Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая мама

Маленькая мама

Маленькая мама

"Нагуляла", "принесла в подоле" - эти выражения сейчас уже не в ходу; но если в целом отношение общества к внебрачным детям в XX веке кардинально изменилось...
03.10.2001 12:05:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я родила в 16. Поженились, когда мне было 15, а мужу 18. Свекровь была щаслива )))). Но её никто не спрашивал. Контакты с моими родителями муж тоже взял на себя. "Рожать-не рожать" не обсуждалось-только врачи ненавязчиво предлагали, т.к. токсикоз был ужасен. Университет дал комнату в общежитии, в "мамочкином" крыле ))), муж учился и параллельно работал. Заработался, сам тогда недоучился, зато выучил меня... Сейчас доучивается ))).
И квартиру заработал, и дом строим. И дочке уже 12 лет. Может, и к лучшему, что разница в возрасте у нас с нею не очень большая-легче понимать друг друга. И то, что поженились рано, тоже, ИМХО, к лучшему. Это ж уже сложившиеся характеры надо "притирать", права-обязанности-личные границы обозначать, есть какие-то взаимные ожидания, взаимные претензии. Слить два "Я" в "МЫ" легче в юности.
14.08.2009 13:03:08, Мышь Беллая
barabachka
Для меня бы и в 22-24 беременность была бы ранняя и нежелательная хотя этот возраст считается вполне разумным. Знаю несколько женщин которые вполне сознательно забеременели и родили от любимого мужчины в 17-18 лет (некоторые именно с целью чтобы зарегистрировать брак до достижения совершеннолетия) и счастливы в браке.Кстати, я считаю плюсом ранних браков именно то что когда мужа не с кем сравнивать то легче привыкаешь к его недостаткам. Если бы я забеременела вне брака, то незнаю даже что бы сказала родителям, для меня бы это была ужасная ситуация. А сама теперь как мать считаю что если бы кто-то из моих детей сделал меня бабушкой раньше времени то ничего бы страшного в этом не видела, наоборот бы старалсь всячески помочь в воспитании ребенка и материальном плане. 28.11.2008 21:39:10, barabachka
Не важно сколько лет маме..главное ее готовность и адекватная отценка своих возможностей.Ведь некоторые не готовы родить и в 30 лет,в то время как 16 летняя ростит ребенка. 28.11.2008 21:03:35, Катрин
Посмотрите фильм "Джуно" - о беремнной 16-летней школьнице.
Премия "Оскар" за лучший сценарий. Там - с американским оптимизмом -
находят весьма своеобразное решение.
27.09.2008 15:35:58, 8765432345678
Касательно фильма "Джуно" соглашусь, но куда лучше, глубже описывает подобную проблему японский сериал-драма "14 sai no Haha" ("14-летняя мама"). Сама только сегодня досмотрела и осталась в восторге. 11 серий как будто подглядываешь за жизнью через скрытую камеру, а не смотришь поставленный сериал. Проблема описана очень подробно, а мужество и сила духа 14-летней школьницы по имени Мики заставляет зауважать ее. "Солнечная" девочка - жизнерадостная, веселая, яркая... Как общество отвернулось от нее, а ей пришлось быстро повзрослеть. Конечно она справилась не без помощи семьи - родителей и младшего братика, тети и дяди и даже классной руководительницы. Однако все как один твердили про аборт, но она решила рожать и в отличие от многих девочек в этом возрасте понимала всю ответственность этого решения... Как человек, я считаю, что она дурочка, что решила рожать в таком возрасте, но не уважать ее не могу. Заканчивается драма хеппи-эндом и маленькой, недоношенной, но сильной и здоровой девочкой по имени Сора (по японски это значит "Небо"). В общем удивительный сериал, всем, кого интересует проблема ранней беременности советовала бы посмотреть... 17.08.2009 00:45:45, Юми
Отдам коляску,кому она действительно нужна.
