Раздел: Ситуация... (Многодетные семьи в россии статистика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетные семьи

Многодетные семьи

Многодетные семьи

Многодетная семья: отношения, условия жизни, воспитание детей
21.01.2005 10:18:30,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас многодетная семья, под нашей квартирой открывают магазин
подпишите петицию!
[ссылка-1]
10.03.2016 12:04:33, JUSAF1983
Я думаю, 23.03.2015 12:07:00, Ирма Романова
Здесь мелькнуло об льготах.... Смешно...явно рожают не из-за этих копеек,которые нам ещё в собесах дают с таким видом,словно из собственного кармана вынимают... Как приятно будет.когда в старости приедет к тебе в гости твоя ватага причём со своей ватагой,внуки всегда бабушек любят... или когда один твой пристижно отученный тобой ребёнок,ставший(к примеру дипломатом),будет тебе смс слать ,что извени занят ,лежу скучаю под пальмаи.....(Конечно.разное бывает...) ТАМ.ГДЕ НАС МНОГО НАМ С НАМИ САМИМ ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!­!!!!!! 12.03.2010 23:40:46, ирина мля
NatalyaLB
а я как раз хочу "ребенка-дипломата", и смс из под пальм. И фото одного-двух внуков, где они позируют в красивых костюмчиках на фоне крутого колледжа, хочу. А "ребенок", ктр живет в одном со мной городе, родил 5х и по поводу и без повода тусуется у менай в гостях, "НЭ-ХОЧУ-лучше-удавлюсь"!!!!! 03.01.2011 14:17:28, NatalyaLB
Вы интересно рассуждаете - вам нужен только один ребенок. При этом, судя по всему, предполагаете у своего ребенка наличие двух детей, фото которых будете предъявлять своим знакомым, показывая, как он успешен, сам-то он к Вам являться не будет: смс и фото это единственное, что будет вас связывать после достижения им определнных успехов, ведь Вы лучше удавитесь, но жить со своим ребенком и внуками даже в пределах одного города не станете. Посмотреть бы на Вас лет через 30, когда исполнится Ваше заветное. Вы себе предсавляете что такое одиночество? Видимо Вы еще очень молоды и не имеете своих детей. 14.10.2013 09:09:18, Ольга2812
Скаждым ребёнком приходит новая порция счастья в семью. И когда появляется ребёнок,то ВСЕГДА появляется возможность его не только прокормить ,но и самому жирком обрасти.Финансы прибавляются,обратит­е на это внимание,если кто не замечал! 12.03.2010 23:29:50, ирина мля
NatalyaLB
если что, я не замечала. И ОНН тоже не заметило, что "ВСЕГДА появляется возможность его не только прокормить ,но и самому жирком обрасти".
Или ООН нагло врет?
03.01.2011 14:21:58, NatalyaLB
согласна с тем,что написано не для нас(многодетных матерей,правда таковой себя не считаю трое детей это норма по-моему),а на писанно для желающих не иметь для себя "проблем",тех родителях которые хотят себя любимого баловать на протяжении всей своей жизни.Правда лишьв том.что а тот момент когда понимаешь что у тебя появиться очередное своеобразное чудо,которое будет самым дорогим для тебя на всём белом свете, эти проблемы(пристижный вуз ребёнок закончит или нет;сколько косметики ты ей купишь в 16 лет;сколько денег потратишь и т.д.) настолько мелочно и абсолютно не интересно.Когда ребёнок тебя обнимет и скажет: "Мамочка я тебя так люблю!".Именно в этот момент понимаешь .что действительно не зря живёшь.Мне очень жаль семьи .которые хотят иметь детей,но не могу.И абсолютно ПУСТЫ "семьи",где нет детей и выбрали жить для себя. И ещё в многодетной семье каждый ребёнок личность,гибкая,разв­итая и проницательная,а там где один ребёнок (в большинстве своём) не личность ,а эгоист.А это большая разница. 12.03.2010 23:23:47, ирина мля
Мне не понятно когда набрасываются на тех ,кто не хочет иметь детей, обвиняя их в эгоизме. Предположим этот человек эгоистичен, ну и что? Зато он честен и прежде всего перед потенциальным ребенком. Иметь ребенка или нет, и сколько иметь, это, уж извините, личное дело каждого. Не вы же будете скачать по ночам с ребенком, переживать за него и т.д., так что и не осуждайте тех, кто не хочет иметь детей 03.01.2011 05:52:58, ОльгаИо
У людей что то случилось с головой что они не хотят иметь детей,продолжать свой род,создавать семью.И всякие кризисы и материальные проблемы здесь не причем.
