Раздел: Серьезный вопрос (Вы правда считаете, что насилие можно чем-то оправдывать? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не всех же по телеку показывают.

К обсуждению насилия взрослым ребенка два вопроса:
1) Вы правда считаете, что насилие можно чем-то оправдывать? Манкостью, ранней сексуальностью, глупостью, незрелостью, наличием у насильника собственных травм...
2) Из комментариев к той теме выяснилось, что многие в несовершеннолетнем возрасте подвергались в той или иной степени насильственным действиям. Родителям рассказывали? В милицию обращались?
28.04.2021 19:05:06,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. насилие ничем нельзя оправдать 2. отчим пытался , но быстро был поставлен на место. Облапывания в переполненном общественном транспорте было и не раз. Маме точно не рассказывала, мне было стыдно, да и слов не смогла бы подобрать. О милиции и не думали, хотя в жизни есть эпизод ( слава богу закончившийся благополучно) именно с участием представителя этой организации. Правда это уже в 19 лет было.
30.04.2021 11:05:24, Динь-Динь
хухра-мухра
1) ничем 2) к счастью, до "того самого" не доходило, каждый раз удавалось сбежать. Родители частично были в курсе, про всякую ерунду, типа, кто-то облапал в толпе в метро, не говорила, хотя это тоже насилие 29.04.2021 15:57:31, хухра-мухра
1. нельзя
2. да... мама сказала не выдумывай
а что, надо было еще и в полицию? тогда милицию... даже мысли не возникло
29.04.2021 15:35:16, Акцент
Насилие вообще, а тем более над ребенком, невозможно оправдать ничем. Даже если вдруг "кажется", что ребенок согласен, или даже проявляет инициативу.
Я абсолютно поддерживаю позицию закона в США: любой сексуальный контакт совершеннолетнего с несовершеннолетним - это насилие.
Взрослый человек потому и считается взрослым, что способен оценить последствия своих поступков и не тыкать своим членом в несовершеннолетнего и недееспособного ребенка. Даже если очень хочется.
29.04.2021 11:43:04, непомнюпароль
если несовершеннолетний, независимо от его дееспособности, тыкает членом в другого несовершеннолетнего или в совершеннолетнего, даже если вдруг "кажется", что тот согласен, - это не насилие?
29.04.2021 13:15:29, ALora
Насилие всегда насилие, тут нет никакой разницы, какого возраста был насильник, я это и написала в первом предложении. Оно не оправдывается ничем, в том числе возрастом. Но я в данном случае говорила лишь о том, что для взрослого мужика нифига не оправдание, что девочка, мол, сама его соблазнила и вообще была не против. 29.04.2021 17:30:11, непомнюпароль
с этим согласна
01.05.2021 12:19:30, ALora
Алекса на вас нет )))
29.04.2021 09:28:10, ))))
1) нет. Насилие преступно 2)сексуальные действия и насилие - не синонимы в любом возрасте 29.04.2021 08:04:42, Лось-Анджелес
Perry
Возраст несогласия - это тоже насилие? Знаю случаи, когда ребенок осознанно шёл на сексуальные отношения с более старшими и потом не жалел совершенно.
Если же речь только о насилии, то нет, не оправдываю ничем.
Со взрослыми сложнее. Как ни странно могу пытаться найти эти оправдания.
28.04.2021 22:54:12, Perry
Лиметт
Взрослый на то и взрослый, чтобы сказать стоп любому раннему развитию в сексуальном плане у ребенка. И если он это не делает, то возникает вопрос о здоровье этого взрослого, имхо. 28.04.2021 22:10:25, Лиметт
Абсолютно вас поддерживаю. Более того, мне даже представить невозможно, что тут может быть другое мнение. 29.04.2021 11:44:19, непомнюпароль
то есть взрослый своим волевым решением может остановить ранее развитие у ребёнка?
однако. новое слово в воспитании и физиологии.
28.04.2021 22:48:34, всё просто
Лиметт
Я думаю, что вы поняли о чём речь. Взрослый может остановить неподобающее поведение ребёнка.
28.04.2021 23:07:06, Лиметт
Лена Г.С.
Какой взрослый? Я не поняла, вы имеете в виду родителей ребёнка или тех посторонних взрослых, к которым ребёнок проявляет интерес в связи со своим ранним развитием? 28.04.2021 23:32:20, Лена Г.С.
вы зря так думаете.
а как (и какой) взрослый может остановить неподобающее поведение? если подросток ведёт себя дома подобающе, и только где-то там, далеко от взгляда взрослых может повести себя неподобающе? или все родители должны быть вангами, а иначе педфиаско?
28.04.2021 23:20:48, всё просто
Лиметт
Так, понятно, не поняли. Это тот взрослый, на которого направлено такое поведение ребенка. Вот он всегда может сказать стоп и ребенку и себе самому, на то он и взрослый. Именно поэтому невозможно оправдать то самое поведение взрослого в подобной ситуации. Так понятно? Вообще странно, вы спрашивали о том, можно ли оправдать поведение мужчины, а ответ интерпретировали в сторону родителей.
29.04.2021 00:04:06, Лиметт
Имелось в виду, что если юная и глупая барышня пытается казаться женщиной вамп и готова отдаться предмету обожания, то взрослый и адекватный человек должен сказать: стоп, девочка! Иди домой. 28.04.2021 23:29:23, Так бывает
Мое сообщение больше для нижней темы, но там уже много их, а я хочу, чтобы мне ответили, но новую тему плодить не хочу :)
Вот я взрослая, наверное. 40+ в конце концов.
Но до сих пор не знаю, как с подобными штуками бороться.
И не знаю, что дочери рассказывать, хотя она постарше будет, чем я, когда с этим всем столкнулась первый раз.
Это как раз те вопросы, на которые я получить ответ хочу от аудитории.