Коляска 2 в 1,
пишите anonimka85@mail.ru
27.09.2008 11:19:10, Эльвира
Я тоже молодая мама забеременнила в 17 родила в 18 лет.Ничего плохого здесь нет. Сейчас моему сынульки 7 месяцев и я счастлива, что у меня есть такое чудо. И муж у меня очень хороший из-за этого не побоялось родить в 18 лет. Я успеваю все. Быть хорошей мамой и женой еще учусь на 2 курсе. Иногда приезжает моя мама и мне помогает ,но это иногда так как она далеко живет. Так что каждый решает сам когда он может взять на себя такой груз ответственности. Конечно в 15-16 летя бы не смогла воспитать своего ребенка. 15.09.2008 22:57:35, Надежда
Статья по-моему из разряда бреда. Мне 17 лет,20 февраля я родила сына.И такой уж катастрофой и трагедией это совершенно не считаю!и школу нормально закончила и в институт собираюсь поступать. и что виноваты в таких случаях мамы тоже бред.что,в 16 лет своих мозгов еще нет???да,сначала конечно было тяжело,но спасибо друзьям и маме-поддержали. несовершеннолетние мамы,главное помните-нельзя в этой жизни раскисать и отчаиваться!есть здесь такие-напишите мне,очень хочется пообщаться!))) 03.07.2008 16:08:12, Анютка
Фиола
На самом деле все сложнее в реальном мире. Я забеременела в 17, сейчас мне 18, восьмой месяц. Моя мама отнеслась нормально (если это вообще возможно :) С учебой тоже все ОК, даже степуха будет. 22.01.2005 22:43:31, Фиола
НАВЕРНЯКА, ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ, ТАК ЖЕ, КАК И Я, ПРОЙДУТ ДРУГИЕ ЮНЫЕ МАМЫ. НАПИШИТЕ МНЕ, ДЕВОЧКИ!
МНЕ 16 ЛЕТ, 25 АПРЕЛЯ 2004 Г. РОДИЛА СЫНА АРСЕНИЯ.
06.08.2004 13:25:48, kalipso
Я тоже считаю, что разговаривать надо "Про Это" не только с девочками, но и с мальчиками, и не важно кому из родителей- маме или папе- у кого лучше получается или кто ближе, даже если отношения не доверительные, то нужно обязательно сесть и поговорить, а не просто дать книжку, как в лучшем случае делали родители нашего поколения. Я своему сыну обязательно расскажу САМА про отношения мужчина-женщина и про то, к чему они могут привести, если не предохраняться. Я считаю, что гулять может каждый сколько кому влезет, но предохраняться надо обязательно. И не только от беременности, но и от множества инфекционных заболеваний. Я вижу, что большинство мужчин и молодых людей рассматривают презерватив лишь только как средство их индивидуальной защиты, то есть "чтобы ничего не подцепить", а когда ложаться с нормальной девушкой либо знают что она даже девственница, то ни о каком презервативе не может быть и речи -типа зачем? Я лично не хочу, чтобы мой сын таскал своих девушек на аборты, потому что это ужасно... или чтобы у него по глупости появился ребенок от человека, с которым он может быть никогда бы не связал свою жизнь. Призываю всех не стесняться ГОВОРИТЬ со своими детьми!!! 25.02.2004 17:36:37, Stasya,23 года, сыну полтора:)
Я родила дочку,когда мне было 17,забеременела в 16.Мама чуть не милицию хотела вызывать,чтобы силой вести меня аборт делать.Сейчас моей Лине уже 6 лет,я работаю,учусь,мама мне очень помогает.Отец Лины женился на мне,но наш брак продлился недолго.Сейчас я замужем за совсем другим человеком,который растит мою Лину как свою,и она его обожает.За всю мою жизнь я,как и все,совершила много ошибок.Но рождение дочери никогда,как бы ни было трудно,за ошибку не считала.Я счастлива,что в свое время "встала на дыбы" , не послушала маму и не сделала аборт.Моя доча-самое дорогое мое существо на свете. 08.05.2003 21:00:56, Anastasia
статья мне не очень понравилась,все написано каким то жестким медецинским языком.Ясчитаю,что в такой ситуации для молодой будущей мамы конечно очень нужна помощь матери,нужен в первую очередь совет,ситуации бывают разные и если будущий папа не растворяется в горизонте ,то надо конечно же поговорить и с ним,раз стал взрослым для секса ,должен тоже принимать решения относительно будущего ребенка.Я родила в неполных 17,огромное спасибо маме и жене моего брата ,они оказали мне поддержку в психологическом плане просто неоценимую.Сейчас моему сыночку 3,6 мы все его безумно любим с мужем у нас тоже все прекрасно,свекровь хоть и думала с ужасом,что ее ненаглядный сын вешает себе ярмо на шею в свои 19 лет,но внука обожает,уже намекает нам на девочку:)и мы этого не исключаем.я счастлива ,мой ребенок желанный и желаю всем беременным женщинам того же:) 05.05.2003 01:54:54, timvesta
Kitkat
Alina, vi molodets. No k sozhaleniyu ne vse takie molodtsi kak vi. 07.01.2003 17:39:01, Kitkat
Вот сижу я и думаю: а что если мне нет восемнадцати лет, надо было аборт делать? Но я с этим не согласна! Разве нельзя родить ребенка любимому человеку (с его одобрения)? А если в голове еще и мозги есть, то и учиться никто не мешает.
