Раздел: Общее развитие (Занятия спортом для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спортивная карьера для вашего ребенка

Спортивная карьера для вашего ребенка

Спортивная карьера для вашего ребенка

Вы избрали для своего чада карьеру спортсмена. С самого начала уточним, что подразумевается под спортивной карьерой в данной статье: это означает, что спорт для ребенка не ограничится любительскими партиями в настольный теннис или шашки...
11.04.2005 10:05:23,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот недавно своего записала на хоккей в один московский клуб, не ожидала, но получилось очень быстро , так как регистрировались через сайт госуслуг г.Москвы. Вот скоро пойдет на первую тренировку. 27.07.2015 02:05:15, Наташа
Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва "ТРУД" объявляет конкурсный набор в группы синхронного плавания.
Приглашаются девочки 1998-2000 г.р. Занятия проводятся по адресу: м. Проспект Мира, с/к “Олимпийский”, прыжковый сектор бассейна.
В программу занятий входит: плавание, хореография, общая физическая подготовка.
Запись по предварительной договоренности
Контактный телефон: 460-79-11.
Занятия проводит заслуженный тренер России Рагозина Надежда Юрьевна
28.08.2006 17:06:55, varvara
Статья нормальная, но что-то мне не совсем понятны отзывы некоторых читателей. Как-то все однобоко воспринимают. Думают, раз статья о спортивной карьере, значит, в ней должны быть рекомендации на все случаи жизни. Я сам журналист и говорю: в одну статью абсолютно все включить нельзя.
Пару лет назад мне попалась одна замечательная книжка, написанная каким-то православным священником. Она называлась "Как правильно выйти замуж". Моя подруга посетовала, что книжка и очень интересно написана, но в ней "автор так и не дал четких указаний, все только общие принципы". А как по-вашему должно быть? Автор должен был, что ли, написать: "День первый. Раздеваем ребенка, смотрим на его фигуру, оцениваем, делаем выводы, выбираем вид спорта. День второй. Открываем справочник и ищем адрес..." Так, что ли? Автор указал на общие принципы, а не дал алгоритм действий. А его дать в одной-единственной статье и невозможно. Чтобы ответить на все-все вопросы, надо толстенную монографию написать.
20.04.2005 11:11:22, Моррис
Ada
Однобоко? Возможно. Потому, что я МАМА в первую очередь, а потом уже человек с амбициями по поводу своего ребенка.
Поэтому мне важно знать, какие травмы могут быть при тех или иных видах спорта. Какие нагрузки при этом там-то или там-то, какие болезни недопустимы при занятиями тем-то, что подойдет для профилактики для моего ребенка при ЕГО перечне болезней, комплекции, способностям.
Самые простые, с какого возраста желательно заниматься тем-то или тем-то, как часто при этом потом ребенку надо будет заниматься в день, неделю и прочее. Что делать, если мои мнения будут расходиться с мнениями тренера по поводу возможностей моего ребенка (яркий пример -_Ирунчик), когда я буду против нагрузок и буду готова не делать из МОЕГО ребенка спортсмена. И много еще вопросов.
Кстати, по поводу врачей –к кому обращаться, если НЕТ нормального спортивного врача? Я не в Москве, и даже не в Киеве, а в нашем городе и обычные врачи, толково и детально осмотревшие моего ребенка с его набором болезней –редкость.
И извините, я не обязана ВСЕ знать, поэтому основные рекомендации для меня важны. Да, мне нужен алгоритм. Ничего смешного в этом не вижу, если мне предоставят основной список врачей, к которым нужно пойти в первую очередь, когда объяснят различия между боксом и гимнастикой :), их польза или вред для МОЕГО ребенка и прочее.
Ладно, это для выбора и «обычного посещения» спортсекции. А ведь в проффесиональном спорте еще дополнительные вопросы пойдут. И их тоже немало.
У автора были статьи, причем очень прилично написаны и заслуживающие уважения. Поэтому рассказывать здесь об опыте журналистики –неуместно. Все мы писали сочинения на заданную тему и знаем свой потенциал, кто может, а кто нет написать даже при наличии опыта. А как мнение специалиста, мнение автора мне может быть очень даже интересно. И поэтому, зная, что она профи в спорте, к ней и спрос другой, чем, если бы эту статью написала та же «просто мама» _Ирунчик :).
26.04.2005 12:06:55, Ada
Вот, еще вспомнила: если у ребенка проблемы с ушами (низкий слух от рождения, частые отиты), ему нельзя заниматься прыжками в воду и подводным плаванием. Ибо у спортсменов в этих дисциплинах прежде всего уши страдают. Думаю, что и просто плавание нежелательно. Но об этом пусть выскажется Крабовая палочка, она тренер. Еще водные виды спорта нежелательны для лиц с больными почками. 29.04.2005 16:49:02, Вера Курская
Итак, список врачей: ортопед, окулист, если у ребенка есть проблемы со зрением. А даже если и нет, стоит сходить, так как (сужу по собственному опыту) некоторые родители, даже те, которые сами страдают от проблем со зрением, не придают особого внимания глазам своего ребенка. Я знаю девочку, которая щурится уже не один год (сейчас ей 10), но ее мама не придает этому значения. На мой вопрос, почему ребенок щурится, она отвечает, что не знает, а к врачу как-то не ходили. Это я рассказываю к тому, что даже -0,5, которые сам ребенок еще не ощущает, в будущем могут перерасти во что-нибудь серьезное. Если вы замечаете, что ребенок быстро устает, следует обратиться к кардиологу (через терапевта, если у вас в поликлинике такой порядок). Возможны проблемы с сердцем. Вроде все. Вспомню еще - обязательно напишу.