В моей жизни 3 истории. Не было бы первой, наверное, не было бы и остальных.
Первая: Мне 15, отдаленный знакомый споил и лишил девственности.
Я пыталась сопротивляться, просила не делать этого, но не помогло. Наверное, надо было визжать или что-то подобное, но я этого не сделала.
Я винила не его, а себя (рассуждала, что сама виновата, что он не знал даже, что мне 15, что думал, что у меня секс уже был, ибо парень у меня был).
Вторая: Мне 19. Я все так же наивна. Препод сильно в возрасте прижал и хозяйство свой доставал. Ушла, высказал все, что думаю. Преследовал год.
Третья: Мне больше 30. Начальник. Заставил. Абсолютно трезвую. Говорил, что иначе возьмет силой. Почти силой и было. И опять как полная дура я винила себя.
А по существу вопроса:
1. Сексуальное нет. Но почему-то на собственном опыте знаю, что жертва винит насильника.
2. Не рассказывала. Не обращалась.
28.04.2021 20:23:51, Аннимно напишу
1. жертвы, в большинстве случаев, винят себя. потому и нет заявлений в полицию/рассказов родственникам.
28.04.2021 21:42:25, всё просто
Выбор действий определяет их последствия. Как вы оказались там, где пили алкоголь в компании постороннего мужчины значительно старше вас? Вам мама не рассказывала, что сие чревато? Девушка лихо идет туда, куда другие не идут и пьет. мужик почуял, что девушка по профилю. Глупость детская, и даже нигде не щелкнуло, что не надо нарываться? Я не пытаюсь вас пнуть, это только для анализа и наставлений дочери. Сама так по глупости чуть не попала в историю, но мужика остановило, что "я никогда и ни с кем до этого" и вообще "тогда потребую жениться на мне, разводись с женой" (ого, куда фантазия завела в защитной реакции) и портвейн я пить не стала, но я не ожидала что дедушко (40-ка лет , мне тогда казался мафусаилом, который меня по доброте душевной как знакомый знакомых подвозит с учебы завернет на тихую улочку, овца была, хотя и лет-то было уже не 15, а 17-18 что ли). Прочие истории в более взрослом возрасте -никогда не доводила обещаниями и туманным согласием. Начальнику можно было просто сказать пошел на ....икс и написать заявление об увольнении) могу рассказ подкинуть про попытку такого инлелгентного изнасилования начальником и благополучный исход)
И можно еще спрошу: нафига преподу насилие, когда согласных за зачет пруд пруди?
28.04.2021 21:36:51, Атом
Ззз
А если ребенку не 15, а 7 лет? И его напоили соком с алкоголем, а ребенок не понял? Много ли ему надо. А если 8 лет? И где граница? Собственно, граница установлена законом - до 16 лет ребенок не решает сам, ответственнен в данном случае только взрослый, а значит это насилиле, даже если ребенок не видит в этом ничего плохого. Все остальные словесные выкладки не имеют значения.
29.04.2021 13:46:07, Ззз
Кто мешал заявить в полицию? 30 лет назад?
Я при чём, опять. Блин, опять, если бы он вез патроны.
Девочка в15 понимала, что выглядит старше, но возраст скрыла, хотела быть крутой? Теперь-то речь идёт уже не о где была ее мама и милиция, а как пожилой тётке это вспоминать и утрясти в душе. Так и утрясти, поздно метаться, надо дочку учить не вляпаться.
И 7ми-летнего дитя из ваших патронов не оставлять на хрен знает кого. И наказывать педофила как положено.
29.04.2021 15:06:42, Атом я
вау
Это чистый виктимблейминг, то, что вы написали. Нехорошо:((( 29.04.2021 08:28:49, вау
"Я не пытаюсь вас пнуть, это только для анализа и наставлений дочери" , изначально написано!любая ситуация это шанс сделать выводы, в своем случае я сделала, что "дедушки" 40+ питают отнюдь не "родственные" чувства к девушкам и способны на непредвиденные действия и ареал , кого надо опасаться, шире. Ха, когда мне было 23, я думала что замдир по хозчасти 55-ти лет тоже дедушка) Поняла что ареал надо еще расширить, оценив как он с трудом держал себя руках, когда мы были вдвоем в его маленьком кабинете)
И вообще, в случае исповедующейся считаю, что трагизма надо убавить. В первом случае дура была, тело было, мозгов еще нет, мама вовремя не подсказала, что к дяде с портвейном не надо ходить в гости. дядя такой визит считает согласием. Но значит тело и душа были все-таки прилично развиты, если не страшно было пойти в гости, обозвать это огромной физической и моральной травмой не стоит, трагедия была это когда дочку моей знакомой 8-ми лет в 90-е годы в лифте маньяк изнасиловал.А в случае автора - да, противненько. Но не жизнь кончилась.
Препод маньяк для меня жизнь на марсе, желающих без всякого насилия дать, и так хватало.
Начальник? И что далее, пардон за прозу жизни, трахнул и все? больше не нужно было? И почему автор не использовал вариант послать на икс? Это не обвинения, а разбор полетов, чтоб понять суть явления и мешает ли это далее жить.
Человеку надо разобраться и закрыть пройденные этапы. Замазать зеленкой, оторвать болячку и получить чистую здоровую кожу, вместо вечной язвы.
ПС. Вспоминается героиня из фильма О бедном гусаре замолвите слово, пожилая актриса Анна Спешнева, играет гениально Талызина.
-Тетя Аня, у нас стрихнина нет?
- Надумала! для кого? для себя или кавалера? (ремарка: кавалер граф мерзляев, вынуждающий девушку на близость шантажом)
-Не знаю, как получится....
- Да когда-никогда с каждой это случается, а с кем не случается, той же хуже...
В это время звонит в дверь граф, девушка убегает "Не могу, тошнит от него, тетя аня, скажите ему что-нибудь..."
Тетя Аня поправляет грудь, смотрит в зеркало и плотоядно говорит: "Эх, попался бы мне это граф лет 30 назад - живым бы не ушел" (в смысле спорный вопрос кого кого затрахал бы)
.....Пора переходить на уровень тети ани в плане рассуждений о прошлом и настоящем.
29.04.2021 09:28:02, Атом
ппкс, но добавлю: вины с домогавшихся ни разу не снимаю. В первом случае это вообще преступление. 29.04.2021 10:28:59, кмк
Нельсон Мандела
По первой: как вы вообще оказались у него и начали пить алкоголь? Какой алкоголь в 15 лет?
Ну разумеется надо было и родителям рассказать и в милицию заявить. Не верьте, что вам ниже пишут, что должны быть следы насильственных действий. Вы не достигли возраста согласия, любое сексуальное действие в вашу сторону уголовка. А алкоголь это отягчающее обстоятельство не для вас, а для насильника. (Хотя я все равно не понимаю как вы у него оказались и зачем пили, не осуждаю, ни в коем случае, но не понимаю)
Второй случай, правильно, что на место его поставили.
Третий: как вы оказались наедине с неадекватным начальником? На вопрос добровольно или насильно, ответ один - насильно, но отбиваться я буду так, что потом вопросов по заявке об изнасиловании вообще не будет у полиции и сядешь ты дядя далеко и надолго, давай, вперёд, насилуй при таких раскладах.

