Раздел: (Откуда берется чрезмерная потребность в любви?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невротическая потребность в любви

Невротическая потребность в любви

Невротическая потребность в любви

Откуда возникает чрезмерная нужда в эмоциональной привязанности к другим людям? Пояснения и рекомендации психолога-аналитика.
30.10.2006 00:16:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
Ура!Сегодня только нам и совершенно бесплатно открыли Истину,и теперь мы будем бдительны!А фсех невротиков-на костер))... вместе с хитрыми психотерапевтами!))) 13.01.2009 09:39:19, Ведьма Лилиан

25.12.2007 05:45:44
орошо, что есть люди подымающие эти вопросы. Я, как начинающий психотерапевт сталкиваюсь в своей практике с такими случаями. Спасибо Вам, уважаемый коллега, за просветительскую деятельность.
Ксения, Одесса.
25.12.2007 05:45:11, Ксения
Позвольте, это же глава из книги Карен Хорни! Господин Куракин? Вы не ожидали? 30.08.2007 18:33:14, Ольга
Да, верно, однако ситуация действительно кругом не дружественная, вспомните выражения "жизнь такая", "надо бороться", "жизнь - война". Да пирожок это в десятку. Ну чтож если я не умею любить, то всёравно нате пирожки, а я рад и этому с меня хватит. А там уж подружке решать. Пирожков обещаю много, не веришь, припомни сколько было. А что до любви, то она есть хоть бы потому что это слово есть. Что до любви во мне, я просто как бы ни крутил вижу что по другому это назвать не могу, хоть в и чую себе вину, что если получу ответ опять свобода выбора, хочу продолжаю, хочу нет. Вроде бы представление получается, соответствующее реальности. 03.04.2007 16:01:37, Роман
Да, тяжело все это...Про себя тоже..Мучительно...Но все же!,сново по той же линии, без изменений.Я знаю, что да, я такая..и.. ничего не делаю, ничего не меняю.Эта зацикленность только на себе.... БРЕД!!! Сколько можно???Как мне справиться с этой проблемой?Просто начать!Любить,ценить,желать!! Вот он человек- подруга,друг,муж.
Зацикленность на себе-эгоизм,это не есть любовь,любовь к себе.Любить себя-принимать себя.
ДРУЖИТЬ!!!
Через себя я прихожу к кому-то.Прихожу,открываю,-вот тебе пирожок.Спасибо,что тебе было вкусно!
Любит ли он меня?А я?Я люблю его,какая она моя любовь, что я ДЕЛАЮ для НАШЕЙ любви?
Любовь-это действие.ПЛОДОТВОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Любовь-это давать.
Спасибо,что тебе было вкустно!

21.11.2006 00:22:39, Ольга
Прочитала, увидела своё зеркальное отражение.Пожалуйста помогите,я измучила всех окружающих меня людей.Я вымотала себя так этой ревностью,вечным недовольством собой,что просто схожу с ума!ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ.СПАСИБО,АННА 29 ЛЕТ. 02.11.2006 16:33:12, Анна
Kurmen
Хотел бы венсти уточнение с слова коллеги.
Есть невроз - как преходящее состояние психики, возникшее под действием стресовых факторов.
Есть невротические типы развития личности - это формы психопатий. в которых невротические реакции. Это не психиатрическая проблема в чистом виде, так как в среднем человек 2 месяца в году находится в неврозе.
закрплены "намертво" как нормальная форма реагирования на действительность. Это уже патология относящаяся к психиатрии.

Автор, как мне кажется все-таки описывает психопата.
Если у тебя психопатия -надо наблюдаться и лечится в ПНД.

Если же у тебя именно невротическая реакция - то надо прост выходить из стресса.