Насчет травм. Скажу за конный спорт: распространены растяжения мышц ног и спины, травмы поясничного и крестцового отдела позвоночника, травмы колен. Конечно, встречаются и поломанные руки, но это реже. О травмах в плавании, думаю, выскажется Крабовая палочка.
Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь. Возможно, вы хотели бы поподробнее узнать о каком-то определенном виде спорта? Просто говорить в общих чертах довольно трудно.
26.04.2005 15:14:22, Вера Курская
Ada
Вера, огромное спасибо за советы.
Данный ответ был скорее Морису, чем Вам.
По поводу своего сына, то сейчас он ходит в садике на хореографию и гиманстику, помимо их танцев и гимнастики, от которых он в восторге.
Но, мой Левушка очень подвижный, хотя гипертонуса нет.
Тем не менее, у него внутриутробная гипоксия, дисбактериоз 2-3 степени (из-за стафилоккока, которым нас "наградили" в роддоме), дисплазия (слабая, недоразвитость ядер была и малые углы, в общем, обошлись массажами и плаванием, без стремян), миопия слабая (наследственно, у меня тоже близорукость, как и у многих моих родных, хотя в целом, пока в допустимых пределах), шумы в сердце (растет сильно и скачками -переходное), частые ОРВИ (но мы и климат сменили -из лесной зоны в степную с ветрами). У меня в роду многие болели панкреатитом и аномалиями поджелудочной, а также у многих больные почки, в том числе и у меня. По линии мужа сын "получил" плохие зубы, окончательно испорченные дисбактериозом.
При этом мои малыши очень любят спортивные игры. В 1,6 годика Левушка самостоятельно катался с детской горки под моим присмотром. Иришка его "переплюнула" и в 1,3 каталась. Обожают шведскую стенку.
В общем и целом, то своих детей я проверила у многих врачей, тем более, что смогла найти нормальных. Но, тогда, когда знаю о проблеме (или подозреваю о ней). О серьезном выборе будет разговор через год, когда Левушке будет 5. Пока подумываем о спортивных танцах и борьбе. Но, там время покажет, да и на его возможности и желания будем смотреть. К счатью, выбор секций и ниличия маст есть, были бы деньги :).
В общем, для меня пока проблемы :) -изучить наши секции и те, которые подходят очень шустрым и спортивным малышам :).
Да, ипподром у нас есть за чертой города :). Летом поедем сами покатаемся :), заодно буду узнавать их условия для малышей.
Да, Львенку 3,5 года, а Иришке 1,11. Так, что у нас еще "все впереди".
29.04.2005 20:59:39, Ada
Большое спасибо. Желаю вам удачи. Если понадобится мой совет, не стесняйтесь, пишите на мой ящик. 06.05.2005 13:39:00, Вера Курская
Просто некоторые читатели хотят услышать штамп - большой спорт- яд, занимайтесь в фитнесс-клубах - это правильный путь к здоровью:))
А в спортивных секциях на детей навесят гири, сделают из них дураков с горой мышц. Вот это для них понятно и они быстрее побегут в фитнесс-центры, по пути всем рассказывая, что они никогда и ни за что не отдадут ребенка в большой спорт:))
20.04.2005 11:30:39, Крабовая палочка
Господи - если бы все было так просто - вот спорт. секции - тут спорт, большая нагрузка и работа на спортивный результат, а вот "группа здоровья" - тут занятия с нагрузкой, необходимой для развития и роста здорового ребенка. Дорогие родители, решайте, чем вы хотите заниматся. Нет, не так просто. Постоянно сталкиваюсь со следующей проблемой - начинаются занятия в группе, и набирают детей - под лозунгом "будем заниматся просто для здоровья", через год-другой тренеру становится скучно и, не сообщив родителям, вдруг группа делится на "перспективных и нет" и начинается игра под названием "мы тут куем кадры для спортивных побед, а вы (родители и дети-кадры) со своми желаниями и мыслями - под ногами мешаетесь." Мои-то дети как раз и оказываются в разряде "перспективных", которых так и норовят замучить до психических и физических травм. Где спорт для себя, где? И не с тренером-шарлатаном? Я очень устала объяснятся с такими вот "кователями спортивных кадров". Очень. А движение и физкультуру я люблю, и считаю очень-очень полезными и даже строго необходимыми, особенно для детей. Уверена, что в нормальных дозах даже на умственное развитие положительно влияет. На собственном сыне убедилась. 20.04.2005 12:58:25, _Ирунчик
Дама, так в чем, по-вашему, проблема? Вас обманывают нехорошие тренеры, завлекая возможностью позаниматься "для себя"? А потом на ваших детях хотят сделать деньги? Так я поняла? Каим видом спорта занимаются ваши дети? Если тренеры так себя ведут, я думаю, это не единственные тренеры на свете. Может, есть смысл пойти к другим? Сменить спортшколу (при наличии, разумеется, возможности)? 22.04.2005 14:02:38, Вера Курская
Дама, (нравится? :-)), проблемы особой нет. Тренеры меня не обманывают, они сами, подозреваю, увлекаются. Занятия с маленькими детьми - вообще похожи на азартную игру. Дети ведь очень талантливы, потенция у них большая (у всех - если сравнивать с потенциальными возможностями взрослых). О "делании денег" речь вроде никогда не шла, мне это в голову не приходило. Об удовлетворении своих, профессиональных тренерских амбиций, за счет моих в том числе детей, шла - ИМХО. Дети мои сейчас с проф. прицелом никаким видом не занимаются. А так - если интересно - нашу частную спорт-историю могу расказать. Просто это довольно длинно.

