Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правовые проблемы гражданского брака

Правовые проблемы гражданского брака

Правовые проблемы гражданского брака

Еще совсем недавно супруги, жившие в гражданском браке, были редкостью. Но сейчас ситуация резко изменилась. Как показывает статистика, сегодня не мало молодых людей в нашей стране предпочитают либо вообще не оформлять официальным образом свои семейные отношения, либо некоторое время жить без регистрации брака.
19.02.2004 11:32:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Св.Валентина – прекрасный повод согласиться, наконец, начать жить вместе. Пробный или гражданский брак, так часто называют совместное проживание без регистрации отношений, становится популярным среди молодых и не только. Сколько плюсов сразу войдут в твою жизнь и какие подводные камни встретят счастливые пары?
АРГУМЕНТЫ «брачующихся»
«за»
1.Отличная подготовка к законному браку.
2.Меньше дискомфорт при расставании, чем при официальном разводе.
3.Хорошая форма для людей, дорожащих свободой
4.Экономия на свадьбе.
5.Меньше обязательств в сравнении
с обязательствами перед законной
супругой или супругом.
«против»
1.Морально и психологически тяжело женщине.
2.Лишены такого яркого события как свадьба
3.Ответственность за потомство ложится чаще на плечи женщины

АРГУМЕНТАМ юристов
вы можете перейти по ссылке:
http://forum.ulc.ru//index.php?showtopic=8553&st=0#entry21859
Возникли вопросы? Есть чем поделиться? Не согласны с аргументацией?
Или Вы компетентны и юридически подкованы – напишите
100 интересных, тематически грамотных сообщений на форуме и
получите заслуженные 5000 руб.
Успехов!!
14.02.2008 17:47:38, Beloys
Джума
Караул!!! Кто-нибудь понял насчет "вселения" и последующего пользования? Как-то и старый и новый жилищные закон-ва читала- не помню там такого!
То есть я правильно поняла, что если я НЕ регистрировала (не прописывала) у себя своего мужа он вселившись однажды может спокойно жить у меня сколько хочет???? И даже будучи собственником я не смогу законно выгнать "вселившегося" человека?
26.03.2007 14:06:28, Джума
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: мы состоим в гражданском браке, но 5-го мая у нас роспись. Живём в квартире, которая приватизирована на моего будущего мужа и на свекровь в равных долях.
Скажите, пожалуйста, может свекровь выселить меня при помощи милиции, если я там не зарегестрирована и пока мы нерасписаны? Если нет, то в какой статье РФ это можно прочитать?
Заранее огромное спасибо!
26.03.2007 13:31:54, Марина
у меня другая ситуация, 7 лет прожила в официальном браке с мужем и поскольку у нас были небольшие доходы часто пользовались благами, которые давали нам именно мои родители, а не мужа (так как у него одна мама живет в другом городе ей уже под 70 лет) естественно все юридически не оформлялось, машина, гараж и т.д. и после развода уже 3 года муж со мной судится за это имущество хотя у меня уже 2 года другая семья, я жду ребенка и раз в месяц приходится ездить по судам, собирать справки, напрягають родственников так как их тоже вызывают в суд и нужен ли такой официальный брак??? Все зависит от партнера, а не от штампа в паспорте. Сейчас у нас "гражданский брак" и прекрасно себя чувствуем, так как делить нам нечего. 09.06.2006 12:41:35, Любовь
breL
Девушки, различия надо искать не между официальным и неофициальным браком, а между тем, порядочный человек ведет с вами совместное хозяйство, или зекол, который впоследствии откажется от ребенка и попытается присвоить "совместно нажитое". Единственная ситуация, когда могут возникнуть проблемы - пожалуй, последняя. Но на такой случай есть завещание. Так что, если мужик честный, он и без бумажки муж и отец!
11.04.2006 18:18:37, breL
Здравствуйте! Я прочитала вашу статью http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2960 "Правовые проблемы гражданского брака", мне очень понравилась статья, я слышала что если мужчина и женщина не расписаны, то все их претензии и споры, по отношению к их совместно нажитом имуществе, или наследстве одного из них решаются в судебном порядке. мне очень хотелось бы почитать судебную практику, которую я так и не смогла найти, если вы знаете, где она находится, напишите, пожалуйста, ссылку на эту судебную практику. Заранее спасибо. 27.10.2005 20:37:08, Светлана Сергеевна
Может кто-то сможет мне помочь. Я проживаю в гражданском браке 2 года. месяц назад мы купили дом взяв ссуду в банке муж кредитор я поручитель. договор купли-продажи оформили на него. Буду ли я иметь какие-то права на этот дом без регистрации брака? 21.02.2005 14:47:49, Марина
Нет, не будете. Официально вы мужу никто (что и позволило Вам быть поручителем).
Впрочем, даже если Вы сейчас поженитесь, то всё равно дом будет имуществом мужа, приобретённым до брака, а значит, при разводе делиться не будет (но если муж .
Я Вам советую заключить брак сейчас, и потом пусть муж подарит вам половину этого дома (при дарении между мужем и женой налог не взимается).
08.04.2005 12:12:33, Laisa
Проблем больше создается при официальной регистрации брака. Когда в отношения двух людей вмешивается государство... А жить надо по совести, а не по законам государства, которые не всегда верно регулируют семейные отношения 11.02.2005 11:20:24, Дмитрий