Даже в 1941-1945 годах люди рожали детей.Но самое грустное что детей не хотят уже женщины.Нашим людям настолько промыли мозги тем что ребенок это обуза что можно жить без детей.А чего только стоят эти идиотские выражения:
"зачем плодить нищету","надо пожить для себя" сколько раз я их слышал.С таким подходом к делу нас не спасет ни одна правительская программа.Тысячи лет люди жили и рожали детей и жизнь не была у них медом.Лично мне пришлось уговаривать жену на второго а про третьего она и слушать не хочет ну ничего будем проводить разъяснительную работу.Так что Россию спасет не экономический рост,хотя это так же необходимо,а изменение внутри головного мозга.
30.08.2009 17:42:32, tolyan
Уникальный флеш тест: Какой у вас тип семьи? – на сайте Лаборатория психотехники http://www.psi-test.ru/privat/tip-semii.html 18.11.2009 17:40:12, блюмка
Я мама четверых детей,так сложилось,что воспитываю одна.Надо иметь желание чтобы их воспитать,трудно,но можно.Старшая дочь учится в СФУ на первом курсе,поступила сама,младшая собирается поступать в Новосибирск,я ни кого не тяну за уши,они сами стремятся добится всего и этим оно для них ценнее.Слишком часто слышу плохие отзывы в сторону многодетных семей.Это другой мир,который не понять.Дети учатся ответственности и самостоятельности.Очень много шумихи вокруг льго для многодетных семей,но поверьте,это только шумиха,возможность пропиарится на фоне президентских программ 14.12.2008 16:23:21, лисичка
Цветику. А давайте накажем их как-нибудь, что-бы не повадно было рожать, например подвал закроем на замок, а их всех - в барак. Вы есть чудо-юдо, а не верующая. Передачу нужно внимательнее смотреть. По нашей вере - каждый ребёнок со своим счастьем приходит, значит счастье у них другое, для вас не видное. А статья хорошая, и правильно здесь написано, правда, только для России. Для многодетных семей ничего обидного здесь не написано. Все эти отрицаловки и крики про нищету - как-раз из-за невправленных мозгов. 26.11.2008 14:32:15, Луиза
Полный бред автору требуется хороший специалист,что вправил ему мозг! 23.11.2008 19:23:14, Тата
Считаю, что надеяться на бога - преступно, хоть сама верующая. Раз вы дали жизнь человеку, значит вы за него отвечаете, а не кто-то другой. Надеяться на льготы и "авось" безумие. Детей можно заводить только тогда,когда их есть куда привести и чем накормить. А жить в подполье, как недавно в новостях показывали, при этом плодить еще нищету - ужас!!! 13.11.2008 18:16:36, Цветик
Мне было интересно прочитать статью, тем более что я не только многодетная мама, а мама, воспитывающая детей-двойняшек. Старшей дочке 12 лет, двойняшкам- сыну и дочке-6 лет. Со многими "за" и "против" я согласна. Действительно старшие дети довольно рано приучаются жить в коллективе, оказывают неоценимую помощь в воспитании маленьких, но болезни- это "что-то". Они меня измучили. Как только заболеет кто-нибудь из двойняшек, через 3 дня заболевает другой, а потом заражается и старшая дочка. Поэтому я не могу нормально нигде работать( помогающих бабушек у нас нет. Теперь жду когда они у меня все вырастут. 31.10.2008 14:53:05, Ирина
А мне статья понравилась.По-моему, неплохой анализ происходящего. Только насчет краснухи, мол что сразу аборт - не согласна. И насчет того,что в многодетных семьях ОРЗ все по нескольку недель болеют - тоже чушь. У меня только один ребенок, но хочу много. По поводу прокорма - надеемся на Бога. Он пока не подводил))). У меня немало многодетных подруг(есть даже 9 детей). Почти все работают, на хорошей работе. 29.10.2008 23:10:09, Мири
А я вот и не хочу работать, и без детей карьеру сделать особо не вышло, а теперь чего уж на старости лет. Из первого декрета рвалась на работу. из второго-вроде как положено выйти-вышла. а из третьего ну совсем не хочу. Хоть ещё рожай. Но боюсь не потяну. Не в материальном плане, а именно физически-дать внимание и уход всем. А насчет денег-достаток у нас средний, квартиру купить или в престижный ВУЗ отправить мы бы и одного не смогли себе позволить. А одеть, обуть, прокормить и в парк с цирком сводить- так всех без проблем хоть троих хоть семерых 29.10.2008 23:24:03, Варвара краса
сочетание многодетности и успешной карьеры - две вещи, совпадающие только в очень редких, просто исключительных случаях. - ЧУШЬ.Живу не в России. Работаю в лаборатории в госпиталею Моя начальница мать 5-рых детей - а пришла в лаборатор. простым сотрудником. Еще у одной сотрудницы 5 детей ей 34 года. У меня 3-е. у другой родился недавно 2-й. Я лично еще - Б-г даст рожу. Просто надо работать.