У меня сложилось мнение, что массовый детский спорт, для воспитания здоровых и веселых детей - вообще не существует как понятие. Ребенок - в жертву Спорту - пожалуйста. А вот спорт ДЛЯ ребенка - нет, это вы многого хотите. И никаких фитнесс-клубов для детей я не видела...
22.04.2005 16:04:25, _Ирунчик
Дама, не стоит фразу Крабовой палочки о фитнес-клубах понимать так буквально. Тем более, что такие клубы для детей действительно существуют. Относительно спорта для детей могу сказать по своему опыту: нет желания заниматься в спортивной школе - ступай в конный прокат. Там никакой тренер ни на кого не давит. Решающее слово остается за ребенком и его родителями. Хочешь сдавать на разряд - пожалуйста, скажи тренеру, он с тобой будет усиленно заниматься. Нет - никто тебя на соревнования не потащит.
Была бы рада почитать вашу "частную спорт-историю".
22.04.2005 17:57:22, Вера Курская
Ага. Помещаю. Просто сомневалась, что это может быть кому-то интересно.
Сын - с 4-х лет - спортивная гимнастика - нагрузка постепенно к 6 годам доходит до 3-4 часов каждый день, - в группе 6 ребят. И пока все они по три-четыре раза в полной истерике не окажутся, занятие не заканчивается. Сын стал плаксивым, истеричным, трясется при приближении к залу, перемещается на полусогнутых. Уходим к другому тренеру в группу здоровья - три раза в неделю, по два часа. Год он в этой группе ничего не делает, вообще ничего, сидит (воля атрофировалась, видно, - привык из-под палки все делать) - тренер из группы здоровья говорит, что ходить нет смысла, или, говорит, его дома как-то мотивируйте (ремнем, что ли? - :-)) Ладно, ребенок подрос, психически и физически немного окреп - надеемся что перенесет нагрузку в спорт. группе без такого уж для себя урона - просимся обратно в спорт. группу, но через год все возвращается - 7-ми летний уверенный в себе мальчик превращается в истеричного неврастеника, трясущегося на подходе к спортзалу. Уходим, что делать. Вообще не занимаемся спортом, отчаялись. В 8,5 отдаем на фехтование - четыре раза в неделю, много ОФП - все здорово. Через год тренер говорит, что не фехтовальщик он, похоже, у меня. А сын что-то часто сообщает, что надоело ходить на фехтование, а хочет опять на гимнастику. "Ребенку" 10 лет, он спокоен, уверен в себе, почти всегда весел - и я со спокойной душой в сентябре пристраиваю его в группу мальчиков 7-10 лет, явно не спортивной комплекции. Тренер четко позиционирует, что у него группа здоровья - да это и по возрасту ребят видно, и по уровню подготовки (с 0 или как мы, после большого перерыва). И вот с апреля что-то нагрузку он увеличивает в три раза примерно. Было - в "подкачке" - 50 напрыгиваний на стул без перерыва, а стало, вдруг, в один день - 150. За каждый перерыв на пару секунд - штраф 10 лишних. Сын после первого же такого занятия приходит домой опухший, пристыженный - рассказывает, что плакал и говорил тренеру, что больше не может - а тот отвечал "нужно". Сыну стыдно, он потухший и расстроенный. На следующее занятие идти не хочет :-(.
Дочь - с полутора лет с большим удовольствием ходит в группу "подготовки к спортивной гимнастике" - без принуждения, маленькая разминка, слегка растяжка и что-то типа "веселых стартов" + гимнастический батут. С четырех, с сентября, идем к тренеру по спортивной гимнастике – занимаются жестко, много - многие плачут, но девочка моя держалась до мая, была лучше всех в группе и это ей явно компенсировало всю боль и трудности - она у меня самолюбивая и сильная. Но в начале мая, перед соревнованиями, тренер ее "сломала" - на третьем часу занятия, на бревне, под крики двух тренеров "чего носок не тянешь, дура" - моя девочка затряслась, согнула ноги и стала блеять "я больше не могу" - я так блеяла во время родов между потугами. Никакой реакции. Пять минут вот так она поблеяла, пытаясь одновременно сделать нужный элемент на бревне - и проф. спорт для моей дочки закончился моим волевым решением. Дальше летом ничего не делали – только плавали очень много, любительски. В сентябре к нам в садик пришли две девочки - студентки первого курса спорт. академии - приглашали детей из сада на занятия. Я с ними поговорила, четко обозначила, что никаких спортивных амбиций у нас нет и я категорически против участия дочки в соревнованиях - отвечали – «да, да, набираем группу новеньких, будем в основном ОФП заниматься.» Так эти две девочки-студентки разделились и стали заниматься: одна - новенькими, а одна - моей дочкой. И постепенно стала доводить ее до слез на каждом занятии, завела тетрадь для моей 6-ти летней девочки и ставить ей туда "двойки" - "за турник". Я пыталась поговорить, но мы, вот как с крабовой палочкой, говорим на разных языках - я - "мне не нужно, чтобы моя дочь плакала", а она мне - "зато так она быстрей научится делать "подъем переворотом" :-((
Вот в таком балансировании мы и находимся. С ужасом думаю, что было бы, если бы я не «держала руку на пульсе» занятий спортом моих детей.
P.S. А, еще из спорта - В «лягушатник» походили в четыре сына и четыре дочери - но только чтобы научились держатся на воде. Просто бассейны от нас далековато. На лыжах зимой катаемся, и все лето у нас - на велосипеде. Но без регулярных занятий в секции дети у меня нужного минимума движений не добирают, я считаю, особенно зимой.
