Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что давать ребенку на перекус в школу?

Девушки, добрый день!
Дочка будет учиться в пятом классе.
Поскольку школа "перенаселенная" и купить что-либо на завтрак в школьной столовой проблематично, сложилась практика, что на большой перемене все завтракают в классе.
Вопрос: что давать с собой?
Проблема заключается в том, что дочка танцует и соблюдает диету, т.е. печенье, конфеты, сухари отпадают.
Пока придумала только бутерброды с куриной грудкой, паштетом или колбасой на хлебцах, яблоко, морковка, вода.
Что еще? Может быть сыр или овощные оладьи? Или они неудобны?
Поделитесь идеями, пожалуйста. Заранее спасибо.
12.08.2013 15:49:14,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детское питание 29.12.2017 14:33:29, Кебаб
Тоже даю ребенку сыр в ломтиках или треугольниках. Антоше больше всего нравится Хохланд из опробованных. С этим сыром получаются очень вкусные и полезные бутерброды. Еще даю ему с собой банан или яблоко. 18.12.2017 20:40:04, Малышкина Екатерина
Девушки, всем спасибо! Идей масса, беру на вооружение! 13.08.2013 04:46:22, vakhlyaeva
Тут ниже питу советовали. Я хочу греческий вариант перекуса предложить: пита+брынза (вариантов много, в тч несоленая есть в магазинах)+салат+помидор,огуре­ц.
Еще можно мясное говяжье и т д пюре отечественное для малышей в жестяной банке с собой брать.Если, конечно, дочка это будет кушать). Я сама люблю такое...)
13.08.2013 09:17:47, юва
Да, спасибо. Просто замечательная идея про пюрешки! 13.08.2013 23:54:47, vakhlyaeva
Elen
Не очень понимаю, почему Вы игнорируете Валио йогурт питьевой 0% жирности... Вкусно, не приторно и не тошнотно жидкий)) 16.08.2013 21:05:04, Elen
Я не игнорирую, я просто о нем не знала ничего.) Спасибо, будем смотреть в магазинах. 17.08.2013 00:10:46, vakhlyaeva
Elen
Присмотритесь к "валийским")) продуктам. В Финляндии очень популярны молочные продукты с низким процентом жирности, холестерин и пр. В России продают молочку, сделанную в ленинградской области в основном, но под финским контролем, вполне прилично. 17.08.2013 08:39:14, Elen
Всегда в портфеле пачка цельнозерновых хлебцев.
Даю яблоки, морковку, мандарины, йогурт без ничего, сыр твердый.
Зачастую в школе ничего не ест, хотя дома не завтракает.
Мясо моя дочка почти не ест.
13.08.2013 00:23:42, Шоша
=СветА™=
мне самое удобное было не бутерброды, а лепешки-лавашные тонкие с начинкой.Маленькие.Их удобно брать,руки чистые,ничего не сыпется.
Можно совсем закрытые делать-конвертиком.
Начинка любая-куриная грудка,креветки,мясо,колбаса.
+ломтики моркови,яблок,как в макдаке.
Йогурты питьевые,молоко в пакетиках.

Но вообще паштет у вас не отпадает, а сухари отпадают? Это странно.:_)Есть масса печеньев из цельнозерновой муки,например.
12.08.2013 22:15:59, =СветА™=
Паштет, как выяснилось, тоже отпадает. И йогурты. Про молоко в пакетах думала, но если я ей буду свежий огурец класть с собой, он с молоком не прореагирует? Помните: "молоко вдвойне смешней, если после огурцов".) 13.08.2013 04:21:45, vakhlyaeva
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Мои ничего не едят - в 7-45 завтрак, в 13 обед, им хватает.
Очень редко печенье берут.
12.08.2013 22:05:26, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Да, я по-хорошему позавидовала. У меня ребенок категорически отказывался завтракать, у него тонус по утрам сниженный, от еды тошнит, а дома оказывался после уроков не раньше 15.30 в первом классе, и в 17.30 в шестом. Обеды в школе были отвратительные. Так с термосами и таскались все 6 лет... 12.08.2013 22:50:21, Kulturolog
Нам гастроэнтеролог советовала с аналогичной проблемой спросоня выпить полстаканчика воды или травяной чай. Пока одевается-собирается, смотришь и позавтракает минут через 20. 16.08.2013 17:13:31, Potap
та же ситуация, но только еще и категорический отказ брать что-то с собой - ему не удобно, видители :) 12.08.2013 23:34:05, Татка
krot-kat
Я даю коробочку с овощами (брокколи, брюссельскую капусту) 12.08.2013 21:27:05, krot-kat
Я дочери уже как два года делаю так: в армянский лаваш кладу 1-2 листика салата, на него или кур.грудку, или индейку, огурчик. Таких роллов 2-3 штуки. После нашего опыта полкласса перешло на подобный рацион. 12.08.2013 21:10:57, Soledad
Батончики мюсли? Они есть очень разные по калорийности.