27.10.2008 23:44:27, Рут
Lartchik
У меня четверо детей. Оба с мужем работаем, причем карьера вверх двигалась по мере рождения детей и материальное состояние улучшалось. Я считаю, что бомжем и нищим можно быть и бездетному, и с одним ребенком. А можно и с кучей детей существовать если не жирно, то в нормальном достатке. И меня возмущает мнение некоторых людей, которые твердят, что теперь-то столько льгот, конечно, поэтому Вы и рожаете. Мы с мужем не попали ни под одну социальную программу, все льготы проскакали мимо нас, но мы всегда рассчитываем на свои силы. Мы в состоянии нормально обеспечивать детей в меру своих сил и возможностей. А читать вот такие "весовые" статьи неприятно, зря я на заголовок "купилась". Не люблю, когда человеческую жизнь весами меряют. 28.07.2008 22:46:09, Lartchik
barabachka
Есть у меня многодетные подруги различного возраста и материального положения. Кто-то сознательно хотел много детей, у кого-то "так получилось". Но все эти семьи объединяет одно-уверенность в пантнере. Я знаю много женщин, имеющих жилье, работу, материальный достаток но при этом не решающихся даже на второго ребенка именно потому что не уверены в стабильности брака. 27.07.2008 22:59:10, barabachka
Крохозябр
Вот! Это ключевое! А одной - реально одной - поднимать... врагу не пожелаю. Ни одного ребенка, ни троих. 14.12.2008 22:05:45, Крохозябр
Помогите поговорите со мной!!!!!!!У меня 4 детей ,я беременна срок совсем маленький муж категорически против ребенка. У меня сердце борится с разумом я не могу сказать что я рада,я устала и чувствую что не тяну. После последних родов проблемы со здоровьем я НЕМОГУ РЕШИТЬСЯ НА АБОРТ 27.07.2008 16:06:36, Лерик2905
К сожалению только сегодня прочла ваше сообщение... Простите но вы решились на 5-го? Если нет то я очень сожалею за ваше решение.Очень... 12.03.2010 23:06:59, ирина мля
Lartchik
Если есть желание пообщаться, пишите мне на подниковое мыло. Пожалуйста, найдите в себе силы не делать аборт и спокойно объяснить мужу свою позицию. Если надо, всем миром соберем Вам вещи, деньги. Я сама постараюсь реально Вам помочь в силу своих сил и найду людей, которые материально Вас поддержат. Но любовь к будущему ребенку должна исходить от Вас, это ни вещами, ни деньгами не дать. У моей знакомой пятеро, она испытывала подобное чувство Вашему, а сейчас так счастлива! Я желаю Вам благоразумной, лёгкой беременности и радостных родов:-) Пишите.



28.07.2008 22:30:10, Lartchik
Решать вам конечно. У моей близкой подруги была подобная ситуация. Девчонкам было уже 12, 15 и 16 когда забеременела, причем когда узнала об этом - аборт было уже поздно делать. Ситуация была кошмарная. На работе нам тогда по полгода не платили, муж у нее контуженный, служил по контракту в Чечне, денег на лечение нет, судился чтоб хоть обещанное довольствие получить. Не говоря уж о состоянии его психики. У нее проблемы по женски. В общем все одно к одному. Помню как-то ее мандаринкой угостили так она за секунду месте с кожурой заглотила, почему-то этот случай запомнился. Родила девочку. Переоформила льготу (старшая уже в училище училась, поэтому они уже не многодетные считались), квартиру наконец-то получили в очереди на которую стояли лет 10, через 2 года родила ещё одну девочка, а буквально месяц назад мальчика. старшие 2 дочки уже работают, живут отдельно, помогают, муж на пенсию вышел и подрабатывает. В общем все у них хорошо. У меня была ситуация в первым мужем, были слишком молоды, ребенка не планировали, случайно получилось да ещё по пьянке (провожала мужа в армию), сделала аборт. Дня не проходит чтобы не думала-вдруг бы все обошлось, но тогда все в один голос твердили-раз пьяная была-значит ребенок будет неполноценный. И с мужем жить после этого не смогла, его вид постоянно напоминал мне о случившемся и ещё жутко боялась забеременеть, поэтому интереса к сексу вообще не было. 27.07.2008 22:50:19, аленушкаа
так и хочется спросить, а о чем вы раньше думали? Ну ведь есть же средства предохранения. Вы ими не пользуетесь? когда процессом занимались, о чем думали? Мужу сочувствую, я бы не решилась рожать, если муж против, ведь он тянет всю семью, на вас, видимо, рассчитывать не приходится в материальном плане. Вам не хочется делать аборт, а мужа вы пожалеть не хотите? Если вы в состоянии тянуть всех сами, рожайте, ибо муж может сломаться и вы останетесь одна, не дай бог, конечно. 27.07.2008 19:32:00, не посочувствую