Вам бы к психологу.
28.04.2021 21:15:17, Нельсон Мандела
Мне именно в 15 пацаны налили коньяк в колу. Я удивилась вкус странный. Сообразила не сразу. Все обошлось. У подруги нг праздновали. С тех пор я коньяк то и не пью. 29.04.2021 21:13:39, вернаяжена1
Нельсон Мандела
Вот да, вы верно поняли. Может ведь и так быть, поэтому автору ответить на эти вопросы самой себе: опоили ли ее скрытно или она сама хотела попробовать, но не смогла оценить последствий в силу возраста и отсутствия опыта и уже потом советовать дочери, чего нужно избегать.

Ну то есть, без понимания, как попал в такую ситуацию, нет возможности ее предотвратить в будущем.

Я считаю, что несовершеннолетний не может адекватно оценивать окружающую действительность и сообразно на нее реагировать, поэтому с несовершеннолетних взятки гладки, а вот взрослые должны уже думать головой.
29.04.2021 21:21:40, Нельсон Мандела
хухра-мухра
А что не так с алкоголем в 15? Мне шампанское на НГ дома с 11 лет наливали. Причём, у нас не маргинальная семья, запоев ни у кого нет:) вообще алкоголь бывает довольно редко,раз 20 в год по одному бокалу, не больше. 29.04.2021 16:16:21, хухра-мухра
Нельсон Мандела
Разница все же есть между бокалом шампанского на НГ с родителями и намеренное спаивание несовершеннолетних с целью ими воспользоваться 29.04.2021 16:54:21, Нельсон Мандела
вау
И ещё один виктимблейминг. Не стоит у жертвы насилия выспрашивать "как она допустила". Этот вопрос надо задавать насильнику. 29.04.2021 08:30:06, вау
Нельсон Мандела
Дальше первого предложения не читали, зато ярлыков понавешали. 29.04.2021 13:17:22, Нельсон Мандела
Выспрашивать "как она допустила" незачем, лучше пожалеть и поддержать. А заодно объяснить, что напиваться в компании некоторых особей чревато. Будешь невиноватая, но изнасилованная. 29.04.2021 10:37:30, кмк
вау
Не надо в этот момент ничего объяснять девочке, которую изнасиловали или пытались это делать. Она сама все знает про дядь и компании. 29.04.2021 12:54:21, вау
Если в этот момент начать уверять девочку, что она всё делала правильно, будет ещё хуже. Про поддержать и утешить вы не прочитали, как я понимаю. 29.04.2021 14:33:36, кмк
Нельсон Мандела
Тетя просила дать совет, что дочери говорить. Вот это и говорить: не пей вина Гертруда, на всякий случай. 29.04.2021 13:21:31, Нельсон Мандела
1-й случай произошел около 30-ти лет назад. Я написала, исходя из этого. Сейчас-то да, сейчас вообще без доказательств можно посадить, даже если с согласия было (я про несовершеннолетних). 28.04.2021 21:20:48, Flora )
Нельсон Мандела
Тридцать лет были разрешены сношения с недостигшими возраста согласия? Или алкоголь был разрешен несовершеннолетним? 28.04.2021 21:31:03, Нельсон Мандела
вау
Запрета на продажу алкоголя точно не было до начала нулевых. :))) 29.04.2021 08:36:17, вау
Был конечно! 29.04.2021 21:14:44, вернаяжена1
Он был. Был запрет продажи до 21 года. А в 85 ввели сухой закон, так в рестораны не пускали, а в Прибалтике даже мороженое с ликером пытались не продать, паспорт требовали, что уже 21 год исполнился. 29.04.2021 11:30:22, Hel
может он и был, но спокойно продавали и несовершеннолетним. мы с подругами, по кр. мере покупали.
29.04.2021 13:17:07, ALora
вау
В 90-е все продавалось направо и налево. Не то, что 21 год, там даже контроля 16 не было. 29.04.2021 12:55:05, вау
Нельсон Мандела
Вы на чьей стороне?

