Раздел: (Модель семейного бюджета)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет не писан

Бюджет не писан

Бюджет не писан

Москвичи зарабатывают больше всех в стране, при этом даже многим начальникам часто не хватает денег до зарплаты. Все потому, что, оказавшись в обществе потребления, мы не овладели культурой экономии. Как добиться того, чтобы "копейка рубль берегла", разбирался корреспондент "ИП" Алексей Сенченко.
03.08.2006 09:08:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Wiolla
Тут уже высказывали мнение про то, что те кто читает подобные статьи и так экономит на всем. Не могу не согласиться. Я допустим не знаю на чем еще экономить. Ну разве что поставить машину в гараж, но боюсь что тогда вылечу в бездну с тратами на лекарства от общения с толпой 18.01.2016 23:50:50, Wiolla
[-] 19.01.2016 10:23:26, Rigaviya
Wiolla
Согласна, у каждого свои беды 19.01.2016 10:46:19, Wiolla
мне статья понравилась, но главное в ней, как я понимаю, это желание соблюдать принцип экономии у каждого члена семьи...а то один тратит, а другой экономит, как обычно бывает в большинстве наших семей... 17.06.2011 12:08:56, bebi
Абсолютно глупые и никчемные отзывы. Работать для того, чтобы жить? Простите, но Вам можно только посочувствовать. Продайте себя в рабство за большие деньги - итог тот же. Статью читать всем!!! Дельные советы на самом деле даются! И вот ведь и в самом деле проявилась российская психология, прям как и написано в статье: хочешь лучше жить - больше зарабатывай. Ну и как ваши успехи? Семью хотя бы иногда видите, если она у Вас есть? Или Вы стали жить, как алигархи? Кому вы все пытаетесь уподобиться в своем безумном стремлении тратить, тратить и тратить? 16.01.2009 16:03:00, Рассерженная за тупость
Для меня проблема очень актуальная. Я сейчас переезжаю в новый дом, расходы на его содержание значительно возрастут. Конечно, можно сэкономить на деликатесах (я НЕ имею в виду чёрную икру и осетрину), ресторанах (куда мы ходим всего-то раз-два в месяц), красивых шмотках (не из бутиков)и т.д. А также можно не водить ребёнка в зоопарк, дельфинарий, цирк. А также в садик (это у нас дорого). Пусть сидит тихонечко дома и играет в дешёвые игрушки с бабушкой. И можно не уезжать в отпуск - вот где безумные траты. И на машине ездить только за продуктами и на работу, потому как полный бак при нынешних ценах обходится в $52. Но что за тоска тогда будет так жить! Мне очень понравилось выссказывание Дашковой про "клинику" :). Мы всё-таки зарабатываем деньги, чтобы их тратить, чтобы получать от жизни радость. Надо работать, чтобы жить. А не наоборот. Конечно, есть вещи, которые можно делать самим, а не приглашать работников сервиса. Можно убирать дом самой, еду готовить тоже, ухаживать за садом-огородом и пр. и пр. Но если люди нанимают домработницу, значит они уже заранее знают, что им это по карману. Для этого не надо таблицы рисовать. Человек, который покупает машину за 20 тысяч долларов и имеет домработницу не будет потом колесить по городу в поисках самых дешёвых магазинов.
Но вообще в статье много здравого, что-то можно почерпнуть и для себя лично. Но я, например, сейчас рассматриваю предложение о дополнительной работе. Это реальные, а не мифические $300 в месяц.
05.08.2006 00:33:20, Екатеринаа
А что там, кстати, с "настенным календариком"? Откуда это? 04.08.2006 12:35:16, еще одна экономистка
Мне кажется люди, которые читают такие статьи (и я в том числе), и так уже экономят по-максимуму: покупают продукты в "Ашанах", вещи - на распродажах, в ресторанах по 500 баксов в месяц не оставляют... Я не понимаю, как в этом случае можно сократить свои расходы в разы? Мне тогда придется сначала "купить что-нибудь ненужное", чтобы потом с помпой от этого отказаться. 04.08.2006 12:34:29, еще одна экономистка
Мне понравилась статья, есть здравые мысли. Например о тех же автомашинах. 04.08.2006 08:00:28, мама Ксюши
Нива
А я заправилась за МКАД, но вот сэкономить на промывке даигателя на моем Фольцвагене мне не удалось. Живи нудно - проживешь долго. 03.08.2006 21:57:22, Нива
Статья нормальная. И передача "Едим дома" лично мне ОЧЕНЬ нравится, даже купила книжку с рецептами.
Насчет экономии. Есть люди, и я знаю их лично, которые годами ведут гросбух, в который скурпулезно записывают все свои траты. Хоть я сама так и не могу, но их дотошностью восхищаюсь! А один такой "труд" мне достался в наследство. Представляете, там можно узнать, сколько стоила детская книжка и золотое кольцо в 1953 году, или, например, десяток яиц в 1982 г.... Это очень интересно. И действительно помогает осмысливать траты.
03.08.2006 15:36:49, Элла
Абсолютно бесполезная статья! Примерно как передачи "Едим дома" - посмотрела, удивилась, позавидовала, пошла в магазин с намерениями купить продукты для какого-нибудь "нетрудного и быстрого" блюда, увидела цену на рыбу под названием "морской черт" и купила вермишели.
Экономить, конечно, здорово. Но кто участвовал в опросе автора? Управленец из BP и Чичваркин, который экономией считает не покупать очередной кабриолет или брильянтовое колье для жены. А если у тебя в месяц на ерудну максимум уходит тысячи 2 рублей, то отказываться от журнала или мороженого - зачем тогда вообще жить? Копить на старость? Мои родители копили мне на свадьбу небольшими суммами 10 лет(покупали в Росгосстрахе такой полис страховой). В итоге в институте на эти деньги я купила себе 2 пирожка - так эти накопления обесценились. Так что смысла жить как Плюшкин не вижу.
03.08.2006 14:30:07, Ольга
Ироник
Ну я записываю...и чего толку? ИМХО, записывать мало, надо ещё и стимул, и в консерватории подправить... 03.08.2006 13:16:11, Ироник
Ну так и говорят же- главное психология. 03.08.2006 15:08:49, Альт
barabachka
Записывай не записывай, но 100 рублей в 1000 не превратятся. Если я знаю что нам на неделю надо 2000, а муж принес одну, то ясно что даже при жестком режиме экономии не уложимся. У мужа зарплата сдельная, дают раз в неделю и никогда не знаешь сколько будет. 03.08.2006 10:25:52, barabachka
хухра-мухра
А мне понравилось. Экономия - увы, не мой конек, а надо бы. И расходы я записывать пробовала...господи, какая тоска! И я всегда прекрасно знаю, на чем могла бы сэкономить - но вместо этого иду и транжирю :((Увы. 03.08.2006 09:35:39, хухра-мухра
ГрандПапчик
опять, небось, статья "а-ля настенный отрывной календарик"... скажите мне, что я правильно сделал, что не полез её читать... 03.08.2006 09:11:16, ГрандПапчик
[пусто] 03.08.2006 09:34:25
[пусто] 03.08.2006 10:20:47
[пусто] 03.08.2006 10:24:24
Че-т нет ниче:) 03.08.2006 10:33:55, Karolina





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!