Раздел: Школы (Стоит ли менять школу ребенку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли идти в топ-школу, если...

Ребенок заканчивает 8 класс в простой (чуть выше дворовой) школе, отличник. Пишет олимпиады иногда. Наша школа слабая для дальнейшего поступления в ВУЗ. Одна учитель спросила "Что ты делаешь в нашей школе, почему ты не идешь в сильную?" В классе дети разные, кто-то уже поступил в топ раньше, но они готовились-занимались дополнительно, много лет. Мы как-то поступление в 5 и 8 пропустили, тем более ребенку своя школа очень нравилась (и нравится) . Основная масса в классе очень слабая, есть реальные двоечники, очень много времени идет на дисциплину или пережевывание простого материала.
В этом году оказалось, что можно поступить в физ-мат топ по олимпиаде, даже вступительные сдавать не надо (а и не сдал бы, нет подготовки). Ребенок никогда нигде не занимался, соответственно уровень знаний простой школы. Потянет ли? Берут сомения. С другой стороны, берут по олимпиадам, значит, наверное, справляются такие дети? Оценки, понятно, уйдут на 3 и 2. И уже не самый сильный, а самый слабый будет, учитывая подготовку других детей, не очень приятно. Размышляю, что можно попробовать, а потом вернуться в старую школу, если что. Только аттестат испортит, ну вроде бы в 9 классе это не страшно.
Выскажите, пожалуйста, ваше мнение. Может быть, кто-то был в похожей ситуации, как решилось?
03.04.2022 16:31:54,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SnowDream
Моя дочь в прошлом году поступила в топовый лицей. Заканчивает 9 класс. Главное - мотивация. До этого училась в гимназии на отлично. Мы без репетиторов, все сама. Главное, чтобы ребенок сам знал для чего это ему нужно. Дочь не жалеет о своем выборе.
Еще: по-моему, экзамены в подобные учебные заведения уже прошли.
13.04.2022 22:02:06, SnowDream
позитив
У меня дочь поступила в профильный лингвистический класс и ушла оттуда. 5 часов английского в неделю с человеком , у которого отвратительное произношение. Спасибо, но нет. Возможно, там исключительная грамматика, я не знаю, но не наш вариант. Перешла в соц гум класс, английский на допах. С учителем может не повезти, это правда.
13.04.2022 14:47:00, позитив
Мы в своё время тоже мучались таким вопросом. Перешли в физмат не пожалели. Если Олимпиады пишет, то надо точно переходить. 09.04.2022 10:11:43, Постоянный слушатель
Дочь училась в гум.гимназии до 9 класса, потом перешла в физ-мат лицей, т.к. хотела поступать в тех.вуз. В ее окружении все принимали на этот счет разные решения: 2 сильных мальчика остались в ее классе в гимназии, хотя планировали хорошие тех.вузы, кто-то ушел в лицей. Еще один поступил в СУНЦ, вернулся спустя год назад (оказалось, отчислили). Другой тоже поступил в СУНЦ и еще подобные школы, но остался в своем приличном лицее. Так вот на результаты ЕГЭ и поступления в вузы это, по ощущению со стороны, не повлияло. Тот, который не поехал в СУНЦ, все равно затащил всерос. Толковый отчисленный из Сунца все равно поступил в МИФИ по олимпиаде вместе с товарищем по классу, в СУНЦ не уезжавшим (они на местном уровне примерно одинаково писали олимпиады). Два мальчика, оставшиеся в гум.гимназии с никакой математикой и физикой, все равно круто все сдали: один на Мехмате (3 сотки получил, готовился полностью сам), второй - куда-то в Питер поехал. Единственная разница по сравнению с описанием класса Вашего ребенка - это то, что все дети учились в приличных, по местным меркам, местах, где окружение хотело учиться, не было совсем отстающих, и с дисциплиной все было ОК. В гум.гимназии был дружный класс, отличная классная и потрясающая атмосфера, некоторые остались ради этого, и в результате ничего не потеряли ИМХО. Дочь переходила за сильной математикой, хорошими профильными учителями и окружением со схожими планами и интересами, т.к. ей так было проще учиться. Математичка была действительно супер, но класс оказался хоть и самым сильным в городе, но совсем не таким комфортным как в гимназии. 2 года были не самыми простыми, но в результате друзья есть и оттуда, и оттуда, почти все по приличным вузам Москвы: ВШЭ, МГУ, МИФИ, Бауманка и др. В общем, на Вашем месте я бы узнала про конкретный класс, куда берут, и важных Вам учителей, чтобы не переходить просто за брендом. К сожалению, знаю печальные истории, когда сильно не везло с профильными учителями. У дочери в 10-11 классах было 14 (!) математик в неделю. Лучше пусть не повезет с учителем, когда 5 уроков, а не когда 14. В остальном в вашей ситуации склонялась бы к переводу.
