Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Средство от депрессии.

Найти хоть что-то, хоть что-то - что доставляет удовольствие и делать это. Нужно обозначить себе путь в будеющее.

"Нет в мире высшего блаженства, чем очознание пути"
09.01.2004 18:40:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Придумала!
Почитайте книжку "Наивно. Супер"
Это описание жизни одного мальчика, который искал себя, ведущееся от лица этого мальчика. Как раз про выход из депрессии. В самом начале ему очень плохо и постепенно становится лучше. Само чтение по себе помогает.
Мальчику, конечно было легче, потому что у него ни семьи, ни детей не было, но чтение интересное. Я некоторые способы оттуда все собираюсь реализовать, но никак не соберусь... Особенно игрушку с молоточком. Прочитаете, поймете о чем я :-)))
09.01.2004 19:38:09, Аксандра
а автор кто? 09.01.2004 19:39:45, Талифа куми
Эрленд Лу. Тоже очень люблю эту книжку. :) 09.01.2004 19:42:11, Мата Хари
Аксандра
По ссылке первое, что в поисковике выпало. 09.01.2004 19:41:35, Аксандра
Спасибо, обязательно почитаю.)) И сыну дам почитать, он любит такое. 09.01.2004 19:44:50, Талифа куми
Если рассматривать депрессию именно как медицинское заболевание, к такой идее пути хорошо бы добавить еще и поход к хорошему психотерапевту с вытекающими отсюда таблетками. Для меня в свое время такой идеей стало что я не могу позволить себе сдохнуть - у меня нет пока ребенка, и я пошла к этой цели, ну и по-пути депрессия куда-то делась. Ну и таблетков мне дали чуть-чуть слопать, я вдруг поняла,т что и правда наша психика просто химия, чуть-чуть нужного вещества подбросили - рраз и выправилось все, жизнь опять стала яркая..

ЗЫ. А вы это к чему????
09.01.2004 18:48:46, Зязяка
а я таблеткам не доверяю. депрессия нужна человеку для того, чтобы что-то решить в своей жизни. а если голова задурманена таблетками - как решишь? и потом еще класски говорили, что страданиями душа совершенствуется. )))
да я тут давича ныла про депрессию. )))
09.01.2004 18:52:43, Талифа куми
Тогда это не настоящая депрессия.
Настоящая депрессия, в медицинском смысле - тяжелое психическое заболевание, по большей части прогрессирующее, и лечить его действительно лучше у специалиста.
09.01.2004 19:34:39, Ракель
"подобный англицкому сплину, короче русская хандра" ?
ну, короче не в названии дело, а в пулях выхода. )))
09.01.2004 19:38:58, Талифа куми
Это расхоже-обывательское понимание. То бишь дурь, грубо говоря, периодически находящая.-)
И совсем другое дело, чем медицинская депрессия, о которой говорили.
09.01.2004 19:54:49, Ракель
Согласна полностью.Если,конечно,речь не идет о симптоме психиатрического заболевания:( 09.01.2004 18:54:19, Кarolina
Психотерапевт и таблетки - вещи разные.Это Вы наверное,с психиатром перепутали. 09.01.2004 18:50:41, Кarolina
Аксандра
Бывает медицинская психотерапия и тогда уже таблетки. Кстати любой нормальный "клинический" психотерапевт (т.е. который работает с больными людьми должен иметь медицинское образование. Просто у кого-то оно первое и тогда направленность именно на таблетки, а у кого-то "дополнительное", тогда нет. 09.01.2004 19:39:46, Аксандра
Мне кажется, нужно стараться избегать инороднего воздействия на психику, если еще планируешь пользоваться головой. )
09.01.2004 19:47:06, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Что есть инородное воздействие? Иногда пара вовремя заданных вопросов или краем уха услышанный совершенно левый рассказ могут глобально расставить все по своим местам. 10.01.2004 00:24:57, Фяка-Пфяка
я имела ввиду химию. 10.01.2004 05:11:35, Талифа куми
Ну... Не надо так фатально... Капаете же вы в нос капельки и потом пользуетесь носом...
