Раздел: Просто поделиться... (Семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги и вредные привычки

Недавно общалась с одними близкими знакомыми, знаю их семью много лет. Знаю, что в силу разных причин у них не очень большой доход, поэтому постоянные сложности с выкраиванием бюджета. Двое детей, на которых уходит много денег и сил, свои хотелки в последнюю очередь. Муж в той семье курит, оба потребляют пиво часто, жена пьет вино по выходным - 1-2 бутылки. Люди как люди, не алкоголики, но таким образом видимо расслабляются. Собственно в чем вопрос. Я давно говорила знакомой, что для экономии надо пересмотреть свои траты, например, алкоголь, так ли он нужен в таком количестве и на ежедневной основе. Понятно, что в условиях сжатого бюджета это не самого высокого качества алкоголь – он точно не приносит никакой пользы организму. Предлагала ей посчитать , сколько они на это тратят и сколько можно дополнительно сэкономить денег. Но дело как говорится хозяйское. А тут общались, что-то речь зашла про курение, и муж сказал , что у него уходит 6 тыс. руб. в мес. на сигареты. Я даже представить себе не могу, что можно 6 тыс. в мес. выкидывать в пустоту, при том, что денег в семье не много. На 70 тыс., ну пусть 50 тыс., вполне можно организовать отдых на 1-2 х членов семьи (которого не хватает жене), или еще много своих нужд закрыть. Причем своих, на которые не хватает денег, не детских. Как вы считаете, почему люди предпочитают тратить деньги на неполезное/вредное и не хотят изыскать дополнительные внутренние возможности в своем бюджете, если не получается другим способом увеличить доход?
Я понимаю, когда люди тратят деньги на хобби, но с тратами на сигареты, для меня прямо было откровение и шок. Сама я не курю, алкоголь употребляю. Но четко понимаю, что алкоголь жрет достаточно денег в бюджете, меньше конечно 6 тыс. руб. в мес., но это пустая трата При необходимости экономии у меня это первая статья бюджета, которую я сокращаю.
16.11.2017 10:14:54,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот другой пример, из области финансов:

У меня есть приятельница, учились вместе когда-то. Она вроде бы директор какого-то крупного холдинга (не хочу тут подробностей). Во всяком случае так написано в ее профайле в соц сетях
Всегда была очень амбициозная, умная.
Всегда отличалась любовью к похвастаться, шикарно потратиться немножечко напоказ :)

И вот тк она очень любит соц сети и часто выкладывпет свои фото, и фото семьи.
И странно что при том что она занимает высокую должность, при этом путешествует только по Украине, всегда делится в сети какими то акциями где можно ввиграть поездку в Лондон бесплатно

Т.е при оч хорошей должности она живет....
по моим понятиям скромно. Снимает вместе с семьей, ездит в пределах пары городов (при любви к путешествиям), машины нет. И жаловалась на отсутствие...

При этом как я ее знаю она далеко не экономный человек. Сразу же купила бы все и сверх если бы была возможность.

Просто интересно.. - как занимая неплохую должность и имея карьеру можно жить скромно, не имея возможности потратить где то сверх нужд?

Еще детали -
Она очень хорошо выглядит, лет на 10 моложе своего возр (но траты на косметику и тд не могут же быть заоблачными)?

И она воспитывпет 2х детей одна.

Живем мы в разн с ней странах и возможно я чего то не понимаю о быте
21.11.2017 06:29:13, Inostranka_zabyla_parol-999
Я курила 27 лет. И если бы мне предложили на выбор отказаться от хлеба или от сигарет, я отказалась бы от хлеба. Смогла, бросила, сейчас муж курит легкие "дамские" сигареты понемножку, но в год выходит около 40 т.р. (пенсия 17). Помалкиваю, потому что помню как в 90-е по улицам собирала окурки. Никотин - тот же наркотик, только личность не искажает. 17.11.2017 18:41:57, китти70
Исправлю написанное ранее: Ни пей, не кури - в гробик ляг и не шурши... 17.11.2017 11:14:05, Оза Исс - Евгения
Ни пей, ни кури... в общем ляж и не шурши ... 17.11.2017 10:58:57, Оза Исс - Евгения
