Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Стоит ли менять школу после началки, если пока все устраивает?

Когда я сына отдавала в обычную районную школу рядом с домом, четыре года назад, я была уверена, что это только на началку, дальше буду переводить.
Но за четыре года много воды утекло. И чем дальше, тем больше у меня возникало сомнений, что школу вообще стоит менять вот прямо после началки. Теперь уже думаю тянуть класса до 7, чтобы в 8-ой поступать. В принципе, пока все сравнительно нормально и в этой школе. Плюс район у меня такой, что стоящих мест вокруг я не вижу. Возить же ну очень не хочется.
Предлагаю эту тему обсудить.
[ссылка-1]
03.01.2014 16:05:26,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего не переводила, в принципе, скорее минус, чем плюс. Младшую собираюсь переводить. Но у нее давно эта проблема -скучно. При большой загрузке вне школы. Впрочем, если бы хорошей школы неподалеку не наблюдалось, все-таки скорее всего не стала бы заморачиваться с долгой дорогой. 09.01.2014 03:03:54, ДраКошка
Я вижу смысл в переводе, чувствую разницу между "обычной" школой и гимназией, где раньше учился мой ребенок, но переводить не буду до 9-го класса точно, потому что езда дольше 30-40 минут в один конец убивает здоровье и желание учиться. 08.01.2014 16:28:56, Яснотка
Кому как. Моим учёба в райнной школе убивала это всё. 08.01.2014 16:45:41, Мальва
А моим дала дополнительные возможности, как не странно :) 08.01.2014 17:00:08, Яснотка
Почитайте мою тему, Вам будет интересно. 07.01.2014 21:53:19, Кумпарсита
Переводить имеет смысл, если ребенку не подходит коллектив или если вы уже однозначно определились с профилем. Коллектив единомышленников очень много значит. Вот я наблюдаю класс музыкантов и коллектив математиков, это совершенно разные люди, играют в разные игры, читают и смотрят разные вещи. 06.01.2014 13:12:00, nasti
Коллектив единомышленников - это огромнейший плюс, я и по сыну и вижу, и по себе знаю. 06.01.2014 13:28:22, Конек
Polina Geton
Мне кажется, что теперь наша задача( родителей), что бы ребенок сдал ЕГЭ, а для этого нужно за 2 года найти одноименные хорошие курсы, а все "сильные" школы уходят в прошлое. Крайности не берем(реально слабые школы). Но может я и ошибаюсь. 06.01.2014 01:10:36, Polina Geton
Ещё как ошибаетесь. 07.01.2014 22:29:47, Мальва
Это ужасно, но это мнение большинства 09.01.2014 01:07:39, nasti
Какое мнение? Что сильные школы уходят в прошлое? Они всегда были и будут 09.01.2014 13:40:33, Мальва
Про задачи родителей 10.01.2014 23:22:45, nasti
Я думаю, надо от вариантов отталкиваться, а не от желания/мнения, что надо что-то менять. Если найдете вариант, приемлемый по большинству статей(хороший уровень, хорошие учителя, нормальные дети-родители, не слишком далеко или достаточно удобно добираться), тогда и обсудить будет что...
По существу, я бы искала варианты скорее сейчас, чем потом. Чем раньше втягиваться, тем легче учиться дальше.
05.01.2014 18:01:40, мимоша
ИМХО, 5-6 классы не нужно форсировать. Тем более, даже спецшколы делают это не за счет желательных предметов, а абы загрузить. 05.01.2014 03:20:42, Конек
МарикаЧ
Я бы исходила из общего уровня школы.
У нас была ситуация: сильная младшая школа и слабая по основным предметам старшая. Но я решила, что класса до 8 нормально и так (школы была хороша по другим параметрам). А уж с 8-го пошли в приличную школу.
Теперь, уже задним числом, жалею о таком решении. "Просевшая" когда-то история очень сказывается теперь на 1-м курсе вуза (с нормальным исходным уровнем учится было бы гораздо легче). Да и некоторые другие предметы тоже.
Если бы можно было бы все переиграть, я сменила бы школу с 5-го класса, сразу после начальной.
В школу я возила дочь в первого класса. И выбирала как раз по принципу - не ближе к дому, а ближе к моей работе.
04.01.2014 19:10:16, МарикаЧ
olgacool
Все-таки, напишу, хотя мой опыт вам вряд ли подойдет. Два года назад, находилась практически в таком же раздрае: школа - хорошая, учительница в началке - нормальная, класс - тоже хороший (т.е., как-бы, все отлично и менять ничего не нужно), но - классного руководителя в 5 класс обещали (и дали, в итоге) плохого, дети в классе неплохие, но...немотивированные, быть умным как-то не приветствовалось (хотя и не осуждалось) плюс уж очень легко ребенку давалось учение, вообще без напряжения, а это - весьма не полезно, все-таки, минимальные усилия человек должен уметь прикладывать. Кроме того, будущее школы уже тогда виделось туманным - директор, как могла, уговаривала родителей на все безумные реформы, ибо очень хотела на своем месте остаться (к слову, она его заслужила, школу с нуля подняла). Т.е., если бы не перспектива, что все может испортиться в ближайшее время, я бы, возможно и не дергалась класса так до 7-8, а возможно, и до 11.