Здравствуйте! Меня зовут Оксана.У меня трое детей.Две дочки и один сын. Дочерям 11 и 16 лет, а сыну год скоро будет.Я хотела бы узнать. Можно ли восстановить льготы многодетной семьи, когда одному из детей будет 18? Спасибо за ответ .... 21.05.2008 18:01:39, Оксана
3 детей
читаю и о}{уеваю... У меня и льгот-то никогда никаких не было. Где и кому их дают? 03.01.2011 14:00:16, 3 детей
КИТ
У меня подружка многодетная (трое, от 8 до 13 лет). Льготами пользуется на полную катушку. Проезд (у всей семьи) бесплатный, что в Москве ооочень ощутимо, постоянные путевки в лагерь, экскурсии (в другие города), санатории (в т.ч. на море) и т.п. Я с такой частотой одного ребенка не могу возить отдыхать-развлекать, как она - троих. Постоянные "гуманитарные помощи" от собеса - каждый год школьная форма всем троим, регулярно - мешками бытовая химия для дома, билеты в театры-цирки. В собесе она бывает часто, напоминает о себе, и в каждый визит ей что-то предлагают - путевки или какие-то подарочки. Звонят перед каждыми каникулами, рассказывают, куда можно детей отправить.
А еще одна многодетная мама - моя двоюродная сестра. Это тот самый лежачий камень, под который при всем желании ничего не затечет:). Вот она ничего не оформляла, не узнавала... не потому, что некогда, просто она патологическая лентяйка. Лежит на диване. Семью обслуживает и кормит ее мама, бабушка детей. Она же вывозит всех отдыхать за бешеные деньги, работает на износ, чтобы обеспечить это семейство. А бабушке, на минуточку, уже 65.
Кстати, у обеих семей даже округ в Москве один и тот же - Северный, если кому интересно, - и такая разница...
03.01.2012 13:26:26, КИТ
http://www.mnogodetki.ru/%d0%a4%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc/tabid/55/forumid/36/threadid/25628/scope/posts/Default.aspx 16.04.2008 18:25:09, Лера
http://www.pravmir.ru/article_2667.html 16.04.2008 18:22:10, Тучка
У нас тоже трое детей .Старшим 18 и 17 лет,а маленькой в ноябре будет 2 года. И я думая можно жить преуспевающе - было бы желание!Старшие учатся в институтах дочь в НЭТИ,а сын в СИБАГСе 12.09.2007 20:30:08, ksusa
Кто сомневается рожать или не рожать приходите на форум многодетных родителей http://www.mnogodetok.ru
Если у вас двое - вы не будете бояться родить третьего, если трое - четвертого и т.д.
Проверено!
07.07.2007 19:31:30, Муся
Я даже не знаю,что и сказать то про эту статью.Я многодетная мама,у меня 5 детей ждём ещё прибавления,работаю муж работает,замечательные дети у нас,главное любовь в семье есть и я счастлива. 26.05.2006 15:19:46, Ирина
я бы и не против иметь много детей.НО. Первый у меня ДЦП. причина -ошибка сначала в сохранении, потом косяк в родах потом поставили нету прививку. знаете, сколько стоит лечение? и дело не тошлько в нем. нужно постоянно ездит и лежать в больницах. н рожу второго. и что? он получится брошенным потому что мама в больнице со старшим. папе с работы уходить? на няню, извините, у папы денег нет. родители помочь не могут физически потаскай бутуза в 20 кг!исо спастикой .он выпывается, его фиксировать надо. а еще крики сутками. какая бабушка выдержит? если бы была нормальная медицина (у таковой и платно нет) и соц поддержка. типа системы обученных приход нянь, ак в англии или в Германии... да о чем я? 14.04.2007 22:49:17, atakli
Не знаю, кто придумал, что трое детей это многодетность, дикость какая то, ведь известно, что трое детей в семье это минимум, чтобы народ не вымер. Ничего особенного в успешной карьере с тремя детьми не вижу: есть детские сады, куда можно отдать с 1,5 лет. А вот про женщин с 6-7 детьми и успешной карьерой хотелось бы узнать, чтоб понять редкость это или нет. 24.09.2005 00:03:20, mavi
как для чего статья? А диссертация? Сразу вспомнила тему одной такой: "Роль форточек в проветривании помещений". И еще: "кувырок вперед" (ин-т физкультуры). Это ж сколько можно, извините, наворотить из тезиса "У многодетной семьи есть свои плюсы и минусы"! 25.07.2005 17:35:24, mamayana
А в чем этот грех - жить без детей? У нас нет своего ребенка, есть приемный. Ни я, ни мой муж не являемся его кровными родителями. И что? На нас какой-то грех?
