Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про любовь

пятилетний мальчик. Последнее время опявилась у него фраза: мама, а ты меня любишь? А теперь все чаще и чаще. даже и раздражает немного, ведь этот вопрос требует соответсвующего ответа: посмотреть в глаза, обнять, сказать со всей силой чувств... А вот теперь такой вопрос задаеться все больше не к месту (для меня): открывая ногой дверь, растегиваешь свою куртку, ногой придерживаешь коляску, второй рукой - почту, телефон зажат плечом... И тут требовательно: мама, ты меня любишь? И вдь обижаеться, если не отвечаешь.
у меня вот какие мысли: почему он стал все чаще и чаще требовать от меня признаний в любви. Может ли это быть просто прихотью,потому что в голову, конечнчо, лезет про его неудовлетворенное психологическое состояние... В свое оправдание могу сказать, что никаких глобальных измений у нас в семье не было и не думаю, что обнимаю, читаю, разговориваю с ним неньше, чем раньше.
12.01.2006 16:33:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варианты такие видятся.

Можно признаваться в любви ребенку очень много, но в удобное для Вас время, свободное от колясок, ключей и прочего. Прямо-таки посчитать: ага, спросил десять раз в день, значит буду говорить "я тебя люблю" раз в час. Раз в час ведь можно найти минуту? Надо только не забывать, но ради такого дела... Тогда можно и говорить это в нужном Вам стиле: с присаживаниями, смотрением в глаза, обниманием и прочим.

Это предложил мой муж. А мне кажется более удобным другое: изменить стиль этих признаний. Запросто отвечать на этот вопрос, в процессе открывания двери, жарки блинов, залезания в переполненый транспорт: "А как же!" или "Еще бы", или "Ужасно!". Расклеить плакаты на зеркало в ванной, холодильник в кухне и входную дверь "Вася, я тебя люблю! Мама". Делать ребенку мелкие приятности со словами "это оттого, что я тебя люблю". И т.п.

Зависит, конечно, от того, что требуется ребенку, внимания ли (контакта глазами, обнимания и т.п.), или само слово "люблю". Вам лучше знать.

А вообще коляска как-то не согласуется с отсутствием глобальных изменений :)) Ревность и борьба за любовь как вариант нормы жизни?
15.01.2006 01:39:32, U
Бывает:) Полгода длилось, тоже в 5,5 началось в 6 прекратилось:) Кстати, тоже где-то здесь обсуждалось, или в от 3 до 7. Я думаю это период такой. Сначала я вооруженная чужими советами пыталась обнимать и проникновенно говорить о любви:) - не переставало:) Потом плюнула и общалась по настроению, когда скажу "Да, не люблю" (шутливым тоном), когда побнимаюсь, иногда даже строго "Нельзя так говорить" Отсохло:) через полгода:) 13.01.2006 21:57:52, Иллика
СМ
Попробовать предупредить вопросы? Например, ввести для детей постоянные доп. определения - любимый Вася и любимая Маша, и так все время к ним обращаться? Ну и обнимать почаще, самой :) 13.01.2006 14:26:49, СМ
Спокойствие, только спокойствие :)
Ему важно знать, что его любят ВСЕГДА, даже, "открывая одной ногой дверь а другой придерживая коляску". :) В коляске-то ДРУГОЙ ребенок, который явно получает больше маминого времени, чем 5-летний мальчик.
Говоритe : "конечно, люблю, очень сильно люблю!" и продолжайте открывать дверь :)
13.01.2006 08:34:03, МоЗайка
Представила себе эту ситуацию. Меня лично бы это в конце концов просто вывело из себя и подвергло бы на вспышку: "Да люблю, люблю, а ты что, до сих пор сомневаешься? Дверь-то дай открыть!!!!!"
Мне кажется, что поведение ребенка тут принимает нежелательные формы и стоит это как-то безболезненно, но решительно пресечь.
13.01.2006 13:26:18, теоретик
Ох. Как Вы неправы. "Нежелательные формы" - это когда ребенок бьет родителей или детей на площадке. Когда регулярно швыряется едой. Вот это надо пресекать.

А потребность в любви - она базовая потребность. Как в воздухе и воде. Он выражет ее как может. Все навсего словами. Даже не виснет на маме. Прсто спрашивает: "Ты меня любись ?"