Алкоголь был разрешен к употреблению несовершеннолетними? Купить и сейчас можно или ещё как добыть. Речь о том, что автору предлагается радоваться, что она никому не сказала, потому что алкогольное опьянение это ее вина, тогда как я настаиваю и буду настаивать, что это вина взрослого спаивающего подростка. И по закону тоже, и 30 лет назад тоже.
29.04.2021 13:24:28, Нельсон Мандела
По 2-му случаю: Вы же ушли, высказали ему, не в чем себя винить. По 3-му: уже Ваш выбор был, взрослая женщина, уж простите. По 1-му: Вы не заявили на него? Думаю, нет - и (ох, влетит мне сейчас) правильно сделали; если Вы физически не отбивались (у него не было синяков, царапин), если он Вас не бил (надеюсь!), т.е. у Вас следов насилия не было, плюс Вы пьяная были (в 15-то лет), ничего бы Вы не добились. А Вас бы в грязи изваляли еще как. 28.04.2021 20:57:56, Flora )
расскажите об это шурыгиной;)
28.04.2021 21:43:24, всё просто
Нельсон Мандела
При чем тут следы насилия, 15 лет это ещё не возраст согласия, даже полностью добровольный секс с лицом не достигшим 16 лет лицом достигшим 18 лет однозначно классифицируется как уголовная статья. А то, что он опоил ее алкоголем, это отягченин его статьи, так как запрещено распространять алкоголь среди несовершеннолетних. 28.04.2021 21:17:55, Нельсон Мандела
Вы считать умеете? Даме 40+, было 15. Это было начало 90-х. Не сейчас и не год-два назад. 28.04.2021 21:22:51, Flora )
Нельсон Мандела
Считать умею, и читать умею.

Возраст согласия 30 лет назад был те же 16 лет, как и запрет на алкоголь для несовершеннолетних.

А ваше "хорошо, что промолчали" просто отвратительно. Тебя изнасиловали, а ты молчи, потому что тебя в грязи изваляют. Пусть насильник безнаказанно дальше насильничает, а ты молчи, потому что сама виновата. Какая гадость!
28.04.2021 21:33:48, Нельсон Мандела
вау
Так вы ж в первых рядах спрашиваете "как вы оказались с алкоголем у насильника и почему допустили". Из-за этого люди и предпочитают молчать. 29.04.2021 08:33:15, вау
Нельсон Мандела
Где у меня "почему допустили"? Вы это сами придумали?
Дальше первого предложения потрудились почитать и подумать, что конкретно я автору написала.
Но зачем, проще же всем ярлыков навешать и в белом пальто постоять.

У тётенька дочь и тётенька спрашивает, чему учить дочь, чтобы у нее такого не случилось. Вот этому и учить: не пить в незнакомых компаниях, да даже и в знакомых с осторожностью. Я там ещё и третий случай разобрала и совет дала, что ж вы к нему не придрались? Не дочитали?
29.04.2021 13:28:43, Нельсон Мандела
согласна. некоторые (взрослые уже дамы) такое тут пишут последние два дня, что волосы дыбом(((
28.04.2021 21:44:58, всё просто
30 лет назад это бы не квалифицировали как изнасилование. А девушку эту облили бы грязью. "Пусть насильник безнаказанно дальше насильничает, а ты молчи, потому что сама виновата" это уже Ваши какие-то фантазии. Всё, я спать. 28.04.2021 21:40:46, Flora )
неправда.
28.04.2021 21:49:19, всё просто
Почему неправда? Ее здесь и сейчас уже изваляли.
Я вот не пойму, подробности о том, как она оказалась рядом с насильником зачем нужны? Чтобы вину на неё переложить? Только она и сама себя винит, а подобные выяснения ее укрепляют в этом чувстве.
Поэтому дети и не рассказывают родителям ничего, потому что элементарное чувство такта даже отсутствует.
Хорошо, предположим она сама пошла к этому насильнику, сама даже попросила его вина купить, сама напилась этого вина из пластикового стаканчика. Это изменит наш взгляд на совершенную им гадость? Хотела по девичьи потусить рядом со взрослым парнем, а он с ней пьяной занялся сексом. Это лучше? Хуже?
Если верить фильмам-книгам, похожую методику сами насильники и используют, тем самым убеждая жертву, что она не жертва, а распутная соблазнительница.
29.04.2021 04:39:15, snorkiy
Нельсон Мандела
Для автора уже ничего не изменит, но она может дать совет своему ребенку. О чем она и спрашивает. И именно на это я и отвечаю.