А статья интересная. Я её первым делом дала маме почитать, и она сказала, что всё верно.
Алина, студентка 2го курса, 8й месяц беременности, 17 лет.
06.11.2001 13:27:24, Алина
[пусто] 09.10.2001 11:30:34, ее
хЧБЦБЕНЩК ДПЛФПТ оБТЙГЩО!
пЮЕОШ РП ЧЛХУХ РТЙЫЕМУС чБЫ УПЧЕФ ЙУЛМАЮЙФШ ЙЪ УРЙУЛБ ЬЛУРЕТФПЧ НБНХ(Х НЕОС ВЩМБ "ДБЧСЭБС" НБНБ Й С ФБЛБС ЦЕ). оП ЧПФ БТЗХНЕОФБГЙС ФБЛПК НБНЩ ЛБЦЕФУС НОЕ ЧЪСФПК ЙЪ ДТХЗПК ЦЙЪОЙ- УЩФПК Й У ВХДХЭЙН, ЛБЛ Ч УЕТЙБМЕ. лБЛ ОБУЮЕФ ПУФБМШОЩИ?
вХДШФЕ ЪДПТПЧЩ. мЕОБ.
06.10.2001 17:03:09, elena
Дочь нашей соседки забеременела в 15 лет, ее"свекровь", тоже хотела помочь -договорилась в больнице, что бы сделали аборт.Но мать, девочки настояла на родах, аргументы такие - отдам внуку все, ничего не пожалею, не буду калечить дочь, а вдруг больше детей не будет.Девочка родила сына. Сейчас у нее нет работы, нет образования, кроме 9 классов. Мама родила себе сына в 37 лет, про свои обещания забыла, дочь для нее не существует, теперь аргументы такие - у нее есть свекровь (отец ребенка правда на ней не женился, т.к. пока он был в армии она успела так погулять, причем на глазах у всех и не пытаясь это как либо скрыть) и бабушка, пусть они ей помогают. Через некоторое время, девочка родила еще и дочь, т.к. уже врачи отказались делать аборт, потому что сначала ей нужно было вылечиться от какой то болезни, пока лечилась, все допустимые сроки ушли. Вот так и живет - где добрые люди помогут, где соцзащита чего подкинет, вот и ходят по земле два оборванных заморыша, не нужных никому, правда еще отец мальчика кое чем помогает. кто отец младшего ребенка, история об этом умалчивает.
Вот и думаю я , что все таки иногда аборт лучше.
05.10.2001 05:20:04, Астра
kisska
Мне кажется, что ей аборт был бы лучше в любом возрасте :-((( 07.01.2003 18:31:50, kisska
Я сама забеременела в 16 лет. Семья была благополучная, сама - отличница, активистка-комсомолка и т.д. Подвели средства контроцепции, не дающие 100% гарантию (трацептин). Сделала аборт, мать до сих пор не знает (все устроила будущая свекровь). Как это не жестоко звучит, я рада, что решилась тогда не оставлять ребенка. А девочкам надо помогать в любом случае. Поверьте, это может случится с любым благополучным ребенком, жизнь слишком сложная штука. Приложу все усилия, чтобы моя дочь через это не прошла, но если это случится, ни агрессии, ни упреков не будет, будем решать по ситуации.
