Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добровольная бедность. Часть 2

Добровольная бедность. Часть 2

Добровольная бедность. Часть 2

Это крайне эффективная технология, которая позволяет многим людям незаметно для себя ограничить свой уровень доходов и не пустить себя к большим деньгам.
05.07.2007 07:36:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательные статьи!
И про мои грабли в том числе. Забота о кошельке клиента - просто ...смех сквозь слезы.
Мой респект автору!
А вот комментарии ...народ, ну если нравится мочалку жевать - никто ж не заставляет напрягаться. Каждый выбирает по себе.
23.08.2007 07:35:38, Прохожий
В США, уже много лет, есть движение "Добровольная бедность/простота". Его суть: повышение качества жизни за счёт её уровня. 14.08.2007 23:19:42, Technar
Какая бредятина... Какая редкостная, самодовольная, напыщенная, примитивная бредятина. 09.07.2007 13:11:43, AleXXX
Мурлила
угу, рвотная статья какая-то. 15.08.2007 00:11:09, Мурлила
Статья, как я понимаю, для тех, кто действительно хочет зарабатывать больше, и готов ради этого работать над собой. Изменить свой взгляд на свою же жизнь, на своё отношение к деньгам. А ведь далеко не все могут и хотят ломать себя. Мне понравилось сообщение Марины. У моих родителей приерно такая же психология. Мой папа мог бесплатно починить соседу машину, кого-то куда-то отвезти. А мама, много лет преподававшая в институте, никогда не брала взяток, хотя и имела доступ даже к приёмной комиссии. А ведь сколько раз предлагали... :) И ведь мои родители - нормальные люди, они хотели иметь деньги, чтобы вкусно есть, ездить в отпуск, покупать хорошие вещи... Но ломать свои жизненные принципы из-за денег?
Ведь правильно говорят, счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает. Средний класс американцев, например, живут довольно скромно. (есть такая категория людей, которую здесь называют White Trash). У них маленькие дома или квартиры, обставленные примерно так, как в советское время у нас обставляли дачи, дешёвые машины, дешёвая одежда, скудный круг интересов. Но они счастливы, потому что их всё в таком существовании устраивает.
А почему автор так категорично не признаёт объективных обстоятельств? Они действительно могут существенно влиять на жизнь и карьеру человека. Недалёкий ум, неспособность чему-то научиться, регион проживания, слабый характер, плохое здоровье...да мало ли что ещё?
Убила меня фраза о том, что в природе всем всего хватает. Особенно про дожди. Представила себе, что было бы, например, с Калифорнией, где я живу, если бы повсюду не были понатыканы поливательные системы. :) Дожди-то у нас только зимой, да и то не слишком сильные. А весной - летом - осенью? Пусть выгорает всё?
А животные чем лучше людей? Еды-то может и хватит на всех, но её тоже надо выследить, поймать. Животные выходят на охоту, люди на работу... А выживают сильнейшие, мы же не в раю, где всех устраивают травы и фрукты.
05.07.2007 21:51:22, Екатеринаа
Почему нет моего сообщения? Я что-то не так сказала? 05.07.2007 19:28:00, марина
Почему нет моего сообщения? Я что-то не так сказала? 05.07.2007 19:27:44, марина
Мой муж -мастер золотые руки, честнейший и порядочнейший из людей, именно такой, как описывает автор в конце статьи. Он именно испытывает огромные затруднения, когда надо с кого-то получить деньги за свою работу. Упирается, когда ему пытаются всучить, по его мнению, слишком много, и я уже смирилась, что богатыми нам не быть никогда, хоть и могли бы, с его-то специальностью столяра-краснодеревщика. Получается, по мнению автора -он глупый и никчемный человек, раз не может пересилить себя и остается бессеребренником, когда все вокруг только и делают, что делают деньги. А он, дурачок, совершенно бесплатно окашивает на даче соседний участок, потому что хочет, чтобы везде было красиво, а его хозяин в это время занят зарабатыванием денег. Люди норовят выкопать что-нибудь где-нибудь и принести к себе, а муж рассаживает деревья кусты и цветы на ничьей земле. Опять, чтобы было красиво. Около нашего дома в Москве сумасшедшие женщины, подумать только, какие закоренелые совки -тратят свои кровные на рассаду цветов и сажают их не у себя на балконе, а у подезда, где продвинутые и современные практичные граждане темной ночкой их выкапывают и везут к себе на дачу. Правда, находятся и такие дачники, и, как ни странно, очень много, которые, наоборот, привозят со своих участков рассаду, которая, между прочим, немалых денег стоит, и, вместо того, чтобы потребовать справедливой платы, отдают этим энтузиасткам совковым даром, то есть без-воз-мезд-но. А вот друг моего знакомого жил в Германии а потом вернулся в Москву. Жуть какой практичный стал. Приехал на обед к другу, привез пива, а после обеда заявил хозяйке :"С вас за пиво столько-то". Правильно, чего стесняться, пиво-то чай не очаковское. А хозяйка ,дурочка, не смогла счет за обед предъявить -дара речи лишилась. Ей тоже, видать, богатство не светит... 05.07.2007 16:51:52, Марина
Njusya
Вообще-то в первой части написано черным по белому, что Бедность - это не только, да и не столько материальное состояние, сколько внутреннее... Некоторые люди, имеющие квартиру в элитном доме, дачу в курортной зоне и первоклассную иномарку, не могут позволить себе завести второго ребенка (а некоторые особо одаренные - и первого), потому что считают себя недостаточно обеспеченными. А некоторые имея 15 тыс. рублей дохода в месяц на семью из четырех человек себя бедными не считают и не стремятся получать супердоходы.
Речь в статьях идет прежде всего о тех, кто слишком неудовлетворен своим материальным положением, но при этом не делает ничего, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

05.07.2007 15:47:29, Njusya
Очень странные статьи, согласна... То есть - переходите на новую работу, где будет очень много денег! Ну и что, что с друзьями некогда будет общаться, ну и что что дома только поспать и будете успевать - зато денег МНОГО будет...
Ну будут деньги, а зачем они будут нужны, если только и будет, что работа...
05.07.2007 13:00:32, russi
Да, странные статьи, согласна с Yanitra. Мне кажется, что душевное спокойствие, а отсюда, здоровье и долголетие важнее, чем бешеная гонка за баблом. 05.07.2007 11:16:16
Yanitra
Статьи хорошие, да, написано всё четко. Одного не понимаю - а что, все просто ОБЯЗАНЫ хотеть стать богатыми? Что, все, кто не стремятся к мат. благам изо всех сил - всё, третий сорт? Лично я точно знаю, что счастье не в деньгах, и даже не в их количестве. Деньги помогают решить некоторые вопросы, и только. И среди богатых граждан людей с убогими взглядами, несчастных, нелюбимых, неудовлетворенных не чуть не меньше, чем среди небогатых. Короче, какая-то я психологически нищая, очевидно... 05.07.2007 08:47:00, Yanitra
Гарпия
Замечательные статьи. Все о порождениях совка - по полочкам. Теперь собираюсь найти полную версию книги Ю.Свияш. 05.07.2007 07:36:50, Гарпия

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!