(история одного виртуального знакомства)

Уже год, как я познакомилась с моим новым мужем. Или почти год как. И все-таки уже или почти? Когда речь идет о знакомстве в Интернете, очень трудно решить, какую же дату принимать за его начало: первого "сообщения" или реальной встречи. Впрочем, лично мы склонны праздновать все даты. А пока о том, как все начиналось.

Маленькое отступление. Я знаю, кому-то этот текст покажется слишком личным, но не стоит обвинять меня в "стриптизе". Если это не "ваш формат", просто не читайте дальше. Идея написать это текст возникла после многочисленных вопросов о сайтах знакомств в конференции "Неполная семья". Мне хотелось показать опыт удачного знакомства, не умалчивая о проблемах, возникавших по ходу его. Одобрение мужа на такую откровенность получено, и статью он читал.

Как и почти в любой истории знакомства "за 30" все началось с простого - развода. Надо сказать, что расставание с первым мужем, с которым, как мне казалось, мы прожили в любви и согласии почти 10 лет, вещь довольно тяжелая. Говорят, когда идут постоянные скандалы, упреки, непонимание, развод, действительно, может показаться облегчением, но такой опыт мне дан не был. Уж не знаю в итоге, повезло или не повезло мне, но у нас все произошло очень быстро. Просто вдруг он стал приходить без объяснения очень поздно, а через пару недель решил (я даже точно помню дату - 7 октября 2004 г.), что будет жить отдельно.

Эта неожиданность тогда ранила меня сама по себе (ну очень сложно поверить, что если в воскресение мы обсуждаем, какие полочки повесить в спальне, то во вторник можно уже пожелать уйти). Еще более ситуация осложнялась тем, что мужа я любила, а он уходил к моей подруге, которую я же привела в наш дом, а затем попросила взять к нему на работу.

В целом, настроение тогда было ужасным, я всерьез задумывалась о помощи психолога. К последнему я, впрочем, так и не попала. Вместо этого, воспользовавшись, что нашу дочь бабушка забрала на 2 недели к морю, я, описав ситуацию, попросилась в гости к одной иногородней 7-янке. Кстати, для меня до сих пор загадка, как я решилась обратиться с такой просьбой к не самому знакомому мне человеку, да еще и ярко выраженному интроверту. В любом случае, вернулась я из этой поездки уже совсем другим человеком, за что я этой девушке (и еще одной ее землячке) очень-очень благодарна. До сих пор подозреваю, что без них ситуация могла развиваться по куда худшему сценарию.

Отсутствовала я четыре дня, и за это время муж мой успел снять квартиру и переехать. Вообще, забегая вперед, скажу, что разводились мы очень мирно, и существенных претензий за прошедший год у меня к нему образовалось немного. Конечно, очень жаль, что мы расстались, но в целом вел он себя (и ведет) очень-очень достойно. Однако, вернувшись с поезда в 7 утра домой, я сперва наткнулась на летающие по коридору огромные клубы пыли, а затем обнаружила, что он забрал свои вещи. Записки не было. И вот в этот момент, стоя еще в куртке в коридоре, я поняла, что вместо того, чтобы сожалеть о потерянном, я лучше построю свою жизнь заново. Было это 1-го ноября....

Решить легче, чем сделать. Старых контактов у меня не осталось, а новые я очень давно не заводила. Но выбора я себе не оставила, и...

Первое знакомство произошло в метро, причем абсолютно случайно. По работе я должна была встретиться с человеком, а станция была очень загружена, и, отчаявшись его найти, я стала подходить ко всем мужчинам примерно нужного возраста с сакраментальным вопросом: "Вы не Григорий?". Вот один из них и сообщил, что он не Григорий, но Андрей... Я оставила ему номер телефона (до сих пор так и не понимаю, почему многие этого боятся) и в ту же неделю отправилась на свидание. Все было мило, но, посадив меня в поезд метро, он больше не проявлялся. Я и не переживала, главное - процесс пошел.

Однако не могу сказать, что новые знакомые стали появляться в моей жизни так часто, как мне хотелось. И подходящих контактов никак не завязывалось. И вот тут другая 7-янка (даже удивительно, как сильно 7-янки повлияли на всю историю) посоветовала мне обратиться на сайт Интернет-знакомств. Почему ей пришло это в голову, не знаю. Насколько я могу судить, самой ей это не требовалось, видимо, пример общей высокой креативности. В любом случае, дав мне направление, дальше помочь мне она не могла. Пришлось разбираться самой методом проб и ошибок.

