Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему люди разводятся?

Почему люди разводятся?

Почему люди разводятся?

Почему люди, которые, возможно, прожили долгие годы вместе, расходятся? Этот вопрос я задаю сам себе именно сейчас, когда связал свою жизнь со своей любимой. Не ждет ли меня такая же участь - расставание? Спустя какое-то время после женитьбы остаться у разбитого корыта? Извините, но я этого не хочу!
16.12.2003 11:38:53,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая-то ерунда! 21.05.2009 17:28:58, maxim1977
не понравились примеры с молоком. я считаю что когда проходит чувство влюбленности все недостатки человека с которым ты живешь предстают бесприкрас , и, вперемешку с чувством жалости к себе, сожалением о браке с этим человеком,ты постепенно начинаешь чувствовать неприязнь к этому человеку, его ошибки кажутся тебе непростительными,и ты думаешь , что он тебя не достоин. и все могло бы быть гораздо лучше с другим ....люди , с другими не лучше - проблема в нас самих...гордыня не гость в доме где царит любовь. 16.07.2006 02:41:47, Ыфь
Если муж меняется в хорошую сторону этоже хорошо. Какой тут развод. Если жена его заставляет менятся в плохую сторону это другое дело.
Разводу служит не только то, что муж изменил характер, но что-то по серёзнее!
Давайте писать статьи более благоразумные!!!!!!!!
24.09.2004 19:44:19, Насиба
Уникальный бред....
Или это писал ребенок лет 15-ти.
27.01.2004 15:34:13, La
Сразу видно, что пишет влюбленный музчинка.Сначала все так и будет лет цать, а может и до конца. Но обычно у таких восторженных наступает критический возраст или момент. Он впадает в депрессию, что-то не так ит.д.,а потом подворачивается кто-то более романтически настроенный(ая), необременненая детьми и семейными проблемами,и наш герой понимает, что сколько раз можно бегать за молоком по приказу этой жирной стареющей тетки, когда вот она - та которая его понимает и разделяет его взгляды.Вытекающие процессуальные действия следуют из этого вывода. Нормальные,когда женяться о разводе инсинуаций не разводят. 21.12.2003 19:01:04, Nastya
Спасибо за оставленное сообщение, но все, что здесь про меня Вы написали - чушь! Хочу Вас разачаровать - это не единственная моя статья! Прошу заглянуть на мой сайт "Клуб разбитых сердец" и Вы все поймете!
Желаю удачи!
22.12.2003 16:46:07, Автор
Ludi genyat''sya potomy chto xotyat bit'' vmeste- prichina lubov'', raznie ee gradacii- ot ydobsyva do strasti. Ludi razvodyatsya potomy chto oni ne mogyt bit'' vmeste bol''she- prichina ischeznovenie lubvi. Chem eto chyvstvo i prekrasno- voznikaet niotkuda i ne trebyet yxoda; ono libo est''-i vi schastlivi; libo net- i togda yroven'' vashego schast''ya zavisit ot vashego trezvogo vzglyada no gizn''- mydrosti- i ymeniya idti na kompromici.
Ya gelaya vsem kak mogno dol''she ne chyvstvovat'' otrezvleniya, vzaimno.
19.12.2003 20:33:58, Sveta
Очень узко взяли тему. У Вас понятие изменений взаимоотношений рассматривается как реакция на конкретную ситуацию.
А на практике есть еще личностный рост или деградация отдельных людей, по причинам, не зависящим от брачного партнера.
И этот фактор, ИМХО, гораздо важнее чем скорость сборов в магазин - для развода или стабильного брака.
19.12.2003 16:25:35, Кити Щербацкая
ну что вы набросились на парнишку! Какая разница, что он тут понаписал, главное в том, что человек любит свою жену и не хочет причинять ей боли, задумывается о будущем уже сейчас.. Ответственность свою ощущает!! 19.12.2003 09:19:50, Semolina
автору: Почему Вы решили, что все перемены во вред? Вот мой муж изменился, а мне он так даже больше нравится. Да, и я уже не та девочка, что выходила за него замуж. И ничего. Живем. 11 лет, двое детей. Разводиться не собираемся, хотя кризисы были. А у кого их не бывает. Но нам всем четверым очень хорошо вместе. И, наверняка, еще будем меняться. Чего и Вам желаем. Счастливой семейной жизни и удачи. 18.12.2003 19:12:09, Ира
Спасибо за сообщение.