Экономить очень тяжело. Расскажу про себя. Когда-то давно, в связи с большими коммунальными долгами и не самой блестящей зарплатой, решила контролировать свои доходы и расходы. Ну, сейчас много разных программок и методов предлагается. Когда начинаешь этим пользоваться, постепенно подбираешь и подкорректируешь именно под свою специфику. Но речь не об этом, а о том, что очень быстро обнаруживается, что на бумаге расписать траты - одно, а выдержать их в жизни - другое. Особенно опасно, когда (все примерно, цифры условные) у тебя в день на еду 300 рублей, то на месяц 9300. И ты идешь сегодня в магазин и покупаешь не на 300, а на 900! Ненуачо, у меня же еще 8400 остается, а там подожмусь, продукты же дома есть. Этак дней через 10-11 обнаруживаешь, что у тебя на еду ничего не осталось, а еще и полмесяца на прошло. Другой вариант - на карточке денег еще много, но там не все на еду! Там 1800 на проезд в течение месяца, 3450 на коммуналку, а есть еще длительно-накопительные статьи типа "Здоровье", "Одежда" и т.п. И получается, что из этой обманчиво большой суммы тебе взять на тупую жрачку нечего! Ну или берешь незаметно (или сознательно: я же потом из следующей зарплаты туда верну из "жрачкиных" денег, а сейчас кушать хочется). Прошло немало времени, пока мне удалось наладить постоянный контроль за этим процессом. Сейчас долгов по коммуналке нет. Каждое лето ездим с дочкой отдыхать (живем вдвоем, без алиментов и пособий) в Казахстан на озеро Алаколь. Дочку одеваю хорошо, пуховики за 6-8 тысяч - не проблема. На свои обновы идет процесс накопления. Не говорю, что все зашибись. Говорю, что ежедневный контроль за собой - тяжелое занятие, но дает результаты. 17.11.2017 05:26:47, Людмила, опекун
У меня не было таких проблем, когда надо было экономить, экономила, вычеркивала все не полезное и покупала только по праздникам. Ограничение бюджета на питание в мес. выдерживала. Мне проще себя ограничивать, понимая, что фактически я не ограничиваю себя, а веду здоровый образ жизни :) 17.11.2017 09:40:50, Йоко
Автор не поняла,что это зависимые люди,и отказаться не могут.Потом полбюджета будет уходить на алкоголь,а они будут рассказывать,что расслабляются таким образом 16.11.2017 22:32:07, Елена Кукусик
Человек,употребляющий алкоголь ежедневно,является АЛКОГОЛИКОМ! 16.11.2017 22:28:23, Елена Кукусик
OlPeTi
Смотря как употреблять. Мой дед выпивал за ужином стакан водки - ОДИН стакан- для сна) это не алкоголизм.
А вот муж подруги пьёт по 3-4 литра пива каждый вечер перед телевизором- вот это уже алкоголик.
19.11.2017 18:13:41, OlPeTi
да что ты? 17.11.2017 08:54:53, AleXXX
пчела Майя
И что? 16.11.2017 22:34:36, пчела Майя
Эники-бэники
Потому что жизнь у некоторых такая тяжелая, что других отдушин нет. 16.11.2017 21:20:59, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
Потому что курение - такая же _его_ нужда, как другие. Видимо, приоритетная даже. Радость от сигарет ежедневная, стресса от траты денег нет (по пачке-то покупать), плюс привычка. 16.11.2017 21:04:32, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
они тратят деньги на удовольствие, а не на вредное. Видимо это все им приносит удовольствие. С таким же успехом можно перестать пить кофе в кафешках, ходить в рестораны и театры. Тоже экономия. 16.11.2017 15:43:16, Степная кошка
Театр не приносит вреда, кофе , если нет ограничей в здоровье и не литрами пить тоже. Как собственно и рюмка алкоголя в день не убьет. Речь не столько про эконлмию, а про крупные траты на не полезное в больших количествах в условиях сильно ограниченного бюджета. 16.11.2017 19:25:45, Йоко
Им просто хочется поговорить об этом,а делать ничего не хочется.Я тоже не понимаю как можно тратить деньги на такую ерунду.Вот хочу себя про стимулировать на отказ от фастфуда, буду денежку не использованную откладывать. 16.11.2017 14:31:56, рица
крИСТИНА
Интересно, а что побуждает залезть в чужую семью и давать советы?) Живут люди как им нравится и все. 16.11.2017 13:25:24, крИСТИНА
Natalya d'*
Может, они спросили совета? 16.11.2017 13:34:15, Natalya d'*
Отвечала на вопрос, на чем можно сэкономить. В чужую семью не лезу. 16.11.2017 13:34:04, Йоко
Так и траты на отпуск - впустую. Ну пожили пару недель на природе, в заграницах, на море и что? - весь год потом жить в ноябрях)) А тут - каждый день покурил, выпил, в..., расслабился. 16.11.2017 12:27:58, Etagerka
смена обстановки только на пользу, если, конечно, человек там не бухает по-черному.:-) И впечатления остаются надолго потом. Но тут у каждого свой выбор, может легче так покурить-выпить и расслабиться, чем накапливать негатив от работы, к примеру. 16.11.2017 15:59:29, Шаффи
Да, наверное , муж так и считает, но жена считает по-другому, к сожалению. И видимо изменить ничего не может. 16.11.2017 13:35:17, Йоко
Но она же пьет вино по выходным. Или она хочет ездить именно за деньки, сложенные в свинью-копилку, вместо табачного киоска? 16.11.2017 13:41:53, Etagerka
В этом тоже вопрос, потому как она свой образ жизни тоже не меняет. 16.11.2017 14:18:33, Йоко
Мы же высказываем собственные сожаления. что никак не сделаем нечто. но и подрываемся это делать. Разве у Вас нет ничего такого? Если нет, то Вы - редкий, собранный и надежный, человек, не бросающий ни единого слова на ветер)) 16.11.2017 14:52:51, Etagerka
Вопрос приоритетов.
