Раздел: (Школьная неуспешность - что это такое, в чем причина?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности

Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности

Проблемы в учебе. Синдром хронической неуспешности

Психологический синдром хронической неуспешности складывается в конце дошкольного или в младшем школьном возрасте. Межличностная ситуация развития при этом синдроме характеризуется несовпадением между ожиданиями взрослых и достижениями ребенка. Риск его возникновения появляется тогда, когда с ребенком начинаются систематические занятия, результаты которых не устраивают родителей и/или педагога.
05.10.2008 10:45:08,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, кажется, что здесь есть еще одна проблема, которую автор не учитывает! В любом классе, коллективе приклеивают ярлык! Если ты троечник, то ты троечник и так во всем! И рано или поздно ребенок начинает себя именно так и воспринимать.Чтобы вырваться из этого круга, надо менять собственную самооценку! Мы пошли другим путем, сначала занимались сами, но результата - ноль, т.е. дома все прекрасно, а как школа - так опять ошибки! Я отвела на дополнительные образовательные курсы. группы там маленькие 5-7 человек, но все же коллектив! И наблюдала, как в сыне появляется уверенность в себе, в своих силах! "Президентская школа" в этом способствовала, там нет зашоренности учителя, коллектив детей- новый, никто друг друга не знает и поэтому победы в знаниях, успехи, стали отражаться и на поведении ребенка, стал увереннее в себе, внимательнее, он стал понимать что знает предмет! Конечно, это только наша история, но буду рада, если кому-то пригодиться! 13.10.2013 15:54:20, Елка45
eugeniaX
У моего ребенка нет тотальной неуспешности в учебе. Есть неуспешность по математике. Особое узкое место - устный счет. Причины - тормозит, забывает первое действие, когда делает второе и т.п.. В итоге - 2 и 3 за устный счет, 4 за остальные работы, в итоге твердейшая 3 в четверти. И ребенок оказывается троечником. Очень переживает по этому поводу. Занималась сама до умопомрачения почти, в прошлом году нанимала репетитора, результата практически не было. Что посоветуете, как ему помочь? 06.10.2008 14:28:22, eugeniaX
предлагалось научить считать в пределах 10-ка долбежкой, потом уже раскладывать числа на 10-ки и единицы и считать так 06.10.2008 18:07:24, Vias
только недавно возник вопрос в другой конфе -
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=23478 , поищите там в середине по слову "математика", может что и пригодится
06.10.2008 18:03:42, Vias





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!