05.04.2022 23:28:50, Панда Ленточка
Большое спасибо за такой подробный рассказ.
У наших в следующем году классы переформатируют и появляются профили, ориентировочно у нас будет все-таки самый сильный класс без разгильдяев, НО при этом школа обычная.
Идем именно на бренд, учителя становятся известны не раньше сентября, и учителя по отзывам там разные.
06.04.2022 15:09:23, Сомнения
Oazis
Хороший признак, если учителя работают там не один год. Не надо стесняться. Подойдите к завучу и побеседуйте именно об этом -как давно работает учитель, готовит ли к олимпиадам, какие математические праздники проводит - проанализируете ответы и весь стиль общения. Попросите познакомить с профильными педагогами, почему нет? Я бы заняла у них всего 5 минут с вопросом, нужно ли нам в вашу школу,е сли мой сын умеет то-тот и то-то. 27.04.2022 11:53:50, Oazis
Красно Солнышко
У ТС дворовая школа. Это не совсем гимназия.
В дворовых школах, по моим наблюдениям, сейчас уже многих тем (я математику преподаю) вообще не берут. Даже не приступают к ним. В 11 классе вполне могут дроби повторять.
05.04.2022 23:33:14, Красно Солнышко
Oazis
Вы очаровательно обобщаете. Дворовые школы сейчас ВСЕ, кроме некоторых. и все разные. Не вводите других в заблуждение. Слава богу, не получилось и никогда не получится стандартизировтаь школы, сделать их одинаковыми. 27.04.2022 11:54:50, Oazis
В нашей гимназии как раз тогда были хорошие учителя по гум.предметам, английскому очень прилично учили, для русского большинству хватало школы, но вот нормальные математики как раз ушли. Учитель в начале 10го сама объявила, что будем решать задачи в пределах 70 баллов ЕГЭ. А когда ушла приличная физичка, то поставили такую, что на первом уроке сообщила, что физику она не преподавала уже 20 лет). Но общий настрой детей, очень комфортная атмосфера и адекватная нагрузка позволили успешно самостоятельно или с репетиторами подготовиться к поступлению в т.ч. и тех.вузы. Т.е. как раз по математике я не уверена, что наша гимназия даст фору школе автора, а вот по русскому, общему комфорту, уровню одноклассников скорее всего. Поэтому я бы тоже склонялась к переходу.
05.04.2022 23:51:39, Панда Ленточка
Красно Солнышко
Вот они все сейчас "в пределах 70 баллов", кроме может быть первой десятки. Но и там не факт, что объяснять будут нормально. Школьные учителя развращены репетиторами. Они могут и вовсе ничему не учить, репетиторы все за них сделают.
06.04.2022 00:15:51, Красно Солнышко
Oazis
Учителя все разные. Ваши реплики мимо. Это я пишу не для вас, а для родителей. Чтоб не велись на ваши провокации. 27.04.2022 11:55:45, Oazis
Я за смену школы. Всегда можно вернуться.
Мой сын менял школу в самом конце 8го класса, в мае, не стали ждать даже конца учебного года. Так как явно ее перерос. Хотя класс был чудесный, просто мечта, и классный руководитель прекрасная. Его туда еще год звали обратно:-)., пока не стало очевидно, что бесполезно.
Но мой переходил, имея в голове конкретную цель, зная ради чего он это делает и он по характеру упертый боец.
