Раздел: (Как помочь первокласснику научиться делать уроки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ученье свет. Как делать уроки с первоклашкой

Ученье свет. Как делать уроки с первоклашкой

Ученье свет. Как делать уроки с первоклашкой

Вот парадокс! Кроха так готовился к школе и с нетерпением ждал первого сентября, а спустя месяц он не хочет ходить на занятия и соглашается делать уроки только под бдительным присмотром родителей. Что же произошло? Почему малыш не хочет учиться?
16.01.2003 13:34:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Казалось бы,сколько книг прочитано,статей,газет,журналов проштудировано по данной проблематике,но сколько много нового можно узнать,прочитав лишь одну статью.По собственному опыту(моя дочь уже второклассница), могу сказать,автор даёт очень правильные,грамотные советы и рекомендации. 10.11.2008 20:54:52, Мария
Казалось бы,сколько книг прочитано,статей,газет,журналов проштудировано по данной проблематике,но сколько много нового можно узнать,прочитав лишь одну статью.По собственному опыту(моя дочь уже второклассница), могу сказать,автор даёт очень правильные,грамотные советы и рекомендации. 10.11.2008 20:54:42, Мария
У меня старший сын учится в языковой гимназии. Я вспоминаю всё это как страшный сон. Подготовка к школе, потом первый класс... Сколько пролито слез, пришлось бросить музыкальную школу в которой он учился с 4х лет. А у других детей не лучше- натаскивание для поступления приводит к тому, что дети дают сбой немного позже. То есть проблемы не проявляются сразу, а растут как-будто изнутри. У многих отличников в нашем классе к 3 ему классу появилась стойкая дисграфия. Поэтому с младшими я не решила пойти совсем другим путем. Я долго думала почему наша такая передовая школа дает в итоге такой скромный результат. И почему такие тупые американцы в итоге становятся хорошими профессионалами. Я решила что буду заниматься только развитием, минуя натаскивание на письмо и чтение. И младшие дети у меня лепили, вырезали, клеили, собирали бусы, делали поделки. Так мы научились классифицировать предметы, смешивать цвета, узнали про симметрию. Но я ничему детей не учила. Они у меня все знания буквально клещами вытаскивали. Сейчас мой средний сын пошел в школу. В первый день занятий дети были с родителями. И ВСЕ дети подписали свои работы. Я очень сомневаюсь, что в русс"ом детском саду дети могут это сделать. А сейчас он каждый день прибегает из школы с горящими глазами и делает то, что они делали в школе. Что-то я не помню такого в нашей школе. Дети просто ненавидели делать уроки. Да, у них слабая программа по математике, но положа руку на сердце, разве мы многое помним из алгебры? Летом я выспрашивала детей своих друзей и все дети хотят идти в школу! В России такой картины нет уже давно(((
ЭТА СТАТЬЯ ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНА! Я совершенна согласна, лучше иметь ребенка , который интересуется миром, чем замученного зубрилку. Если ребенок полюбит учится, то совершенно неважно, что его старт будет медленнее чем у других. Если ему не отобьют охоту , то он добудет эти знания позже, когда жизнь этого потребует, а не мама с ремнем.
05.09.2003 04:20:03, Ольга
Во многом не согласна с автором. Считаю, что проблемы адаптации ребенка к школе вызваны прежде всего школьной программой, системой преподавания, отношением учителей и обстановкой, которая окружает первокласника в школе. Родители и знания, которые ребенок получил до школы, играют минимальную роль.
Автор пишет "Подготовка ребенка к школе должна заключаться в развитие познавательных процессов - внимания, памяти, мышления и восприятия. ... Основная задача родителей - поддержание интереса к знаниям в целом." Вместе c этим автор не рекомендует обучать ребенка счету, чтению и письму. Но среднестатистический ребенок, который умен, внимателен, с хорошей памятью, скорее всего заинтересуется и счетом, и буквами, потому, что это вокруг него. Я не помню, чтобы мама со мной специально сидела и занималась, но помню, что когда я спрашивала, она мне подробно отвечала на все вопросы. Мы вместе читали вывески, считали сдачу в магазине и т.д. В результате в школу я пошла зная все буквы и очень медленно,но читая, а так же могла решать несложные примеры с вычитанием и сложением. Помню, что у нас в классе была половина таких детей. Нам давали специальные задания. Мы разукрашивали, клеили, оформляли стенгазету. Пока другие дети учили буквы или складывали 1+2, каждый, кто это уже хорошо умел, тихонько сидел и делал задание, которое ему дала учительница. Был у нас и один "вундеркинд", который бегло читал прописной и печатный текст. И для него находилось "применение". Он раздавал тетрадки, читал вслух задания и т.д.
Несомненно, для учителя легче ,когда дети одного уровня знаний, но из-за этого я не скажу своему ребенку, который будет спрашивать "какая это буква?" или "сколько это "три": "Подожди до школы, там узнаешь". Учителю нужно быть гибче и уметь занимать всех. Тем более в России это распространенное явление, когда ребенок умеет какие-то вещи до школы.