В итоге: практически не готовясь (это важно!!!) решили попробовать поступить. Ну и поступила детка. Теперь, конечно, не жалею, т.к. вижу, что в старой школе все хуже и хуже (директора, все же, сняли, класс наш разболтался, т.к. класс.рук. никакой и т.д.). Но! Если бы не поступила - психологической травмы, трагедии, не было бы, потому, что не ставила я перед ребенком вопрос ребром: "Умри, но поступи", раз она потянула - значит, эта школа ей подходит, не поступила бы, ну и фиг с ним, в конце-концов, многие в нашем классе остались, сейчас будут в 7-8 класс поступать... Но вы же, если нацелитесь куда-то, будете ребенка тянуть, чтобы непременно поступил...вот это, ИМХО, в таком возрасте - опасно. Во-первых, ребенку страшно ожидания родителей не оправдать; во-вторых, в новый коллектив идти тоже не все хотят, старых друзей жалко. Ну и, да, ежели ребенка ваша что-то там в новой школе не потянет в итоге, то...кранты этой школе и директору:-))).
04.01.2014 15:36:36, olgacool
Красно Солнышко
Поступит мальчик без проблем. Даже без особой дополнительной подготовки. Меня больше смущает, что нагрузка повысится не самым толковым образом и возить придется. То есть в принципе нет варианта, чтобы сильно давали только минимум, в рамках тех же часов. Само же поступление совершенно не пугает. 04.01.2014 20:37:54, Красно Солнышко
olgacool
С чего вы взяли, что нагрузка повысится? Грузят, ИМХО, как-раз больше всякой фигней в районных школах. В нашей старой школе часов у 5-тиклассников было больше, чем в гимназии. А полезной нагрузки, по факту, больше в гимназии. Другое дело, что там халява не пройдет (дз делать, все же придется, говорят, во многих школах в 5-7 классах сквозь пальцы смотрят на невыполненное дз). Ну и, если вдруг двойка - то ее придется закрывать, пересдавать и т.д. 04.01.2014 20:47:47, olgacool
Красно Солнышко
Ну хотя бы потому, что там шестидневка.
Расписание гимназии я не вижу. Нет у них на сайте.
А расписание своей школы могу посмотреть.
Ничего лишнего не вижу.
04.01.2014 22:55:26, Красно Солнышко
А где-то есть пятидневка в 5 классе? И нормальная школа? Удивлена... 08.01.2014 18:38:36, мимоша
В нормальной школе,в обычном- то есть не гимназическом классе-пятидневка все еще в 5 классах.Учебная суббота конечно подгаживает все преимущества гимназий. 09.01.2014 11:39:08, Линдааa
Красно Солнышко
Я не понимаю зачем она, шестидневка?
Вот в школе сына я смотрю расписание 5 классов.
Русский - 6 ур. в неделю, матем. - 5 ур., англ. - 3 урока, природовед, история, литерат. по 2 урока, труд - 2 урока, физ-ра - 3 урока, информатика - 1 урок. Достаточно вполне. Чего еще то можно было бы добавить? А это 5-6 уроков в день при пятидневке.
10.01.2014 00:24:35, Красно Солнышко
а где музыка с изо? Я, понимаю, от них можно отказаться, но отказываются-то не от них, а от чего-то более дельного. У моих в 5 кл было 5 английских и 1 бальные танцы, от которых потом отказались - а зря. 10.01.2014 00:35:07, Кетчуп
Cat-S
Дело не в расписании, по-моему. Расписание обычно (у нас) разумное и удобное - физкультуры с краю, много спаренных часов. Дело в объеме ДЗ и собранности ребенка. Т.е., вот, я знаю таких родителей, которые считают, что нагрузки минимум для их детей, их дети делают быстро ДЗ и еще на кучу кружков успевают. Им нужно сильнее школу, чем наша. А моя дочь несобранна, до моего прихода книжки читает в основном (легкие детские), кружки задвинуты, а потом, конечно, допоздна с уроками сидит. И ей тяжело, естественно. 05.01.2014 00:17:56, Cat-S
olgacool
А, ну в этом смысле, у нас, что в старой школе 6-тидневка с 5 класса, что в новой. 04.01.2014 23:50:01, olgacool
Oker
что именно вы хотите обсудить, так и не поняла.
по ссылке одно, в посте совсем другое.
В вашем посте разумный человек вряд ли увидит вопрос для обсуждения.
Что-то вроде:"Как вам кажется, стоит ли залезать в квартиру через окно, если мы всегда входили через дверь, и сейчас ничего не изменилось?"
04.01.2014 14:04:15, Oker
Я вообще не понимаю смысла смены в случае, если 1) ребенок САМ не определился с выбором направления, не спит и видит себя например врачом или... даже не знаю кем еще, чтоб с 5 кл углубляться ( я лично ни одного такого в жизни не встречала в возрасте 4 -5 кл), 2) хватает денег на репетиторов больше 1. Пресловутый контингент? Тут я не копенгаген, т.к. сами мы не тот контингент, который хотели бы видеть рядом со своим ребенком большинство здесь пишущих. По этой причине старшая меня усиленно отговаривает от перевода сын куда бы то ни было - о ее словам, ему везде будет плохо рядом с детьми из семей ткскть среднего класса. У вас вот старшая учится (или уже нет?) в крутой школе с отбором, явно не рядом с домом. Ей не нужны репетиторы? ЧТо-то мне кажется, что репов у нее больше 1. Тогда в чем смысл? 04.01.2014 13:44:37, hanhi
У меня много претензий к "психологическому климату" Л2Ш, но дети там были из весьма разных по достатку семей и эти различия школа старалась нивелировать: если ученик хорошо учился, то никого не интересовал достаток семьи (ни одноклассников, ни учителей).
Что у кого-то есть огромная дача с теннисным кортом одноклассники узнали в процессе выпускного, когда в школе "не сопритюкнулось" и искали, куда бы податься - вот, поехали на эту дачу. А за 5 лет учебы не выплыло: парень одевался весьма скромно, если у его и были проблемы, то обычные, подростковые (рост, физическая сила, кто больше задач решил, кто лучше в футбол играет...), а достаток родителей ни разу "козырем" не становился.