У каждого свой рейтинг куда тратить деньги, а другие могут удивляется. Я вот в шоке от трат на дачи и цветы на участке, но не считаю, что это пустая трата, если приносит радость.
16.11.2017 12:24:37, Пирожки от Ловетт
Дача и цветы - это хобби, они не приносят вреда, скорее пользу. 16.11.2017 13:36:31, Йоко
Часто физические и материальные усилия на дачу превышают разумность. Меня, например, удивляет желание (или вмененная себе обязанность) непременно ломаться на малооборудованных дачах-деревенских домах, вместо на поездки хоть куда-то на сэкономленные от бензина деньги. Причем, удивляет больше ежедневных вкладов в расслабляющие удовольствия. 16.11.2017 13:44:54, Etagerka
Когда была у меня дача - весь год семья (5 чел.) нужды не знала - картошка, морковка, лук, чеснок, яблоки, груши, капуста, перец болгарский и горький; в морозилке "Минск" на 9 вёдер: крыжовник, малина, клубника, помидоры, перец, петрушка, укроп, сельдерей; 4 бочки солений, 650 банок салатов, грибов, компотов, варенья и всего прочего ... Купить оставалось лишь мясо, крупы, молоко, да яйца... Да ещё и дети ни только отдыхали (речка, лес, площадка для игр, много деток), но и к труду приобщались ... 17.11.2017 11:42:04, Оза Исс - Евгения
Где интересно такая дача?у нас на юге Подмосковья,там подземные воды,растет трава и огурцы,а у кого на севере,там торф и болота,теплица если только 19.11.2017 18:33:56, Atissa
<Часто физические и материальные усилия на дачу превышают разумность>
Есть такое дело, но все же большинству дача не приносит вреда. Я тоже не дачница, но если без фанатизма люди относятся, то меня не удивляет.
16.11.2017 14:21:11, Йоко
У "большинства" т.н. "дачи" таковы, что приносят. Большинство имею ввиду не московское, а в масштабах)) 16.11.2017 18:11:16, Etagerka
Интересно, чем московские дачи отличаются от немосковских? 16.11.2017 19:16:32, Йоко
Musenka
Более благоустроенные. Хотя бы вода на участке есть (пусть не в доме), электричество, часто - газ. Немосковские чаще оказываются с колодцем\колонкой "во-о-он там", а на юге могут оказаться и вообще с необходимостью покупать воду.
Не говоря уж о том, что в регионах дача - это подспорье, это действительно хозяйство, пахота. Московские все чаще становятся местом для релакса, ну, может быть, пара грядок с зеленью для баловства.
16.11.2017 22:44:19, Musenka
Вот-вот, а если еще добавить что на дачу надо доехать по адским пробкам - вряд ли это добавляет здоровье. Поэтому и говорю, что каждый расслабляется как хочет.
У меня вот тоже знакомые удивлялись, что я столько езжу отдыхать, на эти деньги можно было бы квартиру купить
16.11.2017 13:55:53, Пирожки от Ловетт
прежде всего так приятно тратить деньги на вредные привычки. Алкоголь - пустая трата???
[ссылка-1]
16.11.2017 11:47:34, AleXXX
)
милый и доходчивый пример)
16.11.2017 11:52:53, Птичка снежная
Они у вас асоциальные. Жена -алкоголичка, да и он, видимо. Вино, пиво, сигареты-половина бюджета .
Курить очень трудно бросить. ОЧЕНЬ.
16.11.2017 11:47:21, нк
ВиОла
папа мой бросил. 50 лет курил. Говорит, ему не сложно было. У знакомой друг в один день бросил, тоже лет 30 курил. Было подозрение на рак легких. У подруги папа бросил в 75 лет - сосуды, ноги..И свекр мой бросил в 70 лет - после рака желудка. Тоже, говорит, почему-то не трудно было.. 16.11.2017 12:55:34, ВиОла
Отчим бросил примерно в 70 лет (или чуть раньше), курил с детства, у него оба родителя курили прямо дома, никуда не выходили, при детях. Бросил просто на слабо, причем сам себе. Без смертельных диагнозов (ТТТ). Последние лет 35 (сколько я его знаю) курил исключительно трубку. 16.11.2017 13:38:06, hanhi
Медведка
Трудно - это когда особо не за чем. В ваших примерах стимул был, да еще какой! 16.11.2017 13:00:10, Медведка
Трудно, но можно. Я больше 20 лет курила. Бросила. Вот уже третий год пошел. 16.11.2017 12:51:06, Gulchatai
а вот фигня :) А я бросил :) после 38 лет курения :) 16.11.2017 11:50:45, AleXXX
И что, вам легко было? 16.11.2017 12:41:39, нк
Musenka
Я очень легко бросила курить, просто в один день. 16.11.2017 14:22:19, Musenka
да. Не напрягало ни разу - на удивление. Если хотелось курить - курил. Сигареты всегда есть и дома и на работе - если вдруг захочется. То есть я свел практически на нет все минусы, связанные со здоровьем и оставил только плюсы, связанные с получением удовольствия. Идеальный вариант :) 16.11.2017 12:50:00, AleXXX
вот вспомнил -последний раз курил на работе, когда к шефу ездил. неделю назад. У него вкусный кофе и самокрутки из вкусного табака - ну очень было приятно. 16.11.2017 12:53:34, AleXXX
Какая была мотивация? 16.11.2017 12:29:14, Чернобурка
Musenka
А у меня и мотивации не было, просто погода была плохая, в пачке последняя сигарета, нужно было выходить за ними, тут я и подумала: "Может быть, бросить курить?" И не пошла в магазин. И бросила. 16.11.2017 14:24:28, Musenka
никакой мотивации. Само собой. Не хватало дыхалки в бассейне категорически - может организм сам перестроился. Вторая версия - езжу в командировки, где живу в соседнем доме с Дивеевским монастырем - может оттуда навеяло. Обе версии рассматриваются :) 16.11.2017 12:47:27, AleXXX
обе версии хороши:))) 16.11.2017 12:58:17, Чернобурка
и? легко было?
