Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли простить?

Можно ли простить если муж настаивает на аборте? Я не о себе говорю. Мой муж, слава богу, еще двух девочек хочет:))
А вот ни одна моя знакомая не смогла простить такое. Вроде, все в порядке, но через пару-тройку лет разводятся. Одной женщине уже за сорок. И возраст, и здоровье не позволяют, двое взрослых детей. Вроде все понятно. Только они все равно развелись после этого.
Еще одной 18. Сделала уже три аборта (кошмар!). Все по настоянию супруга. Любила страшно и развелась. Теперь уже второй раз на сохранении - максимум до 12 недель. Представляете?!
Скажите, а кто-нибудь смог простить мужа? Вообще, такое прощают?
07.04.2000 19:47:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже долго наверно заедала обиду или со временем отмахивалась, у меня же семья МУЖ. Прожили 18 лет двое детей . Но обида не прошла .Тогда я боялась потерять его. И всётаки развелась .....поняла надо было оставить справилась бы , вытянула сама. А он боялся Говорил не потянем. 27.12.2023 06:14:06, Анна .М
почему все обвиняют женщину? мужчины только получают удовольствие , а женщина... попробуй отходи 9 мес. , а по роди..., ночи неспи..... и еще защищаесе мужчин ... безобразие. 10.04.2000 09:20:35, катя
Дело не в том, кто виноват, а в том, можно ли простить. Ни в коей мере не считаю, что вина должна ложиться только на женщину. 11.04.2000 02:16:09, Яся
Прочитала все сообщения. Обидно, что многие(в том числе и церковь) возлагают всю ответственностьза аборт на женщину. А мужчины что же. Недавно по ТВ смотрела передачу, где описывали жизнь в Америке в прошлые века (не помню точно период). Так вот если женщина беременела вне брака и не называла имени отца, то группа женщин выпытывала у нее имя отца ребенка во время родов и привлекала папашку (другого слова не находится) к ответственности за воспитание ребенка. Немного дико, но что-то в этом есть. Вообще надо перестать винить женщин за все грехи людские. Не делают женщины абортов от хорошей жизни. Вся тяжесть выращевания детей ложится на женщин. Нужно растить новое поколение ответственных мужчин, которые тоже будут брать на себя ответственность за свои поступки. Может не много не по теме, извините. 10.04.2000 07:50:15, НаташаВ
Не знаю, а что, женщина когда аборт делает, она как бы не при чем? По-моему, это женщина себе не может простить, но ищет "козла отпущения", а мужчина для этого очень подходит. Трудно простить в ситуации, которую Фунтик описАла, а во всех остальных это чистой воды лицемерие. Это мое личное мнение. 09.04.2000 03:45:04, Яся
Тут можно прощать или не прощать только себе. Если женщина хочет оставить ребенка, ей никто не может помешать. Я окончательно разошлась с мужем, будучи на 7 месяце, а сам процесс начался намного раньше, и давили на меня сильно - и он, и родители, и подруги тоже... 08.04.2000 23:44:37, Нюша
Девочки, вот сколько я читаю эту конфу - тут часто поднимался этот вопрос. А почему такое неприятие? Лично я делала аборты (аж страшно говорить - ща съедите). Неужели тут все такие безгрешные и считают аборт чуть ли не смертельным грехом? Я как то наверное проще отношусь к таким вещам. Гтолько не надо начинать на тему "вот из за таких..." "такие кто проще смотрят просто бегут от проблем"... и тд.
