Раздел: (Работающая мама ребёнка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда родители на работе...

Когда родители на работе...

Когда родители на работе...

Наша эпоха — это век огромных скоростей, и она требует от нас таких же быстрых движений. Едва мы успеваем проснуться, как нужно бежать на работу, только возвращаемся домой — неумолимо клонит ко сну.
15.02.2006 10:42:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор отлично описывает проблему , а вот с решением этой проблемы туговато. Советы какие-то абстрактные и непрактичные.На ребенка остается "чуть больше ,чем нисколько". С этим полностью согласна.От понимания этого я мучаюсь ежедневно!Будний вечер-это уроки, ужин и ...спать (книжку на ночь, если успеем), чтобы не нарушить режим второклассника.Потом наступает утро, я быстренько целую дочь и -на работу.Уже в дороге начинаю скучать и испытывать муки совести:не успели обсудить ее успехи в школе, не поиграли вместе в любимую игру, а ведь ей так необходимо мое участие, заинтересованность...Понедельник для меня самый страшный день:я понимаю, что снова упустила драгоценное время, использовав его на уборку, приготовление еды, поход по магазинам.Мы успели только сходить в парк..., а потом моя любовь была в гостях; а потом гости были у нее; а потом был мультик; а потом выходные кончились... и мы снова были вместе так мало!А однажды моя доча, насмотревшись тупых сериалов, сказала, что главное -не ум,а красота... Я поняла, что ребенок растет без меня.Теперь у меня ЕСТЬ правила: 1.блокировать "опасные" каналы,2.проводить с дочкой ежедневно от 30 мин. до 1 часа(в зависимости от занятости)3. совместно планировать на вечер маленькие по времени приятности, в которые можно втянуть и папу(ну хоть минут на 10):нарисовать вместе рисунок,вместе потанцевать, вместе погулять с собакой, почитать книгу или провести пару конкурсов-в общем все мелочи , которые занимают ребенка4.на выходные планировать приятности большие.Поверьте , станет легче всем.Ребенку много не надо-он знает , что вечером мама БУДЕТ СНИМ, а не где-то в квартире, и вечера будут ждать все. Иногда мы с мужем проводим эти вечера по очереди, если кто-то задерживается. А няни и бабушки не будут воспитывать моего ребенка. Наша первая и последняя няня собиралась сделать из моей дочери "ЧЕЛОВЕКА",она считала ,что моя спокойная добрая девочка-"страшно невоспитанный ребенок".Бабушка обожает свою внучку, НО редко с ней видится, свекровь вообще не понимает "мамину дочу"и видится с ней еще реже.самое дорогое для ребенка "неподростка"-это его родители...И еще я стараюсь полежать с дочкой перед сном минут 5- тогда она засыпает быстрее и с улыбкой на личике.
04.02.2008 17:15:16, Антонина
Статья хорошая, но что делать, когда ни бабушки, ни няни, и работа не рядом с домом, и ребенку 2,4? Когда ты чужой в городе, ни квартиры, ни машины, работать надо, чтобы платить за квартиру, за еду, за одежду ребенку, за садик и еще много за что...? Напишите статью про таких как мы, а нас очень много в Москве, в Питере... 08.05.2007 09:58:13, Ольга
Решившись на рождение ребёнка необходимо было реально оценить, что Я смогу ему дать, ..... и не ждать большего. Никто не обязан облегчать жизнь не Вам, ни Вашему ребёнку. Жестоко, но правда - ребёнок - это не щит перед жизнью, Ваших проблем он (ребёнок) не решит. Именно Вы принимаете окончательное решение - рождаться ребёнку или нет - именно Вы и несёте ответственность за принятое решение (и за ребёнка тоже). Может Вы и хотели лучшего для ребёнка, но реально Вы смогли обеспечить ему те условия жизни, на какие способны - и Вы и Ваш ребёнок такие, какие есть, мы все разные и это называется - реальность. У Вас она - такая, трудная. Меняйте, если не нравится. 09.05.2007 15:24:32, Nuga