22.04.2005 18:14:45, _Ирунчик
Большое спасибо за вашу историю. Поверьте, мне было очень интересно ее читать. Вообще не стесняйтесь рассказывать о себе, ибо так вы доказываете, что ваша точка зрения основана на событиях, в которых вы лично принимали участие, а не на словах вашего соседа дяди Васи.
Вы рассказли, и кое-что стало ясно. Не знаю, интересует ли вас мое мнение, но рискну его высказать. Уважаемая мама, вы не там ищите. Вам, как я поняла, хочется просто физической активности для ваших детей, физкультуры. Но в настоящее время спортивная гимнастика - это не тот вид спорта, в котором возможно любительство и уж тем более физкультура. Спортивной гимнастикой сейчас надо либо заниматься профессионально, либо не заниматься вообще.
Вы абсолютно правильно сделали, что забрали детей из этих секций. По-моему, следовало выбрать ритмическую или оздоровительную гимнастику, которые так и называются в объявлениях, а не спортивную. В секциях оздоровительной гимнастики на бревнах не занимаются, их заменяют перевернутые шведские скамейки, да и то это не основной вид занятий. И через коня прыгают по принципу "лишь бы прыгнуть и не зацепиться", без сальто и винтов.
26.04.2005 15:29:14, Вера Курская
Место жительства у меня неправильное для занятий физкультурой - Малаховка, в 5-ти минутах ходьбы от МГАФКа. А секций у нас тут великое множество - но ни один даже студент не желает заниматься таким непрестижным в спортивных кругах "видом спорта" как фитнесс(физкультура) для детей. На словах - желают, а как до дела доходит все хотят "ковать кадры для спортивных побед". :-)
Я как-то надеюсь все-таки проскочить вот так, лавируя и балансируя. Какой гимнастический зал в этом МГАФКе! Пешком пять минут по лесу - думаете легко отказатся? :-) Есть еще большой теннис (три или четыре тренера), баскетбол, фехтование (2 секции) и художественная гимнастика (один тренер) - и вот спортивная (у мальчиков тренеров, наверное, 5, и у девочек тоже) И при всем богатстве выбора.... с трудом удается нишу для нас находить... А вы в Малаховке наверное, бывали?
26.04.2005 16:50:55, _Ирунчик
Думаю, большой теннис для Вашего сына - то, что надо. Моя дочка занимается теннисом уже несколько лет в центре Москвы, на Петровке, очень довольна с удовольствием играет 2-3 раза в неделю. Никто из них чемпионов не делает, и объясню почему. Соревнования по теннису среди детей проводятся редко, так как это дорогое удовольствие: немного в Москве и окрестностях крытых теннисных кортов, и аренда их дорога, а соревнования проводятся даже не в один день. Так что тренеры при всем желании не могут из всех растить чемпионов. Амбициозные родители, конечно же, могут организовать своим детям индивидуальную тренировочную программу, некоторые так и делают, считая это хорошим капиталовложением :-) Но каждый выбирает сам, никто никого не насилует. 26.04.2005 22:02:29, мама-аня
Угомонитесь,ладно? В своих проблемах виноваты только вы. 21.04.2005 12:55:57, Крабовая палочка
абсолютно не спровоцированная мной грубость. Хамство - совершенно не убедительный аргумент, говорит обычно только о том, что по существу написать нечего. А проблема между прочим есть - некуда пойти с ребенком, чтобы он занимался там для собственного физического развития и укрепления его, ребенкиного, здоровья. И если и есть такие места, то их очень мало. Согласитель, ехать за тридевять земель для того, чтобы просто погонять кровь в веселой компании, но все-таки в относительной безопасности и хороших условиях (в смысле не на улице во дворе) - не наездишься. А спортивные секции имеют непомерно амбициозных тренеров - которые о пользе занятий для детей думают в последнюю очередь. Они, конечно, тоже нужны, но не в таких же количествах! 22.04.2005 14:50:50, _Ирунчик
Вот-вот. Чтобы дать более или менее определенные указания, надо писать похожие статьи по каждому отдельно взятому виду спорта. 20.04.2005 11:15:38, моська
Первое же предложение статьи повергло в недоумение. Как можно за ребенка "выбрать" ему спортивную карьеру? Если ребенок сам не захочет напрягаться, не будет мотивирован, никакая карьера спортсмена ему не светит, так как спорт высших достижений - это тяжелые ежедневные тренировки. Заставить человека работать в поте лица невозможно, если самому человеку это не нужно. И вообще не понятно, что собственно хотел автор данной статьи нам сказать, в чем пафос. 12.04.2005 00:58:16, мама-аня
Уважаемый читатель, пафос статьи в том, по какому принципу выбрать вид спорта, которым ребенок будет заниматься. Ибо заниматься многими видами спорта серьезно надо начинать в очень раннем возрасте, когда редкий ребенок в состоянии сам сделать выбор. 18.04.2005 12:15:56, Вера Курская
Не хочу Вас разочаровывать, но исходя из собственного опыта, могу сказать, что многие родители первоначально выбирают для ребенка спорт исходя из принципа "поближе к дому" и "посерьезнее тренер". И это не так уж неправильно, потому что на раннем этапе важно выяснить в принципе подходит ли ребенок для серьезных занятий спортом. 18.04.2005 16:09:57, мама-аня
Не надо за всех родителей говорить, ладно? Так делают те, кто совсем не хочет задуматься. По-моему, для этого Вера и пишет. 18.04.2005 23:08:21, Крабовая палочка
Верно, именно для этого я и пишу, так как многие родители и исходят, конечно, из "поближе", но не все. 19.04.2005 13:59:01, Вера Курская
Уважаемая Вера! Статья очень даже неплохая, но вряд ли Вы здесь найдете понимание:))
Здесь частенько такие смешные высказывания можно прочитать про спорт:)) И обсуждают их на полном серьезе. Например, как баскетбол делает из карлика великана, что у конников кривые ноги, а у пловцов плечи не проходят в двери. Причем до этого все были Мисс мира как минимум, а потом начали спортом заниматься и стали все уродами. Что спортшколы для идиотов, что все спортсмены дураки и инвалиды.