05.04.2022 22:08:46, anvi
Люпин
Мы рискнули и дочь в этом году заканчивает топ школу. Училась в регионе, школа была неплохая, но хотелось большего (сам ребенок хотел). В итоге уехала в Москву, школа с пансионом. Было сложно первые месяца 2, потом дочь втянулась и даже смогла не испортить оценки )
04.04.2022 20:13:45, Люпин
Решилось, поступила в топ. Были плюсы в целом - взросление, самостоятельность и тп, но что касается учебы - надо было оставаться и поменьше тратить время на школьное, спокойно готовиться к егэ. А так все силы и время ушли на текущую учебу в топе. Повезло однокласснику, который не смог поступить в топ.
Так что если сам не хочет школу менять (а многие, кто посильнее, уйдут, надо это учитывать), то и не надо.
Если хочет попробовать - другое дело. В принципе можно и вернуться, но не просто это психологически.
04.04.2022 15:11:19, Dezi
Аккуратова Мария
а что ребенок говорит?
моя дочь перешла в языковую школу (после 4 класса), в старой школе была твердая 5 по английскому
в новой (в начале, при поступлении) тройка
вышла на твердую 4 и на этом остановилась
но не жалею, школа более сильная, хорошие учителя, достаточно жесткий директор
но школу выбирали вместе, на какой дочь остановилась, в ту, в итоге, и пошла
04.04.2022 14:38:20, Аккуратова Мария
Ему очень нравится нынешняя школа, ходит с удовольствием. Если бы было по-другому, то и сомнений таких бы не было, в том и дело... Поэтому особого желания у него переходить нет( тут все хорошо, а как будет там - неизвестно). Это мое желание, так как я читала, узнавала о таких школах. Ребенок не может этого всего оценить, нет такого опыта. 04.04.2022 19:32:21, Сомнения
Объясните, что если совсем не понравится - вернется обратно. Новая школа это же не приговор.
05.04.2022 09:04:37, Иришка-Мартышка
Я бы в данной ситуации уверенно приняла противоположные решения относительно двух собственных детей.
Старший, попадая в сильное сообщество, мобилизуется и отчаянно выплывает, становится круче, общается с самыми сильными (и его принимают в компанию). В слабой среде ему скучно. Такого отдала бы в сильную школу.
Мелкий хорошо себя чувствует только на позиции лидера или хотя бы на близкой к ней. Отбирался и ездил в Сириус (трижды!), но там болел, страдал, прогуливал тем больше, чем более низкое место в коллективе занимал. Ему плохо, очень плохо, если он ниже середины по знаниям и способностям и он всеми фибрами души стремится избавиться от этого, заболеть, доказать, что ему и не надо было, сбежать, что угодно. Ему нельзя в слишком сильный коллектив. (при этом он призёр финалов Максвелла, Келдыша, победитель региона Эйлера и ПИП нескольких перечневых, то есть умственно он не слаб, слаб характером)
04.04.2022 13:15:52, Zeiva
Добрый день! Могу только свой опыт рассказать. Дочь училась на отлично до середины 6 класса в дворовой школе. Потом мотивация отъехала, т.к. "никто учиться не хочет" - действительно, к тому времени осталось очень мало увлеченных учебой одноклассников. В 8 класс поступила в хорошую школу - 3 сентября сидела рыдала, что столько уроков задают. Целый год были проблемы с выполнением дз (хоть и сидела подолгу), долги, отметки ухудшись. Но решение перейти в эту школу считала верным - совсем другой коллектив.
В 9 классе все стало гораздо проще - дз делает нормально, второй триметр без троек (правда, и пятерок всего 2 штуки). В общем результат пошел и я не жалею о переходе. Вижу, что ей на пользу.
04.04.2022 13:10:14, Тафи
Уровень знаний простой школы бывает разный, особенно по любимому предмету. Если в обычной школе попался супер препод, то знания могут быть отличные.

Вы заблуждаетесь считая, что в топ школу чтобы поступить все готовятся много лет. Не все. Мой сын и еще несколько его одноклассников из топ школы в которую они поступили (за всех одноклассников не скажу) никак не готовились к поступлению. Пришли, сдали экзамены и поступили из обычных дворовых школ. Учатся в основном на 5 по спец предметам. То есть по этим предметам никак оценки не съехали.

