Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Польза от бабушки летом, или Отдавать ли ребенка бабушке?

Польза от бабушки летом, или Отдавать ли ребенка бабушке?

Польза от бабушки летом, или Отдавать ли ребенка бабушке?

"Рядышком" с нами живет мой папа с женой, свекры - в другой стране за 1,5 тыс. км. Тем не менее, стала часто задумываться, смогу ли я лично "отдать" наших сорванцов нашим родителям.
03.07.2007 09:05:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 60-е годы был прецедент. К бабушке отправили внука 4 лет. Мальчик попал под комбайн, естественно с летальным исходом. Бабушка сказала, что она "спала".
Другой случай, ребенок жил в частном доме с бабушкой и дедушкой. Как-то они его "потеряли". Нашли ребенка в бочке с дождевой водой, вверх тормашками. Видимо полез смотреть, и перевернулся в воду. Исход - летальный. Конечно бабушка бабушке рознь, конечно, но за ребенком - глаз да глаз!
23.07.2008 14:15:38, даша
Ну не знаю! Моя свекровь моему ребенку в 5 лет совала целыми кульками (граммов по 400) карамель, а у ребенка в тот момент были проблемы с зубами. К стоматологу ходили чуть не каждый месяц. Только когда врач сказала в сердцах: да приведите ко мне эту бабушку, которая не понимает, что ребенку нельзя столько сладкого, она успокоилась. А то втихаря привозила ребенку эти конфетки по 70 копеек килограмм, потом я из-за кровати выгребала обертки... Лучше бы фруктов купила. Так что бабушка бабушке рознь. 04.06.2008 17:19:54, Xena
Уверена, что ни одна бабушка не пожелает своему внуку или внучке плохого и не сделает это умышленно.А по поводу питания , к этому возрасту бабушки онём столько много знают))))что питание внуков будет самым здоровым! нечего бояться родителям бабушек, надо радоваться , что им повезло и бабушки смогут помочь, разгрузить родителей хотябы на лето и побаловать себя и внуков общением .Пожилые люди одиноки и им в радость такое общение, весь свой опыт и знания они вкладывают во внуков. Уверена , что у нас намного больше плюсиков))))) Чем может показаться на первый взгляд! 02.06.2008 11:45:13, тамара
Ada
думаю, что "приводить примеры Мань Ванной" что СУЩЕСТВУЮТ бабушки, которые еще и ненавидят своих детей и внуков, не говоря об умышленных вредительствах (но так, чтобы в тюрьму не сесть) -глупо.
А на счет опыта -так кто же против?
А уж разгрузить молодежь -эх, мечта ;)
02.10.2008 23:26:12, Ada
Моя дочь очень любит своих бабушку-дедушку. Вторых, к сожалению, уже нет в живых. Шушукается с ними, хохочет, приезжает каждоый год ( они живут далеко), учит дедушку ( ему уже 76) играть на компьютере, а с бабушкой ходит по рынку, чтобы на скопленные за год деньги купить "модную" кофточку. Уважает их очень. Я тоже уважаю своих родителей и к родителям мужа всегда относилась с теплом. Дети смотрят на нас. Всегда. 28.05.2008 12:21:16, Inna
Ada
завидую.
у нас дедушек и бабушек "раз-два и обчелся" :(.
а уважение, по моему, от возраста не зависит.
Впрочем, не смотря на мое меланхоличное настроение, нашим детям с бабушками и дедушками повезло в "качестве" ;)
02.10.2008 23:23:21, Ada
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.05.2008 17:14:32, Ведьма Лилиан
Дети лет с трех уже могут высказывать свое мнение. И мои дети в это время уже говорили, что они к одной бабушке хотят в гости. а к другой нет. Одну бабушку называют бабуля, а другую бабушка. Хотя наши отношения с мужем к бабушкам одинаковое. Одна бабушка до сих пор сюсюкает, "ой мои внучики любимые", а другая относится как к взрослым людям, им действительно уже за 20 лет. Так вот второй бабушке могут рассказывать о своих секретах даже больше чем нам, родителям. Детей надо уважать как личности, не смотря на то,сколько им лет. Тогда и отношения с бабушками-дедушками будут отличные и внуки сами будут тянуться к ним. И такой проблемы отпускать детей или нет не будет. 27.05.2008 13:04:33, Марина
Внуков нужно отдавать бабушкам,чтобы была семья.Само слово с-е-м-ь-я подразумевает две бабушки,два дедушки,папа,мама и дети.Вот и получается семья.Если родители любят вас ,то почему нельзя доверять им внуков?Их опыт по воспитанию,с учетом даже ошибок ,значительно больше чем у вас.И не забывайте,что на сегодняшний день-бабушки,это современные и грамотные женщины.А статья написана так,как будто мы до сих пор живем в доисторическом времени.С уважением -бабушка. 27.05.2008 05:23:10, Лена
Ada
;) предполагаю, что это означает лишь то, что Вашим детям и внукам повезло с мудрой мамой и бабушкой ;) 02.10.2008 23:13:50, Ada
Каждая ситуация уникальна. Например меня отдавали каждое лето бабушке в город с несколькими заводами (но бабушка жила в частном доме с садом и т.д.). Контакта с бабушкой - никакого, делать было нечего. из развлечений - работа в саду и по дому и сериал вечером. Бессмысленно проведенное время, но тогда я сказать этого не могла родителям. Только лет в 15 отказалась ездить 24.05.2008 14:43:41, Маша
А представьте себе, что Вы стали бабушкой... А Вам не дают на лето внуков. Потому что Вы не набрали нужного количества плюсов!

