Раздел: Образ жизни (Состояние пожилых родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

непраздничное, старческое (про деменцию)

навеяно вчерашними поздравлениями от свекров. Дед-то в здравии, старшая внучка привезла ему шоколадной текилы, которую он к моменту звонка успел хорошо опробовать, поэтому изливал потоки любви ко мне и внучкам. А вот когда он передал трубку свекрови, я поняла, что муж и старшая моя очень сдержанно описывали состояние свекрови как "проблемы с памятью". Я года 2 живьем с ней не общалась, да и на даче редко бывала, ибо далеко и глухомань.

В общем, она мне тоже в любви изъяснилась, но потом стала рассказывать историю, почему вдруг мы не общаемся. Якобы у них на даче жил какой-то отставной военный и я с этим военным гуляла! Но мол потом она поняла, что это была просто прогулка (единственная) с собаками, без всяких подоплек. Но мол она меня обидела подозрениями, поэтому мы на общались и она мне не звонила, а теперь мол будет мне звонить. Ну и еще не раз мне сказала, что она теперь сумасшедшая.

Вот это мне сразу очень напомнило бред мамы свекрови, которая после операции в связи с переломом головки бедра, стала меня принимать за свою дочь, а свекровскую дачу в тьмутаракани за Новые Черемушки, где она жила.

Я еще подумала - но бабушка-то была уже старая. 82 года, а память у нее начала пропадать по 80, а свекровь -то... И тут поймала себя на мысли, что свекрови-то как раз 79 уже. Свекру тоже. И стало мне страшновато. Если что случится с женой, он вряд ли долго переживет. И дело своей жизни - 3-этажный дом с 30 сотками он не оставит. Он еще и на соседнем купленном участке за пандемию сам домик построил от нечего делать.

наверняка, у кого-то есть опыт таких состояний у близких. Вот если уже такие галлюцинации-конфабуляции пошли, то это быстро может прогрессировать? И что вообще делать с этим? мексидол с кортексином на свекровь не оказали ни малейшего эффекта:(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.01.2022 18:47:16,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Мы сталкивались. Знакомый врач сказал: "Надзор и уход. Все" и повторил несколько раз. Но мы бились. Ездили в Москву, показывали специалистам. МРТ несколько раз (тогда тоже только в Москве). Акатинолом кормили (я написала ниже), но под конец поняли, что только надзор и уход.

Любите, уважайте, разговаривайте нежно, не ждите чуда и на заставляйте вспомнить, сделать что-то. Я неправильно себя вела и всем было плохо. Мне казалось, что вчера молнию застегнула и сегодня сможешь. Нет сегодня уже никак. Но от этого только усиливалась агрессия и тревожность.

Терпения вам.
13.01.2022 15:35:09, фа
Кто столкнулся у родственников с такими проблемами головы и психики, сразу к психиатру идут? Кто то обследует сосуды сердца, шеи и головы? Может состояние идет от их забитости? И терапию. Операцию начинать оттуда? А там и голова питание нормальное получит? Спрашиваю, не утверждаю. 02.01.2022 17:51:27, :()
Ха-ха, много раз...
МРТ сосудов головного мозга ФИКСИРУЕТ произошедшие изменения: ишемические, чаще всего. Как их лечить предлагаете? в 80+++
Психиатор позволяет стабилизировать состояние больного и сделать за ним уход возможным.... Иначе для родственников это НЕ ВЫНОСИМО
13.01.2022 11:50:34, кукося
Это постепенно и родственники не видят и надеются, ходят по другим врачам. А потом обвал - лечили аритмию, а оказалось деменция. И аритмия при манифестировании деменции прошла...
Почему доходят до психиатра? Симптомы у всех одинаковые, у кого-то резче, кто-то легко проходит очередной этап.
03.01.2022 10:01:22, Sp
Поспрашивайте у врачей про мемантин. Конечно, его должны прописать, по отзывам помогает замедлить, улучшает ситуацию на начальных и средних стадиях. 02.01.2022 11:00:34, Из провинции
фа
У меня только один пример длительного приема акатинола мемантина, почти год. Интеллект снижался не быстро, но очень выросла напряженность и агрессия. Просто до бега по квартире в поисках чего-либо, стук в окна. Врач отменил, интеллект "поехал". Похоже, что за месяц человек потерял все, что удерживал год.

Повторю, только про один случай пишу.
13.01.2022 15:26:58, фа
Золотая мечта
Соглашусь. Акатинол - меиантин может притормозить развитие болезни. Но это рецептурный препарат и дозировку должен устанавливать врач. 02.01.2022 12:14:05, Золотая мечта
невролог может прописать? к психиатру, боюсь, свекровь никак
03.01.2022 00:52:22, ALora
Света 2
даже терапевт может 05.01.2022 19:27:19, Света 2
Золотая мечта
Ещё уколы актовегин курсами неплохо ставить 03.01.2022 09:29:09, Золотая мечта
Золотая мечта
Нам невролог прописывала. Скажите, что идёт обязательная диспансеризация, из за эпидемиологической обстановки в стране врачи на дом приходят. Если не пройти диспансеризацию-может быть проблема с выплатой пенсии.Но вообще то это пациенты психиатров
03.01.2022 06:12:11, Золотая мечта
Только про цену не забудьте.
Эта пачка на 1 месяц, при выходе на полную дозу
[ссылка-1]
Дженерики не работают
13.01.2022 11:52:09, кукося
К сожалению, лекарств нет. Как быстро пойдет, не знает никто.
Раньше это называлось старческий маразм, были интернаты.
Папа рассказывал, что в частных домах запирали в комнате, потому что боялись, что устроит пожар или уйдет и потеряется.
Они оба в возрасте, хорошо бы им обоим по браслету, чтобы определить местонахождение и состояние.
02.01.2022 06:23:01, Sp
Есть лекарство, которое замедляет развитие деменции при болезни Альцгеймера. Но его должен выписать врач, если это именно тот случай.