Я знаю супружескую пару, которая не хочет детей из принципа. Не хочет - и все. Но в остальном это очень добрые, бескорыстные, умные и чуткие люди, наши большие друзья и коллеги. Они тоже в чем-то грешат?
Необъективная статья, по-моему.
11.02.2005 01:25:27, Жена Чародея :)))
без детей - не грех, а для кого-то - беда! но вот рОстят же детей, а при этом без конца думают о том, как матерей-свекровей подальше от себя задвинуть. И это на глазах у детей - так зачем таким дети? 11.02.2005 11:52:58, DarkLight
Здравтсвуйте я тоже мам троих детей. Да действительно сранная статейка. Самое главное не понятно для кого она. И кстати я тоже , то самое редкое явление, но в отличии от моей предшественницы нам никто не помогает. Муж работает я тоже (юрисконсульт) с довольно успешной карьерой на крупном предприятии. Старшие дети школьники и дочтаточно успешно занимаются баскетболом, дочка посещает садик. Все мы рады и счастливы. А вообще я считаю всего можно добиться было бы желание.А дети это самое прекрасное что дано нам в жизни. 25.01.2005 00:31:51, Iricha
Не согласна с изречением"У кого нет детей-тот во грехе живет"Я абортов не делала не предохранялась никогда.Просто 8 лет не получалось.Сейчас вот сыну 5 лет и еще хочу.Опять пока не получается.Но я верю. 24.01.2005 17:09:37, Наташа
Я вот не понимаю, куда у современных женщин девается материнский инстинкт?Ведь ребенок дает такую радость и наполненность жизни.Да и при правильной организации жизни семьи и раннем начале можно успеть и детей вырастить и наработаться.Я сравниваю множество знакомых - женщины, нацеленные на материнство счастливие и здоровее во всех отношениях. И детям любовь в семье важнее модных одежек и развивающих игрушек.Моему как 2 годика исполнилось, и мне ужасно второго хочется, как можно одного родить и решить, что такое чудо больше в твоей жизни не повторится? 23.01.2005 13:36:30, мама Яси
ТаКаа
а так вот и можно! как задумаешься чем это счастье кормить, во что одевать, и на что лечить. Когда даже один это большая финансовая проблема. И не надо говорить, что
Бог дал ребенка даст и на него. Не дает! Не до этого ему, других проблем хватает!
А если с финансами порядок, то только от душевных сил зависит. Вдруг никто другой кроме этого комочка не нужен и не хочется себя делить. По разному ведь бывает в жизни
24.01.2005 12:16:38, ТаКаа
Знаете, есть такая хорощая поговорка: кто не хочет-ищет оправдания, а кто хочет-возможности. Так и здесь. Все зависит от ваших личных амбиций и потребностей. Ведь для последующего ребенка уже не нужно покупать ни коляску, ни одежду, ни всякие там бутылочки. Опять же, если родители хотят много детей, они не гнушаются и тем, что отдают друзья и родственники. Мы, кроме памперсов практически ничего не покупали для первого, а для второй только памперсы. При этом у нас все есть. Одежда грудничковая проходит уже, наверное, 4 круг. Ну и что? Если это носится 3-4 недели. Она все равно в прекрасном состоянии. И неправда это, что Бог не дает на ребенка. Ведь вы не пробовали. У нас у всех друзей 3-4 ребенка. Все хорошо одеты, хорошо питаются, прекрасно развиты. Причем, поверьте, благосостояние растет с каждым последующим ребенком. Просто суть многодетности не в детях, а в родителях, которые, фактически, должны отречься от себя и своих запросов и полностью посвятить себя детям( извините за высокопарность). Потому что даже при наличии няни проблемой становится любой выход куда-то из дома, не говоря уж о совместной поездке, например, в отпуск.
А современные родители, которые, кстати, выросли в одиночестве, как правило,на это, увы, не способны. Потому что целью жизни считается "пожить для себя" и " бери от жизни все". Что уж тут возмешь с кучей ребятишек...