Но конечно лечиться медикаментозно по-моему нужно только если совсем припрет...
09.01.2004 20:12:55, Вшивый поросенок
Психотерапевт тоже может таблетков дать, не только слова говорить и гипнозы разводить... Хотя, наверно, начнет со слов... 09.01.2004 18:53:52, Вшивый поросенок
Да зачем тогда туда ходить за таблетками? ПРоще уж,наверное,водки хряпнуть:).И дешевле,эффект тот же - настроение хорошее,все по фигу.. 09.01.2004 18:56:32, Кarolina
Аксандра
Неа, не проще, с водкой эффект не предсказуем, может совсем плохо стать. 10.01.2004 15:41:03, Аксандра
и последствий меньше ))) 09.01.2004 19:00:30, Талифа куми
Не, если деепрессия это именно диагноз, тут водка не поможет...
Это как воспаление легких, может быть сильный организм и сам выберется, а может ему и помогать надо. Но я говорю именно о медицинской проблеме, а не о привычном обывательском значении этого слова...

А типа пивка для профилактики иногда не вредно :))))
09.01.2004 19:00:07, Зязяка
К депрессии надо относиться внимательно. Хронический стресс, который тянулся у меня в течение лет 3-х привел к тому, что у меня угасла функция яичников. И в свои 33 года я приплыла, пардон, к климаксу! Посетила бессчетное количество врачей, которые в один голос твердят одно и то же: не от "низа" оно пошло, а от головы. В эти три проклятых года я была ужасно морально угнетена: безденежье, страх потерять работу, любовные разочарования... Так что лучше уж таблетки, но вовремя. Здоровья всем! 09.01.2004 23:27:51, зашифруюсь
вот, пример, когда хандра привела к трагическому исходу. так что надо относиться серьезно. а назад нельзя возродить функцию яичников? 10.01.2004 05:14:31, Талифа куми
Вообще-то врачи уже махнули на меня рукой. Но я еще борюсь. Уже были гомеопаты, экстрасенсы, традиционные доктора... Есть у меня на примете еще бабка-колдунья-волшебница, никак не соберусь поехать. Как бы не померла, пока я собираюсь:-). Сейчас пошла по новому кругу врачей. Приступила к очищению организма от гормонов (которые пила несколько месяцев), чтобы новый гомеопат мог начать свое лечение. Вообще-то он за меня браться даже не хотел, говорит нет никаких гарантий и можно сказать, что все уже безнадежно:-( Но я его убедила. Я еще не сдалась. Хочу еще немного побороться. Вдруг да раскачается. 10.01.2004 10:15:58, зашифруюсь
Аксандра
Могу попробовать подбодрить :-)
Со мной в роддоме, в одной палате лежала женщина 42 лет после 5(!) лет как ей поставили диагноз "ранний климакс". Т.е. у нее 5 лет вообще не было месячных, она давно уже рукой махнула (до этого лет 10 был диагноз "бесплодие").
И ничего, вполне была беременная :-))
Обнаружили случайно, когда уже недель 20 было и она по другому поводу УЗИ делала... Муж не верил несколько дней, пока сам к врачам не сходил :-)). Ее правда тут же "на сохранение" запихнули, "дабы чего не случилось", потому что реально последний шанс. Но полежать несколько месяцев в больнице, это не самое страшное, что в жизни бывает....
