Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

домашнее обучение

подскажите, у кого дети на домашнем обучении (или экстернате - это ведь одно и то же)?
когда перешли? почему? как успеваемость? кто занимается по предметам?
хочу дотошно расспросить, напишу на почту, кто позволит:-)
23.01.2008 15:47:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
домашнее обучение - ребенок имеет медсправку о невозможности временно посещать школу (справку нужно будет подновлять), учитель ходит на дом

экстернат - ребенок ходит на консультации (1-2 в полугодие, но вообще как договоришься) - сдает экзамены. Может сдавать досрочно, может со всем классом. Учитель домой не ходит

семейное - ребенок ходит на консультации, учитель домой не ходит. !!!родители получают деньги "на методические материалы и т.д.!

Собственно поэтому семейное образование выцарапать сложнее, нужно искать школу, где оно прописано в уставе

Мой сын на экстернате, семейное организовать не получилось, но мы в Краснодаре, не в Москве, здесь это реже бывает. Ну и плюс в Москве (по отзывам мам) семейникам за год выплачивают около 20 тысяч рублей, у нас намного меньше, так что я не сильно бодалась.

Если есть вопросы - можно тут или в подник
24.01.2008 12:18:08, Дыбра
Дочь 2 класс заканчивает на семейном обучении. Ислючительно по убеждениям. Очень довольны. Успеваемость отличная, по математике - на класс-полтора выше идет. Занимаюсь я, а в основном дочь сама. Можете прямо здесь расспросить, мой комп сейчас не работает, почту не читаю. 23.01.2008 23:01:38, Эль Нинья
У меня дети на семейном, 1-й класс, занимаемся мы с ними сами, я и муж. Считаю домашнее обучение эффективнее и интереснее школьного. Я забрала их из школы по целому ряду наших семейных обстоятельств, но одна из веских причин - школьная уравниловка. 23.01.2008 22:58:34, pcyda
У нас была и семейная и экстернат, сей час в школе, как на долго не знаю. 23.01.2008 22:38:45, К.
Экстернаты чаще берут в старших классах, чтобы, например, за год сдать два последних классах и год спокойно готовиться только к поступлению в ВУЗ. Возможность экстерната обычно бывает где-то с 6 класса. Экстернат оплачивается родителями. При экстернате школа организовывает лекции по предметам и экзамены для отдельно взятого ученика.

Семейное образование - заключается договор со школой. Теоретически, должно быть возможно в любой школе и с любого класса. Весь учебный процесс организовывают родители, за это государство дает им некую денежную компенсацию, а школа - учебники. Раз в семестр/год - час консультации с учителем по каждому предмету и аттестация по предмету.

http://www.egodarling.ru/philosofy/he-links.html#fst
23.01.2008 17:10:55, Умп
у нас третий. эктернат нужен не для того, чтобы быстрее других все сдать. а для того, чтобы дома подготовиться, а в школе появляться для консультаций и проверок знаний 23.01.2008 18:36:24, Ар
Ольга Оводова
Это разные вещи. Домашнее только для больных детей, учителя к ним приходят на дом. Между экстернатом и семейным образованием есть тоже какая-то разница, но я не знаю тонкостей. В обоих случаях ребенок учится сам или с помощью родителей или нанятых педагогов и отчитывается в школе по согласованному со школой распорядку.
Мой сейчас временно на домашнем, хочу посмотреть, как оно будет. С одной стороны, времени на школу жалко ужасно, он тут в освободившееся время и песни сочиняет и много всякого другого полезного осваивает. Но засадить заниматься трудно :-(
23.01.2008 17:02:10, Ольга Оводова
Поправка, надомное для детей с ослабленным здоровьем (посещают учителя на дому), а Домашнее это когда родители (репетиторы учат ребенка дома). 24.01.2008 09:31:39, Maroshka1
Ольга Оводова
Родители-репетиторы это семейное. 24.01.2008 09:49:49, Ольга Оводова
согласна. 24.01.2008 10:04:11, Maroshka1
если ваш на домашнем, у него причина в здоровье? а занимаетесь сами или репетиторы? а причины, по которым выбрали такой формат?
трудно было со школой договориться?
23.01.2008 18:35:32, Ар
Ольга Оводова
Сотрясение мозга у него. Справка на три месяца. Просто я думала об экстернате для него, а тут такой удобный случай попробовать подвернулся, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Занимается со школьной учительницей, но не своей. Уже целый один раз занимался :-) А так в основном сам, кое-что подсказываю. Первый класс это несложно. 23.01.2008 19:46:21, Ольга Оводова
ого, сочувствую:-(
а как часто приходит учительница? надолго?
23.01.2008 22:27:19, Ар
Ольга Оводова
Он сам к ней ходит на часок. Думаю, что двух раз в неделю ему за глаза хватит. 23.01.2008 22:47:03, Ольга Оводова
Не совсем одно и то же. Домашнее обучение - это когда к ребенку регулярно на дом приходит учитель. А экстернат - это когда ребенок занимается сам, ходит изредка на консультации (если они ему нужны) и примерно раз в четверть (как вариант раз в полугодие) сдает экзамены по всем предметам.
Знаю, что есть люди, которые живут постоянно за рубежом, но дети у них обучаются именно экстернатным путем. То есть где-то раз в полугодие приезжает ребенок на пару недель, сдает все экзамены и имеет по окончании 11 классов аттестат, как и все прочие его ровесники. Зачем это надо? Чтобы реально было поступить в российский ВУЗ, это раз. Кроме того, наша система образования, хотя ее и хаят, не так уж и плоха.
Для чего может пригодится экстернат тому, кто живет в Москве? Наверное, бывают разные ситуации и иногда проще забрать ребенка на экстернат, чем постоянно ругаться с учителем-завучем-директором. Также есть люди, которые сами могут научить ребенка лучше, чем средняя учительница. Есть дети, которые профессионально занимаются спортом, кино, чем-то там еще.
В общем у каждого свои особенные резоны.
23.01.2008 16:53:53, Просто так
ага, спасибо. 23.01.2008 18:34:35, Ар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!