Но я вовсе не утверждаю, что ВСЕ перемены во вред! Я единственное хотел сказать, что перемены в людях влекут за собой перемены в отношениях!
У меня ко всем большая просьба - Вы хоть читайте другие сообщения! Я пишу одни и те же слова 15-ый раз - руки уже устали:)
22.12.2003 16:50:06, Автор
Не меняться не получится. Мудрые люди говорят, что влюблюенность проходит через 1-6 лет. Но остаются дети и взаимоуважение. Если ни того ни другого за это время не остается - люди разводятся. Еще повод - развитие одного супруга и неразвитие другого. А совсем не меняться не выйдет. Невозможно быть и в 20 и в 30 и в 40 лет одинаковым. Хотя и сложно, когда твой партнер постепенно изменился, а ты это резко заметил, но зато не скучно. Еще разрушает брак безденежье, безнадега, отсутствие помощи. И часто, казалось бы, самые невероятные и несовместимые семьи держатся на могучих плечах бабушек и дедушек. А иногда наоборот. Еще есть люди, склонные к семейственности чуть ли не по наследству. Они никогда не разводятся. Чтобы с ними разойтись, можно только умереть. А есть те, кто разводятся много и постоянно. Как тут все вычислишь. Слишком много неизвестных. Остается радоваться непредсказуемости жизни и надеяться на хорошее. 18.12.2003 19:01:33, Наташа
Спасибо за сообщение, но позволю не согласиться с Вами.
Не факт, что если у людей нет детей, то они разведутся...
А так в принципе, интересное сообщение -мне понравилось, спасибо.
22.12.2003 16:53:41, Автор
бред... 18.12.2003 06:12:24
ушастая киса
поддерживаю! 24.12.2003 03:07:37, ушастая киса
stameska
Как то все банально:купил быстро молоко-развод, купил медлненно-тоже развод,ведь есть масса причин по которым разводятся,а если муж пьет и бьет свою жену,и ниак жена не может подогнать мужа под формулировку"Стань таким как я хочу",как его переделать?в статье автор рассматривает развод с точки зрения психолога,и как я предполагаю имеет небольшой опыт,или вообще его не имеет.Так стоило ли вообще писать статью,спуститесь на землю, молоко это цветочки. 17.12.2003 22:56:58, stameska
Прочитав статью подумала - Господи, ещё один такой же как мой муж! Я его скоро застрелю за это нежелание что-то делать, что-то менять, за то, что он думает - сегодня любовь морковь - значит и завтра так будет, ничего менять не надо, улучшать себя не надо, все должно быть так же всегда. Прошу, объясняю, плачу, молчу, кричу, письма пишу - сдвигов нет. Ненавижу эту болотность!!!! Даю ему последний шанс - если и в этот раз не поймёт - всё, разведусь к черту. 17.12.2003 15:16:42, ТГБ
Очень жаль, что Вам встретился такой муж! Действительно!
Но ведь он Вам только встретился, его ведь Вам никто не навязывал, правильно? Вы сделали свой выбор сами! И винить в этом кого-то... Думаю не правильно!
Другое дело, что Ваш муж не понимает Вашего положения или не хочет понять... Значит такой он плохой, sorry.
17.12.2003 16:51:41, Автор
Автор - вы несёте ахинею, простите. Мой муж сам себя мне навязывал, своими рассказами о том какое счастье нам будет в браке и своими обещаниями.
И муж он хороший - отношения плохие.
А вы видимо, тешитесь иллюзией собственного совершенства? Думаете, к вам претензий никогда не будет? Думаете, что жизнь статична? Сегодня претензий не возникает, завтра значит их тоже не будет? как же, как же, держи карман шире...