А вот самому автору я сочувствую и советую сходить к психологу, чтобы проработать эти травмы.

Это две разные стратегии: прошлое это прошлое, из него можно сделать выводы на будущее, а можно не сделать. Я вижу, что автор хочет сделать выводы, не для того, чтобы себя виноватить, а чтобы своим детям помочь не оказаться в этой ситуации.
29.04.2021 13:34:03, Нельсон Мандела
вау
Именно. Виктимблейминг просто зашкаливает. 29.04.2021 08:34:11, вау
ГрандПапчик✈
Слово новое выучила, штоле??? Пенопластом по стеклу...(((
29.04.2021 08:54:15, ГрандПапчик✈
вау
Я-то выучила, а многие даже понятия не имеют, что это. И лучше пусть получают пенопластом по стеклу, если сами понять очевидного не могут. 29.04.2021 12:55:59, вау
)) и всех блеймает теперь
29.04.2021 09:23:27, да уж...
Нельсон Мандела
Ещё раз, и 30 лет назад и сейчас не важно, было ли согласие со стороны не достигшего 16 лет лица, это не изнасилование, это растление, совсем другая статья.

Ну какие мои фантазии, это же вы призывает жертв растления молчать в тряпочку, потому что грязью обольют. Поэтому они и молчат, из-за вот таких доброхотов как вы.
28.04.2021 21:46:04, Нельсон Мандела
LoraEf
Так это как раз ваши критерий 'верю-не верю'.
Если это ваша история (привлечь к педофилу внимание) то это правда, а если не ваша, то дайте доказательства или молчите.

А что бы доказать, нужен особый характер, сила и цель. И потратить на это год или два, да и потом ещё аукаться будет.

Вы для начала сами свою позицию поменяйте к людям, которые сталкивались с такими ситуациями.
29.04.2021 08:35:32, LoraEf
Нельсон Мандела
Прям интересно стало, а какая у меня позиция? Я сто раз уже написала, что педофилов надо расстреливать, но это должно быть доказано. Что вам не нравится в очередной раз?

Ну а с чем я сталкивалась, а с чем нет вы не знаете и не узнаете. Да не в подростковом возрасте, но трясти тут своими труселями я не буду, чай не Проклова.

Вы то пишете, что жертвам нужно говорить о насилии и как можно громче и тут же говорите "молодец, что промолчала". "Стой там иди сюда".
29.04.2021 13:38:30, Нельсон Мандела
Позиция у Вас как у следователя-дознавателя.
Совершенно не хочу Вас нервировать, поэтому постараюсь мягко.
Помните Вашу тему, где Вы обиделись на врача за замечание дочери? В общем-то безобидное и имеющее под собой основание.
Вам же было неприятно?
А теперь представьте как неприятно автору, который возможно в первый раз в жизни анонимно рассказал то, что он тяжело переживал. И, поверьте, автор точно не виноват в том, что взрослый дяденька не поинтересовался ее возрастом, напоил малолетнюю и это оказался ее первый опыт.
Ответственность вся точно на взрослом.
А Вы задаёте вопросы, ответы на которые точно будут компроментировать автора. Очевидно, что она была глупая, не до конца понимала последствия, чтобы захмелеть намертво ей надо выпить пару бокалов. Пошла она сама, скорее всего, не за сексом, а за девичьей романтикой. Это в общем-то нормально для подростка, который жизни не знает.
Ответит она Вам все это и акцент поменяется на «сама дура». А почему она должна быть умная в 15 лет?
Вы думаете, ей мама не говорила, что так нельзя? И думаете, что если Вы детям скажете «нельзя» они Вас точно послушают? Вам точно удалось подменить волю своих детей на мамины распоряжения? И точно ли это хорошо?
И Ваше возмущение про заявление в милицию тоже сомнительное. Если она это заявление напишет, попадёт во все местные сплетни и газетенки, ее обсудят все кому не лень в том же контексте как здесь - ее жизнь стала бы лучше?
Я вот совершенно не уверена. Поэтому и промолчала. Хотела сначала написать, что «забудь и не вспоминай, не растравляй», но споткнулась на вопросе «что советовать дочери».
АПД: ещё пример, из нижней темы. Представьте, что ваш муж после проишествия с его другом, начнёт Вам задавать вопросы по типу: а как ты с ним наедине оказалась? А кто первый пошёл в комнату? А на тебе чулки были и короткая юбка? Ты пила до этого? А ты ему отпор дала сразу или он тебя всю потрогал? и так далее. Вы на каком из этих вопросов сломаетесь? Или нормально на все ответите и оскорбленной себя не почувствуете?
29.04.2021 17:33:47, snorkiy
Нельсон Мандела
Начну с конца: как начнет задавать, так и нафиг пойдет. Ну собственно и пошел, по другому правда поводу.
Не она должна писать это заявление, а родители. Родители отвечают за своих детей. Родители должны наставлять своих детей не пить с малознакомыми компаниями никогда.
У меня нет ни слова, что она виновата что напилась и отдалась, вот вообще ни слова. Наоборот, я русским по белому написала, что это полностью вина того, кто ее споил, это не ее отягчающее обстоятельство, наоборот. Так же это вина родителей, что не уберегли, не объяснили, не предостерегли. И что ей нужно предостеречь свою дочь от этой ситуации, а для этого ей сейчас ( не 15 летней девочке, а взрослой тетеньке) нужно ответить себе, не мне или не вам, а себе, как она тогда попала в эту ситуацию, проработать ее, понять, как можно было ее избежать и дать этот совет дочери. Если вы видите в этом осуждение - воля ваша, я за ваши фантазии отвечать не берусь.
Ну и наконец начало: то есть нужно молчать, да? Чтобы сплетни и газетки ничего не узнали? Вы это предлагаете? Пусть растлители и насильники насилуют дальше, пусть растлевают, да?

