Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Мерило любви

Я здесь впервые, так что сорри если что не так.
Ситуация в следующем. 2 детей. Существуют проблемы с мужем. Пьёт, мало помогает, мало зарабатывает, по дому почти ничего не делает, секс отвратительный (сейчас его вообще нет).
В другой конфе я приводила реальные примеры, которые всех привели в ужас. Мне было неоднократно сказанно, что мой муж меня 100% не любит, раз так себя ведёт.
Я уверена в обратном. Считаю, что все его косяки от недостатка воспитания, от эгоизма и прочее.
Мне объяснили что я сама с кучей проблем психологического плана, поэтому не вижу очевидного.
Так вот можно ли как-то проверить, какими-то тестами, психологическими опросами-расспросами. На самом ли деле у нас нет любви? Может я и правда заблуждаюсь думая о том, что у нас в семье есть любовь?
19.01.2009 20:10:38,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Если Вы чувствуете себя любимой, значит Вас любят. Так оно или нет для Вас неважно при определенной степени самовнушения.
Если Вас бьют по морде, а дипломированный спец при этом говорит, что это нежное поглаживание- не так больно станет? Поверите? Ну так какая разница кто Вас обманет- специалист с тестом или сама себя??? Продолжайте верить, что он Вас любит.
Я не шучу. Это действительно неважно в Вашем случае
Вы пишете, что без мужа не проживете
О чем речь тогда вообще? Чтобы мы дружно помогли Вам поверить в Любовь?
Также обязательно уверить себя, что детям от отца никакого вреда, что этот алкоголик любит не только Вас, но и детей, никогда никого не обидит и тд и тп
Вы можете верить во что угодно, как угодно и сколько угодно
От того, что Вам здесь скажут в лично Вашей жизни ничего не изменится. Потому что Вы не хотите верить в другое. И не хотите решать свои проблемы и проблемы собственных детей. Ижить без этого плохого во всех отношщениях мужа не можете.
О чем вопрос тогда??????? А главное- зачем вопрос?
Вы и без нас прекрасно себе можете придумать любящего отца и мужа. Придумать кучу оправданий его поведению. И Вы УЖЕ придумали кучу оправданий себе самой. Как матери. Дети наверняка прекрасно себя чувствуют. Проблем в семье нет. Только вот этот вот вопрос с любовью. Ага, это же так важно.
21.01.2009 17:59:12, Джума
ФеврАлёна Нарбертовна
Как грустномне читать вашу тему.Я всегда с интересом читаю Ваши посты, и у меня образ утонченной, умной женщины. Думаю, так и есть. А грустно потому, что ситация ваша мне видится патовой :-(( Предположу, что у вас не было опыта наблюдения за пьющим человеком в детстве. А я нанаблюдалась... И подруга моя близкая - у нее отец пил, такая же история - умный, интересный, семью любит, руки золотые, но... алкоголик. И братья мои - два совершенно разных человека - добрый, рубаха парень, другой себе на уме, начитанный, умный - оба алкоголики. К 50 годам безнадежные. Среднего брата жена держит уже вот 30 лет - безрезультатно. И кодировался, и сам держался, и лечился ((( Уже на пути в психушку.Её жизнь стала адом - дети выросли, создали семьи, а она осталась с человеком, который из доброго и любящего превратился в деграданта с галлюцинациями. Мой личный опыт - я могу на многое закрыть глаза, но когда человек нарко-алкоголезависим - это тупик, в конце которого мрак и ужас. Я не верю в исцеление, "одумается", "исправится". Это тоже самое, что надеяться, что одумается раковый больной или больной шизофренией - одумается и перестанет болеть. Как сказала моя знакомая психиатр - наркология это частный случай психиатрии. Одуматься - не во власти вашего мужа, это он уже во власти болезни, а любая болнезнь склонна прогрессировать. Так что... Трудно Вам, но дай Бог вам сделать выбор, о котором вам не придется пожалеть.
А про любовь - так это в Вашем случае не главное. Любит, любил, другие мотивы обычно не действуют на мужчин, они (мужчины) все ж женятся чаще всего по любви. Но это уже не важно.
20.01.2009 21:33:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Лена, уберите линеечки свои, пожалуйста. Они из другой оперы. Мешают серьезно относится к теме. 20.01.2009 15:12:42, пожалуйста
Лотос
ок!
20.01.2009 17:03:36, Лотос
Читала Ваш пост в "Детях". В вашем городе есть ПНД. Сводите мужа туда на экскурсию. Там все начинали с малого. И уже хватит ныть о слабости своей. Слабая женщина не сможет так упираться в рождение ею детей. Примените данные Вам силы в другом направлении. 20.01.2009 14:50:25, в Обнинске проездом
Лотос
ПНД? И что это такое? Дети - это иное :) Я действительно упиралась, т.к. очень хотела. Цель была очевидной. А тут я сама не знаю чего хочу. 20.01.2009 17:06:07, Лотос
да, это наркологический диспансер. ужасающее впечатление произвел на меня- была там "по случаю".
Дети - это конечно иное. А Вы- та же. Только более сильная и счастливая сейчас. Оттого, что они есть.
И если Ваша цель очевидна для Вас самой- уверена ,- Вы справитесь.
20.01.2009 22:58:13, в Обнинске проездом
Психоневрологический диспансер. Алкоголики там широко представлены. 20.01.2009 17:28:17, КатяМ
Ну а как тут проверишь? У моей знакомый муж -алкоголик, устраивает всей семье веселую жизнь, но попробуй ему сказать, что он гад и замучил жену! Сразу сопли и слезы, я жену люблю! причем, это все искренне, человек верит в то, что говорит. И жена поддакивает, что он хороший человек, когда трезвый. Вот только трезвым она уже не помнит, когда его видела. Тут у всех своя правда будет, и у Вас она своя. 20.01.2009 13:42:27, КатяМ
Лотос
:( Какая то безрадосная картина у вас получилась. Уменя муж днём трезвый, пока работает, например.
20.01.2009 14:30:05, Лотос
Развитие алкоголизма имеет свои закономерности, при которых период "трезвый днем, пока работает", сокращаются, и остается период "просто пьет". Вопрос только в том, с какой скоростью эта закономерность будет нарастать в Вашем случае.Я так поняла, что подобные привычки у мужа не год и не два, так что он идет верным путем по известному маршруту. 20.01.2009 15:06:11, КатяМ
Лотос
с этим спорить бессмысленно. Этого то я и боюсь. 20.01.2009 17:07:01, Лотос
natmet
Я никак не могла понять что же меня так коробит в вашем посте.

Пример: он запойный алкоголик, от стакана пива уходит в запой и нереал, пьет неделями, но при этом очень ответственный работник, не срывает сроков и на него всегда можно положиться.