Орехи?
Еще можно вместо куриной грудки индейку запекать, например.
12.08.2013 20:48:07, Иртим
Зерновые батончики и сок (или молоко) как вариант не подойдут? 12.08.2013 19:27:18, Inna_S
Батончики обычно сладкие бывают. У моей танцующей девочки они по разряду сладостей прозодят.
Пакетированный сок тоже.
13.08.2013 00:25:03, Шоша
Наверно подойдут, спасибо. 12.08.2013 19:49:27, vakhlyaeva
А зачем все время есть? Утром позавтракала, в обед пообедала, яблоко на перемене - какие куриные грудки? Или она дома не завтракает? 12.08.2013 19:18:43, Яснотка
Иногда не завтракает вообще, иногда чай пьет, иногда может фрукт съесть. Но мне это не нравится. Я стараюсь, чтобы она съедала хотя бы ложку каши или творога.
И обед у нас не из 3-х блюд, а обычно овощной суп с кусочком мяса или курицы или рыбы. Именно кусочек, не кусок.
Вы же сами худеете, судя по профилю. Сколько раз в день, если не секрет, едите? Утром позавтракали, в обед пообедали, вечером поужинали? А между приемами пищи есть не хочется?
Я придерживаюсь теории, что лучше сытно, маленькими порциями и часа через 3-4.
Ну, пусть, по Вашему, это называется "всё время есть".
Уроков в 5 классе - по 6 по 7, заканчиваются в 2, 2.30. Пока оделась и домой пришла - 3 часа дня. Если она в 7,15-7,30 утра съест ложку каши, то к 3 дня она жутко голодная.
12.08.2013 20:04:36, vakhlyaeva
Oazis
Шаталова строго за мелко-дробное питание. Да и не она одна. 20.08.2013 23:50:36, Oazis
Вот и плохо, что не завтракает. Надо утром есть, а между завтраком и обедом что-то несущественное, типа яблока, йогурта питьевого (есть и несладкая Активия, кстати) А бутеры посреди дня это уже кусочничество называется. ИМХО, это неполезно. Она сама вам говорит, что жутко голодная?
Просто у меня двое мальчиков-подростков, они в холодильнике живут, но как-то совершенно спокойно проживают жизнь в школе между завтраком и обедом. С собой никогда ничего не берут и не просят. Вот мне и удивительно откуда может жуткий голод взяться у девочки :)
13.08.2013 08:16:03, Яснотка
Дети разные. Обмен веществ у них у всех тоже разный.
Я стараюсь заставлять дочку завтракать. Но максимум, что она может утром съесть - ложка творога или каши.
Не есть с 7 утра до 15 дня, мне кажется, не очень полезно.
Тем более для худеющих людей. У них в принципе другой режим питания, они должны есть маленькими порциями, но достаточно часто. И не допускать чувства голода.
Думаете питьевой йогурт со всякими стабилизаторами полезнее бутерброда? Я вот не знаю.
Может, правда, стандарт бутерброда у всех разный.
Для меня это один тонюсенький кусочек зернового хлеба с тонким же кусочком (буквально срезом) с запеченной куриной грудки. А не ломоть белого хлеба, намазанный сливочным маслом с куском колбасы.
Кстати, у меня тоже есть один мальчик-подросток, который "живет в холодильнике". Но он, по-моему, может даже на мясокомбинате жить, всё равно худющим останется. Ест в 2 раза больше, чем мы все. И не толстеет. Повезло с обменом.
13.08.2013 23:53:50, vakhlyaeva
Бутерброды с мясом, куриной грудкой, салатом из тунца, котлетой, сыром. Яблоко. Вода. Берут оба ребенка. Младший иногда берет с собой сырник. 12.08.2013 18:28:54, Вахмурка и Гржмелик
Я бы ограничилась морковкой, если уж вообще что-то давать. Она же у Вас танцует, а не метает ядро. То, что Вы перечислили, я за день не всегда съедаю. 12.08.2013 18:03:13, Liskai
Sloe
))) вот вы и ограничьтесь) А потом пройдитесь разок-другой в джайве)А дети еще и растут. 12.08.2013 18:15:49, Sloe
Наши знакомые, например, думают, что бальные танцы - это такая романтичная, прошу прощения, "розовосопельная" фигня.