И вообще "мы ни в коем случае не хотим, чтобы ребенок занимался проф.спортом" Как будто профессиональный спорт их ждет с распростертыми объятиями.
Поэтому будьте готовы к подобным отзывам.Удачи!
11.04.2005 14:36:53, Крабовая палочка
Крабовая палочка, спасибо за поддержку. Однажды я наткнулась на стенограмму радиопередачи, посвященной проблеме профессионального спорта для детей. Главный тренер нашей сборной по художественной гимнастике сказала: да, конечно, профессиональный спорт - это травмы, это вредно, это отнимает очень много времени. Однако когда на крупнейших международных соревнованиях оказывается, что наши спортсмены отстают от других, нам становится обидно. И при этом многие из нас совершенно упускают из внимания тот факт, что хорошего спортсмена международного класса готовить начинают именно в детстве. 18.04.2005 12:20:14, Вера Курская
Пожалуйста-пожалуйста:)) Мне тоже очень не нравится, что профессиональный спорт в наше время считается чуть ли не уделом дураков и инвалидов. И это мнение усиленно насаждается. 18.04.2005 23:09:55, Крабовая палочка
Ada
Начнем с того, что статья статье рознь.
Лично мне понравилась более старая статья автора: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4117
а еще конкурентная статья: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2477 -вот по ней очень даже не плохо показан выбор.
В данной же статье лично мне не понятен принцип выбора: а как же и что делать?
11.04.2005 23:56:01, Ada
Принцип выбора - во-первых, нужно внимательно посмотреть на ребенка и на себя:))
Все виды спорта я описывать не буду - это долго, приведу пример.
Если мама и папа низкорослые, если у девочки 4-5 лет(это видно уже в этом возрасте) будет расположенность к "низкой попе" и крепеньким ножкам и в то же время мама не полная, то девочке прямой смысл попробовать себя в фигурном катании. Если явно девочка будет высокой и длинноногой, то вперед в синхронное плавание.
Это для 4-6 летнего возраста. В теннис до 7 лет не стоит отдавать худых детей с тонкими запястьями, в гимнастику - девочек, не "сворачивающихся" в колечко.
В статье об этом написано - физиология + наследственность.
Поехали дальше - 7-10 лет. Если ребенок имеет какую-то подготовку - замечательно, нет, не страшно, если выбирать с умом.
Есть т.н. циклические виды спорта - велоспорт, л/а, плавание, лыжи и т.д. Туда стоит отдавать детей с предпосылками хорошей скоростной выносливости. Это аэробные нагрузки, поэтому желателен хороший объем легких, хорошая кардиограмма(функциональный шум помехой не является).
Есть сложнокоординационные виды спорта - там свои требования. В статье это все есть.
Второе - выбор тренера и школы. Тут все примерно так же как и в обычной школе выбирают учителя:)) Тоже в статье есть.
Третье - желание родителей уделять этому время и деньги. В статье вскользь, но есть.
Думаю, просто Вы хотели бы увидеть какие-то конкретные рекомендации, нео их в общей статье дать просто невозможно, а предыдущие статьи понятно, больше понравились, автор-то сама конница:))
Есть там и еще одна очень важная вещь, которую наверняка все упустили.
Рекомендация посоветоваться с опытным СПОРТИВНЫМ врачом. Поверьте, очень важная вещь:)
12.04.2005 21:28:36, Крабовая палочка
Согласна. Если бы у меня стоял вопрос - в какой спорт отдать детей, эта статья мне совершенно ничем бы не помогла:((
Не говоря уж о том, что и в 70-е годы начинать занятия гимнастикой в 10 лет было совершенно не принято. В СДЮШОР дети в шесть лет начинали, не позже. А некоторые и раньше.
12.04.2005 11:32:23, Фугу
Автор приносит извинения за неточную информацию. Дело читателя - указать на ошибку. 18.04.2005 12:23:17, Вера Курская
мама пимпсиков
Спасибо за статью.
Мне очень жалко,что тема занятий детей спортом поднимается на 7е редко.Меня этот вопрос очень интересует.
11.04.2005 23:08:15, мама пимпсиков
А что Вас интересует конкретно? на многие вопросы я могу ответить вполне профессионально:)) 12.04.2005 20:24:30, Крабовая палочка
мама пимпсиков
Спасибо за предложенную помощь.У меня очень много вопросов.Я спортом занималась в глубоком детстве и очень не долго.А вот старшая дочь занимается синхрон.плаванием и,похоже,ее это дело сильнее и сильнее затягивает.Тренер у нас не сильно любит общаться с родителями,а я ситуацией почти не владею.
В ближайшие дни у нас грядет распределение\кого в спортшколу,кого на"шахматы"\.У нас ситуация не очень простая.В зале ребенок хорош во всех отношениях\см.регу\,а вот на воде- не очень получается.Бросать тренировки ребенок не намерен,углубляться в спорт и задвигать школу-я не знаю насколько ее способностей хватит и есть ли они вообще,заниматься в свое удовольствие и не думать о плохом-не входит в планы тренера.