Хочу уточнить: "гражданским" брак стал называться в начале 20 века для отличия от "церковного" брака (который заключался в церкви). А гражданский брак заключался (и заключается) в ЗАГСе (зал актов ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ). Поэтому смысл "гражданского брака", который сейчас подразумевается, не правилен. То о чем идет речь в статье, правильнее называть ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК. 08.02.2005 16:17:28, Nadine
))) вообще-то это называется "совместное проживание" или "сожительство"... )) увы, слово приобрело негативный оттенок)) 09.06.2006 13:08:14, Пантя
Статья отличная, но не совсем понятно, зачем создавать такие проблемы, если гораздо проще пойти в ЗАГС и расписаться? :) 08.01.2005 02:46:10, Катюша
Даже проживая в гражданском браке, имея граммотного адвоката можно доказать по суду факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства и соответственно получить все вытекающие из этого возможности - алименты, наследство, прописка и пр. 04.06.2004 17:21:36, Ольга
масяня+Настя
ага, и геморрой от процесса доказательств:)))) 05.06.2004 04:13:48, масяня+Настя
Я сделала очень приятный для себя вывод - пока живешь в ГБ, гос-во действительно тебя "не видит". Спасибо автору! Мне стало тепло и уютно :) 19.02.2004 22:18:16, Стелла
Я сделала один вывод, что гражданский брак юридически никак не защищен. Если возникнут какие-то имущественно-материальные проблемы, то больше нервов и денег потеряешь, чем приобретешь. Отсюда вывод, если боишься таких проблем - регистрируй отношения.
19.02.2004 16:46:37, Милими
Аксандра
И наоборот :-)) - Хочешь защитить свое имущество, не иметь "претензий" на своего ребенка - никогда не регистрируй брак и не регистрируй ребенка на отца :-)) 21.02.2004 22:47:40, Аксандра
NatalyaLB
установление отцовства через суд еще никто не отменял ( в смысле, папаша, расставшись с мамашей, может это потребовать и получить через суд) 11.06.2006 17:27:48, NatalyaLB
Аксандра
Вы реально о таких случаях слышали хотя бы? :-)))
1) Может быть потребовать
2) Может быть получить
3) После этого еще что-то может требовать (если сил хватит).
Это совсем не то же самое, что рождение ребенка в браке (или регистрация на отца сразу), которые предоставляет все права "по умолчанию".
12.06.2006 00:35:42, Аксандра
Можно проще- заключить брачный договор! После чего 100% делить имущество не придется - собственником является тот, на кого зарегистрировано имущество.. либо в строго определенных долях. 09.06.2006 13:15:08, Пантя
Аксандра
Брачный договор законен, только если "совместно нажитое имущество (то бишь приобретенное в браке) делится 50 на 50 между супругами :-))
И от судебных тяжб не защищает - это суд еще должен решить "честно" ли в данном "брачном договоре" все пополам поделено :-))
Так что если есть идеи приобретать имущество и хочется свои права на него защитить - определенно лучше без регистрации брака это делать.
11.06.2006 15:02:20, Аксандра
В последнее время я слышала, что гражданский брак признается нашим законодательством, если супруги проживали на одной площади и вели совместное хозяйство в течение не менее чем 6 месяцев.
Куда ме теперь девать эти мои знания?:) Может быть, г-н юрист имел в виду старый кодекс? в каком-то кодексе про эти 6 месяцев было написано... Кто-нибудь знает, в каком?
19.02.2004 16:46:04, Олененок
Не поняла - "видят в гражданском браке панацею от многих семейных проблем" - это о чем речь? 19.02.2004 15:48:09, Наташ
это ИМХО о том, что когда люди женятся сразу, не живя вместе, возможны бытовые проблемы, например в еде, в тоим, что муж раскидывает свои грязные носки по квартире или имее т некие неприятные привычки, или жена неряха а муж чистоплюй и на этом фоне у них возникают пробелмы. Когда люди перед оегистрацией все-таки некоторое время хотя бы живут вместе, они способны уже увидеть эти привычки и понять, мешает это им жить или нет.
У меня недавно знакомые чуть не развелись. Пошил к психологу. Он долго их мучал на тему как они живут:) и совместно мучал, и по отдельности. Выяснилось, что они подсознательно мучались из-за того, что тюбик зубной пасты выдавливали по-разнмоу:))))))))))))))))))))
Знаете, как разрешился конфликт?:) Они теперь покупают два:))))) Развод не состоялся:)
19.02.2004 16:49:17, Олененок
Как это знакомо!!! Я из-за зубной пасты рассталась с любимым молодым человеком. Он ее скручивал винтом. Меня от этого трясло :)))
Теперь мы замечательно дружим :))
Может быть, даже очень хорошо, что мы не стали покупать второй тюбик :)))
20.02.2004 10:08:29, Зойка
Аксандра
Так о жизни....
Признание отцовства, равно как и рождение ребенка в "законном браке" не решает никак проблему с "алиментами", чаще проще "плюнуть и забыть", чем добиваться через суд 500-700 рублей в месяц...
Кстати матери-одиночки имеют повышенные пособия и ряд льгот. Это более выгодно (в Москве) чем иметь "официального" отца, с которого ни копейки не получишь...
"соглашение об уплате алиментов" может быть заключено родителями ребенка вне зависимости от того состояли ли/состоят ли они в браке.
19.02.2004 11:43:51, Аксандра
масяня+Настя
Повышенные пособия - это 140 рублей вместо 70? Не смешите меня:)))))))))))) 05.06.2004 04:15:32, масяня+Настя





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!