Они не знают, а я и не рассказываю, что дети по 5-6 часов танцуют, и за день мы меняем по 3 кофты, потому что "хоть выжимай".
Если заниматься серьезно, то трудно везде: и ядро метать, и танцевать.
12.08.2013 18:25:55, vakhlyaeva
Я имела в виду, не то, что танцы не спорт. А то, что для танцев не нужна задница достаточно массивная для того, чтобы не шелохнуться от брошенного ядра. А с вашей, с позволения сказать, диетой, скоро придется не танцами, а сумо заниматься. 12.08.2013 23:40:38, Liskai
Я не буду повторять, почему дневной рацион ребенка нельзя ограничить одним бутербродом, одним яблоком и одной морковкой.
Такая, с позволения сказать, диета доведет до больницы.
Конечно, если Вы и Ваш ребенок так питаетесь - дело хозяйское.
Но кажется мне, что Вы только теоретизируете, из серии "потрындеть".
Сорри, если ошибаюсь.
13.08.2013 04:32:15, vakhlyaeva
моей 10 лет, занимается художественной гимнастикой, по-серьезному, но с едой строго. От школьных завтраков отказались. С собой в школу берет йогурт и яблоко, очень часто йогурт остается не съеденным. Бутерброд бы давать не стала. 12.08.2013 18:35:44, Звирушка неместная
Я уже объяснила, почему моей нельзя давать одно яблоко.
Ваша после яблока еще сильнее есть не хочет?
Моя захочет точно.
Может, бутерброд - это ошибка.
Поэтому стараюсь выяснить про то, что может насытить маленькой порцией.
12.08.2013 18:51:26, vakhlyaeva
Аня-лэ
И при этом дома не завтракает, как дочка автора? 13.08.2013 22:55:25, Аня-лэ
вроде не хочет. Но она привыкла к постоянному соблюдению правил питания. Это уже стало для нее нормой, но сложилось не сразу. Она полтора года в таком режиме. Здоровье не страдает. Я слежу за ее питанием. Когда нагрузки интенсивные, то вечером могу поплотнее покормить. А яблоко для нее как раз возможность что-то пожевать. Как она говорит "яблочком догнаться" :) Попробуйте все-таки овощи и фрукты. Сначала будет сложно, потом привыкнет. Но это только в том случае, если вам действительно нужен результат в виде определенного веса. Для моей это важно. Она худая, по меркам нормальных детей у нее небольшой дефицит веса, но по гимнастическим есть лишние 1-2 кг., это не критично, конечно, но больше нельзя, поэтому такой и режим. Если у вас танцы - это для души, то тогда в принципе и бутерброд с грудкой не плох, главное, чтоб не с колбасой :) 12.08.2013 20:04:08, Звирушка неместная
А что такое танцы "для души"?
Если для "души" - это, наверно, занятия в кружке. Без индивидуалок, еженедельных соревнований, шитья платьев и т.д.
У нас по-другому.
Чисто внешне у дочки с телосложением всё нормально, но для танцев - много.(
12.08.2013 20:12:01, vakhlyaeva
ну тогда привыкать перекусывать яблоком. По интенсивности занятий я вас понимаю, худ.гимнастику тоже многие спортом не считают, но у дочери ежедневные многочасовые тренировки, и при этом питается она очень скромно. Поэтому не бойтесь, что дочь у вас голодать будет. Моя может утром позавтракать небольшой порцией овсяной каши, и на тренировку, и пообедать только около 13-14 часов, при этом без всяких перекусов. С голоду при этом не умирает. 12.08.2013 20:18:24, Звирушка неместная
Все-таки надо раз в 3-4 часа хотя бы воды попить или перекусить кусочком яблока, это для жкт важно, чтоб желчь не застаивалась и тп. 12.08.2013 22:57:31, юва
Во-первых, утром дочь иногда не завтракает. Целый день не есть - это трудно, да и для здоровья не полезно.
Во-вторых, 1 бутерброд на хлебце с ломтиком куриной грудки, 1 яблоко, несколько палочек из морковки - Вы это за день не всегда съедаете?