18.12.2003 11:37:44, ТГБ
Я все-таки не понимаю на что Вы жалуетесь? На то, что отношения плохие? А может Вы сами не хотите их наладить? Что Вы сделали для того, чтобы их наладить?..
У людей есть такое дурацкое свойство: сваливать все грехи на другого - во всем виноват он, только не я! А с кем он живет? С соседкой что ли? Вы имеете к этому прямое отношение, милая моя!
Хватит сваливать все на других, подумайте прежде о себе!
Желаю счастья, хотя Вы этого, наверно, не хотите!
18.12.2003 16:33:14, Автор
Елена Д.
Неверный посыл: "когда люди влюбляются, они принимают друг друга такими как есть".. На самом деле, когда люди влюбляются, они воспринимают друг друга такими, какими хотят видеть, а не такими как есть, в этом то и проблема :) Поэтому браки, заключенные не по сумашедшей любви, значительно более прочные, т.е. люди, действительно видят друг друга реальными персонажами, а не сказочными, тогда все проще.. и не будет жена переживать и нервничать, что муж не торопится в магазин, если заранее знает, что он торопиться не будет.. и вовсе ее не разочаруют изменения к лучшему в супруге, не меняется только ленивый. 17.12.2003 14:15:17, Елена Д.
Спасибо за интересное сообщение, Елена!
Действительно интересная точка зрения.
Возможно Вы и правы!:) Влюбленные люди словно в тумане - они видят кого-то там в далеке и считают его именно ТЕМ, КОГО ХОТЯТ ВИДЕТЬ. Но подойдя ближе и всмотревшись внимательнее - порой сильно разочаровываются.
Если эти выражения спустить на землю, то можно сказать так: люди женились совсем не зная друг друга...
Очень интересно, спасибо!
17.12.2003 16:44:28, Автор
Ну с чего Сергей такие гипотизы выдвигает??? Люди меняются, по-любому, просто по жизни, растут, взрослеют, набираются опытом. А человек, которому по фиг на себя, и который ни в чем не хочет совершенствоваться, это не личность. Наверно, слишком пафосно, но суть передала. Для меня поводом развода была бы скорей абсолютная рутина, без малейшего намека на новизну, которую так боится автор. 16.12.2003 17:18:05, ирина
А по-моему, поводом для Вашего развода было то, что Вы прежде плохо узнали своего будущего мужа или то, что он изменил к Вам свое отношение, либо Вы изменились по отношению к нему.
Я не прав? Могу поспорить!
Спасибо, Ирина, за сообщение.
16.12.2003 17:51:10, Автор
а по моему все правильно нельзя человека переделовать после женитьбы да и вообще нельзя ломать характер и првычки ,а то не зная результата после "работы над собой ",мы удивляемся что человек так изменился и стал совсем другим ичасто говорим :" милый 15 лет назад ты был совсем другим ".Я бые хотела чтоб меня превоспитывали ,я такая какя есть ,и мужа не охота переделавать я очень ленивая ,и видеть мужа таким как выдресерованая собачка не хочу видеть.Муж -книга котрую читаешь всю жинь и открываешь что то новенькое для себя! 16.12.2003 16:32:43, kusia
Спасибо за оставленное сообщение.
Я рад, что среди многих есть люди, которые поняли мою точку зрения.
16.12.2003 17:47:23, Автор
Очень грустный взгляд на Жизнь в общем виде. Как-то всё бесперспективно: изменяешься - развод, не изменяешься - тот же развод, но может быть в духовном и физическом плане. 16.12.2003 14:47:53, Юлия
Ну что Вы, Юлия!
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно (шутка).
А если честно, то семейная жизнь должна идти своим ходом, только не нужно ее теребить - беспокоить.
Спасибо за сообщение.
16.12.2003 17:44:02, Автор
Бред конечно.
Мне кажется, как раз те, которые стараются "работать над собой",имеют больше шансов быть счастливыми вместе.
16.12.2003 13:09:39, Anna
Спасибо за сообщение.
"Работать над собой" - значит подстраиваться друг под друга? Я думаю подстраиваться если и надо, то в процессе знакомства и обхаживания друг друга, но никак не во время семейной жизни.