И после этого это я поддерживаю виктимчего-то-там. Да нет, милые дамы, это вы затыкаете рты жертвам. Молчи, а то осудят!

А я вот обсужу: родителей, которым лишь бы шито-крыто, полицию, которой недосуг разбираться, лицемеров, которые с одной стороны проповедуют "о проблеме надо говорить", а с другой "молчи, целее будешь". Вот эти категории я решительно осуждаю!
29.04.2021 20:25:08, Нельсон Мандела
Все это многодневное обсуждение началось с осуждения Прокловой, которая как раз и рассказала. И многие ее осудили, что бездоказательно и типа молчала бы уже.
А какие могут быть доказательства? Я вчера послушала впервые, что она наговорила и ни на каких несоответствиях не словила.
Понимаете, когда коснется подобное своих близких, я лично в первую очередь буду думать о том, как минимизировать ущерб. И сравнивать от чего пострадают больше: от огласки или от молчания. Если Вы сделаете выбор в пользу огласки - респект. Я не знаю, мне кажется я бы его молча и без всякой огласки покалечила или пристрелила. Без всяких доказательств.
И по-прежнему считаю, что объяснять, что нельзя пить со взрослыми мужиками нужно, но бесполезно. У меня нет дочери, я много об этом не думала, но скорее всего учила бы как по-тихому сбегать из подобных ситуаций и как их распознавать, как быть умнее, чем этот придурок. А для этого надо научиться отличать ситуации, где в тебя влюблены и не обидят от простой мужской похоти. Что-то в этом роде, наверное. Критерии какие-то. Это если попытаться ответить на вопрос автора.
30.04.2021 11:36:18, snorkiy
Нельсон Мандела
Ещё раз, хоть и утомили уже нереально своим передёргиванием.

Автор не таскалась потом с этим насильником два года добровольно! В отличие от Прокловой. Автор не распинается подробностями сего действа, потому что ей противно и обидно, и страшно. А Проклова смакует всю эту историю, подробности так живенько рисует. Да ни одна жертва насилия не будет смаковать подробности этого насилия, с красочным описанием члена и прочего.
Если это надо объяснять, то не надо объяснять. Потому что бесполезно.