В качестве плацдарма для экспериментов был выбран ресурс love.rambler.ru/. Позже я поняла, что на самом деле большинство сайтов Интернет-знакомств обращаются к одной и той же общей базе. Принципиально отличается по сути только сайт maybe.ru (который мне нравится возможностью просто общаться там) и amochka.ru/ (который, наоборот, совсем не нравится). Но здесь я буду писать только про Рамблер.

Порывшись в Интернете и почитав различные советы, сперва я просто разместила анкету с фото и стала ждать результатов. Результаты появились немедленно, но мне не понравились. Все было очевидное не то, ни с кем переписываться не хотелось. Я стала менять анкету. Конечный вариант анкеты звучал так (привожу основные пункты).

О себе:
Милая, умная, веселая. Хорошая собеседница. Никогда не устаю узнавать новое. Книги предпочитаю читать с карманного компьютера, а кино смотреть как дома, так и в кинотеатрах.
Хочу найти мужчину, который не боится смеха в постели и умных разговоров вне ее.

Кого я хочу найти:
Надеюсь найти умного, веселого, легкого на подъем мужчину. Обязательно не имеющего аллергии на кошек. :-)

Здесь уже появились люди, с которыми я вступала в длительную переписку, но до свиданий дело так и не доходило. И тогда я стала активно искать мужские анкеты и писать сама. Надо сказать, я отдавала себя отчет, чего я хочу. Нового мужа я не искала, хотелось общения и... банального секса, причем не обязательно одновременно. От этого в поисках и отталкивалась. Надо сказать, что интересных мужских анкет в базе много. Вернее относительно много, процентов пять, но, учитывая общее количество людей (суммарно почти миллион на этот момент), в абсолютных величинах выбор был большой. Но и работа для их поиска требовалась немаленькая. В итоге я каждый день утром и вечером садилась за компьютер и тупо просматривала сотни анкет. Кто чем-то понравился или зацепил, писала, задавая какие-то вопросы, отталкиваясь от размещенных фотографий или анкет. Отвечали почти все. С кем-то переписка была короткой, кто-то звонил (я продолжала довольно легко давать телефон) и мы подолгу разговаривали, с кем-то ходили в кофейни или рестораны.

Вообще весь этот период у меня характеризовался очень активным общением. По телефону, посредством переписки или личным. Пытаясь понять этих людей, я выслушивала (и порой инициировала) рассказы об их детстве, юности, семейной жизни. Не меньше мы говорили о различных учебных институтах, книгах, странах, политики и отношениях мужчин и женщин вообще. Честно скажу, мне действительно было интересно, и я получала удовольствие от этих разговоров.

Вот в числе всех прочих, было послано письмо и моему нынешнему мужу. Надо сказать, что это было совсем не просто. Привожу его анкету полностью, без купюр. Слова "из почты" являются частью анкеты и к нашей с ним переписке отношения не имеют.

"Меня зовут Александр. Все, что отмечено ниже, нуждается в комментариях. Я не стал бы пояснять, если б не почта, которая отражает непонимание и заблуждения тех, кто мне пишет (наверное, и тех, кто не напишет по тем же причинам).

"...Непонятно, ты хочешь только в постельке, или долгих отношений?" (из почты).

Так вот, цель знакомства - это то, что допустимо в наших отношениях, а вовсе не то, что непременно и обязательно. Это касается в равной мере, как строки "Переписка" так и "Секс на один-два раза". Я готов к тому, что указано в любых сочетаниях: и к дружбе и общению, и к любви. Да, о любви ... Не удивляюсь тому, как многие девушки пишут, что встретятся строго для любви и создания семьи с "настоящим" и "надежным" - нормальный романтический подход.

Сам же считаю - если я напишу: "Познакомлюсь с такой-то растакой-то, строго для создания семьи, любви и проч." - это будет только частью правды. А знаешь почему? Когда ты встретилась со своим первым мужем, думала ли ты, что вы расстанетесь? Когда ты знакомишься с "вьюношем", можешь ли дать гарантию: "выйду замуж" или "полюблю 100%", нет? Вот и я не даю такой гарантии всем, кто читает мою анкету. Такие гарантии - той, без которой жить невозможно.

