Раздел: Бытовые удобства (Обустройство загородного дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Проблема фекальных стоков на даче и в частном доме.

Тут обсуждали уже. Но тем не менее.
Хорошо что дача у нас расположена в СНТ где никаких фекальных стоков нет и скорей всего быть не может. У всех колодцы и чистейшая вода. И все сознательные. Но как сейчас узнал в ближнем Подмосковье творится ужас. Половина септиков и не септики, а черте что. В видео, если кому лень смотреть, исследование на тему российских септиков. Жуть. [ссылка-1]
Как результат в грунт течет разное, в том числе и не очищенное. И даже если и очищенное, то разве приятно из колодца доставать пусть и очищенное но то самое.
Похоже не разрешимая проблема на пути собственного жилья в ближнем Подмосковье. А как неплохо было бы сменить городскую квартиру на что то современное. В стране победившего либерализма проблемы как оказалось нет:
«Если у вас на участке нет подходящего и достаточно большого места для поля фильтрации (и если нет возможности подключиться к канализации), то вам просто не разрешат строить.»
[ссылка-2]
Просто и сердито и радикально. У нас с либерализмом совсем поплохело. И понастроили самостроя далекого от СНИП и здравого смысла. Как проблему решаете? Вопрос к владельцам загородной недвижимости. И дачной и жилой.
На фото либеральное поле фильтрации. Никакого г-на на радость соседям. Водичка из септика остается на лужайке около дома.


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.03.2023 17:21:12,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вообще ужас!!! Как люди выжили испражняясь под куст???
Не геморойте себе голову и не будоражьте умы не окрепшие! Есть СанПиНы что от чего на сколько должно отстоять. Если делать все по уму- то и колодец останется чистым.
Когда купила участок и озаботилась сортиром в деревне открыли истину: Яма, над ней сковречник, яма заполнилась - скворечник переехал на другую, эту закапали и сверху посадили огород! Просто и без затей. Вся деревня этим живет и никакого ужасного запаха я там не учуяла.... Про то, что нынче в отходах жизнедеятельности много химии - так думайте что в себя запихиваете, Вам же полезней!
16.03.2023 09:24:19, Маруска
Arseniy
Во, еще прислали по теме:
"Таким образом, ситуация с водоемами в ЛГО оценивается нами как катастрофическая. Очевидным решением проблемы является отказ от использования крупных очистных сооружений на малых реках и подключение всех жилых и промышленных районов округа к центральной канализации города Москвы."
[ссылка-1]
Проблема в том что вокруг Москвы понастроили многоэтажек, а стоки куда девать? Правильно, в ручьи и речки.
08.03.2023 00:15:27, Arseniy
Поле фильтрации ? Да ужас же , прошлый век. У нас септик на 12 человек. По факту живут 2-3. Вытекает уже очищенная бактериями вода , даже без запаха, вытекает в глубокий колодец на участке. Все на автомате. Соседи такой же септик имеют, никакого запаха нет и не было . Через 10 лет мы вызвали машину, ну типа заилиться же все могло . По факту Водитель сказал , что нам можно было его вызывать через 20 лет , а для него здесь работы нет. 05.03.2023 23:36:41, Динь-Динь
Arseniy
Ах! Зачем я старался. Так вся тема именно об этом.
Поле фильтрации для того и существует чтобы очищенная (или недостаточно очищенная или совсем не очищенная если бактерии подохли от бытовой химии) вода там и оставалась, а не попадала в "глубокий колодец на участке". Откуда беспрепятственно распространяется по подземным горизонтам. На радость владельцам колодцев.
Эффективно и полностью вода из септика перерабатывается обратно в почву только в поверхностном насыщенном почвенными организмами слое почвы. Те первые бактерии поели другие бактерии, других бактерий поели поели зверюшки побольше, потом червячки разные, потом минеральные составляющие в растения попали, потом снова бактерии. Т.е. прошел полный биогеохимический цикл круговорота веществ в природе. На локальном поле фильтрации.
То что вода из хорошо работающего септика не имеет никакого запаха не означает того что это чистая питьевая вода, а не слабый раствор мочи и г-на, прошедший первичную переработку бактериями.Т.е. раствор продуктов жизнедеятельности бактерий, питательной средой для которого послужили фекальные стоки.