БМ бросал - говорит очень сложно и не просто. И я верю ему.
16.11.2017 11:53:33, Птичка снежная
вааще не заметил - просто как-то незаметно сначала один день курить не хотелось. Удивился. Месяц прошел - еще один день (не ограничивал себя специально). Потом два дня, потом - неделя. Ни физической, ни психологической зависимости нет. Могу под спиртное выкурить сигарету для удовольствия - потом не курить опять неделю. Отношение как к мороженому - очень вкусно, но не будешь же его каждый день жрать и тем более по нескольку раз в день. 16.11.2017 11:58:27, AleXXX
VarNa
я тоже так бросала... но это означает, что не выработалось физической зависимости...
те, у кого выработалась, так легко бросить не смогут...
16.11.2017 12:42:39, VarNa
за 38 лет не выработалось? :) 16.11.2017 12:48:16, AleXXX
VarNa
да, а что тебя так удивляет? :)
кому-то легко целый день не курить, а кто-то, едва проснувшись, должен сразу выкурить сигарету, иначе ничего не может делать...
я папу везу 2 часа на дачу, он потерпеть не может, приходится останавливаться..
так что все разные и степень зависимости тоже у всех разная...
16.11.2017 13:05:49, VarNa
Natalya d'*
Это тоже "индивидуально", у одних вырабатывается, у других нет. 16.11.2017 12:54:11, Natalya d'*
ну, значит будут думать, что мне опять, как всегда повезло :)))))))) А сам я тут непричем вовсе :) дети хорошие, кошки воспитанные и за 38 лет не выработалось зависимости :) 16.11.2017 13:48:16, AleXXX
Birke
Свёкор бросил, тоже лет 30 заядлым курильщиком был. В одночасье бросил. И с тех пор не курит.
Волевым человеком надо быть, а не тряпкой.
16.11.2017 11:55:38, Birke
Natalya d'*
"волевая сфера" , думаю, на 99% определяется генами, каким тебя мама с папой родили, таким ты и будешь 16.11.2017 12:00:11, Natalya d'*
ну это мы вчера проходили вроде - музыкой заниматься бесполезно. спортом бесполезно, видать еще и любым самосовершенствованием - вааще бессмысленно :) 16.11.2017 12:13:39, AleXXX
Natalya d'*
Не помню темы про "музыкой заниматься бесполезно", помню только про "заставлять детей заниматься музыкой стоит /не стоит".
Интересно, где и как тренируют кратковременную память? Тебе бы не помешало, 2 дня всего прошло, а уже всё забыл и перепутал.
16.11.2017 12:24:25, Natalya d'*
так выяснили, что сам занимается только Женя Кисин, остальных надо заставлять :) Лечи себе память :) 16.11.2017 12:26:12, AleXXX
Natalya d'*
Это ты так для себя "выяснил"? Ну, тогда это вопрос логики, а не памяти, я для себя другое "выяснила" 16.11.2017 12:38:22, Natalya d'*
естественно, у тебя же логика-то женская :) 16.11.2017 12:50:51, AleXXX
Думаете, что развивать ее бесполезно? А то вокруг все трубят, что типа надо-надо. Но, если шанс только на 1%, получается надо смириться? 16.11.2017 12:03:05, Птичка снежная
Natalya d'*
Думаю, что есть много тех (сама такая) у кого в генах заложена эта самая воля, но, новорожденные, они об этом не знают. Вот начинаешь у таких детей развивать волевую сферу, и получается , и ты думаешь "какой я молодец как воспитатель! "
Но на деле твои старания просто пали на благодатную почву.
А кому с генами не повезло, то фиг там что развиванием достигнешь.
Вообщем, я ни в коем случае не предлагаю "не развивать", я намекаю что результат может будет может нет, будет может большой может маленький и ЭТО зависит не от нас.
16.11.2017 12:17:18, Natalya d'*
хухра-мухра
потому что надо развивать у себя самого, а не у другого. Как можно у другого развить волю? :) А может, его воля - это оставаться со слабой волей, и в этом направлении он проявляет редкую волю и упорство :))) 16.11.2017 13:10:16, хухра-мухра
Natalya d'*
Наоборот, у детей её легче развивать чем во взрослом возрасте. 16.11.2017 13:19:39, Natalya d'*
а может есть нормальные воспитатели и не воспитатели-уроды? Мне всегда казалось, что сваливать на гены - удел неудачников. Даже оправдание "на все воля Божья" кажется мне значительно более убедительным. 16.11.2017 12:23:17, AleXXX
хухра-мухра
Бог дал каждому человеку свободную волю. Мы можем сами решать, что нам надо, а что нет.