10.01.2004 15:15:37, Аксандра
Боже мой, какая история:-) Я чувствую себя счастливой! Я тоже не верю, что со мной все. Я бы очень хотела второго ребенка. Да и стареть раньше времени не хочется ни за что. Первый доктор, который мне сказал о климаксе - был УЗИст. Сволочь. Так залепил в лоб, что мало не показалось. А потом еще: "Вы только мужу не говорите". А следующая докторица мне также прямо заявила: теперь начнете стремительно стареть, кальций из костей потечет, кожа сморщится, все органы и организм в целом посыплется. Я чуть об стенку головой не билась, в таком была ужасе! Вот такие веселые дела. У мужиков от стрессов - импотенция, у баб - ранний климакс. Не жизнь - сплошное веселье. 10.01.2004 17:06:33, зашифруюсь
пчела Майя
Присоединяюсь. Депрессия - это медицинский диагноз. 09.01.2004 19:15:06, пчела Майя
А что такое медицинская проблема? И чем она от немедицинской отличается? 09.01.2004 19:02:04, Талифа куми
А это когда понимаете, что типа водочкой или с друзьями поговорить или хорошей идеей ничего не меняется. Например когда так плохо с тоски что лежите на кровати ни есть ни пить ни писать вставать лень... И сами понимаете, что это клиника.... То надо бежать в клинику. Ну и неправды что люди всю жизнь лечатся. Это конечно сложнее насморка, но тоже всего лишь болезнь. 09.01.2004 19:20:50, Вшивый поросенок
и все-таки я таблетки пить не стану. Однажды, был период в жизни, с месяц полежала, но выводы сделала.
Но согласна, что при определенной ситуации может вполне крыша поехать, и может быть, если рядом ни одной родной рожи... Хотя все равно не стану. )))
09.01.2004 19:26:48, Талифа куми
хотя, никогда не говори никогда ))) 09.01.2004 19:28:07, Талифа куми
Туська
Она еще нескольких видов и степени тяжести бывает. Дело серьезное, всю жизнь длящееся. 09.01.2004 19:08:54, Туська
Мы тут с сынов в больнице ошивались недавно и такую сценку наблюдали:
Привезли по скорой маму, дочку и бабушку. бабушка шла с ребенком по гололеду по одной стороне улицы, а мама по другой. бабушка увидела маму и стала переходить улицу (где попало конечно). гололед. легковушка одна бабушку слегка толкнула и бабушка упала. ребенок тоже упал и покатился под колеса встречной машины. в итоге черепномозговая у девочки, сломаная нога у бабушки. Но самое ужасное: все на глазах у мамы. Мама, увидев дочь без половины черепа кричала так, что дышать не могла. Ей вызвали психотерапевта, которая тоже ничего не смогла сделать. А когда маму накололи чем-то, то она начала песни петь по-английски. вот так просто сидела и пела Битлз. Жуть.
Видимо женщина упала потом в депрессию из которой сама не выберется. Надо полагать такай случай имеется в виду.
09.01.2004 19:23:23, Талифа куми
Туська
Нет:(
Это ужасно... Но тот случай совсем не то:(
09.01.2004 19:36:50, Туська
пчела Майя
Это реактивный психоз называется. Если сохраняется надолго, то называетсмя реактивная депрессия (кажется). 09.01.2004 19:31:43, пчела Майя
О господи. 09.01.2004 19:28:16, Зязяка
Да, мы с мужем тогда ссорились. А тут - такой шок. Поменялось в голове что-то после этого. 09.01.2004 19:32:57, Талифа куми
Согласна полностью :-) 09.01.2004 18:42:53, Та-ищёя дамочка
это у меня очень неплохо обрисовался путь. интуиция или подсказали? не знаю. а только спасибо, если кто подсказал. как можно отблагодарить, не подскажите? 09.01.2004 18:49:24, Талифа куми
Не знаю. Я сама такая :-))) Надо мной работали друзья, приятели, совершенно посторонние люди, добрые волшебники - и все чем-то помогли. Может, надо тоже кому-нибудь помочь? :-) 09.01.2004 19:06:14, Та-ищёя дамочка
ну если кому помощь моя нужна, то он видимо объявится в свое время. ))) 09.01.2004 19:10:34, Талифа куми
Думаю, да :-) 10.01.2004 20:36:14, Та-ищёя дамочка
Аксандра
Не, это две разные задачи.
