Раздел: Любовь

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про любовь и рассчет

любовь-нелюбовь.
последнее время общалась с большим количеством женщин, которые вышли замуж исключительно по рассчету. так и формулируется :"он мне подходит, меня все УСТРАИВАЕТ. Он умный, добрый, любит меня, денег носит достаточно (нужное подставить\добавить) поэтому я за него вышла замуж" Причем это может быть и первый брак и повторный.
Я задумалась.Насколько долговечны и , может быть, даже честны такие отношения? Насколько велика вероятность, что через какое-то время та же женщина не начнет заводить любовников, мучаясь оттого,что это "не совсем правильно" или что наконец-то она встретила свою
любовь, а рушить брак "ради какой-то любви" вроде как глупо ... итд итп.
Осуждать - не берусь. Но от замешательства в ситуации "нечестности" отделаться не могу. На мой взгляд все же в браке необходим не только рассчет.
"потребности ума рождают уважение, потребности души рождают дружбу, потребности тела рождают желание. и все три вместе рождают любовь"("ветки персика" индийский эпос).
Можно уважать человека за то, что он хорошо к тебе относится, и что зарабатывает много денег как большой специалист. Но можно ли только с этим прожить всю жизнь и быть счастливой в такой семье? Какие отпечатки это накладывает? На мой взгляд это является "узаконенной проституцией " в некотором роде. Или я просто слишком идеалистична?
вспоминается песня из юности "...без любви можно тоже прожить иногда, если сердце молчит и душа не тревожит..."
23.10.2007 10:22:17, Пионерка

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
без чувств отношения трудно выдержать. 28.10.2007 16:37:45, Вика Сегиенко
Насколько же надо не любить свою жизнь, чтобы проводить ее с нелюбимым человеком? Неужели есть какой-то "рассчет", который это оправдывает? 28.10.2007 00:03:00, Ййй
А что такое "любить свою жизнь"? Как это вообще? Самолюбованием заниматься? 28.10.2007 02:48:15, фьялка
видимо действительно у людей разное трактование любви... 28.10.2007 01:51:24, Пионерка
замуж по любви показано тем, кто умеет (любить). А я вот не умею. Влюблятся умею, а любить - нет. Первый раз я влюбилась в 1м классе и страдала (потому что безответно) аж 4 года. Во 5м классе я влюбилась и страдала (опять безответно) уже всего 2 года.
В 7м классе я пострадала всего месяцев 6. Все последуюие влюбленности длились от 3 до 6 мес ( а их было потом много, и лет с 17 все "ответно", и всех я бросала, потому что "надоел"). И что мне теперь, каждые 3 мес надо было замуж выходить?
Замуж я выходила по расчету, но не такому "он мне противен, но у него денег много", а такому: "он мне приятен, но случись что - плакать не буду". Уже почти 10 лет живем, хочется мне другого, лучше? да, хочется. Но нету! И не было! А с "рaсчетом" все же лучше, чем одной.
24.10.2007 18:16:30, bammamma
Есть такая любовь-тщеславие.Но тщеславие у всех разное-кто гордится мужем, за то что он богат, кто, за то, что он большой ученый, или еще чего. Главное не потерять этому мужу(жене) в глазах своей половины свою избранность, покупаемость что-ли. Долговечность?Этот брак-приобретение, как вещь, некоторые становится раритетами, а некоторые в секонд-хенд.

24.10.2007 13:52:37, любчик
Я всю ветку пока не осилила, так что может повторюсь.
Мое мнение такое. Это личное дело каждого. Как говорится, брак по расчету может быть счастливым, если расчет был правильным.
Сама я без любви в постель не лягу. Поэтому за нелюбимого не пошла бы. А вот не выходить за любимого, если видишь, что для семейной жизни он не подходит, это запросто. Это как, тоже к расчету относится?
Я не рискнула бы выходить замуж без любви из-за опасения встретить ее потом. Хотя знаю случаи, когда влюблялись в своих мужей.
Но есть ведь и такие случаи как у ларисы Долиной, например (если верить женским историям с О. Пушкиной). Десять лет прожила с человеком, которого уважала, ценила, но не любила. Он вырастил ее дочь, сдувал с нее самой пылинки, а она потом встретила большую любовь и бросилась в нее с головой. Так тоже может быть.
Есть и такое, когда один любит, а другой позволяет себя любить. Главное, чтобы все было честно и устраивало обе стороны.
Но это лично мое мнение
24.10.2007 06:44:01, Элико
наш человек:)) 24.10.2007 11:03:20, Пионерка
Я вышла замуж по расчету.В этом году отметили 20 лет знакомства,что подтвердило правильность расчета.Страсть ,огненный фонтан чуйств тоже присутствовал в далекой юности ,но и трезвый расчет тож.Такие вот полярности в одной юной и казалось бы наивной деушке.Расчет добавлю не столь финансовый,сколь жизнеустановочный. 23.10.2007 16:19:02, ШН
Ответ столь же очевиден как и типичен вопрос. :) Все зависит от того, на сколько истинные, подсознательные, желания и ожидания человека соответствуют его официальной сознательной логике поведения. Если соответствуют (а тем более полностью или практически полностью), то брак получается счастливым и успешным. Ибо получаемое и отдаваемое всех (!) устраивает. Если нет - потом появляются проблемы. Как в случае брака "по расчету", так и в случае брака "по большой любви".