По остальным предметам оценки по остаточному принципу - главное чтобы не было хвостов.
Аттестат ни на что не влияет. Можете не волноваться по этому поводу.

В классе уровень детей оказался очень разный. У следующего набора более ровный. А у еще следующего опять резко - континентальный. Есть супер сильные дети, есть слабые. Слабые только на фоне этих супер-умных-одаренных (а не подготовленных на курсах или еще где). То есть вы не можете заранее определить к сильной части детей можно будет отнести Вашего сына или к более слабой. Но даже с условно "слабой" группой работают отдельно, в отличии от сильной (у сына в классе так). Поэтому будет еще градация в этих подгруппах

ИМХО Если не попробовать учиться в топ школе, когда такая возможность есть, это не использовать все свои (я про ребенка) возможности. И потом сожалеть об этом. Лучше сожалеть, что да, тяжело, не тяну и уйти. И останется понимание над чем нужно работать. Чем сожалеть о том, что может учиться оказалось и не так сложно, а даже интересно.

Попробуйте. Может сыну даже очень понравится
04.04.2022 12:50:14, Lussi01
Хотела сказать, что надо пробовать и... призадумалась.
Получается, что вы идете в 9-й класс. Многие школы как раз с 9-го на профили набирают. Вроде бы логично. Но. Все школы в окрестностях в 10-й класс берут не всех. Если ему там не понравится + получится плохой аттестат = возьмут ли обратно? По идее если на хорошем счету, то возьмут. Но не факт. Знакомая, наоборот, уговаривала ребенка уйти из топ-школы перед 9-м классом, чтобы в обычной получить нормальный аттестат и спокойно доучиться.
Очень многое зависит от конкретных учителей, которые будут вести класс и от детей, которые там соберутся. Это такая лотерея! Хотя про ваш топ я ничего не знаю, может там все хорошие. Еще и учитель, который подходит одному, может не подойти другому. Это особенно касается сильных учителей.
Стратегия, когда ребенок в простой ненапряжной школе готовится к поступлению с репетиторами по нужным предметам равнозначна по эффективности обучению в топе. Всё зависит от нюансов. Ну и смотреть как пишет перечневые, которые нужны для интересующих вузов. Они все с 9-го класса, а некоторые и раньше. Тогда только к ЕГЭ поднатаскать последний год.
Моему семикласснику по результатам матпраздника пришло приглашение в 4 московские топ школы (на экзамены), мы только посмеялись. Нет смысла уходить из школы, которая так прекрасно учит и еще рядом с домом.
04.04.2022 12:47:11, Julinika
Mary M.
Для поступления стратегия может и равнозначна, а вот для последующей учебы в ВУЗе точно нет.
04.04.2022 20:11:19, Mary M.
Э... Почему? Вот почему вылетают из вузов выпускники топ школ я знаю.
04.04.2022 20:13:07, Julinika
Mary M.
Потому что на первом курсе сильно легче после топ школ, с тем же матаном. А вылетают потому что расслабляются.
04.04.2022 22:09:06, Mary M.
Именно так. Но я не слышала, чтобы у детей из не топ школ были проблемы, если уж они поступили. Они так же привыкли работать по нужным направлениям. Но я больше по МФТИ сужу.
05.04.2022 14:55:52, Julinika
Mary M.
В первую сессию у многих проблемы. И с матаном и с физикой. Иногда и не в первую. Обычный инженерный ВУЗ. В МФТИ уровень другой поступивших, думаю
05.04.2022 16:00:24, Mary M.
У нас в городе нет топ школ, но у ребенка было 14 математик в неделю и отличный учитель, которая умеет учить детей по прописке и перешедших из гум.гимназий в 10й класс без доп.подготовки, как моя дочь. Она и еще 2 одноклассника выезжают в Бауманке только на школьной математике (репов ни у кого не было), все со стипендией, хотя в группе у моей уже отчислили половину (2й курс). Мне кажется, топ для таких вузов не обязателен, просто основательная физ-мат.подготовка очень кстати. (Вот мужу после деревенской школы в Москве в свое время было непросто).
05.04.2022 23:40:51, Панда Ленточка
Mary M.