Постарайтесь узнать, насколько хорошо свекровь ест (такие больные могут отказываться от еды из-за бредовых идей или могут быть просто не в состоянии сосредоточиться на процессе). А также насколько хорошо она спит, и есть ли у свекра возможность полноценно высыпаться. Иногда бывает, что с такими больными очень трудно вместе жить. И свекор может непоправимо подорвать свое здоровье, ухаживая за женой. Чтобы этого не произошло, нужна помощь сиделки или других родственников.
02.01.2022 02:16:02, читаю иногда с осени 2012
свекор высыпается. а вот свекровь спит урывками, как я поняла. свекровь очень похудела, на 20+ кило, если уже не больше, но за последние лет 7, а была она упитанной. в последний раз видела ее - кило 50, а может меньше при росте 162.
03.01.2022 00:55:42, ALora
Если лет за 7, то это не быстро. В пожилом возрасте нередко люди начинают меньше есть и худеют.
Скажите свекрови, что бессонница в пожилом возрасте - это вредно, надо наладить сон. Вот и будет повод показаться терапевту и неврологу. Вдруг она согласится.
03.01.2022 14:09:16, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Увы, по опыту - прогрессировать может быстро, а тянуться долго :(( Теперь понимаю, что надо как можно раньше обращаться к врачам, везде пишут, что на медикаментах можно - нет, не вылечить, но замедлить вот это падение вниз...
Да, присмотр нужен. И недвижимость и прочие активы обезопасить бы.
01.01.2022 23:45:26, УникаЛьнаЯ
недвижимость и активы - все на свекре. замедлить падение - как раз моя хотелка, да и свекра, конечно. пока вырисовывается сценарий привоза врача под видом друга моего мужа или моей старшей, в зависимости от пола врача
02.01.2022 00:05:39, ALora
Может, начать с другого врача?
Я так маму обманула. Сказала, что в медцентре акция, можно бесплатно привести с собой на прием к эндокринологу пенсионера. Поскольку у нее был диабет и зоб, поэтому и выбрала именно этого спеца. А в центре заранее договорилась, зашла сама, следом она, и эндокринолог ей зубы заговорила и прям под белы рученьки увела к психиатру. До сих пор удивляюсь, что сработало. Мама была властная и авторитарная, и деменция обострила именно эти качества, если рогом упиралась, стояла намертво.
Наверняка у вашей свекрови есть какие-то болячки, те же возрастные, вот так и заманить.
Подруга деду подарила дорогой сертификат на полное обследование, деда жаба задавила)))), поворчал-поворчал и поехал.
02.01.2022 12:33:04, Радужная Лилия некст
тоже идея. свекровь очень интеллигентная, совсем не авторитарная ни разу, но очень упертая в смысле похода к врачам
03.01.2022 00:57:20, ALora
Военный симпатичный хоть? 01.01.2022 23:21:44, С агрономом я прошлась…
так если б я его видела:) старшая дочь, которая на дачу регулярно ездит, говорит, что и правда такой был, но гуляла с ним как раз бабушка - он со свой собачкой, а она со своей джекрассельшей. а я-то вообще не в курсе существования того военного:)
01.01.2022 23:43:38, ALora
Ну надо бы посмотреть что ли… раз уж все так счастливо открылось 02.01.2022 00:20:07, С агрономом я прошлась…
так я только в августе собираюсь в Москву, может и до дачи доеду, что б на того военного посмотреть:)
02.01.2022 00:42:18, ALora
Будете режим с гигиеной на каждом шагу нарушать? 02.01.2022 15:20:34, С агрономом я прошлась…
ничего не поняла, сорри
03.01.2022 00:57:58, ALora
Это ж классика!

Повстречалась я с бравым военным
На скалистом морском берегу.
Ой, девчонки, режим гигиены
Нарушали мы на каждом шагу.
Страсть повергла в пучину,
Об одном только помню:
Ой, какой был мужчина,
Настоящий полковник!!
03.01.2022 09:21:30, С агрономом я прошлась
Обязательно покажите свекровь врачу. Могу посоветовать Коберскую Надежду Николаевну из клиники нервных болезней на Россолимо. Самое недальновидное в такой ситуации ничего не делать и ждать, что будет дальше. Медикаментозная терапия помогает замедлить прогрессирование болезни и улучшить качество жизни больного и окружающих. Мексидол при деменции нельзя давать, т к он будоражит мозг, дементный больной может чудить ещё больше. Приводить в дом врача обманом не имеет смысла, т к суть приема- длительное тестирование больного, длится почти час. Если больной не согласен подробно отвечать на вопросы, будут выброшенные деньги. 01.01.2022 23:02:29, Ярти
а без обмана просто и не будет допуска к пациенту, свекровь отказывается от врачей
01.01.2022 23:11:22, ALora
Ох, я вам сочувствую. Моей маме всего 72 года деменция причем быстрыми шагами идет, агрессия на близких и прочее. В начале подумайте про имущество и прочее, а то вдруг все куда-то могут переписать. Вообще, в ПНД по месту прописки везите, всеми правдами и не правдами. Можете в начале, сами сходить, точнее родственники только могут . Выпишут таблетки и прочее. Потом смотрите .что и как посоветуйтесь в ПНД может стоит лишить дееспособности, через суд. Не слушайте, если говорят дорого и не возможно. Можно все самим сделать. Держитесь.
01.01.2022 22:25:07, NatalkaR
я-то сама ничего не смогу в плане повезти и т.п. свекор же рядом со свекровью. он и решает
01.01.2022 22:36:21, ALora
Золотая мечта
Пусть срочно делает генеральную доверенность лет на 10-20.Иначе потом могут возникнуть большие проблемы, и с нотариусом, и с медициной и с получением пенсии 02.01.2022 12:18:32, Золотая мечта
Про как быстро будет прогрессировать, ни кто не скажет. У меня мама в апреле ездила еще в санаторий в другой город отдыхать, а сейчас я уже лишила ее дееспособности.
Скажите,cвекру что надо бы показать врачу свекровь, возможно выпишут поддерживающую терапию и будет намного лучше
01.01.2022 22:40:22, NatalkaR
Может быстро, а может и нет. Можно притормозить, но улучшить уже врядли. Мы сначала по всем Врачам провели- мрт, невролог, психиатр. Диагноз - деменция начальная стадия. Препараты выписаны. Но пить забывает. Если Бы на год раньше обратились, то лучше было бы. Тут время работает против вас 01.01.2022 22:23:23, Sunny Wine
По описанию очень похоже на вторую стадию деменции. Почитайте, это уже довольно серьезные нарушения. Желательно проконсультироваться с психиатром, возможно, поставить на учёт. По опыту знаю, что если поставят диагноз, то через год можно уже будет оформлять опекунство. Оставлять без присмотра в таком состоянии уже опасно, человек теряет ориентацию в пространстве и времени. Или уход родных круглосуточно, или привлечение сиделок в помощь. 01.01.2022 22:01:39, Читаю иногда
я почитала про стадии здесь [ссылка-1]