Изменение своих привычек, своего характера - влечет за собой изменение отношения к себе людей. Разве не так? А изменение отношения людей могут быть совсем не теми, которых мы ждем. Это моя точка зрения.
16.12.2003 17:40:52, Автор
То есть Вы считаете, что тот короткий период ухаживания - это все, что нам дано в жизни для самосовершенствования? А потом всю долгую жизнь не развиваться? Это уж точно кратчайший путь к разводу. Человек, который остановился в своем развитии рискует стать неинтересным никому, в том числе и жене с детьми.
Я в браке уже 15 лет, и рада, что мой муж так вырос и нравственно и интеллектуально за эти годы. Надеюсь, что и я изменилась ( оценивать не мне, конечно)
Женщина порой выходит замуж не умея готовить, и жених знает об этом. А потом, в процессе семейной жизни становится прекрасной хозяйкой. По- Вашему, так ей и к плите не надо подходить, он же знал до свадьбы, что она не умеет, так и все. Лежим на диване с книжкой, оберегаем мужа от стресса. :))
16.12.2003 18:04:53, Мама Марты
Или я так заумно пишу или просто люди не могут понять меня?..
Во-первых, люди совершенствуются все время - жизнь вынуждает их делать это! НО, ПОВТОРЯЮ - эти изменения в человеке могут идти совсем не по тому сценарию, что ожидает другая половина! Именно отсюда и возникают разногласия!
Во-вторых, опять же повторяю! Для мужа не было шоком то, что жена не умеет готовить, потому что ОН НЕ ЗРЯ ПРОВОДИЛ С НЕЙ ВРЕМЯ ПРИ ЗНАКОМСТВЕ!!! Он это узнал во время их знакомства, но все-таки сделал осмысленный шаг в семейную жизнь. Что в этом удивительного?..
Может я чего не понимаю? Объясните!
17.12.2003 16:36:11, Автор
По моему дело не в том что жене не накого выплеснуть свое раздражение и она резко думает о том что срочно нужно найти замену подстроившемуся под нее мужа.
Мне кажется что дело все что мы проходим разные стадии жизни в браке. Медовые месяцы,маленькие дети,наращивание бытового жирка, подростковые проблеммы детей,старение ...Все это расстилаетмя на 30-50 лет.Невозможно за это время не изменится,не поменять жизненых ценностей, изменить приорететы...
И так получается что то что было чудесно в медовый месяц - катасрофа в стадии детей,млм бережливость во время наращивания жирка становится непереносимым скупердяйством во время когда все трудности позади и хочется вздохуть полной грудью. Кроме этого иногда мужчина или женшина проходит определенные изменения в статусе и мировозрение,в то время как другой супруг застрял и не хочет или не может подстроится под другово...
Короче,мне кажется что все дело в изменениях которые мы претерпиваем...Брак начинается в 20-25 лет,а в 30,40,50 - мы соверенно другие люди. Если мы сможем сохранить гармонию и общие интересы мы состаримся вместе,если нет - то или разведемся или будем страдать терпя неподходящего нам человека рядом с собой...
16.12.2003 11:55:55, Фуфа
Полностью с Вами согласен.
Жизнь меняет людей сама, но ни в коем случае не надо меняться людям самим! Вот главная идея моей статьи!
Спасибо за сообщение.
16.12.2003 17:32:55, Автор
Елена Д.
интересно, как жизнь может поменять человека без его учстия? 17.12.2003 14:16:39, Елена Д.
Мне тоже интересно (шутка).
Представьте ситуацию. Вы на работе и Ваш начальник с недавних пор стал висеть у Вас над душой - достал по-русски говоря! Это Вас раздражает, но никуда не деться - начальник есть начальник. Скажите, какое участие в этом принимаете Вы? Никакого! Вы принимаете то, что Вам предлагает сегодняшняя жизнь...
17.12.2003 16:26:52, Автор
Елена Д.