04.10.2001 13:48:56, Без подписи
Иришь
Я тоже забеременела в 16, но родила замечательного сынишку. Муж был старше на 7 лет. На меня косо не смотрели, наверное потому, что у меня всегда вид был совсем не детский. Мы расписались с отцом ребенка и прожили вместе 7 лет. А развелись совсем по другому поводу.
У меня есть и образование и хорошая работа. Считаю, что всегда надо смотреть по обстоятельствам - оставлять ребенка или нет. Я была абсолютно готова к созданию полноценной семьи и проживанию без родителей.
04.10.2001 17:25:21, Иришь
Ну и дрянь эта ваша будущая свекровь! 04.10.2001 14:10:14, Artemis
Зря Вы так... Я знаю, что с Вами спорить бесполезно, никто никого не убедит. Решение принимала я и мой будущий муж, если бы не она - аборт все равно бы был, только не в нормальной больнице и с большой вероятностью осложнений.
Наиболее вероятный вариант, если бы я ребенка оставила: не получила бы образования, нормальной работы, не было бы скорее всего нормальной семьи.
С парнем этим мы расписались через 4 года, потом через два развелись (за это время родился сын). Можно рассматривать более благополучные варианты, но они вероятны для человека с сильным характером (я таким, увы, не являюсь).
Так что про свекровь Вы зря, лучше уж во всем меня обвинять. Только меня все равно не переубулить, так что не тратьте время. Лучше убеждайте тех, кто сомневается. Меня уже поздно.
04.10.2001 14:36:55, Без подписи
Мой вопрос немножко не по теме.Хотелось бы поднять вопрос о взаимоотношениях матерей с мальчиками-подростками. 03.10.2001 16:41:07, ЕЛЕНА
у меня очень хорошие отношения с сыном (кроме вопросов уборки в его комнате;), а что Вас интересует? 04.10.2001 12:13:18, Annya
ЕЛЕНА
Я уж испугалась, что это я написала и не могу вспомнить когда. 04.10.2001 11:27:15, ЕЛЕНА
Статья вызывает недоумение. Не потому, что проблема не актуальна, а потому что все это дико. Почему бы не начать тогда обработку матерей маленьких Джульетт. Это на каком же уровне развитя надо стоять (общество), что бы поднимать такие вопросы. 03.10.2001 15:11:49, Просто Мария
Классная статья! Почему-то стало легче на душе после её прочтения. 03.10.2001 14:44:13, Таня
Касательно Джульеты - в силу того, что в средние века люди жили чуть более 30 лет, совсем не удивительно, что женщины рожали в 12-13 лет.
Что же до подростковой беременности в современном мире, то сразу приходит на ум фраза - дети не должны иметь детей. Кто виноват в подобных ситауациях - виноваты взрослые, которые не донесли до детских умов мысль об ответсвенности, о предохранении, которые не уделили ребенку должного внимания, не дали должного воспитания, не поняли проблем ребенка, обидели его и т.д. Наиболее распространенный подход зарубежом к данной проблеме - аборт или усыновление, в зависимости от состояния мамы и ребенка. Конечно в Европе или Штатах никто из взрослых не станет стыдить, унижать и тыкать пальцем в молодую маму, это возможно только у нас, что еще раз подтверждает - в случаях беременности детей виноваты взрослые - они сами еще глупые и злые дети.
Но молодые мамы не могут не вызывать опасений - что сможет она дать своему ребенку в моральном и материальном плане? что будет со здоровьем этого ребенка? Ребенок - это не игрушка, не зенок, не способ самовыражения - это новая жизнь, новый человек, достойный иметь в жизни все - может ли девочка 13 лет дать это ему, особенно в наше время в нашей стране?
03.10.2001 13:36:03, Kotika
Смотрят только косо.:-( Я вроде не подросток и замужем, но вид довольно детский. Очень неприятно бывает ловить на себе жалостливые взгляды или осуждающие. 03.10.2001 21:30:46, НаташаВ
Наташ, а меня люди прямо спрашивают либо сколько лет моей сестричке, либо:"Это ваша дочь?"(с ужасом, удивление и жалостью). 05.10.2001 07:41:19, Katushinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!