Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец или отчим? (часть 1)

Отец или отчим? (часть 1)

Отец или отчим? (часть 1)

Сегодняшнее общество достаточно предвзято относится к факту появления отчима в жизни собственных детей
20.09.2001 15:44:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой муж воспитывает моих двоих сыновей уже 6 лет. Иначе, как папой они его никогда и не называли и не называют. Конечно, бывают иногда и конфликты, но мои мальчишки всем и всегда говорят что папа у них самый лучший. И мне иногда кажется, что его они любят больше, чем меня: они доверяют ему все свои секреты, во всём с ним советуются, спать не лягут, пока он с работы не придёт. Сейчас у нас появилось ещё два малыша (уже совместных), но это только укрепило внутрисемейные отношения. 24.07.2008 20:36:35, Татьяна Михайловна
Перечитывала и слезы в глазах стояли... как же все здорово сложилось у вас! Почти два года мы живем втроем (я, сын 6 лет, и мой любимый). Ребенок боится моего гражданского мужа. Обычно веселый и открытый со мной и другими, он зажимается и уходит, когда с работы возвращается мой мужчина. Когда мы только начинали жить вместе, происходила ломка характеров, и вероятно, характер сына сломался под давлением моего любимого. Несмотря на все это, мой малыш тянется к нему, но в основном всегда натыкается на ледяную стену. В его бывшей семье остался родной мальчик. И всегда мой во всем проигрывает его, кровинушке-роднулечке... Живем мы с сыном в надежде, что ситуация со временем улучшится. Однако ждать этого времени все тяжелее и тяжелее. Меня мой любимый обожает, а моего ребенка терпит, иногда сжав зубы. Часто руки опускаются и возникает желание остаться со своим сыном. Без никого. 11.04.2005 19:25:19, Олеська
Знакомо. Правда - по собственному опыту: мой Папа женился на моей "маме", а потом при разводе забрал меня себе.
Хорошо написано. Не тот отец, кто сделал детеныша, а тот, кто сделал из детеныша человека.
11.02.2005 01:39:53, Жена Чародея :)))
Я рассталась с мужем, когда сыну было 7 лет. Конечно, мальчик переживал, но мы сделали все, что могли, чтобы не превращать вобщем-то распространенную ситуацию развода родителей в трагедию. Я и мой бывший муж никогда не позволяли себе говорить сыну друг о друге что-либо негативное, я как могла , объяснила ему, почему мы расстались, причем обрисовав хоть и в смягченном варианте истиную причину нашего расставания. И в конце добавив, что все-равно это не означает, что мы с папой стали врагами и у него больше нет одного родителя. Напротив, мы были и остаемся с ним, только не будем больше вместе жить. Отношения между собой, как говорят наши знакомые, мы сохранили на редкость уникальные, естественно ради сына. Мне было 26 лет, когда это произошло. Фактически новый мужчина появился в моей жизни просто молниеносно. Я очень постепенно вводила его в общение с моим ребенком, но надо отдать должное сыну, он воспринял его появление совершенно спокойно, они подружились. Естественно, никто не собирался заменять мальчику настоящего отца, но построить с ним нормальные теплые человеческие отношения - это моему новому мужчине вполне удалось. И надо еще добавить, что он младше меня, и на тот момент не имел опыта семейной жизни вообще. Мне очень повезло, у него очень спокойный уравновешенный характер и со свойственным ему добродушием и тактом, он существует со мной рядом уже почти 10 лет. С сыном у него скорее товарищесткие отношения, я запросто могу отправить их к примеру, на дачу, а сама отдыхать со своими подругами. Сыну, конечно же очень комфортно с друзьями моего нынешнего мужа, они люди молодые, и найти общий язык проблем особых нет. Но в прошлом году у нас случилось большое горе. Погиб родной отец моего мальчика. И , в момент горя, мой муж оказал нам с ним неоценимую поддержку. Я сама с трудом перенесла эту трагедию, тем более, что у нас были нормальные человеческие отношения, которые мы сохраняли на протяжении всех последних лет после развода. И он для меня оставался родным человеком. Но , конечно, сын перенес этот удар гораздо тяжелее. Ему было 16 лет, возраст подростковый, нелегкий, да еще такое навалилось... Однако, я хочу подчеркнуть, что если люди любят своих детей зрячей, а не эгоистичной слепой собственнической любовью, что встречается довольно часто, то действительно, появление другого мужчины вместо отца, или как в моем случае, параллельно реально существующему папе, вряд ли должно привести к серьезным психологическим травмам или вообще войнам со своими детьми. Когда кого-нибудь любишь, то стараешься поступать по отношению к объекту любви с огладкой на то, как человек может воспринять твои поступки, и как ты сама отреагировала бы в той или иной ситуации. Вобщем, нужно лишь обоюдное желание, любовь и стремление понять другого человека, а уж собственного ребенка - тем более. 25.05.2004 14:05:09, Ольга