Да, у Прокловой была вполне насыщенная половая жизнь в том числе и в несовершеннолетнем возрасте, и да, это в том числе и вина родителей в большей степени.
Да это вина взрослых, я выше полностью согласна с Лиметт, взрослый должен сказать 15 летней девочке, если вдруг ей захотелось к нему поприставать, приходи когда вырастешь, а не пользоваться ее гормональной бурей и недостатком опыта. Но это уже не о Прокловой, разумеется.
30.04.2021 12:04:43, Нельсон Мандела
Огромный плюс 29.04.2021 20:22:07, До полно таких
ландыш
жертвы пусть как хотят, а я бы точно промолчала
29.04.2021 08:02:15, ландыш
Ну так это похоже на историю из той темы. Что-то типа синдрома жертвы. Конечно, винила себя, знала: если маме скажешь, будет упрекать, что сама виновата...
Вот и там, жертва рассказала наконец-то, а ее еще и обвинили в совращении престарелых женатиков в пользу карьеры((
Сочувствую. Тут, наверное, только психолог может помочь.
28.04.2021 20:47:52, Спрошу у вас.
Нельсон Мандела
Разница в том, что автор данного комментария больше с этим насильником ничего не имела, в горы с ним не ездила, в подъезд к нему не выходила. Вот поэтому этому автору я верю и сочувствую, а Прокловой - нет. 28.04.2021 21:35:20, Нельсон Мандела
А у меня первый опыт в 8 лет. И так бывает. Молчала. Сама справилась. 28.04.2021 20:31:50, ЮЮ..
это ужас-ужасный, мою подругу в таком же возрасте изнасиловал сосед по даче. Говорит , что тоже сама справилась, но в момент действа все понимала. Рассказала мне, когда учились в институте. 30.04.2021 13:51:43, Динь-Динь
с этим невозможно справиться самой. последствия на всю жизнь, если не проработать с психотерапевтом.
28.04.2021 21:46:18, всё просто
Ерунда какая. А меня изнасиловали в 8, прекрасно сама справилась, еще психотерапевта мне не хватало...
29.04.2021 09:37:20, _____
ландыш
а какие это последствия?
29.04.2021 09:20:37, ландыш
Кошмар какой
Как я Вам сочувствую...отчим или просто на улице заманили?
28.04.2021 21:04:52, бывает и такое
Нет,сосед по даче, лет 15-16, в два раза выше меня ростом. Самое смешное, что родители мои ему доверяли, иди, Ксюша с Толиком, он тебе кроликов покажет. 28.04.2021 21:19:45, ЮЮ..
Этот парень мог трогать, показать член, вряд ли рискнул именно изнасиловать, в любой форме, все же в представлении мч этого возраста половой акт (хоть вагинальный, хоть оральный, хоть анальный) с 8-летним ребенком, да еще рядом с родителями - нонсенс. Что вы подразумеваете под насилием?
А то мне сосед 6-ти лет, когда мне было столько же, показал свой член и рассказал, что мальчики писают стоя, а еще взрослые занимаются сексом, когда мальчик эту штуку вставляет в девочку. Никаких психологических травм мне это знание не нанесло. И я вовсе не считаю такое насилием.
Насилие детей для меня - принуждение заниматься чем-то из области занятия сексом. Потрогай, поцелуй, сделай то или это, связанное с получением сексуальной разрядки у взрослого от ребенка.
28.04.2021 21:55:53, бывает и такое
Этот Толик завёл меня в кусты и сказал, что покажет интересную игру. Мне надо лечь. Я легла. Я ничего не подозревала. Он снял с меня трусы и стал пытаться в меня войти. Я оцепенела от ужаса и отвращения, я совершенно этого не ожидала. Его половой орган был огромным, мне было 8 лет. Мне стало больно, тогда я сказала ему перестань, мне больно. Он прекратил. Велел никому не говорить, но я и сама догадалась, что такое никому рассказать нельзя и что мой отец его убьёт.
Потом он долго караулил меня , подстерегал , говорил, пойдём опять. Я говорила нет.
Он сначала подкупить пытался, что-то мне предлагал, конфеты, куклу. Я не соглашалась. Потом шантажировать стал - не пойдёшь, не разрешу с кроликами играть (я их любила). Я говорю- не нужны мне кролики.
Отстал, когда я догадалась пригрозить, что все расскажу папе. Как отрезало.
Я потом долго боялась, что кто-то узнает. Я помню, сижу в школе на уроке и в ужасе думаю - а вдруг люди научатся мысли других людей читать. И узнают про меня такой стыд. Прочитают мои воспоминания. Я тогда в окно выпрыгну, наверное.
Потом прошло постепенно.
28.04.2021 22:08:57, ЮЮ..
LoraEf
Я вам очень сочувствую. Не только про саму ситуацию, но и про страх, что кто-то узнает.
Вы большая молодец, что справились!
29.04.2021 06:38:03, LoraEf
Значит, насилия как такового, все же не было. Была неудачная попытка. Отвратная, но не изнасилование.
У меня была подобная, когда мне было 12. Меня не изнасиловали, но ощущение от происходящего было отвратительное, когда я поняла, что происходит что-то не то. "Я тренер, ты такая спортивная девочка, мне надо проверить твою растяжку, садись". Ощущение чего-то теплого, оборачиваюсь, а там стеклянные глаза и что-то такое, большое. Я сказала, что мне пора домой, он меня не удерживал. Наверное, молодой был. Я долго мылась в ванной, было ощущение грязи, но так же было ощущение "сама дура виновата", поскольку родители много говорили про разные ситуации (в лифты не садиться с незнакомыми мужчинами, послушать музыку не ходить к незнакомым и прочее.), а этот вошел в лифт вместе со мной и соседкой по дому, которая ехала выше! Он вышел со мной на площадку. И в лифте со мной при ней разговаривал как обычный доброжелательный человек, который едет в гости к кому-то. Вообще никаких подозрений не вызвал, хотя меня учили правилам безопасности.
Родителям я ничего не рассказала, поскольку все разрешилось благополучно, я успешно избежала того страшного, о чем они меня предупреждали, запомнила, стала еще осторожнее, так о чем им рассказывать? Как-то так.
28.04.2021 22:38:43, бывает и такое
LoraEf
Насилие было!
Как вы можете писать, что не было насилия, если сами были в схожей ситуации???
Это и называется насильственные действия сексуального характера были.
28.04.2021 22:49:29, LoraEf
Я холодею от этой темы, физический ступор.
Садизм.
29.04.2021 04:43:52, snorkiy
Могу, потому что я, а не Вы, были в этой ситуации. Я считаю это попыткой насилия, а не сексуальным насилием, никаких травм мне это не нанесло, именно насилия не было. Силой меня ни к чему не принуждали, не удерживали, не пытались задержать, когда я сказала, что иду домой. Выводы для себя я сделала в том возрасте. Будучи взрослой, понимаю, что мне повезло попасть на такого, который сам всего боялся.
В милицию с этим идти было просто глупо, родителям рассказывать тоже. На этом все. Несмотря на ваше негодование.
28.04.2021 23:51:43, бывает и такое
LoraEf
Моё возмущение направлено не на вас, а в целом на трактовки.
в этих двух темах столько неукладывающихся в моей голове высказываний...