Значит, Вам ОЧЕНЬ повезло. И я Вам реально завидую.
К сожалению, у людей с лишним весом (или склонных к нему) режим питания должен быть совсем другой: что-нибудь сытное, но в небольших дозах. Потому что если целый день ничего не есть и ограничиться морковкой, то к ночи очень-очень захочется есть. И в этом случае остановиться и себя ограничить очень сложно. Кстати, организм тоже не дурак: он тогда ничего не сжигает, а откладывает "про запас".
12.08.2013 18:13:43, vakhlyaeva
У моей на перекус стандартно бутеры с колбасой и яблоко-бананы.Вода у них там есть в кулере.Ну иногда какое-то разнообразие бывает,но в основном колбаса.Хлеб она правда предпочитает черный с колбасой. 12.08.2013 17:40:51, Линдaaа
Дочь брала с собой питьевой йогурт на протяжении нескольких лет. Овощи-фрукты кусками она не есть сосвем. Но у нее никогда не было никаких диет, ни по фигуре, ни по здоровью. Сын (которому было бы оч полезно нарастить хот бы мяска на косточки) не есть ничего. Вернее он просит с собой бутеры с колбасой, но я частенько обнаруживаю их в недрах рюкзака недели спустя (ежеднено не имею привычки инспектировать). 12.08.2013 17:04:06, hanhi
Так в том-то и проблема, что диета.
Если бы не это, я бы знала, что положить.
А нужно, чтобы и удобно было среди других детей есть (то есть, рыбу я ей не положу), и чтобы небольшим количеством наедалась.
12.08.2013 17:13:52, vakhlyaeva
КалиНа*
А фруктовое пюре в мягкой упаковке не подойдет [ссылка-1]
Мой 16 летний его только так уминает :)))
12.08.2013 17:17:59, КалиНа*
От обычного яблока пользы гораздо больше будет 12.08.2013 17:19:43, Птичка снежная
КалиНа*
я ж как вариант разнообразия предлагаю, а не каждый день. 12.08.2013 17:21:30, КалиНа*
ага, спасибо.
Штука вку-у-у-усная, но сла-а-а-адкая.)
Кстати, Вы меня на мысль навели, может иногда пюрешки детские покупать (только в красивые баночки перекладывать) и давать вместо яблока?
12.08.2013 17:36:44, vakhlyaeva
Если брать, то уж точно не перекладывать, лучше снять наклейку. Ибо не переложенное стерильно закрыто, а открытое (как все бутерброды) в тепле портится. 15.08.2013 03:34:25, Конек
Nessie
имхо довольно удобны 100-граммовые пюрепшки в прямоугольных картонных пачках. Мои у таких пачек отклеивали уголки, отрезали (или отрывали) один уголок и выдавливали в рот :) 12.08.2013 20:11:32, Nessie
Oazis
У нас такие в школе дают. Мой ест, хотя почему-то дома лдучше их ест, чем в школе. 20.08.2013 23:52:56, Oazis
Sloe
Отварное мясо и курица без костей, (курпнопорезанная или небольшая чищеная морковь, черри, огурец. Творог или йогурт в упаковке. Сырники. блинчик с начинкой. Плотно завернутый сэндвич с большим количество овощей (на зерновом или отрубном хлебе или краюшке) Фрукты (яблоки, груши) 12.08.2013 16:35:07, Sloe
Сладкие йогурты слишком калорийные, и не насыщают они.
Блинчики по причине танцев тоже отметаются.
Сырники - хорошая идея. С ними за 4 часа без холодильника ничего не будет?
Сэндвич с овощами - это просто на зерновой хлеб кладутся овощи? Какие, лучше, чтобы не потекли?
12.08.2013 16:53:14, vakhlyaeva
Sloe
Я "отплясала"со своим мальчиком 4,5 года)
Йогурты есть несладкие.
Кстати сырники - не слишком диетическая еда - сладкая, жареная, с мукой...
Блинчики с начинкой гораздо лучше бутеров с паштетом. В первой половине дня - особенно. Углеводы нужны.
Представляете себе сэндвич из сабвея? ВОт по такому типу- побольше овощей и хорошо"упкковать". Салатные листья, перец-огурцы, да хоть тертую морковь. Только без соусов.
Мой любил с тунцом, куриной грудью, бужениной.
По поводу "испортится" - любая "здоровая еда" в принципе недолгого хранения, но до школьного завтрака доживет)
12.08.2013 17:05:54, Sloe
Перед Вами и Вашим мальчиком, наверно, не стояла проблема лишнего веса.