А вот за других решать не можем. Т.е. можем, но у них может быть свое мнение))
16.11.2017 13:11:04, хухра-мухра
а их не спрашивают если чо :) 16.11.2017 13:48:42, AleXXX
Natalya d'*
Я не встречала "нормальных воспитателей" с 100% успехом, есть вот профессия тренера который готовит олимпийских чемпионов, значит ли это что приведи к нему ребёнка, он из любого сделает олимпийского чемпиона? Родитель, кто взял только своих 1-2-5 детей и из них всех что то путное вылепил, это родитель кому 1-2--3-5 раз повезло с материалом, в усыновительной конфе об этом много пишут, как люди удачно вырастившие несколько детей и среди них и кровные и усыновление однажды натыкаются на "другого, не такого" ребёнка. 16.11.2017 12:44:21, Natalya d'*
мы про чемпионов сейчас говорим разве? Точно, женская логика. Даже сказал бы - бабская. Дальше уже неинтересно. 16.11.2017 12:51:47, AleXXX
я не бросал :) 16.11.2017 11:59:00, AleXXX
просто то, на что не хватает, не важнее этих ежедневных удовольствий. вот и все. мы с мужем курим, и муж довольно часто что-то пьет алкогольное, пиво в том числе. наверно. если все эти деньги сложить, это будет приличная сумма. но ведь существуют и другие приятные, но не жизненно необходимые траты. пока не стоит вопрос выживания, не вижу смысла их урезать 16.11.2017 11:39:00, Шерлок
Так Вы же сами и написали "таким образом расслабляются". Экономить каждый божий день очень трудно. В режиме жёсткой экономии и постоянном учёте расходов (не все ещё и умеют вести учёт каждодневно) не многие могут комфортно жить. Вы фактически предлагаете им отказаться от ежедневной радости в пользу гипотетического отдыха (он же может и не случиться). 16.11.2017 11:38:22, КИра
Питерская
В ТЕМУ: Проект закона о штрафах за курение на летних террасах кафе и ресторанов внесли единороссы в Законодательное собрание Петербурга 16 ноября.

Депутаты предлагают ограничить курение на террасах и верандах заведений общественного питания, расположенных на открытом воздухе, в том числе на крышах. Законом предлагается ввести штрафы для индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – в размере от 60 до 90 тысяч рублей.

КУРИТЕ ВСЕ СРОЧНО:)) День твой последний приходит, курильщик.
16.11.2017 11:37:26, Питерская
Birke
У всех свои хобби. Слава Богу, курить в общественных местах и ресторанах запретили, я так радуюсь. 16.11.2017 11:28:10, Birke
Аналогично :) 16.11.2017 13:38:09, Йоко
У меня муж курит. И я вижу, что при крайней экономии он откажется от разных едовых удовольствий вроде алкологя и нормальной еды, но сигареты оставит. Сократит в количестве, может, перейдет на сорт попроще (хотя это нежелательный вариант вообще), но курить не бросить. Особенно это трудно сделать, когда и так все фигово.
Я-то могу гордо отказаться от алкоголя, но кто знает, какие у меня есть слабости, на которые я буду тратиться до последнего.
16.11.2017 11:27:10, Чернобурка
"Папа, теперь ты будешь меньше пить! - Нет, сынок. теперь ты будешь меньше есть." 16.11.2017 13:40:13, hanhi
Antre
Прикинула, это он что, по 200 рублей за пачку ежедневно выкуривает? Меня бы, на месте его жены, больше не экономия волновала, а вероятность кардио и онко заболевания. 16.11.2017 11:22:56, Antre
И это в том числе. Какая мотивация сократить количество выкуриваемых сигарет. 16.11.2017 13:39:17, Йоко
NLU
Когда денег мало, то экономить особенно противно. 16.11.2017 11:19:21, NLU
Зимняя
Точно) 16.11.2017 21:15:22, Зимняя
Это менталитет. Смысла нет взрослых людей перевоспитывать. Им так удобней. 16.11.2017 11:14:50, Moon
Oker
<Как вы считаете, почему люди предпочитают тратить деньги на неполезное/вредное и не хотят изыскать дополнительные внутренние возможности в своем бюджете, если не получается другим способом увеличить доход?>
Потому что все люди разные)
И многие больше любят не полезное и готовы тратить на него свои деньги.
А доход экономия на не полезном не увеличит.
16.11.2017 11:05:17, Oker
NLU
Офф. Как папа? 16.11.2017 11:20:02, NLU
Oker
Получше немного,спасибо!