Это плохие школы, где "понтами" служат одежда, технические устройства, рассказы о поездках...
06.01.2014 10:54:46, Конек
Вот в такой мой сейчас и учится, я имею в виду психологический климат, но - профиль совершенно не подходит. 06.01.2014 14:52:32, hanhi
У вас комплекс, что ли, на почве доходов? Ну при чём здесь "средний класс"? 05.01.2014 00:10:45, Мальва
Я про конкретные примеры конкретных людей. То, что для всех вас здесь - фигня, для нас совсем другое дело. Единственное место, где дочери вслед неслись насмешки из-за одежды - такая школа, причем на порядок слабее. Но ей были параллельны гаджеты (тогда). Не хочу, чтобы сын был изгоем из-за буковки ай (вернее ее отсутствия). Мне же здесь все писали - все, что ни Ай - отстой. Это взрослые люди. 05.01.2014 18:21:41, hanhi
Oazis
А здешние "все" (их сколько было, ВСЕХ - ?) - для вас судьи и авторитеты? :)) Мало ли кто и что пишет. :))

Можно порассуждать, что скажут на эту тему ВСЕ жители любого маленького городка России. Интернет там есть, а работа/айфон/вода горячая/газ/просто вода/ремонт/тепло в доме совсем не обязательно в наличии... :(
08.01.2014 23:19:35, Oazis
Да и здешние ВСЕ ничего такого не говорили. Всё в голове.
Ну не хвастают дети друг перед другом достатком, нет такого, ни разу не слышала ни от кого ни в одной известной мне школе. А если бы вдруг такое случилось, мои бы дети посмеялись над невежей и всё.
08.01.2014 23:32:03, Мальва
Oazis
хвастать -то хвастают, просто не мифическим достатком,а конкретными гаджетами. :) Насчет головы таки да, бывает. :)) 09.01.2014 20:05:22, Oazis
Специально спросила только что. Говорит, было такое. В районке. В первом классе. Во втором уже не было, поумнели.
Ну и мои на такое никогда не реагировали. Завидовать бессмысленно, всего на свете не получишь, зато у тебя что-то другое в жизни лучше. Очевидные же вещи.
09.01.2014 20:35:13, Мальва
Вы как раз рассуждаете как подросток.
Кстати, ай далеко не все любят. Даже с бооольшими деньгами.
А если так уж мучит отсутствие денег на ай, а хочется, можно и работу сменить. У нас постоянно набирают менеджеров по продажам.
05.01.2014 20:05:11, Мальва
ИМХО, негоже человеку старше 30 лет, имеющему испытанную работу и хорошую семью бежать в торговлю ради заработка:
- Во-первых, "менеджер по продажам" - "кино не для всех", а для людей с весьма свернутыми мозгами. Я разок сходила в 90е на набор людей по подработке на телефоне, ну, не могу я впаривать туфту и все тут! А в силу образования понимаю, что, скажем, янтарная кислота - не панацея от похмелья (да, обмен веществ у некоторых может ускорять, но даже это требует тестирования). А от менеджера всегда ждут не точности разъяснений, а роста продаж.
Во-вторых, когда у семьи уже есть стиль жизни, то менять его ради наворотистых предметов для подрощенной детки не просто не нужно, а крайне вредно в воспитательном аспекте.
06.01.2014 11:10:20, Конек
Крайне вредно внушать детям, что кто без айфона, тот отстой.
А продают не только туфту.
06.01.2014 13:41:46, Мальва
1. ППКС: "Крайне вредно внушать детям, что кто без айфона, тот отстой."
Но делает-то это не hanhi - таков психологический климат в некоторых школах. И в этом виноваты явно и учителя, и некоторые родители.
2. Когда продают что-то стоящее, назойливая реклама не нужна.
Хорошо, что наконец, убрали с ТВ рекламу водки и пива. А сколько лет эта вакханалия продолжалась?
Какой кошачий корм корм рекламируют? Хороший? Ни разу не слышала. Говорят: "Вискас, Фрискас, Кити-Кэт - живет кошка до трех лет", - дальше у многих проблемы начинаются с этих кормов. А послушайте рекламу...
Продолжать?
Многие хорошие товары просто убрали, чтобы продавать безобразные.
07.01.2014 06:24:40, Конек
Слушайте, вы текст-то читаете, прежде, чем разразиться ответом?
Какая кошка, мой бог...
07.01.2014 12:18:49, Мальва
Вы о продажах и рекламе, я а примеры привожу. 07.01.2014 12:56:59, Конек
Нет. Я не о продажах. И не о рекламе.
Я о воспитании детей.
Моя бабушка меня учила, что стыдно хвастаться богатством и стыдно жаловаться на бедность.
07.01.2014 13:39:23, Мальва
А меня учили, что не надо попрекать взрослых людей, если их уровень жизни ниже личного. Причем упреки могут быть не прямыми, а косвенными:
- Почему бы не купить...?
- Почему бы не отравить на отдых...?
- Почему бы не нанять...?
- Почему бы работу не поменять?
И так далее...
Повторюсь, 92й год (как и 17й, двадцатые и далее по списку) трактором прошелся по многим...
