Раздел: Учеба, школа (Стоит ли менять школу в 11 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уходить ли из топовой школы?

Уходить ли из топовой школы обратно в дворовую? Есть те кто так поступил? Пожалели ли в дальнейшем?
На дорогу уходит больше часа. Нагрузка большая, постоянные контрольные, программа сложная. По профильным предметам 3. В обычной школе было 4-5.
Остался 11 класс. Уходить или брыкаться?
14.05.2019 13:42:05,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ушли после 9-го. Сначала боялись, просто не знали, чего ждать от обычной школы. В результате ребенок подтянул по большинству предметов: в топой школе одни понты, причем ото всех. Начиная с дирекотора, потом учителя, потом дети. Дети никого кроме себя вокруг не видят - каждый - отдельная "звезда". В нынешней школе дети разные, но понтов меньше, а ума больше. То же и про родителей могу сказать. Узнавайте подробней про школу - кто что ведет из предметников, сильные ли учителя. И переходите смело! 16.05.2019 17:43:28, мама выпускника
Мой ушел в середине 10 класса из Бауманского лицея. Очень много времени на дорогу, частые нулевые уроки, вечером допоздна, учился нормально, но было тяжело физически, не высыпался. Я увидела, что он всё меньше улыбается, чему-то радуется, в лицей с утра как на каторгу. Предложила вернуться в школу, он ни минуты не колебался, пошла к бывшей классной, взяли без проблем. В лицее учителя удивлялись, вроде всё с учебой нормально, а вы уходите. Закончил нормально, сейчас 2 курс в МИРЭА на бюджете. Не пожалела ни секунды, класс отличный, друзей много, До сих пор в школу забегают 16.05.2019 13:55:51, Милан
А егэ будет по критериям какой школы? Толк есть от этиз 4-5 в смысле знаний.
Топ может быть избыточен, но не факт
16.05.2019 13:52:48, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
"ты это хорошо придумал. Главное, вовремя"(с). 16.05.2019 12:23:39, Шиповник (экс-Василиса)
Лиса Патрикеевна
Можно и уйти - получить пятерочный аттестат (не путать с медалью), по профильным предметам с репетиторами заниматься, и к экзаменам подойти с отдохнувшей психикой. Если денег на репетиторов нет - сидеть в сильной школе и не брыкаться. А вместо аттестата с пятерками сдать на золото ГТО.
15.05.2019 23:44:14, Лиса Патрикеевна
Пятёрочный аттестат это и есть медаль. 16.05.2019 12:16:42, Мальва
Я так поняла, что необязательно. Для медали надо ещё пятерки в 10 классе, не только в 11 16.05.2019 12:42:51, mako
Для аттестата, вроде, тоже.
16.05.2019 15:17:54, Мальва
Там так. Берут 6 оценок (полугодовые и годовые) и высчитывают среднее, потом округляют, как принято в математике. Это будут итоговые, их выставляют в аттестат. Поэтому три четверки из 6 оценок вполне могут быть, тогда среднее 4.5, округляем и получаем 5.
С этого года надо еще получить 70+ по рус, 5 по базе или 70+ по профилю, и тогда медаль.
16.05.2019 14:51:23, Маша А.
а, понятно, спасибо. значит у нас может даже шансы есть и на медаль 16.05.2019 16:14:10, mako
Советую уточнить у завуча заранее, пока можно еще что-то подправить, пересдать, досдать и тп.
И еще: у Вашей девочки может быть и 2 медали, вторая от Москвы, за 220+.
16.05.2019 16:19:32, Маша А.
завуч как раз говорит, что ребенок идет на медаль, но мне казалось, что с четверками за 10 класс (по одному предмету) это нереально (в 11 все 5) 16.05.2019 16:59:48, mako
Слушайте завуча! :-) Он же аттестат Вам оформляет. ;-)
Это ссылка на норматив: [ссылка-1]
16.05.2019 17:15:38, Маша А.
