Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к тем. у кого дети в школах олимп резерва учатся

дочку, 10 лет -4 кл, взяли в школу олимпийского резерва по волейболу. встала необходимость в 5 кл переходить в общеобразоват школу №500 , чтобы совмещать тренировки и школу.
вопросы:
1. как построено образование в таких школах ( у нас сейчас сильная школа). в знаниях потеряем не сильно?я понимаю, что можно перейти попробовать, потом уйти классе в 8 кл
2. как обычно коллективы складываются в таких спортивных классах
3. как подготовка к экзаменам....
4. специфический вопрос: при росте 165 и росте папы 185, какого роста может быть дочка? -волнуюсь не слишком ли дылда будет, учитывая, что все волейболистки высокие...
не знаю, что еще спросить:) интересно все
буду благодарна за ответы, советы
28.01.2017 16:11:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashans
Добрый день! Моя дочка учится в волейбольной школе. Перешли в середине 5 класса из спец языковой. Это было оч сложное решение))Образование ЗАМЕТНО уступает.По языкам репетиторы, сейчас думаю про математику))Рост 164,12 лет(мой рост 174,муж 175) Ушли в школу не ради спорт будущего, а ради огромного желания и интереса ребенка(сейчас очень рада, что есть это увлечение, которое помогает не отвлекаться на глупости)).Пока не жалею, но в перспективе не исключаю перехода в др школу. Дети, которые не в школе-в основном составе не играют, не хватает тренировки, они бывают утром (8-11 часов), или днем. Частые турниры в др городах.
Коллектив вклассе хороший, но только девочки.В параллельном -мальчики.
Про рост-смотрите расстояние от колена до голеностопа, тренеры как-то так определяют перспективы роста. В классе есть девочки высокие-но некоторые из них плохо координированные,некоторым не хватает физики, так что рост важен очень-но в купе с другими успехами)))
Успехов вам!
06.02.2017 11:51:01, Dashans
Толку от образования в спец. Спорт. Школах Никакого. Только тренировки. И ради спорта туда и идут. Поэтому выбирайте: или спорт или весьма среднее образование 30.01.2017 20:01:56, Бабулечка
ЛУЧИК
У меня сын занимается в сдюшор и учится в топ школе (6 класс) . 6 дней тренировки по сути получается 7 дней. После школы сразу на тренировку, уроки в школе или ночью. Репетиторов нет- времени нет на них. Учится очень хорошо . Хочет стать проф. спортсменом . Что будет дальше никто не знает.
Про рост не знаю. у меня мальчики. Но до 14 лет старший был один из самых маленьких в классе сейчас рост к 190, младший очень маленький , но ему еще 12. Я метр с кепкой, муж высокий.
29.01.2017 18:34:29, ЛУЧИК
В 11 лет пошла заниматься волейболом при росте 164, после ДЮСШ играла за вуз, после окончания продолжила играть. Рост 168:))) 29.01.2017 11:59:47, Leenka
а дочка училаст в спец школе в спортивном классе, или в обычной? 29.01.2017 17:28:58, kocha
Потому что девочка. 11-12 лет. Но для связующего и либеро не на профессиональном уровне это не препятствие, атакующему и центральному блокирующему высокий рост нужен. Вербова (бывшая связующая), одна из лучших тренеров в Москве и мать Алексея Вербова, тоже невысокого роста. 29.01.2017 12:08:31, что известно
Это я к тому, что рост зависит только от генетики, а не от вида спорта.
А амплуа либеро тогда не было :)
29.01.2017 12:14:40, Leenka
нет, в баскетболе они вытягиваются спец упражнениями 29.01.2017 17:28:35, kocha
Расскажите, пожалуйста, что за упражнения? 31.01.2017 00:09:07, Mamus23
Какими, не подскажете? Обычно в волейболе тренеры с трепетом ждут, кто же из игроков вытянется годам к 14. И как бы не прогадать, а то уйдет из спорта отличный игрок, который резко вырастет после 17. 29.01.2017 17:36:52, что знаю
Когда? Когда Вербова играла? Тогда не было, да. А ее сын уже либеро. У него невысокий рост для волейбола. 29.01.2017 12:42:26, что могу
Я говорю про свое время. Про амплуа, появившиеся позже, я знаю. И про Вербова тоже. Речь шла не о том. Это был ответ на вопрос ТС о будущем росте дочери. 29.01.2017 14:36:41, Leenka
Дочка занимается баскетболом в СШОР, 7 класс, тренировки, правда, 1 раз в день. После 4 класса тоже давили и на детей и на родителей, чтобы переходили в спорткласс. В итоге, именно из 1 состава (дочь в том числе) четверо не в спортклассе. 5 класс проучилась в школе из топ 50, в 6м перешли в англ. спец расположенную недалеко от спортшколы.

Коллектив в спортклассе - наша команда. 1 и 2 состав. Около 20 человек.

Насчет подготовки в спортклассе - многие жалуются на математику, но в классе есть девочки, которые прилично учатся, в том числе и по математике. По русскому учительница хорошая, эксперт ЕГЭ, может, и неплохо подготовит...

По генетике - мой рост 176, папа 186, сын 18 лет 175, дочка почти 14 лет - 174, надеемся, что ещё подрастет...