Я не буду изменяться сама, если меня "достает" начальник, я сменю начальника. Если меня будет "доставать" муж, я сменю мужа, очень просто. А изменяться я могу только по доброй воле, никто другой это делать меня не заставит :) в том числе и такое гипотетическое понятие как "жизнь". 18.12.2003 08:26:48, Елена Д.
Очень хорошо, что Вы так уверены в жизни и всегда сможете найти себе место! Если бы все было так просто: надоел муж - а ладно, найду другого, что мне стоит! Но ведь на самом деле не так... А может Вы действительно меняете мужей как перчатки :) - не обижайтесь. 18.12.2003 16:38:29, Автор
Елена Д.
я мужей не меняю :) он у меня первый и, надеюсь, единственный, я просто очень тщательно его выбирала, а не выходила за первого встречного, вот и весь секрет. Но, если этот тщательно выбранный мною муж изменится настолько, что станет меня "доставать", я его поменяю на того, кто меня "доставать" не будет :) 19.12.2003 07:04:08, Елена Д.
Дара
Бредятина... Каждая семья уникальна. И то что автор пытается показать примеры - выдает полное незнание семейной жизни. 16.12.2003 11:50:11, Дара
Спасибо за оставленное сообщение, хотя оно и звучит немного грубо!
Если бы Вы, Дара, читая мою статью были чуточку внимательнее, то заметили, что я вовсе не собирался объединять все семьи в одну серую массу! Конечно, они все разные!
Вопрос в том: почему люди расходятся! Моя точка зрения - люди со временем меняются!
К примеру! Мне было бы интересно посмотреть на то, если бы Вы вдруг стали приходить домой каждый день в пьяном состоянии... Что бы Вам сказала Ваша вторая половина? И долго бы она это терпела?..
16.12.2003 17:19:26, Автор
Siniy
можно же меняться в хорошую сторону, а можно в плохую :)
разводятся люди от того, что напрягают друг друга сильнее, чем притягивают..
17.12.2003 07:05:27, Siniy
Спасибо.
Здорово Вы сказали про притягивания-отталкивания!
Конечно, люди могут меняться и в хорошую сторону... Не спорю! Тогда мир и согласие будет царить в этой семье...
А если в противоположную сторону - и это изменение будет не по нраву второй половине?.. Ответ я думаю очевиден...
17.12.2003 16:19:25, Автор
Автор, милый, да почитайте Вы хотя бы Берна, он уже всё это сказал давно, даже нарисовал, ну, чего воду-то в ступе толочь: меняются-не меняются... 18.12.2003 05:06:38, NAD
Объявление!
Внимание, все посетители этого форума: я приношу свои извенения за то, что отнял у Вас время со своими "дурацкими" размышлениями! Оказывается все это уже написано у Берна. Так что все бегом за книгой Берна!
Странно, почему-то не многие убежали! Наверно, им здесь что-то понравилось?! Хотя бы то, что здесь можно оставить свое мнение, например, как Вы!
Наверно, Берн был умнее меня, раз написал книгу. Хотя я ничуть не хуже его - было бы глупо считать себя хуже кого-то. Хотя бы потому, что я не читал его книжек, а додумался до всего сам.
Кстати, может Вы поделитесь мыслями Берна, я к сожалению не читал его?..
18.12.2003 16:49:18, Автор
Ути-пути:)))

Не стану я с Вами ничем делиться, смешной Вы человек. Разве ТАК просят чем-нибудь поделиться? Нахамил, потом "кстати, а что это там про Берна?". Не делайте мне смешно.
18.12.2003 16:59:55, NAD
Я приношу публичные извенения: прошу прощения. Хотя сам не знаю за что:)
Sorry, please!
Почему люди сразу не могут писать нормально, обязательно нужно что-то или кого-то опустить, а потом сами и оправдываются. Не понимаю.
18.12.2003 17:15:43, Автор
Я Вас просто расцеловать готова: извинения пополам с новыми оскорблениями - это нечто! Прощайте, милый автор, Вы безнадёжны. Забудьте обо мне:)))) 18.12.2003 17:25:57, NAD
Вы только представьте, какая интересная семейная жизнь ждёт автора с такими представлениями о браке. И сколько открытий... 16.12.2003 11:56:46, NAD
Нельзя ли чуть подробнее?