спасибо!!! толку от этой медали, конечно, никакого, но можно будет детям потом показывать)))))))) 16.05.2019 18:31:15, mako
Не, толк есть. Баллы за ИД при поступлении или вдруг за бугор махнет учиться - академические успехи важны. За московскую медаль по 6500 первокурсникам как стипендия Правительства Москвы, правда, не на всех направлениях, но все же. Ну и никогда не знаешь, какой конкурс подвернется. Моя так в Артек в прошлом году съездила, сами не ожидали, но вот пригодились эти пятерки с похвальными листами. Ну и внукам показывать тоже полезно. :-)
16.05.2019 18:59:33, Маша А.
о, про стипендию интересно. но куда ребенок идет, там как-то все тухло со стипендиями, я так понимаю 16.05.2019 19:33:51, mako
Пункт 5 [ссылка-1]
16.05.2019 19:40:30, Маша А.
Вероятность
А как ребенок все это переносит? Насколько ему психологически комфортно в школе? Насколько конкретная школа помогает подготовиться к выбранному поступлению? Я бы это, наверное, учитывала.
15.05.2019 15:18:12, Вероятность
Яшими ( МарикаЧ)
Смотрите не на тройки и пятерки, а результаты ЕГЭ по обеим школам. Это куда важнее.
P.S. Если "вообще", я бы не переходила. Час дороги - ерунда. Это вы - жители Москвы, избалованы богатством выбора:)
А так час в дороге вполне можно использовать. Моя старшая устные предметы учила/повторяла, например.И да, ее первая школа была общегородская, туда дети ехали со всех районов Москвы. Только одна девочка была местная.
15.05.2019 14:01:51, Яшими ( МарикаЧ)
хухра-мухра
я как раз училась в топовой (по тем временам, это 70-е - 80-е). Моя подружка из нее ушла в дворовую, потом обратно попросилась. В дворовой вообще ничему не учили, она была просто в шоке! Там в мае как раз на уроке все просто занимались своими делами, включая учителя. Требование было одно - чтоб сильно не шумели. Короче, она быстро пожалела. Уходила из-за дисциплины - в нашей школе требовали, чтоб форма и нормальный внешний вид (никаких стремных украшений, татуировок, косметики), на уроках на полу не разрешали сидеть:) Запрещали курить, пиво пить на переменках, даже на соседней помойке ловили:) Строго следили. Ей сделали пару замечаний и отчислили, она даже радовалась, что далеко теперь не ездить и можно творить все, что в голову взбредет, но в итоге вернулась. 15.05.2019 11:41:07, хухра-мухра
Медведка
А что, постоянные контрольные - это такой остроумный способ обучения детей в топовых школах? У меня дочка ушла из школы, которая на 35м месте в рейтинге Москвы (причём она для нас "дворовая", в смысле, во дворе) на двести какое-то (20 минут езды). Счастлива, образование не пострадало, по профильным предметам (мат, физ) - в выигрыше серьёзном. Просто там именно учат детей, а не "дрючат" (постоянными контрольными в том числе). Может, и вам перейти - пусть не в "дворовую" (=первую попавшуюся) , но приличную школу . После "топовой" ребенка с руками возьмут, особенно если в каких-то интересностях засветился (у нас это робототехника была)...
15.05.2019 11:08:50, Медведка
Наташа Р
Школа, которая в рейтинге минобра на 35 месте, по результатам ЕГЭ на 186 месте, по результатам олимпиад на 104, по результатам поступлений в вузы на 114 месте (в рейтинге по абсолютному количеству) и вообще не попало в рейтинг по относительным к количеству детей показателям (то есть дальше 100 места).

При таком раскладе школу считать топовой уже, я полагаю, не стОит, школа ничего не гарантирует, и уже важнее элемент случайности: какой попался педагог на класс, какой контингент детей в конкретном классе и тп.

Если у автора "топовая" школа такая же, как и в вашем примере, тогда да, смысла в нее далеко ездить нет, если только на конкретного педагога по конкретному нужному предмету.
15.05.2019 12:04:50, Наташа Р
Даже в очень топовых школах очень высок элемент случайности. 15.05.2019 20:59:27, Futer
Медведка
Рейтинги, топы - это вообще не то, что должно быть определяющим при принятии решения о продолжении обучения в школе. Ну ладно, при поступлении, возможно, кому-то сложно получить или оценить реальную ситуацию в школе. Но по прошествии хотя бы нескольких месяцев обучения трудно не понять, что это за учебное заведение и стоит ли там продолжать учиться. Раз у автора возникло желание свалить оттуда, значит, оценка им уже дана этой школе и остаётся только приложить усилия и поискать что-то более адекватное запросам ребенка. 15.05.2019 12:30:21, Медведка
Очень хорошо изложили. Поддерживаю.