08.01.2014 17:06:24, Конек
ваш праведный гнев не по адресу абсолютно 08.01.2014 17:43:51, Шерлок
Жалко, что вас не учили внимательно слушать собеседника, прежде, чем отвечать. 08.01.2014 17:12:36, Мальва
и hanhi в том числе. может неосознанно, но тем не менее 07.01.2014 11:58:09, Шерлок
Меня как раз не мучит. И начинать все с нуля (становиться продавцом, говоря по-русски) ради того, чтобы купить 1 ребенку ай (а другая сразу обидится, что не ей) или соответствовать одноклассникам, мне кажется не только странным, но малореальным. А если я ничего не продам? К тому же ай - лишь пример. Там образ жизни другой (опять же по отзывам тех детей, которые через это прошли, кстати, и с аем в кармане, и с папой, подвозившим по утрам на машине) 05.01.2014 22:44:55, hanhi
Всё-таки, вас это мучит. Мне вас жаль, правда. Вот опять вы про этот ай, сдался он вам... 05.01.2014 22:59:19, Мальва
все? точно все? вы меня поражаете каждый раз. единственное место - а вывод о всех. какие-то люди в конфе - и уже глобальные выводы. 05.01.2014 18:27:06, Шерлок
Василиса из сказки
Почитаешь тут Алекса - сколько, оказывается денег нужно на обучение в приличной школе - и не такое напишешь.
Тут у нас же какой день подряд : и плюс-минус десятка в месяц почти ни для кого не критичны, и давайте не будем платить 100 тысяч в неделю за Турцию, а оплатим репетиторов на эти деньги))) (ага, у все же люди в Турции ездят здесь, на 100 тысяч в неделю, не меньше) , и поездки с театрами там особо дорогие, оказывается))).
Тут при указанном Машей доходе в 100 тысяч на семью из 4х человек люди начнут комплексы наживать (потому что я лично знаю, что это за доход и сколько с него на отдых можно потратить, жила так), а ведь у многих читающих он меньше, наверняка.
05.01.2014 19:04:36, Василиса из сказки
Кроме Алекса там и другие написали. Что не всё дорого и вообще за деньги. Но можно читать выборочно, конечно. Я одна с двумя детьми и ещё родителям помогаю. Даже странно как-то это всё. И неприятно. Вот правда - бедность, она в голове. 05.01.2014 20:01:17, Мальва
Есть фантастический рассказ, не помню сейчас автора и названия. Фабула в том, что на одной из планет Ева не вкусила яблока от Змея, люди не были изгнаны из рая, рожали без боли, остались бессмертными, не познавшими, что такое сочувствие (и прочие душевные качества), ибо не коснулись дерева познания. И вот это племя людей, быстро размножаясь, начинает теснить всех остальных...
Если бы в 90е все пошли торговать и зарабатывать, бросив больницы, школы, инженерное обслуживание городов и прочая, страна бы рухнула. Так что в пояс поклонитесь людям, отличающимся от Вас, а не кляните чужую философию!
06.01.2014 11:25:35, Конек
Философия - это когда счастливы тем, что есть. А это называется просто - зависть. 06.01.2014 13:45:56, Мальва
Вы зависть от возмущения отличать умеете? 07.01.2014 06:25:44, Конек
Ооо...
У меня больше нет слов...
07.01.2014 12:22:03, Мальва
вы не поняли. тут не другое "клянут". тут как раз не согласны с мнением о "выпендреже" детей и родителей в "непростых" школах 06.01.2014 13:16:25, Шерлок
Василиса из сказки
Я понимаю. Но... как бы это сказать... в общем, прежде чем писать, нужно иногда думать, что здесь люди разные читают. От некоторых постов просто веет таким здоровым хвастовством (по разным поводам). К таким вещам все относятся по-разному. Поэтому не надо удивляться, что кто-то и обостренно реагирует. кто не хочет такой реакции - тот пишет так, чтобы ее не вызывать. 05.01.2014 20:37:13, Василиса из сказки
обостренно можно среагировать на какое-то конкретное высказывание. да и то..но видеть во всем и у всех одно? 05.01.2014 21:01:16, Шерлок
Когда кто-то хвастает, это всегда смешно выглядит. Ну, для взрослых людей.
У меня это меньше неприязни вызывает, чем бесконечные жалобы и подчёркивание своей "бедности".
05.01.2014 20:51:34, Мальва
А у меня вызывало огромное сожаление, когда аспирант бросал то, чему выучился и становился за прилавок. А вот ваши призывы корректно даже квалифицировать не могу, ведь если как оно на самом деле - забанят!
Экономисты давно писали: "...Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." В странах с длинной историей капитализма, есть хотя бы законы, ограничивающие преступления (подделки товаров, вредные компоненты в питании, экологический вред и так далее...)
А у нас?
Взять хотя бы историю с алкоголем... Сколько людей потравили? Между прочим, мужчин самого работоспособного возраста! А что сейчас почти все спреи, которые раньше были на достаточно безобидном этаноле, перевели на весьма токсичный пропанол, это как? Бизнес, господа?
Советские нормы и законы предполагали контроль производства, а сейчас "что хочу, то ворочу", лови токсичность на выходе (при отсутствии достаточной законодательной и измерительной базы). Получается, что что мы все в заложниках у гонящихся за наживой...
06.01.2014 11:44:35, Конек
Oazis
Про капитал верно. А вот что спились лучшие работники страны- это, простите, заблуждение или сознательная ложь. Спились те, кто и так спился бы, разве что гос. водкой и за более длительный срок.

В 10 деревнях колхозники пьют. а в 11-ой собирают из старых деталей трактора и технику и пашут (был такой сюжет по ТВ). так что не ситуация ведет людей в нищету и крах, она создает трудности. В силах людей изменить свою жизненную ситуацию.