Это моя самая большая дума на сегодня,но есть и технические вопросы.Правда,я что-то не могу так сразу с мыслями собраться и по пунктикам их изложить.
12.04.2005 22:15:22, мама пимпсиков
Вы в Олимпийском? Или в Труде?
Если дочка тренируется с удовольствием, не забирайте ее специально, даже если отчислят.
Если не возьмут в спортшколу, не переживайте, есть другие общества и другие тренеры. Уговаривать оставить ребенка, если тренер отчисляет, не стоит. Обычно делается так - подходите к другому тренеру и просите посмотреть девочку. В том же Олимпийском есть от Труда, есть от ЦСКА, есть вольные стрелки.
Сказать, станет ли Ваша дочка олимпийской чемпионкой, сейчас никто не возьмется, поэтому не волнуйтесь и пусть занимается. Если будут делать спорткласс, отдавайте смело, ничего она в школе не потеряет. Большое заблуждение, что в спортшколах одни дураки и они ничего не учат. Режим просто будет немного другой, а так девчонки и в МГУ поступают.
У них соревнования уже были? Программы какие-нибудь ставили? Она в восьмерку основную входит?
12.04.2005 23:51:29, Крабовая палочка
мама пимпсиков
Мы в ДЮСШ.У нас всего один тренер по синхронному.Соревнования были.Выступила она откровенно плохо.Перед соревнованиями проболела,до конца не выздоровела.Программы не ставят,восьмерок-нет.Пока каждый сам за себя.Отрабатывают отдельные элементы.
Вот вопрос со спортшколой мне интересен.У нас спортшкола,но дети учатся в общеобразоват.школах и шесть дней в неделю приходят на тренировки.Это не очень удобно,т.к.учителя совсем не поощряют активные занятия спортом.А тренеру"фиолетово" до уроков.Я знаю форму обучения,когда дети живут в интернате спорт.профиля.Что-то мне кажется,это не для нас.А какие еще спортшколы бывают,что такое спорткласс?Простите за нескромный вопрос,а как Ваша профессия связана со спортом?Я понимаю,что нам еще очень далеко до выбора профессии,но хотелось бы увидеть перспективы.
13.04.2005 00:11:35, мама пимпсиков
Спортшкола - это обычная школа, где делают классы с особым режимом. Кому для двух тренировок в день, кому по-другому. Очень лояльно отнсятся все учителя, помогают кто пропустил из-за сборов или соревнований, обеды-завтраки другие, если спортклуб оплачивает.Интернатов уже сейчас практически не осталось.
Моя профессия напрямую связана - я тренер. Но выбор для поступления у меня был большой - МГУ мне предлагали практически любой факультете, 1 мед, только сочинение на двойку не написать и все:))
Такая практика и сейчас осталась - физкафедрам надо, чтобы за институты выступали, очень любят брать спортсменов МГУ, МИФИ, Бауманка, мединституты, МИСИ. Пишу старые названия, в новых пуьаюсь.
Девочки из Худ.гимн, фигурного катания, синхронного часто поступают в ГИТИС, на балетмейстерский.
В физкультурном тоже много других направлений - массаж, ЛФК, спортмедицина(потом надо еще доучиваться в мед), физиология, биохимия.
Есть сейчас новый факультет - спорт.менеджмента. Пока берут только из спорт.игр, но в перспективе будут все виды спорта. Очень перспективная и денежная профессия.
Больше того, диплом нашей Академии БЕЗУСЛОВНО признается во всем мире:))В отличии от большинства других наших вузов:))
Многие уезжают выступать за зарубежные университеты. Синхронниц с удовольствием берут французские, канадские и американские университеты. Замечу, со стипендией.
Так что перспектив много:))
13.04.2005 00:27:52, Крабовая палочка
мама пимпсиков
Спасибо за подробный ответ.Не сочтите бестолковой,где искать такие школы?И в каком возрасте они берут детей.Мы уже второй класс заканчиваем.А что если она не потянет такую школу\опять возвращаясь к способностям\,какой шанс вылететь в никуда?
А что касается губительного влияния спорта на здоровья,у меня за два года сложилось мнение,что сидение "на пятой точке"за уроками в продвинутой школе для ребенка не менее "травматично".
13.04.2005 12:36:02, мама пимпсиков
Вы не пишете, в каой именно ДЮСШ. Если не хотите указывать здесь, то можете на мейл - annushka555@tochka.ru
спорткласс организовывается именно от конкретной ДЮСШ. У крупных спортобществ - ЦСКА, Динамо, свои школы.
Есть интернат водных видов спорта на Мироновской. Все дело в том, что синхронное - специфический вид спорта, где очень многое зависит от от того, насколько пробивной тренер и какой у него авторитет. Так, что если у девочки будет получаться, Вам все равно придется уходить к известному тренеру. Без этого не пробиться.
Губительное влияние спорта - на 95% результат бурной деятельности безумных мамочек:)) Сама раз 500 протсо умоляла не издеваться над ребенком. Результат - на меня жалоба, перепрыжки оттренера к тренеру и искалеченный ребенок и морально и физически.
А насчет сидения на пятой точке абсолютно с Вами согласна.
В Штатах вообще, например, нет понятия физкультура:)) Там ВСЕ дети занимаются спортом и очень престижно и почетно пробиться в сборную школы, штата, колледжа.
И, уж поверьте, я знаю колоссальное количество спортсменов и спортсменок и среди них крайне мало больных людей.И абсолютно все отдают своих детей в спорт.