Ощущение от вашего поста как от этой фразы((( одно с другим не состыкуется(((
20.01.2009 13:11:12, natmet
Лотос
ну не знаю. у меня всё состыкуется :) Мне сейчас некогда заниматься пустыми жалобами и провоцировать народ на дебаты. Мне нет смысла придумывать ситуацию. у меня дитё на руках в самом прямом смысле: клаву вот сосёт :))
Если не лень, попробуйте почитать вот эту тему по ссылке. Там есть ответы на многие вопросы.
20.01.2009 13:25:57, Лотос
Я, например, узнал, что я для жены такой, только, что не пью, или пью редко, после того как моя жена решила доказать самой себе и мне, наверное, какая она замечательная хозяйка, женщина соблазнительная и желанная, через решение найти себе "друзей" или "друга". Девчонки тут ей тоже советовали - заведи Л станет легче. Стало Ж..а.
И любил я ее, и я ей был не безразличен, но навалилась подобная проблема. Такую кашу заварили, хрен расхлебаешь. У обоих психологические проблемы и проблемы со здоровьем реальные у нее. Бедный наш ребенок. Ей вставило тоже. Живем теперь раздельно. Я утешаюсь... (не скажу как). Как она - не знаю. Хотя таких слов в запале друг другу понаговорили, аж до ненависти и трясучки.
А ведь можно было по-другому. У меня нет рецепта, как. Но знаю, что пути есть. Есть разные моменты в семейной жизни - не опускайтесь до таких поступков, которые кажутся легким избавлением, но могут повлечь тяжелые последствия.
Может скаать ему, что у вас любовь к мифическому кому-то и на консультацию его за хобот к психологу, как вариант. Лучше до, чем после.
Кому сейчас тяжелее у нас? Она без денег, огромный шанс есть остаться без нормальных жилищных условий для себя и ребенка, со здоровьем проблемы, но гордая. Денег просит - чуть не плачет, ей не хочется просить - хочется быть сильной, независимой.
Я без семьи, живу у мамы, шляюсь восстанавливая реноме и самооценку, а хочу в семью.
Так что бывает, что мужья и не такие плохие, как кажутся сейчас. Бывает и наоборот, конечно. Вот мне чего не хватало, так это мудрости житейской, а кто-то с мудростью перемудрил. Так что подумайте, кто из вас двоих мудрее :-) и поступите соответственно.
20.01.2009 11:56:40, Муж в грушах
Лотос
Ну понятно. Мне тоже кажется, что никто из нас двоих не выиграет, если мы разведёмся. Специально заводить любовника чтобы меня приревновали я не буду. Бессмысленно. У его друзей и так на меня слюнки текут - он не слепой видит. Он прекрасно понимает, что я и с двумя детьми ещё и выбирать буду. Но... Мне нужен отец детям. родной. Какой бы ни был замечательный мужчина, которого я смогу (если смогу!) выбрать себе в мужья, но чужой есть чужой.
Я поняла, что вы считаете есть смысл бороться. Но это так тяжело!
Кстати, я полагаю,что мой простил бы мне измену. Он знает, что я способна дров наворотить, особенно по пьяни. слова иной раз ранят больнее, чем факт измены.

Вы говорите: "пути есть". Вот вы бы на какой путь согласились бы? К психологу? Скандалы, уговоры? Ведь, согласитесь, либо вы меняетесь либо жене ничего не остаётся как пробовать шоковые методы.
20.01.2009 13:14:49, Лотос
Не согласна по поводу чужого мужчины... Мой второй муж прекрасно относится к моему ребенку от первого брака. А его родной отец с ребенком вообще не общается. И таких примеров много. 20.01.2009 17:33:37, проходила мимо
Вы молодец!
Если бы я знал ответы на многие вопросы, или хватило ума сразу подразобраться и не пороть горячку, сидел сейчас бы с женой любимой и дитей миловался в семье.
20.01.2009 14:07:12, Муж в грушах
Лотос
Я так поняла и у вас ещё не всё потеряно. Можно банально предложить "начать всё сначала". Были б дети здоровы. всё остальное можно пережить и наладить. Хотя бы ради дочки. Кому будет лучше от того, что каждый из вас будет сидеть в своём углу и вспоминать как другой его сильно обидел?
У меня всё пьянством осложняется, и то я сто раз подумаю прежде чем разрывать отношения.
20.01.2009 14:34:11, Лотос
Во, точно, займитесь воспитанием мужа, детей-то мало - всего двое :-)))) 20.01.2009 11:38:15, Антюр
Лотос
:) Ну а что ещё делать-то если его недовоспитывали? Терпеть? Или бросать вот так сходу.
20.01.2009 13:07:41, Лотос
Терпеть. Или бросать. Или терпеть и бросать. Но уж никак не воспитывать. Двое детей есть, вот на них и оттягивайтесь. 20.01.2009 14:53:53, Антюр
Пионерка возвращается:)
если надо книг, разных:)) давайте я дам любимый мой список. Мож, вам что-то ляжет на душу? 20.01.2009 07:24:04, Пионерка возвращается:)
Лотос
да-да. спасибо! Мне сейчас вдумчиво некогда читать,но я всё собираю, просматриваю.
20.01.2009 13:06:59, Лотос
Пионерка возвращается:)
а , еще, заводила я как-то топик про любовь и про расчет. Размышления получились интересные. с очень разных точек зрения взгляд на проблему. 20.01.2009 07:31:58, Пионерка возвращается:)
Леночка, привет! Прочитала обе твои темы и ответы.
Мои мысли по полочкам.

Любовь. Согласна с тобой и девочками что те события которые были до рождения дочери развели бы вас, если бы не любовь. Думаю, поймут это те, кто прошел через подобное.

Деньги. Лен, согласись для Обнинска это действительно хорошие деньги, хотя их и не хватает. Начинай подыскивать работу с частичной занятостью. Думаю что вакансии соцработников у вас есть открытые- это как один из вариантов, деньги конечно очень не большие, но и работа 4 дня в неделю по несколько часов позволит уверенней себя чувствовать и мозги переключать на время. Глядишь еще и жильем за уход обзаведешься.

Алкоголь. Пусть меня тапками закидают или ботинками... Думаю, что муж тоже в замкнутом круге из-за денег: вроде по городу и нормально, а не хватает. Это раз. Второе- поправь меня если я ошибаюсь, но не совпадает ли начало такого пьянства с твоим пристальным обследованием и желанием разобраться в том, что случилось? Я, конечно, по себе сужу, но после каждого раза я очень долго переживала эту боль, первый раз год, второй вот уже больше года... Все мысли и разговоры о здоровье, бедный муж мой. Первое время ему не хватало внимания и он терпел, потом его тож вразнос понесло, что все только усугубило, пытаемся выбраться из всего этого потихоньку. Попробуй сменить тактику: акцентируй не на том, что денег не хватает, а на том, что он старается зарабатывать их больше.

Отношения с сыном. Лен, а чем сын увлекается? Если им устроить одно хобби на двоих? Только действительно интересное, ну купить 2 радиоуправляемые машинки и пускай ралли устраивают, ведь в нашем детстве мало у кого такие игрухи были, думаю муж заинтересуется. Да, не дешево, ну а если постараться? Может, это поможет из среды вытащить, потому как среда ну очень большое значение играет...

Помощь по дому. У нас все просто, это значит вместе. Ребятки, сегодня я на кухне, вы в комнате убираете, малышку одеть потеплее и спать на балкон. Ну и за труды им что-нить вкусненькое домашнее. после дружно гулять. Это в выхи, ну а в будни - приучай сына помогать-ты же не хочешь, что б он вырос таким же "помощником"?