Я например, делая аборты просто даже и не отоджествляла тот факт, что я делаю аборт с человечком. (и сейчас в прошедшем времени не отоджествляю, другое дело что после Женьки вряд ли смогу сделать аборт)
09.04.2000 23:11:53, Настюша
Настюша, я не против абортов. Но считаю аборт самой последней мерой. А некоторые превращают аборт чуть ли не в средство предохранения. Не даром каждый нормальный врач пытается отговорить женщину от аборта. Всем известно какой вред может нанести аборт организму женщины и с какими проблемеами она может столкнуться в будущем. Я не смогла сделать аборт и родила ребенка. 10.04.2000 08:51:17, Ленок
Это безусловно ... :( 10.04.2000 10:54:00, Настюша
Фунтик
Я не смогла. В общем-то, когда разводишься, конечно, припоминаешь все плохое, что было. Я не могла простить, что когда я уже была беременна Дениской, он опять требовал избавиться от ребенка. Что он вытворял всю первую половину беременности - это кошмар. Но я настояла на своем. Ему же было не понять - как это страшно - остаться совсем без детей. А после абортов это часто бывает, никто не застрахован. Когда я ему это высказала - он мне ответил: ничего, ты у меня плодовитая. Девчонки, я себя просто какой-то свиноматкой в этот момент ощутила. И такая ненависть пошла - кошмар.
Зато когда родился Денька, как он его полюбил, как он с ним возюкался... А осадок все равно остался......
08.04.2000 12:24:38, Фунтик
Мой тоже не хотел. Всю первую половину беременности не мог принять, говорил, что не готов (это к уже свершившемуся факту!) А когда живот расти начал - тут что-то сдвинулось, стал шутить, иронизировать, помогать, о малыше говорить... Ну а уж как родилось наше чудо, так вот уже два года, как его от дитя не оторвать. Ничего для него не пожалеет.
Но все равно, хоть об аборте речи не было тогда, я не могу забыть какие-то вещи, которые очень меня ранили в то время. Знаю, что забыть НАДО, потому что хочу всю жизнь прожить с этим человеком и нашим ребенком, потому что люблю его и радуюсь, что дитё на него похоже, а вот вспомнишь - так как-то грустно становится...
08.04.2000 20:39:05
Ужасно, но я тоже однажды сделала аборт. Раскаиваюсь, но никого, кроме себя самой, не виню. Да, давили, наезжали, но решение было за мной, никто меня на аркане не волок. что ж на мужей пенять? 07.04.2000 21:49:11
Ужасно...Я с ВАми согласна. Но себя тоже не вините. Надо жить, рожать и растить других детей. Себя потрошить тоже ни к чему. Никому от этого лучше не будет. 09.04.2000 12:11:54, Sloe
Уважаемая Екатерина!
Не кажется ли Вам, что вопрос "прощать или не прощать" в данном случае не совсем правомочен. Ведь это решение которое принимают два человека - ОН и ОНА. И эти два человека несут ответственность за принимаемое решение. Вероятно вопрос сколько детей иметь более естественно обсуждать до беременности. Это более экологично для супругов и будущих детей. Если Вас или Ваших друзей интересуют вопросы планирования семьи - приглашаем вас в "Соцветие" - Центр гармонии личности и семьи. Смотрите наш сайт www.sotsvetie.ru ; приходите, звоните 9028821.
07.04.2000 20:31:15, Шиповой Альбины
Ой, девочки, так тяжело на душе. Я ее только что из больницы забрала. Плачет, зеленая вся. К мужу не хочет ехать. Заперлись с Риной на кухне. До завтра просидят, наверное.
И муж у нее такой славный. Любит, говорит, будем лечить. Красавица. 20 лет. Нет, у бывает же так! Из-за какого-то козла три аборта! А теперь вот и муж нормальный, жизнь наладилась, и на тебе...
Так погано на душе. Сама бы разревелась, да мужики мои ужин требуют.
07.04.2000 20:18:59, Катюшки
Господи, 20 лет еще не срок. Дайте вы её матке отдохнуть то! Конечно, как тут выносить - то аборты(Как я поняла подряд) а потом беременности (тоже одна за другой)... Пусть перерыв сделает как минимум на год, отдохнет, сил наберется и родит, куда ж денется то!!! :)
20 лет это еще ведь совсем совсем мало!
