Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Если я на мужа пожалуюсь не перебор будет для одного дня?

С одной стороны, некрасиво ссор из избы выносить, а с другой хреново мне сейчас. Я ж не виновата что он так чудит. Надо с кем-то поговорить, посоветоваться.

Вообщем выгнала я его сегодня. сижу одна с детьми в квартире.
Пришёл опять поздно и пьяный. В магазин опять не зашёл. С Олеськой не помогает, по дому ничего не делает, зарабатывает мало. Ни муж, ни отец, ни любовник, ни добытчик - везде ноль. Но особенно меня напрягают пьянки. Напивается каждый день без исключения. А иногда совсем уж...
Надо смотреть правде в глаза: я живу с алкоголиком :((

Чё делать-то, а?
Разводится? Так я одна не проживу. Я не зарабатываю толком. Так вышло, что институт закончила по нелюбимой специальности и совсем её не знаю, никогда по ней не работала. Работаю кем попало и ничего толком не умею. Мне если идти за нормальными деньгами, то разве что в продавщицы :(((
Мужика искать? Так кому я нужна: потасканая баба с двумя детьми и "скелетом в шкафу".
Да и детям отец нужен.
Но точно знаю, чем с алкоголиком жить лучше одной.
Или нет?
Что скажите?
17.01.2009 00:11:12,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Прочитала всю ветку.
Виже несколько проблем:
1. Поведение мужа.
2. Финансовая ситауция.
3. Сын!
Про первую и вторую написано много... Хочется добавить только по п.1 - представьте, что мужа УЖЕ с Вами нет (ушел, уехал...) и живите для себя и своих детей. Это приоритет! (Я бы, например, в знак забастовки могла бы и рубашки не стирать и ужин ему не готовить - это у кого как заведено).
по п. 2 - В Вашей ситуации можно попробовать начать работатть на позиции секретаря (туда обычно до 35 лет ищут - у Вас время есть) Ну и что, чтто образование высшее? Поработав секретарем, можно в рамках той же организации найти что-нибудь более подходящее (у нас так всех "младших" специалистов набирали - сначала секретарь, а потом переводили туда, к чему человек более подходит - бухгалтерия, продажи, закупки и т.п.)
опять же курсы массажа существуют - работа может быть не привязана к жесткому графику. или занятия с детьми (ну не очень Вы их любите. но своих растите, значит общаться сможете) - учить их рисовать (кружки в городе есть? может наоборот в школе предложить вести пару раз в неделю...
п.3 - на мой взгляд САМЫЙ ВАЖНЫЙ в данной проблеме. Ваш сын сейчас в таком возрасте, что закладываются понятия о семейной жизни. Именно сейчас он видит, как муж должен относиться к жене (так и сам будет строить свою семью), как папа относится к маме (так и сам потом будет и разговаривать с Вами). Видит место мужчины в вопросе помощи с ребенком и заработка. Наверняка кто-то приведет совершенно обратный пример, но чаще всего - если мальчик видит, что папа работает по принципу "поближе к дому" и "не перетрудиться" - то Вы ему вряд ли сможете объяснить, что зарабатывать желательно столько, чтобы хватало не только на хлеб, но еще и на колбасу. Вы же не хотите ему повторения своей судьбы (я имею ввиду весьма экономного существования).
Говорю об этом с такой тревогой, что сама ушла от первого мужа именно по той-же причине - вроде не законченный алкоголик, но выпивает... и вроде где-то за что-то работает, но фрукты только на праздник, а новая кофточка только на День рождения... И вроде как ничего сильно плохого сказать не могу - но и хорошее не получается. Сына сейчас приходится постоянно толкать в нужном направлении (хотя 10 лет у него перед глазами совершенно противоположный пример).
Если не хотите, чтобы сын был размазней - просто подумайте. Мужа не переделать.
22.01.2009 16:18:46, Иришь
Вот ! Смотрите! Там еще другая подготовка есть - может быть это ВАШЕ??? 20.01.2009 16:37:05, Коллекционер Жизни
Лен! как написать ВАм в личку не нашла, пишу тут.
КАК стать инструктором по ГВ - посмотрите в Рожане. http://www.rojana.ru­/
Если в Вашем городе инструкторов еще нет - значит Вы будете первой и клиенты у Вас точно будут.
Вообще Вам бы на Рожане немного "повисеть" - там много чего полезного есть, в т.ч. воспитание детей с тем, чтобы ребенок был максимально самостоятельным при максимальном же контакте с мамой. Вам это нужно, т.к. Олюська сейчас реально сязывает Вам руки. Но это не ОНА связывает, она просто ВАС проецирует... Здесь сильнейшая зависимость тоже, Вам и ЭТО нужно рвать...
20.01.2009 16:33:56, Коллекционер Жизни
Лен здрасьте - вместо вступления - я всегда читаю но редко участвую в обсуждениях - так вот, где - то в августе наткнулась на ваш отчет о вашем тернистом пути навстречу вашей доченьке и он меня очень тронул - сочувствовала вам - затем узнала что у вас родилась красавица малышка и очень рада что у нее и у вас все хорошо.

Относительно вашего нынешнего топика - я абсолютно уверена что человека старше 18-ти может изменить только шок - так вот такой шок надо создать и вашему супругу - то есть вынуть его из привычной обстановки и создать незнакомые условия - он должен оценить и понять что для него важно - насколько ценны для него вы и его дети - устраивает ли его настоящая ситуация?! Вам бы немного настойчивости - выгнали - и поделом - нехай сам постарается ради вашей семьи - а то знаете иной раз прям тошнит от нас самих - "они такие хорошие - вообще-то добрые и неплохие" только вот почему- то мы их терпим и уживаемся - пусть и они ради семьи почешутся - а там поглядите - сможет "отрезветь и оценить" - начнет стараться ради семьи, ради красавицы жены и замечательных детей - тогда и можно начать с нового листа. А ну если уж не очухется - вы наверное догадываетесь чем заканчивается "легкий алкоголизм" - дальше-больше - станет дом растаскивать - чего доброго и руку поднимет - а у мальчика вашего будет формироваться только комплекс неполноценности и стыда от того кто отцом является - К сожалению - чудо бывает редко - или человек хочет жить и старается или же его все устраивает -и ничего менять не собирается. Вот тут вам и карты в руки (будучи рядом или соглашаетесь разделить его путь или же идете другим) более чем уверена - что у вас все получится - встанете на ноги - найдется и работа и денежки и мужчина будет достойный рядом - не все как в сказках - НАДО ЗАХОТЕТЬ - мысль материально - захотеть - представить и думать только о хъорошем - а плохое нехай отвалится - оно нам не нать.
19.01.2009 12:52:36, Nazarinamama
Лотос
Я согласна :) Дело во мне тоже. Не смогла я так себя поставить, чтобы муж себя изначально парвильно вести начал.
Я с ним поговорила.
Так и сказала: не ухожу прямо сейчас только потому что мне это экономически невыгодно. Но если в ближайшие годы ты ситуацию не переломишь, то при первом же удобном случае свалю -только ты меня и видел.
Вроде понял.
Посмотрим.
19.01.2009 13:40:10, Лотос
Почитала всю ветку...отвечу тут.
Вот знаете, Вам сейчас нужно брать в руки прежде всего СЕБЯ и, заодно, Олеську.
Почитайете Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". КУпите слинг (май-слинг) и начинайте АКТИВЕНО работать по дому. Да, вместе с ребенком. Вместе с ней играя мыть полы, пылесосить, чистить все, выбрасывать старье ненужное. Говорите что "ребнок плачет" - это пока у ВАС нервы не в порядке она плачет. Как возьмете себя железно с фразой "на этой неделе я делаю ГЕНЕРАЛЬНУЮ уборку квартиры - так и ребенок подтянется..
Ребенка на коврик с игрухами, мама рядом, все время с дитем беседует, вещи показывает - и работает-роаботает-работает... ( Я с мелкой (5-7 мес) огород полола-поливала, ягоды собирала - она только балдела от такого зрелища... Квартиру убирала и т.д., детка с года (!!) "моет пол" "пылесосит" и т.д., все возможно при желании!)