ИМХО
23.10.2007 16:05:18, Леший
Я вышла замуж только по рассчету, только потому, что видела, что этот человек меня любит и будет любить, что с ним у меня будет нормальная семья и красивые умные дети. Никакой страсти мексиканской небыло, я была молодая длинноногая соплячка в мини-юбке, он мужчина старше меня почти на мою тогда недлинную жизнь, имеющий зарплату, квартиру и тыпы. Лечь в постель с нелюбимым? Лехко! Он же не урод и в сексе куда интереснее, чем мои тогдашние ровесники.
Поженились. И вот он уже 13 лет сдувает с меня пылинки. Он первым брал в руки наших сыновей. Я абсолютная суперзвезда для него всегда и везде. И что, Вы всерьез думаете, что за такое к себе отношение нельзя полюбить? Это что, так трудно? Это Вы под проституцией подразумеваете? Отношения ж не только на сексе строятся, есть и другие радости в жизни. А секс - это приятное приложение. Никаких любовников у меня нет, небыло и пока не планирую.
Были у меня до мужа страстные любови. Это когда выпучив глаза хочешь только его. Со всеми недостатками, которых и не замечаешь, а если видишь - оправдываешь.
Брак по нормальному, трезвому рассчету - это намного лучше. Всё ИМХО, конечно.
23.10.2007 16:01:41, Лунная радуга
интересное мнение Скорпиона-двойника:))) 24.10.2007 11:04:47, Пионерка
Я знакомилась по рассчету.
То есть, если мужчина не был добрым, или не был умным, или не был хорошим специалистом, или не любил меня - то я его вообще не рассматривала как мужчину.

