Раздел: -- посиделки (Можно ли списывать на экзаменах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто пообсуждать

Просто пообсуждать... ( анонимно ).. Читаю про слив на ЕГЭ или про списывающих. Все такие справедливые ? Что изменилось за 15-20 лет. Появилось, ЕГЭ. Но...Я помню, что ( когда я поступала) то многие списывали в школе, помогали учителя. У многих были репетиторы из вуза, которые потом сидели на вступительных экзаменах. У многих связи с вузом. У меня так все одноклассники такими связями пользовались ( и отличники ). Многие так подстраховывались. Учителя в гимназии сами интересовались ( есть ли помощь в вузе, беспокоилось). Цена была примерно от 2 до 5 тыс долларов ( в зависимости от вуза и факультета). Все обсуждали это открыто и никто никого не осуждал. Когда такие изменения произошли?

Ps. Училась в гимназии ( физ-мат уклон), куда поступать надо было. Все поступили ( по связям ) и успешно окончили (от СПБГУ до Итмо, Политеха). И никто никого не осуждал.
04.06.2018 11:58:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын заканчивал " крутую " математическую гимназию в 2009 г, в регионе. На ЕГЭ по английскому одна девочка ( сильная) забыла заполнить в бланке часть В. Приехал ее папа ( сотрудник органов) с собачками,которые вынюхали уже запечатанную работу. Все хорошо,бланк заполнил,результат высокий. 05.06.2018 08:46:05, LaraM
взятку при поступлении в вуз давали, 2,5 тыщи долларов. но это не обсуждалось никогда и ни с кем. :) дальше училась сама. 05.06.2018 00:07:39, baba jozhka
Я закончила мед. При поступлении не списывала.
Блата не было, хотя семья б смогла, я в юности очень самонадеянная была, в 16 лет казалась себе взрослой. Поступила необычайно легко, школьные экзамены практически не заметила.Я в юности еще и идейная была, хотела всегда эрудицией блеснуть, как выучил, то и получил.
04.06.2018 21:01:39, Doc-doc
Имуранка
Меня в свое время на выпускном экзамене по физике учителя фактически вытащили на 5.
К нам на выпускной экзамен пришла тетка из ГОРОНО , которая увидев, что взяв билет я быстро-быстро пишу ответы, объявила, что я списываю, т.к. нормальные дети по памяти так быстро писать ответы на вопросы не подумав не могут. Стала искать шпаргалки, естественно не нашла, фактически раздела перед классом. Требовала снять пояс-резинку, т.к. он явно не подходил к юбке, ведь там могли быть шпоры, а подумать, что я тупо похудела перед экзаменами так, что юбка спадала, было не дано. Я себя в порядок привела, но все знания из головы как вышибло :(
Мой учитель физики заставил идти к доске и отвечать, я сначала мямлила, но мой учитель и еще две других учительницы физики сидели как китайские болванчики и кивали головами с улыбкой, я раздухарилась, стала активно писать, сыпала формулами.... Короче, тетка обрадованно объявила, что умным детям никакие проверки не страшны, а физик со страшными глазами потребовал немедленно стереть с доски мои каракули. Потом одноклассники объяснили, что я весь второй вопрос ответила с точностью до наоборот, у меня магнитные линии шли обратно. Но пять мне физик поставил без денег и взяток.
Аттестаты красивые рисовали нужным детям, но за это увольняли и директора и завгороно.
04.06.2018 16:08:51, Имуранка
В школе списывали, да. На подготовительных курсах в конкретный ВУЗ нас натаскали на решение задач так, что больше часа никто над вариантом решения не сидел. Даже по химии)
Я из глубокой провинции, потому никаких связей в ВУЗах дальше областного заборостроительного ни у кого и не было. Репетиторов тоже не наблюдалось.
04.06.2018 14:55:33, GalaNTka
В мое время 35 лет назад связи никто не афишировал, с репетиторами занимались многие. Когда-то и списывали. 04.06.2018 14:13:14, Ольга*
ландыш
когда я сдавала выпускные экзамены, за доллары сажали в тюрьму.
а списывать списывали, отчего не списать. И учителя помогали.
04.06.2018 13:58:03, ландыш
Helen May
У нас даже неудобно было признаться о наличии репетитора, не то, что взяток или связей. 04.06.2018 13:48:56, Helen May
nickoffova
не знаю, откуда вы будете, но в моем окружении 1) никто открыто такое не обсуждал 2) у кого были связи - тихо ими пользовались 3) у кого не было - тихо осуждали и сплетничали.
Когда я поступала в универ, на письменном экзамене по математике девочке через стол от меня ассистентка, ходящая по рядам, положила листок с цифрами. Смею предположить, что это были решения:) Девочка получила за экзамен 5, поступила, но училась потом посредственно. Ее мама была большим человеком, узнали мы об этом много позже)
04.06.2018 13:35:35, nickoffova
Никто никогда открыто не афишировал и не обсуждал варианты протекций, если таковые имели место быть.
А тянули, да, немощных, которые своим умом поступить не могли. Т.е. поступление по блату приравнивалось весьма низким успехам в учебе - так сэбэ повод для афиширования.
04.06.2018 13:14:19, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не помогали, связей не было, репетиторы были без связей. В моем окружении связей либо не было, либо их обсуждать было не принято. Даже те, у кого они с большой вероятностью были, молчали об их наличии, даже когда им задавали вопросы напрямую. 04.06.2018 13:08:26, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
у моего папы, наверное, были связи в МГУ, но я как-то без них обошлась. Так-то у него среди профессуры знакомых очень много. 04.06.2018 13:11:54, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
У моего были такие очень толстые прямо связи в одном из лучших технических вузов страны, но не идти же мне туда было из-за этого. 04.06.2018 14:27:21, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Может он просто вам не говорил?)) 04.06.2018 13:14:04, ШаНуар
хухра-мухра
да нет, он не такой человек. Если б че было, он бы сказал. 04.06.2018 13:47:30, хухра-мухра
arte
У меня даже репетиторов не было :))) Правда, это не столько мое достоинство, сколько разгильдяйство родителей, я считаю :)))
Связи были, как в любой интеллигентной семье, где непременно есть пара-тройка преподавателей ВУЗов в ближайшем окружении, но туда, где были связи, мне не хотелось :)))