Это я к чему - не все так плохо :=)))
31.10.2006 12:23:32, Kurmen
И что нам делать? 30.10.2006 15:14:56, Neckera
как будто с меня писали......:(
действительно это только констатация, а что с этим делать?вот вопрос, к психиатру?
30.10.2006 12:47:07, Колючка лиловая
Мировая история, рассказывает нам о том, что все известные психотерапевты, были несчастны в личной жизни. Может быть потому, что были оторваны от реальности и изучали процесс без практики)).Психология говорит о том, что легко заменить проблему, выдуманной проблемкой ,все будет не так страшно и жизнь наладится .Человек всегда желает быть самым, самым, если не для всех, то для кого-то конкретного человека. По простому, любить и быть любимым, что уже есть патология. Так как любовь на деле самопожертвование. И есть всегда +и – ведомый и ведущий.И не всегда каждый занимает свое место. Но это и есть жизнь, идеальный человек он неинтересен, так как предсказуем. А если о статье ,не понял, с вами кто-то заигрывает из пациенток и вы не знаете что делать? Тогда совет такой ,делайте то что еще можете, удачи и меньше пустых статей не преследующих не какой конкретной цели, лишь повторяющую мысли уже высказанные в 1974 году. 30.10.2006 02:05:14, прохожий
Полностью согласна, и что же теперь делать? Эту потребность вообще возможно удовлетворить, хоть как то привести в норму? Ведь и этот человек страдает, не просто так мучает себя и других!!! Статья только констатирует факт. 30.10.2006 00:16:20, Наталья
Это не статья, а обычная реклама типа "у вас болит голова, у вас болят ноги, руки...болят, не сомневайтесь..." и адрес в конце, куда обращаться. Мне всегда казалось, что хороший специалист не боится делиться своими знаниями, т.к. знает, что его наработанные за годы знания и опыт не сравнятся с парой советов или ответов на вопросы. Полностью согласна с "прохожим". 30.10.2006 07:56:31, irish
Кузьманя
боюсь, что тут не вариант "поделиться знанием" - психоанализ проходят несколько лет, тут в двух словах не расскажешь "как быть и что делать".Не говоря уже о том, что ситуация каждого человека все-таки уникальна.
Главный совет - работать надо. С собой. И это ооочень тяжело. Те, кто проходили психотерапию - не обязательно психоанализ - это подтвердят. Терапевт только чуточку помогает, но он ничего не может сделать ЗА человека - всю работу нужно провести самому. Противную, тяжелую, неприятную. Но только самому, и только решив, что ты действительно ОЧЕНЬ хочешь что-то изменить. Так что статья, скорее, обозначает проблему. Если кто-то из читателей задумается,и решит "ну, ладно, схожу разочек к "доктору", он мне даст таблетку от невроза" - вот для этого и написано, что "доктор" этого не сделает, и вовсе не потому, что он какой-то неправильный, а потому что сама терапия предполагает другой тип отношений изначально. Ну и заодно прописаны некоторые особенности поведения людей с данным типом невроза в процессе терапии. Правда,статья скорее выглядит написанной для начинающих психологов, а не для тех, кто к ним потенциально может обратиться :)
30.10.2006 17:51:17, Кузьманя
Ну, так если все надо делать самому, за что тогда деньги дерут? (Шепотом:) А уж не шарлатаны ли это? 30.10.2006 20:41:16, Наблюдатель на дубе
Кузьманя
за то, что без "правильных" вопросов мало кто сам может с собой справиться. За то, что изнутри ситуации невозможно посмотреть на нее снаружи. За то, что терапевт помогает отследить и преодолеть сопротивление - которое часто очень велико - с иллюзиями расставаться неохота и неприятно. А процесс терапии вообще довольно болезненный. Кроме того, многие знают, что даже просто выговориться помогает в каких-то затруднительных ситуациях, а слушание - тоже искусство. И иногда лучше пойти к профессионалу :)
Причесывается и бреется человек тоже сам- только большинству при этом очень нужно смотреться в зеркало. Вслепую трудно, а иногда и опасно. И рожает женщина тоже сама - только многие отчего-то предпочитают это делать в присутствии кого-либо, желательно, опытного и знающего процесс. Не все, что можно делать самому, эффективно делать в одиночку.
Кроме того, "запрос" клиента часто может относиться далеко не к истинной причине проблемы. Психоанализ и многие выросшие из него теории личности считают детство очень значимым периодом, в котором коренятся многие "взрослые" психологические сложности. Но клиент скорее придет к терапевту за решением своих актуальных проблем, не задумываясь, что их корни ооочень глубоко, и разбираться надо с причиной, а не следствием.
Если будет интересно, почитайте, например, Ялома - скажем, "Когда Ницше плакал" или "Лжец на кушетке" - там очень художественно и интересно описан процесс психотерапии. Становится очень понятно, и за что деньги, и зачем вообще все это :)
31.10.2006 20:21:59, Кузьманя

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!