так езжайте туда, где бабушки - легче будет... 09.05.2007 11:29:54, AleXXX
Люди, не бейте автора! Статья не лишена здравого смысла. Моей дочке 3 года, я работаю неполный день, зато муж иногда даже не встречается с ребёнком за целый день. С ребёнком две бабушки целыми днями, то одна, то другая. НО как стоит нам с мужем одну-две ночи провести вне дома - дочь заболевает. Она остаётся в нашем же доме с бабушкой (бабушка переселяется на пару дней к нам), внешне спокойная, весёлая, спит-ест-играет-веселится... всё как всегда. Никаких внешних признаков того, что скучает. И вдруг ни с того ни с сего - темпераура. Просто температура, больше ничего. Или рвота и отказ от еды. И температура. На следующий день, когда я возвращаюсь - ни следа болезни! Больше чем на две ночи мы никуда не уезжали за все три года. Бабушка - любимая, дом - родной. Но таких совпадений быть не может слишком много. Ребёнок в общем и целом здоровый, за всю жизнь болел только насморком один раз. И вот эти повышения температуры ровно в тот день, когда ночь проведена без мамы. А на следующий день опять всё в порядке. И так уже было 5 или 6 раз. Всё, я зареклась устраивать себе отпуска, ребёнка жалко! 17.02.2006 07:04:59, Екатеринаа
оксюля
Ничего нового из данной статьи я не почерпнула. Все факты и пути решения давно известны... Вопрос остается лишь в том, что выберем мы в своей семье?! 16.02.2006 22:41:55, оксюля
замечательная статья!! большое Вам спасибо. 16.02.2006 19:17:32, Irina from Baton Rouge
а за что? :) 17.02.2006 14:39:18, AleXXX
А мне понравилось про няню! "... это должен быть добрый, честный и СЧАСТЛИВЫЙ человек, который не причинит вам и ребенку зла, не будет срывать на нем свои негативные эмоции." По-моему здорово! Няня действительно в идеале, должна быть счастливым человеком. Но, жизнь, конечно вносит свои коррективы.
Что касается меня, то у меня, к счастью, есть рядом моя мама, которая всегда придет на помощь. Мне повезло! :) Дома я сидела до 3-х лет, о чем нисколечки не жалею! Последний год, вообще санаторием был. Ребенок все умеет сам, Уже можно поболтать с ним. Сейчас вышла на работу и очень скучаю. Все свободное время провожу с ним. Играем, гуляем или просто стараюсь находится в одной комнате с ним. По-моему, главное не потерять контакт с ребенком. Не давить на него, но помогать по мере необходимости. Ведь и небольшое по времени общение с родителями может быть гораздо более ценным для ребенка.
А про оставление одного двухлетнего ребенка.. нЮ-нЮ! Я бы не смогла! Спящего, на пол-часика выйти с собакой погулять только что...
И еще, статья, как мне кажется, больше относится к родителям малышей, чем школьников-старшеклассников. У них уже своя бурная жизнь!
16.02.2006 16:08:27, gippopo
Бандерилья
как я завидовала подругам,которые были одни дома.... Приходишь из школы,сама себе разогреваешь, быстро уроки и ...КНИГИИИИИИИ....и никто не говорит,что тебе делать и что хватит читать..... ээээххх...а у меня мама работала сутки -трое и дома всегда бабушка была.... как же я мечтала одной побыть.... 16.02.2006 09:24:15, Бандерилья
Ага, у меня мама год не работала, я думала, с ума сойду от ее постоянного присутствия.