08.01.2014 23:26:28, Oazis
vitАmin
Не спились бы. это политика государства.ГЕНАЦИД. ДЕРЕВЕНСКИЙ АНЕКДОТ. в Современнике сейчас идет 10.01.2014 11:14:54, vitАmin
Oazis
Конечно, легче кивать на злого дядю, чем на свою лень. 10.01.2014 18:19:27, Oazis
Я никого ни к чему не призываю. Я предлагаю заработать недовольных своим уровнем доходов.
Или - не ныть. Вариант не ныть и не завидовать вами не рассматривается?
06.01.2014 14:00:53, Мальва
Вы некорректно рассматриваете причину недовольства:
1. В теме речь о том, что школа - не место для хвастовства достатком родителей. Это не вопрос зависти или нытья, просто родители понимают, что дети воспринимают мир более непосредственно. Поэтому школа в лице педагогов должна сглаживать ситуацию, а не потакать имущественным хвастам.
Пример из другой сферы: когда я училась в школе, были уроки, где нужно было рассказать о профессии, работе, возрасте родителей. Дурацкая идея! Во-первых, у нас рядом были офицерские дома, понятно, что там у многих работа под грифом. Во-вторых, не все родители хотят, чтобы дети в школе упоминали их возраст (бывают ранние дети, поздние, усыновленные...). В-третьих, бывают разные ситуации. У моей подруги отец был военным корреспондентом, вернулся с Великой Отечественной инвалидом после контузии, с развороченным лицом, впервые увидишь - шок. Профессия сразу в пролете: и постоянные головные боли, да и какой из него репортер, если люди при виде шарахаются... Много работала жена, он вел домашнее хозяйство. Что может сказать пятиклассница? У меня папа дома сидит, готовит и стирает? Это взрослый человек понимает всю глубину трагедии, а дети объяснить толком не могут и очень стесняются.
2. Я могу уважать бизнесмена, когда тот ведет ЧЕСТНЫЙ бизнес, социально не задевая окружающих. Например, взял землю на пустыре, отстроил кафе, посадил палисадничек... там чисто, готовят вкусно, отравлений нет. Молодец! Или реальная история: в Крыму, в селении Старый Крым с нуля построили колбасный завод. Все в восторге: местное население сдает мясные туши, получат деньги; Феодосия на своей местной вкусной колбасе!
А что сделали так называемые "бизнесмены" на м. Академическая в Москве? Закрыли общественный туалет, в его помещении сделали кафе. На лестницы окрестных домов не войти, по окрестностям тоже чистоты не добавилось. На ближайшем пятачке половину деревьев вырубили, чтобы поставить летние столы, хотя эти деревья как-то защищали дворы от проспекта с большим движением. На углу дома был почтовый ящик, очень удобный - можно бросить письма по дороге к метро, до почты там далеко. Этот ящик тоже помешал дизайну кафе, его сняли и уже много он отсутствует. Жители писали в районную управу, повесили ненадолго почтовый ящик на столбе, но там он не прижился: то столб двигали и сняли, то крепление не понравилось...
Теплых чувств к организатору этого кафе, понятное дел, нет. Но это не зависть, а желание найти управу на таких разрушителей благополучия многих ради личной наживы. Если о нужности кафе, то в соседних домах пустых подвалов хватило и место, чтобы ничего не вырубать, тоже бы нашлось.
07.01.2014 06:12:58, Конек
Oazis
По пункту 1. То есть вокруг вас НИКТО не гордился своими родителями?? Вот уж травма так травма. Если уже с детства предполагать ущербность в себе и своих родителях, так о каком успехе может идти речь? Что значит "под грифом"? Вы смеетесь? Мой папа военный! - этого нельзя было сказать?? Да ладно. Особенно в городе, где,к ак вы пишете, вокруг офицерские дома и ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ.

Скрывать свой возраст? А при чем тут усыновление?..чего-то всё в кучу. особенно если учесть, что профессия детям интересна, а простите, 42 или 44 твоей маме -ну полностью пофиг.
08.01.2014 23:37:55, Oazis
Скажите, неужели вам не лень так много писать, даже неразобравшись о чём разговор?
Я ещё не встречала школы, где дети сравнивали бы достаток родителей. Но некоторые люди такие школы находят, наверно, специально ищут.
07.01.2014 12:08:14, Мальва
а к чему все это было? к тому что есть разные дети-родители? так это все знают. только не факт что в школах, куда ТС хочет перевести ребенка, они преобладают 07.01.2014 12:05:11, Шерлок
К претензиям Мальва 07.01.2014 12:58:50, Конек
у нее нет претензий 07.01.2014 13:00:18, Шерлок
А это чье: "Я предлагаю заработать недовольных своим уровнем доходов.
Или - не ныть. Вариант не ныть и не завидовать вами не рассматривается?
"
07.01.2014 13:09:21, Конек
это не претензии. я тоже не понимаю зачем постоянно об этом упоминать 07.01.2014 13:18:48, Шерлок
Человек задал конкретный и разумный вопрос об одном репетиторе.
И началось... таки, тапки, тапки... А потом вдруг "все в белом"...
Я вот тоже не понимаю!