А насчет открытий?.. Открытие в том, что некоторые люди думают о своей жизни, размышляют, а не проживают ее - словно тупо смотрят телевизор. Извеняюсь на грубость, но по-моему пустые сообщения, как Ваше, ничего интересного в себе не несут, в том числе и об авторе сообщения...
16.12.2003 17:25:45, Автор
Милый Автор. Если Вам захочется еще тут перед кем-то извиниться (а Вы это уже здесь проделывали много раз), хочу напомнить, волшебное слово "извИните" пишется через И.
Согласна с тем, кто пообещал Вам "много открытий". Их будет предостаточно. На данный момент Вы смотрите на семейную жизнь сквозь розовые очки и очень неудачно пытаетесь теоретизировать.
Для справки: мой опыт семейной жизни 7 лет.
19.12.2003 00:58:07, olsik
Знаете, видела я таких авторов: сначала приносят своё сочинение на суд читателя, а стоит сказать что-нибудь такое, что не понравится автору, начинается откровенное хамство.
И я ещё должна заботиться, чтобы моё сообщение было интересно и "несло" чего-то обо мне?
Ваш опус тянет на школьное сочинение: "Как я представляю себе семейную жизнь", не больше. Живите, думайте, копите опыт, может повезёт и напишете книжку о своей семейной жизни, а не о представлениях о ней, вот это действительно могло бы быть интересно.
18.12.2003 05:01:13, NAD
По-вашему, то пустое сообщение в одну строчку, что выше заслуживает пристального внимания? Мне интересно, как бы Вы отнеслись к тому, что Вы пытались изложить свои мысли а Вам сказали: полный бред!
Может это и бред, но обоснуйте это! Пустые выражения как раз и говорят о уме людей!
Хотя в этот раз Вы написали гораздо больше!:) Это радует меня.
И я никого не хотел оскорбить, просто все нужно обосновывать! Это на будущее...
Так все-таки, что там Берн писал?:)
18.12.2003 16:58:25, Автор
Вы, милый автор, мелкий и неинтересный провокатор. Сами определили моё сообщение, как "пустое", сами и связали "пустоту" и ум. Ну, будьте тоньше, ну, что ж так топорно-то?
18.12.2003 17:09:31, NAD
Извените, меня, пожалуйста!
Но по-моему мы здесь с Вами больше выясняем что-то личное, нежели мою статью. Если хотите можете написать мне на е-mail - там и поговорим.
Либо посетите мой сайт "Клуб разбитых сердец". Добро пожаловать!
18.12.2003 17:20:16, Автор
Дара
О это слово.. открытия.... ну что ж, удачи автору:) 16.12.2003 15:41:28, Дара
Ответное сообщение можете увидеть чуть Вы, sorry. 16.12.2003 17:27:40, Автор
Такое чувство, что сюда должны писать только те люди, которые поддерживают Вашу точку зрения. После прочтения Вашей статьи у меня зародилось подозрение, что это Вы очень долго собираетесь в магазин и таким образом пытаетесь обосновать свое нежелание собираться быстрей (или что-то другое так делаете, а это просто аналогия). Если Вы в начале семейной жизни считаете, что можете предсказать как поведет себя любимая в какой-то ситуации, то Вас действительно ждут сюрпризы и не всегда приятные. Объяснить это конкретнее на словах -трудно. А чужая душа-всегда потемки, даже если она любимая.
А Ваш пример вряд ли вызвал бы раздражение, доводящее до развода. Изумление, да. А если это чей-то личный пример, на мой взгляд, причина, была другая.
17.12.2003 15:05:09, Эллина
Спасибо за оставленное сообщение!
Вообще-то на форуме можно высказывать любую точку зрения, даже не согласную со мной. Я никому не запрещаю, да и не могу запретить, да и не хочу запрещать! Я просто хочу диалога!
Я думаю, что каждый человек должен отстаивать свою точку зрения - что я и делаю!
Во-первых, пример, приведенный в статье - это всего лишь пример, не мой, уж поверьте мне - я вовсе не хочу себя оправдывать - я такой какой есть.