Не обязателен конечно, но с ним проще на первом курсе. Там больше институтский уровень математики и физики обычно. Если кто-то другой способен такое дать, то и прекрасно. Но обычно репетиторы на ЕГЭ нацелены.
06.04.2022 08:28:49, Mary M.
Это профильные предметы, т.е. в обычной школе именно к ним ребенок готовился с репетиторами для поступления. И если поступил, то почему с ними проблемы? Я не думаю, что они знают эти предметы хуже, чем ученики топ школ. Даже некоторые из тех, кто всерос берет, выбирают такую стратегию.
05.04.2022 19:35:09, Julinika
Mary M.
К матану ребенок готовился с репетиторами? Институтская математика и физика очень далеки от подготовки к ЕГЭ. Хуже знают и сильно хуже как правило. Исключения могут быть везде. Те, кто берет Всерос - это отдельный контингент - упорные, талантливые и мотивированные, мы не про них.
05.04.2022 22:20:21, Mary M.
Oazis
Надо уходить. Ради мотивированных детей без баловства в голове, заточенных на учебу. Ради нагрузки, чтобы самому безделье не казалось нормой.
Моя в инженерном классе с 7 класса. Гуманитарий, но с математикой (музыка помогает). Это кайф! Дети на перемене решают математические головоломки или играют в шахматы, учителя стараются им поинтереснее подбросить материал. Оно того стОит, это на всю жизнь потом -удовольствие от учебы и работы, от преодоления трудностей.
04.04.2022 11:24:45, Oazis
Поделитесь информацией о своей школе можно в личку. 26.04.2022 21:04:41, Снежик
Идти.
04.04.2022 11:15:19, lecola
Однозначно - идти. И чем раньше, тем лучше. Чем дальше, тем меньше мотивации в обычной школе.
Аттестат "без троек" ни на что не влияет особо. А знания - ценность не только для поступления, а и для дальнейшей учебы.
04.04.2022 10:44:23, кукося
Конечно идти. Сможет учиться, раз хочет. Нагонит. Хотя сейчас и в "топ" школах учат так себе или не учат, положась на родителей, но там хоть мотивированные, даже не дети, а родители, что создает обстановку, более ориентирующую на учебу, познание.
Хорошие знакомые перевели ребенка в школу сильнее из самой простецкой. Как раз в 9 класс. Помучился сначала, сильно отставал даже от не продвинутой программы , но помогли, поднапрягся, успехи есть, не самые крутые олимпиады, но дополнительные баллы в вуз будут. очень доволен кругом общения, появились новые друзья, вместе друг другу помогали.
04.04.2022 10:32:24, Etagerka
Мой сын в такой ситуации ушёл в лицей, первые два-три месяца думал о возвращении, говорил, что даже не понимает, о чем некоторые ученики спрашивают))) Но, как выяснилось, такой шок у 3/4 вновь пришедших. Учиться было сложно, но, спустя два года после окончания говорит, что это был правильный шаг. Все друзья - оттуда теперь)
Из их класса после 10-го пятеро ушли, кто-то сказал,что хочет хороший аттестат, кто-то не сдал переводные экзамены. Уйти всегда можно.
04.04.2022 10:23:38, Leenka
Ленка-пенка43
в наш лицей набирают с 5 класса, но приходят, если есть места, хоть в каком классе.
я бы перевела. собственно, мы так и сделали, только раньше.
04.04.2022 09:08:46, Ленка-пенка43
Яшими ( МарикаЧ)
Цель-то у Вас какая? И что важнее: аттестат без троек или знания и нужные для поступления баллы на ЕГЭ?
Не потянет сразу, возьмете репетитора на время - догнать.
Вот уж не думала, что остались современные родители, замороченные оценками, а не знаниями.
03.04.2022 23:39:46, Яшими ( МарикаЧ)
Знания в принципе можно репетиторами и онлайн курсами набрать. Самое главное по совокупности в топе - знания, интересная учеба, баллы по ЕГЭ, как я понимаю, прилагаются. То есть сейчас выбор по сути из 2х вариантов - 1) любимая ребенком школа в соседнем дворе с перспективой красного аттестата и с учетом не очень большой загруженности самостоятельная подготовка к олимпиадам и к ЕГЭ с репетиторами или 2) топ с перспективой сильной программы, мотивированных одноклассников, который подготовит и к ЕГЭ, и к олимпиадам. 04.04.2022 12:51:14, Сомнения
oksana2000
Есть школы, которые к ЕГЭ не готовят от слова совсем...