15.05.2019 13:04:50, Маша А.
Наташа Р
А что говорят преподаватели, тянет/не тянет? Попробовать может быть написать пробник по егэ и посмотреть результат? 3 в сильной школе это 5+++ в дворовой. Так что на оценки можно не слишком смотреть, это вообще не показатель. Важнее в целом уровень знаний. Опять же, если предполагается активно заниматься по всем поступательным предметам с репетиторами, тогда уж эффективнее уйти в экстернат или на СО. Потому, что в дворовой школе могут по времени загружать так же (ну разве что минус дорога), а толку будет уже меньше, при этом времени на репетиторов не будет оставаться....
15.05.2019 10:36:26, Наташа Р
Может в экстернат?
15.05.2019 00:07:55, Курица
Mary M.
Я бы не стала - после таких школ гораздо проще в вузах учиться как правило - имею такой пример - с тройками в топ школе. Но зависит от того, какая цель у Вас - одноклассница старшего из их школы ушла как раз перед 11 классом, чтобы было время с репетиторами заниматься - русский на 100 баллов написала.
14.05.2019 21:20:20, Mary M.
И если планируете учебу за рубежом. Там нужен хороший аттестат 14.05.2019 23:23:20, Futer
А еще контингент важен.
14.05.2019 17:43:58, Julinika
Во имя чего брыкаетесь? В 11 уже схему поступления в Вуз прикидывают, и какое обучение в эту схему вписывается. Как понимаю именно школьная программа в этот год не важна. Народ в олимпиадах принимает участие усиленно и с репетиторами занимается если планирует ЕГЭ.То есть непонятно-зачем нужна топовая школа именно в 11 классе,какая у вас стратегия поступления. 14.05.2019 16:26:38, Линдааa
Исходите из интересов ребенка. Ответьте себе на вопрос: будете ли брать репетитора в нынешней топшколе. Если да, то, конечно, надо освободить время и силы ребенку на дополнительные занятия (т.е. переходить в дворовую). Если нет, то сравните уровень профильных предметов, т.к. аттестат все равно уже не красный, а большой разницы, что там стоит, если он не красный, нет: баллы ЕГЭ важнее оценок.
Мой ребенок перешел в в старшей школе в школу с более низким рейтингом, и мы не жалеем: итоговые результаты выше, чем у бывших одноклассников из топа. (Все школы: и топы, и недотопы в шаговой-пешей доступности.)
14.05.2019 15:48:21, Маша А.
Лиметт
Похоже, начинается обратная миграция) 17.05.2019 11:09:29, Лиметт
У дочери пару человек уходили от большой нагрузки и за хорошими оценками. Добирали с репетитором, благо база уже хорошая была заложена 14.05.2019 14:07:38, GalaNTka
младший уходил из топ физ мат в топ хим био. Физ. мат "добирает" с репетитором . Чего хочет не знает. Уходили дети в экстернат ,чтобы в дворовую таких не знаю. 14.05.2019 14:00:35, ЛУЧИК11
У всех "дворы" разные. )))
14.05.2019 15:34:12, Маша А.
И топ-школы тоже у кого-то во дворе могут находиться...
14.05.2019 17:42:51, Julinika
У нас так и есть. :-) Во "дворе" и топ, и полутоп, и недотоп, и супертопы тоже тут же, под окном. Но решили, что вот эти все супертопы и топы в старшей школе не нужны уже. Лучше дать ребенку время задуматься, чем он хочет в жизни заниматься, а не просто бежать куда-то непонятно зачем. ВУЗам все равно из какой школы абитуриент, и если ребенок из простой школы добился высоких результатов, то к нему относятся гораздо лучше, чем к середнячку из топа.
14.05.2019 18:08:28, Маша А.