Вы забыли самое главное.

Общение Ваших детей с бабушками - залог Вашей собственной счастливой и комфортной (не одинокой, не тоскливой) старости.
24.05.2008 14:25:29, Таня
Ada
Ну, если бабушка заведомо зная о (к примеру) аллергии у ребенка, вплоть до откачивания в реанимации, дает запрещенные продукты, то да -лично я против такой бабушки. Иначе -каждая ситуация индивидуальна.
А вот с Вашим "Общение Ваших детей с бабушками - залог Вашей собственной счастливой и комфортной (не одинокой, не тоскливой) старости" -в корне не согласна. Дети и внуки воспитываются по разному (хотя бы потому, что кто-то из вторых детей из иной семьи с иными воспитанями) и можно быть идеальным ребенком, но никудышней мамой и бабушкой, к которой ни дети ни внуки не желают ехать (ну, и наоборот ;) ).
02.10.2008 23:12:37, Ada
Бабушка смотрит на внуков не как на свою собственность, а как на самостоятельные независимые и совершенно индивидуальные существа. И соответственно относится к ним не как относилась к собстенным детям, а правильнее. Родители даже балуют детей как-то изощрённо и порой уродливо. А дедушки-бабушки их просто ЛЮБЯТ и видят в них равных себе, но чуть младших человечков. Это такое счастье - иметь дедушек-бабушек! И как жаль тех родителей, которые в порыве ревности соревнуются с собственными родителями, лишая детишек-внуков радостного общения с предыдущим поколением. Конечно отправлять к бабушкам! Конечно привлекать их к общенимю и воспитанию внуков! 22.05.2008 11:17:40, Галина
А бывает, что бабушки живут в одном доме с вами (как в нашем случае, например)И никакого отдыха, ни от детей,ни от бабушек :( 12.05.2008 12:35:17, tigra
А по-моему статья неправильная. Нельзя так по полочкам, как-то уж очень грустно - считать километры и смотреть на местонахождение. Нельзя лишать детей бабушек только потому, что вам они не нравятся (кроме тех случаев, когда поведение людей вредит здоровью). Моя мама жутко балует детей - но дети не дурачки, они четко разграничивают, что можно у бабушки, ченго нельзя дома. Свекровь иногда отпускает нелицеприятные вещи, но поскольку мои дети никогда не слышали от меня о ней плохого слова, ее "вредность" оборачивается против нее - мою маму дети любят больше. Знаете, у нас дома есть такое слово - бабушкотерапия. Это когда дети устали и хотят, чтобы их побаловали. 06.07.2007 20:02:04, колготка
Ada
За расстояние лишь частично с Вами согласна, бабушки на то и бабушки, если они нормальные ;).
Но ведь с другой стороны -в другую страну на 2 недельки (да хоть и на месяц) за 1,5-2 тысячи км везти малышей тоже не каждый может себе позволить :(...
А вообще я имела в виду комлекс всего. В том числе и личные требование конкретной семьи к конкретной бабушке или дедушке ;)
07.07.2007 19:31:16, Ada