А вот потом и о сексе думать, когда все остальное более-менее наладиться.
В любом случае у тебя есть время на этот эксперимент год-полтора. пока малышка не подрастет. Ну и за сыном смотри внимательно, чтоб тоже не привыкал пьяный=добрый.
Удачки!!!
PS Мы часто в Нару ездим к свекрам, если будет желание-могу подъехать и просто погуляем-поболтаем:)
20.01.2009 03:03:30, Жеша
Лотос
"по городу нормально, а не хватает" - это так типично для нашей страны. Действительно от этого и запить можно. я его не оправдываю, но...
Соцработником я никогда не смогу стать. Из меня мать Тереза, как снежинка из самовара.
Малышка у меня на балконе спать не желает :) А сын очень мне помогает. Но он учится+секция. Некогда ему. Я не хочу его сильно нагружать в ущерб его интересам.
Про пьянки я тоже так решила: подождать немного, погка Олеька растёт, а потом кардинальные меры.
Спасибо большое за помощь, поддержку и добрые слова! Я буду иметь в виду вашу дружескую поддержку в реале, спасибо!
20.01.2009 12:46:39, Лотос
Вы знаете, у меня хуже было! Я ВЫХОДИЛА ЗАМУЖ худенькой маленькой девочкой, родила мужу сына в 4 кг, он был счастлив, потом начались гонения в мой адрес! не хотел типо секса, то устал, то еще что-то, но уходить от меня не хотел! Вот уже 5 лет живем! но я изменила тактику! то я ему потокала во всем, а через год я очухолась и начала вести политику как он! то есть от обратного! попробуйте его методами! если не поможет, то вывод один, если мужчина вас не хочет, значит появилась друга и если вы его любите нужно приняи=ть меры 20.01.2009 01:35:10, тончик
Лотос
Его методами? пить, ничерта не делать, смотреть телевизор вприкуску с колбасой? :)) Нет, боюсь, не выйдет.
20.01.2009 12:40:30, Лотос
Мама и Медвед c Большой Мышой
Человек любит, когда сам думает, что любит. "А любовь - она и есть только то, что кажется" :) Ежели ваш муж искренне считает, что любит вас - значит, так оно и есть, неважно, что при этом делает/не делает. Другое дело - вам его любовь с ее индивидуальными особенностями может быть нужна либо не нужна... Но, судя по всему, нужна, раз он муж :) 19.01.2009 23:47:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
Лотос
Хм.Интересный взгляд. Т.е. дело в том,что думает он. Я подумаю над этой мыслью.
20.01.2009 00:14:48, Лотос
Мама и Медвед c Большой Мышой
По-моему, это самое естественное, что приходит в голову.
Ну смотрите - когда вы сама думаете "я люблю", вы же не задумываетесь: а вдруг я не люблю, раз не сделала того-то и того-то? Если вы "люблю" ощущаете, значит, и любите! И у него, и у любого другого такое же "я" есть ощущающее...
20.01.2009 00:43:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
Аленьк-ий
это такой примитивный подход. уж простите. вообще-то есть люди, которые как раз и задумываются над тем, что они именно что что-то не сделали, чтобы называть свое отношение любовью.
ты можешь думать, что дважды два - это пять. однако, это так только до тех пор, пока ты не узнал правду:)

про то, что есть любовь написано очень много книг, где и про поступки, и про отношения. одного твоего "я думаю, что это любовь" увы недостаточно.
20.01.2009 11:18:57, Аленьк-ий
С интересом читала вашу тему в "до года", и сейчас тоже заинтересовал Ваш вопрос. Я много раз в этой конфе писала про мужа, про его поступки -и тоже у большинства аудитории возник вопрос -а с чего Вы вообще взяли, что он Вас любит? Если это любящий муж, то какой же для вас не любящий -тот, который бьет и пр? Сейчас даже пороюсь ссылку найду:) Самое интересное -я не смогла дать ответ, с чего я взяла, что он меня любит (тоже не самым лучшим образом себя вел). Но в любви его не сомневаюсь не на секунду. Думаю, любая женщина чувствует интуитивно, любит ли мужчина или нет. А поступки... да, согласна с Вами, от недостатка воспитания, непонимания и пр. С этим можно и нужно работать, но к любви это не имеет никакого отношения.
Посмотрите ссылку, как по-Вашему, любит или не любит? Мой ответ -любит, а все косяки от разгильдяйства и непонимания. Правда, с того момента многое изменилось в лучшую сторону
19.01.2009 23:43:37, white-dove
Лотос
ох. почему-то потерялся мой ответ вам...
Мы с вами два сапога пара, поэтому я не знаю что вам ответить. Всё то же самое, разве что в других областях. В часности, к беременности мой стал относится более трепетно после моих невынашиваний.
Как-то на 8 марта я получила "в подарок"пачку парацетамола. Я температурила, лежала в лёжку.А что, разве мне что-то другое нужно было? :))))
20.01.2009 12:29:42, Лотос
Не обижайтесь, но вот ваш случай это просто кошмар :( Это как же надо себя не любить 20.01.2009 02:20:32, Я не автор
Абсолютно никакого кошмара, уж поверьте. 20.01.2009 08:07:03, white-dove
Вечная Весна
О, забыла совсем!
Имхо, вам идеально подойдёт книга Робин Норвуд "Женщина, которая любит слишком сильно" Вы прям-таки классический случай этой самой женщины.
19.01.2009 23:36:23, Вечная Весна
Лотос
Если содержание книги соответствует её названию, то это не для меня. Я не слишком сильно люблю, ейбогу :)) 19.01.2009 23:40:14, Лотос
Вечная Весна
зато зависимы.
А книга именно про зависимость.
Про женщин, которые придумывают сказку и впихивают действительность в неё.
Которые боятся признать, что жизнь их не радует, что они несчастны.
Которые живут не своей жизнью
Которые тратят всё своё время на то, чтобы совершенствовать партнёра, а не себя.
19.01.2009 23:44:50, Вечная Весна
Лотос
млин. похоже. 19.01.2009 23:50:40, Лотос
ТАКСА
ёпрст... ну что тут в конфе рекомендуют ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ КНИГУ?! 19.01.2009 23:38:28, ТАКСА
Вечная Весна
потому что она супер и мозги на место ставит.
И выводит из тумана мечтаний о прынце при наличии удода.
19.01.2009 23:39:50, Вечная Весна
а вы его любите? 19.01.2009 23:32:34, =Алина=
Лотос
думаю, да. Хотя в последнее время стала сомневаться. 19.01.2009 23:36:48, Лотос
ленУлЯ
Кроме как походить к психологу, в голову ничего не приходит...