И хотя я верю, что есть чувства, возникающие с первого взгляда - это все-таки скорее исключение из правил, а не правило. Скорее всего, придется общаться с претендентами и выбирать, выбирать, выбирать... Так зачем мне - нормальному зрелому мужчине - отказываться от секса на два раза или от регулярного (а это еще лучше)? Зачем мне - общительному человеку - отказываться от переписки, от дружбы? Тем более, что прежние друзья со временем как-то рассеялись. Как говорится: "Иных уж нет, а те далече".

Знаю только, мне не нужны: фиктивный брак ни под каким "соусом", не интересен виртуальный или групповой секс, и уж, тем паче, секс за деньги, кстати, не из-за жадности, а из-за "суррогатности" такого "продукта". Ну а по поводу совместной аренды жилья, если скажешь: "Надо!" - значит надо, этот пункт я не выбрал, потому как я москвич. По поводу моей нерусской внешности. Я не с Кавказа, не с гор и т.д. - просто не выспался. Если вопрос "чьих я буду" и "какой нации мои эритроциты" тебе важен - назначай свидание, иначе - чур я "в домике", и на этот вопрос не отвечаю.

"...Ваш автопортрет совпадает... ...как жаль... ...вы женатый..." (из почты).

Вот так и попадают в разряд "ненастоящих", ответив на вопрос: "Состоите ли вы в официальном браке?" - "Да, женат, живем вместе". Да, все именно так, а ты спроси себя: "Почему?". Действительно, почему я мечтаю найти тебя и не называю при этом свой брак - браком "для вида". Потому, что я женился не для вида, и дети мои не "для вида". Детей своих я очень люблю, а к жене испытываю теплые чувства, привязанность, привычку и множество иногда противоречивых чувств. И вообще, нехорошо ругать плохими словами то, что когда-то согревало душу, просто язык "не повернется" сказать: "Это, мол, для вида" Когда я разведусь - я напишу: "Нет, не женат". Только не вижу смысла сейчас откладывать свои поиски. Можешь быть уверена - ты не умножишь количества вселенского зла, познакомившись со мной.

Вроде ничего не забыл, теперь твой "ход". Если я тебе был или стал интересен, напиши мне. Если ты стесняешься, как и я, пиши одну фразу: "Приглашаю посмотреть мою анкету", и я сам отвечу тебе, и удачи нам. Если ты "не моя" девушка и уже "уходишь" - удачи тебе вдвойне!"

Анкета мне очень понравилась, но придумать к ней вопрос я никак не могла. В итоге я написала: "Ох, и правда, что бы написать? :-) Предложенная фраза "Приглашаю посмотреть мою анкету" кажется слишком сухой, а ваша анкета столь подробна, что даже вопрос для завязки не удается придумать: на все уже отвечено :-).

Пожалуй, остановлюсь на самом факте сообщения, добавив, что меня порадовали теплые слова о жене. Что-то редко такое отношение встречается в последнее время.

Мы тоже очень по-доброму расстались с мужем, но большинство моих знакомых обвиняет меня в неискренности: что я выдаю желаемое за действительное. По их мнению, все пары расходятся со скандалом и ненавистью в душе".

Мне было отвечено: "Я старался откровенно и как можно более подробно описать себя и свою ситуацию. Вот уж не думал, что это может быть причиной для "незавязки" :-) (предлагаю на "ты").

Твои знакомые ошибаются, расстаться друзьями можно, или не друзьями, но с уважением, благодарностью и без злобы, ненависти...".

С этого и завязалась наша активная переписка. И до сих пор хорошее, уважительное отношение к бывшим супругам (своим и партнера) - очень важная составляющая наших отношений. Было это 24 ноября, и именно от этого дня я отсчитываю срок виртуального знакомства.

Надо сказать, что с самого начала я почему-то воспринимала этот контакт исключительно как дружеский, без каких-либо расчетов на роман (замуж на тот момент, повторюсь, я не собиралась вообще ни за кого). В итоге я рискнула обратиться с просьбой помочь мне поменять мою анкету, сделать ее более интересной для умных мужчин. И вот тут он пропал. Вернее через пару дней сказал, что по работе запарка и потом тишина. На неделю. Много позже Саша мне признался, что дело было не только в работе, а еще и просто взял тайм-аут.

Но тогда мне было ужасно жаль: такой интересный собеседник пропал. Я уж собралась написать сама (и написала бы!) но тут он появился снова. Про анкету так и не рассказал (не придумал), зато начал подробно расспрашивать о моей жизни. Я рассказывала, писала просто огромные письма. Он мне отвечал...