Сомневаюсь, что выпускники 239 в СПб по связям поступали - если мы о физ-мат. Окончили успешно, это да :)))

По результатам никто никого не осуждал, но было странновато, что самая никакая девочка поступила на филфак на дневной, а самая талантливая - только на вечерний. Но, за исключением этого случая, сильные выпускники поступили в сильные ВУЗы, а те, кто послабее - в ВУЗы попроще.
04.06.2018 12:56:04, arte
Я бы, вот честно, в свое время бы тоже настучала, если бы знала, кому. Потому что на устных вступительных видела, как откровенно тянули блатных и как заваливали отличников из провинции, которые без связей в столицу поступать приезжали. Жутко обидно было. Потому что у столичных и так возможности были значительно больше, еще во время учебы в школе, а тут тх еще и тащили в вуз. 04.06.2018 12:52:29, хризАНТем@
когда я училась, то единственным "сливом" были темы школьных сочинений, которые можно было узнать ночью перед экзаменом (с Дальнего Востока получали:). Но это, как сейчас помню, 6 пакетов по 4 темы. То есть, конечно, помощь, но отнюдь не синекура.
Списывали, конечно, но со своих шпаргалок, какие-то формулы вспоминали в туалете. Никакой массовой помощи учителей не помню. И тем более помощи в поступлении.
04.06.2018 12:42:12, Чернобурка
хухра-мухра
я, наверное, тоже мамонт, но я поступила без всяких связей, вот просто от слова "совсем". Репетитор был, но он славился только тем, что хорошо готовил - правда, он дураков не брал, сначала проводил тестирование. Связями не помогал. Я все от и до сделала сама, родители не участвовали никак (кроме репетитора на несколько групповых занятий). Все остальное - сама и бесплатно 04.06.2018 12:39:47, хухра-мухра
ШаНуар
Вообще репетиторы и списывание на экзамене это абсолютно разные вещи. И даже если репетитор присутствовал в экзаменационной комиссии, кроме него в ней еще несколько "непроплаченных" человек, поэтому знания все равно надо продемонстрировать. Если ты вообще ничего не знал, никакой "свой" репетитор в комиссии не поможет. А за списывание и в те времена удаляли и лишали возможности переписать, это я про поступление. И следили по тем возможностям жестко. Камер не было, это да, так их в принципе не было. 04.06.2018 12:37:28, ШаНуар
Нет, я, конечно, мамонт... Но 32 года назад у нас никто не списывал. 7 (!) устных экзаменов и 2 письменных, весь июнь в стрессе.. В 2-х паралелльных классах - 6 золотых медалистов, в ВУЗ поступили все, кто хотел. Репетиторов не было ни у кого, почти все ходили на полугодовые подготовительные курсы. Да, школа питерская, самая обычная...
На вступительных - видела, кого-то вывели под белы рученьки за списывание, но это единицы все ж...
А про бородатых абитуриентов с Кавказа тоже могу рассказать. После 1-го курса нас привлекали к работе в приемной комиссии (бесплатно, между прочим). Документы принимали, на экзаменах дежурили, на аппеляционные комиссии водили двоечников. И, как анекдот, ходило там сочинение одного горячего кавказского парня с фразой: "Родына и мат - едыны." (орфография автора)
04.06.2018 12:30:55, Solela
Ни у кого из моих одноклассников не было никаких связей в вузах. Я свою медаль сама, все сама. Родители даже не подключались. И занимались со мной преподаватели отдельно бесплатно перед экзаменами, к медалистам были отдельные требования и письменные работы перепроверялись в отделе образования города, вот здесь- да, надо было даже в работе по математике правильно точки- запятые расставить и сочинение такое написать... Присматривали на экзамене, из- за спины, чтобы не дай бог что.. 04.06.2018 12:29:26, муза мужа