Поставьте ЦЕЛЬ - ввыбросить из дома ВСЕ старое-ненужное-больное и прочее... Каждую ненужную вещь награждайте НЕНУЖНОЙ вам эмоцией (типа вот эта старая кофта, я в ней болела, я выбрасываю болезнь, вот эти старые штаны, муж попал в них в милицию, я выбрасываю разгильдяйство) и выбрасывайте-выбрасывайте-выбрасывайте. При этом реально думайте что вы чистите АУРУ в квартире... Мойте-чистите-выбрасывайте-ремонтируйте ВСЕ, что вам по силам. Эти стекла на балконе можете сами вынуть? (ну или с помощью сына?) выбрасывайте ! Как символ "треснувшей жизни"! И вот полгода Вам на то, чтобы прочитать книги по 1) созависимости 2)психологии и хотя бы примерно понять СВОИ страхи/комплексы и их причины... Через полгода на Расстановку по Х....
Уверяю Вас, что если будете ТАК действовать через год самое позднее ситуация у Вас прояснится и улучшится...
18.01.2009 12:13:34, Коллекционер Жизни
Лотос
ой-ой-ой :) Не думаю, что у меня так получится. У меня есть слинг. но так же у меня есть и больная спина. Я иногда по совершенной необходимости таскаю Олеську в слинге, но после этого меня приходится по частям собирать :) А если я сорву спину мне потом никаких денег не хватит на лечение: я уже это проходила с Антоном.
Конечно, кое-что делать возможно и с дитём. Но сложно.
Вещи старые выкидываю и так. Иначе просто жить будет негде: мы вчетвером в однокомнатной.
Окна надо просто менять на новые. Там рамы до нельзя рассохлись. Это надо мастеров вызывать. Деньги нужны.
Я, конечно, попробую взбодрится и "очистить ауру" :) Но уверяю вас, у меня сейчас в жизни не самый плохой период. Более того, я бы сказала, что я сейчас на эмоциональном подъёме из-за рождения Олеськи. Вы,возможно, не знаете моей ситуации: у меня из 6 беременностей и трёх родов всего двое деток. Вообщем я сейчас счастлива дочкой и ничто не способно мне очень сильно настроение испортить. Поэтому, видимо и к пьянству отношусь более спокойно чем стоило бы.
18.01.2009 13:32:23, Лотос
Еще у вас есть цель чтобы "муж не пил" - так его тоже "возьмите в руки". ИМХО, но причина его пития то, что он не состоялся как мужчина! Его статус "30 лет дядя с 2 детьми" находится в полном противоречии с его жизнью - за него все решает жена, она его кормит-поит-лесит-убеждает-спасает (а не наоборот, как должно быть!), ОНА ищет ему работу, а не ОН делает карьеру, дома он ничего не умеет, карьеры нет, детей воспитывать не может и т.д. Вот это все "не умею, не могу, не состоялся, не хочу, не по силам, не решаю" он и запивает... т.к. в ЭТОМ он проявляет свое детское "не хочу", т.к. это он МОЖЕТ САМ! Без разрешения! Как взрослый дядя! Ибо в остальном он младеньчик полный!
Значит надо сделать так, чтобы ответственность ушла на НЕГО.
Значит ВАМ надо повесить на него эту ответственность...
Сделайте в квартире ремонт... ну хоть обои поменяйте в коридоре (где проще всего - меньше мебели-вещей и т.п.) пусть муж их САМ выбирает, а вы помогайте-помогайте-хвалите!
Не можете носить ребенка в слинге? Приучите ее сидеть РЯДОМ с вами на коврике-полу-манеже-кресле. ПРи правильном настрое мамы ребенок привыкает к этому за НЕДЕЛЮ!
Так, дорогой, СЕГОДНЯ мы вынимаем старые рамы! ДА, вдвоем с сыном на балкон работать... Организуйте его! Вынуть рамы - это бесплатно! Но мужик быдет занят весь день и вечером вы его будете хвалить-ласкать-говорит какой он классный!
Не надо грузить его бабскими проблемами типа "пустого холодильника". Для его заполнения сущетвует Утконос (в МО он работает), там по нормальной цене можно купить крупы-молочку-макароны-соки-консервы-памперсы... А за мясом-рыбой-овощами можно всей семьей выбраться в субботу утром на рынок.
19.01.2009 12:17:53, Коллекционер Жизни
Лотос
Мда. Вот чем плохо виртуальное общение :) Всего не напишешь. у вас сформировалось неверное представление о моём муже. Он действительно пьёт скорее от своей несостоятельности. Но роли дома у нас распределены совсем не так. Наоборот: я "слабая и глупая", а он умница-кормилец" %) И решает всё он. и рамы вынуть он сможет. Он все эти годы чесно собирается это сделать. Но лень, алкоголь или ещё что-то не даёт :((
19.01.2009 13:36:38, Лотос
Так сделайте чтоб было НЕ ЛЕНЬ!
мать-мать-мать... я докторскую тоже написать МОГУ! Ну вот не пишу же....Еще могу пойти на фитнесс... ну ведь могу же!! Кто докажет что это не так?? И похудеть на 5 кг могу - но вот 2 года уже не худею... А так да конечно могу, ага! Я уже 2 года "честно собираюсь", даже обруч купила... честно! А на деле я не него смотрю и думаю "а нафига, мне и так хорошо".. но гляда в глаза мужу-маме "честно" говорю что "да-да, именно так, с завтрашнего дня!!!" Отмазки все это... гнилые!
Вот поставьте его перед фактом что рамы эти хреновы выбрасываются в ЭТИ ВЫХОДНЫЕ! и точка... лень-не лень... Это дескать первый шаг показат что он мужик, а не половая тряпка...
19.01.2009 14:00:29, Коллекционер Жизни
Лена, уверяю ВАс, что Ваша ситуация не имеет НИКАКОГО отношения к тому, что вам делать можно и нужно. Сейчас Вам нужно собрать себя и ребенка "в кучку", сделать так, чтоб 6-мес деть не истерил, сидя на полу в 2 м от мамы, а мама занималась домом, собой, наводила порядок и красоту. Вы сейчас отказываетесь от ЭЛЕМЕНТАРНОГО предложения... но при этом хотите чтобы Ваш муж "взял себя в руки, усовершенствовался и осознал". А мужа тоже ОТМАЗКИ. Причем такого же уровня! "Я пью, потому что у жены были трудные роды и у меня нервный стресс" - ага! святая правда! Только это не правда, а отмазка, не более того...
Хотите чтобы МУЖ бросил пить и стал, наконец-то главой семьи и добытчиком??? Возьмите в руки СЕБЯ! Других вариантов у вас просто НЕТУ!
19.01.2009 10:36:57, Коллекционер Жизни
Ох, Лена, ничего советовать не могу, у самой подруга мучается, а помочь ничем никто не может. Только поддержать тебя @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
17.01.2009 23:51:01, Фав
Лотос
спасибо
18.01.2009 01:38:30, Лотос
lisak7
Как можно посоветовать другому как ему жить и с кем? Да, не реально это.
Лен, у тебя много оправданий почему ты не хочешь ничего менять. Да, наверное это так. Даже влезать в это не буду, не имею права, хотя во многом с тоой не согласна. Ты прям крест на себе поставила. Но ты девушка умная, поэтому думаю у тебя это временное состояние, пройдет.

Но я никогда не соглашусь, что детям нужен отец алкоголик. Господи, да вы что? Ну, неужели те, у которых был отец алкоголик согласятся, что лучше с ним, чем без него? Хотя, наверное, и такие найдутся. Но это нельзя представить, это надо почувствовать на собственной шкуре. Что такое подвыпивший папаша, или уже в стельку пьяный, а еще, не дай Бог, распускающий руки.
Вобщем то, для меня лично, это очень главный фактор в решении вопроса, жить с таким человеком или нет. Ну, может, это я такая принципиальная:)
Я думаю, что ты в любом случае примишь правильное решение. Такое, которое будет подходить тебе и твоим детям, так, как для вас будет лучше. Мы вас лю:)
17.01.2009 22:44:19, lisak7
Лотос
Спасибо :) Но мой слава богу руки не распускает и вообще, когда пьяный тише воды ниже травы: добрый улыбчивый. Так что у меня не так всё и плохо.
18.01.2009 01:38:15, Лотос
Лена, я всегда тебя читаю, и всё думала, что же между нами общего. И не могла найти. А всегда получается, кого читаю и люблю читать, советоваться - много общего. Я прочла ниже выборочно. Что могу сказать. Мой муж тоже не добытчик. Хороший любовник, но чуть слово против скажешь, замечание сделаеш - сиди без секса. Своему сыну он хороший отец, нянчится может днями. Но вот старшему - это ужас. Тоже пока живу. Правда, не пьет, свят свят.