А можно глупый вопрос? Если сейчас тебя убедить, что любовь есть, то все остальное - неважно? Будешь жить дальше и радоваться со всем этим: "Пьёт, мало помогает, мало зарабатывает, по дому почти ничего не делает, секс отвратительный (сейчас его вообще нет)"? Мне чисто практическая сторона интересует - ты чего хочешь в этой теме получить?
19.01.2009 23:29:03, ленУлЯ
Лотос
Понимаешь... Я вот послушала народ в своей теме.. мне девочки ещё в личку написали... ну и напряглась. Неужели все эти годы и правда не было любви, неужели я её себе придумала и рожала детей витая в своих фантазиях? Мне так обидно стало!
Если он будет пить, то любовь не любовь, конечно же надо буджет уходить. Но если пить бросит, то при наличии любви всё остальное можно потерпеть, ну и постепенно бороться по мере сил. Поэтому то я и хочу понять: могу ли я как-то наверняка узнать любит ли он меня? Может я выдаю желаемое за действительность?
19.01.2009 23:34:58, Лотос
Лен, я полагаю, что муж тебя любит... ну или по крайней мере ЛЮБИЛ. В СВОЕМ понимании этой самой любви.
Но есть еще и другой аспект, что в это СВОЕ понятие любви он не вводил понятия "помощи", "усилий", "работы над отношениями" и т.д. и т.п. Да, он любит. В том плане что ему действительно с Вами хорошо, удобно и психологически комфортно (по крайней мере было, раз пьет - значит комфрт где-то треснул). Внешность ему Ваша нравится, характер, еще что-то... В этом плане любит. В эгоистическом таком плане. А вот позаботится, обеспечить, помочь, поддержать ДЕЛОМ, а не общими фразами про "все будет хорошо" - это уж не про него. Подержать за ручку и погладить по голове - он может.. взять в руки швабру и что-то сделать - не из его песни...
Вам какая любовь нужна-то?? Опишите ее себе, поставьте себе цель - получить ее!
да, судя по Вашему детству (отца нет, мать замотана) для Вас "подержать за руку и погладить по головке - это счатье!" т.к. не было у вас этого в должной мере... А готоыить-пол мить домом худо-бедно заниматься - это вы привычная, это как было, так и осталось... Зато по головке гладят! Но вот в 30 лет с 2-мя детьми этого оказыватся МАЛО! Причем реально мало.. так что создавайте свой образ любви...
20.01.2009 12:11:58, Коллекционер Жизни
Лотос
Я поняла. Создам. А потом что? Подстраивать своего мужа под этот образ или искать другого, того, кто в него впишется?
20.01.2009 12:31:10, Лотос
А дальше? дальше читате книгу Дж Грея "Марс и Венера. Ключ к успеху." главное СЛЕДОВАТЬ его методике...
А вообще для Вас сейчас самое главное - избавиться от стереотипов и ряда собственных комплексов.
Стереотип "чужой - есть чужой". Ужасная глупость! У меня ПРАдед - не кровный. Он обожал мою бабушку (не родную дочь) и делал для нее ВСЁ. Он воспитывал моего отца - реально воспитывал, т.к. дед с бабушкой часто ездили по командировкам. Когда родилась я (ему уже 72 года было) он приехал в Мск из Твери (!!)- помогал моей матери (уж ну вообще никто!) в магазины ходить и т.д.
Дед моей подруги - тоже не родной дед. Но это был САМЫЙ БЛИЗКИЙ человек в семье, всегда помогал и ей и ее матери.
Понимаете, если Вы уберете ряд СВОИХ компдексов (я ничего не могу, не умею..уууу. чужой муж - не отец, я слабая-глупая, разводится-плохо, детям нужен отец, и т.д.) - Вы сможете решить много проблем и реально изменить свою жизнь.
Причем это не значит - РАЗВОД. Ваши внутренние изменения (обретение уверенности в себе, своих силах, обретение понимания любви и сымсла брака) подкрепленные Вашими действиями (наведение порядка в доме, обретение способности более уверенно и твердо просить мужа о конкретных действиях, снятие с рук ребенка (да, в 7 мес дети вполне самостоятельны!) - немедленно найдут отражение во ВНЕШНЕМ мире... Т.е. они неизбежно повлияют на ВАшего мужа и Ваше окружение. Муж может бросить пить (уменьшить пить) и начать помогать, окружение - предложит работу или что-то еще.. У Вас 100% появятся ПЕРСПЕКТИВЫ! Это очень важно осознать.
20.01.2009 14:09:01, Коллекционер Жизни
ленУлЯ
Какая тебе разница, что там кто думает о том, что БЫЛО? Это было у _вас_, Вы вместе много пережили, и сложного, и хорошего. Двое детей, опять же - это же замечательно! Перестань себя грузить, БЫЛО все хорошо у вас, хорошая семья. Вот что _сейчас_ - вопрос. Люди меняются, отношения меняются - не обязательно, но могут. Алкоголь, в частности, может здорово на сознание влиять, по-моему. Если ты не готова к решительным мерам :), то я бы забила на все, что "в личку писали", взяла бы какой-то срок и попыталась решить проблему с алкоглем. А потом, по результатам, решала бы. Он же не с первого дня такой был, как ты сейчас описываешь? 20.01.2009 00:08:28, ленУлЯ
Лотос
Эх. В том то и дело что с первого дня был такой. сразу. Ну может и не во всём... Секс, наприммер, раньше был :)))
Просто раньше меня его отношение не сильно напрягало. Молодость. и деток было поменьше и проблем.
20.01.2009 00:16:29, Лотос
вы ничего не измените.. 20.01.2009 07:57:57, =Алина=
Вечная Весна
ээээ
а по каким причинам вы за него замуж пошли? Кроме любви, конечно.
20.01.2009 00:29:26, Вечная Весна
Лотос
Я отвечу. Он порядочный,добрый и умный. я полагала, что у него большой потенциал. Ошиблась.
20.01.2009 12:32:26, Лотос
Вечная Весна
добрый, умный и порядочный - по каким делам и поступкам вы это поняли? 20.01.2009 12:51:00, Вечная Весна
Лотос
нууу...долго рассказывать :) Доброта и порядочность не исключает эгоизм, ведь правда?
20.01.2009 13:05:07, Лотос
ну... в принципе сильно ограничивает.
Порядочность не ограничавается только тем что "не крадет, не бьет и не хамит". Она подразумевает еще и "принимает на себя ответственность за вещи, участником которых является человек". Т.е "порядочный" мужик не просто женится на бабе, которая от него забеременела, но еще будет ей всяко помогать, деньгами снабжать, по врачам возить (именно возить, а не говрить "а сходи-ка ты к врачу")
Доброта? Это не "сю-сю-мусю, какие все хорошие, как мне всех жалко", это еще определенные усилия по помощи окружающим...

Ваш муж "не злой и не подлец" - это правда... но вот "добрый и порядочный" - еще не факт. Разницу понимаете?
20.01.2009 14:47:56, Коллекционер Жизни
Лотос
я поняла вашу мысль. Похоже на то. 20.01.2009 17:09:01, Лотос
Вечная Весна
исключает
Вы не допускаете мысли, что его доброта и порядочность лишь ваши фантазии? Типа, кто не бьёт и матом часто не ругается, тот Дартаньян?
20.01.2009 13:15:20, Вечная Весна
Лотос
я иного мнения. Я тоже в чём-то эгоистична. Но у меня чувство ответствености поболее развито.
20.01.2009 13:26:53, Лотос
Вечная Весна
в общем, читайте Норвуд. Ваш пример - просто классика. 20.01.2009 13:28:56, Вечная Весна
а как добрый может не помогать устающей и нуждающейся в помощи жене? 20.01.2009 12:44:43, Шерлок
Лотос
Ну иногда помогает. Совсем иногда :( Когда уже вообще край. Например, когда я в больницу попадаю (я частенько там валяюсь).
20.01.2009 13:05:50, Лотос
вот пока у меня получается что Ваш муж
НЕ злой, НЕ [цензура], НЕ подлец, Не урод, НЕ хам, НЕ негодяй, НЕ дурак...
но "не злой" не равно "добрый", а "не дурак" не равно "умный"...
Он может выполнять ваши просьбы БЫСТРО и без скандала?
Т.е. если Вы просите "дорогой, сегодня надо сделать ЭТО, это очень важно" - что он сделает?
20.01.2009 14:53:02, Коллекционер Жизни
Лотос
просьбы быстро? Нет это практически не возможно. 20.01.2009 17:08:41, Лотос
т.е. если не совсем монстр, то значит добрый. грустно что-то( 20.01.2009 13:12:21, Шерлок
ленУлЯ
значит, существенно ничего не изменится. решай, что для тебя лучше. к сожалению, тут советовать сложно :( 20.01.2009 00:21:42, ленУлЯ
вот толко не надо рвать от того, "что девочки в личку написали", потому что жить потом с раздраем еще большим - увы, не девочкам... 19.01.2009 23:45:14, Anutkash
Лотос
это понятно :) Этоже слово в слово я говорю в темах про аборт/сохраниние беременности :)) 19.01.2009 23:51:44, Лотос
Вы счастливы? 19.01.2009 23:19:01, Ёжик в тумане
Лотос
нет 19.01.2009 23:22:50, Лотос
Почему? Что нужно для счастья? Вам лично. Вы были счастливы? Что было тогда? 19.01.2009 23:42:29, Ёжик в тумане
Лотос
Когда муж внимателен и у нас бывает побольше денег и все здоровы, пожалуй, я бываю счастлива. 19.01.2009 23:52:35, Лотос
Абсолютно согласна с вами. С "косяками от недостатка воспитания и эгоизма" любовные отношения в нужное русло не выстраиваются. Нужно быть большого ума человеком, чтобы перестроить собственную жизнь.
Но вы - такая красавица, что о наличии проблем подобного рода и предположить было трудно.
В любом случае, удачи.
19.01.2009 23:11:46, трошина
Лотос
спасибо, конечно,за комплимент, но это всего лишь удачные фото. А проблемы не зависят от внешности.
Но вы не отрицаете, что эгоизм и безответственность могут замаскировать любовь?
19.01.2009 23:17:52, Лотос
Если есть эгоизм и безответственность, а вот секса нет, понимания в трудную минуту нет - то в чем любовь? Это что-то такое тайное, на которое можно списать свое терпение и зависимость? 20.01.2009 01:16:01, ЛБ
что есть любовь?
(Вечная Весна ниже xороша ответила).

