Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Семейное образование: как организовать обучение ребенка на дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение на дому: по необходимости и по желанию

Обучение на дому: по необходимости и по желанию

Обучение на дому: по необходимости и по желанию

Варианты обучения на дому: надомное образование, семейное образование, дистанционное обучение
29.04.2004 10:42:15,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите кто-нибудь пожалуйста, обязательно ли нужно ехать в ВУЗ, при дистанционном обучении, для получения диплома??? А если я живу за 5000 км от ВУЗа и у меня нет финансовых возможностей, и у меня по здоровью нет возможности приехать в ВУЗ, и со мной некому приехать в ВУЗ на защиту диплома, то что мне делать после того как я закончу последний курс??? 23.04.2018 06:37:32, erudit_89
Проблема школы_ это огромное количество УРОКов! В пятом классе каждый день по шесть уроков. Отсюда сильная усталость , если убрать эту технологию изо и музыку, то тогда будет нормально. Лично Янев состоянии обучать своего сына на дому в старшей школе. Но проучившись два года в начале я понимаю ,что по 6_7 уроков каждый день и огромное количество домашних заданий мы реально не вынесем физически и психологически! При том ,что сама я образованный человек и в школе была отличницей. Уважаемые законодатели,если вы не разберётесь с образованием и конкретно с Огромным количеством уроков у детей начина, с первого класса ,то глоток детей из школьбудет очень большим,так как вставить там ужасно тяжело! Внеурочка,спецкурсы,лишние предметы_ это изо музыка и труд ,так как они не разбавляют сложные предметы ,а ДОБавляют количество учебных часов детям! И уберите ,ради бога,третий час Английского из старшей школы и информатику из начальной! При этом качество образования плохое,учителя хамы и не могут каждого научить ,смысла в школу ходить никакого!программы начальной школы кошмарный,деление с остатком по математике_ это идиотизм какоф_ то. Лично я не знаю ,как мне обучать ребенка в старшей школе. Такая школа как она есть ,нам не подходит никак _ уже третий год мучается ,что делать? 02.03.2018 11:15:04, валерия
Здравствуйте. Хотим перевести внучку на СО, т.к. не устраивает качество обучения в школе. Подскажите, пожалуйста, обязательны ли для изучения на СО изо, физкультура, музыка, технология и если "да", то можем ли мы эти уроки посещать в школе? 06.01.2018 13:33:08, Зоя Григорьевна
Вот здесь есть информация о законе, регулирующим семейное образование [ссылка-1] 25.05.2017 12:45:24, Ксения К
Добрый день. Подскажите пожалуйста, аттестационные экзамены при прохождении семейного обучения, обязательны? Если да то каким законом? 02.05.2017 07:51:18, Александр Филинов
Следует обратить внимание, что в настоящее время ни семья, ни школа, не получают денег за семейное обучение, так как ребёнок в этом случае не входит в контингент школы. [ссылка-1] 17.04.2017 23:35:19, mitrimail
Дистанционное обучение не является решением задач, связанных с личными ценностями опекунов и/или опекаемых; оно всего лишь методологический вид обучения, обеспеченный современным состоянием науки и техники, поэтому не исповедующим общепринятые ценности опекунов и/или опекаемых ждет неизбежное немилосердное разочарование итогами воздействия такого вида обучения. 17.02.2017 10:06:29, DMITRY
Сейчас итак большинство детей ходят к репетиторам,т.к.большинство преподавателей в школах не могут дать им всей информации. По крайней мене мой ребёнок будет намного спокойнее,обучаясь дома. Не будет тратить время на выслушивание незаслуженных оскорблений. В Москве хотя бы следят за обучающим процессом больше,чем в Подмосковье. Здесь в школах есть такие учителя,которые портят психику детей,а образовательный процесс оставляет желать лучшего. А жалобы означают только одно-что к твоему ребёнку будут только хуже относиться. Всё равно они этого не сделают. Это означает сокращение штата учителей.Они просто останутся без работы.Да и не ко всем обувающимся можно применить обучение ВИРТУАЛЬНО. Кто-то ходит в школу получать знания,кто-то-просто ради времяпрепровождения 10.11.2016 00:04:07, Сладкова Надежда
Статья полна ошибок в части о семейном образовании (по двум другим - не в курсе).
И технология процесса, и ссылки на законодательную часть не соответствуют действительности. Начиная от написания заявления (оно носит чисто уведомительный характер, никакие причины указывать нет необходимости, комиссия не собирается), продолжая аттестациями (обязательны только итоговые, все промежуточные - по взаимному договору и графику; лабораторные и т.п. автор вообще из очно-заочного обучения взяла, видимо) и заканчивая отменой с 2013 года компенсационных выплат родителям при СО.