И тогда подготовка полностью ложится на плечи ученика (самоподготовка) и родителей (оплата репетиторов).
05.04.2022 01:46:20, oksana2000
Mary M.
Бывают дети такие, а не родители. Хотя может и от родителей идет. Девочка не смогла учиться в сильной школе именно из-за низких оценок, вернулась в старую..
04.04.2022 09:33:28, Mary M.
У старшего такой одноклассник был, тоже вернулся через месяц. Но там не только оценки имели значение, мальчик привык быть звездой в старой школе, а тут с нуля надо авторитет зарабатывать, еще и оценки подтягивать. Не понравилось, даже пытаться не стал.
04.04.2022 10:39:24, Иришка-Мартышка
А куда бы они делись? У сына в этом учебном году добор был, так пару-тройку месяцев было "ужас, оценки упали". Несколько человек ушли в сентябре-октябре.
Я бы сказала замороченных знаниями намного меньше чем остальных. Это тут выборка своеобразная. Но с учетом последних двух лет и оценки могут важны, хотя для способного и мотивированного ребенка нет ничего невозможного. Даже если не отличник, но без троек и все удовлетворены ))
04.04.2022 08:43:32, Иришка-Мартышка
Dinania
Если есть амбиции, готовность заниматься, понимания, что будут плохие оцени, то идти, если плывет по течению, то берите репетиторов в старших классах. Умного подготовят и так и при этом у него самооценка сохранится. 03.04.2022 23:26:03, Dinania
Если интересы самого ребёнка совпадают с профилем школы - идти.
В остальных случаях - не знаю.
У меня дочь "сходила" в 7-8 классе в физмат лицей и вернулась в дворовую школу. На контрасте с лицеем стали ярче плюсы дворовой школы - близость к дому, минимум времени на дз, лояльность к пропускам. Позитивное самоощущение себя выше среднего уровня )
03.04.2022 23:23:56, Лабрика
Идти. Была такая же ситуация, меняли после 8 класса из обычной школы-да.весь 9 класс ребенок сидел над уроками с утра до вечера,в прямом смысле. В основном правда над английским. Ну и плюс еще дорога 2 часа туда-обратно. Ни разу не пожалел о смене школы. В смысле-ребенок не пожалел. Отучился, обзавелся там друзьями, поступил потом в тот Вуз, в который хотел.
03.04.2022 22:05:42, Линдаа а
Справится, сможет. Если есть желание и силы учиться на другом уровне (или ребенок понимает смысл утруждаться сильнее), то все реально, со всем справится, догонит-подтянется-будет успешно учиться 03.04.2022 20:08:58, Vanilla
Если ребенок хочет и согласен то меняла бы школу. Как минимум, будет такой опыт и даже если захочет уйти обратно то будет понятно что и почему.
Да, ребенок не готовился, но если тянет олимпиады то и нагнать сможет. Сразу может быть сложно, но все решаемо. В топ школах учатся тоже разные дети, не все гении, но общий настрой все-таки другой в плане отношения к учебе.
Оценки у многих проседают после поступления, в школах с отбором и оценивание строже обычно. Кто хочет все вытягивают в итоге. Обязательно пробуйте. Имхо, опыт полезный даже для понимания что отличник в не самой сильной школе не всегда реальный отличник. Хотя олимпиадник уже явно не самый слабый по способностям, тем более лучше повысить планку.
03.04.2022 19:31:07, Иришка-Мартышка
Идите! И не надо там особо соревноваться и переживать по олимпиадам. Главное, что наверняка будет вузовская математика - тот же матан. Потом в вузе будет легче в разы.
Если тяжело будет с дорогой и с объемом материала, можно же назад вернуться.
03.04.2022 19:21:02, Evl.