В Америке это понимают и жестко запретили сливать воду после септика непосредственно в почву.
06.03.2023 11:08:51, Arseniy
Arseniy
Еще пример. Около Ново-Переделкино на проточных прудах жили бобры. На огромном поле настроили домов. Куда деваются канализационные стоки после очистки? Большое подозрение что речка вытекающая в пруды со стороны домов оно и есть. Бедные бобры наверное подохли. 05.03.2023 12:20:56, Arseniy
Судя по фото, поле фильтрации не такое уж и большое. Первый раз такое вижу, интересно его можно засыпать и посадить цветочки? Или сделать над ним настил и например столик с лавочками поставить? 05.03.2023 05:19:16, АльбинаМ
Arseniy
Вот статья на тему [ссылка-1]
Но там не пишут про вред бытовой химии. Может не догадались еще.
05.03.2023 11:03:00, Arseniy
Arseniy

по той же ссылке:
"25. Ну а когда все готово, то поле фильтрации выглядит просто как обычный подстриженный газончик перед домом"
Я полагаю что цветы можно. А огород лучше не надо. По нижеприведенным соображением насчет вреда бытовой химии. А если исключить разную бытовую дрянь, в стиральную машину мыло закладывать то наверное и огород и кустики с ягодами можно.
Насчет настила скорей всего не очень хорошо, он будет загораживать солнечный свет и нарушать естественные процессы переработки раствора в удобрение.
05.03.2023 10:37:54, Arseniy
У нас практически ни у кого загородом нет колодцев (только у тех, кто близко у воды), в основном у всех скважины, минимум 15 метров. У нас в посёлке конкретно на моей улице глубина скважин 150 метров и выше. Угроза смешения фекальных стоков с артезианской водой отсутствует. Но и колодцы у кого есть, разносят территориально с септиками.
Насчёт септиков: септики без бетонного дна запрещены законом, но большинство делают их без дна, чтобы не откачивать. Полей фильтрации, и тому подобного в нашей области нет, я не видела по крайней мере. На самом деле есть современные септики, которые как-то перерабатывают стоки в воду с помощью бактерий. У знакомого такой стоит, потому что участок в болотистой местности и обычный септик был бы либо воде, либо надо было бы очень заморочиться, над его герметичностью и чтобы его не выдавливало.
Муж сделал большой 5 кубовый септик с переливным колодцем
05.03.2023 05:14:19, АльбинаМ
Частные дома ставят современные септики. У меня дача в СНТ, просто канализационный колодец из бетонных колец, дно и швы забетонированы. Раз в несколько лет вызывается машина для откачки.
На самом деле это проблема не только частных домов. У родителей в деревне один умник вывел канализацию через на улицу, прокопал через дорогу, и теперь всё течет по канавке вдоль дороги. Хочу написать жалобу по весне.
А в городе местная станция сливала канализационные стоки, неочищенные, в реку. Два года точно. Вонь стояла жуткая. Куда только люди не жаловались, приходили одни отписки(((
04.03.2023 22:26:04, Felicita_
Лагуна75
Подмосковье. Живем круглый год. Установлен септик евролос 5. Сливаем туда ванну, посудомойку, стиралку. Не используем хлоросодержищие порошки. Вода из септика Уже очищенная переливается в переливной колодец. Ей иногда поливаем огород летом . Этим летом один колодец заилился, но есть еще один запасной колодец, переливали с помощью погружного насоса. К сожалению никаких канав и фильтрационных полей нет,
04.03.2023 22:32:47, Лагуна75
У нас тоже нет фильтрационных полей. А канавка эта просто вдоль дороги идёт, чтобы вода от дождей уходила. 04.03.2023 23:31:52, Felicita_
Какой глубины у вас колодец этот? У нас тоже колодец и мы гораздо чаще вызываем 04.03.2023 22:29:59, Sunny Wine
Пять колец. Получается вода только от мытья посуды и унитаза. Моюсь и стираю я у родителей, мне десять минут доехать, у меня ещё бойлера нет.
Всякие овощи-фрукты Я на улице мою, около беседки. Воду от мытья полов тоже на улицу выливаю, но я не использую при этом химию.
