Раздел: -- посиделки (Что дает ребенку школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа – камера хранения детей или тюрьма? 4 мифа о школе

Школа – камера хранения детей или тюрьма? 4 мифа о школе

Школа – камера хранения детей или тюрьма? 4 мифа о школе

Зачем учиться в школе? Социализация, знания, учителя: что происходит на самом деле
09.11.2017 10:11:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жу-жу не скажу
Дааа, тараканы у автора в голове.... и что самое страшное - они считают себя и СВОЙ опыт истиной в последней инстанции.
Вот ей не пригодились школьные знания = никому не пригодятся - чего мучаться-то?? логика железная
10.11.2017 21:09:45, Жу-жу не скажу
Очень часто в последнее время появляются статьи с критикой российской школы: то знания не нужны, то школа калечит, и финская та школа замечательная, и домашние задания не задают и ненавистную математику там изучают в пределах счета до десяти и т.д. Вообщем активно пропогандируется ненужность знаний, т.е. воспитывают из подрастающего поколения рабов руками родителей. Но недавно наткнулась на ряд стате, касаемых физического воспитания школьников— и умирают дети на уроках физкультуры массово и калечится чуть ли не каждый второй и т.д. Кто-то очень хочет, что бы русские больше ничего не создали, в космос не летали и были хилыми и слабыми. Да нет, не рабов мы воспитываем — пушечное мясо. Считаю, что данная статья имеет эту же цель. 10.11.2017 18:48:20, lenaposo
Какой кошмарный комплекс у автора статьи. Видимо в школе сильно досталось. 10.11.2017 18:15:16, Сферический конь в вакууме
ШаНуар
"Городские дети идут в школу, уже умея читать, писать и считать. Все остальные знания, приобретаемые здесь, во взрослой жизни не востребованы."
Дальше можно не читать. Да и собственно читать сложно. Понятно, если человек за 10 лет школы кроме как читать и механически писать ничему не научился.
10.11.2017 11:38:58, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
"Городские дети идут в школу, уже умея читать, писать и считать. Все остальные знания, приобретаемые здесь, во взрослой жизни не востребованы."

В общем-то, дальше можно не читать - если автору никакие знания, кроме "писать-считать" не пригодились в жизни, можно представить, что она напишет :) Но я даже почитала. Очевидно, что автору не пригодились знания. Печально, но очень наглядно получилось :) Спасибо за статью, в общем, еще один аргумент против экспериментов с отказом от школы.

Вот правда - ну сами не учились и ладно. Зачем детям-то жизнь портить? Может, у них с познавательной активностью все нормально и они не готовы ограничивать себя яндексом? :)
10.11.2017 09:01:55, УникаЛьнаЯ
Вот-вот. Кстати, мой дед умел именно читать-писать-считать. Как раз на уровне современного "уже умеют", у него образование 4 класса. Но он всю жизнь своим детям говорил "посмотрите на меня, не хотите жить как я - учитесь!" Выучились все четверо детей. Хотя казалось бы, в глухой таежной деревне даже читать особо нечего, можно и чтение лишними знаниями назвать ))
Меня в этих статьях умиляет что родители то сами выучились. Ведь куда ни ткни то родители не просто безграмотные деревенские жители, вполне себе с ВО и степенями. А про детей решили что им не надо. У меня знакомая есть, с двумя высшими и аспирантурой. И муж с двумя и MBA. Но про детей решили что школа не нужна, я всегда млею когда слышу их "мы сами можем научить, зачем школа, вот я без школы умная". А то что у самих огромный багаж полученный именно в образовательных учреждениях а не из воздуха почему то не учитывается )) И им очень не нравится если об этом сказать )) Правда, с метаниями и семейным они играли со старшей, в итоге вернули ее в школу, младшие обе с 1 класса в школе и больше разговоров о ненужности школы не ведется. Наигрались ))
10.11.2017 10:30:37, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот просто детей бывает жалко. Родители играют, а им потом жить :) 10.11.2017 23:02:01, УникаЛьнаЯ
ну явная пропаганда СО
в последнее время часто такие высказывания вижу
государство вместо того, чтобы строить школы, стало активно пропагандировать СО, это как с детскими садами...
10.11.2017 09:46:52, мирамира
УникаЛьнаЯ
Государство? вряд ли... я не замечаю, по крайней мере. СО выгодно тем, кто желает учить наших детей за деньги. Или мамам. которые не хотят работать, но хотят "самореализовываться" :) имхо. 10.11.2017 23:00:54, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я думаю, что это не столько государство, сколько бизнес суетится. 10.11.2017 11:26:46, Василиса из сказки
я не вижу государственного продвижения со 10.11.2017 10:21:12, Шерлок
Школа - это камера хранения наших нелюбимых детей в тюрьме, какие тут могут быть сомнения. 10.11.2017 00:01:39, тупик
Василиса из сказки
И читать не буду))). 09.11.2017 23:33:58, Василиса из сказки
:))) с такими исчерпывающими альтернативами?:) 09.11.2017 23:44:00, Vanilla
Oazis
"Все остальные знания, приобретаемые здесь, во взрослой жизни не востребованы." - о так, простенько. Все будущее автору открыто.