Эгоизм не маскирует любовь. Эгоим мешает любви, разбивает любовь, но разбивает любовь обьекта любви.
Его эгоизм разбивает вашу любовь к нему. А ему - какая разница? Разве, что как обратная связь. Эгоиста долго не полюбишь.
19.01.2009 23:28:19, трошина
АннаО
+1 Эгоизм и безответственность противоположны любви, они ее другой полюс 20.01.2009 00:28:36, АннаО
Лотос
вот это верно. Чем дальше в лес тем он мне более противен :((Иногда мне кажется что я люблю уже не мужчину, а просто родственника, отца своих детей и не более. 19.01.2009 23:36:09, Лотос
К вопросу о любви ;)
А еще ведь и "жалко" присутствует :)
19.01.2009 23:40:36, трошина
Лотос
нууу... совсем чуть чуть :) 19.01.2009 23:52:58, Лотос
Улыбка))
А вот я как раз не считаю,что не любит. Просто человек неответственный, слабый. Помнишь, я папу в твоей теме приводила, и его отношение к нам, такое вроде нежное, доброе)) и маму вроде как любит) Но просто абсолютно лишен чувства ответственности, долга, слабый, просто не создан для семьи.
Можно бороться за него, и тут два варианта - или получится, или нет) У мамы получилось на половину, потому как он всю жизнь сбегает) запивает, как только перестает действовать кодирование, или как его там. Но ее победа в том, что не дала ему совсем опуститься, ценой собственной загубленной жизни и психики детей.
Но случаи разные, и ты для себя должна решить, каков случай твой, и бороться если имеет смысл. Если дело только в пристрастии к спиртному- можно исправить, как мне кажется.
В нашем случае дело не только в водке было, а вообще в сущности человека.
19.01.2009 22:39:03, Улыбка))
Лотос
Вот и в моём случае дело не только в алкоголе. Более того, когда он пьёт у него больше внимания и ко мне и к детям :)Но он не совсем похож на твоего отца. Мой никуда не сбегает. Просто обещает и сидит в телек смотрит. А мне ничего не остаётся делать, как ждать годами обещанного. 19.01.2009 23:10:31, Лотос
Смею предположить, что все это последствия того самого СДВГ (в детстве у мужа).
А определение любви, да еще в 10 летнем браке, - тоже никто не дал.
А браки по интернету и некоторые весьма удачны - по любви, да?
19.01.2009 23:16:39, трошина
Лотос
СДВГ - что за зверь? Браки по Интернету не исключают любви. Интернет даёт всего лишь новые возможности для знакомства. Любовь от этого не зависит. 19.01.2009 23:24:18, Лотос
По другому, все ли удачные браки по инет строятся на любви. Инет я вяла, как удачную модель, отбразывая все тонкости.
100% - нет.
Еще были xорошие слова Лешего. Счастливыи брак - там, где люди готовы вместе строить отношения. (суть).
А муж, может не столько не xочет, сколько - не может.
СДВГ - да знаете что такое. Кто ж в наше время не знает. (если я сама не наврала. сеичас проверю)
19.01.2009 23:38:03, трошина
Лотос
Все счасливые браки, которые я видела своими глазами строились на любви. Все иные долго не держатся.
А муж мне тоже кажется хочет,да не может. По каким-то причинам.
СДВГ Синдром ДВиГательной активности? %)Самопроизвольно- Довольное Вихляние Головой? :)
19.01.2009 23:45:23, Лотос
АннаО
Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Часто встречающееся неврологическое расстройство у детей, проявления которого у многих сохраняются и во взрослости 20.01.2009 00:24:17, АннаО
Лотос
ага :)Спасибо!! СДВ есть, но Г нет точно :)))
20.01.2009 00:29:29, Лотос
АннаО
вполне возможный вариант - синдром дефицита внимания без гиперактивности. Но это не про внимание к жене и детям :) 20.01.2009 00:35:54, АннаО
Здесь я на стороне Вечнои Весны.
Первое. Ведь дети с сдвг и раньше были. Затем они вырастают и появляются другие проблемы, личностные.
Но это мое личное предположение.
19.01.2009 23:56:56, трошина
Лотос
что такое СДВГ????? Нет ну так не чесно! в планировочной я всегда всем терпеливо объясняла что такое БТ, ХГЧ, ПЯ, ВПЧ и прочую абревиатуру :((
20.01.2009 00:18:36, Лотос
Вечная Весна
Ваш муж сбегает в себя. "Ушёл в себя и не вернулся" 19.01.2009 23:12:49, Вечная Весна
Лотос
ну да.как-то так. Спрашиваю как дела. Отвечает: "нормально".Всегда одно и то же, как постороннему человеку. 19.01.2009 23:18:36, Лотос
по описанию, что вы дали у него к вам - нет. а так - кто знает 19.01.2009 22:38:52, Шерлок
Лотос
Ну вот и мне говорят так же. Но разве мне не виднее? Разве действительно любовь пренеприменно надо мерять поступками? 19.01.2009 23:08:13, Лотос
Елена Д.
а чем еще можног мерять отношение к себе? не словами же.. 20.01.2009 11:12:48, Елена Д.
Лотос
а ощущение?
20.01.2009 12:33:20, Лотос
Елена Д.
для меня ощущения складываются из того, что можно пощупать :) вот готов поддержать морально и материально? готов вставать к младенчику по ночам, чтобы я выспалась, хотя ему и на работу? готов ходить по магазинам и потом таскать тяжелые сумки? готов с ребенком играть в неинтересные для себя игры, лишь бы дитя натешилось? и т.д. и т.п.. и при этом любовь во взгляде и прикосновениях.. вот это - ощущение любви, для меня.. одних взглядов лично мне маловато, я сама кому хочешь надарю таких, если мне выгодно это зачем то.. 20.01.2009 14:11:18, Елена Д.
Вечная Весна
а как иначе любовь меряют? Трындеть не мешки ворочать... 19.01.2009 23:22:43, Вечная Весна
Лотос
На словах он мне тоже ничего не говорит. я просто знаю.
Вот почему я так в этом уверена, если нет доказательств, вот в чём вопрос.
19.01.2009 23:25:45, Лотос
Потому что вам этого хочется. Вот вы и выдумали себе неземную любовь, которая ничем в нашем грешном мире не проявляется. 20.01.2009 07:59:19, Наблюдатель на дубе
Вечная Весна
потому что у вас талант к самовнушению. Очень хочется, чтобы всё было хорошо. даже если всё хуже некуда. 19.01.2009 23:29:22, Вечная Весна
Спросите теx самыx людеи, что в иx бракаx является свидетельством любви? Не признаком xорошего воспитания, манер, а именно любви. 19.01.2009 23:20:35, трошина
ТАКСА
НЕТ! Ни в коем случае! Любовь - это другое. Помимо любви в человеке столько всего намешано.... :((( 19.01.2009 23:12:40, ТАКСА
natmet
а чем? Я не просто так спросила - а что такое любовь в вашем понимании? 19.01.2009 23:10:40, natmet
Лотос
ну в школе нас учили,что именно поступками... Понимаете, поступки моего мужа при трезвом рассмотрении о любви не говорят. Но я вижу, что он меня любит. Одно из двух: либо я дура полная, либо бывает любовь без.....ммммм... примерного поведения :) 19.01.2009 23:22:25, Лотос
natmet
А что вы хотите понять здесь?
Чтоб вас разуверили в вашей уверенности в любви мужа?
Чтоб обозвали дурой?
Чтоб приняли какое-то решение за вас?