Спорить с вами не буду.
29.04.2021 06:28:26, LoraEf
6 лет и 12 это большая разница, для 6 лет это просто жесть полная
Ну и про 12 - скорее всего вы сама по себе харизматичная личность и переиграли насильника, поэтому и прошло без последствий, а вот если жертва слабее, там даже если была только попытка, то изломанная судьба
Но тема такая
Больная
29.04.2021 00:04:29, Пипец, просто кровь из глаз
кому было 6 лет?
в моем случае место было такое, что любой шум услышали бы соседи, он это не мог не понимать, поэтому силой меня не держал и спокойно отпустил, когда я сказала, что ухожу.
29.04.2021 13:08:38, бывает и такое
ну вы сравнили шестилетку и подростка 15-16 лет.
28.04.2021 21:57:57, всё просто
Так и ходили? И маме не сказали? И папа яйца не оторвал "толику"? 28.04.2021 21:48:24, Атом
УникаЛьнаЯ
1) нет
2) не было такого
28.04.2021 20:02:58, УникаЛьнаЯ
ВВ (быв.Не овен)
1. секс насилие не возможно оправдать.
2. не подвергалась
28.04.2021 20:02:04, ВВ (быв.Не овен)
по п. 1) - считаю, что педофил в любом случае виновен, даже если его совращал несовершеннолетний ребенок. проблема в том, что любителей заниматься сексом с детьми много среди влиятельных господ. Россия-то тут еще отстает от цивилизованных стран, славабогу
28.04.2021 19:53:45, ALora
Самое страшное, что их много среди среднестатистических "господ"(( 28.04.2021 20:24:47, Спрошу у вас.
среднестатистические могут попасть в тюрягу, а высшие госпда фигвам
28.04.2021 21:36:03, ALora
потому что за них сразу такой вой правозащитников поднимается - маманегорюй!
и попрание свобод припишут, и клевету, и "загнобили за свободные высказывания". всё подряд метут.
28.04.2021 21:48:17, всё просто
в сфере педофилических господ никакого шума не поднимается, разве что сто лет спустя ( как с британским министром), когда уже по старости лет не подлежит тюряге.
28.04.2021 22:37:02, ALora
да ладно. недавно был скандал с одним нашим, отечественным. уж как отмазывали, как отмазывали.
28.04.2021 22:50:04, всё просто
не знаю, о ком речь, так отмазали или нет?
28.04.2021 23:49:47, ALora
1. Насилие оправдывать, конечно, нельзя, но наука "виктимология" не просто так появилась. 2. Нет, родителям не рассказывала, в милицию в те времена детям и в голову бы не пришло обращаться, сейчас, наверное, тоже.
28.04.2021 19:51:19, Flora )
конечно, не просто так. она изучает жертв преступлений (не только изнасилований), пытаясь найти в них что-то общее. но никак не может.
28.04.2021 19:55:17, всё просто
Natalya d'*
С чего вы взяли что не может? Отлично находит 28.04.2021 19:57:41, Natalya d'*
какие же она нашла между жертвами преступлений (всяких и между всеми?)
неужели короткие юбки или наличие денег?
28.04.2021 19:59:02, всё просто
[пусто] 28.04.2021 19:29:50
Можно заходить пореже или хотя бы так активно не участвовать во всех темах. 28.04.2021 19:31:09, идея
вау
1) нет, не считаю.
2) нет, не обращалась. И никто, из тех, кого я знаю, не рассказывал родителям и не обращался в полицию. Но когда к моей дочери в ее 12 лет приклеился маньяк в Вконтакте и начал объясняться в любви и слать фотки половых органов пополам с угрожающей расчлененкой какой-то, я обратилась в полицию и в корпоративную службу безопасности. Его быстро нашли, пришли, серьезно поговорили. Извинялся, отстал.
Через несколько лет моя дочь опять столкнулась с извращенцем, уже другим и уже среди белого дня: в электричке, в присутствии других людей, подсел какой-то эксгибиционист-[цензура] и, так сказать, расчехлив амуницию, начал заниматься самоудовлетворением. Написали заявление в полицию и прокуратуру. Сходили на опрос. Там сразу сказали, что дело гиблое, конечно, но все оформили как надо. Самое интересное, что через год нас опять вызывали уже в московское отделение транспортной полиции, там следователь еще раз опрашивал. Мы с ним поговорили. Он говорит, что, как ни странно, иногда таких на транспорте отлавливают, особенно, если сразу звонить и сообщать. Тогда можно перехватить. Или если повезет и будет камера на точке.
28.04.2021 19:23:46, вау
Я как то передачу смотрела про полицию парижского метро, так у них проблема наоборот - камеры везде, они этих извращенцев всех в лицо знают, но не могут арестовать потому что женщины не заявляют, им нужно чтоб была жалоба чтоб кого то арестовать.
И про мобильные телефоны показывали как камера заняла как он его украл, они его задержали с кучей телефонов, но нет заявы от потерпевший стороны - приходится отпускать и даже телефоны назад отдать.
Так что если кого в будущем не важно как обидят в метро - не ленитесь писать заявы.
28.04.2021 19:36:18, Natalya d'*bez regi
нет
нет
28.04.2021 19:07:27, &&
По пункту 2 : Нет.
Нет.
28.04.2021 19:06:30, &


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!