А подружка моя до сих пор говорит, что самой большой нереализованной мечтой детства был ключ на шее. Но дома всегда была бабушка....
16.02.2006 10:51:50, Харас
weterok
Это может показаться глупостью с той точки зрения, что от отсутствия родительской любви, заботы, ласки не умирают кардинально. Но на душу ребенка это откладывает отпечаток. И этот след влияет на его взрослую жизнь. Наверно, не в лучшую сторону. 16.02.2006 09:15:20, weterok
Автор наглый лжец :)

Люди задерживаются на работе потому, что они там задерживаются. А не потому, что надо заработать денег или из карьерных соображений. Хотя автор из газеты "работа и зарплата" иного ничего и не может написать.

Предложения его либо отдают идиотизмом (брать ребенка на работу... ага...) либо - благоглупости типа проводить с ребенком больше времени.

Все настолько просто и очевидно, что даже писать скушно. Но все же. Единственный выход - тайм-менеджмент на работе плюс осознанный отказ от некоторых своих увлечений вне работы. Плюс тайм-менеджмент дома. Плюс платная помощь не в общении с ребенком, а в выполнении повседневных хозяйственных функций.

И все будет в шоколаде.
15.02.2006 14:27:28, AleXXX сбоку
Yet
Ну не набрасывайтесь так на автора - по-моему, все очень даже разумно, ведь автор не предлагает крайность- бросить все - работу, карьеру, на себе крест поставить и отдать себя в жертву, нет, он просто предлагает разумный подход - все должно быть сбалансировано, гармонично. С моей 2х-летней дочкой дома сидит бабушка, сейчас муж временно не работает, тоже много времени с ней проводит, а я все время пропадаю на работе и жутко из-за этого переживаю. Да, у меня хорошая зарплата, но если поставить на другую чашу весов глаза доци, когда я приползаю в 10 вечера с работы, и как она ко мне тянется, а у меня нет уже сил ни на что, то... извините. Считаю, во всем должна быть мера. И еще - думаю, когда родитель проводит с ребенком минимум времени, обделенным будет не только ребенок, но и сам родитель. 15.02.2006 13:43:26, Yet
Елена Д.
вот и я говорю, надо с дитем сидеть до 3-х лет :) потом с радостью несешься на работу и никаких угрызений совести :)) правда, если бы меня заставляла работать нужда, то тоже никаких угрызений совести перед ребенком я бы не испытывала.. А ребенку, как правило, хватает того, чего ему дают родители, они приспосабливаются..с некоторыми, типа меня, бесполезно находиться бОльшее время, т.к. меня все-равно хватает не на долго :) 15.02.2006 14:10:31, Елена Д.
Полный бред. Кроме бредового предложения - брать ребенка с собой на работу, никаких идей совместного проведения времени с ребенком нет?
Вы сами-то как отнесетесь к тому, чтобы в ваш (а вы начальник) офис все тащили своих детей? Думаю, автор сам не совсем понял что написал, а главное цель своего послания к народу.
15.02.2006 13:29:57, Татьяна
Мне кажется что с какого то возраста (у меня так лет с 7 точно) ребенку уже хочется от родителей отдохнуть, несмотря на общение пару часов в день. Я например любила бывать дома одна и играть сама. Короче не все так мрачно на самом деле. Я ребенка когда подрастет буду брать на работу иногда, по вечерам или в субботу если надо будет выйти, у нас к этому вроде нормально относятся, если не злоупотреблять. Но вообще работа - не детский сад. 15.02.2006 12:05:38, Rita_111
глупости какие.меня с двух лет оставляли дома одну на несколько часов, хоть и единственный ребенок.В школе была -ложилась сама спать,не ждала родителей.ничего, жива, здорова, высшее образование, своя семья. все эти бабушки, няни, к родителям на работу - фигня.пускай ребенок привыкает к одиночеству, учится развлекать себя сам. 15.02.2006 11:59:41, кисс
По моему, у автора депрессия. Жалко автора... 15.02.2006 10:57:23, Булочка
а мне рассказывали, что есть, есть фирмы - заинтересованные в работниках, где созданы условия для того, чтобы детей можно было приводить с собой.
сама же статья - набор общих мест :(
15.02.2006 11:38:40, БагирРА
Фирмы заинтересованные в работниках платят достаточные деньги для того, чтобы у сотрудников не было проблем с наймом нянь, и т.д. Хотя я тоже иногда брала ребенка на работу, правда по выходным только, чтобы никого не отвлекать...:) 15.02.2006 12:48:37, Булочка
я не сказала разрешают: там создают условия, чтоб детей можно было приводить, но не держать на своём рабочем месте, - типа игровых комнат и т.п. 15.02.2006 19:33:49, БагирРА
а мне понравилась одна фраза - берите малыша на работу, "в этом есть своя прелесть" :)))) эт точно :)))
а вообще - да, сквозит обречённость некая..нефик мол отдыхать в выходные, изволь задвинуть свои желания подальше - и к детям, к детям! :))) ибо - НАДО! :)
15.02.2006 11:28:19, Lii
А зачем детей рожать, если не хочется даже в выходные провести с ними время. А ходить в выходные на работу- это не обреченность? 16.11.2021 17:59:31, КсенияКсенияОпять
А что такое отдых в выходные? Отдых от чего - от работы? Ну и отдыхай с ребенком... 15.02.2006 14:28:56, AleXXX сбоку





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!