Что касается пропусков школы - по письму на имя директора - отпускают с уроков. На время сборов и соревнований спортшкола пишет официальное письмо + письмо от родителя.

На время реабилитации после последней травмы (с сентября по январь) администрация школы сама предложила дистанционку.
29.01.2017 10:40:57, Mamus23
spravedlivaya
Может вам альтернативные формы образования попробовать? Фоксфорд, например, с пятого класса предлагает дистанционное образование. Можно выбирать углубленность предметов и заниматься в удобное время. Есть и другие школы он-лайн. 29.01.2017 03:37:30, spravedlivaya
мамочка
Мы в той же ситуации.Тренер сказал-ни в коем случае в спортивную школу,образования никакого( Ищем сейчас сильную школу поближе к месту тренировки. 28.01.2017 20:51:41, мамочка
а кто вас будет отпускать из обычной школы на тренировки утром. у нас, например, я посмотрела в 5 кл. 2 тренировки: 1-я в 11....из обычной школы не отпустят...
к сожалению, сейчас без образования никуда:(все равно все сдавать придется, никакой разряд не поможет....
28.01.2017 23:21:30, kocha
мамочка
пока у нас по одной тренировке,утром бассейн занят пловцами,а после обеда -прыгуны. 29.01.2017 17:38:39, мамочка
Musenka
1 Работала в подобной школе, потом мои личные дети занимались спортом... Сильно вы потеряете. Потому как либо учеба - либо спорт, совмещать на дОлжном уровне удается единицам, если вообще удается.
2 Там, где я работала, классы А-Б - это были пловцы-теннисисты-фигуристы-гимнасты... а вот В - футболисты-хоккеисты, т,е. чисто "мужские" классы, со всем отсюда вытекающем...
4 Генетика - штука забавная... У моего сына сейчас уже (17 лет) нога 46 размера, т.е. больше папиной, рост больше 180 см, но и у дочери ножка 41 размера и рост уже гораздо больше 175... :0 А им еще расти и расти... А у меня всего 170 рост и 37 размер ноги...
28.01.2017 19:49:10, Musenka
Василиса из сказки
У меня 171-172, нога 37-38, у мужа 180. Дочь 164, нога 38. Не растет с 14-15 лет (как и я). Но она при этом вообще внешне на меня не похожа, включая гормональный статус, видимо, а также фигуру и пр. У Вас так же? 28.01.2017 20:00:14, Василиса из сказки
старшая -13 лет, выше меня чуть-чуть, нога 39р. у младшей 10 лет, рост 155, нога 37 р.
у меня всю жизнь нога была 37р, после родов 38
28.01.2017 23:15:12, kocha
Musenka
Внешне дочь очень похожа на меня. В том числе и гормонально, и фигурой. Даже психологически похожа... :( 28.01.2017 23:13:49, Musenka
Василиса из сказки
Хорошо кормите, значит))). 28.01.2017 23:45:08, Василиса из сказки
Знаю немного, сведения примерно следующие.
Многое зависит от того, что у Вас за школа волейбольная. Посмотрела адрес Вашей обычной школы в инете, примерно, наверное, поняла. Школа у Вас серьезная и амбициозная, в последнее время активно пробивается в тройку сильнейших по Москве. Что такое СШОР: это не просто каждое воскресенье игра, это еще турниры и пр. Чем серьезнее СШОР, тем больше они ездят во всякие лагеря перед ответственными чемпионатами. Родители у Вас там мотивированней некуда (по моему впечатлению), поэтому вряд ли кто будет говорить, что детям бы хоть отдохнуть и поучиться. Да и СШОР есть СШОР, тут уже предполагается, что выбор Вы сделали.
Пункты 2 и 3 пропущу.
Пункт 4. Смотрите на половое созревание и на то, на кого похож ребенок. Даже тренеры ошибаются. Девочки в среднем сильно прибавляют в росте лет в 11-12. На рост волейбол не влияет никак, просто в спорте на серьезном уровне остаются спортсмены с достаточно высоким ростом.
28.01.2017 18:27:36, что знаю
КалиНа*
4 Мама 165, папа 188 - 1 сын - 208, 2 сын - 178 :)))

Никогда не слышала хорошие отзывы про спортшколы о качестве преподавания там предметов.
28.01.2017 18:26:22, КалиНа*
ух ты -208!!! поразили 28.01.2017 23:16:54, kocha
Businka
Или учеба или спорт. Перейти в 8 класс более менее приличной школы просто так не получится, придется много догонять. Имхо, конечно. Рост тоже не угадаете, у меня одна дочь 180 см, другая 164 при родителях гораздо выше среднего роста 28.01.2017 18:22:24, Businka
ЛЯLУШКА
Когда перед дочерью встал выбор: учеба или спорт, она выбрала учебу. Из спорта ушла. Я разговаривала с детьми из спортшколы. Говорили, что с учебой у них никак. Ставят четверки и за постоянные пропуски не ругают. Кому нужно образование постоянно занимаются с репетиторами.
По поводу роста метаться поздно. Уже теперь какие гены заложили, то и вырастет. Тут только можно беспокоиться о том, не помешает ли ей слишком маленький рост продвигаться в этом виде спорта.
28.01.2017 17:07:19, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!