Вылететь в никуда не получится - в синхронном все ясно уже годам к 14-15. Так что если решите к этому времени бросить, то звание МС или, в крайнем случае, КМС у нее уже будет и преимущества при поступлении тоже, а года 2 на репетиторов останутся. Так же как и все остальные, будете последние два года школы заниматься с преподавателями.
Многие уже лет с 16 уходят в зарубежные шоу, в водные цирки. Но это, конечно, не всем нравится:))
13.04.2005 13:35:55, Крабовая палочка
Дорогая Крабовая палочка! По какому виду спорта вы тренер? Это я так, ради простого любопытства спрашиваю, как спортсмен спортсмена. 18.04.2005 12:29:13, Вера Курская
По плаванию:)) Но, бросив плавать, я еще и современным пятиборьем занималась:)) На КСБ ЦСКА на Дыбенко. Правда, все это было уже давно:)) 18.04.2005 23:06:32, Крабовая палочка
мама пимпсиков
Спасибо.Я Вам на мейл написала. 13.04.2005 17:04:58, мама пимпсиков
я твой ответ распечатаю и нашему папе на стенку повешу:))) 13.04.2005 09:49:21, В6
Ну спасибо :)) Добавь только, что в Штатах сейчас бум на фигуристок и на фигурное катание:))Сестра меня ругает, что я старшую с СЮПа забрала:)) 13.04.2005 12:59:37, Крабовая палочка
настолько поверхностно, что статью смело можно назвать бесполезной, если только не с точки зрения получения гонорара автором.... 11.04.2005 10:51:48, _Ирунчик
Боже мой, какие все умные и проницательные... просто диву даешься... что ж вы сами не пишите? 22.04.2005 14:04:48, Моррис
А что, если сам не пишешь - то все статьи должны казатся очень нужными? А если сам не сочиняешь музыку - то любые музыкальные произведения должны казатся шедеврами? А о чем мне писать, если сама в тупике? Без спорта - здоровых детей не вырастишь, а со спортом - тоже одни проблемы? Мне с моей колокольни "просто мамы" - мало что видно, вот я и мечтаю, что кто-нибудь повыше откуда-нибудь посмотрит и мне расскажет, что ему оттуда видно. Но вот то, что в этой статье - все прекрасно заметно и мне, и, думаю, большинству родителей. 22.04.2005 18:32:31, _Ирунчик
В чем ваша проблема? Кажись, вам сам автор ответил. (См. выше) 26.04.2005 15:36:48, Моррис
Я бы так не сказала. Еще раз все мои вопросы и сомнения: а надо ли это ребенку и с какой интенсивностью это надо, и что важнее... А ведь полно мам, которые не задаются этими вопросами... 11.04.2005 16:09:57, В6
Или уперты как бараны:)) На катке уже таких видела? Обычно на СЮПе и в ЦСКА таких полно:)) 11.04.2005 22:08:22, Крабовая палочка
Точно, полно... Сегодня одна на вид вполне приятная мама рассказывала о травме у ребенка 6-7 лет, как он катается и прыгает несмотря на болевые ощущения и на соревнованиях занял 3 место. Мне достаточно страшно, потому что подавляющее большинство мам годам к 10 дитячьим перегорает, а здоровье-то остается. Тренера говорят, что до 10 никто не может сказать будет или нет, а вдруг он тройные прыгать не сможет или артистичность будет нулевая... 11.04.2005 22:48:21, В6
Ты только на провокации не поддавайся:)) Береги дочку и не спеши.
12.04.2005 20:23:30, Крабовая палочка
стараюсь, но не гнать трудно:) Из нашего набора в 36 детей осталось 9 через 2 года:) Говорят, потому что малышей набрали 99-00 года (мы начали в 2003, в 3 года, а были и 2 летние малыши) и точно, в соседних группах 97-98 год осталось побольше народу. Остались те, кто постарше, 2000 никого не осталось. 12.04.2005 21:53:28, В6
Не беспокойтесь, я уверена, что эта мамаша преувеличивает: вряд ли ребенок станет через боль что-то делать. Это она говорила для того, чтобы все восхитились, какое у нее мужественное чадо. 06.05.2005 13:45:53, Вера Курская
Трудно, но держись. Главное, не поддавайся ажиотажу с подкатками. Может, на ЦСКА сейчас поспокойнее, на СЮПе творилось просто что-то ужасное. Если тренер спокойный, то и ты не рвись в первые ряды.
году на четвертом-пятом придется уже посерьезней тренироваться, а пока не рвись. Самое интересное, что после того, как первый набор весь поразгоняют (или сами уйдут), потом будут детей с других катков переманивать:))
12.04.2005 22:05:46, Крабовая палочка
Ada
Думаю, что по названию темы -да, немного поверхностная. Но, если бы назвали "Выбор спортивной школы по возможностям Вашего ребнка" или в подобном духе, то и ощущение "а как же выбирать и какие школы выбирать?" не висело бы в голове после прочтения статьи.
Уже была статья по выбору школ единоборства, так там мне очень понравились советы.
