Раздел: -- посиделки (Как избавиться от депрессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справиться с депрессией: лечить таблетками или работать над собой?

Как справиться с депрессией: лечить таблетками или работать над собой?

Как справиться с депрессией: лечить таблетками или работать над собой?

Лечение депрессии у психотерапевта и психолога: в чем разница
12.02.2019 12:11:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Del_tta
Странная статья и странное противопоставление, автор исходит из того, что профессионалов нет ни в одной из перечисленных областей. Как-то забыли упомянуть, что для психологической/терапевтическо­й работы нужно, чтоб состояние человека было хоть сколько-то ресурсным, ибо работа над собой ресурсозатратна, а у выжженного депрессией мозга этих психических ресурсов просто нет. Поэтому в серьезных случаях сначала лекарственная стабилизация и восстановление, а уже потом длительная работа над глубинными проблемами.
А непрофессиональные врачи, назначающие препараты без необходимости, встречаются в любой области, странно делать из этого вывод, что лекарства - зло, и любую пневмонию нужно лечить только работой над собой
12.02.2019 19:28:49, Del_tta
Он не делает вывод, что лекарства зло. Он говорит о том, что во-первых, каждый специалист должен заниматься своим делом. Когда психолог, не имеющий базового медобразования, выписывает антидепрессанты, это может закончиться бедой. В то же время психотерапевт может злоупотреблять выпиской медикаментов, не принимая во внимание, что в каких-то случаях можно было бы обойтись работой с психологическими установками, например. Вот о чем пишет автор. 12.02.2019 20:14:27, Анаис
Del_tta
Вот я и говорю - спич о том, что все непрофессиональны )) Так можно на любую тему рассуждать, что "правильно все делать правильно" 12.02.2019 20:24:51, Del_tta
В этом деле все делать правильно особенно важно. Кстати, неплохое видео Хакамады, на похожую тему.
[ссылка-1]
12.02.2019 20:30:47, Анаис
Del_tta
Я сторонник профессионального подхода в любой области, хакамада вообще много о чем любит потрындеть, и ее трындеж никак на экспертное мнение не тянет, особенно там, где все делать правильно особенно важно ) 12.02.2019 23:23:16, Del_tta
Причём здесь тпындеж) она рассказала о том, что реально с ней приключилось. 13.02.2019 08:48:36, Анаис
Питерская
Нравится подход.

Однажды моя мама разболелась - ангина. Первый раз в жизни. Обычно активная и бодрая, уверенная в себе мама как-то скисла. Понятное дело.

Приходит терапевт. Выписывает антибиотик, просит все-таки пройти флюшку, прийти на прием через пять дней, и... выписывает антидепрессанты. Вот такую тоску он увидел в маминых глазах?

- Возраст, да-да, ничего не радует, попейте, пожилым людям очень полезно.

Я убедила маму сначала пережить ангину. Поберечь печень:) И вообще побочки, то-се, а это ж терапевт.

Она как человек, нетронутый антибиотиками, сразу дала улучшение, повеселела, жизнь наладилась. Но выбрасывать рецепт мама не стала, приберегла.

Меня изумило, как непрофильный врач без всякой даже просьбы, в дополнение к антибактериальной терапии, первый раз увидев человека, сразу выписал серьезный рецептурный препарат.

Сейчас я подумала, что именно фармакология и рулит в этом вопросе.
12.02.2019 15:38:32, Питерская
Я сужу по сша, где эта индустрия очень развита - там пилюльки выписать как нефиг делать. А потом узнаешь, что немножко передозировав эти пилюльки можно и на тот свет отправиться. Была там знакомая с печальным опытом. Так что да, это реально проблема. 12.02.2019 20:16:19, Анаис
Статья очень правильная. Но где взять столько грамотных психологов, которые в состоянии помочь человеку без таблеток. Мне кажется, сейчас уже сами психологи далеко не все верят в возможность лечения депрессии без таблеток. 12.02.2019 12:56:02, Анаис
Del_tta
Серьезная депрессия - это биохимический сбой в мозге, и убирается он лекарственно. Можно, конечно, ждать, когда само рассосется, человек будет тратить остатки сил на борьбу со своим состоянием, чем ему предлагается при таком раскладе работать над собой - загадка. Иногда, конечно, рассасывается, только на выходе будет сильно ослабленная личность, которой еще восстанавливаться годы до прежнего состояния 12.02.2019 19:35:22, Del_tta
Осталось определить, когда произошел биохимический сбой, а когда это можно поправить работой психолога. Автор пишет, что идет перекос в сторону медикаментов. Однако в этом нет ничего удивительного, потому что это в разы проще. 12.02.2019 20:10:32, Анаис
клиническую депрессию править работой психолога просто невозможно по определению. после улучшений на фоне фармтерапии подключение грамотного психотерапевта (который с как правило с образованием психиатра) может быть и в помощь 12.02.2019 20:40:09, ALora





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!