09.04.2000 23:14:23, Настюша
Вы знаете мне очень жалко вашу подругу, я не хочу ни кого обижать, но зачем она делала три аборта????? У нее же есть голова на плечах. Уж после первого аборта можно было бы и о средствах предохранения понадежнее подумать. О своем здоровье (и здоровье своих будущих детей) заботиться надо в первую очередь. Могла бы и не делать абортов. Можно и самой ребенка вырастить, это сложно, очень сложно и морально и материально, но можно. Значит сама не хотела ребеночка тогда. И мне кажется, что если женщина хочет ребенка, то никто не заставит ее сделать 3 аборта. Обвинять во всем "какого-то козла" очень просто, но виновата во всем прежде всего она сама. Сейчас ей надо набраться сил и терпения, тем более, что рядом с ней любящий муж, который ее поддерживает, а это самое главное. Мне очень жалко Вашу подругу, то что сейчас у нее случилось это ужасно. Надеюсь у нее все будет хорошо.
07.04.2000 21:05:21, Ленок
Все так правильно. Но она была такая маленькая девочка и очень красивая. Ей было далеко до взрослой жизни. Первая любовь, никакой поддержки от родителей. Она его так любила. Неужели ни с кем не было такого? Ведь не только муж, но и семья, родители, общество, даже наши гинекологи давят. Все так все правильно рассуждают. Но, ведь делают же аборты!
Самое страшное, что она тоже винит только себя. А я его. Козел! Презервативы ему не нравились! Он ее не спрашивал. Все равно ненавижу взрослого мужика, который не смог позаботиться о девочке. Ответстсвенность для двоих. Он тоже мог позаботиться об этом. Хотя бы спросить когда нельзя. А то мы таблетки глотаем, здоровье себе портим, а на таких нарываемся.
А потом еще и слышишь в свой адрес, что лучше думать надо было. Ну получилось так. Не нарочно же.
А то еще тоже вопрос в конференции задали. Если родить второго ребенка, а вдруг он ее бросит. Е-МОЕ детей же оба хотели. А потом он ее бросит и крутись. А сам пойдет еще детей наделает.
Я старше Вики. Сидела с ней, когда она была ребенком.
Ей нельзя было таблетки, спирали таким маленьким не ставят, на вагинальные аллергия, о презервативах я уже говорила, а о днях цикла он ее не спрашивал и спринцеваться не девал. Выкручивалась как могла, когда получалось. Когда не получалось - пила постинор. Она все для него любимого делала. Ну дура была. А кто не был? Вот он не был. Ему около 20 лет тогда было.
07.04.2000 22:30:57, Катюшки
20 это ведь ребенок, особенно если мужик = сам еще дите. Интересно а как это спринцеваться не давал? Прям монстр какой то : ты и не рожай и блин ничего не делай. Как хочешь так и не беременей.
Наверное меня заклюют сейчас, но я считаю что мужика (да какой он к чертям в 20 лет мужик то!) винить нельзя...
Впрочем, и девочку тоже. :)
09.04.2000 23:16:41, Настюша
[пусто] 08.04.2000 00:03:58
как все просто и ясно в передачах то!, только вот в жизни все совсем совсем не так, к тому же люди меняются... 09.04.2000 23:17:56, Настюша
Да нет, все это понятно, у всех было... что уж говорить. Мы все тоже не просто так такие умные стали к 30-ти годам-то, наломали своих дров. Ужасно жалко девчушку - успокойте ее, как можете. Я так понимаю, она вам как младшая сестренка - конечно будет сердце за нее болеть.

Мне кажется, надо "переболеть" (ни в коем слчае не притворяться, что все прекрасно, надо пережить эту трагедию по полной программе, чтобы не было комплексов потом), собраться с силами и начать относиться к этому вопросу по-другому. В конце концов, если вы ее старше и умнее, потащите ее к гинекологу, пусть ей таблетки пропишут. Скажите ей, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя полагаться ни в чем на мужчину, а тем более в этом. Ее здоровье - это ее здоровье, какой бы любящий муж у нее не был. Ей пора взрослеть.
07.04.2000 22:51:51, Крыска
Может быть, мой вопрос покажется жестоким в данной ситуации - но о чем она раньше думала? Ребенок, это же серьезнейший вопрос, как можно было позволить себе забеременеть, если муж не хочет ребенка? Есть же масса способов предохранения. Безумно жаль вашу подругу, но я не понимаю такого легкомыслия. 07.04.2000 20:46:32, Крыска
Знаете, стопроцентных методов еще не изобрели, к сожалению :((. 09.04.2000 03:46:54, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!