Я, видимо, туповата, но вот не пойму....
19.01.2009 23:26:19, natmet
Лотос
Я в заглавном топике озвучила то, что хотела бы узнать. Если какие-то тесты, проверки, может психологические приёмы или что-то иное, что могло бы дать ответ: есть ли между двумя людьми любовь или нет. Чем можно измерить? 19.01.2009 23:29:12, Лотос
нету..
Ни тестов, ни проверок, ничего!!!
Иногда любовь меряется готовностью жертвовать во благо другого Жертвовать своим временем, силами, интересами... НО(!!) Всегда есть НО! Если человека самого в детстве ЛЮБИЛИ, то его жертва будет разумна, т.е. склонность "жертвовать все во имя другого" - это не признак любви, а признак комплексов и морального мазохизма...
Любовь меряется нестандартными поступками... Принести зимой цветы, влезть в окно, сделать детям сюрприз на ДР.. НО!!! иногда это просто любовь к нестандартным поступкам и самолюбование.
Любовь меряется сексом... НО!! есть любовь к сексу и есть импотенция...
А вообще ... это чувство, целью которого является счастье любимого и себя! Именно двоих людей... ну и детей, если таковые есть
20.01.2009 15:03:46, Коллекционер Жизни
natmet
я таких тестов не знаю.
Вам советую думать мозгами, а не мерить все своим воображением и эмоциями.
Удачи.
19.01.2009 23:32:07, natmet
Лотос
спасибо. 19.01.2009 23:37:53, Лотос
Вечная Весна
есть у вас любовь или нету, это к семье отношения не имеет.
В семье нужны ответственность, умение идти на компромиссы и желание, чтобы семье было хорошо.
19.01.2009 21:28:10, Вечная Весна
Мама и Медвед c Большой Мышой
То есть ее можно с кем угодно создавать, был бы ответственный и на компромиссы готовый - и фсо, будешь счастливым? Эх, было бы все так просто... 19.01.2009 23:48:45, Мама и Медвед c Большой Мышой
Вечная Весна
а вы знаете, как мало таких людей, ради который чел готов проявлять ответственность и идти на компромиссы? и ещё жить вместе, что само по себе офигеть какое испытание:)) 19.01.2009 23:52:22, Вечная Весна
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не поняла про "как мало"... Каждый же только про себя говорит. И наверняка (ну, я так думаю) у каждого выбор бы существенно расширился, за кого замуж выходить, если бы только эти параметры нужно было соблюсти при выборе половинки. Так нам же ж надо, чтоб еще и некое иррацио было - хочунемогу только за этого конкретного замуж. А чтоб одно с другим еще и совпало - вот тут и загвоздки получаются... Но вот, имхо, обязательно надо, чтоб совпало, без иррацио никуда. 20.01.2009 00:41:00, Мама и Медвед c Большой Мышой
Вечная Весна
было такое хочу-немогу, ага. И счастье, что голова всё-таки включилась, ибо кроме х-нм ничего не было.
Вообще я считаю, что в брак надо идти токмо с широко открытыми глазами. Обязательно пережив период играй-гормона.
20.01.2009 00:49:37, Вечная Весна
ВОТ!
(на том и порешили) ;)
19.01.2009 23:21:56, трошина
Лотос
Нуууу... мне кажется тогда никогда не будешь чувствовать себя счастливой. 19.01.2009 23:06:29, Лотос
Вечная Весна
с безответственным пофигистом - никогда. Вы правы. 19.01.2009 23:07:51, Вечная Весна
Лотос
даже если он любит меня и детей? 19.01.2009 23:11:05, Лотос
что такое ЛЮБИТ????? 20.01.2009 15:28:44, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
особенно когда любит пофигист.
Ибо благими намерениями сами знаете куда тропки ведут. А с пофигистом всегда будут только намерения и никогда дела.
19.01.2009 23:15:07, Вечная Весна
ТАКСА
упс... а как жа... все остальное?! А любить/вoжделеть кого?! (расстроилась) 19.01.2009 22:40:04, ТАКСА
Вечная Весна
это любовь и секс:)
на них семью не построишь, рано или поздно захочется кушать и чтоб в доме было тепло и не дуло. А безответсвенный товарищ фиг тебе это обеспечит.
19.01.2009 22:46:48, Вечная Весна
ТАКСА
Вот у меня большие подозрения, что наш союз основан в первую очередь на сексе и чувствах, питающих его. Это только подозрения :)))
Я искренне люблю своего мужа - он МОЙ, родной близкий и любимый человек. НО, без такого интереса к сексу, без такого увлечения им, наша семью распалась бы через пару месяцев.