24.01.2005 16:07:36, penguin
ну и что? каждая женщина сама решает для себя, в чем ее счастье. Как нет смысла объяснять, что для кого-то оно в детях, так и а для кого-то в самореализации и карьере. О чем тут спорить?Как достали эти вечные слезливые и сопливые строки умиления про многодетность. Уважайте чужое решение иметь одного-двух детей, а мы будем уважать ваше, иметь трех и более. И хватит уже агитки проводить за пользу многодетности, поскольку часто видя многодетную маму, так и хочется спросить, а она еще что-нибудь умеет, как только детей делать? Читать то хоть читает? 27.07.2008 19:23:19, достали, право
Захотелось ответить на этот комментарий четырехлетней давности... Никто никого никогда не агитирует за многодетность (как вообще за это можно агитировать?), все как одна многодетные мамы защищаются от обвинителей. И я не исключение, я тоже хочу защитить свое право быть Нестандартной Матерью :)
Вы спрашиваете, умеют ли многодетные мамы еще что-то, кроме как рожать. Я думаю, что да, они умеют ОТДАВАТЬ ЭНЕРГИЮ. Они умеют КООРДИНИРОВАТЬ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ. Они самостоятельно постигли все премудрости тайм-менеджмента и тим-билдинга :)
Я не считаю многодетными мамочек с тремя детьми, трое - это биологический минимум. Лично мне пофигу, у кого сколько спиногрызов, только оставьте людям право рожать, сколько им комфортно, без негативных высказываний по этому поводу. В Америке в среднем четверо детей в семье, и никому в голову не приходит, что это многовато :) Любой голливудский блокбастер - это пропаганда традиционных семейных ценностей, многодетности и расшибания-в-лепешку-ради-сохранения-брака. А у нас многодетность автоматически понимается как "бабе-дуре повезло с мужем, эта [цензура] не работает, дома сидит на всем готовом, денег навалом, у-у-у!"
Мне смешно, когда говорят, что рожать можно только с надежным партнером. Дамы, о какой надежности вы говорите, мы же с мужчинами живем :) Сегодня он носит на руках, завтра ушел с одним чемоданом, подсел на наркоту, запил, умер... Итог один - вези дальше сама.
Многодетная мать - это мать, знающая, что если что - она вытянет. Установка на "бытовое всемогущество" закладывается с детства, она может даже не осознаваться. И человек, сделавший выбор в пользу груза повышенной ответственности за потомство, вызывает у всех, кто страшится будущего, огромную подсознательную зависть (я говорю не о бомжихах и алкоголичках, а о тех, кого мы считаем ровней). Где-то в самых глубинах видовой памяти сидит установка, что детей у женщины должно быть много :) Не два или три, а намного больше. И когда мы, такие свободные и независимые, видим женщину, живущую в соответствии с древними инстинктами, плюющую на безопасность и социальную защищенность, у нас возникает невидимое чувство вины: не продолжаем Род как следует, не вливаем свежую кровь, только о себе думаем... И чтобы скрыть от самих себя это несовременное чувство, мы впадаем в странную ярость, обвиняем, убеждаем всех вокруг, что многодетные матери - свиноматки с отвисшими сиськами, никуда не ходящие, плохо выглядящие и месяцами не делающие маникюр. Но жизнь сложнее наших представлений о ней. Есть женщины, которые с одним ребенком опускаются так, как будто у них семеро по лавкам, заплывают жиром и прыщами, не моют голову, воняют пОтом и ходят по улице в трениках. А есть женщины, у которых пятеро, а они "Зинка как картинка". Это вопрос отношения к себе, а не количества детей.
Я тут недавно зашла в гости к одной малознакомой девушке, которая свою дочку воспринимает как ужасную обузу, мешающую устроить личную жизнь. Девушка искренне объяснила, что она состоялась как профессионал, а я нет, потому что у нее один ребенок, а у меня трое. Ну я посмеялась канешно и немного рассказала о себе, про нищее детство и рано умерших родителей, про любимую альма-матер и брошенную прямо перед защитой аспирантуру, о том, что работаю с 14 лет, свободно владею тремя языками, объездила весь мир, что с детьми я постоянно хожу по ресторанам, театрам, магазинам и музеям, вожу их на курорты, в развивающие кружки, и жизнь моя полна событий. Что когда я работала, получала ого-го, а когда уходила, все плакали. А ушла потому, что захотелось сидеть дома с детками. Но сидеть дома не дали, сразу подвернулся фриланс, и даже тогда мой рабочий день стоил неприлично много :) Конечно, все это стало возможным только потому, что я потратила детство и юность на шлифовку ума, а не внешности. Мой рецепт успешной жизни таков: "Если хочешь жить хорошо, то в юности нужно пахать, чтобы всю остальную жизнь особо не напрягаться и отдыхать. Если ты хочешь жить плохо, то в юности можешь отрываться и тусить, но за это тебе придется пахать всю оставшуюся жизнь".