Это предисловие было, извини :)
Когда-то ты ездила беременная в санаторий, и оставляла свой телефон - я списала тогда еще из беремчатой конфы, думала, если нужно будет - позвоню. Слава Б.гу, мне не понадобилось.
Но зато теперь, если хочешь, я могу дать тебе свой телефон, иногда ведь так важно выговориться? Услышать близкий тебе голос через расстояния, правда?
Как вылечить от алкоголизма, я не знаю, но случаи есть. Например, в майоре звягине описана глава. Реальная. Трудозатрат требует и шоковой терапии. Раздумий, плана, размера опций и точного подхода до цели. И потом еще поддержки.
Я в Москве, поэтому, чем могу помочь - только разговорами.
В одном я уверена - ты сможешь все, что захочешь. Разойтись с ним, найти нового, разойтись с ним, жить одной, жить с ним, не расходясь, радуясь плюсам... Лена, но ведь есть же у него плюсы? а?
Можно, кстати, и в личные темы перенести обсуждение, если хочешь.
Держись. Б.г никогда не дает нам испытаний, которые мы не можем вынести. И все, что Б.г не делает - всё к лучшему! Я уверена.
А еще = мечты сбываются! обязательно и всегда!
И помни, что у деток есть Ты. и ты - мама. И другой мамы у них не будет никогда. И ты должна их защитить, на тот манер, который допустим ДЛЯ ТЕБЯ, чтоб потом спокойно и тепло, уверенно, смотреть им в глаза.
:)
вроде всё, что хотела, написала.
я тут давно, но в этой конфе светиться не хочу особо.
17.01.2009 22:38:03, Ай кью
Лотос
спасибо за поддержку и желание помочь! Но меня вот больше напрягает не столько пьянство, сколько его невнимательность, не желание помогать и что-то по дому делать. Я дура, да?
Плюсов у него масса, иначе бы я от него не рожала. И вообще говоря подкорректировать малёк и ничего был бы, терпимо.
И ещё. Конечно отец алкоголик - беда, но стоит ли вот так рьяно защищать детей от любящего их отца? Может лучше всётаки пьяненький отец, чем вообще никакого или отчим?
И потом,любит он меня. Мы с ним через многое прошли. Не каждая пара прошла через то,что мы. А если я никогда больше не смогу найти любящего меня мужчину?
А вообще ты права. Такие вещи надо в личке обсуждать.
18.01.2009 01:45:57, Лотос
Знаешь, мне кажется, пьянство - это ужасный минус. У меня муж, какой бы уж ни был, пьет пару раз в месяц. Точнее говоря, выпивает. Я напрягаюсь, даже если мы сидим за одним столом. Я напрягаюсь и потом, когда он встает к малышу - я ночью не встаю. Лежу, ни дыша и ни жива ни мертва, и молюсь, чтоб не уронил. Хотя, повторяю, он не напивается настолько, чтоб не пускать его домой, выпив, становится лояльнее к старшему и вообще - хоть каждый день его пои, глядишь, и лучше б было :))
Малек подкорректировать - твои слова - чтоб не пил = не получится. Тут нужна сильная, большая коррекция и каждодневная работа.
При защите детей, когда я это писала, не имела в виду, что надо от отца защищать, а в общем смысле имела в виду. Только ты одна можешь решить, что это значит для тебя, для детей, на месте, там у себя.
Вообще никакого или отчим? - это долгая тема, и трудная для меня. Мама всю жизнь поносИла моего отца. Всегда - чем такой отец, то лучше никакого. Чем такой отец, так лучше нероднОй. И разбивала нашу дружбу, а папа хотел со мной дружить, да. Это я только теперь понимаю, когда папы больше нет. Не знаю, понимает ли мама, но она, несмотря на разрыв между ними, очень тяжело перенесла его ... смерть. Мой первый сын растет с неродным папой. И я думаю, что очень это жаль, - что с неродным. Несмотря на наличие неродного папы, лучше, чтоб родного ребенок тоже знал, каким бы он ни был. И уж потом, когда вырастет, имел возможность, сам оценить все, оглянувшись назад, и сам решить для себя... Ну, это мое мнение на данный момент.
Любит, любит, любит... сеодня ходила на молочку, и как раз, вот не поверишь :) думала об этом. Что мой муж меня любит. Но этого НЕДОСТАТОЧНО! Понимаешь, Лен, недостаточно, чтоб прокормить детей, чтоб содержать меня - я не имею в виду денежно, а содержать мои НЕРВЫ в порядке, понимаешь? Любовью сыт не будешь - гласит народная поговорка, и это так и есть. Поэтому, я, ка ктолько меня еще кто полюбит, разведусь, не раздумывая, и рожу третьего, а надеюсь, третью, от другого мужа. Который меня может любить будет и поменьше, зато уважать и содержать станет - я сыта любовью - нужно будет, чтоб любили, к бывшему схожу. Грубо пишу, да? Нелояльно совсем. Человек меня любит, а я уже намыкалась бедствовать. Это не та бедность, конечно, не бомжевая. Но экономить каждую копейку, спрашивать у него, когда сыну кашу купит. А он идет, и за интернет платит. и сидит в нем. и за межгород платит, и друзьям звонит. Иной раз думаю, дай ружье - да расстерляю нахххххх.
Короче, в каждой избушке свои погремушки, детей надо беречь.
А волков бояться - в лес не ходить. Ты добрая, красивая, умница и прелестница. Захочешь найти любящего мужчину - найдешь. В конце концов, любил бы он тебя и боялся бы потерять - не пил бы. А пьет, значит, водка или что там вместо нее, ему нужнее, дороже.
Про личку подтверждаю :) откликнусь, если нужно.
18.01.2009 17:45:33, Ай кью
Гарпия
Это ж как бабе нужны штаны в доме, чтобы она доверяла ребенка пьяному, способному уронить... вы извините, но это уже за гранью добра и зла. :(((
19.01.2009 08:13:48, Гарпия
Лотос
нет-нет. Дело в том, что он уходит трезвый. Это потом уже приходит пьяный. Когда он пьяный приходит я даже не подпускаю его к Олюське.
И дело не в штанах :)) у нас даже секса нет, да и не было номального-то. Дело в любви, в общности интересов и проч.
19.01.2009 13:33:16, Лотос
Лен... вы меня умиляете, чес слово...
"у нас и секса-то нормального не было, но он ХОРОШИЙ!"
"он с детьми пьет - но он ХОРОШИЙ!"
"он не играет с ними - но детям нужен отец! ХОРОШИЙ!
"денег в доме нет - но он ХОРОШИЙ, он кормилец!"
у вас слово ОН ХОРОШИЙ как мантра какая-то... В чем "хорошесть" ни разу не увидела, где "общность интересов" тоже... Дело-то не в НЕМ! А в ВАС! В вашем диком страхе остаться одной, в отсутствии у вас отца, в нехватке любви матери... И вот обычное бла-бла "я тебя люблю, ты мне нужна, я хочу семью, я хочу детей, дети-это счастье," - вы принимаете за СЧАСТЬЕ!!! Ах, он же говорит мне какая я замечательня и как он любит детей, как они нужны в семье и ляля и тополя... Он не дерется! даже наоборот, по головке гладит и за ручку держит... Он не тиранит меня, не застявляет работать, не ругается с детьми, не не хамит, не грубит - он ХОРОШИЙ!... а на самом деле он НИКАКОЙ! Ну вот просто никакущий... Но проблема в ВАС САМОЙ! В вашей недолюбленности и страстном желании быть любимой! Заимитесь собой, Леночка! Вы действительно умница, вы так упорно шли к своей детке, ВЫ даете очень грамотные советы в Панировщиках, много знаете по этой теме... Ну учите другие темы, вытаскивайте себя из этой задницы!!!
19.01.2009 14:09:46, Коллекционер Жизни
Лотос
Эх. Наверное вы правы. Как я частенько писала в планировочной: "вы, барышня, не в теме, чтобы спорить" :)
Надо мне подумать над этим. Занятся, почитать.
Действительно все мои представления могут оказаться ложными. Меня сейчас ещё одна девушка в личке убеждает, что любовь такой не бывает. Я пока сопротивляюсь :) Надо этим занятся. Убедили :)
19.01.2009 17:29:04, Лотос
Лотос
Мда... Некоторые фразы точно из моих уст. Как похоже-то! Вроде ситуации разные, а как похоже! и что к сыну добрее, когда пьяный и что одной любви недостаточно и что устала считать каждую копейку...