Все тоже самое, цены дороже.А что толку кого то осуждать? Разве ценность специалиста от вуза зависит? 04.06.2018 12:29:01, ***************
Другая планета для меня. Я честно медали и дипломы заработала. 04.06.2018 12:12:00, Moon
А мне больше всего нравятся горячие южные парни, которые приходят в приемную комиссию с переводчиком, однако же егэ русский у них сто баллов. 04.06.2018 12:11:00, Анаис
мне тоже интересно, как все проходит в глубинках, почему-то кажется, что только в Москве такие сложности/строгости 04.06.2018 12:48:30, Рене с раб.
Точно. Мне рассказывали об учебниках и решенных черновиках в туалетах на периферии. Я даже подумывала ребенка в школу туда перевести на последний год. Там однозначно егэ проще сдать 04.06.2018 16:39:07, муза мужа
ландыш
мне зато рассказывали, что в Москве дают более простые задания ЕГЭ )) 04.06.2018 18:56:41, ландыш
Да, может, еще в каких-то крупных городах. А уж в южных республиках....остается только гадать, как там все это проходит. 04.06.2018 12:57:50, Анаис
ПоЛе
и такое бывает? 04.06.2018 12:46:05, ПоЛе
Да, лично столкнулась с этим, когда дочка поступала. В этом году познакомилась с девушкой по волонтерской линии - то же самое рассказывает. Так что сплошь и рядом. 04.06.2018 12:59:15, Анаис
Birke
Как и с чего там можно списать, если всех чуть ли не обыскивают и даже лекарства и воду надо оставлять на специальном столике ?
Недавно одна участница спрашивала, как её дочери пронести прокладку, пардон. Как там можно шпаргалку-то пронести ?
04.06.2018 12:03:43, Birke
ландыш
а просто в карман нельзя, что ли, прокладку положить? 04.06.2018 13:58:57, ландыш
в рекламе говорят, что прокладки иначе используют :) 04.06.2018 14:37:36, AleXXX
ландыш
врут 04.06.2018 14:44:48, ландыш
Татико
Ой... Где обыскивают, а где и нет.
Моя 3 года назад сдавала, в туалете лежали и учебники, и дополнительный материал, и черновики с решениями.
И стояли в туалете дети, обсуждали задания. Учителя только строго говорили не орать и не наглеть.
04.06.2018 12:15:55, Татико
а как у вас в школах выпускные экзамены проходят? есть аналог ЕГЭ? тоже с обыском и камерами? 04.06.2018 12:09:24, Рене с раб.
Birke
Да Вы что :). У нас их нет :)) 04.06.2018 12:10:23, Birke
Helen May
как я понимаю, "слитые" в сеть варианты прорешиваются накануне. 04.06.2018 12:07:17, Helen May
Birke
Я понимаю. Я не понимаю, КАК их проносят и КАК списывают, если везде камеры и наблюдатели, и народ чуть ли не обыскивают перед экзаменом. 04.06.2018 12:09:57, Birke
Helen May
проносят "в голове", наверное. там же борьба за 2 часть - это всего несколько задач. 04.06.2018 12:18:05, Helen May
сходите в Подростки) 04.06.2018 12:04:56, Рене с раб.
Birke
А там ноу-хау народ выкладывает ? Я , наоборот. не увидела, что есть хоть какая-то возможность с чего-то списать. Вон, даже тампон с прокладкой пронести нельзя.

Мне интересно, потому, что это для меня параллельная вселенная - у нас здесь нет никаких ЕГЭ.
04.06.2018 12:09:05, Birke
ПоЛе
Это у вас окружение такое было специфическое. Не у всех и не везде было как у вас :) 04.06.2018 12:02:46, ПоЛе
Birke
Напомнило тезисы "Все воруют" и "Все пьют". 04.06.2018 12:04:15, Birke
+1 04.06.2018 14:24:03, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!