Моя мама все время предлагает взять детей на месяцок (живем очень далеко друг от друга, на неделю везти не будешь), а я не могу отдать - скучать буду сильно, потому и не хочу на так долго...
05.07.2007 01:06:38, Й
Egorush mam
Мы тоже направляем ребенка вместе с бабушкой и дедушукой за город на лето. Для меня показатель, это то, что его любят и очень ответственно относятся!!! 04.07.2007 16:00:14, Egorush mam
Ada
:) после решения "быть или не быть" склоняюсь к тому, что несмотря на мелкие шалости наших родителей мы с мужем сможем оставить детей с ними. Причем мой папа с женой более "недисциплинированные" чем свекры ;).
а вот то в чем выражается любовь бабушек и дедушек и играет многое ;)
05.07.2007 00:31:39, Ada
Как раз неделю назад отправили дочь к бабушке на месяц. Уже не в первый раз, ей уже 5 лет. Ве зависит от бабушки, в своей маме я уверена, и в папе тоже. Баловать, конечно, будут, но в рамках разумного. Бабушки для того и нужны - побаловать внуков. Со свекровью отношения неважнецкие, но думаю, что и ей бы смогла оставить ребенка, потому что вижу, что они хорошо ладят и любят друг друга. А мои отношнеия - это мои проблемы. Знаю, что это человек, хорошо воспитавший моего мужа, с похожими на мои представлениями о питании и пр.
Так что каникулы у бабушки - только на пользу, но если бабушки адекватны, т.е. у вас примерно одинаковые взгляды на детей.
04.07.2007 11:36:59, Света
Ada
:) со свекрами лично у меня больше расхождений во мнении о воспитании, чем с отцом и его женой.
Тем не менее именно баловать и давать запрещенные вкусности будет именно мой отец ;), а свекры очень щепетильны...
А в целом, то по нашему листику + и - плюсиков гора-а-аздо больше ;)
05.07.2007 00:45:10, Ada
Спасибо за статью, прочитала с удовольствием. 03.07.2007 14:57:41, white-dove
Ada
:) спасибо :) 05.07.2007 00:48:29, Ada
Очень важно, чтобы бабушки и дедушки соблюдали рекомендации, которые им дают родители. А тем более если у ребенка аллергия. Одна бабушка соблюдает рекомендации,еще и читают вместе, ходят на природу (рыбалку), и пол-дня оставляют ему на общение с друзьями. Другая - втихоря дает все что нельзя (потом это все всплывает наружу - высыпания, зуд и т.п.), дает играть "не нужными" предметами, такими как зажигалка, хрусталь и т.п, покупает всякие вредные "вкусности" чипсы, сухарики и т.п.. Ребенок, естественно, не хочет идти к другой бабушке (которая за здоровый образ жизни). И случаются у ребенка истерики. Вот тут ты задаешься вопросом: "А стоит ли отпускать своего ребенка вообще к бабушкам?" Потому что по возвращении к себе домой (бабушки живут в другом городе) ему трудно войти в колею, после того, как было дозволено ВСЁ! 03.07.2007 10:09:20, irina0410
Ada
:) знакомо :).
мои такие :evil:

тут уж действительно сто раз подумаешь :(.
а ребенку сколько бы ни было -отвечать и расхлебывать родителям...
удачи Вам.
05.07.2007 00:57:20, Ada

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!