Кроме того, не стоит забывать, что первоклассники переживают огромный психологический стресс. Для ребенка началась новая жизнь, и он не в состоянии мгновенно свыкнуться с новой ролью. Поставьте себя на его место: новый коллектив, вместо воспитателя - учительница и новые обязанности.
И опять винят во всем родителей. Мол последней каплей являются их требования к ребенку. А почему бы обстановку в первом классе максимально не приблизить к обстановке в подготовительной группе, чтобы у детей не было стресса от столь резкого перехода? Игрушки на переменках, укоротить время урока или делать в середине короткий перерыв и т.д. Кстати описываемые автором "Наиболее распространенные проблемы первого класса" решаемы в основном педагогическим коллективом и программой, а не родителями.
"Помимо этого взрослые, боятся, что ребенок будет без дела шататься по улице, и стараются максимально загрузить детский досуг. Они отдают малыша в несколько секций и требуют от него невозможного."
Я всегда думала, что секции и кружки в таком возрасте - для того, чтобы прежде всего ребенок получал от этого удовольствие и записывают туда ребенка с его согласия, а оказывается они "загружают детский досуг"...
20.01.2003 20:46:14, Тананда
Про то, что писать, читать и считать научат в школе - не согласна с автором. Насколько я могу судить по своим знакомым, сейчас ребенка в школу и не примут, если он этого не умеет. Это нас лет 25 назад принимали, почти ничего не умеющих. Правда, меня-то мама всему научила, поэтому я в первом классе отдыхала и была в вечных отличницах. Но, повзрослев, поняла, что это своеобразный минус - мои умения не стимулировали меня учиться. И до 10 класса меня спасала моя память и привычка учителей ставить мне пятерки. Так что я считаю, что ребенка надо готовить к школе, но не переусердствовать в этом. И еще я не очень поддерживаю мысль, что надо с ребенком делать домашние задания - у него может войти в привычку, что родители ему все решат. Проверять задания надо, вот тогда и порассуждать с ребенком, почему так или иначе решен пример, или почему не решен. Пусть приучается быть самостоятельным. 20.01.2003 16:52:25, Ната
Отдали своего сына, когда ему было ровно 6 лет (д/р 26 августа) в 1 класс. Психологи сказали, что морально он готов. А сейчас (уже во 2-м классе) понимаю, что поторопились. Не даром нас (теперь уже родителей) раньше с 7 лет в школу принимали. Нас там всему только начинали учить - писать, считать, читать. И, ничего, все выучили, школы закончили. А сейчас бедных малышек так нагружают. В общем, я жалею, что отдала сына в 6 лет. 20.01.2003 13:43:37, Наташа З.
мой пошел в 6лет и 7 месяцев, он был морально готов. смотрите на Вашего ребенка, к лету она сильно изменится, если Вы увидите что она готова, то отдавайте, если нет, то не стоит. У нас есть детки в классе, ровесники моему, но они не готовы, им сложно. они не высиживают урок, не внимательны, не запоминают домашнее задание. сражу видно что им надо посидеть было в саду. они умные детки, но морално не готовы. а девочке лишний год можно посидеть в саду. 20.01.2003 10:18:26, mamaNatasha
Уважаемые родители!
Поделитесь, пожалуйста, оптытом, кто отправлял ребенка в школу с 6 лет. Нашей дочке осенью будет 6,4. Сейчас ходим на подготовительные курсы. Но продолжают терзать сомнения - не рановато-то ли? Тем более, что многие родиетели наших ровестников о школе в этом году даже и не помышляют.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Заранее благодарна.
Катерина А.
17.01.2003 16:38:36, Катерина
Я думаю, что Вы сами поймете - отдавать или не отдавать. Я не думала, что сама это определю - но в какой-то момент поняла - да, ребенка можно отдавать в школу. Это видно по его поведению, общению и изменившимся интересам. 21.01.2003 14:06:18, Просто Лили
а у меня ребенок подходит под аудитивный тип, ему скоро 7 лет, он ходит в первый класс в школе и во второй в музыкальную, а также уже 2ой год занимается английским с педагогом. проблем со школой нет, лучше всего воспринимает все на слух, приходя из школы может рассказать все что учительница рассказывала на уроке, правила не путает, только проблема с русским. прежде чем написать слово он его произносит и слушает звуки, и как слышет так и пишет.:) а по английски пишет правильно. 17.01.2003 09:19:29, mamaNatasha
Наташа Р
Прочитала с интересом. Моему сыну пока 4,5, но он очень рвется все знать. Сам научился читать и писать, считать больше ста. Я все время боюсь его перегрузить, но пока он поражает меня своей страстью к знаниям :-) Переживаю, как он будет в школе, прийдется самой придумывать ему доп. задания, чтобы было интересно. Кстати, чтобы он с интересом писал-читал мы рисуем с ним иллюстрации к написаному, пишем письма друг другу. А еще он любит читать сестренке ее книги и, к сожалению, заголовки папиных газет. А вот необходимость в школе сидеть 45 минут меня огорчает. Сын у меня кинестетик. Разве что воспользоваться советом и попросить учительницу делать ему почаще перерывчики. 16.01.2003 19:53:47, Наташа Р





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!