08.01.2014 17:19:45, Конек
человек больше половины своего сообщения посвятил вопросу о контингенте. вы бы перечитали. а? 08.01.2014 17:41:23, Шерлок
Это называется - трудности с пониманием текста. 08.01.2014 17:29:44, Мальва
никак не могу отказать читающим в уме и сообразительности. и личном опыте. чай не 15-ние тут. а ведуться на ерунду какую-то 05.01.2014 19:07:16, Шерлок
Ну, а я, пожалуй, отказываю некоторым и в уме, и в сообразительности. 07.01.2014 12:54:24, Мальва
Красно Солнышко
Смысл в том, что совсем же с другого уровня репетиторы начинают. И совсем другие амбиции у детей из сильных школ. 04.01.2014 20:39:11, Красно Солнышко
Интересно , с какого уровня репетиторы, если там и так проходят программу 1-2 курса института? А с репом - 3 - 4? Амбиции точно всем нужны? Все равно выше головы не прыгнешь. 04.01.2014 21:56:14, hanhi
Нет, репетиторы в сильных школах нужны либо тем, кто тянет с трудом, чтобы устранить все пробелы в знаниях, либо для помощи в подготовке к ЕГЭ (есть весьма специфичные моменты, важные для высокобальных результатов). 06.01.2014 11:47:59, Конек
Красно Солнышко
Репетиторы то не по профильным предметам.
По немецкому, например, его вообще в школе не изучают.
По английскому. Там сколько ни учи, все равно лишним не будет.
И по химии. Химия преподается абсолютно стандартно.
04.01.2014 22:56:42, Красно Солнышко
Если химлицей, то химия как раз сильной будет. 06.01.2014 11:48:50, Конек
Красно Солнышко
Люба, ну какой хим. лицей? От нас туда полтора часа добираться. А сейчас дочь ездит минут 45-50. Лишние полтора часа ежедневно - это совсем немало. 06.01.2014 14:18:13, Красно Солнышко
Дык, это вопрос выбора, я не голосую. Но одноклассник сына из Королева ездил (и уже мехмат закончил). 07.01.2014 06:29:44, Конек
МарикаЧ
Смысл в общем уровне образования.
Я рассуждала ровно как Вы, результат мне категорически не нравится. Даже в среднем вузе гораздо проще учится с нормальной школьной базой. А теперь за это мое решение дочь упахивается на первом курсе, хотя могла бы учится с большей легкостью, имей она более высокий уровень подготовки в школе.
04.01.2014 19:16:43, МарикаЧ
Василиса из сказки
ИМХО: надо было бы дочери ТОГДА - сама бы нашла школу и еще Вас бы сагитировала. Ну, не подвезли ей тогда еще мозгов, вероятно. И Вы, в принципе, уверены, что она перешла бы в выбранную ВАМИ школу? Моя вот отказалась. 05.01.2014 19:08:18, Василиса из сказки
olgacool
Поэтому и проще после началки уходить, потом уже ребенку сложнее с друзьями расставаться и в новый коллектив вливаться. 05.01.2014 20:57:00, olgacool
А в 5й Вы уже точно знаете профиль детки, хотя бы лицей или гимназия? Или, как мама захотела, о и стерпится-слюбится? 06.01.2014 12:17:23, Конек
olgacool
Ну в 5-х классах профиля нет, как правило. У нас, точно нет. А уже к 8 можно и определиться, наверное. Но часто в приличных местах, кроме профилей, в старших классах и просто общеобразовательные классы бывают, как-раз для не определившихся. 06.01.2014 13:07:45, olgacool
Я в свое время смотрела расписание с 5-го класса в "хорошей" школе (не гуманитарной, как она себя позиционировала). Но нашла уймищу лишних, не нужных моему ребенку, гуманитарных предметов. ИМХО, лучше дать ученику свободное время для поисков себя. 06.01.2014 13:33:44, Конек
olgacool
Видимо, у вас был определившийся рано ребенок. Для не определившихся я бы никакие предметы (ни гум., ни естественно-научные) в 5-7 классе точно не отметала бы, при условии, что они даются на хорошем уровне. Не известно же, что, в итоге, понадобится.... 06.01.2014 14:15:18, olgacool
1. ИМХО, различия на уровне "физик-лирик" видны рано. Просто родителям часто не нравится ситуация и они часто пытаются не замечать и "перешибать". В результате получают как раз "не определившихся".
2. ИМХО, для не определившихся свободное время еще более важно, поэтому жаль заполнять 5-6 классы абы чем, на случай "ВДРУГ понадобится...."
07.01.2014 06:36:59, Конек
А моя как-то нормально учится ( и в смысле понимания материала, и в смысле оценок). Вуз хоть и не топовый, но хороший, учатся - не халтурят. Причем основные предметы те, на которые в школе вообще внимания не обращали (е-н), или на них базируются. Т.е. я как раз на ее примере вижу, что нет смысла упахиваться 3 - 5 лет в школе, чтобы соломки подстелить. Но вышка и МГУ ее никогда не привлекали. Единственная проблема (с моей точки зрения, она со мной не согласна): я не представляю когда и за кого она замуж выйдет. Принцев вокруг нет. 04.01.2014 21:29:53, hanhi
Cat-S
Вчера, вроде, в "образовании" выяснили. Что представители "среднего класса" обитают не в возрастных конфах, а в девичьей :) . 04.01.2014 18:54:12, Cat-S
Не поняла. Если что - мы сильно ниже среднего, мне куда? Или тут теперь имущественный ценз? И при чем тут девичья, если разговор о школах? 04.01.2014 21:31:55, hanhi
Cat-S
Вы не поняли, наверное, потому что не читали вчерашнее обсуждение в образовании. 05.01.2014 00:29:59, Cat-S
Тогда тем более не поняла. Читала - это для меня вообще другая планета. Мне не хватает образования, чтобы судить о его качестве в школах. Любых 05.01.2014 18:23:44, hanhi
вы агрессивны-малообразованны-злы-глупы-грязны-заразны? если нет, то не придумывайте про контингент 04.01.2014 14:21:28, Шерлок
Откуда такие выводы про мою тупость и агрессивность? про контингент я знаю от 1) дочери которая по моей дурости в школе с неким отбором и претензией на специализацию училась 2 месяца. Правду, о том, что ей там было плохо и почему, она открыла уже когда в институте училась, 2) от знакомой, дочь которой там училась. Успеваемость в обоих случаях была выше средней. Т.е негатив связан не с трудностями усвоения материала. 04.01.2014 21:35:39, hanhi
это риторические вопросы, разумеется. потому что только будучи всем этим, вы могли бы быть не тем контингентом, который хотели бы видеть рядом со своим ребенком большинство здесь пишущих. 04.01.2014 21:49:40, Шерлок
Не то, что кто-то не хотел бы видеть моего ребенка рядом, но вот он может чувствовать себя неуютно как минимум в классе, где большинство детей родители подвозят на машинах и обсуждают летний отдых за границей. Конечно, отличная учеба может от всего этого спасти, но на это надеяться слишком опрометчиво. Это надо хотеть быть отличником, а если ему это параллельно в школе, где довольно легко учиться, то что говорить о трудной программе. 04.01.2014 22:00:06, hanhi
Может быть, стоит воспитывать детей так, чтобы они н е чувствовали себя неудобно из-за того, что у кого-то есть то, чего нет у них? Начав с себя, конечно. 07.01.2014 12:48:58, Мальва
Мой сын бегал в спецшколу пешком. Мне, медленным шагом туда полчаса, ему бегом минут 10. Если "ловить ворон", можно и 40 минут на дорогу, сфотографировать что-то интересное по пути, например.