Тапка
Если способности есть, идите. Мы были в такой ситуации в прошлом году, но после 9 класса - лицей с 10-го. Тоже регион, ТОП 15-25 российский. У нас, правда, учитывалось все - аттестат после 9 класса, вступительный турнир (физика-математика) и достижения по олимпиадам. Дочь долго думала, характер очень нерешительный, боялась, что там все умнее ее будут. Вот сейчас по итогу почти года могу сказать, что стоило идти. Красного аттестата, правда, уже не будет, как в 9-м, но моей и не надо. А знания не сравнить с обычно школой. Пашут, правда, с утра до вечера, я с работы раньше прихожу, чем она, хотя она и уходит раньше. Опять же, есть дети, у которых 3-2, таких часть уходит после 10 класса обратно в свои школы, там они сразу становятся одними из лучших. Моя из лучшей в старой школе держится тут в первой половине. Плюсы - дети вокруг мотивированные, учиться интересно, формат обучения вузовский - семестры, сессии, никакой формы, обучение по группам по 12 человек. С дисциплиной проблем нет, с пережевыванием простого материала тоже. А у вас отличник и олимпиадник, значит, способности есть, не всегда и нужна специальная подготовка. Моя ОГЭ написала на 100 процентов. По математике ладно, учитель хорошая была, а по русскому вообще никогда не готовилась, учитель была никакая, даже без образования, писала с ошибками. Так то, не попробуешь, не узнаешь :) удачи вам!

А, еще - географии нет, биология только перовое полугодие, химия - второе, гуманитарные предметы по разу в неделю, моя просто в восторге.

Дочь, кстати, тоже необщительная. У нас еще и лицей-интернат, дети со всего региона, основная масса живет в общаге и тусит вместе. Ну ничего, моя общается минимально, ей этого хватает.
03.04.2022 19:13:13, Тапка
Спасибо большое за то, что поделились опытом и за пожелания! 03.04.2022 19:18:05, Сомнения
Lilurus
Дети, которые могут без подготовки взять олимпиаду, которая такая школа берет вместо экзамена, это дети для которых такая школа создана. От вас вопрос должен бы звучать так - какие курсы и на каких ресурсах ребёнку надо освоить за оставшиеся 5 месяцев перед 9 классом, чтобы частично восполнить разницу в подготовке. Мозги есть, а остальное только желание. Есть ли оно у вашего ребёнка знать только вам 03.04.2022 18:36:34, Lilurus
Стоит. Справится, догонит, в случае больших пробелов попросите учителей рекомендовать сильного репетитора, вменяемого ребёнка (а у вас такой, раз на олимпиадах побеждает) репетитор за 2 месяца натаскает. Все это в том случае, если математика ему в принципе нравится. 03.04.2022 18:36:26, Спой, птичка!
Красно Солнышко
Конечно стоит переходить. А какие у вас вообще аргументы против?
03.04.2022 18:35:52, Красно Солнышко
Против - нагрузка, сейчас все уроки до 21.00 сделаны, а в топах сидят полночи, и не факт, что всё удается сделать. На уроках сейчас все легко дается, боюсь, что в топе не будет понимать материал. Репетитора брать? Я наоборот хотела бы в топ, чтобы сильная программа не требовала репетиторов. Репетиторами можно и в слабой школе обложиться... Дорога, новый коллектив - ребенок не слишком контактный...Сейчас в школе все учителя на уступки идут, хочешь - пересдай, хочешь - пропусти, всегда руководство на все просьбы откликается. Там будет ребенок - никто и звать никак. Ребенок сам не очень настроен. Это моя идея больше, если честно. Ребенок свою школу любит...
Расцениваю как шанс, лотерейный билет, как выше написали. Сильнее предметы, интереснее. Меньше непрофильных предметов. Возможность понять, что действительно нужно, то есть, профориентация в какой-то мере. Дети немного другие, наверное, больше на волне. Ну и, конечно, подготовка к олимпиадам, экзаменам. Без репетиторов в обычной школе не вывезешь, да еще и найти хороших попробуй.
03.04.2022 19:07:36, Сомнения
В топе без репетиторов тоже не обойдетесь.
А профили и в обычной школе с 10го, где непрофильных предметов минимально.
Но в топе и по немногим непрофильным будут напрягать.
Рассказывают, что в 1535 прям готовят так, что не нужны репетиторы и егэ 100 баллов, но то рассказы.