Если хотите, Эллина, могу привести другой пример: Вы занимаетесь чем-то по дому, вдруг подходит Ваш муж и начинает активно Вам помогать - буквально выхватывает у Вас все из рук. Думаю, первая Ваш реакция будет - удивление. А теперь подумайте: а если он помогает Вам не так, как Вы хотели это сами сделать?.. Думаю поднимется крик... Чем закончится - Бог его знает!
Во-вторых, я думаю знакомства и обхаживания для этого и служат, чтобы узнать друг друга, узнать хорошо! И действительно можно буквально "предугадать" шаги своей второй половины, если конечно Вы видите его не первый день!
Другое дело, что люди меняются со временем - именно это и служит фактором разногласий между людьми! А в начале все идет гладко - как по маслу!
P.S. Люблю диалог, пусть даже виртуальный.
17.12.2003 16:15:17, Автор
Позвольте с Вами не согласиться. Что касается первого примера: пожалуйста, пусть делает как хочет!!! Зачем же убивать инициативу? Только 2 оговорки: если это не подготовка к праздничному столу и не готовка маленькому ребенку, который еще не ест со взрослого стола.
По поводу второго примера. Можете кидать в меня камни-я уже два раза развелась. С первым мужем встречались год, прожили восемь лет, сейчас поддерживаю замечательные отношения. Первоначальное впечатление о нем сменилось некоторым разочарованием, потому что по жизни он пофигист, но было несколько нестандартных ситуаций и одна печальная, в которых он прявил себя замечательно, я не ожидала, благодарна до сих пор и благодаря им продолжался наш брак. Со вторым мужем встречалась 3 года, не могу сказать, что он был белым и пушистым, но по некоторым жизненным вопросам представлялся (показывал, давал понять-не знаю какое слово здесь подобрать) соответствующим моим представлениям. А реально -оказался дрянью и поступил так, как ни я , ни многие знающие его люди никогда и предположить не могли такое. Можно 20 лет прожить с человеком и не узнать какой он, может это не Ваш случай, но откуда уверенность?
А за ссылку -спасибо, я почитаю.
17.12.2003 16:42:17, Эллина
Что касается первого примера!:)
Представьте такую ситуацию: Вы собрались мыть пол в комнате. Тут прибегает муж из кухни и говорит: "Милая давай я помою пол вместо тебя. Я уже на кухне убрался, так что давай и здесь уберусь". Вы просто в восторге от него и с удовольствием отдаете ему тряпку, а сами идете готовить на кухню.
Приходите туда, одеваете фартук, который еле нашли - муж аккуратно убрал. Внимательнее оглядываетесь вокруг и вдруг чувствуете, что попали в чужую кухню! Здесь все лежит не там где надо, кое-что плохо помыто, мусор валяется на полу... НО ЗАТО МУЖ ПРОЯВИЛ ИНИЦИАТИВУ, ОН САМ УБРАЛСЯ ЗДЕСЬ!:)
Вы молча начинаете наводить здесь порядок и когда заканчиваете, то уставшие возвращаетесь в комнату...
Вот там действительно крыша съезжает!:) Стоит довольный муж в центре комнаты а кругом - пыль, вода на полу... Кошмар просто...
Короче я уже сам забыл про что писал! Вобщем, "инициатива наказуема"!
18.12.2003 17:10:08, Автор
Сергей, Вы знаете-Вы меня поражаете, как и многих в этом обсуждении. МОй муж, что до этого не видел никогда тряпку с пылесосом? Мама дорогая, он из семьи английской королевы, с детства с прислугой? Или только, что из детсада? Если это так, то пусть учится и я ему сама первая покажу как все эти "страшные" убирающие вещи в руках держать и что с ними делать.
Новшества в семейной жизни, как Вы их описываете, могут привести к разводу, когда они -последняя капля (типа "и еще эта кошка топает"), когда кто-то из супругов находится на грани взрыва, а тут еще и "кругом пыль, вода на полу".
18.12.2003 17:46:44, Эллина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!