Лиметт
Задумалась. Дочку зовут в школу, лучше, чем нынешняя, но не топ)) Может, пойти и спокойно учиться там, и оставить уже все эти желания про топы)) 17.05.2019 11:12:51, Лиметт
Я почти 20 лет работаю в вузах, понятия не имею, кто какую школу окончил. Откуда преподаватели могут это знать и соответственно по-разному относиться?
15.05.2019 09:12:38, Почему?
Я про многих преподов знаю, в каких они школах учились, не то что про студентов. И я эту информацию не искала, это само собой происходит, при общении. Более того, и про некоторых форумчан знаю, в каких они школах учились. :-)
15.05.2019 09:33:35, Маша А.
Вам повезло. Я и про коллег этого не знаю, тем более, что многие из не в Москве в школе учились. Вы удивительно пытливый человек, мне никогда в голову не приходило так глубоко копать. Иногда случайно что-то узнаю про студентов, если они сами упоминают школу.
16.05.2019 09:47:10, Почему?
Как раз про региональные школы знаю, именно потому что Ваши коллеги рассказывали про них, о своих школьных наставниках, а эти школы гордятся своими выпускниками-преподами ВШЭ и, спустя много лет, рекомендуют их на ежегодные звания Вышки, что, согласитесь, приятно. А рыться и копаться в чужих биографиях я не люблю, и собственно, заметила выше, что вузам все равно, из какой школы выпускник.
16.05.2019 10:21:33, Маша А.
кто относится? там учет ведет, кто откуда? 14.05.2019 20:14:55, Шерлок
В аттестате написан номер школы, а в паспорте прописка.
Ну, конечно, и просто интересуются в беседе. У Вас никогда не спрашивали?

Учет мне никогда не был интересен, но в принципе есть же рейтинг по выпускникам и топовым ВУЗам, без учета в ВУЗах такой рейтинг не сделаешь.
[ссылка-1]
14.05.2019 22:06:34, Маша А.
же себе где-то, как и паспортные сведения. преподаватели их не просматривают. рейтинг может составлять администрация вуза. да и в обычной школе можно учиться с супер репетиторами почти индивидуально. очень было бы странно и даже непрофессионально и нехорошо в принципе лишь из-за школы как-то к студентам относиться. 14.05.2019 22:21:08, Шерлок
Ну не "лишь из-за школы", конечно. Но вот приведу такой пример, чтобы было более понятно. В прошлом году абсолютный победитель всероса была девушка из поселковой школы Удмуртии, занималась исключительно сама, предмета этого в школе не было, наставников не было, помочь некому, иногда звонила подруге-студентке в Москву за советом, она же сдала потом математику и рус на сотки. Как к такой студентке относиться? Все только шляпу снимают. Это гораздо более крутой результат, чем у выпускника московской топшколы со свободным доступом к допобразованию.
14.05.2019 22:37:24, Маша А.
Но это совсем другая история, чем в теме. Девочка абсолютный победитель всероса, а не как в теме "По профильным предметам 3. В обычной школе было 4-5". Вряд ли ребенок в результате перевода в 11 классе из топа в дворовую этого добьется. И вряд ли кто то реально выше оценит 4-5 в дворовой чем 3 в топовой, если вообще кто то это будет оценивать
15.05.2019 10:31:27, larchenok (lara1974)
Да вообще никто про оценки не спросит.
15.05.2019 11:06:29, Маша А.
Если девочка супергений, то наверно будут знать, что победитель Всросса, приехавшая из глухого села. Это такая редкость, что может стать предметом обсуждения на кафедре. Но таких гениев единицы на потоке (и то не каждый год и не на каждом факультете), а студентов сотни. Никто не видит паспортов с пропиской у студентов, не слышала, чтобы спрашивали про школу. Это какие-то фантазии.
15.05.2019 09:16:04, Почему?
У Вас в ВУЗе, кстати, активно ведется работа со школьниками из регионов и я, как раз, благодаря работе Ваших сотрудников узнала про многие школы из глубинки, а также про таких вот ребят из самых простых школ. И про школы некоторых Ваших преподов тоже. :-) Более того, Ваши сотрудники успешно находили спонсоров для таких региональных детей.
15.05.2019 09:26:37, Маша А.