13.09.2016 23:17:25, Ольга-КС
"Отсутствие коллектива. Ребенок не умеет работать в команде.
Нет опыта выступления на публике и отстаивать свое мнение перед сверстниками" - одно и то же) ну вот откуда вы это берете, а. Неужели коллектив только в школе существует? неужели на публике только в школе можно выступать? неужели своем мнение только в школе можно отстаивать? Это какая то узость мышления раз за разом встречающаяся.
20.06.2016 13:45:45, ЕваС
А я подал документы на СО во 2 класс в платную школу, в Москву( 4500р в мес),т.к. с 3 - мя бюджетными школами устал "бодаться"-договариваться, внятного ответа по форме обучения и аттестации моего ребёнка ни одна бюджетная школа мне не дала. Причём я заявил, что 1 класс мы хотим сдать экстерном. Почему я выбрал СО для ребёнка: 1. у меня жена не работает и может уделить ребёнку время, 2. ребёнок приучен самостоятельно заниматься дома ежедневно, в течении двух часов. 3. он посещает 7 секций, где у него друзья- коллеги по любимому занятию. 4. у него нет прививок и я устал всем доказывать и объяснять,что ребёнок - здоров, хотя по закону прививки - добровольно. 5. ознакомился с программой "Школа России"- шокирован.6. Был на открытых уроках в начальной школе. Дети в 4 классе по математике "плавают" в таблице умножения. Впечатления : у детей нет чёткой базы, нет интереса к обучению и сильная усталость. Решил попробовать СО для своего ребёнка до средней школы, там посмотрим... 25.05.2016 17:31:46, Yurf
Ребенок развиваться в социуме. Я против образования на дому. И кстати, законе об образовании [ссылка-1] ничего об этом толком не говориться. 17.02.2016 01:42:02, sinofa
Здравствуйте! У меня у ребёнка сильная аллергия на пылевого клеща и на грибы плесени, а в школе всегда пыль до потолка и цветы, там тоже развивается эта самая плесень. Что делать? Справку о надомном обучении не дают, говорят только инвалидам, инвалидность тоже с аллергией не дают. Тупик какой то. 21.01.2016 11:52:56, Жанна78
В Центре детской культуры "Академия Тимей" в этом году стартует интересный проект для дошкольников и школьников на семейном обучении. По сути, это эвристическая среда, организованная так, что познание происходит в результате увлекательного и бесконечного процесса открытия непознанного.
Прообразом эвристического обучения является метод Сократа, который владел искусством путем особых вопросов и рассуждений приводить учеников к открытию собственных знаний.
Рожденные изнутри, в атмосфере сотворчества, знания становятся «родными», то есть любимыми, то есть поистине навсегда обретёнными.
В Академии «N» создается среда, помогающая каждому «академику» (ребенку, взрослому) находить уникальный способ познания мира и осваивать инструменты взаимодействия с ним. Это позволяет включать механизмы самореализации и осознавать, что весь Мир является такой эвристической средой. Подробнее [ссылка-1]
29.08.2013 18:23:08, Shevchuk Irina
Прошу о помощи с образованием!!! 03.06.2013 19:27:30, smo4ki
Здраствуйте.Я инвалид 1 Группы Я бы хотел получить образование.Что мне для этого нужно зделать? 03.06.2013 19:20:43, smo4ki
В статье написано в самом начале что тебе нужно сделать чтобы получить образование не посещая школу. 13.09.2016 21:41:34, Багаудин
Я тоже одобряю домашнее образование.Это помогает развить интересы ребёнка и сохранить его психику,индивидуальность! 21.05.2013 19:23:08, HappyLari
Сама работаю учителем и сравниваю школу с дурдомом. Настолько все поставлено, чтобы ничему не научить и не научиться.Случайно узнала про семейное обучение. Теперь мечтаю обучать своих детей дома, что фактически я и делаю.Но зато не придется отбывать повинность в школе, тратить время на ненужные вещи. К тому же я убедилась, что свои дети- самые благодарные и замечательные ученики. 29.12.2008 11:34:27, лариса
домашнее обучение заинтересовало в связи с тем, что многие родители перегружают детей с ослабленным здоровьем обучением в классе плюс дополнительными занятиями, считая, что их ребенок лучше будет учиться, если у него слабое здоровье ,и он не успевает за сверстниками, а на домашнее обучение не переводят, т.к.считают, что ребенок не будет учиться хорошо.Сложно пробить броню родителей и учителей, которые против домашнего обучения. 27.11.2008 20:40:45, наталья
Я считаю что домашние обучения это - то что доктор прописал. Я учусь в 8-ом классе и точно знаю что школа ломает ребенка , как вырозился мой друг "Школа это - ад для детей" Я тоже так считаю. Дети пытаються самоутвердиться в глазах сверсников , зачистую окорбляя более слабых или даже избевая их. Из-за таких проблем у меня пропусков больше посещении, и я подумываю о переходе на домашние обучения.