У меня были такие мысли, достаточно давно... Они не были оформлены в конкретные фразы, но у душе что-то крутилось - уж очень мы друг от друга зависим в сексуальном плане, правильно ли это, имеет ли такой вариант право на жизнь?
До сих пор не могу ответить на этот вопрос. И тебе сказать однозначно - да или нет не могу :)))
19.01.2009 23:08:48, ТАКСА
Вечная Весна
я не против секса в семье:)))
я против равнодушия, безразличия и наплевательства.
19.01.2009 23:17:15, Вечная Весна
Лотос
Мне кажется, искусство компромиссов можно развить только при условии любви к человеку. Иначе каждый упрётся в свои интересы намертво. 19.01.2009 23:07:21, Лотос
Вечная Весна
нет
при желании пойти на компромисс. И любовь тут ни при чём.
Устраиваясь на работу, человек тоже идёт на компромисс с начальством:) это к примеру
19.01.2009 23:16:02, Вечная Весна
Лотос
Нууу... на работе компромиссы не столь интимного свойства :) мне всётаки кажется постоянные компромиссы без любви могут свести с ума. 19.01.2009 23:27:32, Лотос
Вечная Весна
чой-то?
да вся наша жизнь компромиссы и уступки:))
и это хорошо. Я уступаю, мне уступают. "А когда мне хорошо, я тебя так довезу, что тебе тоже будет хорошо"(с)"Мимино"
19.01.2009 23:31:59, Вечная Весна
кнопо4ка
Ленок,я 10 лет прожила с таким мужем,хотя и любовь была.В итоге-развод,не захотела я,чтобы сын брал пример с такого вот папы 19.01.2009 21:24:33, кнопо4ка
Лотос
ого! 10 лет! И как решилась? Меня вот тоже убивает что сын, входящий в подростковый возраст, на это всё смотрит.
У тебя сейчас второе дитё от второго мужа, да? А я вот, дура, уже три раза рожаю от того, кем крайне не довольна :(((
19.01.2009 23:05:01, Лотос
кнопо4ка
Ленок,если хочешь,можем поболтать по мэйлу 21.01.2009 15:42:34, кнопо4ка
а вам нужна Семья или Любовь как мерило сущесвовоания семьи??? в основе семьи лежит не только любовь.. да и если у вас столько психологических заморочек, то и человек вам такой подтянулся по жизни, что помогает компенсировать и реализовываться вашим, назовем их заморочками (по секрету скажу, что они есть у всех, не считайте пишущих идеальными)...
тесты есть у психологов, захотите стать здоровее, разобрать заморочки, найдете как и с кем это сделать.. но цена может быть дорогой.. мой совет, не лезьте мерить любовь.. цена "открытия глаз" как правило - семья.. если счастливы - живите, не счастливы - рвите.. без взвешиваний.. проблемы в целом есть у всех, просто многие о них молчат или не считают то или иное - проблемой.. выпивают - иногда - все. те кто вообще не граммульки - как правило не пьют от проблем со здоровьем или психикой.. а это тоже - проблема... где вы территориально проживаете еще важно. если регион - то это не болезнь.. это коллективный ареал проживания и повадки стаи.. выбиться из них сложно.. менять придется все. и не факт что удасться..
19.01.2009 21:17:10, Anutkash
Лотос
Регион. провинция. Быдла много, это вы верно подметили. Сложно жить в отрыве от коллектива. А коллектив, в большинстве своём, ведёт нетрезвый образ жизни.
Я не чувствую себя счастливой. Но связанно ли это с мужем? вот что я хотела бы понять.
Бывает человек чувствует себя несчастным тупо из-за нехватки сератонина и при этом сразу разводится не вариант :)
19.01.2009 23:03:22, Лотос
в провинции мужиков жены воспитывают в большинстве случаев и направляют. а женщины чувствуют на высоте себя от состоявшихся мужчин, которых делают сами, а те потом ценят и превозносят жен. воспитывайте, нацеливайте, ставьте ему цели для себя - свои вам.. вот, не знаю, понятно ли.. вообщем, станьте сначала успешной и счастливой сами, и муж подтянется или будет тянуться к вам. я не видела в регионе плохих мужиков у состоявшихся теток. в регионе я бываю часто и люблю наблюдать за людьми там. откуда вы? урал7 средняя полоса-поволжье или где7 регионы разные тоже. урал оч. отличается от поволжья например.. 19.01.2009 23:42:24, Anutkash
Нет плохих мужиков у состоявшихся женщин? Ну-ну. У нас женщины кого только не подбирают, в том числе и успешные.
А то, что переделанные и улучшенные мужчины сильно благодарны-в большинстве случаев тоже большие сомнения. Кому приятно осознавать, что жена помнит тебя пьяным и никчемным и с такого г... слепила конфету, знает, кем ты был и ей уже пыль в глаза не пустишь.жену надо срочно сменить на ту, которая не помнит неприглядного прошлого. То есть, когда что -то лепишь и ваяешь, не лишне помнить, что произведение, созданное непосильным трудом, тебе же и не достанется.
Короче, если женщине нравится чувствовать себя папой Карло с рубанком-то вперед.
20.01.2009 13:59:09, КатяМ
Лотос
Нет-нет. Я рядом. Калужская область :)
Вы правы: мне обязательно надо самосовершенствовать­ся. Просто всё это время я зинималась несколько иными вещами. Я деток планировала и рожала :) Сейчас подращу мелкую и займусь собой обязательно.
19.01.2009 23:54:47, Лотос
НЕТ!!!!!!!!!!Вам нужно заняться собой НЕМЕДЛЕННО!
Причем одной из целей этого НЕМЕДЛЕННОГО занятия должно быть "я хочу подрастить успешную и здоровую детку!"
20.01.2009 15:32:03, Коллекционер Жизни
natmet
Да, причем разговор уже только о младшей... старший уже в созависимости(((( 20.01.2009 15:38:49, natmet
и старшего тоже можно вытащить.. но НЕМЕДЛЕННО, НЕМЕДЛЕННО!!! И уже рально ТАЩИТЬ, показывая, что мама меняется, показывая, что жизнь это не просто болото в однушке с треснувшими стеклами, старыми обоями и негодной плитой..
Ребенок еще мобилен, его еще можно вдохновить идеей перемен, новой жизни... Но года 2 "потерпеть" и все... и успешного сына уже не будет... так.. неудачник, статист, серость...
20.01.2009 15:55:14, Коллекционер Жизни
natmet
Да все теоретически можно))), но с каждым днем - труднее((( 20.01.2009 15:57:24, natmet
АннаО
Т.е. Вы готовы решение (и ответственность) переложить на психолога? Как-то это неправильно, ИМХО...
Я бы в такой ситуации высказала мужу претензии в спокойной форме, и если бы его предложения меня бы не устроили, предложила бы расстаться на время
19.01.2009 21:05:44, АннаО
Лотос
претензии излагались неоднократно. Обещал исправится. На какое-то время становится реально лучше. а потом опять по новой.
На психолога я не перекладываю. Но прежде чем сделать окончательные выводы я хочу разобраться сама выслушав всех, кто готов высказать своё мнение.
Ведь понимаю, что человек может совершенно искрене заблуждаться.
19.01.2009 23:00:07, Лотос
АннаО
Я, может быть, излишне категорична в таком вопросе, поскольку у меня перед глазами пример моих родителей - папа был алкоголиком, и совместная жизнь с ним не доставляла радости ни одному из членов семьи, включая детей, а закончилась и вовсе трагично. Вашей ситуации, конечно, не позавидуешь - по всей совокупности условий; но в любом случае, существует только 2 выхода - добиться того, что бы муж совсем перестал пить, либо расстаться с ним. И то, и другое очень сложно, но предоставление событий своему естественному ходу еще хуже. Обещания исправиться - пусты; а неоднократность высказывания претензий только снижает эффект от них. В любом случае нужны какие-то решительные шаги. Может быть, Вам пригодится что-то по ссылке.
И по поводу диагностики. Я не верю в возможности тестов (как довольно несовершенного инструмента, имхо) измерить столь сложное чувство, как любовь. Но убеждена, что алкоголизм приводит к личностным изменениям, в том числе (причем всегда) - к уничтожению способности любить как таковой. И какими бы не были "показатели" сейчас, они будут только падать...
19.01.2009 23:37:41, АннаО
Лотос
Я почитала. Все эти "штрафные санкции" сейчас не применимы из-за того,что у нас грудной ребёнок или по иным причинам.
Про пьянство мне всё ясно. Если через год-два не прекращает, я ухожу. Год-два - потому что сейчас с грудным ребёнком мне уходить экономически невыгодно даже от алкоголика. я всё для себя решила в этом вопросе. Мне больше про любовь интересно :)
19.01.2009 23:59:35, Лотос
Про ЛЮБОВЬ.
Создавайте себе образ СВОЕЙ любви. Не "как может так и любит", а "мне нужно чтобы меня любили ТАК".
Когда Вы себе это т образ создадите - реальный такой, в деталях, с понятием "почему мне нужно именно ЭТО" - то одно из двух: либо подтянется муж, либо найдется другой человек, который Вас полюбит....
Замечу, что т.к. дети для вас ОЧЕНЬ важно, то в Вашем "образе любви" обязательно будет пункт - "с удовольствием занимается детьми - играет, помогает, воспитывает, не ругает зря, интересуется успехами, переживает за неудачи, транслирует позитив на будущее". Следовательно НМ (если таковой появится) будет отвечать этим требованиям (другого НМ Вы просто не увидите, он сольется с пейзажем, даже если будет красив как Апполон и богат, как Абрамович), следовательно детям будет не страшен 9а даже полезен!) такой новый папа...
Не бойтесь...
20.01.2009 15:39:25, Коллекционер Жизни
Если с человеком понятно, что он алкоголик, как развиваются сюжеты с алкоголизмом и какие личностные изменения происходят с человеком при данном диагнозе, тоже все известно, причем тут любовь? Зачем вам любовь алкоголика? Вы себя на что нацеливаете? Подбираете себе оправдания, чтобы с ним не расставаться, мол, он хоть алкоголик, но меня любит? Любовь, в Вашем случае, уважительная причина, чтобы оставить все как есть?
Вы сейчас не любовь должны пытаться найти путем тестов и опросов,а иметь четкий план, как и на что будете кормить детей при таких раскладах. Вы рискнули родить детей от такого человека и теперь отвечаете за свой выбор.
20.01.2009 14:12:06, КатяМ
natmet
Ну, тогда не все так страшно.)))
Начинайте готовиться к уходу уже сейчас.
20.01.2009 00:02:34, natmet
Лотос
Вы почитав вот несколько моих строчек вот прямо так решили что у меня всё настолько глухо? Вы уверены?
20.01.2009 00:19:45, Лотос
natmet
У вас - все замечательно. А вот муж ваш пить скорее всего не бросит, на 99,9%. Отсюда и такой вывод. 20.01.2009 10:58:00, natmet
Лотос
ясно :(
20.01.2009 12:33:54, Лотос
Ох, да, это важно :-( 19.01.2009 23:49:15, Ёжик в тумане
Лена, мне кажется, что Вы столько вместе пережили, что сомневаться в нелюбви Вашего мужа к Вам мне кажется ну просто глупо. Просто когда после периода неудач на тебя сваливается счастье начинает тихо рвать крышу. Мне кажется, что он просто перенапрягся в эмоциональном плане и начался у него отходняк и послеродовая депрессия. Ты же мудрая женщина, ты должна зрить в корень, а не слушать, что говорят мамочки новорожденных, у которых в голове пока еще плацента вместо мозга.
Нужно просто пережить трудный момент, дальше будет легче. А вот с пьянством нужно бороться однозначно, а то потом очень тяжело человека к нормальному состоянию возвращать.
19.01.2009 20:31:27, Я балдею....
Ситуация с пьянством и необязательностью началась не вчера.
Сначала депрессия от проблем с детьми, потом от безденежья, потом от того, что ребенок родился и так всю жизнь.
Понятно, что нельзя запрещать прожить всю жизнь с депрессующим алкоголиком и тешить себя, что это по большой любви, только вопрос, у кого в этой ситуации плацента вместо мозгов.
20.01.2009 17:26:10, КатяМ
Лотос
Ну я вообще-то тоже думаю, что раз мы вместе многое пережили то фиг бы это без любви получилось. Но ведь действительно народ мне всё по полочкам разложил и я вижу, что они правы. Ежедневные поступки говорят о другом. При чём тут плацента :)) Наоборот: они(мы) сейчас любим всё человечество в общем: у нас пролактин зашкаливает. 19.01.2009 22:58:03, Лотос
natmet
Пятница?
Дайте определение любви, пожалуйста...
19.01.2009 20:13:02, natmet
Лотос
простите, а пятница причём? Вроде понедельник, если я ничего не путаю.
Любовь - это желание доставлять друг другу удовольствие во всех смыслах слова :)
19.01.2009 23:12:31, Лотос
natmet
ОК. Альфонс доставляет удовольствие своей даме. Это любовь? 19.01.2009 23:14:18, natmet
Лотос
Нет.я имела ввиду во всех смыслах. Это стремление к тому, чтобы любимый был счастлив. Если альфонс реально любит свою кормилицу, а даме не трудно его содержать, то мне такой союз кажется допустимым. 19.01.2009 23:20:16, Лотос
natmet
А что такое счастье? В чем оно для вас? 19.01.2009 23:22:49, natmet
Лотос
счастье это уверенность в завтрашнем дне, это маленькие радости, это здоровье, ну и любовь.... хм. круг замкнулся? :) 19.01.2009 23:30:26, Лотос
natmet
какая каша у вас в голове((( 19.01.2009 23:33:03, natmet
Лотос
ну уж что есть. Зато я в других вещах разбираюсь! :) Помогите мне разобраться с моей кашей и может и я когда-нибудь смогу быть вам полезной ;) 19.01.2009 23:39:06, Лотос
natmet
Я даже не знаю с чего начать(((