04.03.2023 23:30:54, Felicita_
У нас стиралка и душ в бане. Не знаю сколько там колец, но за 15 лет ни разу не чистили тот колодец. А вот тот, что у дома, даже с самым экономным режимом использования воды - 2-3 раза за лето вызываем. И даже углубили колодец и все равно ерунда какая-то
04.03.2023 23:34:29, Sunny Wine
РоМашкус
Если на постоянку уезжать меня бы больше ни какахи интересовали, сейчас много технологий как это в удобрение перевести, а вот вся та химия которая течёт вместе с какахами.... 04.03.2023 20:52:57, РоМашкус
Arseniy
Тоже проблема. Мне кажется надо быть осторожным со стиральными порошками. 04.03.2023 21:03:10, Arseniy
С какими? Порошки нормально, таблетки для посудомойки тоже нормально. А вот для унитаза и раковины - эко синергетик, который плохо отмывает. Страдаю без всяких хлористых штук.
Ну и чтобы не заиливался колодец - не бросать туалетную бумагу.
04.03.2023 22:46:19, Шшш
РоМашкус
Средство для посуды, всякие доместосы и тд и тп. Отказаться от одного порошка мало :)
04.03.2023 21:07:17, РоМашкус
Arseniy
Если мое мнение, то разумная альтернатива это торфяной туалет. Экологично, удобно и удобрение. Ради удобрения можно и повытаскивать то что там накапливается. В компостную кучу, траву, землю, труху из леса, и торф из туалета слоями. Это пример оптимального решения проблемы утилизации дурнопахнущих отходов. На выходе высококачественная плодородная почва. 04.03.2023 20:31:27, Arseniy
То есть вы считаете, что дождем эта куча не размывается в водоносный слой, а очищенная бактериями непахнущая жидкость из септика - смертельно опасна? Ну не уверена. Количество какашек-то не меняется.
09.03.2023 09:16:22, Олюшка_75
Arseniy
Правильно сделанная компостная куча не размывается конечно. И является неким аналогом отработанной миллионы лет эволюции схемы превращения фекалий и растительных остатков в удобрение, в плодородный слой почвы.
Очищенная бактериями жидкость содержит те же фекальные стоки, только не пахнущие. И при их сливе с участка бесполезно пропадает и исключается из процесса получения удобрений. Мало того, будучи слита в водоемы именно отравляет их. Явно или неявно, в зависимости от концентрации.
Так наверное. В этом разница.
09.03.2023 18:11:41, Arseniy
PigletSPb
И пахнет фу-фу-фу. У нас на зиму (когда на дачу только наездами на пару часов кто-нибудь приезжает) такой ставим. Напоминает био-туалеты, которые на улицах иногда ставят. 05.03.2023 11:01:47, PigletSPb
жираф Анатолий
Этот торфяной туалет, такая вонючка, что стыдно перед соседями. 04.03.2023 22:49:58, жираф Анатолий
Странно, у нас не вонял. Там же после похода засыпается слоем торфа. 05.03.2023 08:55:17, Felicita_
У вас торфяной, конечно? Или белый друг со сливом? 04.03.2023 22:47:58, Шшш
Arseniy
Простой торфяной, типа пластиковое ведро. Мы там постоянно практически не живем. Этого хватает. Сыплю туда труху из леса. 04.03.2023 23:21:39, Arseniy
Каникулы, выходные, лето, праздники - торфяной или ведро в таком режиме ужас ужасный. Поэтому белый друг с водой и все другие блага цивилизации - посудомойка, стиралка. Вот жалею, что сушильную машину на дачу не завела. Но это - пока. 05.03.2023 10:27:45, Шшш
Arseniy
Ну правильно перенесли. Только если бы сразу в дачной никто бы и не увидел. Да и не совсем понятно куда. Это одновременно и дачная и недвижимость и хозяйство и общественно-политическая тема получилась. Может по комментариям в Общество отправили бы. Ну пусть будет дачная. 04.03.2023 20:31:17, Arseniy
Lilunia
у нас септик Топас, 15 лет работает, вода из него переливается в два дренажных колодца с гравием, ил откачиваем на розы весной, запаха практически нет, вода в доме из колодца выше по рельефу в 40 метрах от септика, вода чистая.
04.03.2023 20:21:35, Lilunia
Arseniy
" вода в доме из колодца выше по рельефу в 40 метрах от септика" Вот именно, а соседи ниже по рельефу?