нет, это не вторая, это скорее четвертая
01.01.2022 22:25:26, ALora
круглосуточно рядом со свекровью ее любящий муж, у которого никаких признаков деменции. учет и опекунство.. смысла нет. свекровь всю жизнь только за мужем и живет, он всегда принимал решения, даже когда она хотела еще дочку родить, а он не хотел.

почитаю про вторую стадию. надо бы свекра постепенно подготовить к тому, с чем ему может предстоит иметь дело
01.01.2022 22:18:37, ALora
С похожими проблемами наблюдаемся в НИИ неврологии на Волоколамке. Есть препараты, которые позволяют несколько замедлить прогрессирование деменции. Папа и свекровь там обследовались, обязательно делают МРТ, после этого назначают лечение. У наших стариков оно разное. Результат есть 01.01.2022 22:00:54, Мой опыт
как я понимаю, вот это [ссылка-1] ? а конкретного специалиста там не подскажете? еще бы лучше телефон или емейл этого специалиста, но это уж понятно далеко идущий запрос
01.01.2022 22:08:04, ALora
Да, там. Мои родственники у Никонова набоюдаются( запись по телефону, он два раза в неделю ведёт амбулаторный приём) платная консультация 3 тыс руб. Можно взять направление в поликлинике, тогда бесплатно. 02.01.2022 12:00:39, Мой опыт
спасибо
03.01.2022 00:58:54, ALora
OkSaNa
Это, правда, не НИИ неврологии, а клиника нервных болезней

[ссылка-1]

Рекомендую врачей:

1. Захаров Владимир Владимирович, профессор, д.м.н.
2. Коберская Надежда Николаевна, к.м.н.
3. Локшина Анастасия Борисовна, к.м.н.
01.01.2022 22:42:34, OkSaNa
спасибо.
01.01.2022 23:12:10, ALora
Аккуратова Мария
с этими вопросам к врачам
у моей подруги мать ее за соседку принимает (свою собственную дочь)
что творила, когда мы подростками были - вообще молчу (а нам уже больше 45)
с такой мамой и живет, отслеживает состояние, общается с врачами, проверяет, делала ли вовремя укол или нет, если видит, что состояние хуже, звонит врачу или вызывает на дом (правда там диагноз еще хуже, чем у Ваших близких), но максимально все старается решать через врачей, ибо дочь она часто не воспринимает
01.01.2022 21:48:16, Аккуратова Мария
Космос
сначала к врачам . они могут выписать что-нить . не всегда помогает . терпения и сил вашей дочери и вам . 01.01.2022 21:30:05, Космос
Зимняя (р.пианистка)
Печально, но никто от этого не застрахован. Остаётся только меньше стрессовать и всячески беречь своё здоровье, чтоб детям меньше хлопот досталось 01.01.2022 20:49:16, Зимняя (р.пианистка)
Затем, что не молоды уже. Вы же ниже пишите что сыну и внучке за 150 км не наездишься. Ну так и нужен кто-то кто проверит присмотрит и им сообщит если что. 01.01.2022 20:24:50, douceur
ШаНуар
А что вас пугает именно в данный момент? Пока нечего пугаться, ниже прочитала. Такова жизнь к сожалению. А когда и если настанет время пугаться, тогда будете принимать решения сообразно проблемам. 01.01.2022 20:15:23, ШаНуар
Natalya d'*
Ее пугает что свекр ей задаёт вопросы на которые у неё нет ответа. 01.01.2022 20:23:33, Natalya d'*
вопросы свекра меня вовсе не пугают. мне просто сама свекровь всегда нравилась, жалко ее. ладно бы, она просто уехала мозгом, как ее мама в свое время. но она понимает, так и говорит: я сейчас сумасшедшая.
01.01.2022 21:07:14, ALora
ШаНуар
Я не увидела, что свекр задаёт вопросы. А если бы и задавал, чего их пугаться? Всегда можно найти ответ. 01.01.2022 20:33:55, ШаНуар
Да никто не скажет вам, как быстро, потому что все очень индивидуально. И протекает также, очень по-разному.
У родственника теща в 94 года могла неделю лежать овощ овощем, кормили принудительно и памперсы меняли, а потом ночью удрать из дома через окно и ее снимали с поезда за 2000 км от дома. Поставили решетки, стали запирать. Мистическим образом начали пропадать вещи - половник, переносной телевизор, расчески, посуда из стенки, подушки, инструменты, обувь и т.д. И особенно ее одежда, не успевали покупать. Днем выпускали, но вроде всегда держали под присмотром. Через несколько месяцев после смерти полезли на чердак, а там аккуратно разложено все потерянное барахло, и к нему ценники нарисованы, она всю жизнь продавцом в промтоварах работала. Когда и как умудрялась регулярно залезать на 6-метровую высоту без лестницы, до сих пор загадка.
01.01.2022 20:06:57, Радужная Лилия некст
Уходимцы - это очень страшно, сиделки не помогут, нужна психиатрия.
У знакомых выпрыгнула со второго этажа сталинки на асфальт. Жива и ничего не сломала. Пришлось им отказаться от сиделки и поместить в больницу сестринского ухода. Она умудрялась пытаться сбежать оттуда, ее тоже постоянно ловили. Сначала в больнице не верили, что может ветхая старушка с палочкой?
Когда она открыла железную дверь и забралась в припаркованную машину, стали постоянно контролировать.
02.01.2022 06:10:58, Sp
Mariyka.
Ещё и телевизор туда затащить!!! 01.01.2022 21:10:58, Mariyka.
переносные бывают не больше и не тяжелее кастрюльки
01.01.2022 21:36:19, ALora
Вот это да... Силой мысли? 01.01.2022 20:24:23, av10
Космос
небольшой переносной могла и так "дотащить" . 01.01.2022 21:33:16, Космос
А кто же знает?
У мамы началось очень рано, всего в 54, но развивалось медленно и в 70 убил диабет. Хотя и деменцию можно винить. Как обострение, бросала диету и таблетки. Как улучшение, так самый послушный в мире пациент. Если бы регулярно соблюдала, может прожила бы подольше.
01.01.2022 20:30:32, Радужная Лилия некст
3 варианта можно делать - это или брать к себе, или переезжать к ним, или сиделку нанимать. первые 2 вам вряд ли подойдут 01.01.2022 19:56:44, Шерлок
я предлагала свекру к нам в городок переехать - нет, у него там своя Йокнапатофа. сиделка пока не нужна. по сводкам с полей от моей старшей, на даче как обычно все красиво и чисто.
01.01.2022 20:07:37, ALora
я не говорю о прям сейчас 01.01.2022 20:20:32, Шерлок
понятно, может быть. сейчас разговаривала со старшей, которая там гостит. говорит, бабушка как обычно чиста и аккуратна, только обувь ей трудно надевать
01.01.2022 20:30:56, ALora
Степная кошка
ну и хорошо. т-т-т
Обувь многим с возрастом трудно надевать. С нормальной головой
01.01.2022 23:09:15, Степная кошка
Надёна77
Что делать? Деду текилы побольше подарить. Ибо жить ежедневно с такими чудиками, находясь в трезвом уме и рассудке. .. сродни подвигу 01.01.2022 19:50:20, Надёна77
жираф Анатолий
Я так почти 10 лет прожила с 18 до 27. Бабушка такие истории сочинаяла и такие приключения нам устраивала... 01.01.2022 19:54:54, жираф Анатолий
Я поддержу необходимость консультации с врачом. Ну и считаю что нужно найти кого-то из этой деревни навещать-проверять-помогать. 01.01.2022 19:45:02, douceur
дед в здравом рассудке и не запойный пьяница. он все делает по хозяйству, да и свекровь еще может что-то.
01.01.2022 19:55:10, ALora
а при чем тут это? 01.01.2022 20:00:10, Шерлок
при том, что непонятно, зачем кого-то находить в деревне навещать-проверять. там такие же старперы-дачники. только они живут не постоянно, как мои свекры. прилегающая к дачным участкам деревня давно уже превратилась в дачный поселок.
01.01.2022 20:06:04, ALora
Неврологические лекарства не оказывают при деменции положительного действия, даже напротив, провоцируют агрессивное состояние. Психиатр, либо привезти в ПНД, либо на дом. 01.01.2022 19:38:40, Атом
а психотропы оказывают положительный эффект?
01.01.2022 19:44:24, ALora
А вы думаете это типа снотворного одного названия и действия? Нет, там такой широкий спектр. Это, извините , наука. И правильно подобранный комплект имеет успех. По крайней мере, после того как это комплект был назначен, мама стала адекватным человеком. Да, потом навалилась другая болезнь, она слабела, но ярких проявлений деменции не было. 01.01.2022 21:20:00, Атом
я в курсе того, что такое психотропы и как подбираются. просто тут все разом сказали, что мол вообще не лечится. вот вы первая, кто сказал, что бывает от них позитивный эффект. пусть и ненадолго. а неадекватность в чем выражалась у вашей мамы? извините, что пристаю. просто пока у свекрови нет агрессии, какашек и т.п. есть проблемы с памятью и ложные воспоминания
01.01.2022 21:39:20, ALora
Агрессия, подозрительность в самые пиковые состояния, или спутанность сознания, измененные воспоминания. 01.01.2022 22:34:01, Атом
вот у свекрови спутанность сознания и ложные воспоминания. если на это действуют психотропы, то это хорошо, значит есть смысл в их применении
01.01.2022 23:13:23, ALora
Natalya d'*
Что для вас положительный эффект? Свекровь сейчас чем и кого напрягает? 01.01.2022 19:48:26, Natalya d'*
дед расстраивается из-за ее "проблем с памятью". больше ничем никого не напрягает. агрессии нет. т.е., наверное, психотропы пока и не нужны. да?
01.01.2022 19:56:28, ALora
Natalya d'*
Это деду надо психолога. Или религию. Для его «принятия действительности». Но он не захочет, думаю, ему нравится расстраиваться и переживать. 01.01.2022 19:58:52, Natalya d'*