Девушка была сильно разочарована и даже разозлена: я сломала ей картину мира, потому что совершенно не вписывалась в примитивный шаблон клуши-наседки. Но я живу не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а для того, чтобы быть счастливой. Я продолжаю осваивать новые области знания. Хочу свой бизнес. У меня есть любимый муж, который - увы! - совершенно ненадежный отец и муж, но это не важно. Главное - огонь в глазах и вера, что смогу, получится. Не надо никого стесняться, оправдываться, опускать глаза..
Мой пример свободной и счастливой жизни с тремя крохами оказался заразителен: я знаю нескольких мам, решившихся на второго и третьего, познакомившись со мною поближе. Это решение созревало в них постепенно и оформилось за два-три года, и я ужасно рада за них. За такое позитивное влияние на социум Бог просто обязан делать мне поблажки по жизни и прощать мелкие огрехи :)
Я желаю всем-всем мамам на свете счастья, уверенности в себе и собственных силах.
Чем больше детей, тем больше энергии мы получаем от Вселенной, становясь почти всемогущими. После рождения первого ребенка мы становимся настоящими экстрасенсами: знаем, когда муж подходит к двери еще до того, как он постучится, берем телефон за секунду до звонка, читаем личико новорожденного как раскрытую книгу... Когда детей несколько, мы уже можем читать на расстоянии мысли родных и друзей, видим вещие сны, способны предвидеть и отводить от домашних беду... Мне очень нравится быть матерью, я считаю, что в этом состоянии мы раскрываем в себе все самое лучшее и обретаем некий тайный, чисто женский Смысл Жизни. Тайный, потому что он высмеивается и обесценивается миром Мужчин. Нужно иметь недюжинную смелость, чтобы отстоять свое право на Иные ценности и не дать свой мир в обиду...
03.01.2012 01:41:35, Мама-пилорама
Какой у девушки печальный опыт общения с многодетными матерями! Но отсутствие чтения - это не от многодетности, если дама не любит читать - это из детства, ее скорее всего не научили. Многодетность ни причем. Я например, достаточно многодетная, считаю себя при этом успешной карьеристкой, отдыхать с детьми ездим три раза в год (в этом году во всяком случае), а без детей еще чаще, только на более короткое время. Ну а насчет сопливых строк умиления про многодетность - это кому как. Я собой горжусь, кроме того что я партнер в юридичексой фирме, я еще и очень хорошая мама четырех детей. И я действительно считаю, что моя многодетность мне помогает - мобилизует и организовывает. А желание иметь одного-двух можно понять, только оно умиления не вызывает))) 31.08.2009 11:10:09, enhj
Дыбра
ребенок до и детсадовского возраста - почти копейки. А вот со школы начинаются нормальные траты. Потом их умножаем на два

сейчас размышляю, смогу ли по деньгам умножить на три... пока выходит, что не смогу. А ведь мои еще не доросли ни до поступления в институт, ни до отмазывания от армии
25.01.2005 10:23:57, Дыбра
А я не понимаю, как можно одного родить и захотеть второго. Ну, один, понятно - наследник. А второй-то зачем? 23.01.2005 20:04:38, Ela
Изольда
Ну, типа, "один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - сын". 24.01.2005 00:27:02, Изольда
Как мать троих детей удивлена, кому предназначена эта статья? Многодетным - так они уже все для себя решили. Тем, у кого двое и они колеблются? Тоже сомнительно. Просто описываются плюсы и минусы. Есть пассажи, где авторы явно перегибают палку (например, насчет 5-7 детей). Кстати, я то самое редкое исключение, когда трое деток совмещены с успешной работой. Но мне помогают. Своеобразный пассаж по-поводу моды на детей в благополучных (с достатком)семьях. Мы гуляем с детишками-ровесниками вчетвером, четыре многодетные мамы. У троих по трое детей, у одной - четверо. Двое мамочек более благополучны (материально), две другие - менее. Но все очень довольны. У всех замечательные детки. Работаю только я, остальные занимаются только детьми. У меня есть няня. Еще у одной мамы есть воспитатель, помогающий делать уроки со старшими. Проблем с заболеваемостью особых нет - все болеют не больше, чем дети из малодетных семей. Но иммунитет у наших точно сильнее. 22.01.2005 20:07:49, Musik + 3 богатыря
по-моему, это очередная скрытая реклама различных дорогостоящих исследований, как то: узи на экспертном уровне, всякие генетические анализы, которые бесплатно никто делать не будет, ну и конечно же, прививки 21.01.2005 13:22:51, hawk
подпишусь под предыдущим сообщением. Между прочим, в Канаде было проведено исследование: более 1300-ам женщинам, имевшим контакт с краснухой, был предложен аборт. Около половины согласились, остальные - нет. У сохранивших беременность было около 10 случаев выкидышей, остальные родили ЗДОРОВЫХ детей! Получается, что более 600 детей были напрасно уничтожены, благодаря вот таким безответственным заявлениям. 21.01.2005 13:19:32, sub
Автор ненормальный.