Отдельно находите то, что доставляет удовольствие (например свежвымытая голова, новое постельное белье и сливочное мороженное).
Параллельно сам собой ищется "путь".
А вообще лучшее средство от депрессий (ИМХО и не только) - это физические упражнения. Каждый день.
09.01.2004 18:42:19, Аксандра
если депрессия от того, что смысла в жизни не находится, то спрорт, имхо, не смысл и не цель. он скорее средство.

с другой стороны, вы видимо хотели сказать, что если держать свое тело в форме, то цели подтянутся? )
09.01.2004 18:47:07, Талифа куми
Shuramura
Побывши по молодости в депрессии дважды, я поняла, что ее можно уничтожить как класс на стадии развития. То есть контролировать себя, свои мысли, заставлять себя отвлечься, просто брать за шиворот, вытирать слезы и сопли, и переключаться. Это как гигиена для души, как привычка мыть руки, чтобы не подцепить заразу.
Безусловно, бывает клиническая депрессия, которую надо лечить лекарствами. Часто предрасположенность к депрессии наследуется. Но, IMHO, большинство здоровых, культурных людей, заподозрив у себя депрессию, могут из нее выбраться, не прибегая к услугам психиатра и таблеткам. Таблетки, кстати, небезопасны. Во-первых, разновидность и дозу надо подбирать индивидуально. Во-вторых, резко начинать и бросать нельзя - можно совсем сойти с катушек. И к тому же побочные действия - часто человек становится или излишне смешливым, или черезчур тормознутым. Есть альтернативные методы: препарат зверобоя (в России выпускается под названием "негрустин"). Очень помогают йодобромные ванны (например, в Хосте)и регулярные занятия спортом, особенно на свежем воздухе. При физической активности вырабатываются вещества, усиливающие чувство удовольствия, и нормализующие биохимию мозга.
10.01.2004 00:05:45, Shuramura
Потрясающе, оказывается "культурные" люди себя до депрессии не допустят. То-то я смотрю, что люди искусства: актеры, поэты, музыканты, художники все водку жрут. Такой удачный способ справиться с творческой неудовлетворенностью, а может они просто не достаточно "культурные"? А тоже страшно гордилась собой, что такие глупости, как депрессия мне не знакомы. Я все время говорила: мне не до глупостей, это только праздные люди себе позволить могут, а у меня забот полон рот. Какая такая послеродовая депрессия, думала я. С жиру бесятся. А вот потом припекло. Смешно вас слушать. Не всякую депрессию зарядкой вылечишь! Но за собой следить, конечно, надо:-) 10.01.2004 22:41:30, та, которая "зашифруюсь"
какой полный ответ. огромное спасибо за информация. прямо энциклопедия по выходу и невходу. )))) 10.01.2004 05:17:11, Талифа куми
Туська
Это, кроме шуток, так и есть. Только депрессия иногда бывает физиологического свойства, тут уже мало помогут физические упражнения. 09.01.2004 18:48:48, Туська
Аксандра
Почему?
Я как крутой специалист себе именно "физиологическую склонность" поставила :-))
Потому как мне внешние факторы практически не важны. Я в жуткой ж... могу быть счастлива и наоборот. А спорт помогате. Он же именно на физиологию и действует. На обменные процессы. И исключить по возможности алкоголь/курение/кофе и тяжелую пищу. Фрукты, витамины и т.п.
Ну разумеется это все, если еще не тяжелый случай. С тяжелыми случаями (попытки самоубийства, отказ от еды и т.п.) в клинику надо ложиться.
09.01.2004 19:28:09, Аксандра
Туська
Я про тяжелые случаи говорила... 09.01.2004 19:39:13, Туська
ОФФ. почту посмотри, плиз. 09.01.2004 18:47:06, Харас
Туська
Ага, обмен эндорфинов:) Все время забываю об этом. 09.01.2004 18:45:03, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!