[ссылка-1]
16.11.2017 13:16:36, Oker
Musenka
Папе здоровья, Вам - терпения и сил! 17.11.2017 20:46:25, Musenka
Oker
Спасибо! 17.11.2017 23:52:37, Oker
NLU
Здоровья и сил ему. 16.11.2017 18:03:45, NLU
хухра-мухра
да, присоединюсь к вопросу. 16.11.2017 13:11:35, хухра-мухра
Питерская
Вредные привычки обычные спутники выживающих людей. Они тянут лямку, как умеют. Тем более никто ж не гарантирует светлого будущего на условиях "бросить пить-курить и начать моржевание". Их привычки сформировались тогда, когда все это было не так уж дорого. Сейчас бросать тяжело.

Собственно, какой социальный срез много курит и изрядно выпивает? Богатые и успешные? Даже не знаю.. Скорее менее богатые и не очень успешные.

Вредные привычки на то и вредные. Куда поедешь на 70 тыс вчетвером, я даже не знаю. А два года это очень много.
16.11.2017 11:05:12, Питерская
Если к 70 добавить еще деньги, которые тратятся на отдых детям, то куда-нибудь точно можно поехать вчетвером. 16.11.2017 13:41:01, Йоко
от богатства и успешности объемы потребляемого спиртного не зависят. По крайней мере прямо :) зависит прямо качество. Причем более, чем прямо :) 16.11.2017 12:19:37, AleXXX
хухра-мухра
настоящим курильщикам без сигарет плохо, они подсаживаются на них. Дело даже не в том, что им от сигареты хорошо - им без сигареты плохо, а когда денег мало - то и так чувствуешь себя плохо (морально), ну вот потому они и курят. Я их понимаю, хотя сама не курю, как-то попробовала, но для меня это гадость гадкая и в горле першит.
У меня тоже бюджет очень ограниченный, но я кучу денег трачу на кофе (капсулы). Мне вот важно с утра выпить из красивого бокала хороший кофе со взбитой молочной пенкой и корицей. Нравится, когда с кухни кофе пахнет.
Не, я могла бы без этого обойтись. У нас вот на работе кофе бесплатный, из зерен, сколько хочешь, но он не такой вкусный. Жизнь станет совсем тоскливой.
16.11.2017 11:01:46, хухра-мухра
Это я понимаю, что тоскливо, и не предлагаю совсем бросить, но сократить то возможно. Хотя это только мой взгляд. 16.11.2017 13:44:04, Йоко
пчела Майя
А он много курит или сигареты дорогие? Если дорогие, так они лучше дешевых, а бросить курить не так легко. 16.11.2017 10:56:35, пчела Майя
Я не знаю сколько он выкуривает сигарет и что курит - я в этом плане полный 0. 16.11.2017 13:45:14, Йоко
На всякий случай сразу уточню, что к курящим отношусь плохо (если они, конечно, курят не в одиночестве, так чтоб никому не воняло), а алкоголь не люблю, чисто на вкус, сама. Но вот в такой ситуации этих людей прекрасно понимаю.
В конце концов, ну был бы вместо сигарет , скажем, хороший кофе, а вместо алкоголя семейный отдых - ну и была бы это точно такая же пустая трата, если формально подходить к вопросу. И наоборот, если смотреть глубже, то если сигареты поднимают настроение и повышают, соответственно, работоспособность, то они ничем не хуже поездки в отпуск.
16.11.2017 10:47:33, Келайно
Zllata
Это вам ( я с вами полностью согласна) для вас сигареты неполезны и вредны, а для них нет. Да и бросить курить реально очень сложно 16.11.2017 10:44:44, Zllata
Я бы тоже хотела знать ответ на этот вопрос. У меня муж такой. Курение возводится в ранг священнодействия. Про пиво и пр я и упоминать не буду :( При этом он очень гордится тем, что курить начал не в 12-14 лет, в 20. И просто свирепеет от мысли , что дети могут тоже курить, изводит их своими подозрениями. А я считаю, что при таких раскладах ни он, ни даже я не имеем права что-то от детей (взрослый и почти взрослый) требовать. Да, мы с дочкой давно подсчитали и конечно же озвучили ему, что на папины сигареты (даже при том, что он курит самые дешевые) и пиво можно прекрасно отдыхать хотя бы одному человеку. Вместе мы не ездили никуда ни разу, не буду упоминать за сколько лет (дети - взрослые). На отдых детям (бюджетный, но хоть не дома/на даче) мне как-то удавалось выкраивать, реже - себе. Но я постепенно хотя бы учусь не испытывать угрызения совести за то, что я еду куда-то , а он - нет. Ну и понимать, что вот такие у него хотелки, у меня могут быть другие, но это уже моя проблема. Дети выросли, младшему совсем чуть-чуть осталось 16.11.2017 10:43:43, по понятным причинам
чем тут гордится? когда в 12-13 лет недоумок начинает курить - простительно. Но когда взрослый человек в 20 лет - ну явный идиотизм. 16.11.2017 11:49:25, AleXXX
Я тоже не вижу поводов для гордости. Вот если курил с 10 лет, а в 50/60/70 бросил - это гораздо лучше. 16.11.2017 13:43:32, яже
лучше - если вааще не курил :) 16.11.2017 13:49:05, AleXXX
хухра-мухра
статистика показала, что наибольший % курящих детей - в семьях курящих родителей. Так что можно за ними следить, как угодно, хоть детектива нанять и видеокамеру им вмонтировать)) , но если сам куришь -ничего не поможет. Разве что если при этом хорошо прятаться :) ) Дети смотрят на пример, а не на слова. 16.11.2017 11:03:42, хухра-мухра
Я пыталась донести до мужа, что в такой обстановке ребенку трудно не закурить, но он никого слушать не хочет: ему можно курить каждые 15-30 мин, а детям (подрощенным и взрослым) - нет. Я правда курить начала в абсолютно некурящей семье, но я и недолго этим баловалсь. 16.11.2017 11:42:22, Я прыталась доенсти до мужа, что
Питерская
Треть россиян курит. Нам далеко-далеко еще до некурения. У меня на работе только я и не курю.Хорошо хоть дома никто не курит. 16.11.2017 11:07:12, Питерская
хухра-мухра
зато те, которые курят, регулярно встают, на улицу выходят. А я вот как зад пристрою, так и сижу. Да еще они и общаются там. Наверное, от этого не только вред, но и польза. 16.11.2017 11:25:36, хухра-мухра
А я все больше замечаю, что вокруг меня все больше некурящих людей. И это очень радует 16.11.2017 11:10:08, Птичка снежная
Питерская
Мне все равно. Я вот тоже удивляюсь, что им денег не жалко, плюс сейчас ходить курить далеко.