А у нас она есть, к сожалению.
Отсюда все "заморочки".(
В блинчики начинку какую? Мясо лучше?
Творожная ведь сладкая.(

Про сэндвичи из сабвея посмотрела.
А если не булка, а лаваш? и в него огурец, кусок мяса, морковь, перец?
Ваш сын с тунцом любил - тунец консервированный? Или отварной?
12.08.2013 17:31:24, vakhlyaeva
Sloe
У меня крепкий мальчик)
Блинчик с мясом,с капустой и яйцом.
Тунец консерованный.
Я старалась до 15-16 часов кормить обычно (без сладостей, газировок, снэков) а после - только некрахмалистые овощи и белок.
Исключали копчености, жирное, сладкое - батончики, чипсы...
12.08.2013 17:38:44, Sloe
У меня получается, что утром дома она то ест, то ест, потом будет вот этот самый перекус в школе, потом быстро из школы домой на обед и на музыку-танцы до вечера.

Расскажите, про бутерброд с тунцом.
Т.е. на лаваш кладется лист салата, потом тунец и огурцы, перец, морковь?
Тунец не течет? И не пахнет? Или его как-то обсушить надо?
12.08.2013 18:05:28, vakhlyaeva
Sloe
Тунец надо "обсушить" дать стечь жидкости. Пахнет, конечно, это ж рыба. Но это хороший белок, нежирный. Только покупать надо не в масле, а филе в с.с. 12.08.2013 18:18:03, Sloe
поняла, спасибо 12.08.2013 18:18:55, vakhlyaeva
Аня-лэ
Все правильно вы придумали имхо. Все зависит от того, что она будет есть и насколько сытный перекус ей нужен. Только покупной паштет - совсем не диетическая еда, там много жира и мало белка. Колбаса имхо, лучше, но тоже не фонтан.
Еще вариант - творожная запеканка, сырники в духовке, они без жира.
12.08.2013 16:24:28, Аня-лэ
Присоединюсь - творожные блюда свежие хороши. Я еще делала в питу - свежий лист салата, ломтик запеченного куриного филе, помидор или огурец. А еще более полезной была теплая гречневая каша (на воде!) в маленьком широком термосе. А еще делала сама хачапури из покупного слоеного теста - когда тонкое, оно не очень калорийное. Начинка - тот же творог рассыпчатый в смеси с тертым сыром и мелко порезанным укропом. 12.08.2013 17:12:26, Kulturolog
Покупное тесто с маргарином (это транс-жир) не самый лучший вариант. 15.08.2013 03:38:24, Конек
Термос пока брать не готова, к сожалению.(
За идею про питу - спасибо, отлично!
12.08.2013 17:38:53, vakhlyaeva
фрукты, сухофрукты, соки, орехи 12.08.2013 16:12:04, Птичка снежная
Birke
Сыр станет мягким и осклизлым, да и запах...:((. Паштет и колбаса- туда же.
Вот яблоки - хорошая идея.
12.08.2013 15:55:56, Birke
На одних яблоках не проживет. Обязательно надо что-нибудь сытное. Иначе к обеду очень есть хочется. А каждый день бутерброды с куриной грудкой надоедят.(
Если хлебец пополам, а сыр между - тоже не вариант? Думала еще про плавленый, но, боюсь, жирноват.
12.08.2013 16:49:04, vakhlyaeva
Sloe
Какой плввленый сыр?))) 12.08.2013 17:06:43, Sloe
Ну такой, который на хлеб мажут, треугольничками, в фольге. Или которые ломтиками, каждый в пленочке. Нельзя, да? 12.08.2013 17:20:18, vakhlyaeva
Sloe
Диета же у вас!) 12.08.2013 17:27:33, Sloe
КалиНа*
[ссылка-1] тогда уж вот такие порционные палочки - сверху порвал упаковку палочки - и съел и пачкаться не надо 12.08.2013 17:24:32, КалиНа*
Sloe
ПО-моему это )дорого и не имеет отношения к диете и здоровому питанию) 12.08.2013 17:27:16, Sloe
и очень быстро надоедают, ребенок на них смотреть не может 12.08.2013 22:59:57, Kulturolog
КалиНа*
[ссылка-1] 13.08.2013 09:10:55, КалиНа*
для сытости нужен белок - от этого и пляшите:) 12.08.2013 16:50:35, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!