Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

расписаться или нет?

мы с моим гражданским мужей ждем ребенка (11-я неделя), вот думаем, сейчас расписаться или после рождения дитенка. Если сейчас не расписываться, я слышала отец ребенка вписывается в свидетельство о рождении. Это так? Когда я вставала на учет по беременности в ЖК врачиха спросила собираемся ли мы расписываться до родов, на вопрос есть ли разница - сказала, что ей разницы нет, а вот в ЖЭКе (или ЖАКТе) будет важно. Объясните все плюсы и минусы плиз...
27.11.2002 15:19:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Плюсы:
1) Говоря в консультации, иагазине детских вещей, роддоме и т.д. "А вот мой муж..." Вы не будете испытывать угрызения совести и никто не сможет уличить Вас во лжи.
2) Ваши родители будут довольны
3)Вы избегните ряда очень неприятных моментов (например в мою бытность в роддоме при 8ГКБ "не расписанным" не отдавали паспорт до выписки (интересно почему). А сверху моей карточки ЖК красоывалась гордая надпись наискосок "Брак не зарегистрирован" (в последствии замазанная штрихом).
Короче плюсы в основном конкретные и ощутимые.
Минусы:
1)А Вы уверены что этот человек именно тот, который достоен быть вашим мужем?
2) Регистрация брака ИМХО гадкая формальная процедура (а ЗАГС бюрократическая и холодная организация)
3) Вы выйдете замуж "по залету"
4) Куча народу будет уверена, что Вы это специально устроили, чтобы мужика привязать.
Короче минусы в основном из сферы нравственной и метафизической.

Я расписалась. Жалею об этом.
28.11.2002 17:32:29, kisska
Если Вы будtnt не расписаны, то Вам вместе нужно прийдти в ЗАГС и оформить свидетельство о рождении, фамилию ребенок получит по Вашему выбору (отца или матери), еще Вам дадут свидетельство об установлении отцовства. 27.11.2002 21:55:30, Jenja
Нашей доче 2 года. Доча записана на Лешу, мы не расписаны. У нас никаких проблем нет. 27.11.2002 16:32:08, lapa
Если расписываешься после рождения в свидетельстве о рождении ребенок будет записан ТОЛЬКО ПОД ТВОЕЙ фамилией.
Отец тоже будет записан.

Если планируешь выйти замуж,взять фамилию мужа,дать ребенку эту фамилию то....
-либо расписываешься ДО рождения
-либо расписываешься после рождения, оформляешь сразу "установление отцовства" (это не усыновление,т.е. никаких проблем не возникает, достаточно твоего заявления и заявления отца !!), регистрируешь ребенка под выбранной фамилией
27.11.2002 16:16:55, Студентка
Это неверно. Если прийти в загс вместе с отцом ребенка, то сначала оформят установление отцовства: г-н такой-то признается отцом ребенка такого-то, рожденного у гр.такой-то.
Второй документ - свидетельство о рождении. Там вписаны оба родителя и ребенок с папиной фамилией.
Если вы впоследствии выходите замуж за отца ребенка и меняете фамилию, то свидетельство о рождении ребенка меняют, где в графе "мать" вписаны вы, но уже с новой фамилией.
Знаю ТОЧНО, поскольку через все это прошла:-)
29.11.2002 09:31:12, Фабьен из школы
Фяка-Пфяка
???
Чепуха.
Младшая носит фамилию своего папы. Не расписаны и вряд ли будем, баловство ето. :))
27.11.2002 17:07:30, Фяка-Пфяка
Это на совести работников ЗАГСА :-)
По законодательству, к сожалению, как написано выше, и его (законодательство) не отменяли. Хотя, конечно, БРЕД :-)
28.11.2002 08:22:32, Студентка
У моего ребенка фамилия моего люимого гражданского мужа. НИкаких проблем. ПРосто вместе в ЗАГС на регистрацию ребенка ходили 27.11.2002 16:33:13, lapa
Xenny
Мы расписывались после рождения. Пришли оба, нам тут же и выдали свидетельство с вписанным папочкой, без всякого усыновления. Было это в 1995 году. 27.11.2002 16:08:00, Xenny
Xenny
... под папиной фамилией. Правда, подписывали ли мы заявления по "установлению отцовства" - убей, не помню :) 27.11.2002 16:26:18, Xenny
Если вы хотите меньше вопросов со стороны всяких заведений (больниц, ЖЭКа, ЗАГСа и т.д.), лучше сделать это "до". Нервы вам помотают меньше-потому что все будет как у всех-сначала поженились, потом ребенок родился в семье, и папа и мама-в свидетельстве о его рождении. Если какую-то выгоду хотите извлечь-то действительно узнайте про все плюсы-минусы. 27.11.2002 15:51:10, Татьяна М.
Вам будет спокойнее, если сейчас. Все же уверенность в завтрашнем дне. 27.11.2002 15:31:25, ТД
Лучше до родов. Проблем с бумажками меньше и с усыновлением тоже :) 27.11.2002 15:24:19, Лисёнок
а усыновление при чем? расписаны супруги или нет - значения не имеет, в свидетельство так или иначе вписывается отец, хоть его на помойке нашли и видели всего раз в жизни (при желании матери :))) Усыновляют чужих детей - а этот ребенок ведь от того мужчины, с котором роспись планируется? 27.11.2002 15:35:56, ТД
Об этом был как раз разговор неделю назад в этой конфе. Там есть свои неприятности. Во первых после рождения ребенка в ЗАГС для регистрации ребенка нужно будет придти ОБОИМ родителям (в случае если ребенок родился в браке достаточно одного з родителей) + к свидетельству о рождении дадут ещё и бумажку об усыновлении (т.е. формально будет ещё и процедура усыновления ребенка его собственным папой) 27.11.2002 15:56:35, Лисёнок
Не надо двоим приходит, достаточно паспорт мужа принести и сказать что согласен..А бумажек никаких не долны давать...тем более об усыновлении, так как даже если усыновляешь чужого ребенка, во избежании конфликтов либо моральных каких обострений в будущем выписывается даже новое свидетельство о рождении, где написаны новые родители. 27.11.2002 16:34:14, Юляничка
Это не усыновление, а установление отцовства. Усыновление - через суд с массой бумажек (еще могут и не разрешить), установление отцовства - в загсе. 27.11.2002 16:16:57, Catty_
Странно все как-то. Если в свидетельстве о рождении нет отца (т.е мать одиночка), то тогда да, будет процедура усыновления. А если в свидительстве стоят данные отца, то о каком усыновлении может идти речь ???
бред какой то....
Знаю много пар, которые играли свадьбу после рождения детя ( и даже не сразу) и никто с таким маразмом не сталкивался.
27.11.2002 16:04:25, Лайм
Это не маразм, а наше законодательство :) Я сама не сталкивалась, но барышни из форума подтверждали + я это читала (я правом увлекалась долгое время) Процедура есть, мне сложная, но на мой взгляд абсурдная (усыновлять собственного ребенка) - поэтому если есть желание расписаться - лучьше до ьрака :) 27.11.2002 16:12:07, Лисёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!