11.04.2005 11:34:09, Ada
Благодарю. Вообще-то у меня были как раз такие мысли при выборе названия для статьи, но мне тогда показалось, что с таким названием, которое вы видите сейчас, обсуждение будет более бурное. Что и получилось. 18.04.2005 12:32:31, Вера Курская
ну, не знаю - может для меня это больная тема - но нет подробного описания, ЧТО же в реальности означает "спортивная карьера" и как конкретно будут выглядеть ближайщие лет десять юного "карьериста" и как это отразится на его физическом и психическом здоровье. Многие родители живут представлениями пятидесятилетней давности "спорт это прекрасно и полезно для здоровья", а на сегодняшний день - это не так. Вот именно таких знаний и не хватает современным родителям. А уж где найти спортшколу - это, по-моему, не нуждается в статьях - существуют телефоные справочники, это что-то типа :"Уважаемые родители, рады сообщить вам новость: Волга впадает в Каспийское море" 11.04.2005 13:33:53, _Ирунчик
Вообще-то я в статье сознательно сделала акцент на любительском спорте, а не на профессиональном. Отсюда и недовольство некоторых читателей: почему не расписана карьера спортсмена-профессионала? Любительский спорт действительно полезен для здоровья. 22.04.2005 18:03:53, Вера Курская
А почему Вы считаете, что занятия спортом обязательно негативно отразятся? Может, это именно у Вас неверные представления?
И потом, как можно обобщить "первые 10 лет" занятия фигуристов (с 4 лет) и те же первые десять лет легкоатлета - с 10 лет ?
Статья неплохая, может и неконкретная, но у Вас, похоже, какие-то личные проблемы и недостаточные знания. Не надо валить все на спорт.
11.04.2005 14:32:07, Крабовая палочка
Видимо, у нас с вами разные представления о том, что такое современный профессиональный спорт (на результат) и что такое физкультура (для общего развития, здоровья). Проф. фигуристы сейчас - 4 года уже что-то могут, заниматься (пусть и не до кровавого пота) начинают с двух лет. А спортсмен-легкоатлет, для которого планируется спортивная карьера - до того должен серьезно заниматся другим каким-то спортом.
Даже вообразив мне личные проблемы и недостаточные знания, вам никак не сделать статью полезней и информативней. :-P Связи-то никакой. Я просто привела пример более интересной и плодотворной темы, которую мне бы очень хотелось видеть в статье с таким названием раскрытой.
11.04.2005 16:37:23, _Ирунчик
У меня очень четкое представление - я сама спортсменка и сильно сомневаюсь, что у Вас представление на том же уровне.
Я не лезу в обсуждения музыкантов или программистов, потому что понимаю, что буду выглядеть смешно. Примерно так же, как Ваши высказывания.
Повторю, свои личные обиды не стоит делать общим достоянием.
11.04.2005 22:02:57, Крабовая палочка
Я высказываюсь как родитель-читатель - т.е именно тот человек, которому, как я поимаю, и адресована статья эта бесценная. Так вот интересующие меня вопросы, по теме "спортивная карьера для вашего ребенка" в ней не затронуты. Уж не имеете ли вы в виду - что эта статья может что-то сказать профессиональным тренерам и для их просвещения и написана???
Никаких личных обид у меня, слава богу, нет. Я достаточно умна и наблюдательна :-), и мне есть дело до моих детей, чтобы не допускать появления у меня личных обид на профессиональный спорт :-)))
Уж не затыкаете ли вы мне рот? у? а на каком, извините, основании?
13.04.2005 11:36:02, _Ирунчик
Дамы, не ссорьтесь, пожалуйста!
Отвечаю читателю: статья расчитана не на тренеров и родителей, которые "уже давно все знают". Она расчитана на амбициозных мам и пап, которые хотят прежде всего видеть ребенка спортсменом и не совсем хорошо понимают, какой ценой даются спортивные победы. А также на добросовестных родителей, которые думают: "Так, ребенку нужен спорт. Но какой? Я-то сам прыгал в высоту в свое время... и футболом мечтал заниматься... но разбрасываться нельзя! Надо выбрать что-то одно!" Вот и даны ориентиры, по которым можно выбрать конкретный ВИД СПОРТА, а не спортшколу.
Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу. К сожалению, хотелось написать гораздо больше, но объем статьи ограничен.
18.04.2005 12:40:57, Вера Курская
мне тоже показалось, что статья....пустовата что ли.
Судя по названию можно было ожидать чего-то более конкретного, а получается: ну есть разные спор.школы, в них берут разных детей и занимаются по разным программам с разной интенсивностью. Всем спасибо, молодцы что прочли:)
С другой стороны, думаю что мало кто из родителей не в курсе, что проф.спорт в любом случае будет влиять и на физическое и на психическое здоровье ребенка, а вот в + или - это уже другой вопрос. Не все могут догадываться (отдавая ребенка в спорт.школу), что тренировки там бывают ежедневно или почти ежедневно, что кроме основного есть еще масса дополнительных спорт.занятий (бег например или растяжка обязательная), что это порой трудно и бывает до слез, что есть всякие сборы-выезды, которые вполне могут не совпадать с планами семьи на каникулы..... ИМХО об этом было бы правильнее писать под названием "спортивная карьера для вашего ребенка":)
11.04.2005 15:12:41, мама98
Дама, а вы уверены, что в статье об этом не сказано? Как раз все это и есть! 18.04.2005 12:43:23, Вера Курская
Не вдаваясь в детали, общие представления даны правильно - мало кто из родителей вообще догадывается, КАК правильно выбирать вид спорта.
Есть антропометрические, физиологические, наследственные показатели - об этом сказано. Достаточно мягко сказано о том, что не надо родительские желание выдавать за лучшее для ребенка - это тоже большая проблема.
То, что есть доп.занятия и прочее - это все ерунда, уж если так нужна конкретика, тгда пусть пишут о том, сколько денег сейчас надо потратить на то, чтобы ребенок профессионально занялся спортом.
А так все по делу написано.
11.04.2005 22:05:56, Крабовая палочка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!