А его одноклассник из Королева добирался. Если отец тоже в Москву ехал на работу, то подвозил. Какие обиды? Или в ту же школу сотрудник МГУ вез ребенка до пробок с другого конца Москвы, только это минут за 40 до начала уроков получалось. ИМХО, скорее посочувствовать можно.
06.01.2014 13:43:30, Конек
у нас нет машины. и за границей дети были пару раз раз. это им ничуть не мешает. а уж кого подвозят или нет, я уверена они вообще не знают 04.01.2014 22:04:39, Шерлок
В своей школе моему тоже не мешает, но его здесь знают с 1 кл, как родного, а вот как сложится в другой? 04.01.2014 22:09:54, hanhi
так и мои переходят. из школы в школу. у девочки - 3-я. мальчик пока во второй. хочет поступать в школу сестры. там точно всем абсолютно все равно кто на чем и куда 04.01.2014 22:17:00, Шерлок
Мне вообще непонятен вопрос. Если все устраивает, то зачем от добра добра искать? 04.01.2014 13:35:18, маугленок с чужого компа
Красно Солнышко
Ну вот многие говорят, что картина сильно портится в 5-6 классе и потом можно пожалеть, а сделать уже ничего не получится. 04.01.2014 20:34:36, Красно Солнышко
Перевестись не получится? Не верю.
И что может испортиться? Контингент будет тот же, что есть, отношение к учебе примерно то же самое...
04.01.2014 23:45:16, маугленок
Желток
если вы готовы вкладываться в репетиторов или самостоятельно - то нет, в противном случае - обязательно :) 04.01.2014 13:15:40, Желток
Мы сменили школу после началки.
Я до сих пор в эйфории))) Небо и земля. Я вижу, как стало интересно учиться ребенку, как он рад новому классу. Даже дорога не может омрачить позитивного настроя от новой школы.
Старая школа - просто болото по сравнению с новой. Серо и тоскливо + не особо дружный класс с отдельными хулиганистыми учениками, с которыми учителя не справлялись.
Я тут много тем заводила про смену школы. Многие убеждали, что не стоит спешить и нужно подождать до 8-го класса. Я рада, что все-таки решили уйти после четвертого класса.
03.01.2014 23:28:24, ллл
Электра
Напишите хоть, куда ушли. Можно в личку. Ребенок ищет себе школу с подходящей атмосферой, а я боюсь поменять шило на мыло. 04.01.2014 14:12:07, Электра
57 06.01.2014 01:14:27, ллл
Мы тоже сменили школу после началки, но у нас проблема была одна - контингент учащихся. Степень сложности школьной программы меня мало интересовала. т.е. в гимназию отдали дочь только потому, что туда был отбор детей. 04.01.2014 01:18:24, ЮлияФ
Электра
Если серьезных претензий к школе нет, вполне можно дотянуть до 7-8. Со старшей дотянули. 03.01.2014 21:05:40, Электра
Татуня
наймите человека, который будет возить. 03.01.2014 18:09:49, Татуня
Красно Солнышко
Ребенка то это от дороги каждый день все равно не избавит. 03.01.2014 19:16:04, Красно Солнышко
Татуня
дорогу можно сделать комфортной, были бы деньги. одно дело - метро с утра пораньше для разминки, другое - машина. там можно спать-есть-учиться :) 03.01.2014 19:46:36, Татуня
Машина, конечно, комфортнее метро. Но точно не комфортнее кровати. И не комфортнее кресла или рабочего стола (меня при попытке работать в машине укачивает, хотя просто при езде не укачивало никогда). 04.01.2014 08:52:16, __nevazhno____
Татуня
да кто ж спорит! сильные мира сего так и жили - к детям все ходили домой педагоги :) правда, режим у этих деток был тот еще, у наших еще синекура :) но зато дома и индивидуально :) 04.01.2014 14:16:15, Татуня
Утром на машине никуда не успеть. Разве что в 6 утра выезжать.
Есть-спать-учиться это все фантазии и "голубые мечты" дорога есть дорога и не замечать ее просто невозможно.
03.01.2014 20:58:01, Яснотка
Татуня
как-то успевают :) а почему спать-то нельзя? ребенку, конечно. он не за рулем.
а уж повторять можно даже в метро, чем в машине хуже?