Но я, например, хожу обедать, а мой курящий сотоварищ не обедает, ест только дома. Ну вот те же деньги:)
И они еще всегда говорят, да нуууу, да я так мало курю, да я дома не курю, да вот я здоровее многих, блабла, помирай здоровенькой, все там будем:))
16.11.2017 11:19:52, Питерская
Мне "все равно" пока меня это не касается. А когда мне "дымят в окно квартиры" или прохожий дымит в лицо - вообще не все равно( 16.11.2017 11:25:06, Птичка снежная
Питерская
Тема не об этом, а об экономии. А как распоряжаться деньгами, вопрос открытый:))
Когда молодой родственник брал первый кредит, советовался, я обалдела и отговаривала, прям охрипла.
Когда второй, не советовался, я обалдела, но таки сказала пару слов:)
А на третий (к второму), я уже только спросила, когда будет еще один?
16.11.2017 11:34:46, Питерская
А, ну в этом плане - согласна. Я давно пришла к мысли, что "это личное дело каждого". Даже научилась не обращать на это внимание и не менять свое отношение у человеку, основываясь на тот факт "как он умеет управлять деньгами". 16.11.2017 11:39:50, Птичка снежная
Питерская
Ага. Кто я такая, чтоб ему советы давать, тем более у меня он ничего не просит:) А носит всякие вкусности и ходит в гости не для нравоучений. 16.11.2017 11:42:08, Питерская
Мадам Шредингер
Ну вот вам для расслабления нужен отдых, мне, например, рукоделие (недешево), журнал, шоппинг (особенно для дочки всякое люблю покупать). Мужу моему - спутниковое тв и дорогая машина.
А им сигареты.
Вопрос приоритетов же. Каждый тратит на то, что считает нужным.
16.11.2017 10:40:19, Мадам Шредингер
если покопаться хорошо, то у большинства будет какая-то статья ненужная, которую спокойно можно убрать из бюджета семьи или заменить менее дорогостоящей, у нас тоже такие есть, но отказаться от привычки очень сложно. Такая телепрограмма была (а может и есть) "Кризисный менеджер", вот там очень хорошо раскладывают по полочкам, на что лишнее семья тратит деньги, я даже увидела свою знакомую там, с которой учились в институте. У меня статья экономии - это одежда. Вредных привычек (курение, алкоголь) сейчас нет, но раньше были. 16.11.2017 10:36:17, Шаффи
хухра-мухра
да ваще можно на хлеб и воду перейти. И ничего не покупать. ) Но жизнь станет очень тоскливой при этом. Разве что цель какая-то есть, ипотеку выплатить, к примеру, тогда можно и потерпеть. 16.11.2017 11:05:13, хухра-мухра
при скудном питании можно и заболеть, а потом на лекарства тратиться. Даже если есть цели, а они есть всегда :-), то экономия на другом у меня. 16.11.2017 13:15:13, Шаффи
вот так рассуждать, имхо, может только человек никогда не имевший зависимостей)
очень по-дилетантски )
16.11.2017 10:28:57, Abernathy
compromiss
Соглашусь. Это же наркотик. Если бы это было так легко-взять и бросить курить...