Попробую по списку: пьяный человек равно животное. То есть - мозги отключены. Он может любить? ИМХО - нет. Только инстинкты. Лично мне этого мало.
Мало помогает - ну, если много работает, то не критично, можно нанять помощницу по дому, это все решаемо... но следущий пункт в вашем списке все перечеркивает. Мало зарабатывает по какой причине? Нет образования? Не хочет работать? Не хочет учиться и повышать качество своих знаний?
Так с ним же скучно... Я понимаю, что с двумя детьми и следущим на подходе никогда не скучно))), но вот в плане отношений-разговоров с мужем?
Секс... для меня секс с пьяным не возможен, а как тогда? Совсем без секса? Он импотент? или ему лень?

Вы оправдываете все его поступки. А зачем? Недостаток воспитания, эгоизм... а вам что до этого?
19.01.2009 23:50:43, natmet
Лотос
У меня есть ответы на все ваши вопросы. Вы хотите чтобы я ответила?
Но разве при наличии любви и общих детей всё остальное не перестаёт иметь значение? Ну кроме пьянства. С этим всё ясно :(
20.01.2009 00:22:33, Лотос
Вот лично я, если говорю человеку "люблю" - то я для него ВСЕ переверну...
Вот ВЫ ЛЮБИТЕ (реально любите) своих детей. ВЫ будете их защищать, охранять, кормить, поить, интересоваться их жизнью, не спать ночами, ВЫ делаете для них ВСЕ, что в Ваших силах. Вы будете думать об их благе, их счастье, их здоровье. Да, это любовь....
Вам и в голову не придет сказать "я люблю тебя, сынок" и пойти гулять с подругой, оставив дите голодным... Или сообщить "я люблю дочку" и усесться смотреть сериал, когда ребенок описаный сидит на полу... Для вас "я люблю" не будет оправданием, что у ребенка нет игрушек/одежды и прочего...
Почему Вы СЛОВО "люблю" делаете оправданием для мужа??
20.01.2009 15:47:08, Коллекционер Жизни
Лотос
наглядные примеры. В разговоре с мужем я их приведу. Спасибо! 20.01.2009 17:12:16, Лотос
natmet
Если хотите ответить - отвечайте. Можете и в почту. Но мы с вами очень по-разному понимаем "любовь", и получается - говорим о разных вещах.

У меня ощущение, что вы создали себе для себя образ "матери Терезы" и теперь его претворяете в жизнь с упорством китайского землекопа. А для этого вам и нужен мужчина, которого вы будете оправдывать. И любовь для вас какая-то уж совершенно безусловная, а безусловной может быть только любовь к детям, и то - до определенного возраста. ИМХО. Окуда у вас такое представление о любви - вот самый интересный для меня вопрос)))
20.01.2009 10:56:42, natmet
Лотос
А вы уверены, что ваше понимание любви - истина? Я не хочу говорить об этом в личке потому что мне важно услышать мнение разных людей. Понимаете, мне есть с кем просто поговорить: пожаловаться, выговорится. Ммне хотелось бы именно открытой дискуссии, чтобы разобраться в своих чувствах. Диалог между двумя, пусть даже умными людими, может привести к ложным выводам. Не обижайтесь, ладно? Я вам очень благодарна за предложение и вашу готовность уделить мне время :)
20.01.2009 12:39:11, Лотос
natmet
Нет, ни о какой истине вообще не идет речь.
Абсолютная истина только одна - абсолютной истины нет ))) (с)

Я бы не стала вам ничего объяснять, если бы вы сказали, что счастливы. Значит вам такой любви достаточно.
Но раз уж это не так - надо как-то эти любови))) разделять. Опять же - пишу то, как я понимаю и объясняю все это себе.
Для меня любовь - это действие. И тогда она меряется по поступкам. И они и есть мерило. Да, есть любовь-чувство, но это вторично. Безусловная любовь возможна только к грудным детям. Вся остальная - поступки. Поступки должны быть направлены на развитие. Пример: если я люблю свою дочь, я ее развиваю: учу есть самостоятельно, учу читать, писать, ищу ей хорошую школу, репетиторов и пр. Это любовь. Если я стираю ей вещи, не поручаю работу по хозяйству, не учу планировать траты денег, переходить правильно через дорогу - я ее не люблю, более того - пособствую ее смерти - она будет неподготовлена к жизни, что просто физически опасно.

Так же и с партнером по жизни. Если я учавствую в его развитии - я его люблю.
Да, я могу понять косяки его воспитания, что-то может и скорректироваться по ходу, но не все. Человек должен что-то делать сам, развиваться, а не сидеть свесив ножки и пить с горя.

Вот примерно так.
20.01.2009 13:06:29, natmet
Лотос
ммм... верно. Если люблю, то помогаю жить, как минимум.
Ушла думать.
20.01.2009 13:28:34, Лотос
Вечная Весна
ага
даже забавно читать про недостаток воспитания у взрослого человека...
19.01.2009 23:55:28, Вечная Весна
"недостаток воспитания" - оправдаловка лет до 20... 25 максимум... Это в 20 лет можно не знать что "женщине нужно помогать по дому" - но в 30??? дичь какая...
После 20 лет человек воспитывает себя САМ... Ну или жизнь бьет его по морде...
20.01.2009 15:50:16, Коллекционер Жизни
natmet
Вот и я про то.. это забота его матери, а не жены... 19.01.2009 23:56:44, natmet
Пионерка возвращается:)
какая уж тут пятница.:((
выбираться девушке надо из чего-то...Для начала в себе все же поразбираться и разобраться...
19.01.2009 22:44:55, Пионерка возвращается:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!