И у нас, взрослых мам, не хватает ума и силы ответить ребенку, маленькому, во всем от нас зависимому, "Конечно, люблю" - не раздражаясь оттого, что вопрос задан не так и не тогда, когда нам удобно......
15.01.2006 16:06:55, МоЗайка
Наверное, тут нежелательные формы принимает поведение в паре:). То есть мама не может просто и спокойно ответить, что да, любит, а считает себя обязанной совершать те действия(все бросать, начинать долго ласкать), которые ей сейчас совершать объективно не очень удобно.
Аж захотелось оправдаться:) Младшую ласкаю всегда, когда она за этим прибегает, просто у меня нет еще более младшей, я вообще довольно свободный человек. Старшая обычно приходит не за лаской, а просто за вниманием, это внимание возможности стараюсь оказывать, если возможности не было - всегда это запомню и приду сама как только освобожусь.
15.01.2006 16:29:53, теоретик
"Поведение в паре" - мама и ребенок, да? Так кто взрослее и мудрее, и сильнее в этой паре любящих людей? Кто должен поработать над собой, чтобы перестать раздражаться по пустякам? 15.01.2006 16:42:02, МоЗайка
Ну ты даешь :)) А что сложного в том, чтоб открыватб ключом дверь и при этом говорить, хоть про любовь, хоть про бином Ньютона? 14.01.2006 01:36:01, U
Если бы лично мне Таня сказал такое, то я бы даже во время прыжка с парашютом нашла бы время ответить:). Собственно, когда Женя приходит обниматься, то тоже всегда очень радуюсь и всегда реагирую. Но она просто еще маленькая и вообще вызывает у меня постоянное умиление.
Я просто представила себе это именно в контексте, описанном автором, и мне показалось, что это не просто бесхитростное желание ребенка приласкаться, а такой небольшой заскок, навязчивость такая, в смысле не навязчивость ребенка по отношению к маме, а навязчивая идея в головке ребенка - что его недолюбливают. Там ниже правильно назвали причины - достижения младшего брата. То есть это вспышка даже скорее всего была бы лишней, на самом деле урегулировать надо тем, что больше хвалить и т.д.
Иногда ребенку хочется повить веревки из родителей, просто чтобы убедиться в своей царственности, и когда родителей это не напрягает, то почему бы и не порадовать малыша? (Женя, например, любит "читать" в таком режиме: - читай здесь(читаю, обрывает на полуслове - теперь здесь - и т.д.)) Конкретно эта ее прихоть меня не напрягает.
А в исходном топике автора это напрягает, а в таком состоянии, переступая через себя и сдерживая эмоции, с ключом в зубах, говорить о любви будет не совсем искренне и значит вредно.
14.01.2006 09:44:45, теоретик
А прихоти любимых я вообще с удовольствием исполняю, если могу. Может, потому что и у меня их есть. 15.01.2006 01:42:18, U
Ну конечно надо что-то менять, раз так не получается. Только я бы не назвала это словом "решительно пресечь поведение ребенка", скорее "что-нибудь придумать" :)))) 15.01.2006 01:28:26, U
Соглашусь:) 15.01.2006 16:30:12, теоретик
Ну, что вам жалко своему ребенку слово "люблю" лишний раз сказать? И не надо тут каких-то особых условий - обнять, целовать "со всей силой чувств".... Просто скажите "да, очень, люблю", чем бы вы там не занимались и все довольны и спокойны. Мы с дочерью по ее инициативе года 2 признавались в любви друг к другу каждый день раза по 3-4... Иногда, конечно, напрягало.... но ей не нужно было какие-то чувства проявлять, настрой... а услышит нужную фразу и довольная и счастливая пошла дольше заниматься своим делом... и нет тут ничего болезненного... сколько взрослых страдают оттого, что даже в детстве им нечасто или никогда не говорили "Я тебя люблю". Мне вот тоже родители не говорили.... а я была бы рада слышать это каждый день... 13.01.2006 18:39:04, Leyla
Даже не знаю, может действительно я излишне повернута на искренности. Т.е мне кажется, что важнее искренне просто поиграть-поговорить, чем формально сказать "люблю". На самом деле это просто мое субъективное мнение, у других может быть по-другому.
В мой семье никогда не говорили "люблю", но я была уверена, что любили, потому что с нами много занимались, много проводили времени вместе, дружили. И обиды мои на родителей не потому, что не говорили тех слов, а совсем другие (не поддержали тогда, когда мне это было нужно. Не признали вовремя, что я выросла и нуждаюсь в самостоятельности и уважении этой самостоятельности).
14.01.2006 09:48:59, теоретик
По-разному бывает. кому-то нужны игры и дела, кому-то обнимания, кому-то "просто" слова. 15.01.2006 01:41:06, U
Абсолютно нормальная реакция в такой ситуации и в этом возрасте. Побольше внимания все-таки уделяйте старшему. И, что важно! делайте это не походя, между делом, а выделите немного времени только для него. Пусть эти полчаса будут только ваши. Поиграйте, почитайте в это время, главное делать это регулярно (лучше ежедневно). Ребенку станет легче переживать свою ревность. 12.01.2006 18:36:34, Psymama
Лиса чернобурая (Т+А)
Ревность наверное. Младший ребенок стал более подвижным, наверное стал многое уметь нового, что старший уже умеет. И хвалить его стали меньше. Вот он и добирает. 12.01.2006 16:58:41, Лиса чернобурая (Т+А)
вот точно, я про это как-то не подумала, младшая стала и целовать меня, и Люблю выучилась говорить. И если один нежничает, втотрой неперменно все бросает, подлезает между нами и говорит: меня тоже целуй. А старший так еще считает, что ее 2 раза а ему почему 1 раз? 12.01.2006 17:29:07, Yolly
Можно, отмечая успехи младшей, параллельно вспоминать о первых шагах и успехах старшего. Т.е., вот Машенька стала говорить, а вот ты, Петя, когда начал говорить, ты то-то и то-то.... Объединять их мысленно по признаку "дети", а не противопоставлять как старшего и младшего.

Про нежности - мой сын не пропускает ни одной ласки с моим участием - каждый раз резво, с воплем "Подождите меня!" и из любой комнаты прибегает, чтобы втиснуться между мной и мужем.

Мда, у нас даже возникла такая игра - целоваться втроем, одновременнно, и очень быстро. Попробуйте с детьми.
16.01.2006 14:14:01, Умп
У вас хоть ревность, а у нас и вовсе на ровном месте:) 13.01.2006 21:59:00, Иллика
Лиса чернобурая (Т+А)
Старший все умеет - рисует, на велике катается, укрывается одеялом, писает, говорит, ходит. Меньше тем для похвалы. А мылыш - первый зуб, первый слог, шаг, улыбка... 12.01.2006 17:52:52, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!