Тоже звони, если что :)
18.01.2009 20:12:46, Лотос
И у меня девочки тоже самое, только за тем исключением, что сама содержу себя и двоих детей. 18.01.2009 20:52:46, Скроюсь
SwetlaЯ (СветЛада)
Лен, если честно, то даже и не знаю что делать то в такой ситуации:((((Я вообще не представляю что делать и как жить когда в доме кто нибудь пьет:((((Я наверное очень сумбурно пишу...Очень переживаю за тебя !Сил тебе, терпения и найти правильный выход из создавшейся ситуации!
17.01.2009 21:38:42, SwetlaЯ (СветЛада)
Лотос
спасибо!
17.01.2009 21:54:17, Лотос
НадиН
Во-первых, ты не потмсканная жизнью женщина, а молодая, симпатичная мама с двумя очаровательными детьми. К сожалению, мой опыт общения с такими людьми, как твой муж, показывает, что исправить их очень трудно. Это то же самое что наркомания - пока человек не захочет сам, ничего не изменится. А человек не хочет, мало того, он считает это нормой жизни, тем более что его мама талдычит ему, что он "нормально обеспечивает семью". ПО-моему, решение принимать тебе. Если тебе (и только тебе) этот человек дорог, то попробуй побороться. Но учти, что для детей (мое мнение, не аксиома) отсутствие отца ЛУЧШЕ, чем папа-алкоголик. В общем, я согласна с Гарпией
17.01.2009 21:32:48, НадиН
Лотос
Ну всяко мне сейчас дёргаться неразумно. Экономически не выгодно :) Так что пока Олюська подрастает попробую всётаки побороться :(
17.01.2009 21:53:54, Лотос
АСЬКА
Лен, а ты не борись! Ты живи себе и деткам на радость. Ищи положительное в каждом дне. Будь самодостаточной и верь в себя. Никогда не поздно учиться чему-нибудь. Ща мелкая подрастет немного руки будут более свободны :)
Хотела отдельно еще днем написать, но дел много. К сожалению, ИМХО чего достиг мужчина к 30... то у него по жизни и будет. Ты не борись с ним, а попробуй ему помочь в себе разобраться. Что он там на дне стакана ищет.
18.01.2009 00:38:29, АСЬКА
СветиК
Это не сор из избы, это край просто.. очень сочувствую! и ни за что не стану говорить что надо куда-то там тянуть взрослого дяденьку только потому что есть общие дети, и когда-то случилась любовь..
Конечно оочень жалко и обидно что не сложилось хорошей здоровой семьи, но постоянно тащить в светлое завтра здорового мужика - не возможно, а сам он похоже не очень-то туда стремится, т.к. живет похоже в свое удовольствие и его очень устраивает все... а дети-то все это видят... я вот очень благодарна маме за то что она не стала жить с алкоголиком.. это ужасно... 25 тыс - это ты и сама сможешь заработать, и вообще - как он может пить - зарабатывая такие копейки?!? на что пьет-то?!?!(это риторический вопрос)....
Дальше - про тебя, ты зря так на себя махнула... мне 39 будет скоро, вышла замуж второй раз с двумя детьми... Первый муж тоже в принципе неплохой человек - был есть и будет(наверное).. и было очень сложно и дети, и 10 лет совместной жизни... но я не жалею... ушла когда поняла что край, до этого тоже долго боролась, уговаривала, объясняла.... все это ерунда, если чел САМ не хочет видеть очевидного - ты ему в голову это не вложишь...
Как бы там ни было, удачи тебе и спокойствия и веры в себя и свои силы, и красивых здоровых деток!
17.01.2009 20:58:20, СветиК
Лотос
"25 тыс - это ты и сама сможешь заработать" в нашем городе к сожалению не смогу :(
Спасибо за поддержку и позитивный опыт!
17.01.2009 21:52:50, Лотос
СветиК
в любом случае - удачи!....
17.01.2009 22:08:25, СветиК
Иней на стекле
Лен, я в некотором шоке.
Ты пишешь, что он нифига не добытчик и тут же что финансово не сможешь без него... эт как?
Финансово сможешь. Просто не пробовала. Другое дело, что наверное повоевать все-таки стоит, если любовь еще есть. Только недолго. Кодировать?
Я ниже Гарпию прочитала. Наверное в чем-то она права, трудно вот так советовать, я ж один раз в жизни и имела опыт общения с алкоголиком, да и то общение это не личное было, а больше со слов родителей.
Блин... ну почему нормальным бабам такие мужуки достаются а?
17.01.2009 19:26:17, Иней на стекле
Я живу в Обнинске. До того, как начала работать 7 лет сидела дома, так как ребенок болел не переставая. Моя первая работа - Call центр Хоум кредита, все остановки увешаны объявлениями. Зарплата на полный день весной этого года была 15 тыс. Есть ночные смены, зарплата больше, соцпакет и т.д.. Если вы устраиваетесь не в сам банк, а через агентство "Легендор", офис на Маркса, детский садик за музеем, в одном здании с "Фрешем", объем работы планируете сами. Минимальная смена 32 часа в месяц. Просто, чтобы начать работать. У Вас финансовое образование, возьмите бухгалтерию на дом, один, два, три ИП, и Вас есть не только хлеб, но и масло. Кстати, через год, после того как я начала работать, я сменила место, сейчас зарплата как у Вашего мужа. А насчет, что в Обнинске мужчина больше не заработает - это неправда. Мой муж зарабатывает значительно больше. В разы. И, кстати, насчет ремонта. Мы квартиру строили без отделки. А со свекровью жить было невыносимо. Я покрасила стены акриловой краской, постелила самый дешевый ковролин, установила унитаз и ванну (ну не я, сантехник) и переехали. Ремонтом занималась, исключительно, я. 21.01.2009 01:43:44, Натуся-дуся
Лотос
Ну я тоже не сильно нормальная баба :) Есть свои заскоки.
Он не добытчик в том плане, что живём мы совсем скромно. Например, вся семья одевается в секонд-хенде, включая Олюську. Почти всё я покупаю б/у - экономлю. Дом запущен. Например, уже много лет я живу без духовки - надо плиту покупать. На балконе на окнах стёклах трещины,боюсь как бы не выпали нафик. Обоям сто лет в обед. Причём едва ли не буквально: когда въехали в 1996 году они уже были в этой квартире :)
Ну сказать чесно? 25 тысяч на четверых. Это как? Ну на еду хватает в принципе. На лекарства. Вот Примадофилус Олюське купила. На школу Антону хватает. Но на ремонт, поездку или крупную покупку- уже нет.
причём, не поверишь, его родители и он сам считают это приличной зарплатой :)))
А воюю я давно. Он давно пьёт. Просто в последнее время это обострилось и не нравится мне то, что он это делает гуляя с детьми.
17.01.2009 20:31:18, Лотос
Гарпия
Знаете, я тоже считаю это приличной зарплатой :))
Последние год мы втроем жили на 13 тысяч (муж платил ипотеку, все, что сверх - тратил на себя, любимого). У меня вот такая зарплата, и я считала ее оочень приличной. Я тоже в провинции, и у нас нет секонд-хендов, где можно одеться, и нет добрых родственников, отдающих детские вещи, и нет платежеспособных бабушек... моя мама сама материально не слишком, а свекрови мы до одного места. Ни разу не ощутила себя бедной, нищей и несчастной, еще и машину летом купила в кредит, "7-ку" аж 95 года :)). Считаю, что с материальной точки зрения последний год был самым удачным, вот когда я работала (по профессии, в соответствии со своим высшим образованием) за три тысячи - это была попа. Но выжили как-то, халтурки брала, подрабатывала рекламистом, стенгазеты рисовала для пожарной части, сайты городские наполняла... а как с подработками в провинции вы, опять-таки, не хуже меня знаете. Сейчас фактически разведена, в декрете, жду прибавления :). Кредит почти выплатила. Нынешнее ежемесячное пособие до полутора лет на второго ребенка считаю "очень-очень" (у меня от "грязных" оно получится как раз в районе максимальной положенной суммы). Откуда у вас 300 рублей, я не понимаю?? Плюс алименты на двоих и меня, пока дома сижу. С голоду, извините, никак не умрешь. На декретные сделала косметический ремонт, до которого все не доходили руки, сейчас душа радуется.