Профориентация - в профильных лицеях. Не знаю насколько везде, в вышкинском присутствует. Чтоб понять куда не надо, это точно есть. Ну, и если мое-мое, тоже понятно.
Но ... как говорится см пункт первый.
Вы предложите варианты, присмотритесь - вдруг понравится, загорится идеей. Можно экзамен сдать - никто ж не заставляет поступать даже если сдаст хорошо. Если нет, значит не надо.
А то друзья уйдут и ... как ему такой расклад?
04.04.2022 15:22:57, Dezi
Красно Солнышко
Откуда вообще мнение, что в топах нет репетиторов? В этом году у меня есть ученики 9-11 классов из 1535, Л2Ш, 1543, Лицея Вышки.
05.04.2022 22:46:43, Красно Солнышко
SnowDream
Добрый вечер. Можно уточнить какой предмет Вы преподаете? Можно в личку.
Хочу сохранить Ваш контакт, на всякий случай.
13.04.2022 22:22:43, SnowDream
Красно Солнышко
Математику.
13.04.2022 23:25:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Репетиторы в сильных школах бывают не реже, чем в обычных. Не факт, что в сильной будут лучше учить. Но в сильной будут ориентиры у ребенка. К чему стремиться. Какой уровень держать.
Если вы хотите чтобы сын поступил в приличный вуз - обычной школой вы не отделаетесь.
Смотрите только, чтобы не передавили ребенка. Есть сильные школы с которыми лучше не связываться. Но в старших классах проблем меньше обычно. Они больше 5-8 касаются.
03.04.2022 19:41:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, раз взяли по олимпиаде, то идти. Купите уже лотерейный билет,как в том анекдоте))). 03.04.2022 18:03:34, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы перевела. Меня в своё время перевели и правильно сделали. Как раз после 8 класса. 03.04.2022 17:54:53, Sunny Wine
ЛУЧИК
Вы в Москве? Номер школы напишите! Надо посмотреть действительно ли хорошая школа. Очень странно, что топ физ-мат школа берёт по результатам олимпидам. Обычно экзамены, собеседование. Если всё ок, конечно переходить, будет плохо репетиторы в помощь. 03.04.2022 17:43:52, ЛУЧИК
Нет, не в Москве. В российском рейтинге в первой 20-30. Я сама удивлена, что есть возможность поступления по результатам олимпиад (некоторых), но вот так. Конкурс на поступление по вступительным просто сумасшедший там. Ребенок у меня способный, но точно не гений. Поэтому сомнения и опасения. Там всероссов по несколько на класс. А мой даже нигде никогда не занимался дополнительно, чисто школьная программа обычной школы.
03.04.2022 18:10:53, Сомнения
А что за олимпиада? 20.04.2022 23:26:17, sdfsdf
Региональный этап по одному из предметов. 03.05.2022 02:00:41, Сомнения
С репетиторами могут быть проблемы. По усложненной программе мало кто берется. Но попробовать поучиться надо. И стрессоустойчивость учитывать, мозги не самое главное как показала практика 03.04.2022 19:58:37, плавали-знаем
Mary M.
Мы нашли учителя подобной же школы. А другие браться не хотели, да.
03.04.2022 23:12:41, Mary M.
ЛУЧИК
Идти!!! Будет плохо наймете репетитора. 03.04.2022 19:04:49, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
1511 берет. Хорошая школа. Конечно, там не такие звёздные в целом дети, как в 2 и 57, но кому нужно, тот и в МФТИ подготовится, а остальным багажа для МИФИ и Бауманки хватит 03.04.2022 18:04:46, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Мы говорим о топ. ). 03.04.2022 19:02:50, ЛУЧИК
Люба С.
Вернуться можно всегда. Возраст ещё позволяет эксперименты.
03.04.2022 17:09:13, Люба С.
Mary M.
Конечно идти, олимпиады пишет, значит способности есть. Мой младший тоже после 8-го переходил - в 9-й поступил также по олимпиаде. В 8-й не поступил. Окончил уже. На 4 и 5, в ВУЗе учится, школа очень много дала.
03.04.2022 17:05:02, Mary M.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!