.05.2021 09:42:10, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Во все времена я очень быстро и с удовольствием рисовала и чертила, мне это было необходимо.
еще в дошкольном возрасте я рисовала , наклеивала на коробку от конфет и вырезала кукол для всей деревни, потом этих кукол можно было наряжать во всевозможные нарисованные наряды. Создавла чертежи и склеивала кукольную мебель. В школе рисовала стенгазеты, обклеивая огромные буквы "С Новым годом!" битыми ёлочными игрушками.
В Институтуте я всем рисовала начерталку, эпюры распределенных нагрузок по сопромату, зубчатые и червячные передачи. Особенно нравились чертежи в оксонометрии и с сечениями.
Рисовала не за деньги, а по любви. За деньги я обшивала студентов джинсами.
По специальности работать было очень скучно. Чтобы занять себя, я всем делала выкройки, стригла всех подряд, вязала ...делала только то, что реально кому-то нужно. Мне нравилось на работе, бесило только то, что каждый день в этот клуб надо лететь к 9 утра.

Списывание всегда считала для себя унизительным, мне было легче сказать, что эта тема не вызвала у меня острого интереса, поэтому расскажу всё, что знаю своими словами без подготовки, извините я могла не запомнить что-то, НО! спасибо, что ВЫ профессор, научили меня работать с книгой.
Двоек и пересдач у меня практически не было.
14.05.2021 09:37:18, NLU
В вузе вроде списывать нереально, если только просить,/покупать делать что-,либо
Только жизнь намного шире и многограннее.
Талантливый человек может и списать, и сразу разобраться во всем, и в будущем креативить.
Трудолюбивый человек может высиживать все и делать все сам, получит, конечно, какие-то знания и навыки, но без искры таланта все это в пустоту.
Критерии успешности тоже разные.
Сама не списывала, но мне абсолютно безразлично списывали ли другие. Списать на экзамене-это тоже талант нужен. Я не могла.
Все что делаем в жизни, делаем для самих себя.
Оглядываться на других-пустая трата времени. Статистика по этим вопросам ничего не даст.
14.05.2021 09:35:33, )???
Cat-S
В ВУЗах списывание цветет и пахнет. что 25 лет назад, что сейчас, мало что поменялось.
14.05.2021 23:51:17, Cat-S
Ни черта не понимала в радиотехнике, паять не получалось. Так что все работы за меня делал одногруппник. Получается, постоянно списывала. Только почему-то в анкете нет "активно списывали и давали списывать" - я всей группе теорфиз решала. А по специальности не пришлось поработать. Я бы с радостью, но 90-е... и наука.
14.05.2021 09:35:23, Julinika
Лиметт
У нас вуз был не такой сложный, чтобы списывать курсовые) Я не списывала, но работала по специальности, да и сейчас иногда, связано с работой мужа, так как мне просто деваться было некуда)) Не по своему желанию в итоге.
14.05.2021 09:32:45, Лиметт
ЛУЧИК
Списывала очень активно. Более того мне делали д.з. , Еще муж, отец чертили. Бабушка переписывала лекции. А я в это время работала :) ( по специальности). Как практик, я была на одному уровне с многими преподавателями. Активно работаю по специальности ...... цать лет. 14.05.2021 09:24:41, ЛУЧИК
жираф Анатолий
Мечтала о таком, но увы... 14.05.2021 09:36:04, жираф Анатолий
Степная кошка
деньги никогда не брала. Это было бы весьма странно
14.05.2021 09:22:38, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Странно, но иногда получается. Так-то помогали всем, естественно, безвозмездно, под конец двум девушкам помогали первый диплом писать/чертить (одна реально не справилась бы, вторая просто слишком много работала и не успевала — доделывали уже непосредственно перед защитой). Но когда я подружке второй диплом «с нуля» сама делала (ну как «с нуля» — на основании курсовой, а та — на основании реферата, тоже моего производства :))) ), то уже в процессе мама той подруги посулила мне денег. И реально дала потом. Это было невероятное счастье, потому что денег не хватало хронически тогда :( Да, дружить мы продолжали и с той мамой нормально общались после.
14.05.2021 09:36:23, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну дипломы я другим не писала - на это у меня времени не было. Вот шпаргалки когда-то написала для других, по их просьбе. Сама я шпаргалками не пользовалась. Но это у меня всего день вроде заняло

Ну а решение контрольной в школе или помощь по лабораторной в МГУ как-то странно было материализовать
Конспекты я еще всегда свои отдавала для подготовки экзамена. Один мой одногруппник говорил, что он без меня бы не закончил МГУ. Но это он приукрашивал. Диплом красный, давно президент или вице-президент биохимической фирмы в США.
14.05.2021 10:33:14, Степная кошка
у нас не было таких работ, которые можно было списать. всякие конспекты, конечно брала. и на зачетах-экзаменах пару раз пользовалась шпорами. а вспомнила - фотографии за меня подружка делала для фото-курса. ни дня не работала по специальности 14.05.2021 09:20:13, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Отметила «не списывал», хотя, подозреваю, хоть раз-то должна была воспользоваться шпаргалками на какой-то из химий. Терпеть их ненавижу, химии эти :) Шпаргалки всегда писала к экзаменам, но обычно обходилось без них.
14.05.2021 09:10:33, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Шпаргалки - это про память. Я не про нее, я про умение самостоятельно работать.
Многие могут, но им скучно, находятся дела поважнее, поэтому списывают.
14.05.2021 23:48:26, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!