Дальше - блоки. Американская система, правда, не дающая результата, но прикольно поругать.

дальше подпустить привлекательных опций - кого сичтают успешным и тп. Дальше снова ерунда- "А мы отдаем свое чадо в школу для того, чтобы избавить себя от хлопот" - говорим за всех.
Дальше обобщения на уровне подростка - школа- это...
В общем, незрелая статья. Лучше бы конкретно описала, как организован процесс семейного образования старшеклассниц, пошагово. Вот это было бы полезно.
Ну почему люди не пишут о том, что хорошо знают, но зато легко обобщают?.. Ради чего, здесь же все в теме, легко отличат фигню от полезной информации...
09.11.2017 22:55:22, Oazis
Так автор - ярый семейник. Конечно, школу он представляет именно так. Ждать объективности странно. 09.11.2017 19:13:53, Почему?
В идеале, конечно, лучшее образование - школьное, но как сделать чтобы одни предметы (действительно нужные определенным детям) были на профильном уровне, другие - на уровне «фан» (см Статью Классная Америка) или просто по свободному посещению???
В наших реалиях - никак... За 11 лет мучений дети выходят без реальных знаний, не готовыми к жизни и полубольными
С первым ребёнком поменяла 4!!! районных школы, потом колледж, сейчас последний курс института, понятное дело, заборостроительного- полный нуль как буд специалист, ненависть к будущей профессии - 17 лет учебы!!!(((
Ладно, с другим ребёнком пошла по другому пути - 8 класс, топ фмшкола, может, он и станет настоящим специалистом, но непрофильные предметы убивают кучу времени и сил, и я не знаю, хватит ли моему ребёнку физических сил закончить школу и институт
Поэтому и злюсь...
09.11.2017 21:10:19, Давно ненавижу школу
В Ваших проблемах нет вины школы. У меня такая же ситуация. Только старший из ТОП фмш с ужасной нагрузкой по непрофильным. И все хорошо. С ребенком. Родителям же тяжело морально смотреть на такие нагрузки. А младшая в простой школе. Есть недостатки. Но ребенок учится, мы его подбадриваем, все нормально идет. Школа, танцы, секция, музшкола. И все довольны. 10.11.2017 18:12:32, Похожий случай
Это неправильный "топ)) 10.11.2017 01:08:43, напосл
С удовольствием прочитала Классную Америку, предложенную Любой С в другой ветке, и эту статью. Нашему образованию необходимы реформы, но какой счастье, что моему 2му ребёнку осталось 4 года до окончания, если бы у меня был 3, точно в школу бы не отдала. Бедные дети. 09.11.2017 18:14:28, Давно ненавижу школу
Эта статья - неправда. Но даже если бы все это было правдой, то такая школа намного лучше подготовила бы человека к жизни в обществе, чем рафинированное семейное обучение. Ведь большая часть нашего общества - это не те успешные люди, о которых говорится в статье. А как раз выполняющие довольно рутиную, часто ненужную работу люди. И школа к этому готовит уж точно. А талантливые дети так или иначе станут успешными. И школа им поможет. Просто не простая, а специализированная. 09.11.2017 17:23:28, Ну и ну
Мне интересно, почему редакция сайта публикует подобные статьи? Цель - превратить сайт 7я из нормального в помойку? Или считается, что целевая аудитория сайта - это люди, которые из школьной программы используют только умения читать, писать и считать? Отвратительная, откровенно лживая статья. 09.11.2017 16:46:35, Грозная Муха с работы
согласна. ложные предпосылки, неверно интерпретируемые факты и даже откровенное вранье 09.11.2017 17:14:00, Шерлок
Мне вообще очень нравится аргумент "проще найти в Яндексе" :))) Представляю, собралась компания, идет беседа, затрагивается какая-нибудь общеизвестная тема, ну хоть про Бородинскую битву. А собеседник лихорадочно ищет в Яндексе, что это такое, ну чтобы совсем не опозориться... Хотя о чем это я, люди ведь школьные знания не используют в жизни, они только Дом-2 обсуждают :))) 09.11.2017 19:31:12, Грозная Муха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!