психолога-то конечно не захочет и религию тоже. может и правда, надо просто побольше текилы подвозить
01.01.2022 20:09:35, ALora
при том, что по сводкам он стал чаще поикладываться? 01.01.2022 20:34:46, Шерлок
ну тут уж что сделаешь. он и на машине до магазина сам может съездить, если ему надо будет
01.01.2022 20:56:34, ALora
Аня-лэ
Дома в наличии и в магазине - сильно разные вещи. 01.01.2022 22:24:37, Аня-лэ
дома в наличии у него тоже бывает, как я поняла со слов старшей дочери.
01.01.2022 22:37:29, ALora
сам это сам 01.01.2022 21:25:22, Шерлок
Natalya d'*
Или поменьше общаться ибо проблема сводится к «свекр МЕНЯ напрягает разговорами» 01.01.2022 20:24:44, Natalya d'*
Вот здесь почитайте, очень толковый сайт [ссылка-1]
Из лекарств работает акатинол мемантин, но лучше, конечно, с врачом назначать. Ну и лекарства сейчас могут только затормозить развитие болезни, те лучше не будет, но и хуже станет не гораздо медленнее
01.01.2022 19:38:06, Babun
ландыш
моей бабушке в 1992 году что-то прописывали, и ей на полгода-год стало зримо лучше, потом, правда, всё назад откатилось
01.01.2022 20:15:10, ландыш
жираф Анатолий
В 1992 мог быть только циклодол, к нему идёт привыкание с последующей ломкой. 01.01.2022 20:33:35, жираф Анатолий
ландыш
может быть; сейчас этих деталей уже никто не вспомнит
01.01.2022 21:09:03, ландыш
жираф Анатолий
Я в эти годы как студентка на свободном графике лично ходила за рецептами и выдавала каждую таблетку со скандалом, т.к. всегда хотелось больше, а давали ограниченное количество на месяц.
01.01.2022 22:30:23, жираф Анатолий
Natalya d'*
Есть препараты которые в самом начале деменция дают небольшое улучшение, да. Обычно на месяц два, полгода максимум 01.01.2022 20:25:38, Natalya d'*
Аня-лэ
+ много за акатинол мемантин (два случая у знакомых пожилых) 01.01.2022 20:07:10, Аня-лэ
Ничего уже не сделаешь. Соседка наша по даче каждый день начинает с объяснений мужу, что она его жена, что ему не надо на работу и это их квартира. 01.01.2022 19:36:45, Так бывает
Врача можно привезти. К нам психиатр как раз на дом приезжала, ну и не говорили, что психиатр, конечно.
Мб найти кого-то из местных для помощи? Сначала продуктов занести, потом помочь убраться... Деньги на сиделку есть или нет?
01.01.2022 19:31:05, av10
да убраться и сиделка не нужны. у свекра-то с головой все в порядке, он все делает.
01.01.2022 19:39:03, ALora
Вам уже написали, что психологическая помощь деду может понадобиться.
Хоть поговорит со знающим человеком... Мб узнает чего... В плане - чего нужно бояться, а с чем нужно смириться.
01.01.2022 20:27:21, av10
но псих. помощь - это явно не сиделка из деревни.
01.01.2022 20:49:38, ALora
"Врача можно привезти.", лучше по рекомендации. Наша, к сожалению, далеко сейчас. 01.01.2022 21:12:57, av10
да, тут далеко не каждый десятый-то психиатр согласится. по закону они обязаны уведомлять пациента о своем статусе и консультировать только при его согласии.
01.01.2022 21:40:49, ALora
хухра-мухра
Да ничего тут уже не сделать... Бабушку положили в платный дом престарелых, это скорее больница была. Там за ней ухаживали и лекарства давали. Дома её оставлять было опасно, там и качественную медпомощь оказать нельзя было. А в больнице очень хороший уход, капельницы, лекарства всякие. Ещё 4 года прожила. Но она была вдова, если бы дедушка был жив, все наверное было бы иначе 01.01.2022 19:17:05, хухра-мухра
Ларис, у меня в семье есть такой опыт. Неудачный. У нас вообще это семейная проблема - резкое угасание когнитивных способностей ближе к 70, поэтому я с таким удивлением здесь читаю о массовом умственном здоровье после 80. Прабабушку, у которой это все стало прогрессировать после смерти любимого сына, отдали в интернат. С бытом там было хорошо, навещали постоянно, но она умерла через 2-3 месяца. 01.01.2022 19:05:07, ты меня знаешь
т.е. это скорее всего наследственное... свекор в интернат никогда в жизни жену не сдаст. и с дачи той из глухомани никуда не согласится переехать. внучки его несколько раз выслушивали от нелицеприятное, что мол забросили деда с бабушкой. хотя старшая раз в месяц-пару навещала их, младшая раз в полгода-год. как они себе представляют за 150 км ездить
01.01.2022 19:19:31, ALora
Деменция бывает по разным причинам. Если это Альцгеймер, то - наследственное. Если сосудистая деменция - то наследственный фактор не играет роли. У меня мама 84 года с сосудистой деменцией. Очень ухудшилось состояние после ковида. вод прямо - памперсы, кормление, потом агрессия с киданием вещей с 12 этажа и криками ночью - меня убивают. Потом - подбор препаратов, 3 месяца затишья с сиделкой с проживанием. Далее - "сиделка обокрала", украла ОДЕЯЛО.... Сиделка ушла. Сейчас - приходящая сиделка в рабочее время, все остальное время мы с мужем "на камерах". Мемантин вызывает ажиотаж.. У таких больных самое главное: строгое соблюдение режима, питание, лекарства.. Ну и обязательно - псхихологическое здоровье и разгрузка рядом проживающего. По сеье знаю, рядом жить ох как непросто.... Даже если есть сиделка. Сама сижу на антидепресантах 11.01.2022 14:31:59, кукося
Natalya d'*
А на сиделку с проживанием согласится?
Ну и правильно ниже написали - вопрос что делать тут не уместен, вам можно ничего не делать , а свекр сам решит что ему делать, никакие, даже правильные/мудрые советы тут не помогут, всё равно сделает по своему.
01.01.2022 19:31:17, Natalya d'*
да, по-своему, но он вот иногда ко мне взывает с просьбами о советах. сиделка-то зачем? это бабушка, мать свекрови, давно овдовевшая жила последний год с сиделкой, причем не постоянной, а приходившей. а свекры на сиделку точно не согласятся, свекор сам все может делать по хозяйству.
01.01.2022 19:41:22, ALora
а со свекровью асе сам может делать? Яа за иными нужен безотлучный присмотр, так что по хозяйству и за ней одновременно и не выйдет 01.01.2022 19:51:01, Шерлок
а что с ней надо делать? У нее нет проблем с мазаньем какашками и такого типа проблем. Уйти она не сможет, т.к. ворота участка на замке.
01.01.2022 19:58:22, ALora
сейчас нет. но если вам уклончиво описывают проблемы, то не факт, что все остальное так же неплохо, как вам раньше представлялось 01.01.2022 20:02:26, Шерлок
ну, моя старшая бы мне все же сказала, если бы такие экзерсисы были. она все же приезжает на дачу не на пару часов, увидела бы.
01.01.2022 20:10:58, ALora
о чем тогда ваше беспокойство именно сейчас? 01.01.2022 20:23:48, Шерлок
превентивное, ну и я хоть и не эмпатична, но свекровь мне всегда нравилась
01.01.2022 20:50:34, ALora
Natalya d'*
Если вы не знаете что ответить на его просьбы советов, отвечаете «не знаю» и всё.
А если знаете что ответить, то отвечаете.
01.01.2022 19:49:47, Natalya d'*
да он сам, поди понимает, что ничего не сделать. просто поддержка типа моральная нужна
01.01.2022 19:59:03, ALora
Степная кошка
моя мама умерла в 85 в ясном уме. Платила сама за коммуналку, летом вскапывала огород на даче, прекрасно готовила. Мой дедушка умер в 86, сам готовил, цветочки сажал, за продуктами ходил. Однажды уснул и не проснулся
Моя бывшая коллега, доктор наук, 89 лет. Работает, два года назад точно водила машину, сейчас не знаю. Выступает с докладами
Мама моего старинного знакомого умерла под 90 в ясной памяти
У другого моего знакомого папа в возрасте 90 не только живет один и со всем справляется, но и работает, и ездит по работе на полигоны !!!!