В этом проблема. По крайней мере поселков с плотным расположением участков. Кому то же должно это добро доставаться.
04.03.2023 20:35:59, Arseniy
Lilunia
за нами поле, перед нами дорога, соседи справа и слева, и немного по диагонали за нами, но не за колодцем,т е их участок за нашим, но наполовину
04.03.2023 20:40:14, Lilunia
Arseniy
Вот именно, а в Подмосковье так не получится. 04.03.2023 21:00:02, Arseniy
Lilunia
в смысле? я живу в 35 км от МКАД, в деревне
04.03.2023 21:01:37, Lilunia
Arseniy
Наверное у вас дорога неудобная, электричка далеко и мало желающих жить. Поле еще не застроенное. Так? 04.03.2023 22:50:15, Arseniy
Lilunia
но даже если поле застроят, то до нашего колодца все равно от начала поля метров 100 04.03.2023 23:02:41, Lilunia
Lilunia
Дорога Можайское ш, электричка в 15-20 минутах пешком, поле да не застроено, деревня вдоль можайки с двух сторон, на нашей стороне одна линия вдоль дороги, противоположной стороне повезло меньше, там две линии и больше домов, как они справляются не знаю, в конце деревни более плотная застройка
04.03.2023 23:00:50, Lilunia
Arseniy
Да, понятно. А как близость трассы не смущает? Там другая наверное экологическая проблема. Конечно сейчас тетраэтилсвинец запретили, но все равно, шум, выхлопные газы вредно. Хотя смотря с чем сравнивать. В Москве еще хуже. 04.03.2023 23:29:48, Arseniy
Жить вредно - от этого умирают! 16.03.2023 09:16:38, Маруска
Lilunia
после Москвы не смущает, мы не у самой дороги, перед нами еще пруд, а в Москве под окнами была дорога, за ней электрички с поездами и метро открытое, нам уже ничего не страшно))) у сейчас нас всего лишь дорога в две полосы
04.03.2023 23:48:14, Lilunia
Arseniy
Т.е. вы поменяли загаженную Москву на комфортное жилье рядом с электричкой. Да еще и участки не лезут друг на друга. Красота.
В знакомой мне деревне 7 км от МКАД какой то ужас творится. Не только в смысле этой темы но и просто. Они уже огромный овраг как то застроили коттеджами.
06.03.2023 19:45:59, Arseniy
Lilunia
Да, в 2007 переехали, тут красота, но мы 2 года каждые выходные колесили по МО в поисках нормального участка, еще и денег было ограниченное количество. Сейчас МО очень агрессивно застраивают и я конечно с опаской поглядываю на наши пустые поля, когда-то и их застроят и хорошо если под ИЖС пустят, а если многоэтажками, то будет ужас(( Я уже просматриваю пару лет участки в Можайске и Обнинске, как бы соломки постелить, когда тут начнется ужас. Одинцовский район лакомый кусок (((
06.03.2023 20:07:19, Lilunia
Arseniy
Да, мы тоже приложили немало усилий пока нашли СНТ под дачу (а потом немеряно усилий чтобы купить там участок). Среди глухого леса. Что должно гарантировать от "ужаса". Но это далеко от Москвы (Малоярославец). Как постоянное жилье только если совсем на пенсию. Каждый день приезжать на работу в Москву очень сложно. Кстати Обнинск совсем ненамного ближе к Москве.
Альтернатива это совсем уехать из московского региона в маленький провинциальный город типа наукограда. Чтобы не попасть в депрессивный район.
07.03.2023 13:07:08, Arseniy
В СНТ не какают? Странно, 6-8 соток участки, где там фильтрационное поле размещать. И у всех артезианки на участках? Респект. У нас деревня, 50 соток. Соседей нет, ближайший сосед в 25 метрах, дом на горе, под горой -река. Насос для полива в реке, поливаю огород и все, что нравится речной водой. Колодец - 18 колец. В 50 м от него колодец для каков с бетонным дном, потом колодец с глиной, и еще колодец с песком. Раз в 2 года приезжает ассенизатор и откачивает каки, которые живут с бактериями и кефиром, У соседей - у кого просто туалет с ямой, у кого-то новомодный волшебный септик, у кого-то просто колодец для как. Скважины в деревне всего две - 150 метров - чистая, 75 - с железом. Колодцы чистые. 04.03.2023 19:18:25, Шшш
Arseniy
Колодцы у нас, 5 - 7 метров, в зависимости от дождливости лета. Т.е. то что течет на поверхности вполне актуально.