Явно. Чего стоит только если мама заболеет краснухой, то беременность надо прервать. Это он так решил?
21.01.2005 12:28:21, Вика Сергиеко
Вообще-то краснуха рассматривается врачами как однозначное показание к аборту.
21.01.2005 23:32:23, Artemis
Не вижу связи!
Получается лучше убить ребенка чем дать ему шанс.
23.01.2005 22:58:38, Вика Сергиенко
NatalyaLB
родители решают что для них лучше - убить или родить больного. Будущего Дауна сегодня тоже на маленьком сроке убить можно ( я в 12 недель уже имела результаты анализа на нерасxождение хромосом), и каждый родитель сам решает, что ЕМУ ближе ( знаю, кто после такого анализа решил родить, знаю, кто сделал аборт, "все люди разные") 03.01.2011 14:09:59, NatalyaLB
Шанс родиться слепоглухонемым? Погуглите - именно такие осложнения и бывают, если на раннем сроке мама краснухой переболела. 03.01.2011 12:46:40, prostoMaria
Что лучше - это уже другой вопрос, который каждый для себя решает сам. Просто есть такой факт, что при заболевании матери краснухой врачи однозначно рекомендуют аборт, и автор не погрешил против истины, когда об этом писал.
24.01.2005 01:47:45, Artemis
masyanya
точно точно. Когда моей подруге оставалось до родов 3 недели , а у старших детей в саду началась краснуха, то ее быстренько стимульнули. 22.01.2005 15:08:26, masyanya
Дара
авторы мушшины:) этим усе сказано:) 21.01.2005 12:37:47, Дара
Папчик
с такими аксиомами жить легче, наверное? 21.01.2005 17:49:53, Папчик
Изольда
Это не аксиома, это мудрость поколений. 21.01.2005 22:01:09, Изольда
Папчик
хи-хи... Большего Ваша патетика не заслуживает...))) 22.01.2005 11:56:42, Папчик
Изольда
Смайлика нет потому, что я это написАла, а не сказала. За что и люблю письменную речь.
Мужчины действительно видят всё иначе, разве нет? Потому воспитание детей всегда и было чисто женским делом.
24.01.2005 00:23:24, Изольда
Елена Д.
непонятна позиция авторов :) Просто констатация фактов, что многодетной семье труднее, чем малодетной, но это и так понятно. А про то, что женский организм прямо таки создан только для рождения детей, трудно согласиться :) не в наше время, наверное, кроме организма еще и мозги должны быть "приспособлены", мои вот оказались не способны воспринять идею рождения еще одного ребенка с возможностью патологии, и организм тут не при чем :( а рождались бы здоровые детки, глядишь я бы спокойно стала бы многодетной матерью :) 21.01.2005 11:13:26, Елена Д.
Простите, а ккак у авторов с головой?? особо полюбился следующий пассаж:
"Основное предназначение женщины - дарить жизнь. Это ей дано самой природой, то есть она биологически, эмоционально настроена на материнство. Для настоящей самореализации женщине нужно родить 5-7 ребятишек, только тогда она полностью реализует свой потенциал. Вынашивание, роды, кормление, воспитание детей требуют от женщины громадной энергии - и если эта энергия оказывается неизрасходованной, женщина начинает направлять ее в ложное русло, у нее возникает недовольство жизнью, она утрачивает природную женственность и мягкость, уподобляется мужчине и нередко впадает в депрессию, а в таком состоянии ни о какой самореализации речи идти не может."

21.01.2005 10:44:05, мама 2Д
NatalyaLB
ой!!! прям интересно стало, в какой секте состоит автор и "какая ей выгода" такое писать..... 03.01.2011 13:01:55, NatalyaLB
Подписываюсь под каждым словом. 21.01.2005 13:47:57, Болтушка
Моим или их?(: 21.01.2005 15:02:43, мама 2Д
Вашим, конечно :)) 21.01.2005 17:44:50, Болтушка
Статья высосана из пальца. Общие теоретические рассуждения (большей частью вполне здравые) - не более того. Реальная картина проблем многодетных семей не исследована - нет фактического базиса, цифр, статистики.

Можно, конечно, посоревноваться в хитроумности с авторами, но не хочется.
21.01.2005 10:34:39, Клоунесса





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!