Связала свою жизнь с тем из кандидатов, кого полюбила.
Потому что любящий, но нелюбимый под боком - это не счастье, а жуткий геморрой.
23.10.2007 15:57:18, Лида Удоева
с последней фразой - на все 100 согласна:)) 23.10.2007 17:46:21, Пионерка
А можно счаастливо жить в долгом браке с человеком, которого любишь "до посинения"? По-моему - нет. Потому что в браке часто нужен трезвый подход к решению проблем. Потому что брак - это еще и ответственность перед другими. А когда любишь так, что трясутся коленки и ничего не соображаешь - невозможно даже за себя отвечать. Разве нет? 23.10.2007 14:55:04, Дашук
А если просто очень нравится человек и тебе с ним хорошо, то есть с ним ты как будто в нужном месте в нужное время.
Просто хорошо и комфортно. При этом он может не особо денежный. Но все равно ощущение настоящего момента, не думаешь ни о прошлом ни о будущем. Это не зависимость и не расчет -это любовь, если при этом ты его еще и хочешь -видеть слышать, гулять с ним, спать итд. Без дополнительных внешних факторов.
28.10.2007 16:56:28, Вика Сергиенко
Да нет, почему же. Соображать и отвечать вполне можно. 23.10.2007 21:03:37, БК
Я вышла замуж по расчету - не денежному. Просто муж мне подходил в качестве мужа - качествами, образованиесм, семьей и т.д. А потом я его очень полюбила и люблю сильнее и сильнее с каждым годом. Расчет был правильный + Бог помог. 23.10.2007 14:52:21, Гадосттть
вот про то и спрашиваю. Возможно ли полюбить... именно полюбить, а не "ужиться", "смириться" 23.10.2007 15:01:12, Пионерка
все возможно - и полюбить, и ужиться, и смириться. Каждый выбирает то , что ему удобней 24.10.2007 01:05:33, pion
все-таки надо определение любви :) 23.10.2007 15:14:38, AleXXX
одинаково, как и мужчины, так и женщины, должны рассчитывать, брак - это дело серьезное, тем более с возрастом люди меняются. С возрастом еще больше убеждаешься в правильности подхода - расчета. А любовь она все-равно потом приходит, потому что в расчет входит приятность человека во всех отношениях. Т.е. расчет это далеко не только деньги, а это совокупность многих параметров, в том числе подходящесть друг другу. 23.10.2007 14:32:01, Шаффи
Вот совсем по расчету, если только материальные выгоды, а сам человек скорее неприятен - я не смогла бы. Не только замуж - просто в постель не смогла бы. А если человек нравится, уважаю, но нет "люблюнимагу" - запросто, собсно так и было. До замужества была большая неземная любовь - он меня бросил, потом через 2 года вернулся, потом бросил опять, я чуть умом не тронулась. Сейчас понимаю, что если бы и не бросил - семья бы с ним не получилась, мы очень разные по взглядам, привычкам, увлечениям.
Муж - я его изначально не любила, инициатором отношений был он, стал моим единомышленником по увлечениям (спортивный туризм). Я к нему привыкла, он стал мне братом и другом, "с кем можно пойти в разведку", и я поняла, что с ним могу жить 24 часа в сутки, и он меня не раздражает, а наоборот, мне приятно с ним общаться. Позвал замуж - пошла, т.к. мы с ним дышим одним воздухом, это моё второе "я". Вот уж 8 лет вместе, теперь уже думаю, что люблю его, но не страстью, а спокойной-надежной любовью.
У меня было опасение, что вдруг я встречу "большую любовь", будучи в этом браке. Пока не встретила, или уже муж стал той самой большой любовью?
Это расчет?
23.10.2007 14:20:31, VUP
ну, вряд ли они выходили замуж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по расчету. С трудом представляю ситуацию в которой выходят замуж за кого-то от кого просто тошнит, но зато он богатый или еще что. В большинстве случаев это все равно любовь, НО! она больше похожа не на все сжигающую бешеную страсть или розовые романтические сопли, а на уважение и дружбу.

У меня, например, совершенно подсознательно, на первом этапе мужчины "сортируются" и если я головой понимаю что он мне подходит (в том числе и по материальному положению), то потом уже может возникнуть чувство. А может и не возникнуть и тогда мы вместе, естественно, не будем. Если же он "отбраковывается на первом, "головном" этапе, то ни о каких чувствах уже речи не пойдет. Влюбиться в бомжа, алкоголика или просто "простого трудягу-грузчика" я физически не способна. Ну и что это? Чистый расчет или все таки любовь? По мне так в основном любовь. Но к достойному мужчине.

Про своего друга могу сказать, что я его искренне люблю. И в то же время головой очень ясно понимаю, что он мне подходит по всем показателям. Розовых очков нет и никогда небыло.
23.10.2007 14:14:37, WildStitch
Ну т е вы считаете что надо без рассчета? Типа выбирай сердцем (отключив мозги полностью)? Хоть женат с кучей детей, хоть алкоголик, хоть наркоман, хоть бомж - неважно если ХОЧУ?
ИМХО без любви не стоит выходить замуж но совсем без рассчета тоже...
23.10.2007 14:03:43, Медвежонок
"без любви не стоит" - да я так считаю.
мозги включать - обязательно.
23.10.2007 15:03:32, Пионерка
"без любви не стоит" - а если нет ее, а лет уже много, хочется детей и без мужа заводить их страшно?
Я выходила замуж по расчету и не жалею, т. к. не иметь рядом помощника для меня - гемморой, а не любить - норма.
24.10.2007 00:47:26, pion
Моя позиция в этом вопросе такова: В первый раз замуж итить нужно, конечно, по любви ) 23.10.2007 13:42:33, Дверь
Моя мама всегда так же говорила (у нее кстати первый и единственный брак) 23.10.2007 13:55:34, :))))
а если не будет второго раза? :) 23.10.2007 13:45:55, Елена Д.
*Значит такова судьба* (с).. )) 23.10.2007 13:53:26, Дверь
:-)Бяда! 23.10.2007 13:48:05, Oblina

Показано 32 комментария из 215

Всего ответов: 215 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2007 году

как думаете? [523] задумавшись на досуге

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2017 20:35:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!