дорогу можно научиться не замечать (не драматизировать), особенно если это просто рутинная ежедневная процедура.
03.01.2014 21:08:54, Татуня
Musenka
У вас есть опыт ежедневных поездок туда-сюда по пробкам в течение 1,5-2 часов (в среднем) в одну сторону? В течение какого времени? 08.01.2014 17:42:49, Musenka
Татуня
по пробкам - нет, конечно, я "безлошадная" :) что доступно всем :)
опыт езды на работу в течение лет 7 есть - электричка+метро, именно указанное Вами время, после переезда - автобус+метро, примерно так же.
опыт езды с ребенком в школу на метро - тоже имеется. пока не особо большой, дорога в одну сторону чуть меньше часа.
но даже и без школы поездки были бы практически ежедневными.
а о чем вопрос-то? :) ветки, конечно, разные по загруженности, время выезда даже +-10 минут имеет значение (например, специально на 15мин раньше спускаемся в метро, чтобы свободнее), до метро у всех дорога разная...но в целом транспорт в Мск уже давно утратил понятие часа пик - он постоянный.
08.01.2014 17:56:46, Татуня
sacha
для некоторых точно в машине хуже - мою укачивает через 5 минут:-( кроме того в машине банально темно по утрам:-) 04.01.2014 13:49:58, sacha
Татуня
ну так это когда машины нет, то и вариантов нет, а когда есть - то хочешь на ней, хочешь на метро :) там светло, я проверяла :) и, думаю, не укачивает :) не должно вроде как :) 04.01.2014 14:12:36, Татуня
Красно Солнышко
Знать бы еще ради чего такие напряги. Ради какой школы, например, оно бы того стоило. 03.01.2014 22:38:10, Красно Солнышко
Татуня
ну Вы же глубоко изучили вопрос, думаю, знаете и ответ. 03.01.2014 23:00:20, Татуня
Красно Солнышко
Вот именно что глубоко изучила и вариантов не вижу. Ни одного. 03.01.2014 23:39:35, Красно Солнышко
Татуня
пичалька :)))))))))) вот не зря говорят, что многие знания - многие печали :))))))) 03.01.2014 23:44:21, Татуня
ШаНуар
Отвечу немножко на тему по ссылке. Уже клаву стерла убеждая, что есть еще пока в Москве бесплатное неплохое среднее образование. И не только для особо одаренных детей в продвинутых школах. И школ в Москве хороших кроме продвинутых больше десятка, а дело даже не продвинутых, а просто заботливых, родителей эти школы найти.
Теперь ответ на этот вопрос. А сменить район проживания не предлагать? Это не стеб. Очень много в моем окружении людей сменили каким-то образом место жительство, чтобы отдать ребенка в устраивающую их школу. И это не только школа моего ребенка, есть друзья с других концов города, которые и на тех концах находят "свою" школу. Кто-то меняет квартиры, кто-то сдает где-то и снимает рядом с интересующей школой, кто-то ездит. В дочкином классе мальчик ездит из Химок на Сокол между прочим со второго класса сам. И у нас совсем не продвинутая школа. Просто хорошая, традиционно, вот уже 60 больше лет:).
03.01.2014 16:50:19, ШаНуар
Улачка
Мучаюсь тем же вопросом, что и автор, пока пошли в началку на хорошего учителя, а не могли бы Вы поделиться номерами школ государственных и хороших, на Ваш взгляд. Мы на юго-западе, район университета, может знаете у нас такие? 04.01.2014 01:59:37, Улачка
Oazis
На Юго-Запраде много вроде. я-то тоже с севера, но традиционно на юге школы сильнее и интереснее. По отзывам поищите, должно найтись. 07.01.2014 23:22:12, Oazis
Татуня
это шутка? :) 04.01.2014 16:17:21, Татуня
ШаНуар
Мы на севере, так что простите, знаю только свой околоток. 04.01.2014 02:21:36, ШаНуар
Ну, смена квартиры - это не "бесплатный вариант" и по затратам может перевесить оплату нескольких репетиторов. Случай со съемом квартиры в другом районе встречала. Наши соседи (глухонемая пара с двумя глухонемыми детьми) сдает свою квартиру и снимает другую в районе, где есть школа для слабослышащих.
Во всех случаях образование детей - это проблема родителей и на государство (которое собрало налоги на образование) надежды нет.
03.01.2014 19:29:05, starka
ШаНуар
Ну речь в той теме шла по-моему о прямых затратах на образование, а не о косвенных, в которые может войти много чего, и няня сопровождающая, и наем такси для отвоза в школу(есть в нашей школе и такой вариант). А квартиры люди и так меняют, по многим причинам. В других случаях это затратным делом не является? Государство возможность учиться предоставило ВСЕМ без исключения(в меру своих интересов), если кого-то что-то не устраивает, может решать проблемы по своему усмотрению. И это было всегда! И при советской власти школы были ой какие разные, и граждане решали вопрос как могли. Моих родителей не устраивал район, где они получили квартиру, они обменяли ее, в немалой степени принимая во внимание и школу, в которую я могла бы пойти. Не смогли переехать именно в дома, приписанные к этой школе,и тогда это было трудновато в связи с не самым простым районом, была разработана целая "легенда", чтобы попасть, благо бабушка жила именно в нужном доме. Но мне повезло и так, я дитё детей войны, в наш год был недобор, "легенда" не понадобилась:). 03.01.2014 20:06:16, ШаНуар
Я и удивилась, что только ради приближения к нужной школе квартиру менять. Все же при нашем рынке жилья для переезда нужны более веские причины. А если ради школы, ио да - это прямые затраты на образование. 04.01.2014 13:21:43, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!