Комментарии учащихся 8 и 7 классов.
21.10.2008 22:12:54, Инга
У меня пятеро детей. Мы переехали в деревню, где есть школа 8-летка. Старшенькая поехала учиться к бабушке в Екатеринбург. После 4-х лет обучения в неплохой школе эта одарённая (не моя оценка, а констатация факта преподавателями, выявляющими таких детей) девочка к восьмому классу подошла с совершенным нежеланием учиться в принципе, количеством прогулов, превышающим количество посещений и частичной неаттестацией за 7-й класс. Никакие уговоры, кнуты и пряники изменить ситуацию оказались не в силах.
Младших деток (8, 6, 3 и 1 годик) я намерена обучать дома, по крайней мере, пока я справляюсь с программой. Но вот проблема: УЧИТЕЛЯ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ НИ В ЧЁМ, КРОМЕ ТОГО, ЧТОБЫ РЕБЁНОК ПОСЕЩАЛ И ФАКТИЧЕСКИ УСПЕВАЛ!.. Ни сам ребёнок как личность, ни интерес к учёбе, ни реальное понимание предметов их не интересуют. Обучение детей - это их работа, они получают деньги именно за это - посещение и оценки. Наше домашнее обучение ломает систему оплаты работы учителя, поэтому на помощь мы вообще не имеем морального права, а палки в колёса - сколько угодно. Статья оказалась очень кстати. Теперь я буду уверено смотреть в будущее и не разрываться между желанием учиться по интересной и полноценной программе и индивидуальному графику со всеми детьми вместе (кстати, очень хорошо получается, когда не делишь деток по возрасту, а все вместе изучают одно и то же, но каждый понимает и принимает столько, на сколько он готов, а остальное тоже откладывается в голове, но на потом...) и необходимостью всё время отмечаться в школе, чтобы не выгнали, не лишили бумажки об образовании.
20.10.2008 20:57:58, Ольга
Мария, ребёнок не виноват, что он заболел и родители тоже. 27.09.2008 20:34:31, Екатерина
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,как можно обучаться школьной программе 9 класса по интернету?Спасибо. 08.09.2008 00:26:51, viktoryia
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос:
Можно ли ребенку свободно посещать НАЧАЛЬНУЮ школу, если он находится на домашнем обучении?
Пожалуйста аргументируйте ответ, если возможно.
Заранее спасибо!
Редактировать/удалить сообщение
09.08.2008 00:27:40, Эдуард
Очень полезная статья, но мало информации про детей с ограниченными возможностями по программе 7-8 вида (для умственно отсталых ) 05.02.2008 07:21:38, Гузель
Здравствуйте,мне 16,5 лет.Этот учебный год мне пришлось пропустить по причине беременности.После рождения ребенка у мне придется почти постоянно находиться с ним,сами понимаете.Я живу на Маршала Новикова.Хотела бы посоветоваться,могу ли я закончить 11 класс на дому.И сколько примерно это стоит?Заранее благодарю. 25.10.2007 17:01:40, Екатерина
Мои двое детей учатся на семейном
в школе 578. Мы в восторге.Полностью избавились от нежелательного общения.Уровень знаний возрос несказанно. Это просто здорово, особенно если родители готовы реально жить интересами своих детей. Статья хорошая, номаловато ог практитке.
04.07.2006 23:11:48, Ася Мирза
К сожалениею никак не могу найти в Москве школу, в которой я смог бы учить школьников дстанционно, посредством компьютерных технологий и видеокамеры.
Учитель химии и биологии В.В.Исаков (грант Сороса, 14 разряд, уч.методист, отличник просв. и прочее).
29.03.2006 14:21:03, Валерий Васильевич
В какой-то степени я согласна с автором статьи, но я лично столкнулась с проблемой нехватки часов предусмотренных для обучения ребёнка на дому в 7-8 классах, 10 часов это слишком мало для умного ребёнка имеющего физические недостатки. По моему правительству не мешало бы разработать гибкую программу домашнего обучения для детей с разным уровнем развития. Не каждый родитель в состоянии приглашать педагогов за дополнительную плату. 28.08.2005 07:57:44, Пушкарева Ольга
Хорошая статья. Когда я была маленькой, мечтала учиться дома, но, увы, это было невозможно. Учиться дома - это прекрасно, не надо никуда ходить, больше времени, сил для интересных дел...