Все в голове, понимаете??? В вашей. У вас точно за 12 лет не нашлось бы средств на обои, стоящие 45 рублей рулон? Стало бы красиво и чисто, жить бы захотелось. Или скромнее шелкографии купить корона свалится? Точно не было возможности взять в магазине в рассрочку плиту? Мы свою "Дарину" три года назад брали за 6 тысяч, на три раза... как миленькая, пашет. И так во всем. Кушаем достаточно скромно, это да. То есть нет в холодильнике не присутствуют постоянно колбаса, икра, пармезан и авокадо. Я знаю, что в принципе я могу себе позволить это купить - но зачем? Имхо, если мужик не добытчик - кашка гречневая, печенка, картошка вареная если покупная, жареная - если со своего огорода, камбала, если борщ на мясе, то мясо - ребенку. И так во всем. Будешь Дерипаской - поговорим.
Вы обалденно красивая женщина, но с пессимизмом надо что-то делать, ей-богу!
19.01.2009 08:32:57, Гарпия
Вот абсолютно согласна! Ремонтик какой-никакой "чтобы было чисто" можно сделать своими силами за неделю на сумму 1-1,5 тыс рублей!!... Обои по 100 руб за рулон - хорошие,но простые 5-6 рулонов на комнату. Клей 2-3 пачки, можно еще шпаклевку 2-3 упаковки самой дешевой... и ВСЕ!!! И эта сумма будет МЕНЬШЕ той, что муж ежемесячно традит на выпивку!!!
Отремонтировать ванную? Так есть самоклеющиеся обои для ванной - 500-1000 рублей счастье и полдня (ну день, ну два!!)работы... У меня подруга так в студенчестве ремонт делала.. лет 7 держался и было красиво!
Рамы на балконе можно просто вынуть и выбрость, балкон очистить от хлама и красочкой (масляной по 150 руб/банка! всего 2 банки!) покрасить...Это вообще сын может сделать - с ОБАДЕННОЙ пользой для себя самого.. Было бы желание!
19.01.2009 15:29:48, Коллекционер Жизни
Лотос
О! я сейчас похвастаюсь! У меня муж всётаки однажда взялся за ванную и сделал! Плитку сам(!!!) положил. Да так хорошо! Правда не доделал...кое где. Но в общем целом нормально :)
А по поводу балкона... Наверное можно. Знаете, я вообще в этом не разбираюсь. я ни разу в жизни не видела, как делается ремонт и как что-то красится. Вот так вышло.
Скажу ему об этом. что недорого. А покрасить и правда: сын может.
19.01.2009 17:34:05, Лотос
ой, да тут главное взяться! Клеить обои не сложнее, чем детскую аппликацию! Вы же с ребенком что-то клеете? Собдрать старое, немного зашпаклевать (а можно и обойтись) и наклеить новые... Если взять обои "без подбора" (т.е. без необходимости жестко стыковать рисунок на одном рулоне - с другим, на рынке скажут) - то 2 человека с этим великолепно справятся. ну правда, 1 комната - 1 день, не больше!!!
Кстати, Лен, а Вы "инструктором по ГВ" не хотите поработать? Почти медицина, дети опять же..... Ну да, доход 2-5 тыс/мес н и работа на 2 часа в неделю!
20.01.2009 10:38:48, Коллекционер Жизни
Лотос
Хочу! Мне сейчас Малли в личку про это рассказывает. Но у нас в городе такого чуда нет :(
20.01.2009 13:46:34, Лотос
Лотос
мда... Вы из тех кто коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт :)
слушайте, мне совсем мозги вырубило. Конечно же, декретных не 300 руб, а 3 тысячи!! :)))
Я их просто не чувствую, т.к. мы только кварплату платим 2 тысячи. это без света, газа, телефона и антенны.
Мда.. Наверное дело и правда во мне. в пессимизме, в инфантилизме. Я не представляю как вы справляетесь. я бы при таких проблемах в уныние впала :(
Конечно, алиментов с моего мужа на меня и детей не будет: у него официальная зп 9 тыс :) Но дело не в этом. Зато, как вы заметили, у меня ещё внешность кой-какая осталась. на худой конец можно будет воспользоваться, совсем уж одна не окажусь...наверное.
Просто у меня жизнь не такая уж плохая. Я же в топике писала только о проблемах, но есть и положительные моменты. Поэтому то я боюсь решительных действий. Боюсь, что будет ещё хуже.
19.01.2009 13:30:53, Лотос
Гарпия
Спасиб. Это просто безотцовщина так проявляется - в понимании, что ты все можешь сама, и даже лучше и больше, чем с мужиком, я свою маму еще в младшешкольном возрасте своей дочкой ощущала :). И у такой позиции минусов хватает - мужчина в нее плохо вписывается, я совсем не умею быть слабой, а надо бы :((.
Но вот ремонт делать учитесь :). Я пару недель назад свою плитку в ванной сама положила - с 8-месячным пузом, но я могу вынашивание на поток поставить, очень легко дается. :). Это на самом деле не так трудно, и здорово подниммет самооценку. Вообще каждый шаг, который вы сделали сами, каждое самостоятельное действие здорово украпляет жизненные позиции: "я не пропаду". А у вас, кстати, и правда ведь есть обалденная помощь - большой сын! Правильно Коллекционер Жизни написала - ему это только на пользу пойдет, а многое из не совсем посильной для женских рук мужской работы он сделать может. Обои клеить вдвоем куда сподручнее! Муж его научил чему-нибудь из мужских обязанностей? Конечно, сейчас лялька, плачет, с рук не слазит... вы не представляете, насколько я понимаю, какой это ужас! У меня старший такой был, война и немцы. Ночью спал только у сиськи, днем - только на улице и при движении коляски. Мне при воспоминианиях о его младенчестве до сих пор повеситься хочется :(. Утешаю себя только тем, что два раза так не повезти не может :). Но Олеся растет, вы это лучше меня понимаете. Так что все свершения впереди.
Кстати, алименты с 9 тыс - это 2000 плюс фиксированное содержание на вас пока вы в декрете - ну, еще с тысчонку :)). Так что они, уж если что, будут :).
Внешность - тоже капитал! Красивая и с двумя детьми - всяко лучше, чем уродина и с двумя детьми :).
А вот насчет "будет еще хуже" - очень вас понимаю. Меня знаете, что долго эмоционально держало рядом с БМ? Воспоминания о прекрасных совместных родах. Что ведь это было, и было так хорошо, и он был такой молодец! Я все сравнивала его со знакомыми мукжчинами, и понимала, что ни один из них был бы не способен на такой подвиг. И грызла себя, что как же так, было так хорошо, и распадается, и искала свою вину... :( Пока не оставила это воспоминание в нише воспоминаний, и пока его не снивелировала куча мелких пакостей... :) Сейчас вспоминаю просто как хорошее кино, которое было в другой жизни. :))
20.01.2009 07:39:02, Гарпия
Лотос
И мы рожали вместе :)
Надо мне с вас пример брать. попробую взятьсебя в руки, оторвать тощую задницу от кресла и что-то сделать. А вдруг получится?
только вот я как-раз умею быть слабой, ибо такая и есть во всех отношениях. Но надо меняться.
20.01.2009 13:49:43, Лотос
"Зато, как вы заметили, у меня ещё внешность кой-какая осталась. на худой конец можно будет воспользоваться, совсем уж одна не окажусь...наверное."­
совсем офонарели???????????­?
это ж как же вам плохо-то!!! Я вам очень-очень сочувствую... НО если СОБОЙ не займетесь ВАм звездец будет... у Вас отношение к себе -ниже плинтуса.. ВЫ что, себя на помойке нашли?? Вы себе не любите, не цените, и почти не уважаете! У вас комплексы страшные - избавляйтесь, Христом Богом молю!
19.01.2009 14:13:31, Коллекционер Жизни
Лен, он один в Обниснке зарабатывает 25 000? или этот доход из чего-то складывается? для Обнинска 25 000 это не мало, совсем не мало. Я понимаю, что воспрос собственно не в этом, но зарплата-то у него неплохая
17.01.2009 22:05:51, ТаЗайка
Лотос
Ну я и говорю! Зарплата для нашего города хорошая! Мне сказали что и я столько смогу заработать. Да фиг :(
Но,млин... для нормальной жизни мало :(( у нас тут цены почти московские в плохом сиысле слова.
18.01.2009 01:48:58, Лотос
Смотрите я подсчитала, простая арифметика.