Ну то есть таких примеров навалом

Все, у кого была деменция из моего окружения, заработали ее в возрасте 85 или старше
Моя прабабушка имела проблемы с памятью в 93 года
01.01.2022 19:16:20, Степная кошка
Вам повезло. Я видела в пансионате славную женщину 63 лет, которая там уже живет 4 года.. 11.01.2022 14:33:20, кукося
моя бабушка по папе в 92 умерла тоже в ясной памяти, хотя уже была не ходячая практически и слепая. но с головой все в порядке было. до последнего радио слушала и обсудить могла. да и даже моя мама 87 лет еще более-менее ясно соображает по сравнению со свекровью. Моя тетка по папе 86 лет, которая в Израиле, вообще образец ясного практичного ума.

просто в моем роду никто никогда не не упоминал о таких признаках старости как деменция, я их не видела. Поэтому это неожиданно для меня
01.01.2022 19:28:37, ALora
Степная кошка
ну вот у нас тоже ни у кого не было, кроме тети. А брат ее и моего папы умер три месяца назад от ковида в возрасте 90 лет. С ясной головой. Только слышал плохо очень
01.01.2022 19:42:33, Степная кошка
жираф Анатолий
Сама сижу в... Мамина сестра отдаёт деньги кому то, не признаётся кому. Свои сбережения уже спустила, назанимала у родственников и теперь ходит к матери, клюёт ей моск. Мама тоже поплохела и голос такой странный стал(((. 01.01.2022 19:04:20, жираф Анатолий
Natalya d'*
Она их не продавцам в продовольственных магазинах отдаёт? Питается святым духом? 01.01.2022 19:32:33, Natalya d'*
жираф Анатолий
Все сбережения, в т ч и похоронные??? У неё очень хорошая пенсия, больше моей зарплаты, она инвалид войны+ надбавки по старости после 80. 01.01.2022 19:52:52, жираф Анатолий
Степная кошка
она в детстве стала инвалидом на оккупированных территориях или в блокаду? Ей в войну было же лет 5-7? Или ей уже под 100 лет?
01.01.2022 21:36:31, Степная кошка
жираф Анатолий
Ей было меньше года, ранение получила при обороне города, тогда же погибла ее мать. 01.01.2022 22:31:33, жираф Анатолий
Natalya d'*
Ее деньги, куда хочет туда и тратит. Значит, часть не на еду, да. 01.01.2022 20:00:06, Natalya d'*
жираф Анатолий
Только бы маму не трогала. 01.01.2022 20:04:53, жираф Анатолий
Космос
сочувствую . 01.01.2022 21:41:13, Космос
Лиметт
Только сейчас свекровь призналась, что играет в лото, покупает билеты...) Я чего-то в шоке сижу, совсем на неё не похоже. Свекр, да, был игрок, на скачках ставки делал, систему просчитывать пытался, целые талмуды оставил записей после себя, но без фанатизма. А она всегда это всё осуждала. И вот сама... Мне кажется это странным ( 01.01.2022 19:19:42, Лиметт
жираф Анатолий
Моя командирша и всегда всеми командовала. Чем выше себя мнит человек, тем быстрее падает. Моя бабушка тоже была мелкий начальник, "поехала" в 89м году и ещё 8 лет деменции и Паркинсона. Начало проходит незаметно, человек похож на нормального, я по голосу и интонациям ощущаю, потом начинается трэш. Они становятся манипуляторами, как маленькие дети, требуют внимания... Тётке 82, маме 75. Бог с ними, с деньгами, это их сбережения, только бы не голодали и покупали себе лекарства. Случится может с любым из нас.
01.01.2022 19:40:30, жираф Анатолий
Степная кошка
по-моему, сделать ничего нельзя. Если нет агрессии, то уже хорошо. Ну и опасность, что может куда-нибудь уйти и потеряться
Моя двоюродная сестра много лет жила в квартире с тетушкой своего мужа. Милейшая была женщина. И в один момент съехала крыша. Ей правда, было уже 90. Стала принимать своего племянника за мужа. Иногда выходила подоить корову, из пятиэтажки в центре города. Хорошо, что с туалетом не было проблем, только свет забывала выключать. Года три так прожила.
И мама моей двоюродной сестры года два никого не узнавала
Ну и вообще таких примеров туча, увы