[пусто] 28.11.2003 16:44:34
Наш папа (я имею в виду биологического) вообще не захотел знать о своей дочке. Я знала, что буду одна воспитывать Яну с первых минут ее жизни. Как я ошибалась!
Через пять лет мне встретился человек, которого я полюбила, и который меня полюбил. Моя Янка - девочка с характером, я и раньше пыталась сблизить ее с одним потенциальным своим мужем, но она его не приняла.
В этот раз было все по-другому.
Девочка в пять лет - уже женщина. И вот пришел в гости дядя Игорь. Он пришел не к маме, а к ней, Яне, о чем я ей сообищила заранее, и дочка сама определяла день и время (с моей помощью, конечно). Дяде Игорю нужно было выбрать подарок для своей племянницы, Янкиной ровесницы. Надо было видеть, как дочка серьезно готовилась. Она у меня девочка развитая, уже читала тогда, любила порассуждать за жизнь. Я накрыла им стол к чаю и уселась на диван с книжкой. Они проговорили почти два часа и договорились, что на следующий день они вместе сходят и выберут подарок для незнакомой девочки Юли. Ну, и маму возьмут с собой, чтобы дома не скучала...\
Через месяц дочка тоскливо спросила, не хочу ли я выйти замуд зя дядю Игоря, потому что (дословно): Такие папы на дороге не валяются!
Сейчас Янке - 15, у них с отцом замечательный отношения, хотя примерно к семи годам она догодалась, что "подарок для племянницы" был нашей уловкой. У нас растут еще двойняшки, сын и дочь, и мы счастливы.
Только биологический папаша иногда появляется, нарисовался два года назад, чтобы забрать "своего единственного ребенка!"
Хочу дать совет мамам - дайте понять своим детям, что их мнение важно для вас, не ставьте пере фактом - а вот твой новый папа - и все будет нормально.
19.05.2003 18:54:38, Zlata
df 14.05.2003 11:01:33, Marker
У моего пятилетнего сына два папы. Один, который настоящий, потому что заботится и воспитывает. А другой - воскресный, его сын посещает один раз в месяц. Настоящий папа не всегда хороший, так как процесс воспитания, сами знаете, не прост. Зато другой папа покупает конфетки, монстриков, чипсы, хотя в нашей семье чипсы считаются вредными для здоровья,выходной с ним - сплошное развлечение.
Я иногда волнуюсь за будущее,что взбредет моему чаду в подростковом возрасте, как помочь ему разобраться в истином положении вещей. Я встречала людей, дети которых уходили к бывшим отцам, не найдя, якобы, общего языка с нынешними родителями.
11.05.2003 01:08:12, Наташа
Достаточно интересная статья. У меня ситуация отчима, которого неродная дочь называет папой. Единственная проблема пока (мы живем около года) заключается в том, что в редкие минуты детской "ярости" ребенок мне напоминает, что я - не ее папа...Надеюсь, со временем и достаточным вниманием обоих это пройдет.
Хотелось бы продолжить беседу на данную тему.
Искренне ваш
08.01.2003 22:43:07, Сергей Владимирович
Здравствуйте, хотелось поделиться впечатлением..Очень полезная статья.Я сама столкнулась с этой проблеммой. У меня погиб первый муж ,сыну было 5 лет.Два с половиной года мы прожили одни и ребенок неподпускал к себе и ко мне ни одного мужчину(они все сюсюкались с ним..были слабее его) а потом мы познакомились с мужчиной (нам по 28 лет)сын сам предложил ему жить у нас....На сегодняшний день у них отношения достаточно близкие.В статье правильно написано о том , что мужчина принципиально может любить и проявлять участие в воспитании ребенка(чужого)главное не "бить его по рукам". 16.08.2002 06:33:46, Марина
для многих семей это неразрешимая проблема.
Спасибо, что пишете с уважением к обоим сторонам.
21.09.2001 11:25:37, Ольга
для многих семей это неразрешимая проблема.
Спасибо, что пишете с уважением к обоим сторонам.
21.09.2001 11:25:05, Ольга
Spasibo za publikaciju, eto aktualno i hotelos by prodilzhenija.

Oksana
20.09.2001 18:16:06, Oksana

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!