"просто колодец для как" если под ним глина, то и пусть с ним, для экологии не вредно. Мне что больше всего не нравится в ватерклозете - огромное количество воды, которая неизбежно растекается.
" приезжает ассенизатор и откачивает" сколько ценнейшего удобрения теряете.
04.03.2023 20:32:46, Arseniy
Ну так у вас проблема, близко грунтовые воды. Поэтому для вас и актуально, с учетом микроскопических участков в Снт. Ценнейшего удобрения у меня по участку 2 закопанных туалета - один в 94 закопали, второй - в 2016. Предпочитаю химические удобрения, навоз конский и зооу. А фильтрационное поле, простите, отравит половину участка. 04.03.2023 22:42:37, Шшш
Arseniy
Я так понимаю что размер фильтрационного поля рассчитывается с некоторым запасом прочности. Чтобы там поддерживался процесс естественной переработки сырья в плодородную почву. Естественно это для случая когда в раковину не спускают явную отраву. 04.03.2023 23:35:08, Arseniy
Снеженика
У нас канализация в кп. В другом доме был септик топаз , вода стекала а траншею, а далее в озеро на территории кп . У кумовьев тоже септик, вода уходит на их же участок.
04.03.2023 19:01:58, Снеженика
Gvendilon
либеральные фекалии - оставшийся сжатый смысл после прочтения данного поста
04.03.2023 18:43:26, Gvendilon
Ольсик
))) 04.03.2023 19:41:13, Ольсик
Коза Агата
Кто то узнал слово либерализм и тычет в каждое предложение? Текст про скептики с ключевыми словами задан что ли?
04.03.2023 18:33:38, Коза Агата
Arseniy
Я думал над этим, что будет неверно воспринято как реклама либерализма. Но кто виноват в том что у нас все не через то место как надо. Преимущества либерального общества и тут выявились. И от этого не уйти.
Конечно радикальное решение проблемы это смена общественной формации. Но жить то сейчас надо. А вот как, фиг его знает. Поэтому и спрашиваю.
04.03.2023 20:40:42, Arseniy
У нас у всех скважины. Колодцы служат только для полива.Не слышала чтоб из колодца пили. Как организуют себе септик жители деревни не проверяла, из колодца все равно не пью. 04.03.2023 18:29:36, Линдаа а
Муж мой пил из колодца постоянно. И даже сырую воду. И ничего, жив, здоров, и ещё сто лет проживёт.
Я даже из скважины не рискую, использую воду из автоматов.
04.03.2023 22:29:06, Felicita_
PigletSPb
Пить - ладно, а вот как эту воду доставать? Для меня всегда была большая загадка. Для меня поднять ведро воды с глубины несколько метров точно нереально. Вода должна течь из крана, причём и горячая, и холодная. Иначе это мазохизм какой-то, а не отдых. 05.03.2023 11:05:57, PigletSPb
Цивилизация давно уже пришла к людям. В колодце насос, вода течет из крана
06.03.2023 09:42:02, муза мужа
PigletSPb
Но колодец-то не в доме явно. А значит тянуть шланг по участку, утеплить его зимой. Мне кажется, что скважина в доме гораздо удобнее.
06.03.2023 11:00:06, PigletSPb
Arseniy
Колодец в доме это стремно как то, а скважину можно, вот статья на тему
"Источник на улице или скважина в доме: плюсы и минусы, особенности"
[ссылка-1]
06.03.2023 11:24:58, Arseniy
PigletSPb
Попробовала почитать, но это слишком сложно для меня. :):):):) Я точно не знаю, но в том районе, где находится наша дача, вода буквально сама бьет из-под земли. И вода питьевая. Правда, в ней довольно много извести, но это в принципе типично для Гатчины и ее окрестностей. Поэтому у нас скважина в доме и какая-то не супер глубокая. Мы ее используем для готовки, стирки и мытья. Во всякие кофеварки и чайники предпочитаю наливать покупную. Просто лень потом чистить все.