Детей очень жалко. Школа способна отравить им все детство.
20.03.2005 03:32:37, Жена Чародея :)))
Тема очень заманчивая, вот только есть ли уже проверенные методики для домашнего обучения? 18.02.2016 18:27:30, eskowa2005
Прочитала Вашу статью и хочу сказать, что абсолютно согласна с описанными Вами достоинствами и недостатками домашнего обучения.
К сожалению для меня это весьма насущный вопрос. Моя старшая дочка (8лет, 2 класс) уже второй год находится на домашнем обучении по состоянию здоровья. Возможно я не слишком бы расстраивалась по поводу обучения на дому, главное, чтобы девочка моя была здорова, если бы не безразличие школьных учителей. Первый год обучения для меня был очень трудным. Внезапная болезнь ребенка через 1,5 месяца после начала обучения, месяц в больнице, естественно, она слишком отставала. Детки уже писали прописными буквами, мы практически ничего не знали. Очень отставали. Я занималась с ней и в больнице и дома, стараясь догнать сверстников.
Через некоторое время, когда врачи разрешили заниматься с учителем, занятия проходили по 2-3 раза в неделю по 1-2 часа, крайне не регулярно. Естественно, для того, чтобы дочка не отставала я практически загружала ее домашними работами, объясняла новые темы так, как сама помню. Оказалось, что это бесконечно тяжело, особенно для человека, который не имеет навыков педагогики, даже самых элементарных.
Год прошел, моими усилиями дочка догнала одноклассников по программе математики и русского языка, но по другим предметам, англ, информатика, природоведение полная пустота. Самое обидное, что все это я не всилах ей преподать.
В этом учебном году повторяется та-же самая ситуация. Если в прошлом году учителя отговаривались тем, что первый класс, ничего страшного, то в этом году, тоже ничего страшного? Я, лично считаю, что проблема у нас достаточно большая. Девочку, если все пойдет хорошо могут отпустить в школу после нового года и что тогда?
Я просто в панике. Куда обращаться не знаю. Ругаться тоже не люблю. Требовать чего-либо бесполезно да и глупо, все равно ничего не измениться. Что делать и куда обращаться просто не знаю.
Ищу элементарного совета, что мне делать? Как обучать ребенка в домашних условиях так, чтобы по возвращению в класс, она не ощущала себя отсталой и худшей.
Конечно же, я делаю все возможное, стараюсь опережать школьную программу, но сейчас вижу, что мне это очень сложно.
Если возможно, посоветуйте куда можно обратиться за помощью. Может быть есть учителя, которые смогли бы мне помочь.

Спасибо.
13.09.2004 18:39:32, Цветкова Екатерина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- несовместимость с редакционной политикой
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2004 15:34:21, Шишлова Ольга
Посоветуйте пожалуйста!
Сына во втором классе оскорбила учительница - в класс к этой учительнице мы больше не пошли. Поддержки в РОНО не нашли (даже наоборот). Пошли в платную школу. Школа ничего, но дорого и очень далеко, а сын еще в музыкальной школе учится. Сейчас хотели в 5-й класс назад в прежнюю школу вернуться в "свой" класс - откуда вынужденно ушли. Пришли к директору она сказала: "Ничего не обещаю у вас проблемный ребенок, неизвестно где и как он учился, класс переполнен". Мы сказали, что вроде мы на свон законное место претендуем, т.к. мы не прсто так ушли, а ребенок был прилюдно оскорблен отвратительным словом, а успехи его всегда можно проверить экзаменом. Она сказала что бы пришли мае.
С одной стороны хочется конечно защититься от самоуправства и добиться правды.
С другой - заведомое нежелание общаться с нами ничего хорошего не сулит.
Похоже нам пора на домашнее обучение.
30.04.2004 19:50:04, AV
После многократных мелких, но неприятных, историй в школе перешли на семейное. Очень довольны. Если ребенок учиться (именно учиться!) хочет, то эта форма - лучшая. Удачи!
04.07.2006 23:15:47, Ася Мирза
Очень хочется пообщаться с родителями нешкольников! Мои еще маленькие, 4года и 6 лет, но в школу отдавать их не планируем, они как раз на семейном обучении сейчас :) Можно Вам на мейл написать, несколько вопросов задать? 20.07.2006 09:56:22, Эль Нинья
здравствуйте! Нам пока рано, но тема мне очень интересна - поэтоу даю наводку (ссылку просто некогда:):
смотрите про нешкольников и общайтесь с ними и с их родителями в Живом Журнале (livejournal.com), ищите всё на unschooling.
28.07.2006 18:34:25, solo





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!