Сейчас у Вас 25 тысяч на четверых минус его пьянка, допустим получится по 6 тысяч в месяц на человека, это в лучшем случае, а если Вы от него уйдете и пойдете на работу, то Вас будет трое, значит Вам нужно заработать не 25, а 18 тысяч, я думаю, что даже в Обнинске, а не в Москве, это вполне реально, лучше работать продавцом в магазине ночью к примеру, где больше платят, и где два дня выходных и две ночи после двух ночей выходные, и дети будут под присмотром.
18.01.2009 20:56:47, Скроюсь
Иней на стекле
Заскоки у всех есть :).
При том, что на балконе треснувшие стекла, он тратит бабки на алкоголь? И пъет гуляя с детьми? И считает, что нормально зарабатывает? И ты называешь его хорошим? Нифига он не хороший!
17.01.2009 20:49:35, Иней на стекле
Olga_R
Насчет мужа ничего советовать не буду, вам уже и так наговорили, да и не советчица я . В этих вопросах даже подругам ничего не советую. НО!!!! Не надо так про себя. Моя подруга с тремя детьми на руках кавалеров перебирала, потому что была уверена, что она лучше всех. Многие тут наверняка со вторым мужем, ну может не многие но есть такие, с детьми от первого брака. А вы прекрасно выглядите. Да вы многим нужны тем более с двумя детьми. Так что в первую очередь настрой меняйте. Ну и финансово конечно бы хорошо независимость иметь. Ну и что - в продавщицы. Я когда от мужа ушла с малой дочкой окошки мыла засунув свое финансовое образование подальше. Потом все устаканилось, но тогда это был единственный выход.
17.01.2009 19:17:40, Olga_R
Лотос
Вы правы. Надо мне за себя взятся. Работу приличную найти, хотя бы просто ДЕЛО своей жизни. Причём безтносительно мужа. Это по любому нужно.
17.01.2009 20:32:42, Лотос
Suri
Подумайте о "кулинарном техникуме". Быть поваром - значит всегда при еде. Хотя бы на первое время когда будете вставать на ноги. Повара нужны в тех же детсадах и больницах.
18.01.2009 22:20:40, Suri
Лотос
ненавижу готовить :))) И вообще-то у меня высшее образование + аспирантура. Мне всётаки стоит что-то более интеллектуальное присмотреть.
19.01.2009 13:20:58, Лотос
Suri
А ненавижу потому что не умею, негде было, не на чем и не на что. Из трех сосисок в холодильнике много не приготовишь. А если ты часть продуманного, регламентированного процесса - это совсем другое дело. И я тоже такая ажно с двуми высшими. Мечтаю на курсы поваров пойти, да некогда и стимула нет. Благо пока финансы позволяют готовое покупать.

Но вообще-то высшее образование это для культуры и общего развития. Тем более что вы специальностью свою не любите и не работаете по ней.
А работа для выживания. ВСЕГДА надо бы иметь в активе профессию, которая делается руками, а не головой. При наличии головы из ручной профессии можно многое получить. Бизнес делать в том числе. Люди за время экономического подъема покушать вкусно и не дома полюбили, и от этого так быстро не отойдут. Да бог мой, обедики, выпечку к чаю в учреждениях предлагать, с людьми знакомиться - тоже способ. Главное - научиться.

Понимаете, вы столько лет ходите по кругу, во всех отношениях... Надо сделать что-то очень необычное, нетипичное, нелогичное чтобы его разорвать.

Судьба любит дерзких. Поставьте себе цель - научиться тому, чего не умею. Да, в техникум надо ходить на занятия. С младенцем трудно. Но можно попытаться, организовать присмотр и прочее.

Ну и насчет рам, балкона и ремонта - поддержу ораторов выше. Хорошие окна нужны дому для хорошей энергии. Фэн-шуй, не фэн-шуй - но что-то в этом есть.
19.01.2009 21:37:32, Suri
Гарпия
Насчет ручной работы - согласна полностью... Я в кризис как-то сильно поняла, что без журналистов общество переживет, а вот без парикмахеров вряд ли :((
20.01.2009 07:41:09, Гарпия
Лотос
а я рисовать умею.
20.01.2009 13:50:11, Лотос
посмотрела ВАше хобби - а не хотите купить 2-х породистых кошек и развести питомник??? При некотором старании кошек можно найти задаром... 19.01.2009 14:15:16, Коллекционер Жизни
Лотос
Очень хочу! Но куда? Мы в однокомнатной квартире вчетвером. А свою кошку отдали свекрови. У Антона на кошек алергия оказалась :(((
19.01.2009 17:35:09, Лотос
Ничего себе - потасканная баба - в реге такая КРАСАВИЦА!!! 17.01.2009 18:21:41, Романтика
Лотос
:)) это ж избранные :)
17.01.2009 18:49:19, Лотос
Лен, вот соберусь в Москву, заеду в Обнинск, чтоб тебе по голове настучать :) такая красавица и такие ужасные слова про себя!!!
17.01.2009 22:18:29, мама Лисенка
Лотос
:))
18.01.2009 01:49:16, Лотос
Вам в "семейную" мозги прочищать... Потому что "ничего не умею" "потасканая баба" и "детям нужен отец" - это ШТАМПЫ, не более того!
Вы КРАСИВАЯ женщина! Это раз..
Два - какой отец??? алкаголик? это не отец, это кучка мусорк в углу и травма детской психике на всю жизнь! К тому же он уже сейчас старшим ВООБЩЕ не занимеается.. через пару лет тем более не будет! Ибо сопьется!
Ничего не умею? Ну образование-то у вас есть? Значит мозги тоже.. значит найти некую работу всегда сможете... Курсы какие-нить закончить, практиканткой побыть...
Разводитесь, зачем вам клеймо на всю жизнь??
17.01.2009 17:43:19, Коллекционер Жизни
Лотос
В семейной возможно некоторые позабыли уже что такое мелкий ребёнок на руках... да и не знаю я никого... Может и штампы. а может и правда... сложно сказать :(
17.01.2009 18:50:49, Лотос
а при чем тут "знаю-не знаю"? Вам же нужно СОВЕТ, объективный, грамотный совет... А не знание лично Вас .
Маленький ребенок? Да там у половины дети, маленькие... И не по одной штуке... Вот у меня правда одно дитя)) Ног я точно знаю что это такое...
Плюс семейной - там все не гормональные)))
18.01.2009 00:08:04, Коллекционер Жизни
Лотос
Понимаете... ситуацию все видят в том ключе в котором преподнесу её я сама. А я могу быть необъективна как в одну так и в другую сторону. Я могу что-то невольно приукрасить, а могу чего-то не сказать. Вот как всех битые стёкла на балконе возмутили :)) я и не ожидала. Сто лет с ними живу - привыкла.
18.01.2009 01:51:14, Лотос
битые стекла - фигня полная...
а вот АЛКОГОЛИЗМ - ну совершенно не фигня. Иесли мужик пьет каждый день, да еще и гуляя с детьми- то это имеет только ОДНУ оценку, совершенно однозначную.
А вот все ваши слова про "ну я тоже не подарок", а "вообще он человек хороший", "а вдруг я больше не найду" и т.п - да интерпретировать можно по разному... Но по сути - комплексы, отмазки и страх...
И фраза "лучше такой отец, чем никакого" - да его никто прав родительских не решает! Любит? Ок, пусть приходит (ТРЕЗВЫЙ!!!) и занимается сколь угодно долго! Да флаг ему в руки...
У ВАС, вот лично у ВАС огромная НЕЛЮБОВЬ к самой себе... мамой выращенная... ВАМ, лично ВАМ надо к психологу, иначе детям это все передадите, дети быту слабаки-размазни...Вы же этого не хотите!