Но с врачами все же хорошо бы посоветоваться. Но надо чтобы они свекровь увидели. Может, кого-то платно в ту глухомань "заманить"?
01.01.2022 18:58:37, Степная кошка
агрессии нет. свекровь всегда была милым добрым человеком. очень интеллигентная, голос до сих пор очень молодой. для нее самой эти изменения явно шок и она как будто испытывает стыд за себя. насчет уйти и потеряться, думаю, свекор держит руку на пульсе и ключ от ворот с участка подальше от нее. у нее еще и с ходьбой проблемы, по ее же словам "от колен и ниже не чувствую ног". это уже давно, лет 5-6 назад началось, но к врачам категорически отказывалась. к зубнику только согласилась съездить. но челюсть вставную так и не использует, как и моя мама.
01.01.2022 19:09:23, ALora
Степная кошка
т-т-т
агрессия иногда появляется у вполне милых людей. Ну а так принимать то, что она живет уже не совсем в нашем мире. И ключи прятать - это правильно. А то уйдет в лес погулять и как ее там искать. В городе все же легче.
Еще бы как-то придумать, как за газом следить, если он есть. Все остальное не так страшно. Потоп, если и устроит, то только себе же
01.01.2022 20:38:24, Степная кошка
не, газа нет, не проведен он к той деревне. потоп тоже вряд ли со своей скважиной и нагревателями.
01.01.2022 20:59:05, ALora
Степная кошка
а топят-то они чем?
Но то, что газа нет, в данной ситуации более безопасно, хотя газ - это счастье
01.01.2022 21:37:47, Степная кошка
закрытый камин дровами, живут сами на первом этаже. когда в гости кто-то приезжает, и нужен второй этаж, еще электрические пластины там включают.
01.01.2022 22:00:59, ALora
А если ничего не делать? Сейчас же не делаете, а они живы,.
01.01.2022 18:55:31, рица
я-то сама в любом случае ничего не могу за тыщи км что-то делать. Муж вообще не деятель в этом плане, и не мыслитель даже. Только вот старшая моя делает и мыслит, но на ней еще моя мама.