а у нее подробно выясняли, что она и как? уважительно, конечно, можно относиться. но московский выпускник не виноват, что он из москвы. да и мало ли какие у него обстоятельства жизни, в семье, со здоровьем... чтобы прямо к ней "гораздо лучше". в чем это, кстати, выражается-то? 14.05.2019 22:45:04, Шерлок
Да, подробно, на всю страну, причем не в одном интервью. Потому что это круто!
Проявляется во всеобщем уважении. Ее пример многих промотивировал.
14.05.2019 22:51:16, Маша А.
уважение мне понятно. но вы написали иное 14.05.2019 23:02:16, Шерлок
Я не написала другое.
14.05.2019 23:05:01, Маша А.
"относятся гораздо лучше" 14.05.2019 23:25:00, Шерлок
Да! Таких Ломоносовых выделяют!
14.05.2019 23:26:08, Маша А.
Не их выделяют, а они выделяются. И к учебе там отношение совсем другое. Ведь среди студентов часть не сама хотела, а родители "поступили", в смысле, что занимались, нанимали репетиторов, бегали с документами, натаскивали. А ребенок не сопротивлялся. На первых курсах это очень хорошо заметно.
15.05.2019 07:18:26, Julinika
Да, что выделяются - это верно, согласна.
Я сказала, что хотела сказать. :-)
Для иллюстрации своего мнения приведу еще один пример. Я болтала с замдекана, пока дети писали тест. Во время разговора позвонила дочь, которая радостно сообщила, что ее не смогли подловить на вопросах по биологии (биология в тесте - это был реальный сюрприз), не входящих в школьную программу и эти знания она получила уже давно, но в голове, оказывается, что-то осталось и всплыло в нужный момент. Оказалось, что собеседник "подслушал" разговор, уточнил номер школы, расспросил про уровень преподавания биологии в школе и сразу же предложил рассмотреть смежное перспективное направление. Это же выделил, верно?
Ну или другой пример. Вчера пришло письмо-приглашение из немосковского вуза, где ребенка пригласили на специальность, смежную с основным интересом, но вуз совсем другого профиля и специальность эту, а уж в тем более этот вуз и этот город, мы никогда не рассматривали и не контактировали никоим образом - даже в голову не приходило. Предложили общежитие и внушительную стипендию. Это ж тоже выделили, так?
15.05.2019 08:26:23, Маша А.
Нет. Это не выделили вообще. Ключевой момент номер 1: "вы болтали с замдекана", то есть не просто девочку с улицы куда-то пригласили, а зная, как на форуме вы расписываете успехи ребенка, то и там вряд ли умолчали. Как посторонний человек мог услышать разговор по телефону, кроме как ему специально предоставили такую возможность?
А региональные вузы часто рассылают приглашения победителям всероса, если они засветили свою почту. Для них это дополнительный балл в копилку. Да и некоторые столичные вузы пытаются к себе заманить, предлагая стипендию. Только не идет никто.
15.05.2019 10:32:38, Не так
Ну не надо вот! Пришел ребенок на вступительные в кружок! С улицы! Родителей, чтобы они не болтались, позвали на "рассказать про кружок". Ребенку было 12 лет, успехов, интересующих вуз, не было. Да, я подошла уточнить некоторый момент после общей лекции, но разговор никак не был связан с ребенком. С нынешними смартфонами вполне можно услышать, что говорят в трубке, а уж по ответам догадаться вообще легко. Я отходила в сторону, и разговор с дочкой был очень краткий, тк разговаривать с преподом я не закончила. Но собеседнику не составило труда догадаться, что ребенок закончил тестирование и делится впечатлениями, и видимо, это тема как раз вуз волновала, раз такие вопросы включили в тест и разговор собеседник перевел в эту плоскость. К слову, любовь к биологии отбили в школе напрочь, и тут и я, и дочь ответили категоричным отказом.
Не надо искать никаких подводных камней, их там нет.

Приглашение пришло не как всеросовцу. Думаю, они и не знают про всеросы. :-)
15.05.2019 11:22:35, Маша А.
вы не чувствуете разницы. я откланиваюсь 14.05.2019 23:39:30, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!