18.01.2009 11:50:44, Коллекционер Жизни
Гарпия
Решать вам. Но послушайте мнение дочери алкоголика: ЭТО НЕ ПЕРЕДЕЛАЕШЬ. Не исправишь, не спасешь, не вылечишь. Дальше будет только хуже. И кодирование не спасает. Во-первых, не на всех оно действует. Мой папаша кодировался три раза, в т.числе на жесткое. Спустя пару месяцев запивался по-прежнему, и хоть бы чихнул... :(. если и подействует, то это жизнь на пороховой бочке. Вы будете считать месяцы до окончания "кода", трястись, чтобы не сделал глотка спиртного (может подействовать и квас), потому что после кодировки уходят в такие запои... Я не говорю о сломе психики кодированного, это уже не тот человек, это почти враг. ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ. Это вторая аксиома, которую надо просто заучить. Это не вы такая. Не вы ошиблись, не проследили, не отговорили, поперек порога не легли... Это он - распущенная св.лочь. Кто будет лепетать про большую любовь, которая спасает - посылайте сразу, адрес подсказать? ДЕТЯМ ЭТО НЕ НУЖНО. Это стыд и позор, когда тебе подружки во дворе рассказывают, как твой папа по синусоиде домой шел. Это постоянный страх (не знаю, каков он у вас в пьяном виде, а мой папаша, например, начинал любовников под кроватями искать, и ножом угрожать. Это обалденно веселое детство...). У ВАС СЫН. Он это видит, он это понесет в свою семью. Поэтому постарайтесь не скатиться в "папа хороший, водка плохая". Папа св.лочь. Так бывает, сынок. До вашего скелета никому кроме вас нет дела, и о нем вообще не обязательно докладывать мужчинам. Если пишете, что он не добытчик - о какой тогда "одна не проживу" вообще идет речь? Подождать, пока с работы по статье вылетит? Когда вещи из дому "пойдут"? Я вот на это все налюбовалась по самое никуда.
КОЕГО, извините, вам вытаскивать здорового дядю? Заняться больше нечем? Все, кто ниже про это пишет, алкоголизм видели в лучшем случае у соседа Васи. Увы, мой опыт в этой области столь обширен, что врагу не пожелаешь :(.
Решать вам. Кстати, если мой пламенный спич вызвал у вас реакцию "он хороший!!!" - тоже неплохо. Значит, любов :))
17.01.2009 17:40:42, Гарпия
Лотос
:) Знаете что я сделаю? я это распечатаю и ему покажу :)
Он и правда хороший :)
Но то что вы пишите - это тоже правда. Я тоже дочь алкоголика. У моей лучшей подруги брат алкоголик. Я знаю что это. Поэтому то и говорю: что могу со всем смирится, только не с этим.
Наверное вы правы. мне надо становится на ноги (финансово) и уходить :(((
17.01.2009 18:54:51, Лотос
Гарпия
Ну и умница :).
17.01.2009 20:27:02, Гарпия
плюс ну ОЧЕНЬ МНОГО! 17.01.2009 17:45:09, Коллекционер Жизни
Очень советую Вам посетить конференцию "Алкоголизм и наркомания" и почитать её внимательно. Лично Вам надо избавляться от созависимости. Избавитесь Вы-- изменится муж. Удачи, сил и мудрости. 17.01.2009 16:53:49, совет
Лотос
Я и не знала что такая конфа есть. Мне ведь даже в голову не приходило почитать подобные форумы. А ведь действительно моя ситуация наверняка распространённая. Спасибо за ссылку!
17.01.2009 17:30:17, Лотос
Tuchka
Может быть, Вам чем-то помогут вот эти книги. Я, честно, была в некотором шоке от книги про созависимость. Никогда не думала что мое поведение ТАК влияет на моего мужа....
http://www.koob.ru/z­aycev_sergey/moy_alk­og
http://www.koob.ru/z­aycev_sergey/sozavis­imost_umenie_lubit
18.01.2009 06:39:05, Tuchka
Лотос
спасибо за конкретные ссылки. Мне уже много об этом говорили, а тут мне даже искать не придётся :) Я, если чесно, впервые слышу про созависимость.
18.01.2009 13:21:22, Лотос
Распространенная в том, что к сожалению, Вам правильно сказали, что этого не изменишь. И потому лучше стараться оградить детей от такого папаши. 18.01.2009 00:46:59, ГК
Не знаю что сказать и посоветовать. Очень сочувствую. Мамина приятельница закодировала своего мужа. Не пьет уже больше 5 лет.
Но это надо желание с его стороны. Чтобы осознал себя алкоголиком.
17.01.2009 16:30:25, Соседушка
Rimusha
Ленок, прочитала... сочу:( Но искренне считаю, что развод - крайняя мера, ведь неспроста ты за него замуж выходила когда-то, столько лет прожили вместе и таких деток нарожали... Знаешь, НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ! Он твой муж, твой любимый, папа твоих детишек, его НАДО СПАСАТЬ! Он потерялся, он слабый, он зависимый... бросить его сейчас - значит, обречь на верную погибель! Кто, как не ты, сможет ему помочь? Кто, как не ты, сможет подставить твердое плечо и сказать ему "стоп, что ты делаешь, хватит" и отвести к врачу!? Из любой ситуации есть выход! Ты сильная! Ты сможешь! И когда-нибудь он не раз скажет тебе "СПАСИБО" и будет впредь опорой тебе и детям, когда ты поможешь побороть ему в себе эту тягу к чрезмерным возлияниям...
И еще: ему параллельно с лечением надо будет помочь найти какое-нибудь хобби - авто, рыбалка, езда на велике, плавание в бассейне... да что угодно, чтобы у него был свой ДРУГОЙ круг по интересам, НОВЫЕ друзья!.. Раздели, по возможности, с ним это хобби - ходите по субботам всей семьей в бассейн, на природу - вот сделайте традицией пикник на природе в любую погоду по выходным: Олюську в коляску и потеплее одеть и укутать, самим потеплее одеться, купить сосисок, картошки, взять чай в термосе и в лесочек на костер)))
Леночка, все в наших руках! Не бросай его сейчас, сейчас ты ему особенно НУЖНА, ты его ЖЕНА, ПОЛОВИНКА! Отбрось обиду на него, злобу, будь великодушной и милосердной, ненужные размышления о своей никчемности (что само по себе бред, и ты это знаешь:)) и просто действуй: каждый день - это новый шаг на пути к вашей счастливой семейной жизни) Если идти к мечте - она исполнится)
И ты, и я об этом знаем, благодаря нашим девчушкам)
Дерзай, мы с тобой @@@@@­@
17.01.2009 14:30:29, Rimusha
Улыбка))
Римм, теоретически ты очень правильно рассуждаешь. Но на практике все гораздо сложнее. Моя мама всю жизнь тянула на себе моего папу. Он, похоже, один в один копия мужа Елены, тоже, очень добрый у меня) С ним прикольно, он душа компании, он в любое время мог пойти в магазин, стоит мне поныть, что я не хочу пить чай просто с сахаром, и какой же он отец. если позволит мне это)) он шел за сникерсом)) когда у него бывают деньги, он нам щедро их дает. НО! Он совершенно лишен чувства ответственности, он слабый человек. Всю жизнь пил, гулял. Мама тянула его на себе. Потом по глупости попал в тюрьму, опять мама тянула троих детей, да еще его там кормила, а ему хватало наглости писать огромные списки потребностей. Потом мама перетащила его их села в город, ее родители помогли и ей дали квартиру. Это помогло, потому что он лишился компании, той среды. Но ненадолго. Вот всю жизнь так - вроде начнет работать, заживем ничего так, но потом его видимо это напрягает, семья ж - это много ответственности, много забот, и он срывается, уезжает в свою деревню, зависает там. То типа деньги зарабатывает, то просто пропал и все. Не пил только благодаря достижениям современной медицины) Но как проходит срок - он уже срывается.
Ну так вот. Я надеюсь, как религиозный человек, что ТАМ маме ее старания сделать из него человека, не позволить совсем опуститься, ей зачтутся, и Бог вознаградит ее. Потому что если бы не она, уверена, с ним было бы то же, что с его братом- а это инвалид, благодаря постоянным гулянкам и пьянству. А так он со стороны очень даже ничего, еще и бабы зарятся) НО блин есть же еще способы заработать РАЙ, кроме как жертва всей своей жизнью, нервными системами детей и своей?!
17.01.2009 21:45:05, Улыбка))
Rimusha
что ж меня все к теоретикам приписывают:)?
А то я в жизни ничего подобного не видела - на примере деда, дяди... а то я на другой планете родилась и живу:)
Но я все равно останусь при своем, я дала СВОЙ совет, от всей души! Хотя, возможно, надо было пройти мимо, тем более, Радмил, мы не знаем всей объективной ситуации... Но я же не навязываю ничего, Лена уж сама все для себя, кажется решила. Дай Бог их семье счастья!
Каждый живет по СВОЕЙ совести!
18.01.2009 14:57:51, Rimusha
Лотос
Всё в порядке. Если чесно, я же пока следую именно твоему совету ;) Просто у меня тоже опыт печальный и поэтому я согласна с тем,что надо что-то делать радикально.
18.01.2009 15:24:12, Лотос
Rimusha
в любом случае, желаю УДАЧИ!