06.03.2023 11:39:50, PigletSPb
Arseniy
Если простыми словами то, скважина проще в доме, не надо специально что то на улице делать и трубы туда тянуть. Но сделать ее нужно как то вместе с домом, чтобы потом не пробивать дыру в бетонном полу. Ну и ремонт скважины в доме под вопросом. Мне кажется что если неглубоко, то хорошо в доме, если глубоко то не имеет смысла. 06.03.2023 15:50:53, Arseniy
PigletSPb
Скорее всего Вы правы. Я знаю, что под скважину специально оставлялись место, когда муж заливал полы бетоном. Дом старый и стоял на бетонной ленте. Муж все вычищал, клал щебень, песок, вязал арматуру и заливал бетоном каждую комнату.
06.03.2023 16:01:40, PigletSPb
Arseniy
Скважина это конечно решение проблемы. Но. Это довольно темный вопрос.
[ссылка-1]
До какой глубины можно бурить? А? По ссылке выше - никому не известно доподлинно.
Кроме того скважина это дорого, и может засориться. Ну и как видно ниже из нее не совсем то что надо может течь. А в грунтовых водах в экологически чистом месте течет именно то, а именно очищенная дождевая вода.
04.03.2023 20:55:37, Arseniy
Снеженика
У нас скважина на полив, вонючая ржавая вода ( 04.03.2023 19:07:10, Снеженика
Гм. У нас скорее проблема с известью, известковые плиты кругом. Фильтровать тоже нужно,жесткая. В остальном нет проблем. 04.03.2023 19:17:00, Линдаа а
Мы спокойно пьем из колодца. 12 колец. Воду отдавали на экспертизу. Но у нас и родник в трехстах метрах от дома с идеальной питьевой водой. 04.03.2023 18:32:34, гундина
Хатуль Мадан
На одной даче стоял Топас, на другой - канализация нормальная. 04.03.2023 18:24:23, Хатуль Мадан
Вы решили изобрести либеральный велосипед? Энергозависимый септик - и никаких проблем, никакого г-на и чистая водичка даже не на радость соседям, а сама по себе. Выгребные ямы уже в прошлом. Во всяком случае, в нашей деревне все уже от них избавились. 04.03.2023 18:11:59, гундина
Arseniy
Неужели употребляете водичку из септика? Не верю.
04.03.2023 18:20:51, Arseniy
Господь с вами. Зачем ее употреблять-то? Живем у стране с самым большим запасом пресной воды. 04.03.2023 18:34:18, гундина
Похоже на дренажную систему.
04.03.2023 17:47:00, рица
Arseniy
Качественную дренажную систему. Насколько я понимаю при такой распределенной системе водичка из септика слегка смачивает грунт и не проникает в глубинные слои почвы. И качественно перерабатывается в удобрение разными букашками и червячками.
04.03.2023 17:58:58, Arseniy
жираф Анатолий
Опять тащите всякую чушь. С какой стати стоки попадают в питьевую воду, если они в разных горизонтах?
04.03.2023 17:43:34, жираф Анатолий
Arseniy
Ладно. Вот еще пример. В Переделкино, втекает очень чистая речка Сетунь. Вытекает вонючая мутная река с таким же названием. Интересно какая такая метаморфоза с ней случается?
04.03.2023 18:23:37, Arseniy
жираф Анатолий
В нашу речку раньше и кислоту из производственных мощностей сливали. Страна у нас такая... большая. 04.03.2023 18:52:26, жираф Анатолий
Arseniy
Для кого и чушь, а для кого и экология.
Если питьевая вода из колодцев, т.е. источник это поверхностные воды то откуда еще им туда попадать как не с поверхности?
В распределенной дренажной системе происходит глубокая переработка, аналогичная природной. Не зря же в США жесткий запрет на слив воды из септика непосредственно в грунт. Не тупые же.
04.03.2023 18:04:15, Arseniy
жираф Анатолий
Вы читать умеете? Вот и читайте матчасть, на какой глубине залегает, внимание! ПИТЬЕВАЯ! вода и как устроен колодец для ПИТЬЕВОЙ воды. Колодец для полива может быть и просто дыркой в земле, а некоторые и из лужи пьют.
04.03.2023 18:56:41, жираф Анатолий
В США много запретов, нам они зачем? 04.03.2023 18:12:50, гундина
ландыш
вот это уж точно
04.03.2023 18:52:43, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!