Сама бросила курить по причине проблем со здоровьем. Каждая выкуренная сигарета приносила боль. Иначе бы не бросила(( Это ведь так приятно;)
16.11.2017 15:19:34, compromiss
а не нужно их заводить, эти зависимости, ну чтобы потом других дилетантами не считать :)) 16.11.2017 10:58:43, douceur
Natalya d'*
Есть зависимости, которые родители тебе с пеленок прививают. Например, неполезная еда. Или дорогая одежда, или те же путешествия без конца. По мне эти путешествия - такая же "ненужная но приятная "вещь как и алкоголь /сигареты. Вопрос вредности /полезности обсуждать не хочу, это учеными до конца не изучено. 16.11.2017 11:12:46, Natalya d'*
хухра-мухра
не знаю, хухрику вот ничего не привилось. В детстве он достаточно путешествовал, а ща его загран закончился, так он даже новый не стал делать. 16.11.2017 11:26:24, хухра-мухра
Natalya d'*
Я не говорю что это есть у всех людей. Но у большинства - есть. 16.11.2017 11:48:56, Natalya d'*
Ветер Перемен
Потому что облегчение от сигарет и алкоголя прямо сейчас, а до отпуска и прочих приятностей еще надо дожить. 16.11.2017 10:21:23, Ветер Перемен
Собственно они никак и не могут дожить до этого злосчастного отпуска.. 16.11.2017 10:23:43, Йоко
Oker
работают без отпусков? 16.11.2017 11:05:56, Oker
запросто
знаю таких
работают на одном месте менее 1 г.
16.11.2017 11:10:44, Птичка снежная
а они в отпуск совсем не ходят и работают без перерыва или просто не ездят никуда?
так-то полно народу проводит свой отпуск на пяти сотках, взращивая урожай и ничего, для них это нормально и удовольствие. там, на этих сотках, и курят, и вино-домино...
16.11.2017 11:03:43, douceur
Очень редко ездят, жена очень хочет ездить чаще, для детей старается организует поездки. Последний раз ездили всей семьей несколько лет назад, когдс младший им сказал, что почему они никуда всей семьей не ездят, у них в классе все куда-то ездили с родителями. Но вопрос даже не в поездке, есть другие нужды, которые нет возможности закрыть. 16.11.2017 14:11:57, Йоко
Ветер Перемен
Значит им сиюминутное важнее. Обычное дело. 16.11.2017 10:28:52, Ветер Перемен
Natalya d'*
Для них отпуск - это жемчуг, а сигареты - это щи.
Они не хотят в отпуск "вместо", хотят "если будет возможность, то ещё и в отпуск".
Ну или вот так - они не хотят "в отпуск любой ценой", хотят "если звезды так лягут..."
16.11.2017 10:24:38, Natalya d'*
Не, можно "прямщаз" - вместо пива/вина/сигарет/пельменей - купить качественной и полезной еды. 16.11.2017 10:22:55, Птичка снежная
кто сказал, что от нее будет такое же удовольствие? 16.11.2017 11:27:58, Чернобурка
мы ниже/выше уже пришли к мнению что "такого же" не будет ни при каком раскладе. У каждого свое 16.11.2017 11:31:57, Птичка снежная
хухра-мухра
и растолстеть на 2 размера ) что и бывает часто с бросившими курить. Тогда еще и одежду придется новую покупать, опять расходы )) 16.11.2017 11:06:14, хухра-мухра
да, есть такое. Но, можно растолстеть, а затем снова похудеть) 16.11.2017 11:11:37, Птичка снежная
хухра-мухра
ага, я в курсе, мне для этого даже курить не надо ))) 16.11.2017 11:26:59, хухра-мухра
Ветер Перемен
Это разный кайф. 16.11.2017 10:28:28, Ветер Перемен
а кайф в принципе весь разный)
Один кайфует от "дефлопе", а другой - от "марихуаны":)))
16.11.2017 10:34:42, Птичка снежная
Ветер Перемен
Ну вот этим товарищам кайф от "марихуаны" важнее, чем от "дефлопэ".
По причине его доступности и скорости облегчения страданий.
16.11.2017 10:36:10, Ветер Перемен
соглашусь 16.11.2017 10:40:37, Птичка снежная
Вот! 16.11.2017 10:25:53, Йоко
Natalya d'*
Просто им урезать себя в другом проще чем бросить курить. Многим это очень сложно - бросить курить. Меня как раз не удивит человек который недоедает, носит одежду с дырками, а бросить курить - не может.
P. S. Сама никогда не курила и не курю, но имею другие дорогостоящие вредные привычки в ущерб всему остальному, поэтому курильщиков понимаю.
16.11.2017 10:20:12, Natalya d'*
Но возможно же меньше курить, а не полностью бросать. 16.11.2017 10:25:05, Йоко
Natalya d'*
Теоритически всё возможно, но у них нет этой цели. И нужды нет. 16.11.2017 10:29:18, Natalya d'*
Вопрос приоритетов. Только и всего. 16.11.2017 10:17:28, Птичка снежная
В приоритете вредные привычки? 16.11.2017 10:27:24, Йоко
ландыш
любые привычки. 16.11.2017 13:10:00, ландыш
Не овен
они так не оценивают, видят в этом маленькие удовольствия 16.11.2017 12:59:54, Не овен
Ветер Перемен
Вред от вредных привычек сильно преувеличен. :) 16.11.2017 10:30:50, Ветер Перемен
Natalya d'*
"Вредными" их отзывают врачи. А самому человеку они приятны. 16.11.2017 10:29:57, Natalya d'*
Вредные для здоровья привычки или просто не приносящие пользу. 16.11.2017 14:07:17, Йоко
конечно 16.11.2017 10:28:35, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!