18.01.2009 16:19:06, Rimusha
Все совершенно правильно Вы написали. 18.01.2009 00:49:02, ГК
Spunya
Римм, вот не согласна с тобой абсолютно :))) это только в кино и книжкаx бывает, и то "to be continued" 17.01.2009 18:02:13, Spunya
Rimusha
Юль, и в реальной жизни у меня перед глазами были и есть подобные примеры! Но все же я остаюсь при СВОЕМ мнении:) И пусть оно идет вразрез с "выгони, плюнь, забудь, забей, он просто ничтожество и т.д.", к тому же мы не знаем всей ситуации объективно!
Однако, что бы мы тут ни советовали, решать Лене!
18.01.2009 15:23:50, Rimusha
о! вы еще девушке комплекс вины приветей и ОБЯЗАННОСТИ по "спасению утопающих" повестье ага... Дерзай Леночка, жизнь-то у тебя н одна, силов-то много, девать-то некуда! Спасай слабенького любименького мужчинку, он без тебя пропадеееет, а ты виноваа будешь!!! Раз бросила его погибааать... несчааааастного!!!
Какой "слабый, несчастный"???? Вы о чем??? Он что, дурак полный, не знает что алкоголь- вред? Ах, мужчинка с луны упал! Ага, а Ллотосу с двумя детьми больше делать нечего, да? Ща она еще его спасать будет.. до самой своей смерти! СПАСИБО он ей скажет... тьфу, где вы таких романов-то начитались???
17.01.2009 17:49:27, Коллекционер Жизни
Rimusha
добрее надо быть и милосерднее - и в целом, и в частности) И романы тут не при чем! Просто мы с Вами, очевидно, РАЗНЫЕ ЛЮДИ! И у каждого СВОЕ мнение, СВОЙ совет и СВОЕ сердце!
Вы СВОЙ совет автору дали? Ну и молодец! А я дала СВОЙ! И уж точно автору решать, как поступать, НИКТО НИЧЕГО ей не навязывает, но раз уж человек хочет мнений на описанную ситуацию - он их получает, и они РАЗНЫЕ!
А я ВАШ ответ автору не комментировала, потому что предназначался он НЕ МНЕ! Ну а Вы мимо моего совета и пожелания почему-то пройти не смогли - что ж, тоже Ваше право)
Добра Вам и всего хорошего!
18.01.2009 14:38:33, Rimusha
а я милосердная... и в целом, и в частности...
И мне жалко Лотос, и ее жизнь, и не люблю я когда люди льют слезы и страдают из-за тех, кто их страданий не стоит! Потому что тот, кто СТОИТ никогда не заставит страдать... И милосердие, ну лично для меня, проявляется не в словах "ай-ай-ай, ну что же так? ну ты держись, ну может и получится, но ты должна-жолжна-должна, всем же ты должна!" а в делах...
Знаете, если хирург пожалеет отрезать палец - то потом можно лишится руки, или жизни... Мне ЖИЗНЬ жалко, а не палец...
19.01.2009 14:19:15, Коллекционер Жизни
Лотос
Ты говоришь, как свекровь :) Это вообщем-то в целом правильно. Я уже его вытащила из курения, когда он захлёбывался кашлем, а на флюорографии появились изменения. Потом я его буквально за уши вытягивала из судимости. На него, по его дури, завели уголовное дело. Я развила кипучую деятельность, дело закрыли.
Но я устала! Мне самой нужна помощь! я не могу за ним как за маленьким ребёнком ходить. И потом всё можно вынести. Но алкоголизм... Это такое болото. Слишком много негативных примеров перед глазами. Далеко и ходить не надо: у меня отец спился до смерти.
Я могу простить всё что угодно, но жить годами с мужем алкоголиком, терпеть всю эту гадость... НЕ ХОЧУ!
17.01.2009 15:07:43, Лотос
Rimusha
судя по последнему абзацу, ты уже всё для себя решила! Удачи тебе!
18.01.2009 14:59:57, Rimusha
Лотос, а когда Вы замуж выходили этого не было? 18.01.2009 00:57:46, ГК
Лотос
Ой это было так давно :) Мы тогда пили вместе ;) Мы стали вместе жить только после свадьбы причём сразу с родителями. Он действительно сразу стал поздно приходить и никогда ничего по дому не делал. Но мне было 19 лет и я через полгода забеременела. Не до анализа семейной ситуации было. И потом, что я безотцовщина в мужиках понимала тогда?
18.01.2009 01:53:47, Лотос
Вот знаете, вы тут вскольз бросаете всякие слова "безотцовщина", мама "выдала замуж и зажила своей жизнью" - вот, вот ОНИ корни вашей ситуации, вашего отношения к муже "хоть плохонький, да свой" Вашего восприятия его как "хорошего человека" Вы просто не представляете что такое ХОРОШИЙ.
А правда, что в Вашем понятии "хороший".... ? ответьте плиз!
18.01.2009 11:55:01, Коллекционер Жизни
Лотос
Ой ну сложно сказать. В эмоциональном плане примерно то же, что и мой муж, только + относительная трезвость (100% мнене надо) + деньги + помощь по дому (хотя бы в плане потёкших кранов и ремонта) + секс. Ну может ещё хотелось бы чтобы с ребёнком больше занимался :) Но это уже утопия, наверное :)
18.01.2009 13:19:43, Лотос
Spunya
Лена, в сад, тоьлько в сад! у тебя что, жизнь одна, потом вторая, здоровья вагон и тележка?? здоровый дядька, ты ему мама? это не несчастный случай, где да, бросать нельзя, но тут от головы всё, тем более, это не благоприобвретенное в жизни с тобой. 17.01.2009 18:00:19, Spunya
нифига!!! оттуда вытащили, отсюда вытащили... Там по глупости, здесь по дури, еще где-то по недоразумению....
А в общем и целом получается маленькое гов-цо, которое мозга не имеет и которе надо спасать-спасать-спасать... Из одного Г в другое, из другого в третье...
Вам САМОЙ нужно к психологу. К психологу, либо на Расстановку по Хеллингреру... Но САМОЙ!!! Иначе вы в роли "спасителя" не заметите как дети туда же пойдут... нафиг!
17.01.2009 17:52:17, Коллекционер Жизни
Центр психологической помощи "Элис" на Ленина одна из свечек вверх от "Торгового центра".
А, вообще, объясните мне, дуре. Зачем, имея в пассиве пьющего мужа с маленькой зарплатой, не имея работы, и , в целом, у Вас в 19 лет не было понимания жизни, но в 31 Вы же уже все знали про него и про себя,Повторюсь, зачем Вы так настойчиво стремились завести второго ребенка?
21.01.2009 01:54:59, Натуся-дуся
Лотос
в личку объяснить могу. А так же ответить на ваш пост выше, про зп в 15 тыс.
21.01.2009 13:12:46, Лотос
Специально, ради этого зарегистрировалась. 21.01.2009 22:53:10, Натуся-дуся
Лотос
Расстановка по этому самому Х. Это что такое?
17.01.2009 19:03:11, Лотос
наберите в Рамблере...
поищите курсы "здесь и сейчас".
Вещь ОЧЕНЬ полезная для всех, кто ее прошел
18.01.2009 00:10:31, Коллекционер Жизни
Spunya
да, можно еще и с фигурками сделать, типа от киндеров, назначить всеx ролями и расставлять, в общем, надо почитать пор это, очень полезная штуковина 17.01.2009 21:29:31, Spunya
Лотос
мда. нишиша не поняла. Надо действительно почитать.
17.01.2009 21:55:12, Лотос
Spunya
это собирается группа людей и тренер-псиxолог. потом кто-то становится, предположим, твоим мужем, кто-то ммой и т.д. и т.п. и тренер начинает всякие вопросы задавать ну и понеслась. всё очень встает на свои места, люди, которые первый раз тебя видят реально становятся персонажами из твоей жизни. никакой xренотени и пасов руками, все на подсознанке. это вещь, да. чакры открывает мама не горюй. 17.01.2009 20:35:49, Spunya
Spunya
+1000 про Хеллингера! это вещь реальная!!и про созависимость почитать 17.01.2009 18:03:30, Spunya
Пионерка возвращается:)
здрасьте-приехали...
ничего нового, получается...
выправляйте себя, психику. идите к психологу. пытайте разорвать семейный сюжет, хотя.....фигово он рвется. Но если вам надо - значит сделаете.
17.01.2009 15:16:16, Пионерка возвращается:)

Показано 105 комментариев из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!