Еще через неделю мы все-таки встретились. Было это 12 декабря, вторая дата - день реального знакомства. Просто познакомиться. Надо сказать, что хотя основной идеей было научить меня пить розовый мартини с вишневым соком пополам, назначать встречу сразу дома я не рискнула. Как и с любым другим, мы встретились сперва в центре, погуляли, выпили кофе. Но потом, в отличие от других, все же поехали домой, купив по дороге мартини. И опять разговаривали, разговаривали. Сейчас по прошествии года я довольно уверено могу сказать, что наши отношения вообще завязались именно на разговорах. Сперва письменных, затем очных... Без них ничего бы не сложилось.

Разговоры разговорами, но где-то к середине ночи мартини подходило к концу и нужно было принимать решение, оставляю я его у себя или нет. Т.е. конечно же, мартини было вообще ни при чем, да и уехать от меня на такси никакая не проблема в любое время. Но я не видела причин выгонять. Помните, как в "Обыкновенном чуде": "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен...". Надо признать и сейчас, уже почти через год, я нисколько не жалею об этом решении. Более того, приди тогда я к другому выводу, вся история могла бы повернуться совсем в другую сторону.

Однако сам по себе секс не был сильнейшей стороной вечера. Скорее наоборот. Так что с утра я пребывала вся в колебаниях, также останавливали меня и некоторые моменты из Сашиного "бэкграунда". И тут мне помог совет очередной 7-янки, что первая встреча вообще может быть не показательна. Кроме того, я вспомнила, что сама же видела наше дальнейшее общение именно как дружеское. Мы продолжили переписку, а через несколько дней я уже сама позвала погулять... В общем, эта прогулка тоже закончилась у нас дома. Но в этот раз (как и все последующие) не было уже у меня никаких разочарований :-). И в этот раз, и в предыдущий ребенка дома не было.

Еще через три дня (10 дней от первой встречи) я позвала домой знакомиться с дочерью (Ксении тогда было не полных 7 лет). Отношения Саши и Ксюши - это моя постоянная радость. Как они понравились друг другу с первой встречи, так и продолжают дружить. Так что на той же неделе мы с дочкой покормили его еще раз совместно сделанными пирогами.

Хочу отдельно отметить, что в эти дни Саша всегда уходил утром до того, как проснется Ксюн. Мы абсолютно не хотели ее травмировать или давать лишнюю пищу для размышлений. А на выходные дни Ксюша уезжала к бабушке, и тут уж нам было раздолье. В том числе, в ближайшую субботу был наконец-то починен сломанный стол в кухне. И не только он. Так в наш дом переместился некоторый инструмент. И фотоаппарат.

А потом наступило 30 декабря. Тогда я этого и не предполагала, но именно в этот день началась наша совместная жизнь. Третья дата. Произошло все случайно. Просто я была в театре и попросила меня, такую красивую, сфотографировать. Сашка встретил меня вечером. И все. Больше мы не расставались.

Когда после новогодних праздников (перед возвращением домой моей дочери, которая, как обычно, уезжала на новогодние каникулы к бабушке) встал вопрос, что нужно ему снимать квартиру, я подумала... и приняла очередное судьбоносное решение :-). Собственно, к тому моменту было ясно, что мы практически не можем расстаться. В какой момент чисто дружеские чувства переросли в страсть, осталось для меня загадкой. В любом случае, тратить деньги на квартиру, которая будет стоять пустой, смысла не было, да и бояться каждый раз, чтобы дочь нас не застукала, не хотелось. Надо сказать, что приняла Ксюша это решение легко. Куда легче, чем я боялась.

Итак, 26 ноября - 12 декабря - 30 декабря. 34 дня. Вот и весь период ухаживания. А еще через какое-то время, месяц, наверное, или чуть более мы осознали, что живем уже именно как муж и жена. Мы приняли на себя соответствующую ответственность за партнера, познакомили с родственниками (кстати, моя и его дочь очень дружат), соединили бюджет и все остальное, что отличает просто любовников от супругов. По крайней мере, в моей и его душе деление происходит именно так. А произошедшие позже разводы, как и грядущая где-то в не самом близком будущем наша свадьба уже ничего в этом не меняет. Хотя, конечно же, день свадьбы мы тоже будем отмечать. 4-й датой.

Харас, gorby2000@tochka.ru.