Свекор меня просил еще год или больше назад - мол, найди хорошего врача. Но свекровь уперлась, что не пойдет ни к какому врачу, мол имеет право.
01.01.2022 19:01:12, ALora
Хотите дам контакты психиаторов. Консультируют он-лайн. Подбор лекарств с поддержкой 11.01.2022 14:36:00, кукося
Natalya d'*
Зачем? Чтоб этот хороший врач ЕМУ объяснил что деменция не лечится? 01.01.2022 19:33:39, Natalya d'*
Аня-лэ
У двоих знакомых была значительная ремиссия на акатинол мемантине. 01.01.2022 20:14:06, Аня-лэ
От него у возрастных (75+) часто бывает возбуждение. 11.01.2022 14:36:35, кукося
его колоть или таблетки?
01.01.2022 20:59:39, ALora
Аня-лэ
Но странно, что Natalya'd про него не пишет ничего. 01.01.2022 22:27:12, Аня-лэ
может, во Франции его считают пустышкой. а в какой дозировке давали его, вы не знаете случайно?
01.01.2022 22:39:28, ALora
У нас тоже многие считают "пустышкой" Мое мнение - до 70 лет. Потом - бесполезно 11.01.2022 14:37:09, кукося
Золотая мечта
Это таблетки, дозировку и количество приёма в сутки назначает врач. И каждые пол года нужно наблюдаться у врача, оставлять или корректировать дозировку. И бросать приём мемантина одномоментно тоже нельзя 02.01.2022 12:33:38, Золотая мечта
Аня-лэ
Не знаю, надо спросить. 01.01.2022 22:50:32, Аня-лэ
Аня-лэ
Таблетки. 01.01.2022 22:26:08, Аня-лэ
это легче, т.к. свекор хоть и может колоть, но не хочет.
01.01.2022 22:38:27, ALora
так он же не может принять идею деменции, похоже.
01.01.2022 19:42:15, ALora
Natalya d'*
А он согласен чтоб к НЕМУ приехал врач и ЕМУ что там обьяснил? 01.01.2022 19:50:44, Natalya d'*
думаю, да. но свекровь не должна догадаться, что это врач по ее душу.
01.01.2022 20:01:15, ALora
хухра-мухра
Если есть деньги, врача можно в дом позвать под видом гостя 01.01.2022 19:19:22, хухра-мухра
разве что под видом друга мужу, если врач муж. пола. у мужа кстати был какой-то приятель-психиатр из органов. Надо бы ему напомнить, может остался контакт
01.01.2022 19:31:03, ALora
У меня такое ощущение, что все у вас спрашивают, чтобы самим ничего не делать.Надо у всех них, сын, свекр, внучка спросить что они готовы делать и уже исходя из ответов решать.
01.01.2022 19:46:07, рица
все вышеперечисленные, похоже, боятся получения ответов на невысказанные вопросы. Хотя старшая, если прижмет, будет делать
01.01.2022 20:00:27, ALora
жираф Анатолий
Вот я так всех собрала в ноябре и спросила, что будем делать? Все отказались, особенно потенциальный опекун.
01.01.2022 19:57:17, жираф Анатолий
Степная кошка
+100. Так и делают некоторые
01.01.2022 19:27:52, Степная кошка
Ну не тащить же ее волоком . И не обмануть, если бы в Москве жила, может и можно было. Моя тоже не делает ничего если не хочет. Пьет лекарства горстями, сама себе прописывает. Подруга говорит - разберись. А как, если мама против и говор т, что у нее все правильно и под контролем.
Вот сляжет тогда и буду думать.
01.01.2022 19:05:50, рица
да.. если уж моя свекровь своего любимого мужа не слушается в этом вопросе, то ...
01.01.2022 19:21:18, ALora
TanyaX
если 2 года это были не ваши проблемы, то что могло измениться? разберутся как-нибудь
01.01.2022 18:54:41, TanyaX
ну так вот и разбираются - муж, старшая, свекор проблему обсуждают со мной. я типа мозговой центр
01.01.2022 19:03:47, ALora
Natalya d'*
Это может прогрессировать ? - да, может и будет.
Что с этим делать ? - ничего, это не лечится. Улыбаемся и машем. Когда начнёт какашки по стенам размазывать напишу что делать в зависимости от того какой результат вам будет нужен (чтоб нам было хорошо и минимум усилий; чтоб свекрови было хорошо и не жалко никаких усилий ну и т п)
01.01.2022 18:50:13, Natalya d'*
Золотая мечта
Не у всех дементных бывает,, какашечная стадия,, 02.01.2022 12:35:40, Золотая мечта
Не все дементные до нее доживают.... 11.01.2022 14:38:56, кукося
Какашки это обязательно? Просто мама общалась с мужчиной, у которого жена какашки в шкафы прятала, мама считала, что это из вредности, типа чтобы добро никому не досталось. А может она тоже на голову больна была
01.01.2022 18:58:33, рица
Natalya d'*
«Может»? :) 01.01.2022 19:34:05, Natalya d'*
Ну тогда , лет 20 назад, я так и думала - просто вредный характер)))
01.01.2022 19:42:47, рица
какое тут "может". человек с нормальной головой такого не сделает. но имхо действия с какашками вовсе не обязательны при деменции. мать свекрови ничего такого не делала, просто голова в другом мире жила
01.01.2022 19:11:01, ALora
Степная кошка
это часто
или стены мажут. Или в холодильник складируют
01.01.2022 19:06:16, Степная кошка
Золотая мечта
Не так часто, не придумывайте пожалуйста 02.01.2022 12:37:20, Золотая мечта
а почему именно к какашкам такое внимание? Что-то по Фреду, типа возврат к детской анальной стадии развития?
01.01.2022 19:22:09, ALora
Natalya d'*
Потому что не понимают что это и откуда взялось. Или понимают что это плохо, «значит, надо спрятать»
Нет, не именно к какашкам такое внимание, одежду предметы тоже могут рвать/прятать и т п, просто родственников это меньше напрягает
01.01.2022 19:35:35, Natalya d'*
жираф Анатолий
Ещё могут подгузники рвать на мелкие клочки. 01.01.2022 19:59:44, жираф Анатолий
Степная кошка
о, у моей подруги бабушка в 92 года стала разрезать простыни на очень ровные полоски. Целый день этим занималась, вела себя спокойно. Все были рады - подкладывали ей дешевенькие простыни для работы
Несколько раз пыталась зимой в халате и тапочках пойти погулять. Но ее вовремя ловили, один раз она уже и лифт успела вызвать
01.01.2022 19:46:59, Степная кошка
Степная кошка
откуда я знаю. Это просто факты
01.01.2022 19:28:24, Степная кошка
Елы((
01.01.2022 19:07:55, рица
Лиметт
Жесть(( 01.01.2022 19:21:21, Лиметт
бабушка, которая мама свекрови, какашками не мазала и вообще ничего такого запредельного не делала. просто жила в другом мире. вот теперь свекровь, похоже, тоже потихоньку отъезжает в какой-то другой мир.

Т.е. никакие препараты никак не помогут тормозить процесс? Может деду что-то от стресса? Они вместе уже 55+ лет, 60 может. По сводкам с полей, он начал прикладываться к спиртному. Не чтобы бузить, а просто чтобы не видеть, как я понимаю. Хотя он в бытовом плане все делает - уборка, готовка, закупка продуктов (только на машине ехать из их глуши).

если бы они хотя бы не продали свою 3-ку в трех остановках метро от квартиры их сына. А за 150 км от Москвы ни сыну, ни внучке не наездиться конечно
01.01.2022 18:58:14, ALora
Natalya d'*
Просто не дожила до стадии «какашек», раньше умерла 01.01.2022 19:36:05, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!